PEMERINTAH KABUPATEN BEKASI
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 2 CIKARANG PUSAT Jl. Raya PLN Desa Sukamahi – Kec. Cikarang Pusat Telp. (021) 70056140 Bekasi e-mail :
[email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Kelas/ Semester Mata Pelajaran Program Peminatan Topik Pertemuan ke Alokasi Waktu
: SMAN 2 CIKARANG PUSAT Kab. Bekasi :X/2 : Ekonomi : Ilmu-Ilmu Sosial : Lembaga Keuangan Bukan Bank (prinsip keg dan produk) : 19 : 3 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural, dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural, pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahnya. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 1.2 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.1 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar ekonomi. 2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan. 3.5 Mendeskripsikan Bank, LKBB, Bank Sentral dan Otoritas Jasa Keuangan (OJK). 4.5 Menyajikan peran dan Produk Bank, LKBB, Bank Sentral dan Otoritas Jasa Keuangan (OJK).
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui pembelajaran ini siswa diharapkan (aspek ketuhanan, soaial, pengetahuan dan ketrampilan harus ada semua) 1. Dapat mendeskripsikan lembaga keuangan bukan bank 2. Dapat mengidentifikasi macam-macam lembaga keuangan bukan bank 3. Dapat memberikan contoh-contoh lembaga keuangan bukan bank 4. Dapat membedakan bank dan lembaga keuangan bukan bank 5. Dapat mengaplikasikan lembaga keuangan bukan bank 6. Mampu mempresentasikan hasil kerja 7. Bertanggung jawab terhadap tugas D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. Sikap mensyukuri karunia berupa lembaga keuangan bukan bank 2. Mendeskripsikan lembaga keuangan bukan bank 3. Mengidentifikasi macam-macam lembaga keuangan bukan bank 4. Memberikan contoh-contoh lembaga keuaqngan bukan bank 5. Keterampilan berbicara/ mengemukakan pendapat/hasil kerja 6. Tanggung jawab dalam melaksanakan tugas 7. mencari informasi dan data yang relevan dengan prinsip dan produk LKBB 8. kemampuan dalam diskusi 9. Membuat laporan tertulis 10. Membuat laporan tertulis hasil pengamatan dan studi literatur 11. Mempresentasikan informasi dari materi
E. MATERI AJAR 1. Nilai syukur kepada Tuhan Yang maha Esa 2. Sikap tanggung jawab dan kejujuran (dalam mengerjakan tugas/ soal dan perilaku) 3. Konsep lembaga keuangan bukan bank (LKBB) 4. Nilai keberanian tampil di depan umum 5. Sikap menghargai pendapat orang lain 6. Sikap santun dalam berpendapat/ mengemukakan hasil kerja 7. Sikap tanggungjawab terhadap kewajiban berupa tugas bab lembaga keuangan bukan bank F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific Approach 2. Strategi : examples non examples 3. Metode : ceramah, diskusi, Tanya jawab G. KEGIATAN PEMBELAJARAN TAHAP KEGIATAN PENDAHULUAN
DESKRIPSI
APERSEPSI 1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru 2. Peserta didik diajak berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (salah satu siswa memimpin) mengucapkan basmalah bagi yang beragama muslim dan yang bukan muslim berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing. 3. Peserta didik diberikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta dikondisikan untuk mempersiapkan bahan dan alat pembelajaran hari ini. 4. Peserta didik diingatkan kembali mengenai materi ilmu ekonomi yang dipelajari sebelumnya, yakni pengertian, fungsi dan jenis LKBB.
ALOKASI WAKTU menit
MOTIVASI 5. Peserta didik diinformasikan tentang manfaat pembelajaran bagi kehidupan sehari-hari 6. Guru mengabsen peserta didik 7. Guru mengemukakan pertanyaan menantang 8. Pretest untuk mengetahui pemahaman awal siswa prinsip kegiatan usaha, dan produk LKBB. 9. Guru menjelaskan skenario/kegiatan pembelajaran hari ini a. Siswa memperhatikan pengantar materi melalui tayangan gambar power point/dari internet online. b. Siswa dibagi dalam kondisi berpasangan c. Siswa mendapat wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan d. Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa yang berperan sebagai pendengar a. Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin, dengan memasukkan ide-ide pokok dalam ringkasannya. b. Sementara pendengar: Menyimak/ mengoreksi/ menunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap c. Membantu mengingat/menghafal ide-ide pokok dengan menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainnya d. Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya. Serta lakukan seperti diatas. e. Kesimpulan Siswa bersama-sama dengan Guru f. Penutup INTI
MENGAMATI 1. Siswa mengamati gambar yang ditayangkan 2. Siswa menyimak penjelasan awal/pengantar dari guru 3. Siswa dibagi dalam kondisi berpasangan 4. Siswa mendapat wacana/materi tiap siswa untuk dibaca 5. Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya. Serta lakukan seperti diatas. 6. Kesimpulan Siswa bersama-sama dengan Guru MENGEKSPLORASI 7. Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa yang berperan sebagai pendengar
