Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMK X Singosari Malang (Mata Pelajaran Korespondensi)
Oleh Andisah Choirotun Nisa’
140412603513
UNIVERSITAS NEGERI MALANG FAKULTAS EKONOMI JURUSAN MANAJEMEN Desember 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMK X Malang
Mata Pelajaran
: Korespondensi
Materi/ Topik
: Komunikasi Melalui Telepon
Kelas / Semester
:X/1
Alokasi Waktu
: 3 x 40 Menit
A. Kompetensi Inti KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dan efisien berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut 1.3 Meyakini bahwa belajar adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh 2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran korespondensi
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah 2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja 2.4 Memiliki Sikap proaktif dalam melakukan kegiatan pembelajaran korespondensi Indikator: 1. Peserta didik aktif dalam berdiskusi 2. Peserta didik berkontribusi dalam pembelajaran kelompok 3. Peserta didik mengikuti prosedur yang diberlakukan di kelas 4. Peserta didik bersikap santun dalam diskusi 5. Peserta didik jujur dalam mengerjakan tugas dan menyampaikan ide 6. Peserta didik menunjukkan sikap bertanggung jawab 3.1 Menjelaskan tentang komunikasi Tulis Indikator: 1. Peserta didik dapat Mengetahui dan memahami pengertian tata laksana prosedur pembuatan surat/ naskah/ dokumen 2. Peserta didik dapat Menjelaskan pengertian surat-menyurat 3. Peserta didik dapat Menjelaskan tujuan penulisan surat 4. Peserta didik dapat Menjelaskan fungsi surat 5. Peserta didik dapat Menjelaskan ciri-ciri surat 6. Peserta didik dapat Menjelaskan jenis surat/ penggolongan surat 7. Peserta didik dapat Mengetahui dan memahami bahasa surat 8. Peserta didik dapat Mengetahui dan memahami bentuk-bentuk surat 9. Peserta didik dapat mengetahui dan memahami isi surat 4.1 Menerapkan keterampilan komunikasi Tulis Indikator: 1. Peserta didik dapat Membuat komunikasi tulis secara baik.
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: 1. Mengetahui dan memahami tata laksana prosedur pembuatan surat/naskah/dokumen 2. Menjelaskan pengertian surat-menyurat 3. Mengetahui tujuan dari penulisan surat 4. Mengetahui dan memahami fungsi surat
5. Mengetahui ciri-ciri surat 6. Menjelaskan jenis-jenis surat/ penggolongan surat 7. Memahami bahasa surat yang baik 8. Membuat surat berdasarkan berbagai bentuknya 9. Membuat surat dengan komponen isi surat dengan baik 10. Berperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli dan ramah dalam melakukan pembelajaran 11. Menghargai kerja kelompok dan individu serta mengembangkan sikap proaktif, kreatif dan inovatif dalam implementasi penyelesaian tugas pembelajaran 12. Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa diberikan nikmat bisa bekerja sama dengan orang lain dalam penyelesaian tugas pembelajaran
D. Materi Pokok Pembelajaran 1.
Pengertian tata prosedur pembuatan surat/naskah/dokumen
2.
Pengertian surat-menyurat
3.
Tujuan penulisan surat
4.
Fungsi surat
5.
Ciri-ciri surat
6.
Jenis surat/ penggologan surat
7.
Bahasa surat
8.
Layout surat/ Bentuk surat
9.
