41
LAMPIRAN
42
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I
I.
Nama Sekolah
: SDN I Keteguhan
Kelas / Semester
: VI / II
Mata Pelajaran
: Matematika
Jumlah Pertemuan
: 2 x Pertemuan ( 2 x 35 menit)
Standar Kompetensi
5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah.
II.
Kompetensi Dasar
Menyederhanakan pecahan dan mengurutkan pecahan.
III.
Indikator
1.
Menulis nama lain suatu pecahan (pecahan senilai)
2.
Menggunakan FPB untuk menyederhanakan pecahan.
IV.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menulis nama lain suatu pecahan (pecahan senilai)
2.
Siswa dapat menggunakan FPB untuk menyederhanakan pecahan.
V. 1.
Materi Pembelajaran Menulis nama lain sutatu pecahan (pecahan senilai).
……… ………
……… ………
……… ………
43
c.
Pecahan yang senilai dengan
antara lain :
Jadi
VI.
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
VII.
Metode Pembelajaran : Pemberian tugas, tanya jawab, diskusi
VIII. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal ( 5’ ) -
Brerdo’a
-
Guru menyampaikan salam
-
Murid menjawab salam
2. Kegiatan Inti ( 55’) -
Guru menanyakan tentang hal-hal yang berhubungan dengan pecahan dalam kehidupan sehari-hari
-
Meminta siswa menuliskan beberapa pecahan di papan tulis (eksplorasi)
-
Siswa dibagi kelompok
-
Guru membagi lembar kerja siswa ( LKS ) berdasarkan materi
-
Menanyakan 3 siswa tentang pecahan senilai
-
Meminta siswa menuliskan pecahan yang senilai pada LKS (eksplorasi)
-
Siswa di bagi 6 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 6-7 orang secara heterogen.
-
Meminta siswa untuk melaporkan hasil diskusi berdasarkan hasil yang ditulisnya di lembar kerja dan kelompok lain mendengarkan (elaborasi)
44
-
Guru meletakan beberapa karton ( warna-warni ) secara tertutup masing-masing berisi soal mencari pecahan senilai, melalui aba-aba siswa berlari kea rah karton tersebut dan mendiskusikan jawabannya (konfirmasi)
3. Kegitan Akhir ( 10’ ) -
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil belajar
-
Guru member reward untuk kelompok terbaik
-
Siswa diberi tugas rumah ( PR )
IX. Alat dan Sumber -
Buku matemtika penerbit Erlangga
-
Gemar matematika Penerbit Pusat Perbukuan
-
Karton warna-warni, sedotan, gunting, LKS.
X.Penilaian -
Tes tertulis
: Menjawab soal tes
-
Tes pengamatan
: Melakukan penilaian pengamatan selama proses pembelajaran berlanngsung.
Bandar Lampung, 08 Maret 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Kelas,
ROSLINA B.N., S.Pd NIP. 19560717 1975112 002
TIAH KARTIAH NIP. 19650423 1992082 002
45
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II
I.
Nama Sekolah
: SDN I Keteguhan
Kelas / Semester
: VI / II
Mata Pelajaran
: Matematika
Jumlah Pertemuan
: 1 x Pertemuan ( 2 x 35 menit)
Standar Kompetensi
5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah.
II.
Kompetensi Dasar
Menyederhanakan pecahan dan mengurutkan pecahan.
III.
Indikator
1.
Menulis nama lain suatu pecahan (pecahan senilai)
2.
Menggunakan FPB untuk menyederhanakan pecahan.
IV.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menulis nama lain suatu pecahan (pecahan senilai)
2.
Siswa dapat menggunakan FPB untuk menyederhanakan pecahan.
V. 1.
Materi Pembelajaran Menyederhanakan pecahan dengan menggunakan FPB. Contoh =
30 = 50
30 = 2 × 3 × 5 50 = 2 × 52 FPB 30 dan 50 adalah 10 Jadi
VI.
30 30 :10 3 = = 50 50 :10 5
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
46
VII.
