LAMPIRAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah
: SD Negeri Tlogo
Mata Pelajaran
: IPS
Kelas/Semester
: IV
Semester
:2
Waktu
: 2 x 35 menit (2 x
pertemuan)
I
Standar Kompetensi
:
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan Kabupaten / Kota dan Provinsi. II. Kompetensi Dasar 2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya. III. Indikator Pertemuan I 1. Membandingkan
alat-alat
teknologi
komunikasi
yang
digunakan
masyarakat setempat pada masa lalu dengan masa kini. Pertemuan II 2. Menunjukan cara-cara penggunaan alat teknologi komunikasi pada masa lalu. 3. Menunjukan cara-cara penggunaan alat teknologi komunikasi pada masa kini. 4. Menceritakan pengalaman menggunakan teknologi komunikasi.
IV. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I 1. Melalui kegiatan mencari pasangan, setiap anggota kelompok pemegang kartu soal tentang alat-alat teknologi komunikasi dapat memperkirakan jawaban yang sesuai dengan kartunya. 2. Melalui kegiatan mencari pasangan, setiap anggota kelompok pemegang kartu
jawaban
tentang
alat-alat
teknologi
komunikasi
dapat
memperkirakan soal yang sesuai dengan kartunya. 3. Ketika kelompok pemegang kartu soal menentukan jawaban yang tepat, kelompok pemegang kartu soal dapat memasangkan kartu yang sesuai dengan waktu yang telah ditentukan. 4. Ketika kelompok pemegang kartu jawaban menentukan soal yang tepat, kelompok pemegang kartu jawaban dapat memasangkan kartu yang sesuai dengan waktu yang telah ditentukan. 5. Melalui
kegiatan
kelompok
mencari
pasangan,
siswa
dapat
membandingkan alat-alat teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini dengan tepat.
Pertemuan II 1. Melalui kegiatan mencari pasangan, setiap anggota kelompok pemegang kartu soal tentang
cara penggunaan alat teknologi komunikasi dapat
memperkirakan jawaban yang sesuai dengan kartunya. 2. Melalui kegiatan mencari pasangan, setiap anggota kelompok pemegang kartu jawaban tentang cara penggunaan alat teknologi komunikasi dapat memperkirakan soal yang sesuai dengan kartunya. 3. Ketika kelompok pemegang kartu soal menentukan jawaban yang tepat, kelompok pemegang kartu soal dapat memasangkan kartu yang sesuai dengan waktu yang telah ditentukan. 4. Ketika kelompok pemegang kartu jawaban menentukan soal yang tepat, kelompok pemegang kartu jawaban dapat memasangkan kartu yang sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.
5. Melalui kegiatan mencari pasangan, siswa dapat menunjukkan cara-cara penggunaan alat teknologi komunikasi dengan benar. 6. Melalui
kegiatan
mencari
pasangan,
siswa
dapat
menceritakan
pengalamannya menggunakan teknologi komunikasi.
V. Materi Pembelajaran (Terlampir) Alat Teknologi Komunikasi
VI. Model dan Metode Pembelajaran Model pembelajaran
: Pembelajaran kooperatif tipe Make a Match (Mencari Pasangan)
Metode pembelajaran
: penemuan terbimbing, diskusi
VII.Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 Karakter
Uraian kegiatan 1. Pendahuluan (10 menit) Apersepsi: a. Guru
menunjukkan
gambar-gambar
alat
komunikasi masa lalu dan masa sekarang.
Motivasi :
a. Tanya jawab pengetahuan siswa tentang alat-alat Komunikatif teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini “Coba sebutkan apa saja alat komunikasi masa lalu dan alat komunikasi masa kini?” b. Marilah kita pelajari materi ini dengan sungguh- Keseriusan sungguh, sehingga kita dapat memanfaatkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (40 menit) a. Siswa menyebutkan alat-alat komunikasi masa lalu dan Tanggung jaw
masa kini. b. Guru
mengeluarkan
contoh
kongkret
ab
alat-alat
komunikasi masa lalu dan masa kini.
Keseriusan
c. Siswa mengamati alat-alat komunikasi tersebut. d. Siswa dibentuk menjadi 3 kelompok besar.
Mandiri
e. Setiap kelompok diberi pengarahan tentang tugas Keseriusan mereka masing-masing (kelompok pemegang kartu soal, Komunikatif kelompok pemegang jawaban dan kelompok penilai). f. Siswa yang menjadi kelompok penilai memberikan abaaba dan menentukan waktu yang diberikan kepada kelompok pemegang jawaban dan soal. (elaborasi) g. Setelah ada aba-aba kelompok pemegang soal dan Percaya diri kelompok pemegang jawaban berpikir untuk segera menemukan pasangan yang cocok sebelum waktu habis.
Keseriusan
h. Setelah waktu habis kelompok penilai memberikan poin kepada kelompok yang menang. i. Selanjutnya ketiga kelompok berganti peran.
Kecepatan
j. Kemudian lakukan kegiatan mencari pasangan seperti di atas. k. Setelah permainan selesai kelompok yang menang Kerjasama diberi penghargaan. (elaborasi) l. Siswa menarik kesimpulan dari materi yang baru saja dipelajari (konfirmasi) 3. Penutup (20 menit) Siswa didampingi oleh guru menegaskan kembali tentang alat- Keseriusan alat komunikasi masa lalu dan masa kini. Siswa bersama melakukan refleksi
Pertemuan ke-2 1. Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi:
a. Guru bertanya kepada siswa tentang materi sebelumnya.
Kominukatif
Motivasi :
a. Tanya jawab tentang pengalaman siswa menggunakan alatalat teknologi komunikasi masa lalu dan masa sekarang Keseriusan “Siapa yang bisa menggunakan HP?” “Siapa yang bisa membunyikan kentongan dengan benar?” b. Marilah kita pelajari materi ini dengan sungguh-sungguh, Keseriusan sehingga kita dapat memanfaatkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkahlangkah pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (40 menit) a. Siswa mengamati alat-alat teknologi komunikasi yang Tanggung jaw
ada di sekitar mereka.
ab
b. Siswa dibentuk menjadi 3 kelompok besar.
c. Setiap kelompok diberi pengarahan tentang tugas Keseriusan mereka masing-masing (kelompok penilai, kelompok Ketelitian pemegang jawaban dan kelompok pemegang soal).
Kreatif
d. Siswa yang menjadi kelompok penilai memberikan aba- Kreatif aba dan menentukan waktu yang diberikan kepada kelompok pemegang jawaban dan soal. (elaborasi)
Keseriusan
e. Setelah ada aba-aba kelompok pemegang soal dan kelompok pemegang jawaban berpikir untuk segera Mandiri menemukan pasangan yang cocok sebelum waktu habis. f. Setelah waktu habis kelompok penilai memberikan poin
Kerjasama
kepada kelompok yang menang.
Keseriusan
g. Selanjutnya ketiga kelompok berganti peran. h. Kemudian lakukan kegiatan mencari pasangan seperti di atas.
Keseriusan
i. Setelah permainan selesai pasangan yang tercepat diberi penghargaan. (elaborasi) j. Kemudian secara individu siswa membuat karangan Keseriusan tentang pengalaman
menggunakan
alat
teknologi Kecepatan
komunikasi. k. Siswa menarik kesimpulan dari materi yang baru saja dipelajari (konfirmasi) 3. Penutup (20 menit) Siswa didampingi oleh guru menegaskan kembali Keseriusan tentang
cara
penggunaan
alat-alat
teknologi
komunikasi. Siswa bersama melakukan refleksi
VIII. Alat dan Bahan/Sumber Belajar 1. Alat dan Bahan: 1) Kentongan, handpone, surat, radio, kertas telegram, perangko, surat kabar, majalah, surat niaga 2) Kertas bergambar alat-alat teknologi komunikasi 3) Kartu jawaban 4) Kartu soal 2. Sumber Belajar: 1) Silabus 2) Buku paket Cerdas Pengetahuan Sosial kelas IV SD/MI, KTSP 2006. hal : 172 – 175 3) Buku paket Ilmu Pengetahuan Sosial kelas IV SD/MI, BSE, 2008. hal : 175 – 182
4) Buku paket Ilmu Pengetahuan Sosial kelas IV SD/MI, BSE. 2008. hal : 103 – 105 5) Buku penunjang lain yang relevan.
IX. Penilaian 1.
Jenis Penilaian
:
a.
Proses
: Unjuk kerja
b.
Hasil Belajar
: Tes
2.
Bentuk Penilaian :
a.
Unjuk kerja
: Pengamatan kelompok (pemegang kartu soal,
kartu jawaban dan penilai) b. 3.