Isi surat
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
: Pembelajaran Scientific
2. Model
: Ceramah, STAD
3. Metode
: Pengamatan, diskusi kelompok, Tanya jawab, penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media
: Power point mengenai komunikasi tulis, Surat
2. Alat
: Komputer/PC dan laptop, LCD proyektor, spidol
3. Sumber belajar
: Buku Modul, dan Internet
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan Guru memberi salam dan siswa menjawab salam dari 10 menit
guru Siswa dan guru berdoa bersama Guru mengecek daftar hadir dan mengisi agenda kelas Siswa menerima informasi tentang kompetensi yang akan
dipelajari,
pembelajaran
tujuan,
serta
materi,
teknik
langkah-langkah
penilaian
yang
akan
dilaksanakan Sebagai apersepsi, untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis, siswa diminta untuk memberi gambaran mengenai komunikasi tulis yang berada di lingkungan sekitarnya Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya belajar mengenai komunikasi tulis, terutama suratmenyurat Inti
Dalam kegiatan ini, guru dan siswa melakukan kegiatan 100 sebagai berikut:
menit
1. Mengamati Siswa diminta untuk mengamati tentang berbagai komunikasi tulis yang terjadi di sekolah atau di kantor 2. Menanya Siswa menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan komunikasi tulis 3. Menggali Siswa
perkelompok
menganalisis
surat
yang
diberikan oleh guru 4. Asosiasi Siswa membandingkan hasil analisisnya dengan analisis teman-teman lainnya. 5. Komunikasi Tiap-tiap
kelompok
mengkomunikasikan
hasil
analisisnya di depan kelas dan siswa lainnya memperhatikan Penutup
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang 10 menit
telah dipelajari Guru memberikan pertanyaan pada siswa Guru
menginformasikan
rencana
kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Guru
mengakhiri
kegiatan
pembelajaran
dengan
membaca hamdalah/doa bersama-sama Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
H. Penilaian 1. Jenis penilaian a. Sikap
: Lembar Pengamatan Sikap
b. Pengetahuan
: Tes Tertulis/Penilaian Pengetahuan
c. Ketrampilan
: presentasi, rubrik penilaian
2. Prosedur penilaian No
Aspek Yang Dinilai
1
Sikap a. Kerjasama
2
Teknik
Waktu
Penilaian
Penilaian
Pengamatan/
Selama
observasi
pembelajaran
b. Pro aktif
dan saat
c. Toleransi
diskusi
Pengetahuan 1.
Menjelaskan prosedur
Tes tulis pengertian pembuatan
tata surat/
naskah/ dokumen 2.
Menjelaskan pengertian suratmenyurat
3.
Menjelaskan fungsi surat
4.
Mendeskripsikan ciri-ciri surat
5.
Menjelaskan
jenis
surat/
penggologan surat 6.
Menjelaskan bahasa surat
7.
Menjelaskan Bentuk surat
layout
surat/
Akhir pembelajaran
8.
3
Mendeskripsikan isi surat
Ketrampilan a. Penyampaian b. Penampilan c. Tanggapan terhadap pertanyaan d. isi
presentasi
presentasi
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Korespondensi
Kelas/Semester
: X/I
Tahun Pelajaran
: 2016/2017
Waktu Pengamatan
: 10 Menit
Indikator sikap kerjasama dalam bekerja: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap kerjasama dalam bekerja 2. Baik jika sudah ada usaha untuk bersikap kerjasama dalam bekerja 3. Sangat baik jika sudah ada usaha untuk bersikap kerjasama dalam bekerja secara terus menerus dan konsisten Indikator sikap pro aktif dalam pembelajaran: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap aktif terhadap proses pembelajaran 2. Baik jika sudah ada usaha untuk bersikap aktif terhadap proses pembelajaran 3. Sangat baik jika sudah ada usaha untuk bersikap aktif terhadap proses pembelajaran secara terus menerus dan konsisten Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda: 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda 2. Baik jika sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda tetapi masih belum konsisten 3. Sangat baik jika sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda secara terus menerus dan konsisten Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No
Nama Siswa
Sikap Kerjasama KB
B
Pro Aktif SB
KB
B
Toleran SB
KB
B
SB
1 2 3 Keterangan: KB: Kurang Baik
B: Baik
SB: Sangat Baik
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Soal-soal Formatif 1. Jelaskan dengan bahasa Anda sendiri pengertian surat! 2. Jelaskan dengan bahasa Anda sendiri pengertian surat-menyurat! 3. Sebutkan fungsi-gungsi surat! 4. Sebutkan dan jelaskan ciri-ciri surat! 5. Sebutkan dan jelaskan jenis surat berdasarkan sifat isinya! 6. Bahasa surat dikatakan baik apabila memenuhi syarat apa saja? 7. Sebutkan bentuk-bentuk surat, dan beri contoh 2 bentuk surat! 8. Sebutkan bagian-bagian yang terdapat dalam surat! 9. Jelaskan kegunaan dari nomor surat!
