RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMP Negeri 3 Magelang
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: VIII (Delapan)
Semester
: 1 (Satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar
: 1.3 Memahami relasi dan fungsi.
Indikator
:
1.3.3
Menjelaskan dengan kata-kata mengenai pengertian fungsi dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi.
1.3.4
Menuliskan mengenai cara menyajikan suatu fungsi dengan diagram panah, diagram Cartesius, himpunan pasang berurutan.
1.3.5
Menentukan banyaknya pemetaan yang mungkin dari dua himpunan.
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran 1.3.3
Peserta didik mampu menjelaskan dengan kata-kata mengenai pengertian fungsi dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi.
1.3.4
Peserta didik mampu menuliskan mengenai cara menyajikan suatu fungsi dengan diagram panah, diagram Cartesius, himpunan pasang berurutan.
1.3.5
Peserta didik dapat menentukan banyaknya pemetaan yang mungkin dari dua himpunan.
Karakter peserta didik yang diharapkan: -
Percaya diri
-
Kerjasama
A. Materi Ajar -
Pengertian Fungsi “Fungsi atau pemetaan adalah hubungan atau relasi yang memasangkat setiap anggota suatu himpunan dengan tepat satu anggota himpunan yang lain.”
Syarat suatu relasi merupakan pemetaan atau fungsi adalah:
Setiap anggota A mempunyai pasangan di B.
Setiap anggota A dipasangkan dengan tepat satu anggota B.
Perhatikan ilustrasi di bawah ini:
Dari gambar di atas terdapat dua himpunan yaitu himpunan P = {Ali, Budi, Cahrlie, Donie, Eka} dan himpunan Q = {A,B,O,AB}. Setiap orang dalam himpunan P dipasangkan tepat dengan satu golongan darah yang merupakan anggota himpunan Q. Bentuk relasi yang seperti inilah yang disebut dengan fungsi. -
Notasi Fungsi Untuk mengetahui notasi suatu fungsi, perhatikan gambar di bawah ini.
Gambar di atas merupakan diagram panah dengan anggota himpunan P dan himpunan Q, yang menggambarkan fungsi yang memetakan x anggota himpunan A ke y anggota himpunan B. Notasi fungsi pada gambar di atas dapat ditulis sebagai berikut. g : x y atau g : x g(x) g : x y atau g : x g(x), dibaca: fungsi g memetakan x anggota A ke y anggota B. Di mana himpunan A disebut domain (daerah asal), himpunan B disebut kodomain (daerah kawan), dan himpunan C yang memuat y disebut range (daerah hasil).
Dalam hal ini, y = g(x) disebut bayangan (peta) x oleh fungsi g. Variabel x dapat diganti dengan sembarang anggota himpunan A dan disebut variabel bebas. Adapun variabel y anggota himpunan B yang merupakan bayangan x oleh fungsi g ditentukan (bergantung pada) oleh aturan yang didefinisikan, sehingga disebut variabel bergantung. Misalkan terdapat sebuah fungsi g(x) = ax + b. Untuk menentukan nilai fungsi untuk x tertentu, dengan cara mengganti (menyubstitusi) nilai x pada bentuk fungsi g(x) = ax + b. -
Menentukan banyaknya pemetaan yang mungkin dari dua himpunan Untuk menentukan banyaknya pemetaan yang mungkin dari dua himpunan dengan rumus sebagai berikut. Jika banyaknya anggota himpunan A adalah n(A) = a dan banyaknya anggota himpunan B adalah n(B) = b maka banyaknya pemetaan yang mungkin dari A ke B adalah ba dan banyaknya pemetaan yang mungkin dari B ke A adalah ab.
B. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Ceramah 3. Diskusi C. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Langkah Kegiatan
Kegiatan
Alokasi Waktu 15 menit
Pendahuluan a. Persiapan
Peserta
didik
diminta
untuk menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis.
b. Apersepsi
Guru melakukan apersepsi kepada dengan
peserta
didik
mengingatkan
kembali mengenai relasi c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyampaikan
tujuan
pembelajaran serta setting pembelajaran yang akan digunakan.
Kegiatan Inti
55 menit
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi: Mengamati Guru menyajikan masalah kepada
peserta
didik
mengenai fungsi. Peseta didik mengamati masalah yang disajikan. Menanya Guru memfasilitasi peserta didik
untuk
masalah
memahami
yang
telah
disajikan. Peserta
didik
mengidentifikasi apa yang diketahui dan apa yang tidak diketahui
sehingga
diharapkan siswa memiliki pertanyaan-pertanyaan yang dapat b. Elaborasi
diajukan
menyelesaikan
untuk masalah
tersebut.
