71
72
LAMPIRAN 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
I.
SEKOLAH
: SDN SIDOREJO LOR 02
MATA PELAJARARAN
: MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER
:V/2
ALOKASI WAKTU
: 5 X @35 Menit ( DUA PERTEMUAN)
HARI, TANGGAL
:
PERTEMUAN I
: Kamis, 27 Februari 2014
PERTEMUAN II
: Selasa, 4 Maret 2014
STANDAR KOMPETENSI Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II.
KOMPETENSI DASAR Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala
III.
INDIKATOR 1. Menjelaskan arti perbandingan dalam kehidupan sehari-hari 2. Melakukan operasi hitung menggunakan perbandingan dalam kehidupan sehari hari.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN o
Melalui menghitung jumlah siswa laki-laki dan perempuan di kelas, siswa dapat menjelaskan arti perbandingan pecahan dengan tepat.
73
o
Melalui diskusi kelompok dengan menghitung jumlah siswa laki-laki dan perempuan dari kelas 1 sampai kelas 6, siswa dapat menjelaskan arti perbandingan pecahan dengan tepat.
o
Melalui presentasi kelompok, siswa dapat menentukan perbandingan siswa laki-laki dan perempuan di sekolah dengan tepat.
V.
MATERI
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini. Amatilah banyak siswa laki-laki dan banyak siswa perempuan di kelasmu. a) Berapa banyak siswa di kelasmu? b) Berapa banyak siswa laki-laki di kelasmu? c) Berapa banyak siswa perempuan di kelasmu? d) Bandingkan banyak siswa laki-laki dengan banyak siswa perempuan. Berapa perbandingannya? e)
Bandingkan banyak siswa laki-laki dengan banyak seluruh siswa di kelasmu. Berapa perbandingannya?
74
Perhatikan soal dibawah ini
VI.
METODE PEMBELAJARAN Pendekatan matematika realistik, tanya jawab, unjuk kerja, ceramah,
75
VII.
ALAT, BAHAN DAN SUMBER
SUMANTO, Y.D. 2008. Gemar Matematika 5: untuk kelas V SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
VIII.
Jumlah siswa per kelas di sekolah
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I 1.
Kegiatan Awal Memberi salam. Absensi siswa. Apersepsi : guru bertanya jawab kepada siswa tentang jumlah siswa di kelas 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilakukan selama pelajaran
2.
Kegiatan Inti Eksplorasi Guru memberikan penjelasan secara singkat Siswa menghitung jumlah siswa laki-laki dan perempuan di kelas5. Siswa membandingkan jumlah siswa laki-laki dan perempuan di kelas 5. Siswa dibagi menjadi 5 setiap kelompok terdiri dari 5 orang. Setiap kelompok untuk mencari tahu jumlah siswa laki-laki dan perempuan kemudian dibuat perbandingan pecahannya dari kelas 1 sampai kelas 6. Kelompok 1 membuat perbandingan di kelas 1, kelompok 2 di kelas 2, kelompok 3 di kelas 3, kelompok 4 di kelas 4 dan kelompok 5 di kelas 6.
76
Elaborasi Siswa menyampaikan hasil kerja kelompok di depan anggota kelompok yang lain. Kelompok lain mencatat dan memberikan komentar pada hasil kerja kelompok lain. Apabila semua kelompok sudah menyampaikan hasil diskusi, masing-masing kelompok membuat perbandingan jumlah siswa laki-laki dan perempuan untuk satu sekolah.
Konfirmasi Guru membahas hasil kerja siswa sambil menambahkan sedikit materi mengenai perbandingan Guru menanyakan kembali materi yang telah diajarkan kepada siswa. Guru membenarkan pemahaman siswa yang masih salah. 3.
Kegiatan Akhir Guru bersama siswa merefleksi dan kesimpulan secara keseluruhan tentang materi Guru
memberikan
tugas
untuk
mempelajari
menegenai
perbandingan
Pertemuan II 1.
Kegiatan Awal Memberi salam. Absensi siswa. Apersepsi : Guru mengulas pembelajaran kemarin mengenai penyederhanan perbandingan. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilakukan selama pelajaran
77
2. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru menunjukan gambar topeng yang berwarna putih dan warna hitam. Guru mengeksplor pengetahuan siswa mengenai perbandingan Guru menjelaskan perbandingan Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok setiap kelompok terdiri 5 orang Guru memberikan soal untuk dipecahkan oleh kelompok. Elaborasi Siswa menyampaikan hasil kerja kelompok di depan anggota kelompok yang lain. Kelompok lain mencatat dan memberikan komentar pada hasil kerja kelompok lain.
Konfirmasi Guru membahas hasil kerja siswa sambil menambahkan sedikit materi mengenai perbandingan Guru menanyakan kembali materi yang telah diajarkan kepada siswa. Guru membenarkan pemahaman siswa yang masih salah. 3.
Kegiatan Akhir Guru bersama siswa merefleksi dan kesimpulan secara keseluruhan tentang materi Guru memberikan evaluasi Guru meberikan salam
78
79
SOAL EVALUASI SIKLUS I
1.
Perhatikan gambar bola dibawah ini!
Hasil perbandingan dari bola warna merah dan bola warna putih adalah .... a.
2.
1:2
b. 5:15
c. 3:1
d. 15:5
Ida membeli buah jeruk 8 biji dan buah mangga 4 biji. Berapa perbandingan buah ida? a.
3.
2:2
b. 3: 6
c. 4 : 2
d. 2 : 1
Arman mempunyai buah pisang 5 biji dan buah rambutan 10. Kemudian Arman dikasih buah pisang 3 biji oleh ani. Berapa perbandingan buah pisang dan buah rambutan Arman? a.
3.
5:13
b. 10:3
c. 4 : 5
d. 10 : 8
Arman mempunyai buah pisang 5 biji dan buah rambutan 10. Kemudian Arman dikasih buah pisang 3 biji oleh ani. Berapa perbandingan buah pisang dan buah rambutan Arman? b.
5:13
b. 10:3
4.
c. 4 : 5
d. 10 : 8
Perbandingan pensil hitam dengan putih adalah ....
a. 5 : 3
b. 5 : 8
c. 8: 5
d. 3 : 5
80
5.
Perbandingan bola warna hijau dengan bola warna kuning jika ditulis ke dalam pecahan adalah .... a. Bola hijau
6.
b.
c.
d.
