Lampiran 1: RPP Metode Pembelajaran Kooperatif Think Pair Share (TPS)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: SMP Kristen 2 Salatiga : Matematika : VII/ Genap : 2 × 40 menit : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. : 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah. : 1. Menurunkan rumus keliling bangun segitiga. 2. Menghitung keliling bangun segitiga. 3. Menghitung luas bangun segitiga. 4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga.
I. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menurunkan rumus keliling bangun segitiga. b. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga. Karakter yang diharapkan : mandiri, kerja sama, kreatif, disiplin, rasa ingin tahu, tanggung jawab, menghargai prestasi, toleransi, dan komunikatif. II. Materi Ajar Keliling dan Luas Segitiga (terlampir) III. Metode Pembelajaran Pembelajaran Kooperatif Think Pair Share
IV. Metode Pembelajaran a. Berpikir individu, b. Berdiskusi dengan kelompok (berpasangan), c. Diskusi kelas d. Tanya jawab e. Penugasan IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran No 1.
2.
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I Pendahuluan a. Orientasi Memberi salam dan absensi Menuliskan judul di papan tulis. Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar. Menuliskan indikator yang harus dikuasai siswa. b. Apersepsi Mengingatkan kembali tentang sifat segitiga ditinjau dari sisinya. Mengaitkan materi tersebut dengan materi yang akan disampaikan. c. Motivasi Guru bertanya kepada siswa Apakah pernah berolahraga lari? Pernahkah berkeliling di sebuah lapangan? Kegiatan Inti a. Eksplorasi Guru menyiapkan alat peraga berupa segitiga
Alokasi waktu
Karakter yang diharapkan
Disiplin.
15 menit
Rasa ingin tahu.
Komunikatif.
50 menit
Rasa ingin tahu, komunikatif.
dan kertas berpetak untuk menentukan rumus kelilig segitiga serta menghitung bangun segitiga. Siswa melihat gambar segitiga dan menggambarnya di kertas berpetak. Siswa menyiapkan buku Matematika sebagai sumber belajar. b. Elaborasi Setiap siswa mendapatkan tugas untuk menentukan rumus keliling segitiga dari alat peraga yang telah dibuat. Setiap siswa diberi waktu 5 menit untuk memikirkan jawaban dari tugas yang diberikan (think). Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan bantuan. Siswa berpasang pasangan dengan teman sebangkunya dan berdiskusi. Setiap pair (pasangan) menyiapkan materi presentasi. Masing-masing pasangan menyampaikan hasil diskusi di depan kelas (share). Jika waktu tidak mencukupi hanya
Kerjasama, komunikatif, toleransi, mandiri, kreatif, tanggung jawab, menghargai prestasi.
3.
beberapa kelompok pair saja yang melakukan presentasi. Siswa melakukan tanya jawab dengan teman sekelas didampingi guru. Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga. c. Konfirmasi Mengacu pada jawaban siswa, melalui tanya jawab, guru dan siswa membahas penyelesaian masalah. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang rumus keliling segitiga. Guru dan siswa membahas contoh soal yang diberikan yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas segitiga. Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang dirasakan siswa sulit dan materi yang belum dipahami. Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward. Siswa yang belum aktif diberikan motivasi. Penutup Guru mengarahkan siswa
Rasa ingin tahu, menghargai prestasi.
15 menit
Tanggung jawab, mandiri.
No 1.
menyimpulkan rumus keliling dan luas segitiga. Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan II Pendahuluan a. Orientasi Menjelaskan tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. b. Apersepsi Melalui tanya jawab mengajak para siswa untuk mengingat kembali materi sebelumnya mengenai rumus keliling dan luas bangun segitiga. c. Motivasi Apabila materi ini dipahami dengan baik, maka akan memudahkan siswa memecahkan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga.
2.
Alokasi waktu
Kegiatan Inti a. Eksplorasi Guru mengajak siswa untuk menemukan halhal apa saja yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga dalam kehidupan sehari-hari. Siswa menyiapkan buku
Karakter yang diharapkan
Disiplin.