Tes
: Pilihan ganda, isian singkat dan Uraian
Aspek, bentuk dan waktu penilaian
No
Aspek
BentukPenilaian
Waktu Penilaian (pada saat ...)
1
Kerjasama
Pengamatan
Pencarian soal atau jawaban, penilaian
2
Tanggung jawab
Pengamatan
Penilaian (mengatur jalannya permainan)
3
Ketepatan
Pengamatan
Mencocokkan pasangan
4
Komunikasi
Pengamatan
Pencarian pasangan
5
Percaya diri
Pengamatan
Menilaian kartu yang sudah dipasangkan
6
Ketelitian
Pengamatan
Mencari pasangan
7
Kreativitas
Pengamatan
Mengarang
8
Kemandirian
Tes tertulis
Tes tertulis
Ket
4.
Instrumen (terlampir)
5.
Teknik Penskoran
:
Nilai Akhir = 40% nilai proses + 60% nilai hasil
Tlogo, 28 Maret 2012
Guru Kelas IV
Kurniawan, S. Pd NIP.
Mengetahui
RUBRIK PENILAIAN KECEPATAN
Nama
:
Kelas/Semester :
No.absensi
:
Sekolah
NO
INDIKATOR
SKOR 1
1
:
2
3
4
Siswa melakukan seluruh kegiatan mencari pasangan
2
Waktu
yang
digunakan
siswa
untuk
menemukan pasangannya Jumlah Skor N
= x
Keterangan 100: 1. Siswa melakukan kegiatan mencari pasangan Skor 4 jika siswa benar-benar antusias melakukan kegiatan Skor 3 jika siswa melakukan kegiatan Skor 2 jika siswa kurang antusias melakukan kegiatan Skor 1 jika siswa tidak antusias melakukan kegiatan.
2. Waktu yang digunakan siswa untuk menemukan pasangannya Skor 4 jika siswa menemukan selama 1 menit Skor 3 jika siswa menemukan selama 2 menit Skor 2 jika siswa menemukan selama 2,5 menit Skor 1 jika siswa menemukan selama lebih dari 5 menit
RUBRIK PENILAIAN MENULIS PENGALAMAN MENGGUNAKAN ALAT KOMUNIKASI Nama
:
Kelas/Semester :
No.absensi
:
Sekolah
: SKOR
NO
INDIKATOR 1 2 3 4
1
Penggunaan huruf kapital
2
Penggunaan tanda baca
3
Penggunaan ejaan
4
Keaslian cerita dan kreativitas
Jumlah Skor
N = Jumlah skor X 100% 16
Keterangan : 1. Penggunaan huruf kapital Skor 4 jika menggunakan huruf kapital di awal kalimat, penulisan nama orang dan nama tempat. Skor 3 jika menggunakan huruf kapital di awl kalimat dan penulisan nama orang Skor 2 jika menggunakan huruf kapital di awal kalimat saja Skor 1 jika tidak menggunakan huruf kapital
2. Penggunaan tanda baca Skor 4 jika menggunakan tanda baca titik dan koma dengan tepat Skor 3 jika menggunakan tanda baca titik dan koma kurang tepat Skor 2 jika menggunakan tanda baca titik saja Skor 1 jika tidak menggunakan tanda baca
3. Penggunaan ejaan Skor 4 jika menggunakan ejaan yang tepat sesuai dengan EYD dan sesuai dengan alur cerita. Skor 3 jika menggunkan ejaan sesuai EYD tetapi ejaan yang digunakan kurang sesuai dengan cerita. Skor 2 jika menggunakan ejaan kurang sesuai dengan EYD Skor 1 jika menggunakan ejaan tidak sesuai dengan EYD
4. Keaslian cerita Skor 4 jika menulis cerita dengan kreativitas sendiri Skor 3 jika menulis cerita dengan bantuan teman Skor 2 jika menulis cerita meniru milik teman Skor 1 jika tidak menulis cerita
Soal-Soal Make A Match 1. Soal Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh alat komunikasi pada zaman dahulu adalah ... . Jawab
: kentongan, kurir
2. Soal Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat komunikai modern adalah ... . Jawab : Televisi, Hp, Radio 3. Soal Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan lain adalah ... . Jawab : Kurir 4. Soal Orang yang pertama kali membuat dan menggunakan televisi adalah ... . Jawab : John Logie Baird 5. Soal Jelaskan tiga manfaat kentongan bagi warga pedesaan! Jawab : Untuk memberitahukan adanya pencuri, Untuk memberitahukan adanya kematian dan untuk memberitahukan adanya bencana. 6.
Soal
Apakah manfaat media cetak bagi pelajar? Jawab : Untuk mencari informasi dan ilmu-ilmu yang menunjang keberhasilan 7. Soal Apa saja alat komunikasi yang digunakan pada masa kini? Jawab : Televisi, HP, Internet, Radio 8. Soal Jelaskan apa yang dimaksud dengan komunikasi langsung! Jawab : Komunikasi langsung adalah komunikasi yang dilakukan tanpa perantara. 9. Soal
Berkomunikasi jarak jauh sekarang lebih mudah karena adanya telepon. Telepon sebagai alat komunikasi ditemukan oleh …. Jawab : Alexander Graham Bell 10. Soal Mengirim surat dengan perangko dapat menggunakan jasa …. Jawab : Pos 11. Soal Stasiun TV yang dikelola oleh pemerintah ialah …. Jawab : TVRI 12. Soal Benda pos yang ditempel pada sampul surat disebut .... Jawab : Perangko 13. Soal Alat komunikasi tidak langsung dapat berupa .... Jawab : Surat, telegram 14. Soal Jelaskan manfaat alat komunikasi bagi manusia. Jawab : Mempermudah manusia untuk berkomunikasi dengan orang lain. 15. Soal Sebutkan lima stasiun TV yang dikelola oleh swasta. Jawab : RCTI, SCTV, TRAN TV 16. Soal Sebutkan tiga nama surat kabar yang kamu ketahui. Jawab : Suara Merdeka, Kompas, Metro 17. Soal Zaman dulu apabila seseorang ingin memberikan kabar kepada orang lain harus menulis surat terlebih dahulu. Sekarang apa bilang seseorang ingin memberi kabar terasa lebih mudah karena adanya sms. Coba kamu tuliskan tata cara sms ! Jawab : - Aktifkan HP
- Buka menu pesan - Tulis pesan yang diinginkan - Kirim ke nomor yang dituju. 18. Soal Sebutkan macam-macam surat yang kamu ketahui ! Jawab : surat pribadi, surat dinas, surat niaga 19. Buatlah tata cara menulis surat pribadi dengan benar ! Jawab : Tulis alamat yang dituju, tulis tempat, tanggal dan tahun pembuatan surat, kemudian tulis salam pembuka, pembukaan, isi dan penutup surat, selanjutnya salam penutup dan yang terakhir nama pengirim. 20. Coba kamu bandingkan alat komunikasi masa lalu dan alat komunikasi masa kini ! Jawab : Alat Komunikasi Masa Lalu
Alat Komunikasi Masa Kini
Penerimaan pesan lama
Penerimaan pesan cepat
Tidak praktis
Praktis
Penggunaan sulit
Penggunaan mudah
Soal Tes Akhir I. Pilihlah jawaban yang paling tepat di bawah ini! 1.
Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh alat komunikasi pada zaman dahulu adalah ... .
a. e-mail
c. kentongan
b. satelit
d. pesawat
2.
Ada Bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat komunikai modern adalah ... .
a. televisi
c. mobil
b. kulkas
d. traktor
3.
Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan lain adalah ... . c. kusir
a. pak pos b. kurir 4.
d. pramugari Mengirim surat dengan perangko dapat menggunakan jasa ….
a. Pos Indonesia
c. Telkom
b. Pos dan Giro
d. Dinas Perhubungan
5.
Telepon sebagai alat komunikasi ditemukan oleh ….
a. Marconi
c. John Logie Baird
b. Alexander Graham Bell 6.
d. Samuel Morse
Di bawah ini yang termasuk media cetak adalah ….
a. koran dan telepon
c. buku dan buletin
b. Televisi dan majalah
d. surat kabar dan radio
7.
Di bawah ini stasiun TV yang dikelola oleh pemerintah ialah ….
a. TVRI
c. Metro TV
b. TPI
d. RCTI
8.
