RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah
: SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: 2/2
Pertemuan ke
: 1 (satu)
Alokasi waktu
: 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : 6.iMempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar
:
6.1iMempraktikkan gerak latihan dasar untuk meningkatkan kekuatan otot dada, otot punggung, dengan mengikuti aturan
Indikator
:
- Melakukan gerakan saling mendorong bahu berpasangan - Melakukan gerakan menarik dan merentangkan tangan - Melakukan gerakan push up dengan control yang baik - Melakukan gerakan menggendonga teman berpasangan - Melakukan gerakan back up dengan control yang baik - Melakukan gerakan gerakan mendorong dengan benda/alat
I.
Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan gerak dasar kebugaran jasmani - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Siswa dapat melatih gerakan perenggangan dan pelemasan serta kelentukan
II. Materi Pembelajaran -
Latihan kekuatan otot dada dan otot punggung
III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek
IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap - Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
1
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
2. Kegiatan Inti Pertemuan 1 - Melakukan gerakan saling mendorong bahu berpasangan - Melakukan gerakan mnearik dan merentangkan tangan dengan irama hitungan - Melakukan gerakan push up dengan control yang baik - Melakukan gerakan menggendong teman berpasangan - Melakukan gerakan back up dengan control yang baik - Melakukan gerakan mendorong dengan benda/alat
3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan
V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat - Lapangan - Stop Watch - Peluit - Kapur line/tali
VI. Penilaian A. Teknik - Non tes B. Bentuk -
Tes ketrampilan/perbuatan
C. Instrumen - Soal praktek
Mengetahui Kepala Sekolah
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah
: SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: 2/2
Pertemuan ke
: 2 (dua)
Alokasi waktu
: 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : 6.iMempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar
:
6.2iMempraktikkan gerak latihan dasar untuk melatih kelentukan persendian anggota badan bagian atas dengan mengikuti aturan.
Indikator
:
- melakukan gerakan merenggut-renggutkan leher ke depan dan ke belakang dengan hitungan - melakukan gerakan merenggut tenggutkan leher ke samping kiri dan kanan - melakukan gerakan memalingkan kepala ke kiri dan ke kanan dengan control yang baik - melakukan gerakan memutarkan kepala dengan control yang baik - melakukan variasi perenggangan lengan dengan control yang baik - melakukan gerakan memutarkan bahu dengan control yang baik
I.
Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan gerak dasar kebugaran jasmani - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Siswa dapat melatih gerakan perenggangan dan pelemasan serta kelentukan
II. Materi Pembelajaran -
Latihan kelentukan
III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
3
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
2. Kegiatan Inti Pertemuan 2 - Melakukan gerakan merenggut-renggutkan leher ke depan dan ke belakang - Melakukan gerakan merenggut renggutkan leher ke samping kiri dan kanan - Melakukan gerakan memalingkan kepala ke kiri dan ke kanan dengan control yang baik - Melakukan gerakan memutarakan kepala dengan control yang baik - Melakukan variasi gerakan perenggangan lengan dengan control yang baik - Melakukan gerakan memutarkan bahu dengan control yang baik
3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalaha-kesalahan gerakan yang dilakukan
V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat - Lapangan - Stop Watch - Peluit - Kapur line/tali
VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek
Mengetahui Kepala Sekolah
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah
: SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: 2/2
Pertemuan ke
: 3 (ketiga)
Alokasi waktu
: 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : 7.iMempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar
:
7.1iMempraktikkan dua bentuk senam ketangkasan : melompat dan berputar 90 derajat saat di udara, melompati benda sesuai dengan kemampuan serta memperhatikan faktor keselamatan.
Indikator
:
- Melakukan gerakan lompat lompat di tempat dengan control yang baik - Melakukan gerakan lompat di tempat dengan berputar di udara - Melakukan gerakan melompati rintangan ke depan dengan control yang baik - Melakukan gerakan melompat sambil berputar dengan rintangan
I.
Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan gerak senam ketangkasan - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Siswa dapat melatih gerakan perenggangan dan pelemassan serta kelentukan
II. Materi Pembelajaran -
Senam ketangkasan
III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek
IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap - Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
5
2. Kegiatan Inti Pertemuan 3 - Melakukan gerakan lompat lompat di tempat dengan hitungan dan control yang baik - Melakukan gerakan lompat di tempat dengan berputar di udara - Melakukan gerakan lompat di tempat dengan berputar di udara (hitungan satu sampai tiga di tempat hitungan keempat berputar) - Melakukan gerakan melompati rintangan ke depan dengan control yang baik - Melakukan gerakan melompat sambil berputar dengan rintangan
3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan
V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat - Lapangan - Stop Watch - Peluit - Kapur line/tali
VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek
Mengetahui Kepala Sekolah
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah
: SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: 2/2
Pertemuan ke
: 4 (keempat) dan 5 (kelima)
Alokasi waktu
: 4 X 35 menit
Standar Kompetensi : 7.iMempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar
:
7.2iMempraktikkan rangkaian gerak senam ketangkasan sederhana: berjalan dan berguling ke depan, memindahkan berat tubuh dari satu titik ke titik yang lain dengan control yang baik.
Indikator
:
- Melakukan gerakan gerakan tidur terlentang ke dua kaki ditarik ke belakang dilakukan berulang-ulang - Melakukan gerakan berguling ke samping - Melakukan gerakan berguling ke dengan control yang baik - Melakukan gerakan, berjalan, berguling ke depan dengan control yang baik I.
Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan gerak senam ketangkasan - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Siswa dapat melatih gerakan perenggangan dan pelemassan serta kelentukan
II. Materi Pembelajaran -
Senam ketangkasan berguling ke depan
III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap - Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
2. Kegiatan Inti Pertemuan 4
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
7
- Melakukan gerakan tidur terlentang kedua kaki ditarik ke belakang dilakukan berulang-ulang - Melakukan gerakan berguling ke samping kiri - Melakukan gerakan berguling ke samping kanan - Melakukan gerakan berguling ke depan dengan control yang baik - Melakukan gerakan berjalan, berguling ke depan dengan control yang baik
Pertemuan 5 - Melakukan gerakan gerakan berguling yang baik - Melakukan gerakan berguling ke depan dengan control yang baik - Melakukan gerakan, berjalan, berguling ke depan dengan control yang baik
3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan
V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat - Lapangan - Stop Watch - Peluit - Kapur line/tali VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek
Mengetahui Kepala Sekolah
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah
: SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: 2/2
Pertemuan ke
: 6 (keenam) 7 (ketujuh)
Alokasi waktu
: 4 X 35 menit
Standar Kompetensi : 8.iMempraktikkan ketrampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dengan menggunakan atau tanpa musik, memiliki, pengetahuan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. Kompetensi Dasar
:
8.1iMempraktikkan ketrampilan dasar gerak ritmik yang berorientasi pada arah dan ruang secara berpasangan, menggunakan atau tanpa musik, serta nilai kerjasama dan disiplin.
Indikator
:
- Bergerak mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor. - Mengekspresikan gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dimensi ruang - Melakukan variasi gerak langkah ayunan melompat melonacat memutar sesuai irama dan dimensi - Melakukan gerakan rangkaian berjalan, berlari melompat berjingkat dan berputar mengikuti irama sesuai dimensi ruang.
I.
Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan gerak senam irama - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Siswa dapat melakukan mengikuti pola langkah dengan baik
II. Materi Pembelajaran -
Senam irama sederhana
III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap - Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
9
2. Kegiatan Inti Pertemuan 6 - Bergerak mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor - Mengekspresikan gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dimensi ruang - Melakukan variasi gerak langkah ayunan melompat meloncat memutar sesuai irama dan dimensi ruang - Melakukan gerakan rangkaian berjalan, berlari melompat berjingkat dan berputar mengikuti irama sesuai dimensi ruang. Pertemuan 7 - Melakukan gerakan senam irama berkelompok/berpasangan - Melakukan gerakan rangkaian berjalan, berlari, melompat, berjingkat dan berputar mengikuti irama sesuai dimensi ruang. 3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat - Lapangan - Stop Watch - Peluit - Kapur line/tali VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek
Mengetahui Kepala Sekolah
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah
: SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: 2/2
Pertemuan ke
: 8 (kedelapan) 9 (kesembilan)
Alokasi waktu
: 4 X 35 menit
Standar Kompetensi : 8.iMempraktikkan ketrampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dengan menggunakan atau tanpa musik, memiliki, pengetahuan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. Kompetensi Dasar
:
8.2iMempraktikkan ketrampilan dasar gerak ritmik yang berorientasi pada arah dan ruang secara Beregu menggunakan atau tanpamusik serta nilai kerjasama, dan disiplin.
Indikator
:
- Melakukan gerakan senam ritmik menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor. - Memperbaiki gerakan yang salah - Memperagakan gerakan senam irama secara berkelompok
I.
Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan gerak senam irama - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Siswa dapat melakukan mengikuti pola langkah dengan baik
II. Materi Pembelajaran -
Senam irama
III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap - Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
2. Kegiatan Inti Pertemuan 8 Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
11
- Melakukan gerakan senam ritmik menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor - Memperbaiki gerakan yang salah - Memperagakan gerakan senam irama secara berkelompok Pertemuan 9 - Latihan memperagakan gerakan senam irama secara berkelompok - Memperagakan gerakan senam irama secara per kelompok 3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat - Lapangan - Stop Watch - Peluit - Kapur line/tali VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek
Mengetahui Kepala Sekolah
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah
: SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: 2/2
Pertemuan ke
: 10 (kesepuluh)
Alokasi waktu
: 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : 9.iMempraktikkan gerak dasar renan, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar
:
9.1iMempraktikkan gerak lengan dan tungkai untuk mengangkat tubuh di dalam air
Indikator
:
- Memperagakan teknik dasar pengambilan nafas - Masuk ke dalam kolan renang dengan berpegangan - Menggerakkan tungkai sambil memegang dinding kolam - Menggerakkan tarikan lengan di dalam air I.
Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan gerak renang - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Melatih keberanian dan percaya diri
II. Materi Pembelajaran -
Gerak dasar renang
III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap - Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
2. Kegiatan Inti Pertemuan 10 - Memperagakan teknik dasar pengambilan nafas - Masuk ke dalam kolam renang dengan berpegangan - Menggerakkan tungkai sambil memegang dinding kolam Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
13
- Menggerakkan tarikan lengan di dalam air
3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat renang - Pelampung - Kolam renang - Stop watch
VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek
Mengetahui Kepala Sekolah
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah
: SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: 2/2
Pertemuan ke
: 11 (kesebelas)
Alokasi waktu
: 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : 9.iMempraktikkan gerak dasar renan, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar
:
9.2iMempraktikkan keseimbangan tubuh dan penyelamatan diri di air serta memperhatikan faktor keselamatan diri dan orang lain, serta nilai kebersihan.
Indikator
:
- Mengontrol keseimbangan tubuh di dalam air - Memperagakan ketrampilan teknik menginjak-injak air I.
Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan gerak renang - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Melatih keberanian dan percaya diri
II. Materi Pembelajaran -
Keseimbangan tubuh dan penyelamatan di air
III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap - Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
2. Kegiatan Inti Pertemuan 11 - Mengontrol keseimbangan tubuh di dalam air - Melakukan gerakan keseimbangan di kolam renang dengan menggunakan pelampung - Menggerakkan gerakan kaki ke depan dan belakang bergantian dengan posisi duduk di pinggir jalan Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
15
- Memperagakan ketrampilan teknik menginjak-injak air - Melakukan mengambang di air ke dua tangan di bahu
3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat renang - Pelampung - Kolam renang - Stop watch VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek
Mengetahui Kepala Sekolah
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah
: SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: 2/2
Pertemuan ke
: 12 (keduabelas)
Alokasi waktu
: 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : 9.iMempraktikkan gerak dasar renang, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar
:
9.3iMempraktikkan gerak dasar renang : mengapung, menenggelamkan diri di dalam air, dan bernafas, serta nikai disiplin.