Rasa ingin tahu. 15 menit
Komunikatif.
Rasa ingin tahu, komunikatif.
Matematika sebagai sumber belajar. b. Elaborasi Setiap siswa mendapatkan tugas untuk menemukan keliling dan luas segitiga yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. Siswa mengaplikasikan ke dalam rumus keliling dan luas segitiga yang sudah diperoleh dari pertemuan sebelumnya. Setiap siswa diberi waktu 5 menit untuk memikirkan jawaban dari tugas yang diberikan (think). Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan bantuan. Siswa berpasangpasangan dengan teman sebangkunya dan berdiskusi. Setiap pair (pasangan) menyiapkan materi presentasi. Masing-masing pasangan menyampaikan hasil diskusi di depan kelas (share). Jika waktu tidak mencukupi hanya beberapa kelompok pair saja yang melakukan presentasi. Siswa melakukan tanya
50 menit
Kerjasama, komunikatif, toleransi, mandiri, kreatif, tanggung jawab, menghargai prestasi.
3.
jawab dengan teman sekelas didampingi guru. c. Konfirmasi Mengacu pada jawaban siswa, melalui tanya jawab, guru dan siswa membahas penyelesaian masalah. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga dalam kehidupan sehari -hari. Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang dirasakan siswa sulit dan materi yang belum dipahami. Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward. Siswa yang belum aktif diberikan motivasi. Penutup Guru mengarahkan siswa menyimpulkan cara menghitung keliling dan luas segitiga. Siswa menukarkan lembar tugas satu dengan yang lain kemudian, guru bersama siswa membahas penyelesaian lembar tugas.
Rasa ingin tahu, menghargai prestasi.
15 menit
Tanggung jawab, mandiri.
VI. Sumber dan Alat Pembelajaran a. Sumber Belajar : Aplikasi Matematika 1 SMP, Samsul Hadi, Penerbit PT Ghalia Indonesia Printing hal. 226–231 dan Lembar Kerja Siswa (LKS) Buku BSE Matematika Konsep dan Aplikasinya Untuk Kelas VII SMP/MTs b. Alat : Whiteboard, Spidol, Penghapus dan Alat peraga. VII. Penilaian Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaian permasalahan lembar kerja dan lembar tugas atau latihan baik individu maupun kelompok. Contoh Instrumen Pertemuan I 1. Hitunglah keliling segitiga dengan panjang sisi – sisinya sebagai berikut. a. 4,5 cm ; 7,5 cm ; dan 5,5 cm b. 8 cm ; 16 cm ; dan 12 cm c. 25 cm ; 35 cm ; dan 20 cm 2. Hitunglah luas daerah masing – masing segitiga pada gambar di bawah ini.
Contoh Instrumen Pertemuan II 1. Sebuah kertas lipat berbentuk segitiga siku – siku seperti gambar di bawah ini. Tentukan keliling dan luas kertas lipat tersebut.
5cm
4cm
3cm 2.
Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama 14 cm dan panjang sisi lainnya 24 cm. Jika tinggi syal tersebut 9 cm tentukan keliling dan luas syal....
Kunci Jawaban Contoh Instrumen I 1. Menghitung keliling segitiga jika panjang sisi – sisinya: a. 4,5 cm ; 7,5 cm ; dan 5,5 cm Penyelesaian: Keliling segitiga = 4,5 cm + 7,5 cm + 5,5 cm = 17,5 cm b. 8 cm ; 16 cm ; dan 12 cm Penyelesaian: Keliling segitiga = 8 cm + 16 cm + 12 cm = 36 cm c. 25 cm ; 35 cm ; dan 20 cm Keliling segitiga = 25 cm + 35 cm + 20 cm = 80 cm 2. Luas segitiga (i) L
= ×a×t = × 8 cm × 6 cm = 24 cm2
(ii) L
= ×a×t = × 12 cm × 6 cm = 36 cm2
(iii) L
= ×a×t = × 16 cm × 4 cm = 32 cm2
(iv) L
= ×a×t = × 5 cm × 4 cm = 10 cm2
Contoh Instrumen II 1. Diketahui sisi – sisi kertas lipat 3 cm, 4 cm, dan 5 cm maka; Keliling kertas lipat = 3 cm + 4 cm + 5cm = 12 cm Luas kertas lipat
= ×a×t = × 3 cm × 4 cm
= 6 cm2 Jadi, keliling kertas lipat adalah 12 cm dan luasnya adalah 6 cm 2. 2. Berdasarkan soal di atas maka dapat digambarkan syal yang berbentuk segitiga sama kaki.