Di bawah ini yang merupakan teknologi komunikasi masa lalu adalah ….
a. telepon b. HP 9.
c. kentongan d. televisi
Jangkauan komunikasi masa lalu ternyata lebih …. dari jangkauan komunikasi masa kini.
a. dekat
c. cepat
b. jauh
d. mahal
10. Penemu televisi adalah seorang ilmuwan Skotlandia yang bernama a. John Logie Baird
c. M Glugielmo Marconi
b. Alexander Graham Bell
d. Johannes Gutenberg
11. Berikut ini yang termasuk teknologi komunikasi dengan isyarat adalah a. faximile
c. E-Mail
b. rambu-rambu lalu lintas
d. Short Message Service (SMS)
12. Kegiatan mengirim dan menerima pesan disebut .... a. komunikasi b. produksi
c. transportasi d. informasi
13. Kita sering mendengarkan lagu-lagu lewat radio. Pada tahun berapa radio ditemukan .... a. 1901
c. 1990
b. 1920
d. 1931
14. Sekarang setiap orang pasti memiliki Hp. apakah kalian tahu HP termasuk jenis telepon ... . a. Telepon kabel
c. Telepon seluler
b. Telepon genggam
d. Telepon mini
15. Apakah kamu pernah mengirim telegram. Alat untuk mengirim telegram adalah... . a. Telepon b. Telegraf
c. Surat d. Pos
16. Sekarang apa bila kita ingin mengirim surat dengan cepat bisa menggunakan internet, yaitu dengan email. Apa yang dimaksud dengan email ... . a. surat-menyurat melalui tepon seluler b. surat-menyurat melalui kantor pos c. surat-menyurat melalui telegraf d. surat-menyurat melalui internet 17. Kita sering menggunakan telepon seluler ataupun telepon kabel. Pada tahun berapa telepon ditemukan ... .
a.1877
c. 1898
b. 1876
d. 1867
18. Pencipta pesawat telegraf bernama ... . a. John Logie Baird
c. M Glugielmo Marconi
b. Samuel F.B. Morse
d. Johannes Gutenberg
19. Dalam pengiriman telegram terdapat kode-kode atau isyarat yang digunakan untuk mengirim pesan melalui telegraf yang disebut... . a. perangko
c. sms
b. sandi
d. morse
20. Surat niaga dibuat oleh para pelaku perdagangan. Isi surat adalah ... . a. soal jual beli barang-barang. b. soal perjanjian hutang. c. soal tentang permintaan ijin. d. soal bukti pembayaran hutang. 21. Televisi telah didemonstrasikan di depan umun di Institut Kerajaan di ... . a. Belanda
c. Jerman
b. Singapura
d. London
22. Pada jaman dahulu untuk mengumpulkan warga desa menggunakan ... . a. Telepon b. surat
c. kentongan d. alarm
23. Pada jaman dulu untuk mencari informasi mengenai seseorang harus menggunakan ... . a.
Surat
b. Telik sandi
c. petugas pos d. kurir
24. Sekarang jarak yang jauh tidak menjadi masalah bagi seseorang untuk berkomunikasi secara langsung. Alat komunikasi yang cocok digunakan untuk berkomunikasi langsung dan cepat adalah ... . a. telepon
c. surat
b. telegram
d. email
25. Petugas-petugas keamanan seperti polisi biasanya menggunkan alat komunikasi ... untuk berkomunikasi. a. radio
c. majalah
b. HT
d. surat
III. Jawablah dengan singkat dan jelas! 1.
Jelaskan tiga manfaat kentongan bagi warga pedesaan!
2.
Apakah manfaat media cetak bagi pelajar?
3.
Apa saja alat komunikasi yang digunakan pada masa kini?
4.
Apakah kamu pernah mengirim surat. Sekarang coba kamu tuliskan satu surat tidak resmi yang dikirimkan kepada temanmu !
5.
Sebutkan tata cara mengirim pesan handpone !
Skor
= [(∑ benar x 1) + (∑ benar x 1) + (∑ benar x 3)] x 2 = [ (25 x1) + (10 x 1) + (5 x 3) ] x 2 = [25 + 10 + 15 ] x 2 = 50 x 2 = 100
Nilai Akhir = 40% (∑Non tes) + 60 % (∑Nilai Tes)
Lampiran Materi
A. Perkembangan Teknologi Komunikasi Apa yang dimaksud dengan komunikasi? Komunikasi merupakan kegiatan mengirim dan menerima pesan. Kamu berbicara dengan temanmu merupakan contoh komunikasi. Sejak kapan manusia berkomunikasi? Sejak zaman dahulu orang sudah biasa mengadakan komunikasi dengan orang lain. Baik yang berdekatan maupun yang berjauhan tempat tinggalnya. Apakah komunikasi hanya dengan bicara? Tentu saja tidak. Menyampaikan pesan bisa dengan bicara/lisan, tulisan dan bisa juga dengan isyarat. Mengirim pesan lewat surat merupakan contoh komunikasi dengan tulisan. Contoh pesan dengan isyarat adalah dengan menggunakan bendera, peluit, lampu ataupun asap. a. Komunikasi lisan Ketika teknologi belum berkembang seperti sekarang, orang kesulitan berkomunikasi secara lisan dengan orang yang letaknya jauh. Mereka haruslah bertemu terlebih dahulu. Namun kini kita sangat mudah melakukan komunikasi lisan meskipun letaknya berjauhan. Kita dapat berbicara secara langsung kepada orang yang letaknya jauh melalui pesawat telepon. Kemudian dengan kemajuan teknologi semakin banyak tercipta alat-alat komunikasi yang canggih seperti radio, televisi dan internet. Bahkan sekarang dengan teknologi satelit, komunikasi jarak jauh dapat dilakukan tanpa kabel. Yakni dengan alat yang dinamakan telepon seluler.
Sumber: www.detikinet.com Gambar 9.7: Satelit sangat membantu komunikasi jarak jauh tanpa kabel
b. Komunikasi tertulis Komunikasi tertulis melalui surat dari dulu sampai sekarang masih dilakukan orang. Sebelum ditemukan kertas, biasanya orang menulis surat pada daun, pelepah pohon atau kulit batang. Surat diantar oleh seorang kurir (pengantar surat). Pada masa lalu mereka mengantar surat dengan berjalan kaki atau menunggang kuda. Masyarakat masa kini menulis di atas kertas dengan cara tulis tangan atau diketik. Surat dapat kita kirim ke tujuan yang jauh tempat tinggalnya melalui kantor pos. Cepat atau lambatnya pengiriman tergantung pada biaya atau perangko yang diberikan. Dengan berkem-bangnya teknologi sekarang kita pun dapat mengirim surat lewat faksimile. Faksimile merupakan mesin cetak/fotocopy jarak jauh dengan memanfaatkan jaringan telepon. Dengan faksimile surat dapat diterima salinannya secara langsung. Alat komunikasi tertulis lainnya adalah koran, majalah dan buku yang disebut sebagai media cetak. Telepon genggam dan internet juga dapat dimanfaatkan untuk mengirim pesan tertulis yang disebut dengan SMS (Short Message Service) dan e-mail atau surat elektronik.
Sumber: www.ultracom-deprasti.com Gambar 9.8: Mesin cetak masa kini
c. Komunikasi melalui isyarat
Sumber: www.indonetwork.co.id Gambar 9.9: Beduk, kentongan, dan alarm gempa Komunikasi dengan isyarat tidak hanya dilakukan manusia di masa lalu. Masyarakat masa lalu biasa menggunakan kentongan, bedug, lonceng ataupun asap. Masyarakat masa kini juga masih menggunakan alat-alat tersebut. Namun penggunaanya kadang ditambah dengan alat pengeras suara. Sekarang juga banyak digunakan sirine, alarm, dan lampu sebagai alat komunikasi isyarat.
B. Perkembangan Teknologi Komunikasi Kamu pernah menggunakan telepon, bukan? Pasti kamu juga suka menonton film kartun di televisi. Di rumahmu juga sering diputar radio atau tape recorder. Sementara ayah dan ibumu sering membaca koran. Apakah kamu tahu, bagaimana sebuah koran bisa sampai di rumahmu? Koran tersebut dicetak di percetakan. Percetakan menggunakan mesin. Mesin tersebut termasuk teknologi. Kamu menggunakan telepon genggam atau telepon rumah. Kedua alat ini termasuk teknologi. Begitu juga halnya dengan televisi, tape recorder, internet, atau fax. Semua ini alat-alat komunikasi. Alatalat komunikasi ini termasuk teknologi komunikasi. Kamu akan mempelajari beberapa teknologi komunikasi yang digunakan manusia di bawah ini.
1. Teknologi komunikasi di sekitar kita Komunikasi merupakan kebutuhan hidup manusia yang sangat penting. Kita tidak dapat berhubungan dengan orang lain di tempat yang jauh kalau tidak ada alat komunikasi. Teknologi komunikasi berkembang dari yang sederhana ke teknologi yang modern.