Kunci Jawaban Soal-soal Formatif 1. Surat adalah informasi tertulis yang dapat digunakan sebagai alat komunikasi tertulis yang dibuat dengan persyaratan tertentu yang khusus berlaku untuk surat-menyurat 2. Surat-menyurat adalah Penyampaian maksud melalui surat dari satu pihak kepada pihak lain dapat atas nama atau perseorangan (pribadi) atas nama jabatan dalam suatu organisasi 3. Surat memiliki sejumlah fungsi yang melekat. Adapun fungsi surat tersebut, diantaranya : a.
Sebagai Media Komunikasi
b.
Sebagai Alat Bukti Tertulis, sebagai Bukti “Hitam Di Atas Putih”
c.
Sebagai Alat Pengingat
d.
Sebagai Bukti Historis
e.
Sebagai Pedoman dalam Bertugas atau Melaksanakan Kegiatan
f.
Sebagai Duta atau Wakil Organisasi
4. Ciri-ciri surat a.
Surat merupakan pesan tertulis Umumnya, surat dianggap sebagai sebuah pesan tertulis di atas kertas, namun
sebenarnya surat memiliki makna yang lebih luas. Walaupun pesan tersebut tidak tertulis di atas kertas tetap bisa disebut sebagai surat misalnya E-mail atau Electronic Mail. b.
Isi pesan dalam surat berupa informasi atau persuasi
Secara garis besar, pesan dala surat dibagi menjadi 2 golongan yaitu informasi dan persuasi. Pesan disebut sebagai informasi jika isinya adalah menyampaikan fakta, dan pesan disebut persuasi jika isinya merupakan ungkapan keinginan pikiran penulis kepada pembacanya dengan harapan pembacanya bisa berpikir atau bertindak sesuai dengan keinginan. c.
Surat memiliki bagian yang standar Ciri khas surat yang membedakannya dengan jenis pesan tertulis lain adalah
bagian-bagian yang membentuknya. d.
Surat memiliki bentuk standar Faktor yang membedakan surat dengan jenis pesan tertulis lainnya bukan hanya
isinya, tapi juga bentuk tampilannya. e.
Surat memiliki satu pesan inti Dalam korespondensi umumnya menganut azas “satu surat satu pesan”. Surat
undangan misalnya, pesannya hanya memberitahukan pembaca agar datang menghadiri undangan. f.
Gaya bahasa surat bisa formal atau informal Bahasa formal (baku) adalah bahasa yang digunakan dalam forum resmi seperti
rapat resmi, pidato, dsb. Kelebihan bahasa formal adalah ketegasan (tidak ada kesan ketidakseriusan) dan kejelasan pesan, dan kelemahan dari bahasa formal adalah tidak ekspresif (sulit menunjukkan rasa tidak suka, kecewa, dsb.) Bahasa informal adalah gaya bahasa pergaulan sehari-hari, bisanya ditemukan pada obrolan, tawar-menawar, dsb. Bahsa informal lebih ekspresif daripada bahasa formal, sehingga memungkinkan untuk menunjukkan rasa tidak suka, kecewa dsb. 5. Jenis surat erdasarkan sifat isi dan asalnya atau jenis pemakaiannya a. Surat Pribadi dibedakan menjadi 2: 1) Surat pribadi penuh Yaitu, surat yang isinya bersifat kekeluargaan, persahabatan dan perkenalan. Misalnya, surat untuk antar anggota keluarga, kenalan, dan sahabat. 2) Surat setengah pribadi/setengah dinas Yaitu, surat yang dikirim oleh individu kepada organisasi berisi masalah kedinasan. Misalnya, surat izin cuti, surat lamaran pekerjaan, dll b. Surat dinas/surat resmi Yaitu surat yang berisi masalah-masalah kedinasan dalam organisasi, baik pemerintah maupun swasta.