Metode Pembelajaran : Pemberian tugas dan tanya jawab
VIII. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Kegiatan Awal ( 5’ ) -
Berdo’a
-
Guru menyampaikan salam
-
Murid menjawab salam
2. Kegiatan Inti ( 55’) -
Guru menanyakan tentang hal-hal yang berhubungan dengan pecahan dalam kehidupan sehari-hari
-
Meminta siswa menuliskan beberapa pecahan di papan tulis (eksplorasi)
-
Siswa dibagi kelompok
-
Guru membagi lembar kerja siswa ( LKS ) berdasarkan materi
-
Menanyakan 3 siswa tentang menyederhanakan pecahan dengan menggunakan FPB
-
Meminta siswa menyederhanakan pecahan dengan menggunakan FPB pada LKS (eksplorasi)
-
Siswa dibagi 6 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 6-7 orang secara heterogen.
-
Meminta siswa untuk melaporkan hasil diskusi berdasarkan hasil yang ditulisnya di lembar kerja dan kelompok lain mendengarkan (elaborasi)
-
Guru meletakan beberapa karton (warna-warni) secara tertutup masing-masing berisi soal mencari pecahan senilai, melalui aba-aba siswa berlari kea rah karton tersebut dan mendiskusikan jawabannya (konfirmasi)
3. Kegitan Akhir ( 10’ )
47
-
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil belajar
-
Guru member reward untuk kelompok terbaik
-
Siswa diberi tugas rumah ( PR )
IX. Alat dan Sumber -
Buku matemtika penerbit Erlangga
-
Gemar matematika Penerbit Pusat Perbukuan
-
Karton warna-warni,sedotan,gunting,LKS.
X.Penilaian -
Tes tertulis
: Menjawab soal tes
-
Tes pengamatan
: Melakukan penilaian pengamatan selama proses pembelajaran berlanngsung.
Bandar Lampung, 15 Maret 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Kelas,
ROSLINA B.N., S.Pd NIP. 19560717 1975112 002
TIAH KARTIAH NIP. 19650423 1992082 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus III
48
I.
Nama Sekolah
: SDN I Keteguhan
Kelas / Semester
: VI / II
Mata Pelajaran
: Matematika
Jumlah Pertemuan
: 1 x Pertemuan ( 2 x 35 menit)
Standar Kompetensi
5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah.
II.
Kompetensi Dasar
Menyederhanakan pecahan dan mengurutkan pecahan.
III.
Indikator
3.
Menulis nama lain suatu pecahan (pecahan senilai)
4.
Menggunakan FPB untuk menyederhanakan pecahan.
IV.
Tujuan Pembelajaran
3.
Siswa dapat menulis nama lain suatu pecahan (pecahan senilai)
4.
Siswa dapat menggunakan FPB untuk menyederhanakan pecahan.
V. 2.
Materi Pembelajaran Menyederhanakan pecahan dengan menggunakan FPB. Contoh =
30 = 50
30 = 2 × 3 × 5 50 = 2 × 52 FPB 30 dan 50 adalah 10 Jadi
VI.
30 30 :10 3 = = 50 50 :10 5
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
49
VII.
Metode Pembelajaran : Pemberian tugas dan tanya jawab
VIII. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Kegiatan Awal ( 5’ ) -
Berdo’a
-
Guru menyampaikan salam
-
Murid menjawab salam
2. Kegiatan Inti ( 55’) -
Guru menanyakan tentang hal-hal yang berhubungan dengan pecahan dalam kehidupan sehari-hari
-
Meminta siswa menuliskan beberapa pecahan di papan tulis (eksplorasi)
-
Siswa dibagi kelompok
-
Guru membagi lembar kerja siswa ( LKS ) berdasarkan materi
-
Menanyakan 3 siswa tentang menyederhanakan pecahan dengan menggunakan FPB
-
Meminta siswa menyederhanakan pecahan dengan menggunakan FPB pada LKS (eksplorasi)
-
Siswa dibagi 6 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 6-7 orang secara heterogen.
-
Meminta siswa untuk melaporkan hasil diskusi berdasarkan hasil yang ditulisnya di lembar kerja dan kelompok lain mendengarkan (elaborasi)
-
Guru meletakan beberapa karton (warna-warni) secara tertutup masing-masing berisi soal mencari pecahan senilai, melalui aba-aba siswa berlari ke arah karton tersebut dan mendiskusikan jawabannya (konfirmasi)
3. Kegitan Akhir ( 10’ ) -
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil belajar
50
-
Guru memberi reward untuk kelompok terbaik
-
Siswa diberi tugas rumah ( PR )
IX. Alat dan Sumber -
Buku matemtika penerbit Erlangga
-
Gemar matematika Penerbit Pusat Perbukuan
-
Karton warna-warni, sedotan, gunting, LKS.
