RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SMP N 2 Mlati
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas / Semester
: VIII / 1
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit (Pertemuan 2)
A. Standar Kompetensi 1.
Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia
B. Kompetensi Dasar 1.1
Menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
C. Indikator 1.1.1
Membedakan factor internal dan factor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan
1.1.2
Menjelaskan pengaruh berbagai factor dalam dan factor luar terhadap pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
1.1.3
Menyebutkan 2 faktor dalam (internal)
1.1.4
Menyebutkan 2 faktor luar (eksternal)
D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan faktor eksternal dan faktor internal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembanngan hewan minimal 3 faktor. E. Materi Pembelajaran Faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan : 1. Faktor dalam (internal) a. Gen = substansi pembawa sifat yang diturunkan dari induk b. Hormon = mengendalikan berbagai fungsi di dalam tubuh 1) Hormon pada tumbuhan : a) Auksin b) Sitokinin c) Giberelin d) Etilen e) Asam absisat 2) Hormon pada hewan : a) Tiroksin b) Somatomedin c) Eksidon dan juvenil 3) Hormon pada manusia : a) Tiroksin b) Hormon pertumbuhan (Growth Hormon – GH)
c) Testosteron d) Estrogen 2. Faktor luar (eksternal) a. Makanan atau Nutrisi b. Suhu c. Cahaya d. Air dan Kelembapan e. Tanah F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Keterampilan Proses Sains 2. Model Cooperative Learning 3. Metode Diskusi dan Percobaan G. Kegiatan Pembelajaran Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Nilai
Waktu
Karakter
Tahap 1 : Pendahuluan Salam Pembuka
Mengucap menanyakan berdoa
salam, 20 menit kabar
dan
sebelum
dilaksanakan pembelajaran Guru
menanyakan
kehadiran peserta didik Guru mereview pelajaran sebelumnya
mengenai
perbedaan pertumbuhan dan perkembangan Guru mengingatkan kembali tugas
proyek
menanam
kacang hijau kepada siswa yang telah ditugaskan pada pertemuan sebelumnya serta memberikan LKPD 2 pada masing-masing
kelompok.
Tugas ini dilakukan selama
Disiplin dan religius
satu
minggu
mengukur panjang
dengan
pertambahan batang
tanaman
kacang hijau setiap harinya. Apersepsi,
Eksplorasi
Motivasi,
a. Guru
10 menit memberikan
Penyampaian
apersepsi
serta
Tujuan
memancing rasa ingin tahu siswa dengan cara bercerita : Terdapat dua orang
petani
buah.
Petani 1 hidup makmur karena
hasil
perkebunannya
selalu
melimpah karena pohonpohon
buahnya
berukuran
besar.
Sedangkan
petani
2
merasa bersedih karena hasil
perkebunannya
sedikit karena pohonpohon
buahnya
berukuran kecil. b. Guru memotivasi peserta didik
dengan
cara
bertanya menurut anakanak
apakah
menyebabkan
yang ukuran
pohon dan hasil buah kedua petani berbeda? c. Guru
menggali
pengetahuan mengenai
siswa
faktor-faktor
pertumbuhan perkembangan
dan
Percaya diri, Kritis, Kreatif,
d. Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran
yang
akan
pada
pertemuan
tentang
dipelajari ini
faktor-faktor
pertumbuhan
dan
perkembangan Tahap 2 : Kegiatan Inti Mengorganisasikan Elaborasi Peserta
Didik a.
3 menit
Kerja sama
Guru
Rasa
Dalam Kelompok-
mengorganisasikan
tahu
Kelompok belajar
peserta didik ke dalam
Kreatif
kelompok
ingin
secara
heterogen
yang
kelompok
tiap
masing-
masing beranggotakan 4-5 orang. b.
Guru
memberikan
penjelasan
singkat
mengenai kegiatan yang akan dilakukan Membagikan dan
alat a. Guru memberikan LKPD 2 menit
Kerja sama
bahan
3 kepada masing-msing
Menghargai
percobaan,
serta
kelompok yang berisikan
orang
lain,
lembar
kerja
tujuan,
cermat
dan
peserta didik
informasi
penting,
diskusi,
dan
kesimpulan. b. Guru
memberikan
kesempatan siswa
kepada
untuk
hal-hal
yang
dimengerti kegiatan dilakukan
bertanya belum mengenai
yang
akan
hati-hati
c. Guru membimbing siswa melakukan diskusi Menganalisis Hasil Konfirmasi Diskusi
35 menit
a. Guru membimbing siswa
Jujur, kerja sama, kritis,
dalam menganalisis dan
mandiri,
menafsirkan hasil diskusi
sikap
yang telah dilakukan
ingin tahu
b. Peserta didik membuat kesimpulan
dan
menjawab dalam
pertanyaan
LKPD
tentang
faktor-faktor pertumbuhan
dan
perkembangan. c. Peserta
didik
dari
masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
ke
depan
kelas, dan teman-teman yang lain menanggapi. d. Guru
memberikan
konfirmasi
jawaban
siswa
dengan
menjelaskan secara lebih rinci mengenai faktorfaktor pertumbuhan dan perkembangan Tahap 3 : Penutup a. Peserta didik dan guru 10 menit mereview hasil kegiatan pembelajaran
dan
memberi penjelasan b. Guru
memberikan
penghargaan
(misalnya
Kritis
rasa
pujian
atau
bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada
kelompok
yang
berkinerja baik c. Guru
memberikan
feedback (umpan balik) berupa penugasan dalam sebuah
tugas
kepada
siswa. Mengucap salam
H. Sumber Pembelajaran 1. Guru
:
a.
