RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK YPKK 2 SLEMAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas
: XI
Bidang Keahlian: Bisnis dan Manajemen Semester
: 2 (dua)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (80 menit)
A. Standar Kompetensi Memecahkan masalah dengan konsep teori peluang. B. Kompetensi Dasar Menghitung peluang suatu kejadian. C. Indikator Pencapaian 1.
Menggunakan konsep peluang suatu kejadian untuk menyelesaikan masalah.
2.
Menggunakan frekuensi harapan atau frekuensi relatif untuk memecahkan masalah.
D. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai mengikuti pembelajaran diharapkan: 1.
siswa dapat menggunakan konsep peluang suatu kejadian untuk menyelesaikan masalah.
2.
siswa dapat menggunakan frekuensi harapan atau frekuensi relatif untuk memecahkan masalah.
E. Materi Ajar 1.
Ruang sampel, Titik sampel, dan Kejadian Ruang sampel merupakan himpunan dari semua hasil yang mungkin dalam suatu percobaan. Ruang sampel dinotasikan dengan huruf S. Banyaknya anggota atau unsur dalam ruang sampel dinotasikan dengan n(S). Titik sampel adalah unsurunsur yang terdapat di dalam ruang sampel. Kejadian adalah himpunan dari beberapa atau seluruh titik sampel.
2.
Peluang suatu kejadian
22
Jika E adalah suatu kejadian dalam sebuah percobaan dengan ruang sampel S, maka peluang kejadian E dapat ditentukan dengan rumus berikut ini. ( ) 3.
( ) ( )
Frekuensi Harapan Frekuensi harapan kejadian A dalam N percobaan dapat ditentukan dengan rumus berikut ini. ( )
( )
P(A) merupakan peluang kejadian A. F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode Pembelajran : diskusi, tanya jawab, latihan soal. Pendekatan Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning. G. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit) No. 1.
Alokasi Waktu
Kegiatan
(menit)
Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam serta mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa. Guru memeriksa daftar hadir siswa untuk melihat kesiapan siswa.
1
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu siswa dapat
menggunakan
konsep
peluang
dalam
menyelesaikan masalah. 2.
Apersepsi Guru mengingatkan kembali siswa mengenai materi himpunan yang telah dipelajari siswa ketika SMP melalui
3
kegiatan “Ingat Kembali !!” yang ada dalam LKS halaman 40. (kontruktivisme) 3.
Motivasi Guru memberikan motivasi kepada siswa melalui contoh
1
23
penggunaan materi peluang dalam kehidupan sehari-hari khususnya dalam dunia bisnis dan manajemen.Contohnya penggunaan teori peluang dalam perhitungan biaya asuransi, penentuan strategi bisnis, dan lain sebagainya.
2. Kegiatan Inti ( 70 menit) Alokasi No.
Kegiatan
Waktu (menit)
1.
Eksplorasi Guru membagikan LKS Peluang kepada setiap siswa. Siswa membaca pendahuluan dan petunjuk yang ada pada LKS. Guru mengarahkan siswa untuk mengadakan diskusi dan bekerja sama dengan teman sebangku dalam meyelesaikan LKS tentang ruang sampel, titik sampel
40
dan kejadian pada kegiatan 3.1, peluang suatu kejadian pada kegitan 3.2, dan frekuensi harapan pada kegiatan 3.3 (learning community) Siswa berdiskusi menyelesaikan masalah, jika ada yang
mengalami
kesulitan
guru
memberikan
bimbingan seperlunya. (questioning) 2.
Elaborasi Guru memberikan contoh penyelesaian soal tentang materi yang telah didiskusikan pada kegiatan 3.1, 3.2, dan 3.3 melalui “Contoh soal”. (modelling) Siswa menyelesaikan latihan soal yang ada pada
20
kegiatan, sesuai pentunjuk yang ada dengan cermat dan teliti
agar
secara
bertahap
siswa
mendapatkan
pengetahuan yang dibangun melalui pengalamannya. 3.
Konfirmasi Siswa bersama guru membahas LKS pada kegiatan 3.1,
10
3.2, dan 3.3 beserta latihan soalnya. 24
Guru memberikan umpan balik berupa acungan jempol atau
pujian
kepada
siswa
yang
telah
berhasil
menyelesaikan soal dengan baik.
3. Kegiatan Penutup ( 5 menit) Alokasi No.
Kegiatan
Waktu (menit)
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi sekaligus merefleksi kegiatan tentang ruang sampel, titik sampel, kejadian, peluang suatu kejadian, dan frekuensi harapan yang telah dipelajari pada LKS halaman 45 dan 50. (reflection)
3
Guru mengingatkan siswa untuk belajar tentang materi berikutnya, yakni peluang kejadian majemuk. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.
H. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat : Lembar Kegiatan Siswa “Peluang” 2. Sumber : Hidayati, Kana, Sari Dewi & Adityo Suksmono. 2008. Aktif Menggunakan Matematika untuk Kelas XII Sekolah Menengah Kejuruan/Madrasah Aliyah Kejuruan Rumpun Sosial, Administrasi Perkantoran, dan Akuntansi. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
I. Penilaian Hasil Belajar Indikator Pencapaian :
1. Menggunakan konsep peluang suatu kejadian untuk menyelesaikan masalah. 2. Menggunakan frekuensi harapan atau frekuensi relatif untuk memecahkan masalah.
Teknik
: Tes tertulis
Bentuk Instrumen
: Uraian 25
Instrumen Penilaian
:
1. Seorang anak akan memperoleh hadiah jika dia berhasil lulus dalam sebuah ujian masuk perguruan tinggi. Andaikan A adalah kejadian anak memperoleh hadiah, tentukanlah peluangnya. 2. Pada percobaan pelemparan sekeping koin sebanyak 50 kali. Tentukan frekuensi harapan munculnya gambar.
Yogyakarta,
2016
Mengetahui, Guru Matematika,
Peneliti,
……………………………. NIP.
Septi Anisa NIM. 10301241023
26
Kunci Jawaban Indikator No.
Kunci Jawaban
kemampuan
Skor
pemecahan masalah
1.
Diketahui : -terdapat percobaan mendapat hadiah.
5
Memahami dan mempresentasi kan masalah
Rencana Penyelesaian : menggunakan rumus menghitung peluang suatu kejadian.
Merencanakan solusi
2
Penyelseaian :
Melaksanakan rencananya
15
Mengevaluasi hasil
3
Memahami dan mempresentasi kan masalah
Rencana Penyelesaian : menggunakan rumus frekuensi harapan.
Penyelseaian :
Merencanakan solusi Melaksanakan rencananya
Ditanyakan : peluang anak memperoleh hadiah.
* *
( )
+ maka ( ) + maka ( ) .
.
( ) ( )
Jadi, peluang anak tersebut akan mendapat
.
hadiah adalah
Pengecekan Kembali: ( )
telah sesuai dengan
2.
. Diketahui -
:
terdapat 1 keping koin. N= 50 kali
Ditanyakan : frekuensi harapan munculnya gambar.
Andaikan A = kejadian munculnya gambar, maka ( ) ( )
( )
5
2 15
.
Pengecekan Kembali: Jadi, frekuensi harapan munculnya gambar pada percobaan pelemparan sekeping koin sebanyak 50 kali adalah 25.
Mengevaluasi hasil
3
Skor maksimal = 100 Nilai = skor 2
27