14cm
14cm
9cm 12cm
12cm
Keliling syal = 14 cm + 14 cm + 24 cm = 52 cm
Lampiran 2: RPP Metode Pembelajaran Ekspositori
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: SMP Kristen 2 Salatiga : Matematika : VII/ Genap : 2 × 40 menit : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. : 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah. : 1. Menghitung keliling bangun segitiga. 2. Menghitung luas bangun segitiga. 3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga.
I. Tujuan Pembelajaran c. Siswa dapat menghitung keliling bangun segitiga. d. Siswa dapat menghitung luas bangun segitiga. e. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga. Karakter yang diharapkan : mandiri, kerja sama, kreatif, disiplin, rasa ingin tahu, tanggung jawab, menghargai prestasi, toleransi, dan komunikatif. II. Materi Ajar Keliling dan Luas Segitiga (terlampir) IV. Metode Pembelajaran Ekspositori
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran No 1.
2.
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I Pendahuluan a. Orientasi Memberi salam dan absensi Menuliskan judul di papan tulis. Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar. Menuliskan indikator yang harus dikuasai siswa. b. Apersepsi Mengingatkan kembali tentang sifat segitiga ditinjau dari sisinya. Mengaitkan materi tersebut dengan materi yang akan disampaikan. c. Motivasi Guru bertanya kepada siswa Apakah pernah berolahraga lari? Pernahkah berkeliling di sebuah lapangan? Kegiatan Inti a. Eksplorasi Guru mendemonstrasikan alat peraga berupa segitiga dan kertas berpetak untuk menentukan rumus kelilig dan luas segitiga Siswa melihat gambar segitiga dan menggambarnya di kertas berpetak. Siswa menyiapkan buku
Alokasi waktu
Karakter yang diaharapkan
Disiplin.
15 menit
Rasa ingin tahu.
Komunikatif.
Rasa ingin tahu, komunikatif.
50 menit
3.
Matematika sebagai sumber belajar. b. Elaborasi Guru menjelaskan rumus keliling dan luas segitiga melalui alat peraga yang telah dibuat. Guru memberikan contoh soal dan latihan yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga. Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan oleh guru. Siswa menulis hasil pekerjaannya di depan kelas. c. Konfirmasi Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan siswa yang maju ke depan kelas. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas. Guru menjawab pertanyaan siswa satu per satu. Guru memberikan pemantapan atau penegasan materi pelajaran. Penutup Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pelajaran. Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya. Pembelajaran ditutup dengan salam.
Komunikatif, toleransi, mandiri, kreatif, tanggung jawab, menghargai prestasi.
Rasa ingin tahu, menghargai prestasi.
15 menit
Tanggung jawab, mandiri.
No
1.
2.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu
Pertemuan II Pendahuluan a. Orientasi Menjelaskan tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. b. Apersepsi Melalui tanya jawab mengajak para siswa untuk mengingat kembali materi sebelumnya mengenai rumus keliling dan luas bangun segitiga. c. Motivasi Apabila materi ini dipahami dengan baik, maka akan memudahkan siswa memecahkan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Siswa menanggapi permasalahanpermasalahan sederhana yang diberikan guru untuk mengarahkan ke pemecahan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga dalam kehidupan sehari-hari. Siswa menyimak penyampain materi
Karakter yang diaharapkan
Disiplin.