Bola Kuning
Perbandingan buah pisang dengan semua buah adalah ....
a. 5 : 2
7.
b. 1 : 3
c. 3 : 5
d. 2 : 15
Hari ini ada 10 anak yang tidak masuk sekolah. Anak yang tidak masuk karena sakit flu ada 6 anak. Berapakah perbandingan banyak anak yang tidak masuk karena sakit flu dan yang tidak masuk karena bukan sakit flu? a. 3 : 2
8.
b. 6 : 10
c. 2 : 3
d. 10 : 6
Siswa berambut keriting ada 13 dari 40 semua siswa, maka perbandingannya dapat ditulis ... a. 13 : 27
9.
b. 13 : 53
c. 40 : 13
d. 13 : 40
Ibu Ani mempunyai piring 12 lusin, dipinjam Ibu Rani 6 lusin. Berapa lusin perbandingan piring Ibu Ani? a. 1 : 2
10.
b. 3 : 6
c. 2 : 1
d. 6 : 3
Kelas 5 ada 30 siswa sedangkan kelas 6 ada 32 siswa. Berapa perbandingan antara kelas 5 dan kelas 6? a. 15 : 16
b. 16 : 15
c. 5 : 8
d. 8 : 5
81
11.
Siswa kelas 5 ada 40 anak, perbandingan yang gemar matematika dan gemar IPA
berbanding semua siswa adalah 6 : 4. Siswa yang tidak gemar
matematika ada ... semua siswa. a. 11
12.
b. 24
c. 17
d. 7
Bagas memiliki 45 kartu mainan. Jika kartu merah dan kuning berbanding 4:5. Berapa jumlah kartu warna merah? a. 25
13.
b. 20
c. 15
d. 10
Jumlah gelas ada 32. Jika perbandingan gelas nurhayati dan amin adalah 2:6. Berapa gelas yang kotor milik amin? a. 24
14.
b. 20
c. 25
d. 8
Di sekolah ada kegiatan ekstrakurikuler menari, bulu tangkis, dan pramuka. Banyak siswa yang ikut menari 18 anak, bulu tangkis 22 anak, dan pramuka 100 anak. Perbandingan siswa yang mengikuti pramuka dengan semua siswa yang mengikuti semua kegiatan ekstrakurikuler adalah .... a. 18 : 22
b. 7 : 5
c. 5 : 7
d. 100 : 40
15. Jumlah penduduk Desa Banyuputih adalah 150 jiwa sebanyak 141 penduduk Desa Banyuputih bekerja sebagai petani. Perbandingan penduduk yang tidak bekerja sebagai petani dengan jumlah semua penduduk adalah .... a. 150 : 141
b. 141 : 150
c. 50 : 3
d. 3 : 50
16. Jumlah seluruh siswa kelas 6 laki-laki dan perempuan adalah 40. Jika perbandingan siswa 4:6. Berapa jumlah siswa perempuan? a. 24
b. 12
c. 6
d. 3
82
17. Ibu Rista mempunyai piring dan gelas sebanyak 200. Jika perbandingan piring dan gelas 6:4. Berapa jumlah piring Ibu Rista? a. 180
18.
b. 140
c. 160
d. 190
Rani diberi uang saku oleh ayah dan ibu sebanyak Rp. 4.0000. Jika perbandingan uang saku Rani yang dikasih ayah dan ibu berbanding 3:5. Berapa uang saku Rani yang dikasih ayah? a. Rp 3.000,00
19.
b. Rp 1.500,00
c. Rp 2.000,00
d. Rp 2.500,00
Budi memiliki kelereng merah dan hijau 50. Jika perbandingan kelereng budi 7:3, berapa jumlah kelereng Budi warna hijau? a. 15
20.
b. 10
c. 20
d. 35
Di dalam kandang terdapat 70 ekor itik dan ayam. Jika perbandingan itik dan ayam 4:10. Berapa jumlah itik? a. 40
b. 35
c. 30
d. 25
83
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI SIKLUS I
1. A
11. B
2. D
12. B
3. C
13. A
4. A
14. C
5. A
15. D
6. B
16. A
7. A
17. A
8. A
18. B
9. C
19. A
10. A
20. B
84
LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
SEKOLAH
: SDN SIDOREJO LOR 02
MATA PELAJARARAN
: MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER
:V/2
ALOKASI WAKTU
: 5 X 35 Menit (2 PERTEMUAN)
HARI, TANGGAL
1.
PERTEMUAN I
: Kamis, 14 Maret 2014
PERTEMUAN II
: Selasa, 18 Maret 2014
STANDAR KOMPETENSI Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II.
KOMPETENSI DASAR Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala
III. INDIKATOR 1. Menjelaskan Arti skala 2. Melakukan operasi hitung menggunakan skala dalam kehidupan sehari hari
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.
Melalui kegiatan membandingkan gambar meja dan almari, siswa dapat menentukan skala gambar meja dan almari dengan gambar sesungguhnya dengan tepat.
85
2.
Melalui kegiatan membandingkan ukuran denah sekolah dengan ukuran lokasi sebenarnya, siswa dapat menentukan skala pada denah sekolah dengan tepat.
3.
Melalui kegiatan membandingkan ukuran denah sekolah dengan ukuran lokasi sebenarnya, siswa dapat menentukan hubungan antara skala, ukuran denah/gambar dan ukuran sebenarnya dengan tepat.
V. MATERI
Skala 1 : 16.000.000 Perhatikan peta Indonesia pada gambar di atas. Pada setiap skala terdapat tulisan skala. Skala merupakan perbandingan jarak pada peta dengan jarak sebenarnya. Skala dapat dirumuskan:
Catatan: Satuan yang digunakan pada jarak harus sama. Contoh: Jarak Garut dan Bandung pada peta adalah 3 cm. Jarak sebenarnya adalah 60 km. Hitunglah skala yang digunakan peta tersebut!
86
Penyelesaian: Jarak peta
= 3 cm
Jarak sebenarnya
= 60 km
= 60 x 100.000 cm
= 6.000.000
Jadi, skala yang digunakan adalah 1 : 2.000.000 Jarak dua kota pada peta adalah 12 cm. Skala pada peta adalah 1 : 500.000. Tentukan jarak sebenarnya dari kedua kota tersebut! Penyelesaian: Jarak peta
= 12 cm, skala = 1 : 500.000
Jarak sebenarnya
= 12 cm x 500.000 = 6.000.000 cm = 6.000.000 : 100.000 km = 60 km
Jadi, jarak sebenarnya antara kedua kota tersebut adalah 60 km. Skala pada peta 1 : 2.000.000. Jarak kota A dan kota B adalah 240 km. Hitunglah jarak kedua kota tersebut dalam peta! Penyelesaian: Skala
= 1 : 2.000.000
Jarak sebenarnya
= 240 km = 240 x 100.000 cm = 24.000.000 cm
Jarak peta = 24.000.000 cm : 2.000.000 = 12 cm Jadi, jarak pada peta antara kota A dan kota B adalah 12 cm.
