78
Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu
: SDN SUNGGINGWARNO 02 : Matematika : V/I : Kubus dan Balok : 4 x 35 menit
A. Standar Kompetensi Mengidentifkasi bangun ruang sisi datar serta dapat menentukan ukuranukurannya. B. Kompetensi Dasar Menjelaskan bagian-bagian kubus, balok dan ukuran-ukurannya. C. Indikator 1. Menentukan unsur-unsur balok dan ukurannya 2. Menentukan unsur-unsur kubus dan ukurannya D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan unsur-unsur balok 2. Siswa dapat menentukan unsur-unsur kubus 3. Siswa dapat menentukan ukuran pada unsur kubus apabila unsur yang diperlukan untuk menentukan diketahui 4. Siswa dapat menentukan jumlah panjang bahan untuk membuat kerangka kubus. 5. Siswa dapat menentukan jumlah panjang bahan untuk membuat kerangka balok. E. Materi Pembelajaran Kubus dan Balok F. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Model Kerja Kelompok, Diskusi Kelompok, Pemberian Tugas G. Media Pembelajaran Buku paket, Lembar Kerja Siswa, Alat peraga berupa: model kubus, model balok, kerangka kubus, kerangka balok. H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan awal (10 menit) a. Berdoa
79
b. Mengecek kehadiran siswa c. Menyampaikan tujuan pembelajaran d. Memberikan apersepsi melalui Tanya jawab tentang materi model kubus, model balok, kerangka kubus, kerangka balok. 2. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a) Guru mengemukakan lingkup materi pelajaran yang akan dipelajari b) Guru membentuk kelompok c) Guru mengemukakan tugas setiap kelompok kepada ketua kelompok atau langsung kepada semua siswa d) Guru mengemukakan peraturan dan tata tertib serta saat memulai dan mengakhiri kegiatan kerja kelompok. e) Guru mengawasi, memonitor, dan bertindak sebagai fasilitator selama siswa melakukan kerja kelompok. f) Guru mengadakan pertemuan klasikal untuk pelaporan hasil kerja kelompok, pemberian balikan dari kelompok lain atau dari guru. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a) Siswa mendengarkan guru mengemukakan lingkup materi pelajaran yang akan dipelajari b) Siswa membentuk kelompok c) Siswa mengemukakan tugas setiap kelompok kepada ketua kelompok atau langsung kepada semua siswa d) Siswa memperhatikan guru mengemukakan peraturan dan tata tertib serta saat memulai dan mengakhiri kegiatan kerja kelompok. e) Guru mengawasi, memonitor, dan bertindak sebagai fasilitator selama siswa melakukan kerja kelompok. f) Siswa mengadakan pelaporan hasil kerja kelompok, pemberian balikan dari kelompok lain atau dari guru. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Pekerjaan siswa diteliti guru bersama-sama dengan siswa. b. Guru memberikan penugasan atau tambahan untuk memperjelas bila diperlukan. 3. Penutup (10 menit) a. Siswa dan guru menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari sehingga menjadi rangkuman. b. Siswa mendapat tugas dari guru berupa tes evaluasi berupa soal uraian untuk dikerjakan dan hasilnya dikumpulkan.
80
Pertemuan Kedua 1. Kegiatan awal (10 menit) a. Berdoa b. Mengecek kehadiran siswa c. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang materi model kubus, model balok, kerangka kubus, kerangka balok. 2. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Guru menyajikan informasi materi pertemuan kedua kepada siswa menentukan unsur-unsur kubus dan ukurannya melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok. c. Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana caranya mengerjakan untuk membentuk kelompok belajar dalam menyelesaikan materi menentukan unsur-unsur balok dan ukurannya melalui tanya jawab secara Kerja Kelompok d. Guru memberikan tugas setiap kelompok agar melakukan transisi secara efisien menentukan model kubus, model balok, kerangka kubus, kerangka balok. e. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas. f. Siswa mendapat arahan guru mengerjakan rumus volum kubus dan penggunaannya. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. Siswa menyajikan informasi materi menentukan unsur-unsur kubus dan ukurannya melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok. b. Siswa membentuk kelompok belajar dalam menyelesaikan materi menentukan unsur-unsur balok dan ukurannya melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok c. Setiap kelompok menentukan model kubus, model balok, kerangka kubus, kerangka balok. d. Siswa menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan oleh guru. e. Siswa melaporkan pekerjaannya kepada guru. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Pekerjaan siswa diteliti guru bersama-sama dengan siswa. b. Guru memberikan penugasan atau tambahan untuk memperjelas bila diperlukan.
81
3. Penutup (10 menit) a. Siswa dan guru menarik simpulan tentang materi yang telah dipelajari sehingga menjadi rangkuman. b. Siswa mendapat tugas dari guru berupa tes evaluasi berupa soal uraian untuk dikerjakan dan hasilnya dikumpulkan. c. Refleksi materi yang dievaluasikan I.
Sumber Belajar Dewi Nurharini, Tri Wahyuni. 2008. Matematika SD/SMP/MTs. Semarang: Aneka Ilmu. Tim Penyusun MGMP Matematika. 2011. Matematika SD/SMP/MTs. Pati: MGMP.
J.
Uraian Materi 1. Unsur-unsur kubus dan balok
a. Kubus dan balok mempunyai enam buah sisi : kanan, kiri, alas, atas, depan, belakang, yaitu: BCGF, ADHE, ABCD, EFGH, ABFE, CDHG. b. Kubus dan balok mempunyai dua belas rusuk : c. Kubus dan balok mempunyai 12 diagonal sisi d. Kubus dan balok mempunyai 8 titik sudut e. Kubus dan balok mempunyai 4 diagonal ruang f. Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH
82
2.