c. Surat niaga/ dagang/ bisnis Yaitu surat yang berisi masalah-masalah perdagangan baik barang maupun jasa. Surat menyurat antar pihak-pihak yang terlibat dalam dunia perniagaan atau surat menyurat antar pihak-pihak yang ada dalam dunia bisnis dan berisi masalahmasalah bisnis. 6. Bahasa surat dikatakan baik apabila memenuhi syarat-syarat sebagai berikut: a. Baik dan jelas Bahasa surat baik dan jelas, menyangkut hal-hal: 1) Penggunaan kalimat hendaknya Singkat dan tidak berbelit-belit Satu kalimat hanya memuat satu pokok pengertian. Susunan kalimat teratur sesuai dengan kaidah tata bahasa Indonesia 2) Penggunaan kata hendaknya Sederhana dan tidak menimbulkan pengertian ganda Menghindari kata-kata asing atau daerah, kecuali istilah baku yang sulit untuk dicari padanan kata dalam bahasa Indonesia b. Hormat dan sopan Bahasa surat hormat dan sopan, artinya penulis surat dalam mengemukakan kehendaknya dapat menunjukkan penghargaan akan perasaan dan pendapat pembaca serta mengakui hak-haknya. Menghindari sikap meremehkan dan menganggap remeh suatu persoalan atau pendapat yang dikemukakan oleh orang lain, sehingga tidak menyinggung perasaan penerima atau pembaca surat. c. Berkepribadian Bahasa surat berkepribadian, menyangkut hal-hal: 1) Menghindari penggunaan kalimat, ungkapan, kata-kata yang telah usang. Misalnya: Sikah kiranya Untuk itu kami sampaikan beribu-ribu terima kasih Dsb 2) Menggunakan kalimat, kata-kata, ungkapan yang telah umum dipakai dan dikenal dalam kehidupan sehari-hari. Dalam penulisan surat lebih mengutamakan azas sama derajat, artinya bisrpun posisi penulis lebih kuat hendaknya tetap ditulis dengan hati-hati dan sopan, demikian pula sebaliknya jika posisi penulis lemah, tidak perlu merendahkan diri yang keterlaluan.
Bahasa surat yang baik mencerminkan kepribadian dari si penulis surat. Jika surat itu dikirim oleh suatu organisasi maka dapat membawa dampak nama baik organisasinya. Si pembaca surat mendapatkan kesan yang baik dari organisasi pengirim surat. Hal ini merupakan reklame gratis bagi organisasi yang bersangkutan 7. Bentuk-bentuk surat a. Bentuk lurus penuh/ Full Block Style
b. Bentuk Lurus/ Block Style
c. Bentuk surat setengah lurus/ Semi Block Style d. Bentuk lekuk (Indented Style) e. Bentuk menggantung (Hanging Paragraph Style) f. Bentuk Perkantoran (Official Style) g.Bentuk Resmi 8. Bagian-bagian surat a. Kepala surat/ kop surat
g. Sala pembuka
b. Tanggal surat
h. Isi surat
c. Nomor surat
i. Salam penutup
d. Lampiran surat
j. Tembusan
e. Perihal
k. Inisial pengonsep dan pengetik
f. Alamat surat 9. Kegunaan nomor surat
a. Untuk memudahkan pengaturan surat, terutama dalam penyimpanan dan penemuan kembali surat (sebagai arsip) b. Untuk mengetahui jumlah surat yang dikeluarkan dalam periode tertentu. c. Untuk memudahkan penunjukan pada waktu mengadakan hubungan suratmenyurat. d. Untuk memudahkan mencari surat itu kembali bila sewaktu-waktu dibutuhkan.