VI. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan matematika realitik, tanya jawab, unjuk kerja, ceramah.
87
VII. o
ALAT, BAHAN DAN SUMBER Titing Sumarmi, Mas dan Kamsiyati, Siti.2009. Asyiknya Belajar Matematika 5 : Untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
o
Denah Sekolah
VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I 1.
Kegiatan Awal Guru memimpin doa Memberi salam. Absensi siswa. Apersepsi : guru membawakan sebuah gambar almari, selanjutnya guru menayakan mengenai gambar almari tersebut Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilakukan selama pelajaran.
2.
Kegiatan Inti Eksplorasi Guru menjelaskan materi sedikit mengenai skala Siswa dibagi ke dalam 6 kelompok setiap kelompok terdiri 4 siswa Guru memfasilitasi siswa dengan memberikan gambar almari untuk kelompok 1, 2 dan 3 sedangkan kelompok 4, 5 dan 6 mendapatkan gambar meja. Guru memberikan tugas untuk mengukur panjang dan lebar almari dan meja tersebut. Setelah semua kelompok mendapatkan ukuran sebenarnya masingmasing kelompok harus menentukan besar skala dengan cara membandingkan ukuran pada gambar dengan ukuran sebenarnya.
88
Elaborasi Siswa menyampaikan hasil kerja kelompok di depan anggota kelompok yang lain. Tiap
kelompok
diberikan
kesempatan
untuk
memberikan
tanggapan. Bagi
perwakilan
kelompok
yang
menjawab
benar
akan
mendapatkan permen Dengan bantuan guru, siswa menentukan hubungan antara skala, ukuran di gambar denah dengan ukuran sebenarnya.
Konfirmasi Guru membahas hasil kerja siswa sambil menambahkan sedikit materi penggunaan perbandingan untuk menentukan skala. Guru menanyakan kembali materi yang telah diajarkan kepada siswa. Guru membenarkan pemahaman siswa yang masih salah. 3.
Kegiatan Akhir Guru bersama siswa merefleksi dan kesimpulan secara keseluruhan tentang materi Guru meminta siswa untuk mempelajari kembali materi tentang skala Guru menutup pembelajaran dengan doa.
Pertemuan II 1.
Kegiatan Awal Guru memimpin doa Memberi salam. Absensi siswa. Apersepsi : guru membawakan sebuah denah sekolah, kemudian bertanya mengenai denah sekolah yang dibawa.
89
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilakukan selama pelajaran.
2.
Kegiatan Inti Eksplorasi Guru mengulas sedikit materi sebelumnya mengenai skala Siswa dibagi ke dalam 6 kelompok setiap kelompok terdiri 4 siswa Guru memfasilitasi siswa dengan memberikan denah sekolah kepada masing-masing kelompok. Guru memberikan tugas untuk mengukur panjang dan lebar setiap ruang kelas kepada masing-masing kelompok. Kelompok 1 mengukur ruang kelas 1, kelompok 2 mengukur ruang kelas 2, kelompok 3 mengukur ruang kelas 3, kelompok 4 mengukur ruang kelas 4, kelompok 5 mengukur ruang kelas 5 dan kelompok 6 mengukur ruang kelas 6. Setelah semua kelompok mendapatkan ukuran sebenarnya masingmasing ruang kelas, kelompok harus menentukan besar skala dengan cara membandingkan ukuran pada denah dengan ukuran sebenarnya.
Elaborasi Siswa menyampaikan hasil kerja kelompok di depan anggota kelompok yang lain. Tiap
kelompok
diberikan
kesempatan
untuk
memberikan
tanggapan. Dengan bantuan guru, siswa menentukan hubungan antara skala, ukuran di gambar denah dengan ukuran sebenarnya. Bagi siswa yang dapat menjawab dengan benar akan mendapatkan permen
90
91
SOAL EVALUASI
1.
Apa yang dimaksud dengan skala? a. Perbandingan jarak pada peta dengan jarak sesungguhnya b. Perbandingan jarak pada peta dengan jarak tidak sesungguhnya c. Perbandingan jarak sesungguhnya dengan jarak tidak pada peta d. Jawaban diatas betul semua
2.
Gambar memiliki skala 1:2.000. Apa artinya? a. 1 cm jarak sesungguhnya dan 2.000 cm jarak pada peta b. 1 cm jarak pada peta dan 2.000 cm jarak sesungguhnya c. 2.000 cm jarak pada peta dan 1 cm tidak digunakan d. 2.000 cm tidak digambar dan 1 cm digambar
3.
Rumus skala adalah ….
a.
c.
b.
4
d.
Cara mencari jarak pada peta dalah ……
c.
a.
b.
Skala x jarak sebenarnya
d.
jarak sebenarnya x 2
92
5
Cara mencari jarak sebenarnya adalah … c. a. Jarak pada peta x skala
b. Jarak pada peta x 2
6.
d.
Jarak rumah Nino ke sekolah 600 m. Jarak rumah Nino ke sekolah dalam sebuah denah digambar 12 cm. Skala denah tersebut adalah … a.
7.
1:5.000
b.
1:50.0000
c.
1:500
d.
1: 400
Jarak rumah Dias ke sekolah adalah 360 m. Jika panjang jalan dari rumah Dias ke sekolah digambarkan pada denah 24 cm, maka skala yang digunakan Dias adalah… a. 1:400
8.
b. 1:500
c. 1:600
d. 1:700
Jarak kota P dan Kota Q 85 km. Apabila kedua kota tersebut digambar pada peta berskala 1 : 1.700.000, jarak kota P dan kota Q pada peta adalah...cm. a. 8
9
b. 7
c. 6
d.
5
Pemerintah akan membangun sebuah kolam renang berbentuk persegi panjang. Panjang dan lebar kolam renang pada denah berturut-turut 25 dan 20 cm. Jika skala pada denah 1 : 80, luas tanah yang akan dibangun kolam renang adalah...m persegi. a.
300
b. 350
c. 320
d. 310
93
10.