Sumber: http://www.suarapembaruan.com/ News/2008/04/17/Hiburan/17nonton.gif Gambar 9.5 Menonton acara televisi bersama. Televisi termasuk adalah hasil teknologi komunikasi. Apakah kamu yang suka menonton sepak bola? Selain menonton langsung di lapangan, kita juga bisa menonton siaran langsung pertandingan sepak bola itu melalui televisi. Kita bahkan bisa menonton pertandingan sepak bola yang dilangsungkan di luar negeri. Inilah salah satu keuntungan dari kemajuan teknologi telekomunikasi sekarang ini. Ini terjadi berkat teknologi telekomunikasi. Tentu saja teknologi komunikasi zaman dulu berbeda dengan teknologi komunikasi zaman sekarang. Seperti apakah teknologi komunikasi zaman dulu? Seperti apakah teknologi komunikasi zaman sekarang? Mari kita pelajari perkembangan teknologi komunikasi ini satu per satu! Teknologi komunikasi saat ini Pada dasarnya cara berkomunikasi itu ada dua macam, yaitu komunikasi langsung dan komunikasi tidak langsung. Komunikasi langsung terjadi bila dua orang atau lebih berbincang-bincang dengan saling berhadapan
muka. Sedangkan komunikasi secara tidak langsung terjadi bila orang yang berkomunikasi menggunakan suatu alat perantara. Biasanya orangnya tidak berhadapan secara langsung. Sekarang marilah kita bahas perkembangan teknologi komunikasi saat ini. Zaman sekarang, kita dapat berkomunikasi melalui surat, telegram, telepon, handy talkie, pager, telepon, TV, internet, koran, dan majalah. a. Surat Pernahkah kamu mendapat surat atau mengirim surat kepada orang yang kamu kenal? Menyenangkan sekali apabila teman baik kita melayangkan sepucuk surat. Tentunya kita tidak sabar untuk membuka dan membacanya. Tentu saja kita juga akan senang membalas surat itu, bukan? Dengan selembar surat kita dapat menceritakan banyak hal. Kita dapat menceritakan pengalaman kita waktu berlibur di Bali. Kita dapat menceritakan kegembiraan kita waktu kita mendapat hadiah dari ayah. Surat pribadi Surat pribadi adalah surat yang dibuat oleh seseorang yang isinya menyangkut kepentingan pribadi. Misalnya antara orang tua dan anaknya yang sedang merantau. Surat dinas atau surat resmi Surat dinas dibuat oleh kantor pemerintahan dari tingkat terendah sampai pemerintahan pusat. Surat niaga Surat niaga dibuat oleh para pelaku perdagangan. Isi surat adalah soal jual beli barang-barang. b. Telegram Telegram disebut juga surat kawat. Telegram ialah berita yang dikirim melalui telegraf. Kode-kode atau isyarat yang digunakan untuk mengirim pesan melalui telegraf disebut morse. Kamu dapat mengirim telegram di kantor telegram. Berita yang kamu tulis pada telegram itu, hendaknya singkat namun jelas. Sebab jika berita yang kamu tulis terlalu banyak, maka uang yang dikeluarkan untuk mengirim telegram juga banyak.
c. Telepon Telepon merupakan alat komunikasi yang sering digunakan. Apakah di rumahmu telah terpasang sambungan telepon? Pernahkah kamu berkomunikasi menggunakan pesawat telepon? Dengan menekan nomor tujuan dalam waktu singkat kita dapat berkomunikasi dengan teman atau siapa saja baik di dalam negeri maupun di luar negeri.
Sumber: Trust 20 November 2005 Gambar 9.7 Telepon adalah alat komunikasi yang sering digunakan Sistem pembicaraan melalui telepon ada yang disebut lokal dan ada juga interlokal. Lokal yaitu hubungan telepon di dalam kota atau daerah yang berdekatan. Interlokal adalah sambungan telepon dari kota yang satu ke kota yang lain. Semakin jauh jarak sambungan telepon semakin besar biaya yang harus dikeluarkan. Oleh karena itu, kita harus hemat dalam menggunakan telepon. Bicaralah seperlunya saja supaya biaya telepon tidak terlalu mahal.
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF KELAS IV SEMESTER II I.
PILIHAN GANDA
1. C
11. B
21. D
2. A
12. A
22. C
3. B
13. A
23. D
4. B
14. C
24. A
5. B
15. B
25. B
6. C
16. D
7. A
17. D
8. C
18. B
9. B
19. D
10. A
20. A
II.
URAIAN 1. Untuk mengumpulkan warga desa, untuk mengabari kalau ada lelayu, untuk mengabari kalau ada bencana. 2. Untuk menunjang proses belajar mengajar 3. HP, telepon, surat, email. internet, telegram 4. Menulis surat 5. Buka kunci, tekan menu, pilih menu pesan, tulis pesan, cari nomor yang dituju, kirim.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah
: SD Negeri Karangtengah 01
Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IV
I
Semester
:2
Waktu
: 2 x 35 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi
:
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan Kabupaten / Kota dan Provinsi.
III. Kompetensi Dasar 2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
III. Indikator Pertemuan I 5. Membandingkan alat-alat teknologi komunikasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dengan masa kini. Pertemuan II 6. Menunjukan cara-cara penggunaan alat teknologi komunikasi pada masa lalu. 7. Menunjukan cara-cara penggunaan alat teknologi komunikasi pada masa kini. 8. Menceritakan pengalaman menggunakan teknologi komunikasi.
IV. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I 1. Diakhir pembelajaran siswa dapat membandingkan alat-alat teknologi komunikasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa kini dengan benar. Pertemuan II 1. Diakhir pembelajaran siswa dapat menunjukkan cara-cara penggunaan alat teknologi komunikasi pada masa lalu dan masa kini dengan tepat. 2. Setelah pembelajaran, siswa dapat menceritakan pengalamannya menggunakan alat-alat teknologi masa lalu maupun masa kini.
V. Materi Pembelajaran Perkembangan teknologi
VI. Model dan Metode Pembelajaran Ceramah, diskusi kelompok, demontrasi, tanya jawab, penugasan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran Uraian kegiatan
Karakter
4. Pendahuluan (10 menit) Apersepsi: b. Guru menanyakan kepada siswa tentang
Komunikatif
kentongan. c. Guru menyanyakan sispakah yang orang tuanya punya HP, apakah guna HP.
Keseriusan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran.
5. Kegiatan Inti (40 menit) a. Siswa diminta untuk menjelaskan apa yang dimaksud Tanggung komunikasi.
jawab
b. Siswa diminta menyebutkan alat-alat komunikasi Keseriusan tradisional. c. Siswa
diminta
mempelajari
untuk
tentang
membuka
buku
perkembangan
IPS Mandiri
teknologi
komunikasi. d. Secara
kelompok
Keseriusan siswa
diajak
berlomba Komunikatif
mengidentifikasi teknologinkomunikasi zaman dulu dan teknologi saat ini. e. Siswa diajak membandingkan alat komunikasi zaman dulu dengan alat komunikasi saat ini.
Mandiri
f. Siswa diminta membaca buku IPS mempelajari tentang teknologi komunikasi saat ini. g. Secara
berkelompok
siswa
Keseriusan diberi
tugas
membandingkan alat komunikasi masa lalu dan masa Tanggungjawab kini. h. Setiap kelompok diminta membuat laporan hasil Kerjasama diskusinya. i. Perwakilan setiap kelompok maju kedepan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. j. Kelompok yang lain menanggapi hasil diskusi kelompok lain. k. Guru memberi pembenaran apabila terjadi kesalahan. l. Guru memberi motivasi kepada siswa agar bangga terhadap hasil karyanya dan berani menampilkan hasil karyanya di depan umum. 6. Penutup (20 menit) Bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman tenang Keseriusan perbandingan alat-alat teknologi komunikasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan
masa kini.
Pertemuan ke-2 4. Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi:
b. Guru dan siswa bertanya jawab, siapa yang di rumah
Kominukatif
mempunyai telepon atau HP. c. Guru menanyakan termasuk jenis alat komunikasi apakah HP dan telepon itu? Siapa yang sudah bisa
Keseriusan
mengoprasikan HP?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkahlangkah pembelajaran.
Keseriusan
5. Kegiatan Inti (40 menit) a. Siswa diminta untuk menyebutkan alat komunikasi Tanggung jawab
masa lalu dan masa kini. b. Siswa diminta menjelaskan cara menggunakan HP.