Kerangka kubus dan balok
a. Kubus ABCD EFGH panjang setiap rusuknya S, maka: panjang diagonal sisi = panjang diagonal ruang = jumlah panjang rusuknya = 12s b. Balok ABCD EFGH, panjang = p, lebar = l, tinggi = t, maka: panjang diagonal sisi pada sisi alas = panjang diagonal ruang = jumlah panjang rusuknya = 4p + 4l + 4t = 4 (p+l+t) K. Penilaian 1. Prosedur Penilaian a. Tes awal : ada (siklus I) b. Tes dalam proses : ada (pada lampiran inti) c. Tes akhir : ada (pada akhir kegiatan) 2. Jenis Tes Lisan, tertulis 3. Bentuk Tes Uraian 4. Alat Tes a. Soal tes
: (terlampir)
b. Kunci jawaban
: (terlampir)
c. Skor nilai : (terlampir) d. Lembar observasi : (terlampir) Mengetahui
Pati,
November 2011
Kepala SDN Sunggingwarno 02,
Peneliti,
RONIE ARIYATI, S. Pd.
MOHAMAD SOLIKIN
NIP. 195805261977012001
NIM: 262010625
83
Lampiran 2 SOAL TES EVALUASI SIKLUS I
Kerjakan dengan tepat: 1. Sebuah balok ABCD EFGH a. Sebutkan diagonal sisi pada sisi alasnya! b. Berbentuk apakah bidang diagonal ABGH? 2. Sebuah kubus PQRS TUVW a. Sebutkan sisi kanan! b. Berbentuk apakah bidang diagonal PRVT? 3. Sebuah balok ABCD EFGH. AB = 8 cm, BC = 6 cm, AE = 5 cm a. Panjang diagonal sisi AC. b. Luas bidang diagonal ACGE 4. Sebuah kubus KLMN OPQR, KL = 10 cm. a. Panjang diagonal sisi QL. b. Luas bidang diagonal KLQR 5. Sebuah model kernagka balok ABCD EFGH, AB = 15 cm, BC = 10 cm, AE = 5 cm. Hitunglah panjang kawat yang diperlukan untuk membuat model kerangka balok tersebut! 6. Iwan menyediakan kawat yang panjangnya 2 m akan digunakan untuk membuat model kerangka balok berukuran 20 cm x 15 cm x 10 cm. Berapa cm kawat yang tersisa! 7. Berapakah cm panjang kawat yang diperlukan untuk membuat model kerangka kubus yang panjang setiap rusuknya 20 cm. 8. Sebuah kubus ABCD EFGH panjang AC =
cm.
a. Berapakah panjang AB? b. Berapakah panjang kawat yang diperlukan untuk membuat kerangka kubus tersebut?
84
Lampiran 3
KUNCI JAWABAN TES EVALUASI SIKLUS I
No
Pembahasan 1. Diketahui : balok ABCD EFGH
Skor 1
Ditanyakan: a. Diagonal sisi pada sisi alas b. Bentuk bidang diagonal ABGH Jawab : a. C dan BD b. BGH berbentuk persegi panjang
2. Sebuah kubus PQRS TUVW
1
a. Sisi kanan b. Bentuk bidang diagonal PRVT Jawab :
a. isi kanan : QRVU b. RVT berbentuk persegi panjang
3. Diketahui: balok ABCD EFGH. AB= 8 cm, BC = 6 cm, AE = 5 cm. Ditanyakan: a. Panjang diagonal sisi AC.
1
85
b. Luas bidang diagonal ACGE Jawab : AC = = = = 10 cm Luas bidang diagonal ACGE = 10 x 5 = 50 cm2 4. Diketahui: kubus KLMN OPQR. KL = 10 cm.
1
Ditanyakan: a. Panjang diagonal sisi QL. b. Luas bidang diagonal KLQR Jawab : a. QL =
cm.
b. Luas bidang diagonal KLQR = x 10 =
cm2
5. Diketahui : kerangka balok ABCD EFGH, AB = 15 cm, BC = 10 cm, AE = 5 cm. Ditanyakan : panjang kawat yang diperlukan untuk membuat model kerangka balok tersebut. Jawab : p : 15 cm, : 10 cm, t : 5 cm panjang kawat yang diperlukan untuk membuat kerangka balok = 4 (p++t) = 4 (15+10+5) = 4.30 =120 cm
1
86
6. Diketahui: Iwan menyediakan kawat 2 m = 200 cm. p:20 cm
1
:15 cm dan t:10 cm Ditanyakan: kawat yang tersisa Jumlah panjang rusuk balok = 4 (p++t) = 4 (20+15+10) = 4.45 = 180 cm Kawat yang tersisa = 200 cm – 180 cm = 20 cm 7. Diketahui : s = 20 cm Ditanyakan : panjang kawat yang diperlukan untuk membuat
1
kerangka kubus Jawab : Panjang kawat untuk membuat kerangka kubus = 12.s = 12.20 = 240 cm 8. Diketahui: kubus ABCD EFGH panjang AC =
cm. 1
Ditanyakan: a.
panjang AB
b. panjang kawat yang diperlukan untuk membuat kerangka kubus tersebut? Jawab: a.
AB = 10 cm
b.