Rasa ingin tahu.
15 menit
Komunikatif.
Rasa ingin tahu, komunikatif.
50 menit
3.
sambil berinteraksi dengan temannya melalui pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru. Siswa menyiapkan buku Matematika sebagai sumber belajar. b. Elaborasi Guru memberikan contoh soal. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru. Guru berkeliling untuk memfasilitasi kalu ada permasalahan yang ditemukan siswa. Guru dan siswa membahas latihan yang dikerjakan. c. Konfirmasi Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan. Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward. Siswa yang belum aktif diberikan motivasi. Penutup Guru bersama siswa membuat kesimpulan. Guru memberikan soal evaluasi untuk siswa.
Kerjasama, komunikatif, toleransi, mandiri, kreatif, tanggung jawab.
Rasa ingin tahu, menghargai prestasi.
15 menit
Tanggung jawab, mandiri.
VI. Sumber dan Alat Pembelajaran a. Sumber Belajar : Aplikasi Matematika 1 SMP, Samsul Hadi, Penerbit PT Ghalia Indonesia Printing hal. 226–231 dan Lembar Kerja Siswa (LKS) Buku BSE Matematika Konsep dan Aplikasinya Untuk Kelas VII SMP/MTs b. Alat : Whiteboard, Spidol, Penghapus dan Alat peraga. VII. Penilaian Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaian permasalahan lembar kerja dan lembar tugas atau latihan individu. Contoh Instrumen Pertemuan I 1. Hitunglah keliling segitiga dengan panjang sisi – sisinya sebagai berikut. a. 4,5 cm ; 7,5 cm ; dan 5,5 cm b. 8 cm ; 16 cm ; dan 12 cm c. 25 cm ; 35 cm ; dan 20 cm 2. Hitunglah luas daerah masing – masing segitiga pada gambar di bawah ini.
Contoh Instrumen Pertemuan II 1. Sebuah kertas lipat berbentuk segitiga siku – siku seperti gambar di bawah ini. Tentukan keliling dan luas kertas lipat tersebut.
5cm
4cm
3cm 2. Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama 14 cm dan panjang sisi lainnya 24 cm. Jika tinggi syal tersebut 9 cm tentukan keliling dan luas syal.... Kunci Jawaban Contoh Instrumen I 1. Menghitung keliling segitiga jika panjang sisi – sisinya: a. 4,5 cm ; 7,5 cm ; dan 5,5 cm Penyelesaian: Keliling segitiga = 4,5 cm + 7,5 cm + 5,5 cm = 17,5 cm b. 8 cm ; 16 cm ; dan 12 cm Penyelesaian: Keliling segitiga = 8 cm + 16 cm + 12 cm = 36 cm c. 25 cm ; 35 cm ; dan 20 cm Keliling segitiga = 25 cm + 35 cm + 20 cm = 80 cm 2. Luas segitiga (i) L
= ×a×t = × 8 cm × 6 cm = 24 cm2
(ii) L
= ×a×t = × 12 cm × 6 cm = 36 cm2
(iii) L
= ×a×t = × 16 cm × 4 cm = 32 cm2
(iv) L
= ×a×t = × 5 cm × 4 cm = 10 cm2
Contoh Instrumen II 1. Diketahui sisi – sisi kertas lipat 3 cm, 4 cm, dan 5 cm maka; Keliling kertas lipat = 3 cm + 4 cm + 5cm = 12 cm Luas kertas lipat
= ×a×t = × 3 cm × 4 cm
= 6 cm2 Jadi, keliling kertas lipat adalah 12 cm dan luasnya adalah 6 cm 2.
2. Berdasarkan soal di atas maka dapat digambarkan syal yang berbentuk segitiga sama kaki.
14cm
14cm
9cm 12cm
12cm
Keliling syal = 14 cm + 14 cm + 24 cm = 52 cm
Lampiran 3: Materi Keliling dan Luas Segitiga
KELILING DAN LUAS SEGITIGA 1.
