RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMAN : Kimia : X MIA/ Ganjil : Sistem Periodik Unsur : 6 x 45 menit (2 pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
KI 3
KI 4
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1. Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. 3.4. Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur. Indikator: Pertemuan 1 Membandingkan perkembangan sistem periodik melalui studi kepustakaan. Menentukan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik. Mengaitkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik Pertemuan 2 Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam, dan metaloid. Menunjukkan massa atom relatif dari tabel periodik. Menentukan hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegatifan) Membandingkan besaran nilai jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegtifan unsur satu dengan yang lain berdasarkan nomor atomnya atau letaknya dalam SPU
4.4.
Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur. Indikator: Pertemuan 1 Mempresentasikan peta konsep mengenai perkembangan tabel periodik Menentukan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik. Mengaitkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik Pertemuan 2 Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam, dan metaloid. Menunjukkan massa atom relatif dari tabel periodik. Menganalisis tabel atau grafik sifat keperiodikan unsur.
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan1 1. Setelah melakukan studi kepustakaan, peserta didik mampu mengetahui kelebihan dan kekurangan perkembangan sistem keperiodikan mulai dari Dobereiner sampai Meyer 2. Setelah memahami sistem periodik modern, peserta didik mampu membedakan periode dan golongan 3. Melalui analisis konfigurasi elektron unsur, peserta didik mampu mengaitkan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik Pertemuan 2 4. Setelah memahami sifat keperiodikan, peserta didik mampu mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid 5. Peserta didik dapat memahami penentuan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan unsur di alam dan berdasarkan perbandingan terhadap massa atom C-12 6. Peserta didik mampu menjelaskan grafik sifat keperiodikan unsur
D. Materi Pembelajaran 1) Materi fakta Keberadaan Unsur di alam Sistem Periodik Unsur Sifat Unsur 2) Materi konsep Nomor atom dan nomor massa 3) Materi prinsip Azas Aufbau Kaidah hund Larangan Pauli 4) Materi Prosedural Konfigurasi elektron E. Model dan Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Scientific Approach b. Model Pembelajaran: Discovery Learning (Inquiry) c. Metode Pembelajaran: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan dan persentasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media & Sumber Belajar : Tabel periodik unsur (Dobereiner sampai Meyer) 2. Alat/Bahan: In Focus Laptop Whiteboard dan Spidol 3. Sumber Belajar: Buku pegangan guru Buku pegangan siswa G. Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan 1 No. 1
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Memberi salam Mengecek kehadiran siswa Mengkondisikan siswa untuk belajar materi “Perkembangan Sistem Periodik Unsur Penentuan Periode dan Golongan Unsur”
2
Inti
Alokasi Waktu 10 menit
dan
Tanya jawab mengenai nama-nama unsur Contoh: “Coba sebutkan 5 nama unsur di alam yang kamu ketahui?” Menyampaikan tujuan pembelajaran 110 menit Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok Siswa menyimak tampilan tabel sistem periodik unsur berdasarkan: Dobereiner, Newlands, Mendelev dan Meyer Secara berkelompok siswa dibimbing untuk: Mengamati perbedaan dari keempat tabel periodik unsur yang ditampilkan Menanya dasar penyusunan keempat sistem periodik unsur tersebut Mencari dan mengumpulkan informasi dasar pengelompokkan unsur berdasarkan perkembangan sistem keperiodikan Menyimpulkan dasar pengelompokkan unsur-unsur yang dilakukan oleh Dobereiner, Newlands, Mendelev dan Meyer Siswa menyimak sistem periodik unsur modern yang ditampilkan guru Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk: Mengamati susunan unsur dalam SPU modern Menanya perbedaan periode dan golongan Menanya syarat pengelompokkan unsur menjadi satu golongan dan satu periode Mencari dan mengumpulkan informasi
No.