Panjang kawat untuk membuat kerangka kubus = 12.s = 12.10 = 120 cm
Jumlah
10
87
Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS (II)
Nama Sekolah
: SDN SUNGGINGWARNO 02
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: V/I
Materi Pokok
: Kubus dan Balok
Waktu
: 4 x 35 menit
A. Standar Kompetensi Mengidentifkasi bangun ruang sisi datar serta dapat menentukan ukuranukurannya. B. Kompetensi Dasar 1. Menghitung luas permukaan kubus dan balok. 2. Menghitung volum kubus dan balok. C. Indikator 1. Menghitung luas permukaan kubus 2. Menghitung luas permukaan balok 3. Menghitung volum kubus 4. Menghitung volum balok D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menghitung luas permukaan kubus 2. Siswa dapat menghitung luas permukaan balok 3. Siswa dapat menghitung volum kubus 4. Siswa dapat menghitung volum balok E. Materi Pembelajaran Kubus dan Balok F. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, demonstrasi, pemberian tugas, dan Kerja Kelompok. G. Media Pembelajaran Buku paket, Lembar Kerja Siswa, Alat peraga luas maupun volum kubus dan balok. H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal (10 menit) a. Mengecek kehadiran siswa b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
88
c. Memberikan apersepsi melalui tanya jawab tentang konsep yang diperlukan sebagai prasarana. 2. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Guru menyajikan informasi materi kepada siswa menghitung luas permukaan kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok. c. Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana caranya membentuk kelompok belajar dalam menyelesaikan materi menghitung volum kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok d. Guru membantu setiap kelompok agar melakukan transisi secara efisien menentukan luas, volum kubus dan balok. e. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas. f. Menjawab pertanyaan guru dengan mendapatkan arahan agar dapat menemukan rumus luas, volum kubus dan balok dalam penggunaannya. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. Siswa mendengarkan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Siswa menyajikan informasi materi menghitung luas permukaan kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok. c. Siswa menjelaskan bagaimana caranya dalam menyelesaikan materi menghitung volum kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok d. Dengan bimbingan guru setiap kelompok agar melakukan transisi secara efisien menentukan luas, volum kubus dan balok. e. Siswa dibimbing guru dalam kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas. f. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan mendapatkan arahan agar dapat menemukan rumus luas, volum kubus dan balok dalam penggunaannya. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Pekerjaan siswa diteliti guru bersama-sama dengan siswa. b. Guru memberikan penugasan atau tambahan untuk memperjelas bila diperlukan.
89
Penutup a. Siswa dan guru menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari sehingga menjadi rangkuman. b. Siswa mendapat tugas dari guru berupa tes evaluasi berupa soal uraian untuk dikerjakan dan hasilnya dikumpulkan. 3. Penutup (10 menit) a. Siswa dan guru menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari sehingga menjadi rangkuman. b. Siswa mendapat tugas dari guru berupa tes evaluasi berupa soal uraian untuk dikerjakan dan hasilnya dikumpulkan. Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal (10 menit) a. Mengecek kehadiran siswa b. Menyampaikan tujuan pembelajaran c. Memberikan apersepsi tentang konsep yang diperlukan sebagai prasarana. 2. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Guru menyajikan soal materi kepada siswa menghitung luas permukaan kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok. c. Guru membentuk kelompok belajar dalam menyelesaikan materi menghitung volum kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok d. Guru membantu setiap kelompok agar melakukan evaluasi secara efisien menentukan luas, volum kubus dan balok. e. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas. f. Siswa mendapatkan arahan agar dapat menemukan rumus luas, volum kubus dan balok dalam penggunaannya. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. Siswa mendengarkan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Siswa menyajikan pekerjaan materi menghitung luas permukaan kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok. c. Siswa menyelesaikan materi menghitung volum kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok d. Dengan bimbingan guru setiap kelompok secara efisien menentukan luas, volum kubus dan balok. e. Siswa dibimbing guru dalam kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas.
90
f. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan mendapatkan arahan agar dapat menemukan rumus luas, volum kubus dan balok dalam penggunaannya. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Pekerjaan siswa diteliti guru bersama-sama dengan siswa. b. Guru memberikan penugasan atau tambahan untuk memperjelas bila diperlukan. Penutup a. Siswa dan guru menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari sehingga menjadi rangkuman. b. Siswa mendapat tugas dari guru berupa tes evaluasi berupa soal uraian untuk dikerjakan dan hasilnya dikumpulkan. 3. Penutup (10 menit) a. Siswa dan guru menarik simpulan tentang materi yang telah dipelajari sehingga menjadi rangkuman. b. Siswa mendapat tugas dari guru berupa tes evaluasi berupa soal uraian untuk dikerjakan dan hasilnya dikumpulkan. I.
Sumber Belajar M. Cholik Adinawan dan Sugiyono. 2005. Matematika SD/MI. Jakarta: Erlangga. Tim Penyusun MGMP Matematika. 2011. Matematika SD/MI. Kelas VI. Pati: MGMP.
J.
Uraian Materi Kubus dan Balok 1. Luas permukaan kubus dan balok Luas sisi kubus sama dengan luas jarring-jaringnya.
Jaring-jaring
91
Variasi jaring-jaring dapat diperoleh dengan mengubah posisi persegi pada jaring-jaring semula. Luas sisi kubus = 6 x luas persegi = 6 x S2 = 6 S2 Balok yang panjang = p, lebar = l, tinggi = t Luas sisi balok = 2pl + 2pt + 2lt = 2 (pl + pt + lt)
2. Volum kubus dan balok Volum kubus yang panjang setiap rusuknya s = V = s.s.s = s3 Rumus volum kubus (V) : V = s3
Volum balok yang panjang = p, lebar = l, tinggi = t V
= p.l.t = p.l.t
Atau : V
= Lt
Rumus volum balok (V) :
V = plt atau V = Lt
K. Penilaian 1. Prosedur Penilaian a. Tes awal
: ada (pretes)
b. Tes dalam proses : ada (pada lampiran inti) c. Tes akhir
: ada (pada akhir kegiatan)
92
2. Jenis Tes Lisan, tertulis 3. Bentuk Tes Uraian 4. Alat Tes a. Soal tes
: (terlampir)
b. Kunci jawaban
: (terlampir)
c. Skor nilai : (terlampir) d. Lembar observasi : (terlampir)
Mengetahui
Pati,
November 2011
Kepala SDN Sunggingwarno 02,
Peneliti,
RONIE ARIYATI, S. Pd.
