43
Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: : : :
SDN Timbang 01 Matematika V/ 2 3 x Pertemuan
A. Standar Kompetensi : 5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan C. Indikator Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran Menjumlahkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut Mengurangkan pecahan dari bilangan asli Mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama dan pecahan biasa dari pecahan campuran Mengurangkan dua pecahan campuran serta tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut Penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama Menghitung penjumlahan dan pengurangan terhadap masalah sehari-hari D. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat : Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran Menjumlahkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut Mengurangkan pecahan dari bilangan asli Mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama dan pecahan biasa dari pecahan campuran Mengurangkan dua pecahan campuran serta tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut Penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama Menghitung penjumlahan dan pengurangan terhadap masalah sehari-hari Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
44
4 E. Materi Ajar Operasi Hitung Pecahan Operasi penjumlahan dan pengurangan Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan. Pemecahan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pecahan F. Metode Pembelajaran STAD G. Langkah-langkah Pembelajaran No
1
2.
3.
Langkah Kegiatan Pertemuan I Kegiatan awal Apresepsi/ Motivasi Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan yang telah dipelajari di kelas sebelumnya. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru menyampaikan materi pembelajaran kepada siswa tentang menjumlahkan pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda. Guru memberikan tes/kuis kepada setiap siswa secara individu sehingga akan diperoleh nilai awal kemampuan siswa. . Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 anggota, dimana anggota kelompok mempunyai kemampuan akademik yang berbeda-beda (tinggi, sedang, dan rendah). Guru memberikan tugas kepada kelompok berkaitan dengan materi menjumlahkan pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda, mendiskusikannya secara bersama-sama, saling membantu antaranggota lain, serta membahas jawaban tugas yang diberikan guru. Guru memberikan tes kepada setiap siswa secara individu Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Alokasi Waktu 10 menit
50 menit
10 menit
45
Kegiatan Penutup a. Refleksi Siswa merefleksi hal-hal yang terkait dengan kegiatan pembelajaran Simpulan Siswa dengan bimbingan guru secara klasikal menyimpulkan hasil dari seluruhkegiatan yang telah dilakukan siswa mengerjakan soal evaluasi
46
No
1
2.
Langkah Kegiatan Pertemuan II Kegiatan awal Apresepsi/ Motivasi Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan yang telah dipelajari di kelas sebelumnya. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru menyampaikan materi pembelajaran kepada siswa tentang
mengurangkan pecahan berpenyebut beda.
berpenyebut
sama
dan
Alokasi Waktu 10 menit
50 menit
yang
Guru memberikan tes/kuis kepada setiap siswa secara individu sehingga akan diperoleh nilai awal kemampuan siswa. . Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 anggota, dimana anggota kelompok mempunyai kemampuan akademik yang berbeda-beda (tinggi, sedang, dan rendah). Guru memberikan tugas kepada kelompok berkaitan dengan materi
mengurangkan pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda, siswa mendiskusikannya secara bersama-sama,
3.
saling membantu antaranggota lain, serta membahas jawaban tugas yang diberikan guru. Guru memberikan tes kepada setiap siswa secara individu Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup a. Refleksi Siswa merefleksi hal-hal yang terkait dengan kegiatan pembelajaran Simpulan Siswa dengan bimbingan guru secara klasikal menyimpulkan hasil dari seluruhkegiatan yang telah dilakukan siswa mengerjakan soal evaluasi
10 menit
47
No
1
Langkah Kegiatan Pertemuan III Kegiatan awal Apresepsi/ Motivasi Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan yang telah dipelajari sebelumnya.
2.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru menyampaikan materi pembelajaran kepada siswa tentang Menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Campuran. Guru memberikan tes/kuis kepada setiap siswa secara individu sehingga akan diperoleh nilai awal kemampuan siswa. . Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 anggota, dimana anggota kelompok mempunyai kemampuan akademik yang berbeda-beda (tinggi, sedang, dan rendah). Guru memberikan tugas kepada kelompok berkaitan dengan materi menjumlahkan dan mengurangkan pecahan campuran, siswa mendiskusikannya secara bersama-sama, saling membantu antaranggota lain, serta membahas jawaban tugas yang diberikan guru. Guru memberikan tes kepada setiap siswa secara individu Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3.