Indikator
:
- Menyelam ke dalam air - Melakukan gerakan mengapung di dalam air dengan bantuan pelampung - Memperagakan teknik pengambilan nafas - Memperagakan teknik gerak dasar berenang dengan koordinasi gerak tangan dan kaki
I.
Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan gerak renang - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Melatih keberanian dan percaya diri - Siswa dapat menyelam dengan mata terbuka
II. Materi Pembelajaran -
Teknik mengapunga di dalam air
III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap - Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
2. Kegiatan Inti Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
17
Pertemuan 12 - Menyelam di dalam air dengan mata terbuka - Melakukan gerakan mengapung di dalam air dengan bantuan pelampung - Memperagakan teknik pengambilan nafas - Memperagakan teknik gerak dasar berenang dengan koordinasi gerak tangan dan kaki
3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat renang - Pelampung - Kolam renang - Stop watch
VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek
Mengetahui Kepala Sekolah
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah
: SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: 2/2
Pertemuan ke
: 13 (ketiga belas)
Alokasi waktu
: 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : 10.iMempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan di sekitar sekolah dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar
:
10.1iMempraktikkan mempraktikkan berbagai aktivitas fisik di lingkungan sekolah dan nilai kebersihan, kesehatan dan keselamatan.
Indikator
:
- Mengenal lokasi mereka berada dengan sketsa di lingkungna sekolah - Menjaga kebersihan di lingkungan sekolah - Melakukan ketrampilan memilih tempat yang aman dan nyaman untuk bermain - Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam melakukan aktivitas
I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan aktifitas di sekitar lingkungan sekolah - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Siswa dapat bersosialisasi dengan teman-temannya - Siswa dapat menjaga kebersihan di sekitar lingkungan sekolah
II. Materi Pembelajaran -
Membaca PETA
III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap - Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
19
2. Kegiatan Inti Pertemuan 13 - Mengenal lokasi mereka berada dengan sketsa di lingkungan sekolah - Menjaga kebersihan di lingkungan sekolah - Melakukan ketrampilan memilih tempat yang aman dan nyaman untuk bermain - Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam melakukan aktifitas
3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Denah sekolah - Rambu rambu - Peraturan sekolah
VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek
Mengetahui Kepala Sekolah
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah
: SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: 2/2
Pertemuan ke
: 14 (keempat belas)
Alokasi waktu
: 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : 10.iMempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan di sekitar sekolah dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar
:
10.2iMengikuti rambu-rambu perjalanan di lingkungan sekolahan secara beregu dan memperhatikan faktor keselamatan, kerjasama dan disiplin.