MOHAMAD SOLIKIN
NIP. 195805261977012001
NIM: 262010625
93
Lampiran 5 SOAL TES UJI COBA SIKLUS II
Kerjakan dengan tepat: 1. Sebuah kubus dengan panjang setiap rusuknya 20 cm. Berapakah luas sisi kubus tersebut? 2. Sebuah aquarium terbuka berukuran 80 cm x 80 cm x 80 cm terbuat dari kaca. Berapa luas kaca yang diperlukan untuk membuat aquarium terbuka tersebut? 3. Sebuah balok berukuran 50 cm x 20 cm x 10 cm. Berapakah luas sisi balok tersebut! 4. Hitunglah luas kertas pembungkus kado berbentuk berukuran 30 cm x 25 cm x 10 cm! 5. Sebuah bak mandi berbentuk kubus berukuran80 cm x 80 cm x 80 cm diisi air hingga penuh. Berapa liter air di bak mandi tersebut? 6. Sebuah Aquarium berbentuk kubus berukuran 90 cm x 90 cm x 90 cm, berisi air setengahnya. Berapa liter air di Aquarium tersebut? 7. Sebuah balok berukuran 20 cm x 15 cm x 10 cm. Berapakah volum balok tersebut? 8. Sebuah aquarium berbentuk balok berukuran 80 cm x 60 cm x 50 cm, diisi air setengahnya. Berapa liter air di aquarium tersebut!
94
Lampiran 6 KUNCI JAWABAN TES UJI COBA SIKLUS II
No 1.
Pembahasan
Skor
1. Diketahui s = 20 cm Ditanya : uas sisi kubus Jawab : Luas sisi kubus = 6 s2 = 6 x 20 x 20 = 6 x 400 = 2400 cm2
1
2. Diketahui s = 80 cm Ditanyakan = luas kaca untuk membuat aquarium terbuka Jawab : luas kaca untuk membuat aquarium terbuka : = 5 s2 = 5 x 80 x 80 = 5 x 6400 = 32000 cm2
1
1 3. Diketahui p : 50 cm, l : 20 cm, t : 10 cm. Ditanyakan : luas sisi balok Jawab : Luas sisi balok = 2 (pl + pt + lt) = 2 (50.20 + 50.10 + 20.10) = 2 (1000 + 500 + 200) = 2.1700 = 3400 cm2 1 4. Diketahui : p : 30 cm, l : 25 cm, t : 10 cm Ditanyakan : luas kertas pembungkus kado Jawab : luas kertas pembungkus kado : = 2 (pl + pt + lt) = 2 (30.25 + 30.10 + 25.10) = 2 (750 + 300 + 250) = 2.1300 = 2600 cm2 1
95
5. Diketahui : s = 80 cm Ditanyakan : isi bak mandi dalam l Jawab: Isi bak mandi = s3 = 80 x 80 x 80 = 6400 x 80 = 51000 cm3 = 51 l
1
6. Diketahui : s : 90 cm Ditanyakan : Isi Aquarium setengahnya. Jawab: Isi aquarium setengahnya = ½ s3 = ½ . 90 . 90 . 90 = 45 . 81000 = 364500 cm3 = 364,5 l
1
7. Diketahui : p : 20 cm, l : 15 cm, t : 10 cm. Ditanyakan : volum balok Jawab : Volum balok = pl t = 20.15.10 = 3000 cm3
1
8. Diketahui : p : 80 cm, l : 60 cm, t: 50 cm Ditanyakan : Isi aquarium setengahnya dalam l. Jawab: Isi aquarium setengahnya = ½ plt = ½ . 80 . 60 . 50 = 40 . 300 = 12000 cm3 = 12 l Jumlah
10
96
Lampiran 7 SOAL TES EVALUASI SIKLUS II
Kerjakan dengan tepat: 1. Sebuah kubus dengan panjang setiap rusuknya 20 cm. Berapakah luas sisi kubus tersebut? 2. Sebuah aquarium terbuka berukuran 80 cm x 80 cm x 80 cm terbuat dari kaca. Berapa luas kaca yang diperlukan untuk membuat aquarium terbuka tersebut? 3. Sebuah balok berukuran 50 cm x 20 cm x 10 cm. Berapakah luas sisi balok tersebut! 4. Hitunglah luas kertas pembungkus kado berbentuk berukuran 30 cm x 25 cm x 10 cm! 5. Sebuah bak mandi berbentuk kubus berukuran 80 cm x 80 cm x 80 cm diisi air hingga penuh. Berapa liter air di bak mandi tersebut? 6. Sebuah Aquarium berbentuk kubus berukuran 90 cm x 90 cm x 90 cm, berisi air setengahnya. Berapa liter air di Aquarium tersebut? 7. Sebuah balok berukuran 20 cm x 15 cm x 10 cm. Berapakah volum balok tersebut? 8. Sebuah aquarium berbentuk balok berukuran 80 cm x 60 cm x 50 cm, diisi air setengahnya. Berapa liter air di aquarium tersebut!
97
Lampiran 8 KUNCI JAWABAN TES EVALUASI SIKLUS II
No 1.