Champbell, Neil A, dkk. 2004. Biologi. Jakarta : Erlangga
b.
Widodo, Tri., dkk. 2009. IPA Terpadu Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
2. Peserta didik
:
a. Karim, Saeful., dkk. 2008. Belajar IPA Membuka Cakrawala Alam Sekitar. Jakarta: Pusat Perbukuan Depatemen Pendidikan Nasional b. LKPD 3. Media Belajar yang digunakan berupa : a. Slide PPT b. Video pertumbuhan dan perkembangan
I. Penilaian
No.
Aspek
Teknik
Jenis
Instrument
1.
Kognitif
Test
Soal Uraian
Lampiran 01
2.
Afektif
Non – test
Lembar Observasi
Lampiran 02
Mlati, 22 Juli 2016 Guru Pembimbing
Mahasiswa PPL
Suwarni, S.Pd
Nurlina Rafidah
NIP. 19600922 198302 2 001
NIM. 13312241058
Lampiran 01-Penilaian Kognitif Kisi – kisi dan Kriteria / Rubrik Penilaian a. Teknik Penilaian
: Test
b. Bentuk Instrument
: Soal Uraian
c. Kisi – kisi
:
No.
Indikator
1
Menyebutkan faktor internal yang
Jumlah
Nomor
Butir Soal
Butir Soal
1
1
1
2
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup 2
Menyebutkan faktor eksternal yang mempengaruhi
pertumbuhan
makhluk hidup 3
Menjelaskan pengertian gen
1
3
4
Menjelaskan fungsi hormon pada
1
4
1
5
tumbuhan 5
Menjelaskan fungsi hormon pada manusia
d. Kriteria / Rubrik : No.
Jawaban
1
Faktor internal yang mempengaruhi pertumbuhan
Skor Maksimal 20
dan perkembangan adalah gen dan hormon 2
Faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan
20
dan perkembangan adalah makanan atau nutrisi, suhu, cahaya, air dan kelembaban, dan tanah 3
Gen adalah substansi/materi pembawa sifat yang
20
diturunkan dari induk 4
Fungsi hormon pada tumbuhan : Hormon pada tumbuhan : a. Auksin = memacu perpanjangan sel, merangsang pembentukan bunga, buah, dan
20
5
mengaktifkan kambium untuk membentuk selsel baru b. Sitokinin = memacu pembelahan sel serta mempercepat pembentukan akar dan tunas c. Giberelin = merangsang pembelahan dan pembesaran sel serta merangsang perkecambahan biji d. Etilen = menghambat pemanjangan batang, mempercepat penuaan buah, menyebabkan penuaan daun e. Asam absisat = berfungsi dalam merontokkan daun Fungsi Hormon pada manusia : a) Tiroksin = mempengaruhi pertumbuhan, perkembangan, dan metabolisme karbohidrat dalam tubuh b) Hormon pertumbuhan (Growth Hormon – GH) = mempengaruhi percepatan pertumbuhan seseorang c) Testosteron = mengatur perkembangan organ reproduksi dan munculnya tanda-tanda kelamin sekunder pria d) Estrogen/progesteron = mengatur perkembangan organ reproduksi dan munculnya tanda-tanda kelamin sekunder pada wanita
20
Tes Tulis Uraian Kognitif Petunjuk
: Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar!
1. Sebutkan faktor internal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup ! Jawab : ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... 2. Sebutkan
faktor
eksternal
yang
mempengaruhi
pertumbuhan
dan
perkembangan makhluk hidup ! Jawab : ......................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... 3. Jelaskan pengertian dari gen ! Jawab:........................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... 4. Jelaskan fungsi hormone auksin pada tumbuhan! Jawab:........................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................ 5. Jelaskan pengaruh hormone pertumbuhan (growth hormone) pada manusia! Jawab:........................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................... Skor = Nomor 1 = 20 Nomor 2 = 20 Nomor 3 = 20 Nomor 4 = 20 Nomor 5 = 20
Nilai = 20+20+20+20+20 = 100
Lampiran 02-Penilaian Afektif Kisi – kisi dan Kriteria / Rubrik Penilaian a. Teknik Penilaian
: Non – test
b. Bentuk Instrument
: Lembar Observasi Guru
c. Kisi – kisi
: Butir
No.