Indikator
:
- Mengenal rambu rambu yang dibuat - Melakukan perjalanan bolak-balik mengikuti simbol/tanda - Bekerjasama dengan orang lain dalam melakukan tugas
I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan aktifitas di sekitar lingkungan sekolah - Siswa dapat mengetahui rambu-rambu yang dibuat oleh sekolah - Siswa dapat bersosialisasi dengan teman temannya - Siswa dapat menjaga kebersihan di sekitar lingkungan sekolah II. Materi Pembelajaran -
Membaca PETA
III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap - Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
2. Kegiatan Inti Pertemuan 14 Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
21
- Mengenal rambu-rambu yang di buat oleh sekolah - Melakukan perjalanan bolak balik mengikuti simbol/tanda - Bekerjasama dengan orang lain dalam melakukan tugas
3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Denah sekolah - Rambu rambu - Peraturan sekolah
VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek
Mengetahui Kepala Sekolah
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah
: SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: 2/2
Pertemuan ke
: 15 (kelima belas)
Alokasi waktu
: 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : 10.iMempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan di sekitar sekolah dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar
:
10.3iMembiasakan menggunakan pakaian dan sepatu yang sesuai
Indikator
:
- Membiasakan menggunakan pakaian sesuai dengan kebutuhan - Menggunakan sepatu yang desesuaikan dengan kebutuhan yang akan dilakukan - Mengetahui manfaat pakaian dan sepatu untuk tubuh
I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan aktifitas di sekitar lingkungan sekolah - Siswa dapat mengetahui rambu-rambu yang dibuat oleh sekolah - Siswa dapat bersosialisasi dengan teman temannya - Siswa dapat menjaga kebersihan di sekitar lingkungan sekolah II. Materi Pembelajaran -
Nilai dan sikap
III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap - Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
2. Kegiatan Inti Pertemuan 15 - Membiasakan menggunakan pakaian sesuai dengan kebutuhan Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
23
- Menggunakan sepatu yang disesuaikan dengan kebutuhan yang akan dilakukan - Mengetahui manfaat pakaian dan sepatu untuk tubuh
3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Denah sekolah - Rambu rambu - Peraturan sekolah
VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek
Mengetahui Kepala Sekolah
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah
: SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: 2/2
Pertemuan ke
: 16 (keenam belas)
Alokasi waktu
: 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : 11.iMenerapkan budaya hidup sehat Kompetensi Dasar
:
11.1iMenjaga kebersihan tangan dan kaki
Indikator
:
- Menyebutkan fungsi tangan dan kaki - Menyebutkan penyakit yang di akibatkan oleh tangan yang kotor - Manfaat menjaga kebersihan tangan dan kaki - Menyebutkan cara membersihkan tangan dan kaki
I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menjaga kebersihan tangan dan kaki - Siswa dapat membiasakan diri membersihkan tangan dan kaki sebelum tidur II. Materi Pembelajaran -
Nilai dan sikap
III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Mengecek kehadiran siswa - Mengkondisikan siswa di kelas - Mengemukakan tujuan pembelajaran yang akan diajarakan - Menjelaskan materi yang diajarkan kepada siswa
2. Kegiatan Inti Pertemuan 16 - Menyebutkan fungsi tangan dan kaki dalam kehidupan - Menyebutkan penyakit yang di akibatkan oleh tangan yang kotor - Manfaat menjaga kebersihan tangan dan kaki - Menyebutkan cara membersihkan tangan dan kaki Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
25
3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Buku Kesehatan - Gambar yang ada hubungannya dengan pembelajaran VI. Penilaian A.iTeknik - Tes B.iBentuk - Tes tertulis C.iInstrumen - Soal tes
Mengetahui Kepala Sekolah
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah
: SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: 2/2
Pertemuan ke
: 17 (ketujuh belas)
Alokasi waktu
: 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : 11.iMenerapkan budaya hidup sehat Kompetensi Dasar
:
11.2iMengenal cara makan
Indikator
:
- Menyebutkan kegunaan makan - Menyebutkan makanan yang sehat - Menyebutkan cara makan yang sehat
VII.
Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menjaga kebersihan tangan dan kaki - Siswa dapat membiasakan diri membersihkan tangan dan kaki sebelum tidur - Siswa dapat mengetahui dan membiasakan etika makan yang sehat
VIII. Materi Pembelajaran -
Makan yang sehat
IX. Metode Pembelajaran - Ceramah - Diskusi X. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Mengecek kehadiran siswa - Mengkondisikan siswa di kelas - Mengemukakan tujuan pembelajaran yang akan diajarakan - Menjelaskan materi yang diajarkan kepada siswa
2. Kegiatan Inti Pertemuan 17 - Menyebutkan kegunaan makan untuk kesehatan - Menyebutkan makanan yang sehat dan bergizi - Menyebutkan cara makan yang sehat
3. Kegiatan Akhir / Penenangan Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
27
- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan XI. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Buku kesehatan - Gambar yang ada hubungannya dengan pembelajaran XII.
Penilaian A.iTeknik - tes B.iBentuk - Tes tertulis C.iInstrumen - Soal tes
Mengetahui Kepala Sekolah
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat
28