Keseriusan
c. Siswa diminta mempelajari buku IPS tentang Mandiri teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini. d. Secara
kelompok
mengidentifikasi
siswa
berlomba Kerjasama
diajak
bentuk-bentuk alat komunikasi
masa lalu dan masa kini. e. Siswa
diajak
langkah-langkah Keseriusan
menyebutkan
komunikasi melalui surat. f. Secara berkelompok siswa diberi tugas untuk Mandiri mendiskusikan cara menggunakan alat komunikasi Kerjasama masa lalu dan masa kini. g. Salah satu siswa diminta menyajikan hasil diskusi Keseriusan kelompoknya, dan kelompok lain menaggapi. h. Secara individu kemudian siswa diminta untuk Keseriusan menulis
pengalamannya
menggunakan
alat
komunikasi masa lalu dan masa kini. i. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar bangga
terhadap
hasil
karyanya
dan
berani
menampilkan hasil karyanya di depan umum. 6. Penutup (20 menit) Siswa didampingi oleh guru menegaskan kembali Keseriusan tentang
cara
penggunaan
alat-alat
komunikasi. Siswa bersama melakukan refleksi
teknologi
VIII. Alat dan Bahan/Sumber Belajar 1. Buku IPS KLS IV BSE, Tantya Hisnu P., Winardi. Hlm. 175-181 2. Gambar-gambar alat komunikasi 3. Semua sumber lain yang menunjang.
IX. Penilaian 1. Teknik
: pos tes
2. Bentuk tes
: tertulis
3. Pedoman penilaian
:
Nilai = [(I x 1) + (II x 5)] x 2 = [(25 x 1) + (5 x 5)] x 2 = (25 + 25) x 2 = 100 Karangtengah, 30 Maret 2012
Lampiran 3 FORMAT KISI-KISI TES FORMATIF SEBELUM VALIDITAS Nama Sekolah
: SD Negeri Tlogo
Mata Pelajaran
: IPS
Kelas
: IV
Waktu tes
:30menit
Jumlah Butir Soal
: 40
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan Kabupaten / Kota dan Provinsi. No 1
Kompetensi Dasar 2.3
Mengenal
Indikator 9. Siswa membandingkan alat-alat
perkembangan
teknologi komunikasi yang
teknologi
digunakan masyarakat setempat
produksi
pada masa lalu dengan masa kini.
komunikasi, dan transportasi
C 1
Proses Berpikir C C C C C 1 2 3 4 6 7
Tingkat Kesukaran Soal Rendah Sedang Tinggi 5 6 1 13 -
Bentuk Soal
No Soal
PG (3)
1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 10, 12, 13, 17, 21, 9, 10 Mencari pas
Uraian Non Tes
serta pengalaman menggunakan nya. 10. Menunjukan cara-cara penggunaan
2
5
1
1
2
6
1
PG (3)
alat teknologi komunikasi pada Uraian Non Tes
masa lalu.
11. Menunjukan cara-cara penggunaan
1
5
3
2
1
8
2
PG (3)
alat teknologi komunikasi pada masa kini.
Uraian Non Tes
ang an, me nja di pen ilai 9, 18, 22, 23, 26, 27, 28 5,6 Mencari pas ang an, me nja di pen ilai 4, 11, 15, 16, 19, 20, 24, 25,
12. Menceritakan pengalaman menggunakan teknologi komunikasi.
1
3
2
2
2
PG (3) Uraian Non Tes
29 3,7 Mencari pas ang an, me nja di pen ilai 14, 30 1, 2, 4, 8 Mencari pas ang an, me nja di pen ilai
Lampiran 4 FORMAT KISI-KISI TES FORMATIF SETELAH VALIDITAS Nama Sekolah
: SD Negeri Tlogo
Mata Pelajaran
: IPS
Kelas
: IV
Waktu tes
:30menit
Jumlah Butir Soal
: 30
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan Kabupaten / Kota dan Provinsi. No 1
Kompetensi Dasar 2.3
Mengenal
Indikator 13.
Siswa membandingkan alat-
perkembangan
alat teknologi komunikasi yang
teknologi
digunakan masyarakat setempat
produksi
pada masa lalu dengan masa kini.
komunikasi, dan transportasi
C
Proses Berpikir C C C C C 1 2 3 4 1 1
Tingkat Kesukaran Soal Rendah Sedang Tinggi 5 6 11
Bentuk Soal
No Soal
PG (3)
1, 2, 4, 5, 6, 7, 9, 11, 12, 16 Mencari pas ang an, me
Non Tes
nja di pen ilai
serta pengalaman menggunakan nya.
14. Menunjukan cara-cara
2
4
2
4
PG (3)
penggunaan alat teknologi Uraian Non Tes
komunikasi pada masa lalu.
15. Menunjukan cara-cara
1
8
PG (3)
penggunaan alat teknologi komunikasi pada masa kini.
Uraian Non Tes
3, 17, 21, 22, 25 5 Mencari pas ang an, me nja di pen ilai 8, 10, 13, 14, 15, 18, 20, 24 3 Mencari pas ang
16. Menceritakan pengalaman menggunakan teknologi komunikasi.
2
2
1
PG (3) Uraian Non Tes
an, me nja di pen ilai 19, 23 1,2,4 Mencari pas ang an, me nja di pen ilai
Lampiran 5 TES FORMATIF KELAS IV SEMESTER II MATA PELAJARAN IPS SEBELUM VALIDITAS
Nama : No. Absensi : Sekolah : I. Pilihlah jawaban yang paling tepat di bawah ini! 1. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh alat komunikasi pada zaman dahulu adalah ... . a. e-mail
c. kentongan
b. satelit
d. pesawat
2. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat komunikai modern adalah ... . a. televisi
c. mobil
b. kulkas
d. traktor
3. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan lain adalah ... . a. pak pos
c. kusir
b. kurir
d. pramugari
4. Sebelum orang-orang banyak menggunakan Hp untuk berkomunikasi, mereka menggunakan surat yang harus ditempeli perangko, untuk mengirim surat dengan perangko dapat menggunakan jasa …. a. Pos Indonesia
c. Telkom
b. Pos dan Giro
d. Dinas Perhubungan
5. Sekarang berkomunikasi sangat cepat dan prakti dengan menggunakan telepon. Telepon sebagai alat komunikasi ditemukan oleh …. a. Marconi
c. John Logie Baird
b. Alexander Graham Bell
d. Samuel Morse
6. Banyak media komunikasi yang sering kita gunakan. Di bawah ini yang termasuk media cetak adalah …. a. koran dan telepon
c. buku dan buletin
b. Televisi dan majalah
d. surat kabar dan radio
7. Stasiun TV pada masa kini semakin lama semakin banyak. Di bawah ini stasiun TV yang dikelola oleh pemerintah ialah …. a. TVRI
c. Metro TV
b. TPI
d. RCTI
8. Di bawah ini yang merupakan teknologi komunikasi masa lalu adalah ….
8.
a. telepon
c. kentongan
b. HP
d. televisi
Jangkauan komunikasi masa lalu ternyata lebih …. dari jangkauan komunikasi masa kini.
9.
a. dekat
c. cepat
b. jauh
d. mahal
Penemu televisi adalah seorang ilmuwan Skotlandia yang bernama a. John Logie Baird
c. M Glugielmo Marconi
b. Alexander Graham Bell
d. Johannes Gutenberg
1. Berikut ini yang termasuk teknologi komunikasi dengan isyarat adalah a. faximile
c. E-Mail
b. rambu-rambu lalu lintas
d. Short Message Service (SMS)
10.
Kegiatan mengirim dan menerima pesan disebut ....
a. komunikasi
c. transportasi
b. produksi
d. informasi
11.
Kita sering mendengarkan lagu-lagu lewat radio. Pada tahun berapa radio
ditemukan .... a. 1901
c. 1990
b. 1920
d. 1931
12.
Sekarang setiap orang pasti memiliki Hp. apakah kalian tahu HP termasuk
jenis telepon ... . a. Telepon kabel
c. Telepon seluler
b. Telepon genggam 13.
d. Telepon mini
Apakah kamu pernah mengirim telegram. Alat untuk mengirim telegram
adalah... . a. Telepon
c. Surat
b. Telegraf 14.
d. Pos
Sekarang apa bila kita ingin mengirim surat dengan cepat bisa menggunakan
internet, yaitu dengan email. Apa yang dimaksud dengan email ... . a. surat-menyurat melalui tepon seluler b. surat-menyurat melalui kantor pos c. surat-menyurat melalui telegraf d. surat-menyurat melalui internet 15.
Kita sering menggunakan telepon seluler ataupun telepon kabel. Pada tahun
berapa telepon ditemukan ... . a.1877
c. 1898
b. 1876
d. 1867
16.
Pencipta pesawat telegraf bernama ... .
a. John Logie Baird
c. M Glugielmo Marconi
b. Samuel F.B. Morse
d. Johannes Gutenberg
17.
Dalam pengiriman telegram terdapat kode-kode atau isyarat yang digunakan
untuk mengirim pesan melalui telegraf yang disebut... . a. perangko
c. sms
b. sandi
d. morse
18.