Pembahasan
Skor
1. Diketahui s = 20 cm Ditanya : uas sisi kubus Jawab : Luas sisi kubus = 6 s2 = 6 x 20 x 20 = 6 x 400 = 2400 cm2
1
2. Diketahui s = 80 cm Ditanyakan = luas kaca untuk membuat aquarium terbuka Jawab : luas kaca untuk membuat aquarium terbuka : = 5 s2 = 5 x 80 x 80 = 5 x 6400 = 32000 cm2
1
1 3. Diketahui p : 50 cm, l : 20 cm, t : 10 cm. Ditanyakan : luas sisi balok Jawab : Luas sisi balok = 2 (pl + pt + lt) = 2 (50.20 + 50.10 + 20.10) = 2 (1000 + 500 + 200) = 2.1700 = 3400 cm2 1 4. Diketahui : p : 30 cm, l : 25 cm, t : 10 cm Ditanyakan : luas kertas pembungkus kado Jawab : luas kertas pembungkus kado : = 2 (pl + pt + lt) = 2 (30.25 + 30.10 + 25.10) = 2 (750 + 300 + 250) = 2.1300 = 2600 cm2
98
5. Diketahui : s = 80 cm Ditanyakan : isi bak mandi dalam l Jawab: Isi bak mandi = s3 = 80 x 80 x 80 = 6400 x 80 = 51000 cm3 = 51 l
1
6. Diketahui : s : 90 cm Ditanyakan : Isi Aquarium setengahnya. Jawab: Isi aquarium setengahnya = ½ s3 = ½ . 90 . 90 . 90 = 45 . 81000 = 364500 cm3 = 364,5 l
1
1 7. Diketahui : p : 20 cm, l : 15 cm, t : 10 cm. Ditanyakan : volum balok Jawab : Volum balok = pl t = 20.15.10 = 3000 cm3
1
8. Diketahui : p : 80 cm, l : 60 cm, t: 50 cm Ditanyakan : Isi aquarium setengahnya dalam l. Jawab: Isi aquarium setengahnya = ½ plt = ½ . 80 . 60 . 50 = 40 . 300 = 12000 cm3 = 12 l Jumlah
10
99
Lampiran 9 RUBRIK PERNYATAAN SIKAP SISWA TERHADAP GURU MATA PELAJARAN MATEMATIKA
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Kubus dan Balok
Kelas/Semester
: V/I
Nama Sekolah
: SDN SUNGGINGWARNO 02
Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom penilaian untuk menilai aktivitas selama kegiatan belajar mengajar berlangsung, yaitu: 1 = aktivitas kurang 2 = aktivitas sedang 3 = aktivitas baik 4 = aktivitas sangat baik Aspek Yang Dinilai 1.
Guru merumuskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Guru menyiapkan materi pembelajaran dan menjabar kan materi pembelajaran tersebut ke dalam tugastugas kelompok. 3. Guru mengidentifikasi sumber-sumber yang akan menjadi sasaran kegiatan kerja kelompok. 4. Guru menyusun peraturan pembentukan kelompok cara kerja, saat memulai dan mengakhiri, dan tata tertib lainnya. 5. Guru melakukan kegiatan membuka pelajaran 6. Guru melaksanakan apersepsi, yaitu pertanyaan tentang materi pelajaran sebelumnya. 7. Guru memotivasi belajar dengan mengemukakan kasus yang ada kaitannya dengan materi pelajaran yang akan diajarkan 8. Guru mengemukakan tujuan pelajaran dan berbagai kegiatan yang akan dikerjakan dalam mencapai tujuan pelajaran itu. 9. Guru mengemukakan lingkup materi pelajaran yang akan dipelajari 10. Membentuk kelompok
Kemunculan Ya Tidak
Ket
100
11. Guru mengemukakan tugas setiap kelompok kepada ketua kelompok atau langsung kepada semua siswa 12. Guru mengemukakan peraturan dan tata tertib serta saat memulai dan mengakhiri kegiatan kerja kelompok. 13. Guru mengawasi, memonitor, dan bertindak sebagai fasilitator selama siswa melakukan kerja kelompok. 14. Pertemuan klasikal untuk pelaporan hasil kerja kelompok, pemberian balikan dari kelompok lain atau dari guru. 15. Guru meminta siswa merangkum isi pelajaran yang telah dikaji melalui kerja kelompok. 16. Guru melakukan evaluasi hasil dan proses 17. Guru melaksanakan tindak lanjut baik berupa mengajari ulang materi yang belum dikuasai siswa maupun memberi tugas pengayaan bagi siswa yang telah menguasai materi tersebut. Adapun saran yang diberikan adalah harus mampu menguasai materi serta memberikan penjelasan yang sampel terhadap siswa agar supaya proses pembelajaran berjalan dengan kondusif.