Kegiatan Penutup a. Refleksi Siswa merefleksi hal-hal yang terkait dengan kegiatan pembelajaran Simpulan Siswa dengan bimbingan guru secara klasikal menyimpulkan hasil dari seluruhkegiatan yang telah dilakukan .Siswa mengerjakan soal evaluasi
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
Alokasi Waktu 10 menit
50 menit
10 menit
48
I. Penilaian Prosedur Penilaian : 1. Evaluasi Proses (dilakukan selama KBM berlangsung) Jenis : aktivitas/ kegiatan Bentuk : Pengamatan Alat : lembar pengamatan (terlampir) Evaluasi hasil (dilakukan setelah KBM berlangsung) Jenis : tes tulis Bentuk : Obyektif dan Subyektif Alat : soal, kunci jawaban, dan skor penilaian (terlampir)
Timbang, ………………. Mengetahui, Kepala Sekolah
Peneliti
Suripto, A.Ma.Pd NIP. 195702151977011001
Sumiyati NIM. 262010804
49
50
Lampiran 2 Format Kriteria Penilaian
A. Jenis Soal Isian :
Jawaban benar mendapat Skor 1 Jawaban salah mendapat Skor 0
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
B. Jenis Soal Cerita : Jawaban benar mendapat Skor 2 Jawaban salah mendapat Skor 0
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
Timbang, ………………. Mengetahui, Kepala Sekolah
Peneliti
Suripto, A.Ma.Pd NIP. 195702151977011001
Sumiyati NIM. 262010804
51
Lampiran 3 TUGAS KELOMPOK SIKLUS I PERTEMUAN I
Isilah titik-titik di bawah ini ! 5 3 1. ... 8 8
6.
3 2 ... 4 5
2.
3 2 ... 5 5
7.
9 6 ... 20 15
3.
10 4 ... 20 20
8.
3 2 ... 5 8
4.
3 4 ... 9 9
9.
2 4 ... 5 10
5.
5 3 ... 12 12
10.
2 4 ... 3 6
52
Lampiran 4
SOAL SIKLUS I PERTEMUAN I
Isilah titik-titik di bawah ini ! 2 1 ... 6. 4 4
6.
3 1 ... 4 2
7.
3 7 ... 8 8
7.
8 5 ... 12 20
8.
10 4 ... 15 15
8.
8 4 ... 20 10
9.
5 1 ... 9 9
9.
3 1 ... 4 8
10.
5 3 ... 10 10
10.
2 5 ... 3 7
53
Lampiran 5
TUGAS KELOMPOK SIKLUS I PERTEMUAN II
Kerjakan Soal di bawah ini ! 3 1 1. ... 5 5
6.
1 1 ... 2 4
2.
5 4 ... 7 7
7.
10 2 ... 20 5
3.
5 4 ... 10 10
8.
12 4 ... 20 10
4.
4 1 ... 5 5
9.
5 15 ... 25 100
5.
25 20 ... 30 30
10.
2 3 ... 3 5
54
Lampiran 6
SOAL SIKLUS I PERTEMUAN II
Kerjakan Soal di bawah ini ! 2 1 6. ... 4 4
6.
3 1 ... 4 2
7.
7 4 ... 8 8
7.
8 5 ... 12 20
8.
10 4 ... 15 15
8.
12 4 ... 20 10
9.
5 1 ... 9 9
9.
3 1 ... 4 8
10.
5 3 ... 10 10
10.
3 5 ... 4 7
55
Lampiran 7
TUGAS KELOMPOK SIKLUS I PERTEMUAN III
Kerjakan Soal di bawah ini ! 3 2 1. 4 ... 5 5 2. 2 3.
5 4 3 ... 10 10
2 4 2 ... 3 5
6.