Surat niaga dibuat oleh para pelaku perdagangan. Isi surat adalah ... .
a. soal jual beli barang-barang. b. soal perjanjian hutang. c. soal tentang permintaan ijin. d. soal bukti pembayaran hutang. 19.
Televisi telah didemonstrasikan di depan umun di Institut Kerajaan di ... .
a. Belanda
c. Jerman
b. Singapura 20.
d. London
Pada jaman dahulu untuk mengumpulkan warga desa menggunakan ... .
a. Telepon
c. kentongan
b. surat 21.
d. alarm Pada jaman dulu untuk mencari informasi mengenai seseorang harus
menggunakan ... . a. Surat
c. petugas pos
b. Telik sandi
d. kurir
22.
Sekarang jarak yang jauh tidak menjadi masalah bagi seseorang untuk
berkomunikasi secara langsung. Alat komunikasi yang cocok digunakan untuk berkomunikasi langsung dan cepat adalah ... . a. telepon
c. surat
b. telegram
d. email
23.
– Kentongan
- Kurir
- TV
- Telik sandi
- Majalah
- Surat
Daftar alat komunikasi di atas yang termasuk alat komunikasi masa kini adalah ... . a. Kentongan dan TV
c. Kurir dan Surat
b. Majalah dan surat
d. Majalah dan Telik sandi
24.
Walaupun sekarang sudah abnyak orang menggunakan telepon akan tetapi
surat masih sangat diperlukan. Jenis surat yang digunakan untuk perjanjian jual beli adalah ... a. Surat dinas
c. surat ijin
b. Surat pribadi
d. surat niaga
25.
Radio merupakan alat komunikasi masa kini, sebelum banyak orang
mempunyai TV, radio adalah media yang sangat menghibur karena mempunyai banyak saluran, di bawah ini saluran radio milik pemerintah adalah ... . a. Senit
c. RCTI
b. RRI
d. ANTV
Berkomunikasi tidak selalu menggunakan kata-kata ataupun berbicara.
26.
Mengangguk, menggeleng juga bisa dikatakan berkomunikasi. Mengangguk, menggeleng termasuk jenis komunikasi ... . a. lisan
c. isyarat
b. tertulis
d. tersirat
27.
Berkembangnya zaman alat komunikasi juga ikut berkembang. Akhirnya alat
komunikasi masa lalupun ditinggalkan. Di bawah ini alat komunikasi yang sudah tidak dipakai adalah ... . a. telik sandi
c. TV
b. surat
d. Email Petugas-petugas keamanan seperti polisi biasanya menggunkan alat
28.
komunikasi ... untuk berkomunikasi. a. radio
c. majalah
b. HT
d. surat
III. Jawablah dengan singkat dan jelas! 6.
Jelaskan tiga manfaat kentongan bagi warga pedesaan!
7.
Apakah manfaat media cetak bagi pelajar?
8.
Apa saja alat komunikasi yang digunakan pada masa kini?
9.
Apakah kamu pernah mengirim surat. Sekarang coba kamu tuliskan satu surat tidak resmi yang dikirimkan kepada temanmu !
10. Jelaskan apa yang dimaksud dengan komunikasi langsung ? 11. Apa saja alat komunikasi yang digunakan pada masa lalu ? 12. Sebutkan tiga nama surat kabar yang kamu ketahui ? 13. Jelaskan manfaat komunikasi bagi manusia ! 14. Sebutkan dua jenis telepon ! 15. Sebutkan tata cara mengirim pesan handpone !
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF KELAS IV SEMESTER II SEBELUM VALIDITAS
II.
PILIHAN GANDA
11. C
11. B
21. D
12. A
12. A
22. C
13. B
13. A
23. D
14. B
14. C
24. A
15. B
15. B
25. B
16. C
16. D
26. D
17. A
17. D
27. B
18. C
18. B
28. C
19. B
19. D
29. A
20. A
20. A
30. B
III.
URAIAN 6. Untuk mengumpulkan warga desa, untuk mengabari kalau ada lelayu, untuk mengabari kalau ada bencana. 7. Untuk menunjang proses belajar mengajar 8. HP, telepon, surat, email. internet, telegram 9. Menulis surat 10. Komunikasi langsung adalah komunikasi yang berlangsung tanpa perantara orang lain. 11. Kentongan, telik sandi, kurir, tali pohon 12. Suara Merdeka, Kompas, Metro, Sport dll 13. Untuk mengetahui informasi yang berupa kabar, berita dan pesan 14. Telepon selular dan telepon kabel 15. Buka kunci, tekan menu, pilih menu pesan, tulis pesan, cari nomor
yang dituju, kirim.
Lampiran 6 TES FORMATIF KELAS IV SEMESTER II MATA PELAJARAN IPS SETELAH VALIDITAS
Nama : No. Absensi : Sekolah : I. Pilihlah jawaban yang paling tepat di bawah ini! 1. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh alat komunikasi pada zaman dahulu adalah ... . a. e-mail
c. kentongan
b. satelit
d. pesawat
2. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat komunikai modern adalah ... . a. televisi
c. mobil
b. kulkas
d. traktor
3. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan lain adalah ... . a. pak pos
c. kusir
b. kurir
d. pramugari
4. Sebelum orang-orang banyak menggunakan Hp untuk berkomunikasi, mereka menggunakan surat yang harus ditempeli perangko, untuk mengirim surat dengan perangko dapat menggunakan jasa …. a. Pos Indonesia
c. Telkom
b. Pos dan Giro
d. Dinas Perhubungan
5. Sekarang berkomunikasi sangat cepat dan prakti dengan menggunakan telepon. Telepon sebagai alat komunikasi ditemukan oleh …. a. Marconi
c. John Logie Baird
b. Alexander Graham Bell d. Samuel Morse
6. Banyak media komunikasi yang sering kita gunakan. Di bawah ini yang termasuk media cetak adalah …. a. koran dan telepon
c. buku dan buletin
b. Televisi dan majalah
d. surat kabar dan radio
7. Stasiun TV pada masa kini semakin lama semakin banyak. Di bawah ini stasiun TV yang dikelola oleh pemerintah ialah ….
8.
a. TVRI
c. Metro TV
b. TPI
d. RCTI
Jangkauan komunikasi masa lalu ternyata lebih …. dari jangkauan komunikasi masa kini.
9.
a. dekat
c. cepat
b. jauh
d. mahal
Penemu televisi adalah seorang ilmuwan Skotlandia yang bernama a. John Logie Baird
c. M Glugielmo Marconi
b. Alexander Graham Bell
d. Johannes Gutenberg
10. Berikut ini yang termasuk teknologi komunikasi dengan isyarat adalah a. faximile
c. E-Mail
b. rambu-rambu lalu lintas
d. Short Message Service (SMS)
11. Kegiatan mengirim dan menerima pesan disebut .... a. komunikasi
c. transportasi
b. produksi
d. informasi
12. Kita sering mendengarkan lagu-lagu lewat radio. Pada tahun berapa radio ditemukan .... a. 1901
c. 1990
b. 1920
d. 1931
13. Sekarang setiap orang pasti memiliki Hp. apakah kalian tahu HP termasuk jenis telepon ... . a. Telepon kabel
c. Telepon seluler
b. Telepon genggam
d. Telepon mini
14. Apakah kamu pernah mengirim telegram. Alat untuk mengirim telegram adalah... a. Telepon
c. Surat
b. Telegraf
d. Pos
15. Sekarang apa bila kita ingin mengirim surat dengan cepat bisa menggunakan internet, yaitu dengan email. Apa yang dimaksud dengan email ... . a. surat-menyurat melalui tepon seluler b. surat-menyurat melalui kantor pos c. surat-menyurat melalui telegraf d. surat-menyurat melalui internet 16. Kita sering menggunakan telepon seluler ataupun telepon kabel. Pada tahun berapa telepon ditemukan ... . a.1877
c. 1898
b. 1876
d. 1867
17. Pencipta pesawat telegraf bernama ... . a. John Logie Baird
c. M Glugielmo Marconi
b. Samuel F.B. Morse
d. Johannes Gutenberg
18. Dalam pengiriman telegram terdapat kode-kode atau isyarat yang digunakan untuk mengirim pesan melalui telegraf yang disebut... . a. perangko b. sandi
c. sms d. morse
19. Surat niaga dibuat oleh para pelaku perdagangan. Isi surat adalah ... . a. soal jual beli barang-barang. b. soal perjanjian hutang. c. soal tentang permintaan ijin. d. soal bukti pembayaran hutang.