101
Lampiran 10
RUBRIK PENILAIAN IMPLEMENTASI RPP MATA PELAJARAN MATEMATIKA SIKLUS I
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Kubus dan Balok
Kelas/Semester
: V/I
Nama Sekolah
: SDN SUNGGINGWARNO 02
Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom penilaian untuk menilai aktivitas selama kegiatan belajar mengajar berlangsung, yaitu: Kemunculan Aspek Yang Dinilai Ket Ya Tidak 1. Kegiatan Persiapan a) Merumuskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai b) Menyiapkan materi pembelajaran dan menjabarkan materi pembelajaran tersebut ke dalam tugas-tugas kelompok. c) Mengidentifikasi sumber-sumber yang akan menjadisasaran kegiatan kerja kelompok. d) Menyusun peraturan pembentukan kelompok cara kerja, saat memulai dan mengakhiri, dan tata tertib lainnya. 2. Kegiatan Pelaksanaan a) Kegiatan Membuka Pelajaran b) Melaksanakan apersepsi, yaitu pertanyaan tentang materi pelajaran sebelumnya. c) Memotivasibelajar dengan mengemukakan kasus yang ada kaitannya dengan materi pelajaran yang akan diajarkan d) Mengemukakan tujuan pelajaran dan berbagai kegiatan yang akan dikerjakan dalam mencapai tujuan pelajaran itu. 3. Kegiatan Inti Pelajaran a) Mengemukakan lingkup materi pelajaran yang akan dipelajari b) Membentuk kelompok c) Mengemukakan tugas setiap kelompok kepada
102
ketua kelompok atau langsung kepada semua siswa d) Mengemukakan peraturan dan tata tertib serta saat memulai dan mengakhiri kegiatan kerja kelompok. e) Mengawasi, memonitor, dan bertindak sebagai fasilitator selama siswa melakukan kerja kelompok. f) Pertemuan klasikal untuk pelaporan hasil kerja kelompok, pemberian balikan dari kelompok lain atau dari guru. 4. Kegiatan Mengakhiri Pelajaran a) Meminta siswa merangkum isi pelajaran yang telah dikaji melalui kerja kelompok. b) Melakukan evaluasi hasil dan proses c) Melaksanakan tindak lanjut baik berupa mengajari ulang materi yang belum dikuasai siswa maupun memberi tugas pengayaan bagi siswa yang telah menguasai materi tersebut. Adapun saran-saran yang diberikan adalah guru harus mampu memberikan berbagai media, hal ini dengan pemberian cara berbagai media yang didesain guru, maka siswa akan mudah meningat apa yang sudah diberikan dalam proses pembelajaran.
Tambahmulyo, Nopember 2011 Pengamat,
Susianti, S. Pd. SD. NIP. 196000819 198910 2 001
103
Lampiran 11
RUBRIK PENILAIAN IMPLEMENTASI RPP MATA PELAJARAN MATEMATIKA SIKLUS II
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Kubus dan Balok
Kelas/Semester
: V/I
Nama Sekolah
: SDN SUNGGINGWARNO 02
Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom penilaian untuk menilai aktivitas selama kegiatan belajar mengajar berlangsung, yaitu: Kemunculan Aspek Yang Dinilai Ket Ya Tidak 1. Kegiatan Persiapan a) Merumuskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai b) Menyiapkan materi pembelajaran dan menjabarkan c) materi pembelajaran tersebut ke dalam tugas-tugas kelompok. d) Mengidentifikasi sumber-sumber yang akan menjadisasaran kegiatan kerja kelompok. e) Menyusun peraturan pembentukan kelompok cara kerja, saat memulai dan mengakhiri, dan tata tertib lainnya. 2. Kegiatan Pelaksanaan a) Kegiatan Membuka Pelajaran b) Melaksanakan apersepsi, yaitu pertanyaan tentang materi pelajaran sebelumnya. c) Memotivasibelajar dengan mengemukakan kasus yang ada kaitannya dengan materi pelajaran yang akan diajarkan d) Mengemukakan tujuan pelajaran dan berbagai kegiatan yang akan dikerjakan dalam mencapai tujuan pelajaran itu. 3. Kegiatan Inti Pelajaran a) Mengemukakan lingkup materi pelajaran yang akan dipelajari
104
b) Membentuk kelompok c) Mengemukakan tugas setiap kelompok kepada ketua kelompok atau langsung kepada semua siswa d) Mengemukakan peraturan dan tata tertib serta saat memulai dan mengakhiri kegiatan kerja kelompok. e) Mengawasi, memonitor, dan bertindak sebagai fasilitator selama siswa melakukan kerja kelompok. f) Pertemuan klasikal untuk pelaporan hasil kerja kelompok, pemberian balikan dari kelompok lain atau dari guru. 4. Kegiatan Mengakhiri Pelajaran a) Meminta siswa merangkum isi pelajaran yang telah dikaji melalui kerja kelompok. b) Melakukan evaluasi hasil dan proses c) Melaksanakan tindak lanjut baik berupa mengajari ulang materi yang belum dikuasai siswa maupun memberi tugas pengayaan bagi siswa yang telah menguasai materi tersebut. Adapun saran-saran yang diberikan adalah guru harus mampu memberikan berbagai media, hal ini dengan pemberian cara berbagai media yang didesain guru, maka siswa akan mudah meningat apa yang sudah diberikan dalam proses pembelajaran.
Tambahmulyo, Nopember 2011 Pengamat,
Susianti, S. Pd. SD. NIP. 196000819 198910 2 001
105
Lampiran 12
Sub Variabel (x) Kegiatan Persiapan Kegiatan Pelaksanaan
Pembelajaran dengan menggunakan metode Kerja kelompok
Variabel (x)
Kisi-kisi Instrumen Pembelajaran dengan Metode Kerja Kelompok
Indikator
Item Instrumen
a) Merumuskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai b) Menyiapkan materi pembelajaran dan menjabarkan c) materi pembelajaran tersebut ke dalam tugas-tugas kelompok. d) Mengidentifikasi sumbersumber yang akan menjadisasaran kegiatan kerja kelompok. e) Menyusun peraturan pembentukan kelompok cara kerja, saat memulai dan mengakhiri, dan tata tertib lainnya.
a) Apakah guru merumuskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai b) Apakah guru menyiapkan materi pembelajaran dan menjabarkan materi pembelajaran tersebut ke dalam tugas-tugas kelompok. c) Apakah guru mengidentifikasi sumber-sumber yang akan menjadisasaran kegiatan kerja kelompok. d) Apakah guru menyusun peraturan Pembentukan kelompok cara kerja, saat memulai dan mengakhiri, dan tata tertib lainnya. Kegiatan Awal a) Apakah guru Kegiatan Membuka Pelajaran b) Apakah guru Melaksanakan apersepsi, yaitu pertanyaan tentang materi pelajaran sebelumnya. c) Apakah guru memotivasi belajar dengan mengemukakan kasus yang ada kaitannya dengan materi pelajaran yang akan diajarkan d) Mengemukakan tujuan pelajaran dan berbagai kegiatan yang akan dikerjakan dalam mencapai tujuan pelajaran itu.