Jarak kota A – kota B pada peta adalah 4 cm Skala peta 1 : 250.000. Tentukanlah jarak sebenarnya dari kota A ke kota B! a. 9 km
11.
b. 10 km
c. 11 km
d. 12 km
Jarak antara kedua kota sesungguhnya 25 km. Jarak pada peta 10 cm. Skala pada peta tersebut adalah ...
a. 1 : 25.000
12.
b. 1 : 250.000
c. 1 : 2.500.000
d. 1 : 25.000.000
Tinggi menara sebenarnya adalah 85 m. Tinggi menara pada gambar adalah 17 cm. Skala gambar menara tersebut adalah .... a. 17 : 85
13.
b. 1 : 5
c. 1 : 50
d. 1 : 500
Jarak kota Salatiga dengan kota Kebumen adalah 250 km, sedangkan pada peta jaraknya 25 cm. Skala pada peta tersebut adalah .... a. 1 : 1.000.000
14.
b. 25 : 250
c. 1 : 50
d. 1 : 5
Panjang kebun Pak Jono pada gambar adalah 5 cm, sedangkan skala kebun pada gambar 1 : 250. Panjang kebun sebenarnya adalah .... a. 1250 m
15.
b. 125 m
c. 12,5 m
d. 1,25 m
Panjang rumah pada denah 50 cm. Panjang rumah sebenarnya 25 m. Skala denah tersebut adalah .... a. 1 : 5000
16.
b. 1 : 1250
c. 1 : 125
d. 1 : 50
Jika skalanya 1 : 20 maka tinggi tangga sebenarnya adalah .... a. 5 m
b. 4 m
c. 3 m
d. 2 m
94
17.
Apabila skalanya 1 : 20 maka panjang dan lebar sebenarnya dari mobil tersebut adalah ....
18.
a. 1,1 m dan 3 m
c. 15 m dan 6
b. 3 m dan 1,2 m
d. 6 m dan 15 m
Jarak Garut dan Bandung pada peta adalah 3 cm. Jarak sebenarnya adalah 60 km. Skala yang digunakan peta tersebut adalah .... a. 1 : 2.000.000
19.
b. 1 : 200.000
c. 1 : 2.000
d. 1 : 20
Jarak dua kota pada peta adalah 7 cm. Skala pada peta adalah 1 : 500.000. Jarak sebenarnya dari kedua kota tersebut adalah .... a. 35 cm
20.
b. 35 km
c. 50 cm
d. 50 km
Skala pada peta 1 : 2.000.000. Jarak kota A dan kota B adalah 240 km. Jarak kedua kota tersebut dalam peta adalah .... a. 48 km
b. 48 cm
c. 12 km
d. 12 cm
95
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI SIKLUS II
1. A
11. B
2. B
12. D
3. B
13. A
4. B
14. C
5. D
15. D
6. A
16. C
7. B
17. B
8. D
18. A
9. C
19. B
10. B
20. D
96
LAMPIRAN 3 NILAI SEBELUM TINDAKAN Pra Siklus No
Siswa
Nilai
TUNTAS/TIDAK TUNTAS
1
A
70
Tuntas
2
B
55
Tidak Tuntas
3
C
67
Tidak Tuntas
4
D
50
Tidak Tuntas
5
E
80
Tuntas
6
F
90
Tuntas
7
G
75
Tuntas
8
H
65
Tidak Tuntas
9
I
60
Tidak Tuntas
10
J
60
Tidak Tuntas
11
K
63
Tidak Tuntas
12
L
77
Tuntas
13
M
40
Tidak Tuntas
14
N
55
Tidak Tuntas
15
O
67
Tidak Tuntas
16
P
87
Tuntas
17
Q
60
Tidak Tuntas
18
R
83
Tuntas
19
S
67
Tidak Tuntas
20
T
83
Tuntas
21
U
67
Tidak Tuntas
22
V
63
Tidak Tuntas
23
W
68
Tidak Tuntas
24
X
57
Tidak Tuntas
RATA-RATA
67.04
8 = Tuntas 16 =Tidak Tuntas
97
LAMPIRAN 4 NILAI SIKLUS I Siklus I No
Siswa
Nilai
TUNTAS/TIDAK TUNTAS
1
A
80
Tuntas
2
B
75
Tuntas
3
C
80
Tuntas
4
D
65
Tidak Tuntas
5
E
100
Tuntas
6
F
90
Tuntas
7
G
85
Tuntas
8
H
60
Tidak Tuntas
9
I
85
Tuntas
10
J
75
Tuntas
11
K
50
Tidak Tuntas
12
L
85
Tuntas
13
M
70
Tuntas
14
N
80
Tuntas
15
O
65
Tidak Tuntas
16
P
95
Tuntas
17
Q
65
Tidak Tuntas
18
R
80
Tuntas
19
S
65
Tidak Tuntas
20
T
85
Tuntas
21
U
60
Tidak Tuntas
22
V
80
Tuntas
23
W
100
Tuntas
24
X
85
Tuntas
RATA-RATA
77.50
17 = Tuntas 7 = Tidak Tuntas
98
LAMPIRAN 5 NILAI SIKLUS II Siklus II No
Siswa
Nilai
TUNTAS /TIDAK TUNTAS
1
A
100
Tuntas
2
B
100
Tuntas
3
C
95
Tuntas
4
D
80
Tuntas
5
E
100
Tuntas
6
F
100
Tuntas
7
G
90
Tuntas
8
H
75
Tuntas
9
I
100
Tuntas
10
J
100
Tuntas
11
K
75
Tuntas
12
L
80
Tuntas
13
M
95
Tuntas
14
N
100
Tuntas
15
O
85
Tuntas
16
P
100
Tuntas
17
Q
85
Tuntas
18
R
80
Tuntas
19
S
85
Tuntas
20
T
80
Tuntas
21
U
75
Tuntas
22
V
100
Tuntas
23
W
100
Tuntas
24
X
90
Tuntas
RATA-RATA
90.42
24 = Tuntas 0=Tidak Tuntas
99
LAMPIRAN 6 ANGKET MOTIVASI BELAJAR SIKLUS I
Nama
: Adam Santosa
No. Absen
:1
Kelas
: V (lima)
Isilah pernyataan dibawah ini dengan memberi tanda (v) pada setiap kolom yang sudah disediakan. Keterangan: STS
(1)
: Sangat Tidak Setuju
TS
(2)
: Tidak Setuju
S
(3)
: setuju
SS
(4)
: Sangat Setuju
Selamat Mengerjakan! No
1
Pernyataan
Skor STS
TS
S
SS
(1)
(2)
(3)
(4)
Saya berkeinginan untuk menggunakan model pembelajaran matematika realistik dalam
√
pelajaran matematika 2
Saya tertarik menggunakan model pembelajaran matematika realistik
3
√
Dengan model pembelajaran matematika realistik saya mudah memahami materi pelajaran matematika
√
100
4
Metode pembelajaran matematika realistik memudahkan saya belajar
√
materi matematika 5
Proses pembelajaran matematika dengan menggunakan model pembelajaran matematika realistik
√
yang digunakan oleh guru sangat menarik bagi saya. 6
Guru dalam menjelaskan menggunakan model pembelajaran matematika realistik setiap
√
pelajaran matematika membuat saya senang 7
Guru mendorong saya untuk belajar menggunakan model pembelajaran
√
matematika realistik 8
Ketika guru menjelaskan dengan menggunakan model pembelajaran matematika realistik dapat
√
meningkatkan motivasi saya dalam belajar matematika 9
Ketika guru menjelaskan menggunakan model pembelajaran matematika realistik sangat sulit bagi saya, sehingga saya tidak
√
menggunakannya setiap pembelajaran matematika 10
Guru membuat suasana pembelajaran menjadi menyenangkan ketika
√
101
102
LAMPIRAN 7 ANGKET MOTIVASI BELAJAR SIKLUS II Nama
: Descalita
No. Absen
: 24
Kelas
: V (lima)
Isilah pernyataan dibawah ini dengan memberi tanda (v) pada setiap kolom yang sudah disediakan. Keterangan: STS
(1)
: Sangat Tidak Setuju
TS
(2)
: Tidak Setuju
S
(3)
: setuju
SS
(4)
: Sangat Setuju
Selamat Mengerjakan! No
1
Pernyataan
Skor STS
TS
S
SS
(1)
(2)
(3)
(4)
Saya berkeinginan untuk menggunakan model pembelajaran
√
matematika realistik dalam pelajaran matematika 2
Saya tertarik menggunakan model
√
pembelajaran matematika realistik 3
Dengan model pembelajaran matematika realistik saya mudah memahami materi pelajaran Matematika
√
103
4
Metode pembelajaran matematika realistik memudahkan saya belajar