5 1 ... 10 4
7. 10
8 2 5 ... 12 5
8. 15
3 ... 5
4. 5
5 2 4 ... 15 10
9. 4
3 1 2 ... 4 8
5. 2
2 1 ... 7 3
3 2 10. 3 ... 4 5
56
Lampiran 8
SOAL SIKLUS I PERTEMUAN III
Kerjakan Soal di bawah ini ! 2 1 6. 1 2 ... 4 4 7 4 7. 5 ... 8 8
3 1 6. 3 ... 4 2
7. 5
8 5 1 ... 12 20
10 4 ... 15 5
8. 5
4 ... 10
5 1 9. 3 4 ... 9 2
9. 20
3 1 5 ... 4 8
8. 2
10. 2
5 3 ... 10 4
3 5 10. 3 ... 4 7
57
Lampiran 9 Kunci Jawaban soal siklus 1 Pertemuan 1 1. ¾
6. 1 ¼
2. 1 ¼
7. 11/12
3. 14/15
8. 4/5
4. 6/9
9. 7/8
5. 8/10
10. 1 8/21
Kunci jawaban soal siklus 1 Pertemuan 2 1. ¼
6. 1/4
2. 3/8
7. 5/12
3. 6/15
8. 1/5
4. 4/9
9. 5/8
5. 1/5
10. 1/8
Kunci jawaban soal siklus 1 Pertemuan 3 1. 3 ¾
6. 3 1/4
2. 6 3/8
7. 4 5/12
3. 1 7/15
8. 4 3/5
4. 8 1/18
9. 15 5/8
5. 3 ¼
10. 3 1/28
58
Lampiran 10 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: : : :
SDN Timbang 01 Matematika V/ 2 3 x Pertemuan
A. Standar Kompetensi : 5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan C. Indikator Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran Menjumlahkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut Mengurangkan pecahan dari bilangan asli Mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama dan pecahan biasa dari pecahan campuran Mengurangkan dua pecahan campuran serta tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut Penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama Menghitung penjumlahan dan pengurangan terhadap masalah sehari-hari D. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat : Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran Menjumlahkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut Mengurangkan pecahan dari bilangan asli Mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama dan pecahan biasa dari pecahan campuran Mengurangkan dua pecahan campuran serta tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut Penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama Menghitung penjumlahan dan pengurangan terhadap masalah sehari-hari
59
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) E. Materi Ajar Operasi Hitung Pecahan Operasi penjumlahan dan pengurangan Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan. Pemecahan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pecahan F. Metode Pembelajaran STAD G. Langkah-langkah Pembelajaran No
1
2.
3.
Langkah Kegiatan Pertemuan I Kegiatan awal Apresepsi/ Motivasi Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan yang telah dipelajari di kelas sebelumnya. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru menyampaikan materi pembelajaran kepada siswa tentang menjumlahkan pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda. Guru memberikan tes/kuis kepada setiap siswa secara individu sehingga akan diperoleh nilai awal kemampuan siswa. . Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 anggota, dimana anggota kelompok mempunyai kemampuan akademik yang berbeda-beda (tinggi, sedang, dan rendah). Guru memberikan tugas kepada kelompok berkaitan dengan materi menjumlahkan pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda, mendiskusikannya secara bersama-sama, saling membantu antaranggota lain, serta membahas jawaban tugas yang diberikan guru. Guru memberikan tes kepada setiap siswa secara individu Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Alokasi Waktu 10 menit
50 menit
10 menit
60
Kegiatan Penutup a. Refleksi Siswa merefleksi hal-hal yang terkait dengan kegiatan pembelajaran Simpulan Siswa dengan bimbingan guru secara klasikal menyimpulkan hasil dari seluruhkegiatan yang telah dilakukan siswa mengerjakan soal evaluasi
61
No
1
2.
Langkah Kegiatan Pertemuan II Kegiatan awal Apresepsi/ Motivasi Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan yang telah dipelajari di kelas sebelumnya. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru menyampaikan materi pembelajaran kepada siswa tentang
mengurangkan pecahan berpenyebut beda.
berpenyebut
sama
dan
Alokasi Waktu 10 menit
50 menit
yang
Guru memberikan tes/kuis kepada setiap siswa secara individu sehingga akan diperoleh nilai awal kemampuan siswa. . Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 anggota, dimana anggota kelompok mempunyai kemampuan akademik yang berbeda-beda (tinggi, sedang, dan rendah). Guru memberikan tugas kepada kelompok berkaitan dengan materi
mengurangkan pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda, siswa mendiskusikannya secara bersama-sama,
3.
saling membantu antaranggota lain, serta membahas jawaban tugas yang diberikan guru. Guru memberikan tes kepada setiap siswa secara individu Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup a. Refleksi Siswa merefleksi hal-hal yang terkait dengan kegiatan pembelajaran Simpulan Siswa dengan bimbingan guru secara klasikal menyimpulkan hasil dari seluruhkegiatan yang telah dilakukan siswa mengerjakan soal evaluasi
10 menit
62
No
1
Langkah Kegiatan Pertemuan III Kegiatan awal Apresepsi/ Motivasi Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan yang telah dipelajari sebelumnya.