20. Televisi telah didemonstrasikan di depan umun di Institut Kerajaan di ... . a. Belanda
c. Jerman
b. Singapura
d. London
21. Pada jaman dahulu untuk mengumpulkan warga desa menggunakan ... . a. Telepon b. surat
c. kentongan d. alarm
22. Pada jaman dulu untuk mencari informasi mengenai seseorang harus menggunakan ... . a. Surat
c. petugas pos
b. Telik sandi
d. kurir
23. Sekarang jarak yang jauh tidak menjadi masalah bagi seseorang untuk berkomunikasi secara langsung. Alat komunikasi yang cocok digunakan untuk berkomunikasi langsung dan cepat adalah ... . a. telepon
c. surat
b. telegram
d. email
24. Walaupun sekarang sudah abnyak orang menggunakan telepon akan tetapi surat masih sangat diperlukan. Jenis surat yang digunakan untuk perjanjian jual beli adalah ... a. Surat dinas
c. surat ijin
b. Surat pribadi
d. surat niaga
25. Petugas-petugas keamanan seperti polisi biasanya menggunkan alat komunikasi ... untuk berkomunikasi. a. radio
c. majalah
b. HT
d. surat
III. Jawablah dengan singkat dan jelas! 16. Jelaskan tiga manfaat kentongan bagi warga pedesaan! 17. Apakah manfaat media cetak bagi pelajar? 18. Apa saja alat komunikasi yang digunakan pada masa kini? 19. Apakah kamu pernah mengirim surat. Sekarang coba kamu tuliskan satu surat tidak resmi yang dikirimkan kepada temanmu ! 20. Sebutkan tata cara mengirim pesan handpone !
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF KELAS IV SEMESTER II SETELAH VALIDITAS
III. PILIHAN GANDA
IV.
21. C
11. A
21. C
22. A
12. A
22. D
23. B
13. C
23. A
24. A
14. B
24. D
25. B
15. D
25. B
26. C
16. D
27. A
17. B
28. B
18. D
29. A
19. A
30. B
20.D
URAIAN 16. Untuk mengumpulkan warga desa, untuk mengabari kalau ada lelayu, untuk mengabari kalau ada bencana. 17. Untuk menunjang proses belajar mengajar 18. HP, telepon, surat, email. internet, telegram 19. Menulis surat 20. Buka kunci, tekan menu, pilih menu pesan, tulis pesan, cari nomor
yang dituju, kirim.
Lampiran 7
Uji Validitas dan Uji Reliabilitas Instrumen Soal Pilihan Ganda Sebelum Validitas
Case Processing Summary N Cases Valid Excludeda Total a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha
% 40 0 40
N of Items ,871
30
Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if ItemCorrected Deleted Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 15,10 40,810 ,521 ,864 VAR00002 14,90 43,169 ,145 ,873 VAR00003 15,10 40,400 ,589 ,862 VAR00004 15,10 39,938 ,666 ,860 VAR00005 14,70 42,062 ,406 ,867 VAR00006 15,10 40,503 ,572 ,862 VAR00007 15,10 41,221 ,454 ,865 VAR00008 15,10 41,323 ,437 ,866 VAR00009 15,00 42,821 ,193 ,872 VAR00010 15,10 40,503 ,572 ,862 VAR00011 15,10 40,656 ,546 ,863 VAR00012 15,10 40,246 ,614 ,861 VAR00013 15,10 40,503 ,572 ,862 VAR00014 14,90 44,503 -,059 ,878 VAR00015 15,10 39,938 ,666 ,860 VAR00016 14,90 40,503 ,572 ,862 VAR00017 14,90 41,528 ,404 ,867 VAR00018 14,90 41,528 ,404 ,867 VAR00019 15,10 40,708 ,538 ,863 VAR00020 14,90 41,836 ,355 ,868 VAR00021 15,00 42,615 ,225 ,871 VAR00022 14,70 42,062 ,406 ,867 VAR00023 14,90 41,836 ,355 ,868 VAR00024 14,70 41,497 ,517 ,864 VAR00025 14,90 42,246 ,289 ,870 VAR00026 14,90 42,246 ,289 ,870 VAR00027 15,00 43,333 ,115 ,874 VAR00028 14,70 42,472 ,326 ,868 VAR00029 15,20 43,395 ,122 ,873 VAR00030 15,20 42,677 ,242 ,870
100,0 ,0 100,0
Lampiran 8 Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Soal Pilihan Ganda Setelah Validitas Case Processing Summary N
% 100,0 Excludeda 0 ,0 Total 40 100,0 a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Cases
Valid40
Reliability Statistics Cronbach's Alpha ,889
N of Items 25
Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 12,60 36,144 ,545 ,883 VAR00003 12,60 35,733 ,617 ,881 VAR00004 12,60 35,426 ,672 ,880 VAR00005 12,20 37,549 ,388 ,887 VAR00006 12,60 35,836 ,599 ,882 VAR00007 12,60 36,554 ,474 ,885 VAR00008 12,60 36,554 ,474 ,885 VAR00010 12,60 35,836 ,599 ,882 VAR00011 12,60 36,144 ,545 ,883 VAR00012 12,60 35,733 ,617 ,881 VAR00013 12,60 35,836 ,599 ,882 VAR00015 12,60 35,426 ,672 ,880 VAR00016 12,40 36,297 ,518 ,884 VAR00017 12,40 36,810 ,429 ,886 VAR00018 12,40 36,810 ,429 ,886 VAR00019 12,60 36,246 ,527 ,883 VAR00020 12,40 37,118 ,377 ,887 VAR00021 12,50 37,897 ,239 ,891 VAR00022 12,20 37,549 ,388 ,887 VAR00023 12,40 37,221 ,359 ,888 VAR00024 12,20 37,087 ,484 ,885 VAR00025 12,40 37,990 ,230 ,891 VAR00026 12,40 37,990 ,230 ,891 VAR00028 12,20 37,908 ,315 ,888 VAR00030 12,70 37,856 ,275 ,889
Lampiran 9
Uji Validitas dan Uji Reliabilitas Instrumen Soal Uraian Sebelum Validitas
Cases
Case Processing Summary N % Valid 40 100,0 Exclude da 0 ,0
Total 40 100,0 a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's AlphaN of Items ,612 10 Item-Total Statistics Scale Mean ifScale Item Variance if Corrected Item Item-Total Cronbach's Alpha if Deleted Deleted Correlation Item Deleted VAR00001 17,03 28,640 ,467 ,537 VAR00002 16,53 34,717 ,214 ,601 VAR00003 15,83 43,225 -,406 ,722 VAR00004 17,80 30,831 ,517 ,542 VAR00005 17,30 29,549 ,407 ,554 VAR00006 17,33 27,148 ,583 ,504 VAR00007 16,83 30,815 ,362 ,567 VAR00008 16,40 33,785 ,155 ,617 VAR00009 17,05 31,997 ,316 ,579 VAR00010 17,13 30,881 ,350 ,570
Lampiran 10
Uji Validitas dan Uji Reliabilitas Instrumen Soal Uraian Setelah Validitas Case Processing Summary N
%
Cases Valid
40
100,0
0
,0
40
100,0
Excludeda Total
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's AlphaN of Items ,739
8
Item-Total Statistics Scale Mean ifScale Item Variance if Corrected Item Item-Total Cronbach's Alpha if Deleted
Deleted
Correlation
Item Deleted
VAR00001
11,65
27,054
,625
,670
VAR00002
11,15
35,464
,199
,748
VAR00004
12,43
30,917
,560
,694
VAR00005
11,93
30,174
,401
,720
VAR00006
11,95
27,433
,601
,676
VAR00007
11,45
31,741
,336
,732
VAR00009
11,68
33,661
,235
,748
VAR00010
11,75
29,167
,517
,695
Lampiran 11 Analisis Tingkat Kesukaran Soal Pilihan Ganda (30 soal) NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
TK
0,4
0,6
0,4
0,4
0,8
0,4
0,4
0,4
0,5
0,4
NO
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
TK
0,4
0,4
0,4
0,6
0,4
0,6
0,6
0,6
0,4
0,6
NO
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
TK
0,5
0,8
0,6
0,8
0,6
0,6
0,5
0,8
0,3
0,3
Analisis Tingkat Kesukaran Soal Uraian (10 soal) NO TK
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
0,4
0,5
0,7
0,25
0,3
0,3
0,4
0,6
0,4
0,4
Lampirn 13 DAFTAR NILAI TES 1 KELOMPOK KONTROL SD NEGERI KARANGTENGAH 01 KECAMATAN TUNTANG KABUPATEN SEMARANG SEMESTER II TAHUN AJARAN 2011/2012 MATA PELAJARAN IPS No. Responden Skor 1 A 26 2 B 39 3 C 29 4 D 36 5 E 32 6 F 36 7 G 35 8 H 32 9 I 37 10 J 38 11 K 29 12 L 34 13 M 32 14 N 32 15 O 36 16 P 27 17 Q 39 18 R 37 19 S 29 20 T 28 21 U 28 22 V 23 23 W 29 24 X 22 25 Y 23 26 Z 17 RATA-RATA