√
materi matematika 5
Proses pembelajaran matematika dengan menggunakan model pembelajaran matematika realistik
√
yang digunakan oleh guru sangat menarik bagi saya. 6
Guru dalam menjelaskan menggunakan model pembelajaran matematika realistik setiap
√
pelajaran matematika membuat saya senang 7
Guru mendorong saya untuk belajar menggunakan model pembelajaran
√
matematika realistik 8
Ketika guru menjelaskan dengan menggunakan model pembelajaran matematika realistik dapat
√
meningkatkan motivasi saya dalam belajar matematika 9
Ketika guru menjelaskan menggunakan model pembelajaran matematika realistik sangat sulit bagi saya, sehingga saya tidak
√
menggunakannya setiap pembelajaran matematika 10
Guru membuat suasana pembelajaran menjadi menyenangkan ketika
√
104
105
LAMPIRAN 8 SKOR ANGKET MOTIVASI SISWA SIKLUS I No Siswa Skor Siswa 1
A
30
2
B
30
3
C
29
4
D
33
5
E
30
6
F
26
7
G
30
8
H
28
9
I
34
10
J
31
11
K
27
12
L
29
13
M
29
14
N
34
15
O
29
16
P
31
17
Q
31
18
R
26
19
S
28
20
T
27
21
U
31
22
V
34
23
W
32
24
X
31
JUMLAH
720
106
LAMPIRAN 9 SKOR ANGKET MOTIVASI SISWA SIKLUS II No Siswa Skor Siswa 1
A
32
2
B
40
3
C
32
4
D
31
5
E
36
6
F
34
7
G
32
8
H
33
9
I
35
10
J
34
11
K
31
12
L
30
13
M
34
14
N
34
15
O
40
16
P
34
17
Q
35
18
R
37
19
S
35
20
T
30
21
U
32
22
V
38
23
W
35
24
X
36
JUMLAH
820
107
LAMPIRAN 10 LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA SIKLUS I PERTEMUAN I
Nama guru
: Intan Devita
Waktu
: 3 x 35 menit
Mapel
: Matematika
SD/Kelas
: SD Sidorejo Lor 02
NO
ASPEK YANG DIAMATI
PRAPEMBELAJARAN 1.
Siswa menempati tempat duduknya masing-masing
2.
Kesiapan menerima pelajaran
SKOR 1
2
3
√ √
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN 3.
Mampu menjelaskan kembali materi terdahulu
4.
Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
√ √
pembelajaran yang hendak dicapai KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN A.
Penjelasan materi pelajaran
5.
Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran
6.
Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi
7.
Adanya interaksi positif diantara siswa
8.
Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan
9.
√ √ √ √
Keterampilan membuat pertanyaan mengenai materi
√
yang dijelaskan 10.
Keterampilan menjawab pertanyaan yang disampaikan
B.
Pendekatan/strategi pembelajaran
11.
Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
12.
Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan
4
√
√ √
108
13.
Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan
14.
Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran
15.
Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan
√ √ √
santai dan tidak penuh tekanan 16.
Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran.
√
ASPEK YANG DIAMATI C. 17. 18.
Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar Adanya interaksi positif saat media pembelajaran
√
disajikan Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan
√
meningkat saat media pembelajaran disajikan 19.
Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi
√
yang disajikan dengan media pembelajaran D.
Penilaian proses dan hasil belajar
20.
Siswa merasa terbimbing
21.
Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan benar
E.
Penggunaan bahasa
22.
Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa
23.
Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman
√ √
√ √
ketika dijelaskan materi pelajaran F.
Penutup
24.
Siswa secara aktif membuat rangkuman
25.
Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara
√ √
runtut Total
71
109
110
LAMPIRAN 1I LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA SIKLUS I PERTEMUAN II
Nama guru
: Intan Devita
Waktu
: 2 x 35 menit
Mapel
: Matematika
SD/Kelas
: SD Sidorejo Lor 02
NO
ASPEK YANG DIAMATI
PRAPEMBELAJARAN 1.
Siswa menempati tempat duduknya masing-masing
2.
Kesiapan menerima pelajaran
SKOR 1
2
3
√ √
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN 3.
Mampu menjelaskan kembali materi terdahulu
4.
Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
√ √
pembelajaran yang hendak dicapai KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN A.
Penjelasan materi pelajaran
5.
Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi
√
pelajaran 6.
Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi
7.
Adanya interaksi positif diantara siswa
8.
Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan
9.
√ √ √
Keterampilan membuat pertanyaan mengenai materi
√
yang dijelaskan (pemandu kuis) 10.
Keterampilan menjawab pertanyaan yang disampaikan
√
pemandu kuis B.
Pendekatan/strategi pembelajaran
11.
Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
12.
Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan
4
√ √
111
13.
Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan
√
14.
Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran
√
15.
Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan
√
santai dan tidak penuh tekanan 16.
Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran.
√
ASPEK YANG DIAMATI C. 17. 18.
Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar Adanya interaksi positif saat media pembelajaran
√
disajikan Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan
√
meningkat saat media pembelajaran disajikan 19.
Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi
√
yang disajikan dengan media pembelajaran D.
Penilaian proses dan hasil belajar
20.
Siswa merasa terbimbing
21.
Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan
√ √
benar E.
Penggunaan bahasa
22.
Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa
23.
Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman
√ √
ketika dijelaskan materi pelajaran F.
Penutup
24.
Siswa secara aktif membuat rangkuman
25.
Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara
√ √
runtut Total
76
112
113
LAMPIRAN 12
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA SIKLUS 2 PERTEMUAN I
Nama guru
: Intan Devita
Waktu
: 3 x 35 menit
Mapel
: Matematika
SD/Kelas
: SD Sidorejo Lor 02
NO
ASPEK YANG DIAMATI
PRAPEMBELAJARAN
SKOR 1
2
3
4
1.
Siswa menempati tempat duduknya masing-masing
√
2.
Kesiapan menerima pelajaran
√
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN 3.
Mampu menjelaskan kembali materi terdahulu
4.
Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
√ √
pembelajaran yang hendak dicapai KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN A.
Penjelasan materi pelajaran
5.
Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi
√
pelajaran 6.
Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi
7.
Adanya interaksi positif diantara siswa
8.
Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan
9.
Keterampilan membuat pertanyaan mengenai materi yang dijelaskan
10.
Keterampilan menjawab pertanyaan yang disampaikan pemandu kuis
B.
Pendekatan/strategi pembelajaran
11.
Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
√ √ √
√
√
√
114
12.
Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan
√
kesempatan 13.
Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan
14.
Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran
15.
Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan
√ √ √
santai dan tidak penuh tekanan 16.
Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran.
√
ASPEK YANG DIAMATI C. 17. 18.
Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar Adanya interaksi positif saat media pembelajaran
√
disajikan Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan
√
meningkat saat media pembelajaran disajikan 19.
Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi
√
yang disajikan dengan media pembelajaran D.
Penilaian proses dan hasil belajar
20.
Siswa merasa terbimbing
21.
Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan
√ √
benar E.
Penggunaan bahasa
22.
Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa
23.
Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman
√ √
ketika dijelaskan materi pelajaran F.
Penutup
24.
Siswa secara aktif membuat rangkuman
25.
Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara
√ √
runtut Total
84
115
116
LAMPIRAN 13 LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA SIKLUS 2 PERTEMUAN II
Nama guru
: Intan Devita
Waktu
: 2 x 35 menit
Mapel
: Matematika
SD/Kelas
: SD Sidorejo Lor 02
NO
ASPEK YANG DIAMATI
PRAPEMBELAJARAN
SKOR 1
2
3
4
1.
Siswa menempati tempat duduknya masing-masing
√
2.
Kesiapan menerima pelajaran
√
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN 3.
Mampu menjelaskan kembali materi terdahulu
4.
Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
√ √
pembelajaran yang hendak dicapai KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN A.
Penjelasan materi pelajaran
5.
Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran
√
6.
Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi
√
7.
Adanya interaksi positif diantara siswa
√
8.
Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan
9.
Keterampilan membuat pertanyaan mengenai materi yang dijelaskan
10.
Keterampilan menjawab pertanyaan yang disampaikan
B.
Pendekatan/strategi pembelajaran
11.
Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
12.
Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan kesempatan
√
√ √
√ √
117
13.
Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan
14.
Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran
15.
Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan
√ √ √
santai dan tidak penuh tekanan 16.
Siswa merasa senang ketika berbagai strategi pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran.
√
ASPEK YANG DIAMATI C. 17. 18.
Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar Adanya interaksi positif saat media pembelajaran
√
disajikan Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan
√
meningkat saat media pembelajaran disajikan 19.
Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi yang disajikan dengan media pembelajaran
D.
Penilaian proses dan hasil belajar
20.
Siswa merasa terbimbing
21.
Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan
√
√ √
benar E.
Penggunaan bahasa
22.
Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa
23.
Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman
√ √
ketika dijelaskan materi pelajaran F.
Penutup
24.
Siswa secara aktif membuat rangkuman
25.
Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara
√ √
runtut Total
90
118
119
LAMPIRAN 14 LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU SIKLUS I PERTEMUAN I
Nama guru
: Intan Devita
Waktu
: 3 x 35 menit
Mapel
: Matematika
SD/Kelas
: SDN Sidorejo Lor 02
No I.
Skor
Aspek yang Diamati
1
3
4
Pra Pembelajaran 1. Kesiapan
ruang,
alat
dan
media
pembelajaran 2. Memeriksa kesiapan siswa
materi ajar 4. Menyampaikan
kompetensi
√ √
3. Kesesuaian kegiatan apersepsi dengan
(tujuan)
yang akan dicapai II.
2
√
√
Kegiatan Inti Pembelajaran A. Penguasaan materi pelajaran 5. Menunjukkan
penguasaan
materi
√
pembelajaran 6. Mengaitkan materi dengan pengetahuan
√
lain yang relevan 7. Menyampaikan materi ajar sesuai dengan
√
hierarki belajar 8. Mengaitkan kehidupan
materi
dengan
realitas √
120
B. Pendekatan/strategi pembelajaran 9. Melaksanakan
pembelajaran
sesuai
dengan kompetensi (tujuan) yang akan
√
dicapai 10. Melaksanakan dengan
pembelajaran
tingkat
sesuai
perkembangan
dan
√
secara
√
kebutuhan siswa 11. Melaksanakan
pembelajaran
runtut 12. Menguasai kelas
√
13. Melaksanakan
pembelajaran
yang
√
bersifat kontekstual 14. Melaksanakan memungkinkan
pembelajaran tumbuhnya
yang
kebiasaan
√
positif 15. Melaksanakan dengan
pembelajaran
alokasi
waktu
yang
sesuai
√
telah
dialokasikan C. Pemanfaatan media Pembelajaran/ Sumber belajar 16. Menunjukkan
keterampilan
dalam
penggunaan media 17.Menghasilkan pesan yang menarik
√ √
18. Menggunakan media secara efektif dan
√
efisien 19. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media
√
D. Pembelajaran yang menantang dan memacu keterlibatan siswa 20. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran
√
121
21. Merespons positif terhadap partisipasi
√
siswa 22. Memfasilitas terjadinya interaksi guru,
√
siswa, dan sumber belajar 23. Menunjukkan sikap terbuka terhadap
√
respons siswa 24. Menunjukkan hubungan antar pribadi
√
yang positif 25. Menunjukkan keceriaan dan antusiasme
√
siswa dalam belajar Penilaian proses dan hasil belajar 26. Memantau kemajuan belajar
√
27. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan
√
kompetensi Penggunaan bahasa 28. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar 29. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar 30. Menyampaikan dengan gaya yang sesuai
√
√ √
III. Penutup 31. Melakukan refleksi pembelajaran dengan
√
melibatkan siswa 32. Menyusun
rangkuman
dengan
√
melibatkan siswa 33. Melaksanakan tindak lanjut Total Skor
√ 109
122
123
LAMPIRAN 15
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU SIKLUS I PERTEMUAN II
Nama guru
: Intan Devita
Waktu
: 2 x 35 menit
Mapel
: Matematika
SD/Kelas
: SDN Sidorejo Lor 02
No I.