2.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru menyampaikan materi pembelajaran kepada siswa tentang Menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Campuran. Guru memberikan tes/kuis kepada setiap siswa secara individu sehingga akan diperoleh nilai awal kemampuan siswa. . Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 anggota, dimana anggota kelompok mempunyai kemampuan akademik yang berbeda-beda (tinggi, sedang, dan rendah). Guru memberikan tugas kepada kelompok berkaitan dengan materi menjumlahkan dan mengurangkan pecahan campuran, siswa mendiskusikannya secara bersama-sama, saling membantu antaranggota lain, serta membahas jawaban tugas yang diberikan guru. Guru memberikan tes kepada setiap siswa secara individu Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3.
Kegiatan Penutup a. Refleksi Siswa merefleksi hal-hal yang terkait dengan kegiatan pembelajaran Simpulan Siswa dengan bimbingan guru secara klasikal menyimpulkan hasil dari seluruhkegiatan yang telah dilakukan siswa mengerjakan soal evaluasi
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
Alokasi Waktu 10 menit
50 menit
10 menit
63
I. Penilaian Prosedur Penilaian : 1. Evaluasi Proses (dilakukan selama KBM berlangsung) Jenis : aktivitas/ kegiatan Bentuk : Pengamatan Alat : lembar pengamatan (terlampir) Evaluasi hasil (dilakukan setelah KBM berlangsung) Jenis : tes tulis Bentuk : Subyektif (Isian) Alat : soal, kunci jawaban, dan skor penilaian (terlampir)
Timbang, ………………. Mengetahui, Mengetahui, Kepala Sekolah
Peneliti
Suripto, A.Ma.Pd NIP. 195702151977011001
Sumiyati NIM. 262010804
64
Format Kriteria Penilaian
A. Jenis Soal Isian :
Jawaban benar mendapat Skor 1 Jawaban salah mendapat Skor 0
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
B. Jenis Soal Cerita : Jawaban benar mendapat Skor 2 Jawaban salah mendapat Skor 0
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
Timbang, ………………. Mengetahui, Kepala Sekolah
Peneliti
Suripto, A.Ma.Pd NIP. 195702151977011001
Sumiyati NIM. 262010804
65
Lampiran 11
TUGAS KELOMPOK SIKLUS II PERTEMUAN I
Isilah titik-titik di bawah ini ! 10 5 ... 1. 20 20
6.
5 3 ... 8 4
2.
5 5 ... 30 30
7.
5 5 ... 15 20
3.
20 5 ... 40 40
8.
8 5 ... 10 20
4.
4 5 1 ... 10 10 10
9.
5 4 ... 7 8
5.
25 10 ... 30 20
10.
2 5 3 ... 10 15 20
66
Lampiran 12
SOAL SIKLUS II PERTEMUAN I
Isilah titik-titik di bawah ini ! 20 5 ... 6. 25 25
6.
2 1 ... 4 2
7.
10 17 ... 18 18
7.
8 5 ... 15 20
8.
10 4 ... 30 30
8.
8 4 ... 10 8
9.
2 3 1 ... 4 4 4
9.
5 1 ... 7 8
10.
5 5 ... 10 10
10.
8 5 3 ... 9 7 9
67
Lampiran 13
TUGAS KELOMPOK SIKLUS II PERTEMUAN II
Kerjakan Soal di bawah ini ! 5 1. 1 ... 10
6.
1 5 ... 2 20
2.
10 3 ... 15 15
7. 5
5 ... 6
3.
40 10 10 ... 50 50 50
8. 20
4.
20 5 10 ... 25 25 25
9.
20 1 2 ... 25 5 25
5.
4 2 1 ... 5 5 5
10.
8 5 4 ... 10 15 15
4 1 ... 10 5
68
Lampiran 14
SOAL SIKLUS II PERTEMUAN II
Kerjakan Soal di bawah ini ! 4 2 ... 6. 6 6
6.
15 1 ... 20 2
7.
10 3 ... 15 15
7.
11 5 ... 12 6
8.
12 4 3 ... 15 15 15
8.
12 4 1 ... 20 10 5
9.
8 1 3 ... 9 9 9
9.
3 1 1 ... 4 8 4
10.
5 3 1 ... 10 10 10
10.