Kegiatan Awal a) Kegiatan Membuka Pelajaran b) Melaksanakan apersepsi, yaitu pertanyaan tentang materi pelajaran sebelumnya. c) Memotivasibelajar dengan mengemukakan kasus yang ada kaitannya dengan materi pelajaran yang akan diajarkan d) Mengemukakan tujuan pelajaran dan berbagai kegiatan yang akan dikerjakan dalam mencapai tujuan pelajaran itu.
Kegiatan Penutup
106
Kegiatan Inti a) Mengemukakan lingkup materi pelajaran yang akan dipelajari b) Membentuk kelompok c) Mengemukakan tugas setiap kelompok kepada ketua kelompok atau langsung kepada semua siswa d) Mengemukakan peraturan dan tata tertib serta saat memulai dan mengakhiri kegiatan kerja kelompok. e) Mengawasi, memonitor, dan bertindak sebagai fasilitator selama siswa melakukan kerja kelompok. f) Pertemuan klasikal untuk pelaporan hasil kerja kelompok, pemberian balikan dari kelompok lain atau dari guru.
Kegiatan Inti a) Apakah guru mengemukakan lingkup materi pelajaran yang akan dipelajari b) Apakah guru membentuk kelompok c) Mengemukakan tugas setiap kelompok kepada ketua kelompok atau langsung kepada semua siswa d) Apakah guru mengemukakan peraturan dan tata tertib serta saat memulai dan mengakhiri kegiatan kerja kelompok. e) Apakah guru mengawasi, memonitor, dan bertindak sebagai fasilitator selama siswa melakukan kerja kelompok. f) Apakah guru pertemuan klasikal untuk pelaporan hasil kerja kelompok, pemberian balikan dari kelompok lain atau dari guru.
Kegiatan Akhir a) Meminta siswa merangkum isi pelajaran yang telah dikaji melalui kerja kelompok. b) Melakukan evaluasi hasil dan proses c) Melaksanakan tindak lanjut baik berupa mengajari ulang materi yang belum dikuasai siswa maupun memberi tugas pengayaan bagi siswa yang telah menguasai materi tersebut.
Kegiatan Akhir a) Apakah guru meminta siswa merangkum isi pelajaran yang telah dikaji melalui kerja kelompok. b) Apakah guru melakukan evaluasi hasil dan proses c) Apakah guru melaksanakan tindak lanjut baik berupa mengajari ulang materi yang belum dikuasai siswa maupun memberi tugas pengayaan bagi siswa yang telah menguasai materi tersebut.
107
Lampiran 13
Sub Variabel (y) Mendeskripsikan unsur-unsur kubus dan balok
Memahami perkalian dengan cara susun
Variabel (y)
Kisi-kisi Instrumen Hasil Belajar Matematika
Indikator
Item Soal
1. Memahami diagonal sisi pada sisi alasnya. 2. Memahami bidang diagonal. 3. Memahami sisi kanan kubus. 4. Memahami panjang diagonal. 5. Memahami luas bidang diagonal. 6. Memahami model kerangka kubus dan balok.
1. Sebuah balok ABCD EFGH a. Sebutkan diagonal sisi pada sisi alasnya! b. Berbentuk apakah bidang diagonal ABGH? 2. Sebuah kubus PQRS TUVW a. Sebutkan sisi kanan! b. Berbentuk apakah bidang diagonal PRVT? 3. Sebuah balok ABCD EFGH. AB = 8 cm, BC = 6 cm, AE = 5 cm a. Panjang diagonal sisi AC. b. Luas bidang diagonal ACGE 4. Sebuah kubus KLMN OPQR, KL = 10 cm. a. Panjang diagonal sisi QL. b. Luas bidang diagonal KLQR 5. Sebuah model kerangka balok ABCD EFGH, AB = 15 cm, BC = 10 cm, AE = 5 cm. Hitunglah panjang kawat yang diperlukan untuk membuat model kerangka balok tersebut! 6. Iwan menyediakan kawat yang panjangnya 2 m akan digunakan untuk membuat model kerangka balok berukuran 20 cm x 15 cm x 10 cm. Berapa cm kawat yang tersisa! 7. Berapakah cm panjang kawat yang diperlukan untuk membuat model kerangka kubus yang panjang setiap rusuknya 20 cm. 8. Sebuah kubus ABCD EFGH panjang AC = cm. a. Berapakah panjang AB? b. Berapakah panjang kawat yang diperlukan untuk membuat kerangka kubus tersebut?
Mendeskripsikan luas, volum kubus dan balok
Memahami perkalian bilangan bulat
108
5. Menghitung luas permukaan kubus 6. Menghitung luas permukaan balok 7. Menghitung volum kubus 8. Menghitung volum balok
9. Sebuah kubus dengan panjang setiap rusuknya 20 cm. Berapakah luas sisi kubus tersebut? 10. Sebuah aquarium terbuka berukuran 80 cm x 80 cm x 80 cm terbuat dari kaca. Berapa luas kaca yang diperlukan untuk membuat aquarium terbuka tersebut? 11. Sebuah balok berukuran 50 cm x 20 cm x 10 cm. Berapakah luas sisi balok tersebut! 12. Hitunglah luas kertas pembungkus kado berbentuk berukuran 30 cm x 25 cm x 10 cm! 13. Sebuah bak mandi berbentuk kubus berukuran80 cm x 80 cm x 80 cm diisi air hingga penuh. Berapa liter air di bak mandi tersebut? 14. Sebuah Aquarium berbentuk kubus berukuran 90 cm x 90 cm x 90 cm, berisi air setengahnya. Berapa liter air di Aquarium tersebut? 15. Sebuah balok berukuran 20 cm x 15 cm x 10 cm. Berapakah volum balok tersebut? 16. Sebuah aquarium berbentuk balok berukuran 80 cm x 60 cm x 50 cm, diisi air setengahnya. Berapa liter air di aquarium tersebut!