Penskoran Formatif Test 1 No. Deskripsi 1. Inti jawaban:
Skor @3
Total Skor 9
@3
12
@2
12
@1
18
Informasi Tertulis Alat Komunikasi Tertentu Persyaratan Tertentu 2.
Inti jawaban: Penyampaian maksud Melalui surat Satu pihak ke pihak lain Atas nama jabatan
3.
a.
Sebagai Media Komunikasi
b.
Sebagai Alat Bukti Tertulis, sebagai Bukti “Hitam Di Atas Putih”
c.
Sebagai Alat Pengingat
d.
Sebagai Bukti Historis
e.
Sebagai Pedoman dalam Bertugas atau Melaksanakan Kegiatan
f. 4.
Sebagai Duta atau Wakil Organisasi
Jawaban inti a. Surat merupakan pesan tertulis b. Isi pesan dalam surat berupa informasi atau persuasi c. Surat memiliki bagian yang standar d. Surat memiliki bentuk standar e. Surat memiliki satu pesan inti f. Gaya bahasa surat bisa formal atau informal
Jika diberi penjelasan @3
5.
Inti Jawaban Surat pribadi penuh Surat setengah pribadi Surat dinas/surat resmi
@1
12
Jika diberi penjelasan @3
Surat niaga/bisnis 6.
a. baik dan jelas b. hormat dan sopan c. berkepribadian
7.
a. Bentuk lurus penuh (Full Block Style) b. Bentuk lurus (Block Style) c. Bentuk setengah lurus (Semi Block Style)
@1
6
Jka diberi penjelasa @2 @1
12
Contoh bentuk surat @ 2,5
d. Bentuk lekuk (Indented Style) e. Bentuk menggantung (Hanging Paragraph Style) f. Bentuk Perkantoran (Official Style) g. Bentuk Resmi 8.
a. Kepala surat/ kop surat
@1
11
@2
8
b. Tanggal surat c. Nomor surat d. Lampiran surat e. Perihal f. Alamat surat g. Sala pembuka h. Isi surat i. Salam penutup j. Tembusan k. Inisial pengonsep dan pengetik 9.
a. Memudahkan pengaturan surat. b. Mengetahui jumlah surat yang dikeluarkan. c. Memudahkan penunjukan pada waktu. d. Memudahkan mencari surat itu.
Nilai: Jumlah Skor x 10 =…. 10
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN
Mata Pelajaran
: Korespondensi
Kelas/Semester
: X/I
Tahun Pelajaran
: 2015/2016
Waktu Pengamatan
: 15 Menit
No. 1
Aspek
Kurang (1)
penyampaian Penyajian siswa
Baik (2) Siswa dapat
Amat Baik (3) Presentasi siswa
tergantung banyak pada menyampaikan dan
tampak alami dan
catatan, siswa lebih
tanpa membaca
santai tanpa
banyak membaca
catatan
mengurangi
daripada melakukan
keseriusan
presentasi 2
Penampilan
Penampilan diri tidak
Penampilan diri
Penampilan diri
sesuai dengan konteks,
sesuai dengan
sesuai dengan
siswa kurang
konteks, siswa
konteks, penampilan
menghormati siswa lain menghormati siswa
3
4
sesuai dengan
lain
harapan
Tanggapan
Tanggapan terhadap
Tanggapan terhadap
Tanggapan terhadap
terhadap
perbedaan pendapat
perbedaan pendapat
perbedaan pendapat
perbedaan
peserta kurang
peserta pada
peserta terfokus dan
pendapat
dikembangkan atau
umumnya relevan,
relevan, ringkasan
tidak jelas
tetapi penjelasan
disampaikan apabila
masih kurang
diperlukan
Siswa masih kurang
Siswa telah
Siswa telah
menguasai topik
menguasai topik
menguasai topik
isi
yang snagat lengkap dengan perinciannya
Berikan nilai 1-3 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan No
Nama Siswa
Nilai tiap aspek 1
2
3
4
Rerata
1 2 3 4 5
Malang, 03 Desember 2016
Andisah Choirotun Nisa’