Keliling Segitiga Keliling suatu bangun datar merupakan jumlah dari panjang sisi – sisi yang membatasinya, sehingga untuk menghitung keliling dari sebuah segitiga dapat ditentukan dengan menjumlahkan panjang dari setiap sisi segitiga tersebut.
keliling ∆ ABC
= AB + BC + AC =c+a+b =a+b+c Jadi, keliling ∆ ABC adalah a + b + c. Berdasarkan uraian di atas dapat disimpulkan sebagai berikut Suatu segitiga dengan panjang sisi a,b,dan c, kelilingnya adalah K=a+b+c 2.
Luas Segitiga Perhatikan gambar di bawah ini
Dalam menentukan luas ∆ ABC di atas, dapat dilakukan dengan membuat garis bantuan (gambar pada kertas berpetak) sehingga terbentuk persegi panjang ABFE seperti gambar berikut
Dapatkah kalian membuktikan bahwa AC dan BC membagi persegi panjang ADCE dan BDCF menjadi dua sama besar? Jika kalian dapat membuktikannya, kalian akan memperoleh bahwa ∆ ADC sama dan sebangun dengan ∆ AEC dan ∆ DBC sama dan sebangun dengan ∆ BCF, sedemikian sehingga diperoleh Luas ∆ ADC = × luas persegi panjang ADCE dan Luas ∆ BDC = × luas persegi panjang BDCF Luas ∆ ABC
= luas ∆ ADC + luas ∆ BDC = × luas ADCE + × luas BDCF = × AD × CD + × BD × CD = × CD × (AD + BD) = × CD × AB
Secara umum luas segitiga dengan panjang alas a dan tinggi t adalah L= ×a×t Contoh : Perhatikan gambar berikut
Pada ∆ DEF di atas dietahui DE = 14 cm, DF = 21 cm, EG = 5 cm, dan FG = 12 cm. Hitunglah keliling dan luas segitiga. Penyelesaian : EF2 = EG2 + FG2 = 52 + 122 = 25 + 144
= 169 =√ = 13 cm Keliling ∆ DEF = DE + EF + DF = 14 cm + 13 cm + 21 cm = 48 cm EF
Luas ∆ DEF = × DE × FG = × 14 × 12 = 84 cm2 3.
Menyelesaikan Masalah yang Berkaitan dengan Keliling dan Luas Segitiga Contoh : 3. Sebuah kertas lipat berbentuk segitiga siku – siku seperti gambar di bawah ini. Tentukan keliling dan luas kertas lipat tersebut.
4cm
5cm
3cm Penyelesaian: Keliling kertas lipat = 3 cm + 4 cm + 5 cm = 12 cm Luas kertas lipat
= × alas × tinggi = × 3 cm × 4 cm
4.
= 6 cm Sebidang tanah berbentuk segitiga dengan panjang tiap sisi tanah berturut – turut 6m, 7m, dan 8m. Di sekeliling tanah tersebut akan dipasang pagar dengan biaya Rp69.000,00 per meter. Berapakah biaya yang diperlukan untuk pemasangan pagar tersebut?
Penyelesaian: Berdasarkan soal di atas dapat digambarkan sebagai berikut.
6m
7m
8m Keliling tanah
=6m+7m+8m = 21 m
Biaya yang diperlukan = 21 m × Rp 69.000,00 = Rp 1.449.000,00 Jadi, biaya yang dibutuhkan untuk pemasangan pagar adalah Rp 1.449.000,00
Lampiran 4: Instrumen Soal Tes Sebelum Uji Prasyarat
SOAL KELILING DAN LUAS SEGITIGA Petunjuk: Pilihlah salah satu jawaban yang tepat. 1.
2.
Keliling segitiga dengan panjang sisi-sisinya 4,5 cm; 7,5 cm; 5,5 cm adalah..... a. 15,5 cm c. 14,5 cm b. 16,5 cm d. 17,5 cm Luas daerah segitiga pada gambar di bawah ini adalah....... c. 42 cm2 a. 32 cm2 b. 36 cm2 d.54cm2
3.