Skor
Aspek yang Diamati
1
2
3
4
Pra Pembelajaran 1. Kesiapan
ruang,
alat
dan
media
√
pembelajaran 2. Memeriksa kesiapan siswa
√
3. Kesesuaian kegiatan apersepsi dengan
√
materi ajar 4. Menyampaikan
kompetensi
(tujuan)
yang akan dicapai II.
√
Kegiatan Inti Pembelajaran A. Penguasaan materi pelajaran 5. Menunjukkan
penguasaan
materi
√
pembelajaran 6. Mengaitkan materi dengan pengetahuan
√
lain yang relevan 7. Menyampaikan materi ajar sesuai dengan
√
hierarki belajar 8. Mengaitkan kehidupan
materi
dengan
realitas √
124
B. Pendekatan/strategi pembelajaran 9. Melaksanakan
pembelajaran
sesuai
dengan kompetensi (tujuan) yang akan
√
dicapai 10. Melaksanakan dengan
pembelajaran
tingkat
sesuai
perkembangan
dan
√
kebutuhan siswa 11. Melaksanakan
pembelajaran
secara
√
runtut 12. Menguasai kelas
√
13. Melaksanakan
pembelajaran
yang
√
bersifat kontekstual 14. Melaksanakan memungkinkan
pembelajaran tumbuhnya
yang
kebiasaan
√
positif 15. Melaksanakan dengan
pembelajaran
alokasi
waktu
yang
sesuai
√
telah
dialokasikan C. Pemanfaatan media Pembelajaran/ Sumber belajar 16. Menunjukkan
keterampilan
dalam
√
penggunaan media 17.Menghasilkan pesan yang menarik 18. Menggunakan media secara efektif dan
√ √
efisien 19. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan
√
media D. Pembelajaran yang menantang dan memacu keterlibatan siswa 20. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran
√
125
21. Merespons positif terhadap partisipasi
√
siswa 22. Memfasilitas terjadinya interaksi guru,
√
siswa, dan sumber belajar 23. Menunjukkan sikap terbuka terhadap
√
respons siswa 24. Menunjukkan hubungan antar pribadi
√
yang positif 25. Menunjukkan keceriaan dan antusiasme
√
siswa dalam belajar Penilaian proses dan hasil belajar 26. Memantau kemajuan belajar
√
27. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan
√
kompetensi Penggunaan bahasa 28. Menggunakan bahasa lisan secara jelas
√
dan lancar 29. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar 30. Menyampaikan dengan gaya yang sesuai
√ √
III. Penutup 31. Melakukan refleksi pembelajaran dengan
√
melibatkan siswa 32. Menyusun
rangkuman
dengan
√
melibatkan siswa 33. Melaksanakan tindak lanjut Total Skor
√ 116
126
127
LAMPIRAN 16 LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU SIKLUS 2 PERTEMUAN I
Nama guru
: Intan Devita
Waktu
: 3 x 35 menit
Mapel
: Matematika
SD/Kelas
: SDN Sidorejo Lor 02
No I.
Skor
Aspek yang Diamati
1
2
3
4
Pra Pembelajaran 1. Kesiapan
ruang,
alat
dan
media
√
pembelajaran 2. Memeriksa kesiapan siswa
√
3. Kesesuaian kegiatan apersepsi dengan
√
materi ajar 4. Menyampaikan
kompetensi
(tujuan)
yang akan dicapai II.
√
Kegiatan Inti Pembelajaran A. Penguasaan materi pelajaran 5. Menunjukkan
penguasaan
materi
√
pembelajaran 6. Mengaitkan materi dengan pengetahuan
√
lain yang relevan 7. Menyampaikan materi ajar sesuai dengan hierarki belajar 8. Mengaitkan kehidupan
materi
dengan
√
realitas √
128
B. Pendekatan/strategi pembelajaran 9. Melaksanakan
pembelajaran
sesuai
dengan kompetensi (tujuan) yang akan
√
dicapai 10. Melaksanakan dengan
pembelajaran
tingkat
sesuai
perkembangan
dan
√
kebutuhan siswa 11. Melaksanakan
pembelajaran
secara
√
runtut 12. Menguasai kelas
√
13. Melaksanakan
pembelajaran
yang
bersifat kontekstual 14. Melaksanakan memungkinkan
pembelajaran tumbuhnya
√
yang
kebiasaan
√
positif 15. Melaksanakan dengan
pembelajaran
alokasi
waktu
yang
sesuai telah
√
dialokasikan C. Pemanfaatan media Pembelajaran/ Sumber belajar 16. Menunjukkan
keterampilan
dalam
√
penggunaan media 17.Menghasilkan pesan yang menarik
√
18. Menggunakan media secara efektif dan
√
efisien 19. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan
√
media D. Pembelajaran yang menantang dan memacu keterlibatan siswa 20. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran
√
129
21. Merespons positif terhadap partisipasi siswa
√
22. Memfasilitas terjadinya interaksi guru,
√
siswa, dan sumber belajar 23. Menunjukkan sikap terbuka terhadap
√
respons siswa 24. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang positif
√
25. Menunjukkan keceriaan dan antusiasme
√
siswa dalam belajar Penilaian proses dan hasil belajar 26. Memantau kemajuan belajar
√
27. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan
√
kompetensi Penggunaan bahasa 28. Menggunakan bahasa lisan secara jelas
√
dan lancar 29. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan
√
benar 30. Menyampaikan dengan gaya yang sesuai
√
III. Penutup 31. Melakukan refleksi pembelajaran dengan
√
melibatkan siswa 32. Menyusun
rangkuman
dengan
√
melibatkan siswa 33. Melaksanakan tindak lanjut Total Skor
√ 122
130
131
LAMPIRAN 17 LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU SIKLUS 2 PERTEMUAN II
Nama guru
: Intan Devita
Waktu
: 2 x 35 menit
Mapel
: Matematika
SD/Kelas
: SDN Sidorejo Lor 02
No I.
Skor
Aspek yang Diamati
1
2
3
4
Pra Pembelajaran 1.
Kesiapan
ruang,
alat
dan
media
√
pembelajaran 2. Memeriksa kesiapan siswa
√
3. Kesesuaian kegiatan apersepsi dengan materi ajar 4. Menyampaikan
kompetensi
(tujuan)
√ √
yang akan dicapai II.