X.Penilaian -
Tes tertulis
: Menjawab soal tes
-
Tes pengamatan
: Melakukan penilaian pengamatan selama proses pembelajaran berlanngsung.
Bandar Lampung, 17 Maret 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Kelas,
ROSLINA B.N., S.Pd NIP. 19560717 1975112 002
TIAH KARTIAH NIP. 19650423 1992082 002
SOAL TES HASIL BELAJAR (SIKLUS I)
51
Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Kelas Waktu
Nama
:
: : : :
Matematika Pecahan VI 2 x 35 Menit
Nilai :
Kelompok : Carilah 3 pecahan senilai dari pecahan berikut !
1.
9.
2.
10.
3.
11.
4.
12.
5.
13.
6.
14.
7.
15.
8.
SOAL TES HASIL BELAJAR (SIKLUS II)
52
Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Kelas Waktu
Nama
: : : :
Matematika Pecahan VI 2 x 35 Menit
:
Nilai :
Kelompok : Tentukan pecahan sederhana dengan FPB!
1.
6.
11.
2.
7.
12.
3.
8.
13.
4.
9.
14.
5.
10.
15.
SOAL TES HASIL BELAJAR (SIKLUS III)
53
Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Kelas Waktu
Nama
: : : :
Matematika Pecahan VI 2 x 35 Menit
:
Nilai :
Kelompok : Berilah tanda silang (X) pada salah satu huruf a, b, c atau d, yang merupakan jawaban yang paling benar! 1.
Pecahan senilai dari a. 75%
b.
a. 2
b. 3
Pecahan sederhana pecahan a. 2
4.
d. 3,4
c. 6
d. 8
adalah………
b. 4
FPB dari pecahan a. 2
c. 5
d. 6
c. 5
d. 6
b. 26
c. 27
d. 28
b.
c.
d.
b.
c.
d.
adalah……… b. 4
n adalah ………
5. a. 25
= ………
6. a.
= ………
7. a. 8.
c.
n adalah ………
2.
3.
adalah ………
Bentuk pecahan sederhana dari 30 : 25 adalah ………
54
a.
b.
c.
d.
a. 23% = 2,3
b.
c.
d.
9.
Pembagi 28 dan 40 adalah ………
10. a. 4
b. 5
c. 6
d. 7
c. 9
d. 10
n adalah ………
11. a. 6
b. 7
12. Bentuk pecahan sederhana dari 35 : 63 adalah ……… a.
b.
c.
13. Pecahan senilai dari a.
d.
adalah ……… b.
c. 7,11
d. 711%
Bilangan 3 dan 7 dikalikan dengan ………
14. a. 6
b. 5
c. 4
d. 2
a.
b.
c.
d.
15.
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) (I)
55
Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Kelas Semester
: : : :
Matematika Pecahan Senilai VI (Enam) II (Dua)
Petunjuk : 1. A. Perhatikan gambar dibawah ini! Bentuk pecahan dari gambar yang diarsir adalah
……… ………
……… ………
……… ………
……… ………
……… ………
B. Isilah titik-titik dibawah ini! 6.
7.
8.
9.
10.
C. Diskusikan hasil jawaban kalian dan tunjuk salah satu anggotamu untuk menyampaikan hasil diskusinya!
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) (II)
56
Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Kelas Semester
: : : :
Matematika Pecahan Senilai VI (Enam) II (Dua)
Petunjuk : A. Gunakan FPB untuk menyederhanakan bentuk pecahan berikut! a.
b.
c.
d.
e.
B. Diskusikan hasil jawaban kelompokmu dan tunjuk salah satu anggotamu untuk menyampaikan hasil diskusi!
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) (III)
57
Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Kelas Semester
: : : :
Matematika Pecahan Senilai / Menyederhanakan Pecahan VI (Enam) II (Dua)
Petunjuk : A. Carilah nama lain pecahan berikut dengan mengisi titik-titik! 1.
4.
2.
5.
3.
B. Sederhanakan pecahan berikut! 1.
5.