Kegiatan
Deskripsi
3
Penutup
mengenai syarat pengelompokkan unsur ke dalam satu golongan dan periode berdasarkan konfigurasi elektron Menyimpulkan hubungan antara konfigurasi elektron dengan golongan dan periode unsur Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil temuannya di depan kelas dan diberikan penguatan oleh guru Siswa mengerjakan latihan soal penentuan golongan dan periode unsur sebanyak 5 soal Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk dikerjakan di rumah Siswa membuat kesimpulan hasil belajar pada pertemuan pertama Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya
Alokasi Waktu
15 menit
Pertemuan 2 No. 1
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Memberi salam Mengecek kehadiran siswa Mengkondisikan siswa untuk belajar materi
Alokasi Waktu 15 menit
“Sifat fisika unsur dan keperiodikan unsur”
2
Inti
Tanya jawab mengenai contoh dan sifat logam Contoh: “Coba sebutkan 1 jenis logam yang kamu ketahui?” “Sebutkan 2 buah ciri logam yang kamu ketahui?” “Coba sebutkan 2 jenis unsur non logam yang kamu ketahui?” “Sebutkan 2 buah ciri non logam yang kamu ketahui?” Menyampaikan tujuan pembelajaran Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk: Mengamati sifat fisik logam dan non logam Menanya kriteria unsur yang tergolong ke dalam logam dan non logam Mencari dan mengumpulkan informasi mengenai sifat kimia logam dan non logam
105 menit
No.
Kegiatan
Deskripsi
3
Penutup
Mengkategorikan beberapa contoh unsur yang tidak tergolong logam atau non logam (metaloid) Menyimpulkan krikteria unsur yang tergolong logam, non logam dan metaloid Menyampaikan hasil temuan di depan kelas, secara perwakilan Siswa menyimak lambang beberapa isotop unsur Cl yang ditampilkan oleh guru (Cl – 35 dan Cl – 37) Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk: Mengamati massa isotop Cl dan massa unsur Cl yang tertera pada SPU Menanya cara penentuan massa unsur Cl yang dicantumkan dalam SPU Mencari dan mengumpulkan informasi cara penentuan massa atom relatif unsur Menyimpulkan cara penentuan massa atom relatif unsur Menyampaikan hasil temuan di depan kelas secara perwakilan kelompok Siswa diberikan grafik keperiodikan unsur Siswa dibimbing untuk: Mengamati grafik keperiodikan unsur Menanya pengertian sifat-sifat keperiodikan unsur Mencari dan mengumpulkan informasi pengertian sifat-sifat keperiodikan unsur Memahami cara menafsirkan grafik keperiodikan unsur Menyimpulkan kecenderungan sifat-sifat keperiodikan unsur Menyampaikan hasil temuan di depan kelas Guru memberikan penugasan kepada siswa Siswa membuat kesimpulan hasil belajar pada pertemuan pertama Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya
H. Penilaian 1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian: a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
Alokasi Waktu
15 menit
No 1.
2.
3.
4.
5
6
Indikator Pencapaian Kompetensi Membandingkan perkembangan sistem periodik melalui studi kepustakaan. Menentukan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik Mengaitkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik Setelah memahami sifat keperiodikan, peserta didik mampu mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid Peserta didik dapat memahami penentuan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan unsur di alam dan berdasarkan perbandingan terhadap massa atom C-12 Peserta didik mampu menjelaskan grafik sifat keperiodikan unsur
Tes Tertulis
Bentuk Instrumen Uraian
Tes Tertulis
Uraian
Terlampir
Tes Tertulis
Uraian
Terlampir
Tes Tertulis
Uraian
Terlampir
Tes Tertulis
Uraian
Terlampir
Tes Tertulis
Uraian
Terlampir
Teknik Penilaian
Instrumen Terlampir
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes: Rubrik dan Pedoman Penilaian Sikap No
Nama Peserta Didik
1 2 3
Aspek Sikap Yang Dinilai Ingin Kerjasama Komunikasi Tahu
Deskripsi penilaian sikap Ingin Tahu (curiosity) 5 = tidak pernah menunjukkan sikap tidak ingin tahu 4 = pernah menunjukkan sikap tidak ingin tahu 3 = beberapa kali menunjukkan sikap tidak ingin tahu 2 = sering menunjukkan sikap tidak ingin tahu 1 = sangat sering menunjukkan sikap tidak ingin tahu
No
Indikator Pencapaian Kompetensi
NP
NM
NA
Ket
(NP/NM)x100
Kerja sama (team work) 5 = selalu bekerjasama 4 = sering bekerjasama 3 = beberapa kali melakukan kerjasama 2 = pernah bekerjasama 1 = tidak pernah bekerjasama
Instrumen
Berkomunikasi Baik (communicative) 5 = tidak pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif 4 = pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif 3 = beberapa kali menunjukkan sikap tidak komunikatif 2 = sering tidak menunjukkan sikap tidak komunikatif 1 = sangat sering menunjukkan sikap tidak komunikatif
Kunci Jawaban
Skor
Rubrik
1.
Membandingkan perkembangan sistem periodik melalui studi kepustakaan.
Jelaskan perbedaan prinsip penggolongan unsur yang dilakukan oleh Dobereiner, Newlands, Mendelev dan Meyer?
