46
Lampiran 10 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu
: SD Negeri 2 Sawah Lama Bandar Lampung : Pendidikan jasmani Olahraga dan kesehatan : 5/2 : 1 x Pertemuan : 2 x 35 menit
1. Standar Kompetensi 1 Mempraktikan berbagai variasi gerak dasar kedalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya. 2. Kompetensi dasar Mempraktikan variasi gerak dasar kedalam modifikasi atletik, serta nilai semangat, sportifitas, percaya diri, dan kejujuran. 3. Iindikator 1. Melakukan gerakan Lompat Jauh tanpa awalan / dengan awalan 2. Melakukan gerakan Lompat Jauh dimulai dari awalan, tolakan,melayang,dan mendarat 4. Tujuan Pembelajaran -
Siswa dapat melakukan cara - cara lompat jauh
5. Materi Ajar ( Materi pokok ) Atletik Gerak Dasar Lompat Jauh 6. Metode Pembelajaran Ceramah Demontrasi Praktik 7. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi 4 barisan - Mengecek kehadiran siswa menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap - Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemontrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari.
47
b. Kegiatan Guru Gerakan Pemanasan ( 10 menit ) Sebelum melakukan permainan kecil di awali dengan peregangan ( Streching agar otot dalam kondisi reileks dan lentur. Permainan Kecil ( Tikus dan Kucing )
Gerakan Inti ( 50 menit ) a. Awalan Awalan dilakukan dengan jarak 1020 meter pada lintasan. Lari secepat-cepatnya pada lintasan tanpa mengubah kecepatan. Pandangan selalu pada lintasan. b. Tolakan Tepat pada papan tolakan, tolakan satu kaki pada papan tolakan. Lakukan sekuat-kuatnya sehingga tubuh melayang keatas dan kedepan. Saat menolak, kita gunakan kaki yang kuat sebagai tumpuan tolakan.kedua lutut diangkat, kedua tangan kedepan.pandangan kedepan.
c. Melayang diudara Siakap badan diudara adalah jongkkok dengan kedua lutut ditekuk.kedua tangan lurus kedepan dan pandangan lurus kedepan. Saat akan mendarat kaki lurus kedepan.perpaduan awalan yang cepat dan kekuatan tolakan kaki akan membuat badan melayang diudara lebih lama. Pada saat melayang, kita harus menjaga keseimbangan badan sebagai persiapan pendaratan.
Kegiatan Siswa
48
d. Mendarat Mendarat dibak lompat dengan kedua kaki bersamaan disertai lutut mengeper, badan condong kedepan, kedua lengan lurus kebelakang guna menjaga keseimbangan.Pada saat tumit menyentuh pasir, badan digerakan kedepan untuk menghindari pendaratan pinggul. Pendaratan dengan pinggul dapat dihindari, jika kedua tungkai kaki rileks dan kedua tungkai dalam posisi menggantung rata dan sejajar. e. Pendinginan Mendengarkan saran guru dan bernyanyi
c. Kegiatan Akhir ( Penenangan 10 menit ) - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah di lakukan/diajarkan. - Memperbaiki kesalahan-kesalahan gerak dan teknik gerak dasar lompat jauh. 8. Alar dan Sumber belajar Buku Penjasorkes kelas 5 Bak lompat Peluit
9. Penilaian Format Lembar Penilaian Gerak Dasar Lompat Jauh Nama Kelas
49
Materi
No
Aspek
Indikator
Prediktor
Skor
1 1
Posisi Awal
a Tungkai
b Badan
c Lengan
c Lengan
- kedua tangan diayun - ayunan lengan secara beraturan dan rileks - rileks - menghadap bak lompat - satu kaki sebagai menolak secara kuat - satu kaki lagi diayunkan ke depan - lutut di tekuk - condong ke depan - membungkuk - kedua tangan ikut mengayun
d Kepala/Pandangan
- pandangan lurus ke depan
a Tungkai
- kedua kaki tetap jongkok - kedua kaki tetap rapat - membungkuk - berusaha mempertahankan berat badan - melewati mistar dengan bergulir - Tetap di samping badan - Berusaha mengayun untuk membantu lajunya badan - pandangan jauh ke depan - tetap lurus - kedua kaki tetap rapat - berusaha mendarat secara bersama-an - condong ke depan - berat badan berusaha berada di depan - kedua tangan berusaha di ayunkan sekuatnya ke depan - jangan sampai jatuh di belakang badan - menghadap ke depan - tegak lurus atau berdiri - melangkah menjauhi bak lompat - menghadap ke arah tempat istirahat - tegak dan rileks - tetap di samping badan - diayun secara rileks
d Kepala/Pandangan 2
Saat Menolak
a Tungkai
b Badan
3
Sikap di Udara
b Badan
c Lengan
d Kepala/Pandangan 4
Saat Mendarat
a Tungkai
b Badan c Lengan
d Kepala/Pandangan 5
Posisi Akhir
- berjalan secara perlahan berlari dengan kecepatan penuh - irama lari beraturan - menghadap ke tempat lompat - ketika lari agak condong ke depan
a Tungkai b Badan c Lengan
2
3
Total ∑
50
d Kepala/Pandangan
- lurus ke depan - menghadap ke tempat istirahat
Keterangan : 1 = Kurang 2 = Sedang 3 = Baik
Mengetahui Kepala SD Negeri 2 Sawah Lama
Bandar Lampung Guru Penjasorkes
AGUS NURYANTO, S.Pd
Yuni Hartati