Luas daerah segitiga pada gambar di bawah ini adalah....... a. 5 cm2 c. 15 cm2 b. 10 cm2 d.25cm2
4.
Pada segitiga DEF di bawah diketahui DE = 14 cm, DF = 21 cm, EG = 5 cm, dan FG = 12 cm, maka keliling dan luas segitiga DEF..... a. 48 cm dan 84 cm2 b. 24 cm dan 42 cm2
c. 45 cm dan 54 cm2 d. 26 cm dan 62 cm2
5.
Sebuah kertas lipat berbentuk segitiga siku – siku seperti gambar di bawah ini. Tentukan keliling dan luas kertas lipat tersebut..... a. 14 cm dan 5 cm2 c. 12 cm dan 6 cm2 b. 13 cm dan 6 cm2 d. 14 cm dan 6 cm2
5cm
4cm
3cm 6.
Luas segitiga ABC pada gambar di bawah adalah....
D
A 7.
8.
9.
a. 11 cm2 b. 12 cm2
C
c. 13 cm2 d.14cm2
B
Diketahui luas sebuah segitiga adalah 165 cm 2 dan panjang alasnya 22 cm. Tinggi segitiga adalah..... a. 15 cm c.25 cm b. 20 cm d.30 cm Perhatikan gambar berikut
Luas segitiga ABD adalah..... a. 50 cm2 c. 32 cm2 b. 63 cm2 d. 45 cm2 Pada gambar soal no. 8 luas segitiga BCD adalah.... a. 80 cm2 c. 180 cm2 b. 108 cm2 d. 154 cm2
10. Diketahui segitiga ABC dengan garis tinggi AD seperti gambar berikut
11.
12.
13.
14.
Jika BAC = 90 , AB = 4 cm, AC = 3 cm, dan BC = 5 cm, tentukan luas segitiga ABC..... a. 4 cm2 c. 6 cm2 b. 8 cm2 d. 10 cm2 Sebidang tanah berbentuk segitiga dengan panjang tiap sisi tanah berturutturut 4 m, 5 m, dan 7 m. Di sekeliling tanah tersebut akan dipasang pagar dengan biaya Rp85.000,00 per meter. Berapakah biaya yang diperlukan untuk pemasangan pagar tersebut? a. Rp 1.460.000,00 c. Rp 1.660.000,00 b. Rp 1.560.000,00 d. Rp 1.360.000,00 Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama 14 cm dan panjang sisi lainnya 24 cm. Jika tinggi syal tersebut 9cm tentukan keliling dan luas syal.... a. 34 cm dan 125 cm2 c. 66 cm dan 156 cm2 b. 52 cm dan 108 cm2 d. 52 cm dan 135 cm2 Sebidang tanah berbentuk segitiga dengan panjang tiap sisi tanah berturut – turut 6m, 7m, dan 8m. Di sekeliling tanah tersebut akan dipasang pagar dengan biaya Rp69.000,00 per meter. Berapakah biaya yang diperlukan untuk pemasangan pagar tersebut? a. Rp 1.849.000,00 c. Rp 1.750.000,00 b. Rp 1.449.000,00 d. Rp 1.559.000,00 Sebuah layar perahu berbentuk segitiga. Jika panjang sisi layar tersebut 2cm, 3cm, dan 4cm dengan tinggi layar 2,5 cm. Keliling dan luas layar perahu adalah...... a. 8 cm dan 7cm2 c. 9 cm dan 5 cm2 b. 8 cm dan 6 cm2 d. 10 cm dan 12 cm2
15. Sebuah taman berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama 7m, panjang sisi lainnya 12m, dan tinggi 5m. Jika taman tersebut akan ditanami rumput dengan biaya Rp 60.00,00/m2, hitunglah keseluruhan biaya yang diperlukan...... a. Rp. 1.800.000,00 c. Rp. 1.540.000,00 b. Rp. 1.620.000,00 d. Rp. 2.520.000,00
Lampiran 5: Soal Pretest dan Posttest Setelah Uji Prasyarat
SOAL KELILING DAN LUAS SEGITIGA Petunjuk: Pilihlah salah satu jawaban yang tepat. 1.