Nilai 52 78 58 72 64 72 70 64 74 76 58 68 64 64 72 54 78 74 58 56 56 46 58 44 46 34 62
Lampiran 12 DAFTAR NILAI TES 1 KELOMPOK EKSPERIMEN SD NEGERI TLOGO KECAMATAN TUNTANG KABUPATEN SEMARANG SEMESTER II TAHUN AJARAN 2011/2012 MATA PELAJARAN IPS No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Responden AJ AK AL AM AN AO AP AQ AR AS AT AU AV AW AX AY AZ BA BB BC BD BE BF BG BH BI BJ BK BL BM Rata-Rata
Skor 34 35 35 36 35 32 36 35 29 29 34 32 36 39 32 36 40 28 32 29 28 35 39 23 29 22 35 36 29 22
Nilai 68 70 70 72 70 64 72 70 58 58 68 64 72 78 64 72 80 56 64 58 56 70 78 46 58 44 70 72 58 44 65
Lampiran 15 DAFTAR NILAI TES 2 KELOMPOK KONTROL SD NEGERI KARANGTENGAH 01 KECAMATAN TUNTANG KABUPATEN SEMARANG SEMESTER II TAHUN AJARAN 2011/2012MATA PELAJRAN IPS No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Responden A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Rata-Rata
Nilai 70 80 60 70 70 72 84 70 82 84 69 78 78 72 72 58 84 78 72 70 70 64 70 64 64 58 72
Lampiran 14 DAFTAR NILAI TES 2 KELOMPOK EKSPERIMEN SD NEGERI TLOGO KECAMATAN TUNTANG KABUPATEN SEMARANG SEMESTER II TAHUN AJARAN 2011/2012MATA PELAJRAN IPS No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Responden AJ AK AL AM AN AO AP AQ AR AS AT AU AV AW AX AY AZ BA BB BC BD BE BF BG BH BI BJ BK BL BM Rata-Rata
Nilai 94 85,2 80 90,4 91,6 90,4 95,2 94 94 87,2 92 86,8 95,2 97,6 95,2 94 98,8 86,8 92,8 89,6 91,6 92 97,6 82,4 95,2 79,6 92,8 90,4 78 90,4 90,69
Lampiran 16 LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU DALAM PEMBELAJARAN IPS KELAS IV MATERI ALAT-ALAT TEKNOLOGI KOMUNIKASI DENGAN PENGGUNAAN BENDA KONGKRET PADA MODEL PEMBELAJARAN MAKE A MATCH Pengampu
: Kurniawan, S.Pd
Materi
: Alat-Alat Teknologi Komunikasi
Kelas/Semester
: IV/II
Pertemuan Ke-
:1
Petunjuk
: Tulislah hasil pengamatan anda dengan memberi tanda cek (v) pada setiap indikator, sesuai dengan pelaksanaan yang ada.
ASPEK
NO
DILAKSANAKAN YA TIDAK
INDIKATOR
1 Mengidentifikasi kebutuhan belajar siswa 2 Penggunaan benda kongkret dan kartu-kartu sesuai
PERSIAPAN
dengan
materi
yang
akan
diajarkan 3
Menyiapkan masalah dipecahkan Kegiatan Awal 4 Membuka pelajaran dengan salam
yang
akan
5 Melakukan apersepsi dan motivasi 6 Menjelaskan tujuan pembelajaran 7
PELAKSANAAN
Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran Kegiatan Inti 8 Membentuk tiga kelompok (kelompok pemegang soal, kelompok pemegang jawaban dan kelompok penilai). 9 Menjelaskan peran setiap kelompok dengan jelas. 10
Menjelaskan manfaat dan kegunaan benda kongkret yang telah disediakan dalam menunjang
11 Sebagai
pembelajaran. fasilitator dalam kegiatan
mencari
pasangan 12 Merangsang terjadinya interaksi antar siswa 13 Memberi kesempatan kelompok penilai untuk melaporkan hasil penilaiannya. 14
Memuji siswa yang giat dan aktif dalam kegiatan pembelajaran Kegiatan Akhir 15 Menyimpulkan materi pembelajaran dengan PENUTUP
melibatkan siswa 16
Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa
KRITERIA PENILAIAN SARAN :
Tlogo, 30 Maret 2012 Observer
Heni Kusumawati
Lampiran 18 LEMBAR REKAP HASIL OBSERVASI DALAM PEMBELAJARAN IPS DENGAN PENGGUNAAN BENDA KONGKRET PADA MODEL PEMBELAJARAN MAKE A MATCH Pengampu
: Kurniawan, S.Pd
Mata Pelajaran
: IPS
Kelas/Semester
: IV/II
Pertemuan Ke-
:1
Petunjuk
: Isilah kolom hasil sesuai dengan pengamatan yang anda peroleh!
No 1 2 3 4
5
6
7 8
Aspek yang diamati
Jumlah
Hasil Prosentase
Siswa membawa alat tulis dan materi yang akan dipelajari Siswa antusias mengikuti pembelajaran Siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran Siswa aktif saat kegiatan mencari kartu soal yang cocok dengan kartu jawaban. Siswa aktif saat kegiatan mencari kartu jawaban yang cocok dengan kartu soal. Siswa aktif saat menjadi penilai pasangan kartu yang sesuai. Siswa menyelesaikan semua peran dengan baik. Siswa mampu menarik kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. Tlogo, 30 Maret 2012
Heni Kusumawati
Observer
Lampiran 19 LEMBAR REKAP HASIL OBSERVASI DALAM PEMBELAJARAN IPS DENGAN PENGGUNAAN BENDA KONGKRET PADA MODEL PEMBELAJARAN MAKE A MATCH Pengampu
: Kurniawan, S.Pd
Mata Pelajaran
: IPS
Kelas/Semester
: IV/II
Pertemuan Ke-
:2
Petunjuk
: Isilah kolom hasil sesuai dengan pengamatan yang anda peroleh!
No 1 2 3 4
5
6
7 8
Aspek yang diamati
Jumlah
Hasil Prosentase
Siswa membawa alat tulis dan materi yang akan dipelajari Siswa antusias mengikuti pembelajaran Siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran Siswa aktif saat kegiatan mencari kartu soal yang cocok dengan kartu jawaban. Siswa aktif saat kegiatan mencari kartu jawaban yang cocok dengan kartu soal. Siswa aktif saat menjadi penilai pasangan kartu yang sesuai. Siswa menyelesaikan semua peran dengan baik. Siswa mampu menarik kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. Tlogo, 30 Maret 2012 Observer
Heni Kusumawati
Lampiran 20 Jadwal Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran Penggunaan Benda Kongkret Pada Model Pembelajaran Make A Match Kelas IV SD Negeri Tlogo dan Karangtengah 01 Tuntang Semarang Semester II Tahun Ajaran 2011/2012 No 1
Hari/ Tanggal Selasa, 27 Maret 2012
2
Rabu, 28 Maret 2012
3
Kamis, 29 Maret 2012
4
Jumat, 30 Maret 2012
5
Sabtu, 31 Maret 2012
6
Senin, 2 Maret 2012
Kegiatan Pelaksanaan Penelitian Konsultasi dengan guru kelas Perkenalan dengan siswa kelas IV SD Negeri Karangtengah 01 (kelompok kontrol) Memberikan tes pertama untuk kelompok kontrol Kegiatan pembelajaran 1 pada kelompok kontrol mata pelajaran IPS ( alat komunikasi masa lalu dan masa sekarang dan perbandingan alat komunikasi masa lalu dan masa sekarang) Kegiatan pembelajaran 2 pada kelompok kontrol mata pelajaran IPS ( menunjukkan cara penggunaan alat komunikasi masa lalu dan masa kini, mengarang pengalaman penggunaan alat komunikasi) Memberikan tes ke dua kepada kelompok kontrol Konsultasi dengan guru kelas Perkenalan dengan siswa kelas IV SD Negeri Tlogo (kelompokeksperimen) Memberikan tes pertama untuk kelompok eksperimen Kegiatan pembelajaran 1 pada kelompok eksperimen mata pelajaran IPS (alat komunikasi masa lalu dan masa sekarang dan perbandingan alat komunikasi masa lalu dan masa sekarang) Kegiatan pembelajaran 2 pada kelompok eksperimen mata pelajaran IPS (menunjukkan cara penggunaan alat komunikasi masa lalu dan masa kini, mengarang pengalaman penggunaan alat komunikasi) Memberikan tes ke dua kepada kelompok eksperimen
Lampiran 23