109
Lampiran 14 DAFTAR NILAI SOAL TES EVALUASI SIKLUS I No
Nama siswa
Nilai
1
D-01
4.5
2
D-02
7.5
3
D-03
6
4
D-04
7
5
D-05
8
6
D-06
8
7
D-07
9
8
D-08
5.5
9
D-09
7
10
D-10
7.5
11
D-11
5.5
12
D-12
4.5
13
D-13
8
14
D-14
5.5
15
D-15
5.5
16
D-16
8
17
D-17
8
18
D-18
5.5
19
D-19
5.5
20
D-20
5.5
21
D-21
8
22
D-22
6.5
23
D-23
4.5
24
D-24
5.5
Tuntas
Belum Tuntas
110
Lampiran 15 DAFTAR NILAI SOAL TES EVALUASI SIKLUS II
No
Nama siswa
Nilai
1
D-01
5.5
2
D-02
9
3
D-03
7.5
4
D-04
8
5
D-05
8
6
D-06
9
7
D-07
9.5
8
D-08
9
9
D-09
9
10
D-10
9
11
D-11
85
12
D-12
8
13
D-13
9
14
D-14
8
15
D-15
8.5
16
D-16
9.5
17
D-17
9
18
D-18
65
19
D-19
9.5
20
D-20
9
21
D-21
8
22
D-22
9
23
D-23
70
24
D-24
8.5
Tuntas
Belum Tuntas
111
Lampiran 16 SURAT PERNYATAAN TEMAN SEJAWAT
Yang bertanda tangan di bawah ini, saya : Nama
: Susanti, S. Pd. SD.
NIP
: 196000819 198910 2 001
Tempat Mengajar : SDN Sunggingwarno 02 Menyatakan bahwa: Nama
: Mohamad Solikin
NIM
: 262010625
Tempat Mengajar : SDN Sunggingwarno 02 Guru Kelas
:V
Judul Skripsi
: Upaya
Penggunaan
Metode
Kerja
Kelompok
Untuk
Meningkatkan Prestasi Belajar Matematika Tentang Bangun Ruang Sisi Datar Bagi Siswa Kelas V SDN Sunggingwarno 02 Kecamatan Gabus Kabupaten Pati Semester I Tahun Pelajaran 2011/2012
Adalah teman sejawat yang akan membantu dalam pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas, yang merupakan tugas dalam memenuhi persyaratan kelulusan gelar S1 di Universitas Satya Wacana PSKGJ Pati.
Pati, November 2011
Teman Sejawat,
Yang Membuat Pernyataan
Susianti, S. Pd. SD.
Mohamad Solikin
NIP. 196000819 198910 2 001
NIM. 262010625
112
Lampiran 17 DOKUMEN FOTO KEGIATAN PENELITIAN
Gambar 4.1 Guru Menyampaikan Pokok Materi Dengan Model Kerja Kelompok
Gambar 4.2 Kegiatan Kelompok Belajar
Gambar 4.3 Kinerja Pengamatan Guru
Gambar 4.4 Keaktifan Siswa Dalam Kerja Kelompok
113
Gambar 4.5 Presentasikan Hasil Diskusi Kelompok Dihadapan Kelompok
Gambar 4. 6 Guru mengkomunikasikan metode kerja kelompok
Gambar 4.7 Aktivitas Diskusi Berpasangan
Gambar 4.8 Kegiatan Diskusi Berpasangan Berempat
114
Lampiran 18
PEMERINTAH KABUPATEN PATI DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN GABUS UPT DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN GABUS SD NEGERI SUNGGINGWARO 02 Alamt: Jl. Pati – Gabus Kode Pos 59173
SURAT KETERANGAN IZIN Nomor : 422 /56/2012 Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala Sekolah Dasar Nageri Sunggingwarno 02, UPTD Pendidikan Kecamatan Gabus, Kabupaten Gabus, bahwa : Nama NIM Tempat Mengajar Guru Kelas Status Judul Skripsi
: Mohamad Solikin : 262010625 : SDN Sunggingwarno 02 :V : Universitas Satya Wacana PSKGJ Salatiga : Upaya Penggunaan Metode Kerja Kelompok Untuk Meningkatkan Prestasi Belajar Matematika Tentang Bangun Ruang Sisi Datar Bagi Siswa Kelas V SDN Sunggingwarno 02 Kecamatan Gabus Kabupaten Pati Semester I Tahun Pelajaran 2011/2012 Menyatakan bahwa yang tersebut diatas telah benar-benar melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas di Kelas V SD Sunggingwarno 02, UPTD Pendidikan Kecamatan Gabus, Kabupaten Gabus. Demikian surat ini dibuat, untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya. Pati, November 2011 Mengetahui Kepala SD Negeri Sunggingwarno 02
RONIE ARIYATI, S. Pd. NIP. 195805261977012001
115
Lampiran 19
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA PROGDI S1 PGSD UKSW SALATIGA PSKGJ PATI
LEMBAR BIMBINGAN No
Tanggal Bimbingan
Tanda Tangan
Hasil Bimbingan
Pembimbing
Pati, … November 2011
Pembimbing I,
Peneliti,
………………………….
….…………