Dalam kegiatan elaborasi: Mengumpulkan informasi Guru
membantu
peserta
didik untuk mengumpulkan informasi
dalam
menyelesaikan
masalah
yang ada. c. Konfirmasi
Mengasosiasi Guru membimbing peserta didik
untuk
menentukan
penyelesaian yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang mereka temukan.
Peserta didik menuliskan hasil penyelesaian masalah. Dalam kegiatan konfirmasi: Mengkomunikasikan Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyampaikan solusi dari masalah yang telah diselesaikan Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama peserta
didik
sendiri
10 menit
dengan dan/atau membuat
rangkuman/simpulan pelajaran. Menginformasikan materi yang
akan
dipelajari
selanjutnya Ketua doa
kelas
memimpin
untuk
mengkhiri
pembelajaran.
D. Alat dan Sumber Belajar Sumber: -
Buku Matematika Adinawan, M.Cholik, dkk. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta:Penerbit Erlangga. Marsigit. 2009. Matematika SMP Kelas VIII. Jakarta:Yudhistira. Nuharini, Dwi, dkk. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya. Jakarta:Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional
E. Penilaian Hasil Belajar Metode penilaian : Tes tertulis
1.
Perhatikan diagram panah dari fungsi berikut. a. Tentukan domain, kodomain, dan range dari fungsi tersebut. b. Buatlah himpunan pasangan berurutan fungsi tersebut. c. Buatlah diagram Cartesius fungsi tersebut.
2.
Perhatikan diagram panah dari fungsi berikut. a. Tentukan domain, kodomain, dan range dari fungsi tersebut. b. Buatlah himpunan pasangan berurutan fungsi tersebut. c. Buatlah diagram Cartesius fungsi tersebut.
3.
Perhatikan diagram Cartesius dari fungsi berikut. a. Tentukan domain, kodomain, dan range dari fungsi tersebut. b. Buatlah himpunan pasangan berurutan fungsi tersebut. c. Buatlah diagram panah dari fungsi tersebut.
4.
Perhatikan diagram Cartesius dari fungsi berikut. a. Tentukan domain, kodomain, dan range dari fungsi tersebut. b. Buatlah himpunan pasangan berurutan fungsi tersebut. c. Buatlah diagram panah dari fungsi tersebut.
Nilai Akhir Peserta didik:
F. Penilaian Sikap a. Lembar pengamatan sikap No.
Nama
Perilaku yang diamati pada
Nilai akhir peserta
proses pembelajaran
didik
Percaya Diri
Kerjasama
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. ....
b. Rubrik penilaian sikap No
Aspek yang dinilai
1.
Percaya diri
Rubrik 3. Dapat mengerjakan dan mempresentasikan soal yang diberikan oleh guru dengan baik 2. Berupaya sungguh sungguh untuk mengerjakan dan presentasi,meskipun belum sempurna 1. Tidak melakukan presentasi, meskipun disuruh maju oleh guru
2.
Kerjasama
3. Dapat berdiskusi dengan teman sebangku mengenai soal yang diberikan oleh guru dengan baik dan sungguh-sungguh sehingga mendapatkan hasil yang maksimal 2. Melakukan diskusi namun tidak bersungguhsungguh sehingga tidak mendapatkan hasil maksimal 1. Tidak melakukan diskusi dengan teman sebangku
Nilai Akhir Peserta didik:
Magelang, 3 Agustus 2016
Mengetahui, Guru pembimbing
Mahasiswa PPL
Triyatiningsih, S.Pd.
Herwati Dian Saputri
NIP. 197701032005012007
NIM. 12313244004
Tugas individu. DIKUMPULKAN Senin, 29 Agustus 2016!! 1.
Perhatikan diagram panah dari fungsi berikut. d. Tentukan domain, kodomain, dan range dari fungsi tersebut. e. Buatlah himpunan pasangan berurutan fungsi tersebut. f. Buatlah diagram Cartesius fungsi tersebut.
2.
Perhatikan diagram panah dari fungsi berikut. d. Tentukan domain, kodomain, dan range dari fungsi tersebut. e. Buatlah himpunan pasangan berurutan fungsi tersebut. f. Buatlah diagram Cartesius fungsi tersebut.
3.
Perhatikan diagram Cartesius dari fungsi berikut. d. Tentukan domain, kodomain, dan range dari fungsi tersebut. e. Buatlah himpunan pasangan berurutan fungsi tersebut. f. Buatlah diagram panah dari fungsi tersebut.
4.
Perhatikan diagram Cartesius dari fungsi berikut. d. Tentukan domain, kodomain, dan range dari fungsi tersebut. e. Buatlah himpunan pasangan berurutan fungsi tersebut. f. Buatlah diagram panah dari fungsi tersebut.