Kegiatan Inti Pembelajaran A. Penguasaan materi pelajaran 5. Menunjukkan
penguasaan
materi
pembelajaran 6. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 7. Menyampaikan materi ajar sesuai dengan hierarki belajar 8. Mengaitkan kehidupan
materi
dengan
√
√
√
realitas √
132
B. Pendekatan/strategi pembelajaran 9. Melaksanakan
pembelajaran
sesuai
dengan kompetensi (tujuan) yang akan
√
dicapai 10. Melaksanakan dengan
pembelajaran
tingkat
sesuai
perkembangan
dan
√
kebutuhan siswa 11. Melaksanakan
pembelajaran
secara
√
runtut 12. Menguasai kelas
√
13. Melaksanakan
pembelajaran
yang
√
bersifat kontekstual 14. Melaksanakan memungkinkan
pembelajaran tumbuhnya
yang
kebiasaan
√
positif 15. Melaksanakan dengan
pembelajaran
alokasi
waktu
yang
sesuai telah
√
dialokasikan C. Pemanfaatan media Pembelajaran/ Sumber belajar 16. Menunjukkan
keterampilan
dalam
√
penggunaan media 17.Menghasilkan pesan yang menarik
√
18. Menggunakan media secara efektif dan
√
efisien 19. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan
√
media D. Pembelajaran yang menantang dan memacu keterlibatan siswa 20. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran
√
133
21. Merespons positif terhadap partisipasi siswa
√
22. Memfasilitas terjadinya interaksi guru,
√
siswa, dan sumber belajar 23. Menunjukkan sikap terbuka terhadap
√
respons siswa 24. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang positif
√
25. Menunjukkan keceriaan dan antusiasme
√
siswa dalam belajar Penilaian proses dan hasil belajar 26. Memantau kemajuan belajar
√
27. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan
√
kompetensi Penggunaan bahasa 28. Menggunakan bahasa lisan secara jelas
√
dan lancar 29. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan
√
benar 30. Menyampaikan dengan gaya yang sesuai
√
III. Penutup 31. Melakukan refleksi pembelajaran dengan
√
melibatkan siswa 32. Menyusun
rangkuman
dengan
√
melibatkan siswa 33. Melaksanakan tindak lanjut Total Skor
√ 123
134
135
LAMPIRAN 18 DATA MENTAH SIKLUS I
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
A
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
1
1
B
1
1
1
0
1
1
0
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
0
1
1
0
1
1
1
C
1
1
1
0
1
0
1
1
0
0
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
0
0
1
0
0
1
1
1
1
1
1
D
1
0
1
1
0
0
0
1
1
1
0
0
1
1
0
1
1
0
1
0
0
0
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
0
1
1
0
0
0
1
0
E
0
1
1
1
1
0
0
1
1
0
0
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
0
0
0
1
0
1
1
1
0
1
1
F
1
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
0
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
1
1
G
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
H
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
I
0
0
0
0
0
1
0
1
1
0
0
0
0
0
1
0
1
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
J
1
1
1
0
1
0
0
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
K
1
0
1
0
0
1
0
1
1
0
1
0
0
1
0
0
1
0
1
0
1
0
1
0
0
1
0
1
1
1
0
0
0
0
1
1
0
0
1
0
L
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
M
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
N
1
0
1
0
0
1
0
1
1
0
1
1
0
1
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
0
1
0
1
1
0
0
0
1
0
1
0
0
0
1
0
O
1
1
1
0
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
P
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
1
1
0
1
0
1
1
1
0
0
1
1
0
Q
0
1
0
1
1
1
0
1
1
0
0
1
1
0
1
0
1
1
0
1
0
1
0
1
0
0
0
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
0
1
R
1
0
1
0
0
1
0
1
1
0
0
0
1
1
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
0
0
0
1
1
0
0
0
0
1
1
0
0
1
1
0
S
1
0
1
0
0
0
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
1
0
1
0
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
0
0
1
1
0
T
1
1
1
0
1
0
1
0
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
0
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
U
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
V
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
W
1
0
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
1
0
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
0
1
0
1
0
0
136
LAMPIRAN 19 DATA MENTAH SIKLUS II 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
A
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
B
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
0
1
1
0
1
1
0
1
1
C
1
1
1
1
1
0
1
1
1
0
0
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
0
1
0
1
1
1
1
1
D
0
0
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
0
1
1
0
0
0
1
0
1
1
0
1
0
0
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
0
E
1
1
1
1
0
0
0
1
1
0
0
0
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
0
0
0
1
1
0
1
0
0
1
1
1
1
1
F
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
G
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
0
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
H
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
I
0
0
0
1
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
J
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
0
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
K
1
0
1
0
0
1
0
1
1
1
0
0
0
0
1
1
0
0
1
0
1
1
0
1
1
0
0
0
0
1
1
0
0
1
0
1
0
0
1
0
L
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
1
M
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
N
1
0
1
0
0
1
0
1
1
0
0
0
1
0
1
0
0
0
1
0
1
0
0
1
0
0
0
0
0
0
1
0
1
0
0
1
0
1
1
0
O
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
P
1
0
1
0
1
0
1
1
1
0
1
0
1
1
1
0
0
1
1
0
1
0
0
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
Q
0
1
0
1
0
0
0
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
0
1
0
1
1
0
1
1
0
0
0
1
1
0
1
1
1
0
1
0
0
1
R
1
0
1
0
0
0
0
1
1
0
0
0
0
1
1
0
0
1
1
0
1
0
0
1
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
1
1
0
1
1
0
S
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
0
0
1
1
0
1
0
0
1
0
0
1
1
1
0
1
1
0
0
1
1
0
1
1
0
T
1
1
1
1
1
0
1
0
1
0
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
1
U
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
V
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
W
0
0
1
0
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
0
1
0
1
0
0
1
0
1
0
0
1
1
1
1
0
0
1
0
1
1
1
1
0
0
0
137
LAMPIRAN 20 SURAT IJIN PENELITIAN
138
LAMPIRAN 21 SURAT IJIN UJI VALIDITAS
139
LAMPIRAN 22 SURAT KETERANGAN MELAKSANAKAN PENELITIAN
140
LAMPIRAN 23 SURAT KETERANGAN MELAKSANAKAN UJI VALIDITAS
141
LAMPIRAN 24 FOTO DOKUMENTASI KEGIATAN MENGHITUNG JUMLAH SISWA-SISWI DI KELAS-KELAS
142
143
KEGIATAN SISWA-SISWI SAAT BERDISKUSI KELOMPOK
144
KEGIATAN SISWA-SISWI SAAT MENAMPILKAN HASIL KERJA DI MUKA KELAS
145
HASIL DISKUSI KELOMPOK YANG DITULISKAN DI PAPAN TULIS
146
KEGIATAN SISWA-SISWI SAAT MENGUKUR MEJA DAN ALMARI
147
KEGIATAN SISWA-SISWI SAAT MENGUKUR RUANG KELAS
148
OBSERVER SAAT PEMBELAJARAN