8 5 4 ... 10 15 15
69
Lampiran 15
TUGAS KELOMPOK SIKLUS II PERTEMUAN III
A. Kerjakan Soal di bawah ini ! 2 3 2 4 6. 5 ... 1. 10 5 ... 4 4 3 9 2. 5
8 5 ... 10 10
7. 10
3. 4
10 4 ... 25 5
8. 25
3 1 4. 20 4 ... 9 3 5. 2
3 ... 5
5 1 5 ... 12 5 4 ... 5
9. 30
2 1 5 ... 5 10
10. 4
2 2 ... 3 7
70
Lampiran 16 SOAL SIKLUS II PERTEMUAN III B. Kerjakan Soal di bawah ini ! 2 1 3 1 6. 3 ... 6. 1 2 ... 4 4 4 2 7 4 7. 5 ... 8 8
7. 5
8 5 1 ... 12 20
10 4 ... 15 5
8. 5
4 ... 10
5 1 9. 3 4 ... 9 2
9. 20
3 1 5 ... 4 8
8. 2
10. 2
3 5 10. 3 ... 4 7
5 3 ... 10 4
C. Jawablah Soal di bawah ini ! 1. Ibu membeli 2 bungkus gula pasir. Bungkus pertama beratnya bungkus kedua beratnya
1 . kg dan 2
3 . kg. Berapa kilogram berat semua gula? 5
2. Marti membagi sejumlah beras dalam tiga kantung plastik. Kantung
3 kg 4
4 3 . kg, dan kantung ketiga . Berapa 5 10 kilogram beras yang dibagikan oleh Marti? 3 1 3. Mula-mula pak Amir membeli 3 . kg pupuk. Ia membeli lagi . kg 8 4 7 Karena masih kurang, ia membeli lagi kg. Berapa kilogram jumlah 10 pupuk yang dibeli pak Amir? 1 4. Tiga truk mengangkut beras. Truk I mengangkut 5 ton, truk II 4 3 3 mengangkut 4 ton, truk III mengangkut 4 ton. Berapa kuintal jumlah 5 8 beras yang dapat diangkut oleh ketiga truk itu? 5. Ibu membeli 4 liter minyak tanah. Minyak itu digunakan untuk mengisi 3 lampu sebanyak liter. Berapa liter sisa minyak tanah itu? 4
pertama beratnya kantung kedua
71
Lampiran 17 Kunci jawaban soal siklus 2 Pertemuan 1 1. 1
6. 1
2. 1 ½
7. 47/60
3. 7/15
8. 1 3/10
4. 1 ½
9. 47/56
5. 1
10. 1 59/63
Kunci jawaban soal siklus 2 Pertemuan 2 1. 1/3
6. 1/4
2. 7/15
7. 1/12
3. 1/3
8. 0
4. 4/9
9. 3/8
5. 1/10
10. 1/5
Kunci jawaban soal siklus 2 Pertemuan 3 B
C.
1. 3 ¾
6. 3 ¼
1. 1 1/10 kg
2. 6 3/8
7. 4 5/12
2. 1 17/20 kg
3. 2 7/10
8. 4 3/5
3. 1 5/8 kg
4. 8 1/18
9. 15 5/8
4. 142 ¼ kw
5. 3 ¼
10. 3 3/14
5. 3 ¼ liter
72
Lampiran 18
HASIL PENGAMATAN IMPLEMENTASI MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF STAD DALAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA
SIKLUS I
No. 1
Apek yang dinilai
Skor
Prapembelajaran 1. Memeriksa kesiapan ruangan, alat pembelajaran, dan
3
media 2. Memeriksa kesiapan siswa
3
Rata-rata skor 2
3.00
Kegiatan Inti model STAD
0
1. Menginformasikan tujuan pembelajaran
4
2. Memotivasi siswa belajar
3
3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok kerja
3
4. Menjelaskan materi yang mendukung tugas yang akan
4
diselesaikan kelompok 5. Menyampaikan teknis kerja