Sikap / Nilai
1.
Religius dalam memulai dan mengakhiri kegiatan
Instrument 1
pembelajaran 2.
Disiplin dalam menjaga ketertiban kelas
2
3.
Kritis pada hal – hal baru yang dijumpai
3
d. Kriteria / Rubrik
: Penilaian
No.
1.
2.
Aspek Yang Dinilai
Kurang
Cukup
Baik
Sangat Baik
Religius dalam
Tidak ikut Tidak ikut Sering
Selalu
memulai dan
berdo’a
berdo’a
ikut
ikut
mengakhiri
diawal
diawal,
berdo’a
berdo’a
kegiatan
dan
tetapi
diawal,
diawal
pembelajaran
diakhir
sering
tetapi
dan
pembe-
ikut
tidak ikut
diakhir
lajaran
berdo’a
berdo’a
pembe-
diakhir
diakhir
lajaran
pembe-
pembe-
lajaran
lajaran
Disiplin dalam
Tidak
Sering
Duduk
Duduk
menjaga
duduk
duduk
dengan
dengan
ketertiban
dengan
dengan
rapi,
rapi dan
kelas
rapi dan
rapi,
sering
datang
tidak
datang
datang
tepat
datang
tepat
tepat
waktu
waktu
waktu
tepat waktu 3.
Kritis pada hal
Tidak
Kurang
Antusias
Sangat
– hal baru
antusias
antusias
untuk
antusias
yang dijumpai
untuk
untuk
menang-
untuk
menang-
menang-
gapi hasil
menang-
gapi hasil
gapi hasil
percobaan gapi hasil
percobaan percobaan teman, teman dan teman, tidak
pertanyaan
menjawab teman dan
menjawab pertanya-
menjawab pertanyaan
percobaan
an
sering menjawab pertanyaan
Lembar Observasi Afektif Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas
: VIII
Semester
: Gasal
Tahun Pelajaran
: 2016/2017
No.
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. dst.
Nama Peserta Didik
Religius
Disiplin
Kritis
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3
Apa itu Pertumbuhan dan Perkembangan ? Nama Kelompok : 1. ……………………………………………………………….. 2. ……………………………………………………………….. 3. ……………………………………………………………….. 4. ……………………………………………………………….. 5. ……………………………………………………………….. 6. ...................................................................
Faktor-Faktor Pertumbuhan dan Perkembangan A. Tujuan : Melalui percobaan, siswa dapat menjelaskan faktor eksternal dan faktor internal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan minimal 3 faktor. B. Taukah kamu? Faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan : 1. Faktor dalam (internal) a. Gen = substansi pembawa sifat yang diturunkan dari induk b. Hormon = mengendalikan berbagai fungsi di dalam tubuh 1) Hormon pada tumbuhan : a) Auksin b) Sitokinin c) Giberelin d) Etilen e) Asam absisat 2) Hormon pada hewan : a) Tiroksin b) Somatomedin c) Eksidon dan juvenil 3) Hormon pada manusia : e) Tiroksin f) Hormon pertumbuhan (Growth Hormon – GH) a) Testosteron b) Estrogen
2. Faktor Eksternal Bagaimana pengaruh faktor kedternal terhadap pertumbuhan dan pekembangan? Isilah titik-titik di bawah ini dengan berdiskusi dengan teman sekelompokmu a. Makanan atau Nutrisi merupakan bahan baku dan sumber energi dalam proses metabolisme tubuh. Sehingga, dengan makanan yang banyak akan .......................................(mempercepat/memperlambat) pertumbuhan dan perkembangan. b. Suhu, semua makhluk hidup membutuhkan suhu yang sesuai untuk menunjang pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup yang disebut suhu optimum. Maka apabila suhu makhluk hidup lebih tinggi dari suhu optimumnya akan ........................................... (mempercepat/menghambat) pertumbuhan dan perkembangan. c. Cahaya mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan. Cahaya dibutuhkan tumbuhan untuk ........................................... d. Air dan Kelembapan. Udara yang lembab akan mengandung lebih ...................................... (banyak/sedikit) air sehingga akan ....................................................... (mempercepat/memperlambat) pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup e. Tanah akan mengandung .................................... yang diperlukan tumbuhan untuk tumbuh dan berkembang C. Kesimpulan Berdasarkan diskusi kalian, berikan kesimpulan yang kalian dapatkan mengenai faktor-faktor pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup! ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ................................................................................................................