2.
Mengaitkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik
Tuliskan konfigurasi unsur berikut, dan jelaskan bagaimana cara menentukan letaknya dalam sistem periodik unsur: a. 16S b. 27Co
Dobereiner mengelompokkan unsur berdasarkan kenaikkan nomor massa, dimana per kelompok terdiri dari 3 unsur dan massa unsur ke 2 merupakan ratarata massa unsur ke 1 dan ke 3 Newlands mengelompokkan unsur menurut kenaikan nomor massa unsur, dimana unsur ke 8 diletakkan di bawah unsur pertama karena memiliki kemiripan sifat Mendelev mengelompokkan unsur berdasarkan kenaikkan massa unsur dan kemiripan sifat unsur. Kelebihannya, beliau berani mengosongkan beberapa tempat dalam tabel karena yakin ada unsur lain yang pada saat itu belum ditemukan namun karakternya telah dapat diprediksi Newlands mengelompokkan unsur berdasarkan kenaikkan nomor atom dan kemiripan sifat unsur a. 16S : 2 . 8 . 6 Atau 2 2 6 2 16S : 1s 2s 2p 3s 6 3p b. 27Co : 2 . 8. 15 . 2 Atau 2 7 27Co : [Ar] 4s 3d Periode unsur ditentukan dari jumlah kulit yang ditempati elektron atau bilangan kuantum utama yang terbesar Golongan
20
Siswa mampu menjelaskan 4 prinsip penggolongan, skor = 20 Siswa mampu menjelaskan 3 prinsip penggolongan, skor = 15 Siswa mampu menjelaskan 2 prinsip penggolongan, skor = 10 Siswa mampu menjelaskan 1 prinsip penggolongan, skor = 5 Siswa tidak mampu menjelaskan satu pun prinsip penggolongan, skor = 0
10
4 jawaban benar, skor = 10 3 jawaban benar, skor = 7,5 2 jawaban benar, skor = 5 1 jawaban benar, skor = 2,5
3.
Menentukan periode dan golongan unsurunsur dalam tabel periodik
4
Setelah memahami sifat keperiodikan, peserta didik mampu mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid Peserta didik dapat memahami penentuan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan unsur di alam dan berdasarkan perbandingan terhadap massa atom C-12
5.
6.
Perhatikan konfigurasi unsur X berikut dan tentukan letaknya dalam sistem periodik unsur X : [Ar] 4s2 3d10 4p3 Kelompokkan unsurunsur berikut ke dalam logam, non logam dan metaloid: N, K, Mg, Si, Cl, Ne, Fe, As, Cr, Kr
ditunjukkan oleh elektron valensi unsur (elektron yang berada di kulit paling luar). Jika konfigurasi unsur berhenti di sub kulit s atau p, maka unsur berada di golongan utama (A). Sedangkan jika konfigurasi unsur berhenti di sub kulit d, maka unsur merupakan golongan transisi (B) Unsur X berada pada periode 4 dan golongan VA
4
Periode dan golongan benar, skor 4 Salah satu salah, skor 2 Keduanya salah, skor 0 Tiap satu jawaban benar, skor 1
Logam: K, Mg, Fe, Cr Non logam : N, Cl, Ne, Kr Metaloid: Si, As
10
Ar Cl = (massa isotop Cl-35 x kelimpahan) + (massa isotop Cl-37 x kelimpahan) Ar Cl = (35 x 0,75) + (37 x 0,25) Ar Cl = 35,5
6
Tiap langkah jawaban, skor 2
yang Peserta didik mampu Jelaskan mengapa Unsur-unsur dalam satu golongan berada dalam satu menjelaskan grafik
4
Kata kunci: Jumlah kulit bertambah (2)
Jika diketahui isotop Cl-35 (kelimpahan 75%) dan isotop Cl37 (kelimpahan 25%). Tentukan massa ataom relatif rata-rata unsur Cl
dari atas ke bawah,
golongan dari atas ke
sifat unsur
keperiodikan jari-jari memiliki kecenderungan semakin besar?
atom
bawah, jumlah kulitnya bertambah yang berarti jarak dari inti ke kulit paling luar menjadi bertambah jauh dan menyebabkan jari-jari unsur meningkat
Jarak dari inti ke kulit paling luar bertambah (2)
Semarang, Desember 2014 Mengetahui, Kepala SMAN ….
Guru Mata Pelajaran
Suryana, S.Pd, MM
Saroni, S.Pd
NIP. 196104121984031010
NIP. 196710021997021002