RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMA
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/ Semester
: XI/2
Materi Pokok
: Karakteristik Gelombang Mekanik
Alokasi Waktu
: 1 X 3 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkretdan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1.1
Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
3.10
Menganalisis karakteristik gelombang mekanik
4.9 Menyelidiki karakteristik gelombang mekanik melalui percobaan C. indikator 1) Menjelaskan karakteristik gelombang mekanik 2) Menjelaskan karakteristik gelombang transversal dan longitudinal 3) Menjelaskan sifat-sifat pemantulan gelombang (refleksi). 4) Menjelaskan sifat-sifat pembiasan gelombang (refraksi). 5) Menjelaskan sifat-sifat perpaduan gelombang (interferensi). 6) Menjelaskan sifat-sifat lenturan gelombang (difraksi). 7) Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang menerapkan prinsip gelombang mekanik 8) Mengambil data dengan tepat melalui percobaan gelombamg mekanik 9) Mengambil data sesuai indicator yang diamati dalam percobaan menyelidiki gelombang elektromagnetik
Menentukan periode, frekuensi dan cepat rambat gelombang. C.
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik gelombang mekanik 2. Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik gelombang transversal dan longitudinal 3. Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat pemantulan gelombang (refleksi). 4. Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat pembiasan gelombang (refraksi). 5. Pesrta didik dapat menjelaskan sifat-sifat perpaduan gelombang (interferensi). 6. Pesrta didik dapat menjelaskan sifat-sifat lenturan gelombang (difraksi). 7. Peserta didik dapat menentukan periode, frekuensi
dan cepat rambat
gelombang. 8. Peserta didik dapat melaksanakan percobaan mengenai gelombang mekanik
D. Metode Pembelajaran 1. Penekatan scientific 2. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab 2. Model : Berbasis Masalah
E. Media, Alat, Sumber belajar Media o Gambar/foto/video
o
LKS
o
Power point
Alat/Bahan o
ember berwana bening,
o
kertas putih
o
senter dengan cahaya kunng,
o
kaca
o
Papan
o
Air
LCD
Sumber belajar o
Buku teks pelajaran fisika
o
Lembar Kerja Peserta Didik
F. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan Pertama
No 1
Pengorgani Waktu sasian
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit )
Guru membuka pelajaran (dimulai berdoa Kelas (sudah dan pencerahan) menanamkan kebiasaan duduk penyerahan diri pada yang kuasa sebelum dalam kelompok) melakukan suatu pekerjaan
Memberikan
motivasi
awal
sekaligus
berfungsi untuk memancing pengetahuan dan
Kelompok
2 menit
2 menit
pengalaman yang sudah dimiliki peserta didik dengan kegiatan memperlihatkan tali yang diikatkan pada sebuah tiang, kemudian yali itu diayunkan naik turun
Menanyakan kepada peserta didik “Apa yang
Kelompok
2 menit
kalian lihat dari peristiwa tersebut?”, Jawaban peserta didik ditulis (kemudian akan terjawab pada pembelajaran selanjutnya) 2
Kegiatan inti (95 menit )
Membangun konstruksi peserta didik dengan Kelas menampilkan beberapa pertanyaan melalui
10 menit
slide (Jika tali digetarkan secara terus – menerus, apa yang terjadi?, Pernahkah kalian melemparkan sebuah batu di laut?, apa yang terjadi?)