105 menit
8. Siswa berdiskusi dengan pasangannya untuk masing-masing membuat ringkasan MENGASOSIASI 9. membuat ringkasan sesuai hasil bacannya 10. menyusun data yang terkumpul menjadi sistematis sehingga mudah dipahamai MENGOMUNIKASIKAN 11. Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin, dengan memasukkan ide-ide pokok dalam ringkasannya. 12. Sementara pendengar: Menyimak/ mengoreksi/ menunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap
PENUTUP
MENANYA 1. Pendengar juga membantu mengingat/menghafal ide-ide pokok dengan menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainnya melalui bertanya KESIMPULAN 1. Beberapa perwakilan pasangan diminta membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dibahas. 2. Guru memberikan klarifikasi 3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk diselesaikan, : mencari contoh LKBB yang ditemui dalam kehidupannya dan apa yang dilakukannya/ orang disekitarnya di LKBB tersebut. Ditulis di kertas folio bergaris, dikumpulkan satu pekan ke depan. 4. Peserta didik diberikan post test. REFLEKSI 5. Peserta didik bersama guru merefleksi tentang proses pembelajaran hari ini dengan mengemukakan hal yang disukai dan tidak disukai. Atau ha-hal yang dirasa kurang sesuai. 6. Guru mengemukakan hasil pembelajaran hari ini 7. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pertemuan selanjutnya mengenai Bank Sentral. 8. Setelah pembelajaran selesai berdoa membaca hamdalah 9. Guru menutup pembelajaran dengan salam
10 menit
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR a. Tes tertulis 1. Badan usaha yang melakukan kegiatan di bidang keuangan yang secara langsung atau tidak langsung menghimpun dana dari masyarakat dan menempatkannya ke masyarakat disebut…
2. Bentuk lembaga keuangan bukan bank terdiri dari… 3. Kegiatan lembaga keuangan bukan bank… 4. Apa prinsip kegiatan LKBB? Kunci jawaban soal: 1. LKBB 2. Lembaga pembiayaan, usaha perasuransian, dana pension, pasar modal, pegadaian 3. Kegiatannya menghimpun dana dari masyarakat dan menempatkannya ke masyarakat untuk membiayai investasi perusahaan. 4. Bank: - Menghimpun dana dari masyarakt dalam bentuk simpanan giro, deposito dan lain-lain LKBB: - menghimpun dana untuk membiayai investasi perusahaan b. Penilaian non test Lembar pengamatan diskusi ASPEK PENILAIAN DALAM DISKUSI NO
NAMA SISWA
Jumlah
MENGAJUKAN PERTANYAAN (10-20)
MENJAWAB PERTANYAAN (10-20)
MENGEMUKAKAN PENDAPAT (10-20)
Santun dalam menanggapi (10-20)
Memberi solusi (10-20)
1 2 3 4 Kriteria Nilai A = 80 – 100
: Baik Sekali
C = 60 – 69
: Cukup
B = 70 – 79
: Baik
D = <60
: Kurang
Lembar penilaian presentasi N O
ASPEK PENILAIAN
NAM A SISW A
KOMUNIKA SI
SISTEMATIKA PENYAMPAIA N
Isi dengan 1,2, 3 atau 4 4 = baik sekali 3 = baik Nilai
=
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒆𝒙𝒊𝒎𝒂𝒍
WAWASA N
2 = cukup
KEBERANIA N
ANTUSIA S
GESTURE DAN PENAMPILA N
JUMLA H SKOR
1 = kurang
𝒙 𝟏𝟎𝟎
Kriteria Nilai A = 80 – 100
: Baik Sekali
C = 60 – 69
: Cukup
B = 70 – 79
: Baik
D = <60
: Kurang
c. Penilaian Proyek (penugasan)
NILA I
Membuat essay dengan topic bebas sesuai keinginan siswa terkait LKBB. Huruf arial 12. 1,5 spasi. Maksimal 5 lembar. Maksimal 1 bulan.
Kriteria penilaian: VOLUME 1-3 halaman (KKM – 80) 4 – 6 halaman (81 – 100)
I.
WAKTU 2 PEKAN – 1 BULAN ( KKM-80) 1 HARI - 2 PEKAN (81-100)
JUMLAH SKOR
NILAI
2KKM - 200
JUMLAH / 2
SUMBER BELAJAR Alam S. 2013. EKONOMI untuk SMA/MA kelas X 1.Jakarta: ESIS
Wikipedia. Com LKS J. ALAT DAN MEDIA 1. SPIDOL, PROJECTOR, LAPTOP,
Mengetahui, Kepala SMA N 2 CIKARANG PUSAT
Bekasi, 12 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran EKONOMI
Drs. ASEP SADJATI, M Pd NIP. 19640129 198601 1 001
NUNUNG N. UMMAH, SE, M Pd NIP. 19770703 200902 2001
LAMPIRAN 1 PENGEMBANGAN MATERI Fakta 1. kondisi bank-bank yang ada secara umum 2. maraknya kegiatan ekonomi dengan mempergunakan fasilitas bank 3. munculnya Lembaga-lembaga Keuangan Bukan Bank (LKBB) 4. Adanya Bank Sentral yang mengatur sistem keuangan dan perbankan di Indonesia 5. Munculnya Otoritas Jasa Keuangan sebagai pengganti Bapepam LK 6. ada lembaga/badan yang mengatur sirkulasi keuangan agar perekonomian stabil Konsep
1. Bank 2. LKBB 3. Bank Sentral 4. OJK Prinsip 1. memahami pengertian, fungsi, jenis, produk, dan prinsip kegiatan usaha Bank 2. memahami pengertian, fungsi, jenis, produk, dan prinsip kegiatan uasaha LKBB 3. memahami pengertian, fungsi, tugas, dan wewenang OJK 4. memahami pengertian, fungsi, tugas, dan wewenang Bank Sentral 5. membuat hubungan antara peran bank, LKBB, Bank Sentral, dan OJK 6. menerapkan hubungan antara peran bank, LKBB, Bank Sentral, dan OJK