3
6. Pembagian tugas /LKS kepada masing-masing kelompok
4
7. Mebimbing kerja kelompok
3
8. Mengarahkan
siswa
menyampaikan
hasil
kerja
3
kelompok 9. Membahas jawaban tugas / LKS
4
10. Memberi penghargaan terhadap jawaban siswa
4
11. Mengadakan evaluasi Rata-rata skor
4.00 3.55
73
No. 3
Apek yang dinilai
Skor
Penutup
0
1. Membimbing siswa membuat rangkuman
3
2. Memberikan arahan, kegiatan atau tugas sebagai bagian
3
pengayaan Rata-rata skor
3
4
Pengelolaan waktu
4
5
Menggunakan bahasa lisan jelas dan lancar / bahasa tulis
4
baik dan benar 6
Pengamanan suasana kelas
4
Jumlah Skor
63
Rata-rata Skor semua Aspek
3.50
Keterangan : Nilai 3,6 – 4 : Baik Nilai 2,6 – 3,5 : Cukup Baik Nilai 1,6 – 2,5 : Kurang Baik Nilai 1 – 1,5 : Tidak Baik
Timbang, 9 Februari 2012 Guru Pengamat
Maya Wijayanti, S.Pd. SD. NIP. 19720512 199703 2 005
74
Lampiran 19 HASIL PENGAMATAN IMPLEMENTASI MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF STAD DALAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA
SIKLUS II
No. 1
Apek yang dinilai
Skor
Prapembelajaran 1. Memeriksa kesiapan ruangan, alat pembelajaran, dan
4
media 2. Memeriksa kesiapan siswa
4
Rata-rata skor 2
4.00
Kegiatan Inti model STAD
0
1. Menginformasikan tujuan pembelajaran
4
2. Memotivasi siswa belajar
3
3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok kerja
4
4. Menjelaskan materi yang mendukung tugas yang akan
4
diselesaikan kelompok 5. Menyampaikan teknis kerja
4
6. Pembagian tugas /LKS kepada masing-masing kelompok
4
7. Mebimbing kerja kelompok
3
8. Mengarahkan
siswa
menyampaikan
hasil
kerja
4
kelompok 9. Membahas jawaban tugas / LKS
4
10. Memberi penghargaan terhadap jawaban siswa
4
11. Mengadakan evaluasi Rata-rata skor
4.00 3.82
75
No. 3
Apek yang dinilai
Skor
Penutup
0
1. Membimbing siswa membuat rangkuman
4
2. Memberikan arahan, kegiatan atau tugas sebagai bagian
4
pengayaan Rata-rata skor
4
4
Pengelolaan waktu
4
5
Menggunakan bahasa lisan jelas dan lancar / bahasa tulis
4
baik dan benar 6
Pengamanan suasana kelas
4
Jumlah Skor
70
Rata-rata Skor semua Aspek
3.89
Keterangan : Nilai 3,6 – 4 : Baik Nilai 2,6 – 3,5 : Cukup Baik Nilai 1,6 – 2,5 : Kurang Baik Nilai 1 – 1,5 : Tidak Baik
Timbang, 20 Februari 2012 Guru Pengamat
Maya Wijayanti, S.Pd. SD. NIP. 19720512 199703 2 005
76
Lampiran 20 HASIL BELAJAR MATEMATIKA MENJUMLAHKAN DAN MENGURANGKAN BERBAGAI BENTUK PECAHAN KELAS V SD NEGERI TIMBANG 01 PRASIKLUS No.
