RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) (RPP-3) Satuan Pendidikan: ………….......... Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas
: VIII / 1
Standar Kompetensi
: 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. 4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar. 6.. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar
: 2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. 4.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. 5.1 Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei
berbentuk
descriptive dan recount pendek dan sederhana dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar. 5.2 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar. 6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulislis secara akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Indikator
: 1. Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional pendek berupa undangan. 2. Mengidentifikasi ciri kebahasaan dalam teks fungsional pendek berupa undangan. 3. Mengidentifikasi informasi makna yang terdapatdalam teks berbentuk descriptive dan recount 4. Mengungkapkan secara lisan teks fungsional pendek berbentuk undangan. 5. Bertanya dan menjawab secara lisan berbagai informasi tentang teks fungsional pendek berbentuk undangan. 6. Membaca dengan nyaring dan bermakna teks fungsional pendek berbentuk undangan. 7. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk undangan 8. Mengidentifikasi fungsi sosial teks fungsional pendek berbentuk undangan 9. Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks fungsional pendek berbentuk undangan.
Alokasi Waktu
: ..............
1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. Mengidentifikasikan informasi yang terdapat dalam teks fungsional pendek berupa undangan. b. Mengidentifikasikan ciri kebahasaan dalam teks fungsional pendek berupa undangan. c. Mengidentifikasikan informasi / makna yang terdapat dalam teks berbentuk descriptive dan recount. d. Mengungkapkan secara lisan teks fungsional pendek berbentuk undangan. e. Menjawab secara lisan berbagai informasi tentang teks fungsional pendek berbentuk undangan. f. Membaca dengan nyaring dan bermakna teks fungsional pendek berbentuk undangan. g. Mengidentifikasikan berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk undangan. h. Mengidentifikasikan fungsi sosial teks fungsional pendek berbentuk undangan i. Mengidentifikasikan ciri kebahasaan teks fungsional pendek berbentuk undangan
2. Materi pembelajaran a. Teks fungsional pendek berupa undangan
Dear Rio, I want you to come to my house For lunch on Sunday at 12 a.m. Thanks.
To : Rio
Mona
Rio, are you free this afternoon ? Would you accompany me to the mall ? We could do some window shopping There. I’m waiting for you ! Danis
b. Kosakata terkait dengan tema / jenis teks - come
- breakfast
- lunch
- dinner
- party
- Don’t forget
- Please come
- invite
- occasion
- invitor
- I want you to come
- We’d love to
3. Metode Pembelajaran / Teknik : Three phase technique 4. Langkah – langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan -
Tanya jawab tentang keadaan siswa
-
Membahas pekerjaan siswa yang diberikan pertemuan sebelumnya
b. Kegiatan Inti -
Mendengarkan teks undangan yang dibacakan guru/seorang siswa
-
Membaca teks undangan tersebut
-
Memahami makna kata / frase yang ada pada teks tersebut.
-
Menjawab pertanyaan dari teks secara lisan
-
Secara kelompok membuat contoh teks undangan sederhana
-
Mengungkapkan dengan lisan teks undangan yang dibuat (perwakilan)
-
Membahas contoh teks yang diungkapkan oleh temannya
c. Kegiatan Penutup -
Mendiskusikan kesulitan siswa selama PBM.
-
Menulis teks undangan secara individu
5. Sumber Belajar a. Buku teks Smart Steps (Ali Ahmadi, Ida Safrida) Ganeca exact, grade VIII b. L K S c. Buku teks Let’s talk Bachtiar (Bima M, Cicik Kurniawati ) Pakar Raya, Grade VIII 6. Penilaian : a. Teknik
: Menjawab pertanyaan secara lisan dan tulis
b. Bentuk
: pertanyaan lisan dan tulis
c. Instrument : 1.Complete the following sentences based on the text that you hear 2. You want to celeberate your birthday. Make an invitation card to your friend. To Be more interesting you can garnish yours. 3. Find the adjectives wich stated in in the descriptive text that you hear. 4. invite your friendsto come to your birthday party orally. 5. read your invitation card loudly in front of the class. a. Tes Lisan Listening Skript 1. To : Rio Rio, are you ....... (1) this afternoon ? Would you .........(2) me to the mall ? We ......(3) do some window shopping There. I’m ........(4) for you ! Danis 2. Make an invitation card if you want to celeberate your birthday. To be more interesting you can garnish it. 3. Find the adjectives that stated in the text. What is Kangaroo A Kangaroo is an animal found only in Australia. Although it has a smaller relatives called a walaby, which live on the Australian island of Tasmania and also in New Guinea. Kangaroos eat grass and plants . They have short front legs, but very long and very strong back legs and a tail These they use for sittingup on and for jumping. Kangaroos have been known to make foward jumps of over eight metres , and leap across fences more than three metres high. They can also run at speeds of over 45 kilometres per hours. The largest kangaroos are the great gray kangaroos and the red kangaroos. Adult grow to a length of 1.60 metres and weight over 90 kilos. Kangaroos are marsupials. This mean that the female kangaroo has an external Pouch on the front of her body. A baby kangaroo is very thiny when it is born, and it crawls at once Into this pouch where it spends its first five months of live. 4. Invite your friend to come to your birthday party orally. 5. Read your invitation card loudly in front of your class ! 6. Pedoman Penilaian 1. Tiap nomor benar diberi skor 5 2. Skor maksimal = 10 X 5 = 50 3. Nilai maksimal = 100 4. Nilai siswa
= skor perolehan skor maksimal
X 100
e. Rubrik Penilaian : NO
1 s/d 5
U R AI AN
SKOR
Jawaban benar, tata bahasa benar
5
Jawaban benar, tata bahasa kurang tepat
4
Jawaban benar, tata bahasa salah
3
Jawaban kurang tepat, tata bahasa salah
2
Jawaban salah, tata bahasa salah
1
Tidak menjawab
0
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
_________________
___________________
NIP.
NIP.