RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMP Muhammadiyah 2 Depok
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas
: VII
Semester
:1
Materi Pelajaran
: Berita
Waktu
: 2 jam pelajaran
A. STANDAR KOMPETENSI Mendengarkan: 1. Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berita B. KOMPETENSI DASAR 1. 1
Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat
C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Berita adalah laporan peristiwa (fakta) atau pendapat (opini) yang aktual (terkini), menarik dan penting. Sedangkan sesuai dengan Kamus Besar Bahasa Indonesia, berita diartikan sebagai cerita atau keterangan mengenai kejadian atau peristiwa yang hangat. 2. Syarat berita adalah sebagai berikut :
Merupakan fakta, berita haruslah berdasarkan kejadian atau peristiwa yang benar-benar nyata
Terkini, artinya jarak penyiaran berita dengan waktu kejadian tidak telalu jauh
Seimbang, artinya berita harus ditulis dan disampaikan dengan seimbang, tidak memihak kepada salah satu pihak.
Lengkap, berita haruslah memenuhi unsur-unsur berita sebagaimana akan kita bahas di bawah ini.
Menarik, artinya berita harus mampu menarik minat pembaca atau pendengarnya. Berita dapat dikatakan menarik bila bermanfaat bagi pembaca atau pendengarnya, berkaitan dengan tokoh terkenal, berkaitan dengan kejadian penting, humor, aneh, luar biasa atau bersifat konflik.
Sistematis, berita seharusnya disusun secara sistematis, urutannya jelas sehingga pembaca tidak kebingungan dalam menangkap isi berita.
3. Salah satu syarat berita adalah lengkap. Untuk dapat dikatakan lengkap, berita haruslah mampu menjawab pertanyaan 5W + 1 H sebagai berikut :
What : Apa yang terjadi?
Who : Siapa yang terlibat?
Why : Mengapa hal itu bisa terjadi?
When : Kapan peristiwa tersebut terjadi?
Where : Dimanakah peristiwa tersebut terjadi?
How : Bagaimana peristiwa itu terjadi?
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI No
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1
Mengidentifikasi pokok-pokok berita
Religius
2
Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam
Kreatif
beberapa kalimat
Percaya Diri
E. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mendengarkan berita siswa dapat:
Mengidentifikasi pokok-pokok berita
Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat
F. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi
Unjuk kerja
Ceramah
G. STRATEGI PEMBELAJARAN Tatap Muka
Terstruktur (tugas yang dirancang untuk)
Mandiri
Mengidentifikasi
Contoh berita berjudul
Siswa mendengarkan berita
pokok-pokok berita
“Tawuran Pelajar”
berjudul “Tawuran Pelajar”,
Terstruktur (tugas yang
Tatap Muka
Mandiri
dirancang untuk)
Menyimpulkan isi
kemudian mengidentifikasi
berita yang
pokok-pokok berita dan
dibacakan dalam
menyimpulkan isinya dengan
beberapa kalimat
membacakannya dalam beberapa kalimat.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. 1.
Nilai Budaya Dan
Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
Kegiatan Awal
Religius
Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pelajaran.
Guru
mempersiapkan
kegiatan
pembelajaran
menanyakan peserta didik yang tidak hadir.
Guru mengajak peserta didik mengingat kembali pembelajaran Berita yang telah dipelajari dan dikaitkan dengan yang akan dipelajari.
Guru menjelaskan manfaat mempelajari berita dalam kehidupan.
2.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :
Siswa mendengarkan berita berjudul “Tawuran Pelajar”.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
Siswa secara individu mengidentifikasi pokok-pokok berita yang sudah didengarkan (5W+1H).
Siswa menyimpulkan isi berita ke dalam beberapa kalimat.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi :
Kreatif, percaya diri
Siswa secara acak membacakan hasil pekerjaan masing-masing terkait pokok-pokok dari berita yang sudah didengar.
Guru meluruskan persepsi dan memberikan penguatan terhadap pendapat-pendapat yang dikemukakan dalam diskusi terkait dengan pokok-pokok berita.
3.
Siswa mengumpulkan hasil simpulan isi berita.
Kegiatan Akhir
Religius
Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya Guru dan siswa mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa bersama
I.
ALOKASI WAKTU 2 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ ALAT/ BAHAN
Buku panduan kelas VII berjudul Bahasa Indonesia 1 untuk SMP/MTS Kelas VII karya Pardjimin-Haryadi
Video berita berjudul “Tawuran Pelajar”
Laptop dan Speaker
Proyektor dan screen
K. PENILAIAN No. Aspek yang dinilai
Skor (1-5)
1.
Kelengkapan unsur berita
2.
Keruntutan susunan kalimat
3.
Ketepatan isi berita Total skor
Petunjuk penskoran: Skor menggunakan skala 1-15 Penghitungan akhir menggunakan rumus: 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 10 = nilai akhir
Keterangan
Yogyakarta, 26 Juli 2016 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Penulis
Romiyatun, S. Pd.
Susanti
NBM 946977
NIM 13201241034