Keterangan
Nama
L/P
Nilai
1
ABU
L
70
Tuntas
2
AGU
L
60
Blm. Tuntas
3
AHM
L
60
Blm. Tuntas
4
AHM
L
70
Tuntas
5
AME
L
70
Tuntas
6
ATI
P
70
Tuntas
7
ATI
P
40
Blm. Tuntas
8
AUL
P
70
Tuntas
9
CIT
P
70
Tuntas
10
EKA
L
80
Tuntas
11
ELY
P
40
Blm. Tuntas
12
ERL
P
70
Tuntas
13
FIK
P
60
Blm. Tuntas
14
FIT
P
30
Blm. Tuntas
15
HAS
P
50
Blm. Tuntas
16
HID
L
70
Tuntas
17
NIK
P
60
Blm. Tuntas
Absen
Rata-rata
(KKM 65)
61.18
Jml_Tuntas
9
52.94%
Jml_Belum Tuntas
8
47.06%
77
Lampiran 21 HASIL BELAJAR MATEMATIKA MENJUMLAHKAN DAN MENGURANGKAN BERBAGAI BENTUK PECAHAN KELAS V SD NEGERI TIMBANG 01 SIKLUS I No. Nama Absen 1 ABU 2 AGU 3 AHM 4 AHM 5 AME 6 ATI 7 ATI 8 AUL 9 CIT 10 EKA 11 ELY 12 ERL 13 FIK 14 FIT 15 HAS 16 HID 17 NIK Rata-rata Jml_Tuntas Jml_Belum Tuntas
L/P
Nilai
L L L L L P P P P L P P P P P L P
70 70 60 70 80 60 50 70 70 70 70 80 60 50 50 70 80 66.47 11 6
Keterangan (KKM 65) Tuntas Tuntas Blm. Tuntas Tuntas Tuntas Blm. Tuntas Blm. Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Blm. Tuntas Blm. Tuntas Blm. Tuntas Tuntas Tuntas 64.71% 35.29%
78
Lampiran 22 HASIL BELAJAR MATEMATIKA MENJUMLAHKAN DAN MENGURANGKAN BERBAGAI BENTUK PECAHAN KELAS V SD NEGERI TIMBANG 01 SIKLUS II No. Nama Absen 1 ABU 2 AGU 3 AHM 4 AHM 5 AME 6 ATI 7 ATI 8 AUL 9 CIT 10 EKA 11 ELY 12 ERL 13 FIK 14 FIT 15 HAS 16 HID 17 NIK Rata-rata Jml_Tuntas Jml_Belum Tuntas
L/P
Nilai
L L L L L P P P P L P P P P P L P
75 80 70 70 80 65 65 70 70 75 70 80 60 65 50 70 80 70.29 15 2
Keterangan (KKM 65) Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Blm. Tuntas Tuntas Blm. Tuntas Tuntas Tuntas 88.24% 11.76%
79
Lampiran 23
FOTO LOKASI PENELITIAN
LOKASI PENELITIAN : SD NEGERTI TIMBANG O1
80
Lampiran 24 FOTO KEGIATAN
Guru melaksanakan pembelajaran
Siswa aktif menanyakan materi yang belum difahami
81
Guru memberikan bimbingan kelompok
Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya
82
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPT. DISDIKPORA KECAMATAN BANYUPUTIH
SEKOLAH DASAR NEGERI TIMBANG 01 Alamat : Desa Timbang Kec. Banyuputih, Kab. Batang Kode Pos 51271
SURAT IJIN PENELITIAN Nomor :
Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala Sekolah SD Negeri Timbang 01Kecamatan Banyuputih Kabupaten Batang memberikan ijin kepada : Nama NIM Jabatan/Pekerjaan Alamat Rumah
: SUMIYATI : 262010804 : Guru SD : Desa Timbang Kecamatan Banyuputih Kabupaten
Batang Kode Pos. 51271 Untuk melakukan penelitian dengan judul “Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika tentang Menjumlahkan dan Mengurangkan Berbagai Bentuk Pecahan Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Pada Siswa Kelas V SDN Timbang 01 Kec. Banyuputih Kab. Batang Tahun Pelajaran 2011/2012. Demikian surat ijin penelitian ini dibuat dengan sesungguhnya dan untuk dapat digunakan sebagaimana mestinya.
Timbang, 24 Januari 2012 Kepala Sekolah
Suripto, A.Ma.Pd NIP. 195702151977011001
83
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPT. DISDIKPORA KECAMATAN BANYUPUTIH
SEKOLAH DASAR NEGERI TIMBANG 01 Alamat : Desa Timbang Kec. Banyuputih, Kab. Batang Kode Pos 51271
SURAT KETERANGAN Nomor :
Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala Sekolah SD Negeri Timbang 01 Kecamatan Banyuputih Kabupaten Batang menerangkan bahwa: Nama NIM Jabatan/Pekerjaan Alamat Rumah
: SUMIYATI : 262010804 : Guru SD : Desa Timbang Kecamatan Banyuputih Kabupaten
Batang Kode Pos. 51271 Telah melakukan penelitian dengan judul “Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika tentang Menjumlahkan dan Mengurangkan Berbagai Bentuk Pecahan Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Pada Siswa Kelas V SDN Timbang 01 Kec. Banyuputih Kab. Batang Tahun Pelajaran 2011/2012. Demikian surat ijin penelitian ini dibuat dengan sesungguhnya dan untuk dapat digunakan sebagaimana mestinya.
Timbang, 7 Mei 2012 Kepala Sekolah
Suripto, A.Ma.Pd NIP. 195702151977011001
84