2.
6.
3.
7.
4.
SURAT KETERANGAN
58
Yang bertanda tangan dibawah ini Kepala Sekolah SD Negeri I Keteguhan Telukbetung Barat Bandar Lampung menerangkan bahwa :
Nama
: TIAH KARTIAH
Jenis Kelamin
: Perempuan
Tempat Tanggal Lahir
: Sukabumi, 23 April 1965
Program Studi
: S1 PGSD Dalam Jabatan
Jurusan
: Ilmu Pendidikan
Telah melaksanakan penelitian dengan Judul “Peningkatan Aktivitas dan Prestasi Belajar Matematika Melalui Metode Pemberian Tugas” bulan Januari sampai Maret 2011.
Demikianlah surat keterangan ini dibuat dengan sesungguhnya dan agar dipergunakan sesuai keperluannya.
Bandar Lampung,
17 Maret 2011
Kepala SDN 1 Keteguhan
ROSLINA, BN., S.Pd NIP. 19560717 197511 2 001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I
59
I.
Nama Sekolah
: SDN I Keteguhan
Kelas / Semester
: VI / II
Mata Pelajaran
: Matematika
Jumlah Pertemuan
: 1 x Pertemuan ( 2 x 35 menit)
Standar Kompetensi
5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah.
II.
Kompetensi Dasar
Menyederhanakan pecahan dan mengurutkan pecahan.
III.
Indikator
1.
Menulis nama lain suatu pecahan (pecahan senilai)
2.
Menggunakan FPB untuk menyederhanakan pecahan.
IV.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menulis nama lain suatu pecahan (pecahan senilai)
2.
Siswa dapat menggunakan FPB untuk menyederhanakan pecahan.
V. 1.
Materi Pembelajaran Menulis nama lain sutatu pecahan (pecahan senilai). a.
Mengalikan pembilang dan penyebut dengan bilangan yang sama. Contoh :
b.
Membagi pembilang dan penyebut dengan bilangan yang sama. Contoh :
c.
1 1×2 2 1 2 = = jadi = 3 3×3 6 3 6 6 6×3 2 6 2 = = jadi = 9 9×3 3 9 3
Pecahan yang senilai dengan
antara lain :
60
Jadi
VI.
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
VII.
Metode Pembelajaran : Pemberian tugas, tanya jawab, diskusi
VIII. Kegiatan Pembelajaran 4. Kegiatan Awal ( 5’ ) -
Brerdo’a
-
Guru menyampaikan salam
-
Murid menjawab salam
5. Kegiatan Inti ( 55’) -
Guru menanyakan tentang hal-hal yang berhubungan dengan pecahan dalam kehidupan sehari-hari
-
Meminta siswa menuliskan beberapa pecahan di papan tulis (eksplorasi)
-
Siswa dibagi kelompok
-
Guru membagi lembar kerja siswa ( LKS ) berdasarkan materi
-
Menanyakan 3 siswa tentang pecahan senilai
-
Meminta siswa menuliskan pecahan yang senilai pada LKS (eksplorasi)
-
Siswa di bagi 6 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 6-7 orang secara heterogen.
-
Meminta siswa untuk melaporkan hasil diskusi berdasarkan hasil yang ditulisnya di lembar kerja dan kelompok lain mendengarkan (elaborasi)
-
Guru meletakan beberapa karton ( warna-warni ) secara tertutup masing-masing berisi soal mencari pecahan senilai, melalui aba-aba
61
siswa berlari kea rah karton tersebut dan mendiskusikan jawabannya (konfirmasi) 6. Kegitan Akhir ( 10’ ) -
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil belajar
-
Guru member reward untuk kelompok terbaik
-
Siswa diberi tugas rumah ( PR )
IX. Alat dan Sumber -
Buku matemtika penerbit Erlangga
-
Gemar matematika Penerbit Pusat Perbukuan
-
Karton warna-warni, sedotan, gunting, LKS.
X.Penilaian -
Tes tertulis
: Menjawab soal tes
-
Tes pengamatan
: Melakukan penilaian pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung.
Bandar Lampung, 08 Maret 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Kelas,
ROSLINA B.N., S.Pd NIP. 19560717 1975112 002
TIAH KARTIAH NIP. 19650423 1992082 002