RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMP Negeri 3 Magelang
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: VIII (Delapan)
Semester
: 1 (Satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar
: 1.3 Memahami relasi dan fungsi.
Indikator
:
1.3.1. Menjelaskan dengan kata-kata mengenai pengertian relasi dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi. 1.3.2. Menuliskan mengenai cara menyajikan suatu relasi dengan diagram panah, diagram Cartesius, himpunan pasang berurutan. Alokasi Waktu
: 1 x 40 menit (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran 1.3.1. Peserta didik mampu menjelaskan dengan kata-kata mengenai pengertian relasi dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi. 1.3.2. Peserta didik mampu menuliskan mengenai cara menyajikan suatu relasi dengan diagram panah, diagram Cartesius, himpunan pasang berurutan. Karakter peserta didik yang diharapkan: -
Percaya diri
-
Kerjasama
B. Materi Ajar Pengertian Relasi “Relasi antara dua himpunan, contoh: relasi antara himpunan A dengan himpunan B adalah hubungan yang memasangkan anggota-anggota himpunan A dengan anggota-anggota himpunan B”. Contoh: Ada 4 orang anak Eko, Rina, Tono, dan Dika. Mereka diminta untuk menyebutkan warna favorit mereka. Hasilnya adalah sebagai berikut:
Eko menyukai warna merah Rina menyukai warna hitam Tono menyukai warna merah Dika menyukai warna biru Dari hasil uraian di atas terdapat dua buah himpunan. Pertama adalah himpunan anak, kita sebut dengan A dan himpunan warna yang kita sebut dengan B. Hubungan antara A dan B digambarkan seperti ilustrasi di bawah ini:
Kesimpulannya, relasi antara himpunan A dan himpunan B adalah “suka dengan warna”. Eko dipasangkan dengan merah karena eko suka dengan warna merah. Rina dipasangkan dengan warna hitam karena rina menyukai warna hitam, dan seterusnya. Cara menyajikan suatu relasi: a. Diagram Panah Perhatikan gambar di bawah ini. Relasi antara himpunan A dengan himpunan B dinyatakan dengan panah-panah yang memasangkan anggota himpunan A dengan anggota himpunan B. Karena penggambarannya menggunakan bentuk panah (arrow) maka disebut dengan diagram panah.
b. Himpunan Pasangan Berurutan Sebuah relasi juga dapat dinyatakan dengan menggunakan pasangan beruturan. Artinya kita memasangkan himpunan A dengan himpunan B secara berurutan. Eko menyukai warna merah Rina menyukai warna hitam
Tono menyukai warna merah Dika menyukai warna biru Sobat bisa menyatakan relasinya dengan pasangan berurutan sebagai berikut: (eko, merah), (rina, hitam),(tono, merah),(dika, biru). Jadi relasi antara himpunan A dengan himpunan B dapat dinyatakan sebagai pasangan berurutan (x,y) dengan x ∈ A dan y ∈ B. c. Diagram Cartesius Relasi antara dua himpunan dapat dinyatakan ke dalam pasangan berurutan yang kemudian dituangkan dalam dot (titik-titk) dalam diagram cartesius. Contoh dari relasi suka dengan warna di atas dapat digambarkan dalam bentuk diagram cartesius sebagai berikut:
C. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Ceramah 3. Diskusi D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Langkah Kegiatan
Kegiatan
Alokasi Waktu 5 menit
Pendahuluan a. Persiapan
Peserta
didik
diminta
untuk menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis.
b. Apersepsi
Guru melakukan apersepsi kepada
peserta
dengan himpunan
didik
mengenai dan
bentuk
aljabar yang telah dipelajari di kelas VII SMP. c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyampaikan
tujuan
pembelajaran serta setting pembelajaran yang akan digunakan. 30 menit
Kegiatan Inti a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi: Mengamati Guru menyajikan masalah kepada
peserta
didik
mengenai relasi Peseta didik mengamati masalah yang disajikan. Menanya Guru memfasilitasi peserta didik
untuk
masalah
memahami
yang
telah
disajikan. Peserta
didik
mengidentifikasi apa yang diketahui dan apa yang tidak diketahui
sehingga
diharapkan siswa memiliki pertanyaan-pertanyaan yang dapat
diajukan
menyelesaikan
untuk masalah
tersebut.
Dalam kegiatan elaborasi: b. Elaborasi
Mengumpulkan informasi Guru
membantu
peserta
didik untuk mengumpulkan informasi menyelesaikan
dalam masalah
yang ada. Mengasosiasi Guru membimbing peserta didik
untuk
menentukan
penyelesaian yang paling c. Konfirmasi
tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang mereka temukan. Peserta didik menuliskan hasil penyelesaian masalah. Dalam kegiatan konfirmasi: Mengkomunikasikan Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyampaikan solusi dari masalah yang telah diselesaikan
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama peserta
didik
sendiri
5 menit
dengan dan/atau membuat
rangkuman/simpulan pelajaran. Menginformasikan materi yang
akan
dipelajari
selanjutnya Ketua doa
kelas
memimpin
untuk
mengkhiri
pembelajaran.
E. Alat dan Sumber Belajar Sumber: -
Buku Matematika Adinawan, M.Cholik, dkk. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta:Penerbit Erlangga. Marsigit. 2009. Matematika SMP Kelas VIII. Jakarta:Yudhistira.
Nuharini, Dwi, dkk. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya. Jakarta:Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional
F. Penilaian Hasil Belajar Metode penilaian : Tes tertulis G. Penilaian Sikap a. Lembar pengamatan sikap Perilaku yang diamati pada No.
proses pembelajaran
Nama
Percaya Diri
Nilai akhir peserta
Kerjasama
didik
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. ....
b. Rubrik penilaian sikap No
Aspek yang dinilai
1.
Percaya diri
Rubrik 3. Dapat mengerjakan dan mempresentasikan soal yang diberikan oleh guru dengan baik 2. Berupaya sungguh sungguh untuk mengerjakan dan presentasi,meskipun belum sempurna 1. Tidak melakukan presentasi, meskipun disuruh maju oleh guru
2.
Kerjasama
3. Dapat berdiskusi dengan teman sebangku mengenai soal yang diberikan oleh guru dengan baik dan sungguh-sungguh sehingga mendapatkan hasil yang maksimal 2. Melakukan diskusi namun tidak bersungguhsungguh sehingga tidak mendapatkan hasil
maksimal 1. Tidak melakukan diskusi dengan teman sebangku
Nilai Akhir Peserta didik:
Magelang, 3 Agustus 2016
Mengetahui, Guru pembimbing
Mahasiswa PPL
Triyatiningsih, S.Pd.
Herwati Dian Saputri
NIP. 197701032005012007
NIM. 12313244004