2.
Keliling segitiga dengan panjang sisi-sisinya 4,5 cm; 7,5 cm; 5,5 cm adalah..... a. 15,5 cm c. 14,5 cm b. 16,5 cm d. 17,5 cm Luas daerah segitiga pada gambar di bawah ini adalah....... c. 42 cm2 a. 32 cm2 b. 36 cm2 d.54cm2
3.
Luas daerah segitiga pada gambar di bawah ini adalah....... a. 5 cm2 c. 15 cm2 b. 10 cm2 d.25cm2
4.
Pada segitiga DEF di bawah diketahui DE = 14 cm, DF = 21 cm, EG = 5 cm, dan FG = 12 cm, maka keliling dan luas segitiga DEF..... a. 48 cm dan 84 cm2 b. 24 cm dan 42 cm2
c. 45 cm dan 54 cm2 d. 26 cm dan 62 cm2
5.
Sebuah kertas lipat berbentuk segitiga siku – siku seperti gambar di bawah ini. Tentukan keliling dan luas kertas lipat tersebut..... a. 14 cm dan 5 cm2 c. 12 cm dan 6 cm2 b. 13 cm dan 6 cm2 d. 14 cm dan 6 cm2
5cm
4cm
3cm 6.
Luas segitiga ABC pada gambar di bawah adalah....
D
A 7.
8.
9.
a. 11 cm2 b. 12 cm2
C
c. 13 cm2 d.14cm2
B
Diketahui luas sebuah segitiga adalah 165 cm 2 dan panjang alasnya 22 cm. Tinggi segitiga adalah..... a. 15 cm c.25 cm b. 20 cm d.30 cm Perhatikan gambar berikut
Luas segitiga ABD adalah..... a. 50 cm2 c. 32 cm2 b. 63 cm2 d. 45 cm2 Pada gambar soal no. 8 luas segitiga BCD adalah.... a. 80 cm2 c. 180 cm2 b. 108 cm2 d. 154 cm2
10. Sebidang tanah berbentuk segitiga dengan panjang tiap sisi tanah berturutturut 4 m, 5 m, dan 7 m. Di sekeliling tanah tersebut akan dipasang pagar dengan biaya Rp85.000,00 per meter. Berapakah biaya yang diperlukan untuk pemasangan pagar tersebut? a. Rp 1.460.000,00 c. Rp 1.660.000,00 b. Rp 1.560.000,00 d. Rp 1.360.000,00 11. Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama 14 cm dan panjang sisi lainnya 24 cm. Jika tinggi syal tersebut 9cm tentukan keliling dan luas syal.... c. 66 cm dan 156 cm2 a. 34 cm dan 125 cm2 b. 52 cm dan 108 cm2 d. 52 cm dan 135 cm2 12. Sebidang tanah berbentuk segitiga dengan panjang tiap sisi tanah berturut – turut 6m, 7m, dan 8m. Di sekeliling tanah tersebut akan dipasang pagar dengan biaya Rp69.000,00 per meter. Berapakah biaya yang diperlukan untuk pemasangan pagar tersebut? a. Rp 1.849.000,00 c. Rp 1.750.000,00 b. Rp 1.449.000,00 d. Rp 1.559.000,00 13. Sebuah layar perahu berbentuk segitiga. Jika panjang sisi layar tersebut 2cm, 3cm, dan 4cm dengan tinggi layar 2,5 cm. Keliling dan luas layar perahu adalah...... a. 8 cm dan 7cm2 c. 9 cm dan 5 cm2 b. 8 cm dan 6 cm2 d. 10 cm dan 12 cm2 14. Sebuah taman berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama 7m, panjang sisi lainnya 12m, dan tinggi 5m. Jika taman tersebut akan ditanami rumput dengan biaya Rp 60.00,00/m2, hitunglah keseluruhan biaya yang diperlukan...... a. Rp. 1.800.000,00 c. Rp. 1.540.000,00 b. Rp. 1.620.000,00 d. Rp. 2.520.000,00
Lampiran 6: Data Mentah Uji Validitas Instrumen Tes Pada Kelas Uji Coba Siswa/Soal 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1
2 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1
3 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1
4 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1
5 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
6 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1
7 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0
8 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1
9 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1