Guru menuntun peserta didik sampai pada definisi gelombang mekanik
Guru
membagikan
LKPD
01
untuk
dikerjakan secara berkelompok dan meminta Kelompok
25 menit
peserta didik bekerja dengan tekun, teliti, jujur dan bekerja sama dengan baik.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil kerja dari kegiatan – Kelas kegitan yang ada pada LKPD, dimulai oleh pemaparan dari wakil setiap kelompok
15 menit
3
Akhir (penutup) 15 menit
Guru memberi ulasan singkat tentang materi
Guru
Kelas
5 menit
mengevaluasi pembelajaran secara
lisan dan demonstrasi ( mulai dari peserta didik
Kelas 5 menit
yang mewakili peringkat terbawa, 25 % terbawa, menengah dan tertinggi. Menghentikan setelah terjawab)
Guru menutup pembelajaran (memberi tugas Kelas mandiri, pesan, pengungkapan rasa syukur atas Rahmat
ALLAH
Menyampaikan
makna
gelombang terkait dengan pengalaman. Hidup ini tak akan pernah datar, seperti gelombamg itu terjadi karena gangguan, seperti kalian kdg ada yg mengganggu,
namun
bijaklah
mengatasinya……Salam penutup.
G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1.
Metode Tes
2.
Instrumen
3.
Kunci dan Pedoman Penskoran
dalam
5 menit
Pertemuan Kedua
No
Pengorgani Waktu sasian
Kegiatan
1
Pendahuluan (10 Menit )
Guru membuka pelajaran (dimulai berdoa dan pencerahan) menanamkan kebiasaan
Kelas
2 menit
penyerahan diri pada yang kuasa sebelum melakukan suatu pekerjaan
Memberikan
motivasi
awal
sekaligus Kelompok
2 menit
berfungsi untuk memancing pengetahuan dan pengalaman yang sudah dimiliki peserta didik dengan kegiatan menyakan kembali pelajaran sebelumnya( Apa yang kalian ketahui tentang gelombang mekanik?, Mengapa kalian bisa mendengar suara teman kalian yg sedg berteriak
dari
kejauhan/
suara
mobil
ambulance yang sedang melintas depan rumahmu, memperlihatkan botol kaca yg berisi air kemudian dipukul
Menanyakan kepada peserta didik “Apa yang kalian lihat dari peristiwa tersebut?”, Jawaban peserta didik ditulis (kemudian akan terjawab pada pembelajaran selanjutnya)
-
Kelompok
2 menit
2
Kegiatan inti (95 menit )
Membangun konstruksi peserta didik dengan Kelas menampilkan beberapa pertanyaan melalui
10 menit
slide (apa yang terjadi, jika senar gitar dipetik?,
Guru menuntun peserta didik sampai pada definisi gelombang longitudinal
Guru
membagikan
LKPD
02
untuk Kelompok
25 menit
dikerjakan secara berkelompok dan meminta peserta didik bekerja dengan tekun, teliti, jujur dan bekerja sama dengan baik.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil kerja dari kegiatan – Kelas kegitan yang ada pada LKPD, dimulai oleh
15 menit
pemaparan dari wakil setiap kelompok
Guru
menjelaskan
Kelas
10 menit
sifat-sifat
pembiasan Kelas
10 menit
sifat-sifat
perpaduan
Kelas
10 menit
lenturan Kelas
15 menit
sifat-sifat
pemantulan
gelombang (refleksi).
Guru
menjelaskan
gelombang (refraksi).
Guru
Menjelaskan
gelombang (interferensi).
Guru
menjelaskan
gelombang (difraksi).
sifat-sifat
3
Akhir (penutup) 15 menit
Guru memberi ulasan singkat tentang materi
Guru
mengevaluasi pembelajaran secara
Kelas Kelas
lisan dan demonstrasi ( mulai dari peserta didik
5 menit
5 menit
yang mewakili peringkat terbawa, 25 % terbawa, menengah dan tertinggi. Menghentikan setelah terjawab)
Guru menutup pembelajaran (memberi tugas Kelas
mandiri, pesan, pengungkapan rasa syukur atas Rahmat gelombang
ALLAH. bunyi
Menyampaikan terkait
makna dengan
pengalaman.(Berterimakasilah pada pemilik alam semesta, karenanya kita mampu mendengarkan bunyi dengan telinga kita, tanpanya hidup akan kurang berwarna). Salam penutup.
5 menit