10 11 12 13 14 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1
15 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1
35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1
0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1
1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1
0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0
1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1
0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1
0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1
1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1
0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1
0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1
0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1
0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1
1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1
0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Lampiran 7: Data Nilai Pretest Kelas Eksperimen Metode Pembelajaran Kooperatif Think Pair Share (VIIC) dan Metode Pembelajaran Ekspositori (VIIA) Data Nilai Pretest
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Think Pair Share (VIIC) 85,71 50 85,71 85,71 100 85,71 42,86 92,86 100 92,86 92,86 92,86 14,29 42,86 78,57 64,29 42,86 0 85,71 57,14 78,57 64,29 35,71
Ekspositori (VIIA) 50 100 0 100 57,14 78,57 92,86 35,71 42,86 85,71 71,43 50 42,86 78,57 64,59 85,71 50 78,57 78,57 35,71 71,43 85,71 50
Lampiran 8: Data Nilai Posttest Kelas Eksperimen Metode Pembelajaran Kooperatif Think Pair Share (VIIC) dan Metode Pembelajaran Ekspositori (VIIA) Data Nilai Posttest
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Think Pair Share (VIIC) 100 92,86 100 100 100 92,86 92,86 100 92,86 92,86 85,71 85,71 85,71 85,71 92,86 100 92,86 85,71 92,86 100 100 85,71 85,71
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Ekspositori (VIIA) 28,57 92,86 50 100 78,57 92,86 92,86 92,86 92,86 100 85,71 85,71 92,86 92,86 92,86 85,71 92,86 92,86 78,57 85,71 85,71 78,57 100
Lampiran 9: Surat Izin Penelitian
Lampiran 10: Dokumentasi a. Pembelajaran Kooperatif Think Pair Share
Proses Think
Proses Pair
Proses Bimbingan Guru Pada Siswa Saat Diskusi
Proses Sharing
b. Pembelajaran Metode Ekspositori
Guru Mendemonstrasikan Alat Peraga
Guru Menyampaikan Materi Pelajaran
Proses Tanya Jawab
Guru Memberikan Contoh Soal
Penugasan
Lampiran 11: Contoh Soal yang Telah Diisi Siswa Hasil Nilai Tertinggi Soal Pretest Setelah Uji Prasyarat Kelas Eksperimen Metode Pembelajaran Kooperatif Think Pair Share (TPS)
Hasil Nilai Terendah Soal Pretest Setelah Uji Prasyarat Kelas Eksperimen Metode Pembelajaran Kooperatif Think Pair Share (TPS)
Hasil Nilai Tertinggi Soal Posttest Setelah Uji Prasyarat Kelas Eksperimen Metode Pembelajaran Kooperatif Think Pair Share (TPS)
Hasil Nilai Terendah Soal Posttest Setelah Uji Prasyarat Kelas Eksperimen Metode Pembelajaran Kooperatif Think Pair Share (TPS)
Hasil Nilai Tertinggi Soal Pretest Setelah Uji Prasyarat Kelas Eksperimen Metode Pembelajaran Ekspositori
Hasil Nilai Terendah Soal Pretest Setelah Uji Prasyarat Kelas Eksperimen Metode Pembelajaran Ekspositori
Hasil Nilai Tertinggi Soal Posttest Setelah Uji Prasyarat Kelas Eksperimen Metode Pembelajaran Ekspositori
Hasil Nilai Terendah Soal Posttest Setelah Uji Prasyarat Kelas Eksperimen Metode Pembelajaran Ekspositori