LAMPIRAN
71
72
LAMPIRAN 1 Surat Ijin Observasi dan Penelitian
73
Lampiran 2 Surat Ijin Uji Validitas Soal
74
75
Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I
I.
Mata Pelajaran
:
IPS
Kelas/Semester
:
V/2
Materi
:
Proklamasi Kemerdekaan
Alokasi Waktu
:
6 x 35 menit (3 kali pertemuan)
Standar Kompetensi 2 .Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
II.
Kompetensi Dasar 2.2
Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
III.
Indikator 1. Menyebutkan beberapa usaha dalam rangka mempersiapkan kemerdekaan Indonesia 2. Menyebutkan peristiwa penting perjuangan bangsa dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia 3. Mengindentifikasi peranan beberapa tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan 4. Menyebutkan nilai juang para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan 5. Membuat riwayat singkat/ringkasan tentang tokoh penting dalam rangka persiapan kemerdekaan
IV.
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan penyelidikan permasalahan, siswa dapat menyebutkan beberapa usaha dalam rangka mempersiapkan kemerdekaan degan benar
76
2. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menyebutkan nama tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan dengan tepat 3. Melalui kegiatan penyelidikan permasalahan, siswa dapat menyebutkan peristiwa penting perjuangan bangsa dalam mempersiapkan perjuangan dengan benar 4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan nilai juang para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan dengan benar 5. Melalui kegiatan penyelidikan masalah siswa dapat membuat ringkasan/riwayat singkat tentang tokoh penting dalam rangka persiapan kemerdekaan dengan benar 6. Melalui Tanya jawab dengan guru, siswa dapat memberi contoh sikap cara menghargai jasa para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan dengan benar V.
Materi Ajar Pada tanggal 17 Agustus 1945, bangsa indonesia memproklamasikan kemerdekaannya. Dengan begitu, bangsa Indonesia telah lepas dari belenggu penjajah. Bangsa asing tidak lagi berhak untuk ikut campur tehadap urusan dalam negeri Indonesia. Kemerdekaan Indonesia tercapai berkat jasa para pahlawan yang telah rela berkorban untuk bangsa dan negara. Berkat perjuangan mereka, kkita bisa menikamati kemerdekaan seperti sekarang ini. Untuk itu, kita harus menghargai jasa-jasa mereka. Pada tangggal 7 September 1944, Perdana Menteri Jepang, Koiso agar rakyat Indonesia tidak melakukan perlawanan terhadap Jepang. Pada tanggal 1 Maret 1945, Jendral Kamkichi Harada mengumumkan dibentuknya Badan Penyelidikan Usaha-Usaha Persiapan Kemerdekaan Indonesia (BPUPKI) yang dalam bahasa jepangnnya Dokuritsu Junbi Cosakai. BPUPKI resmi dibentuk pada tanggal 20 April 1945, bertepatan dengan ulang tahun kaisar Jepang. Dr. K. R. T. Radjiman Wedyodiningrat ditunjuk menjadi ketua didampingi dua orang ketua muda, yaitu R.P Soroto dan Ichibangasae. BPUPKI mengadakan sidag pertama dan kedua,
77
dan pada sidang kedua, Ir. Soekarno menyampaikan hasil seluruh panitia yang ada, antara lain: 1. Pernyataan Indonesia Merdeka 2. Pembukaan Undang-Undang Dasar 3. Batang Tubuh Undang-Undang Dasar VI.
Model dan Metode Pembelajaran Model
: Pembelajaran Berdasarkan Masalah
Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab, pengamatan gambar
Langkah – Langkah Pembelajaran
VII.
Pertemuan I Tahap
Nilai
Uraian Kegiatan Guru dan Siswa
Pendahulu
− Salam Pembuka
an
− Berdoa
Karakter
− Guru mengkomunikasikan tujuan belajar, yaitu siswa dapat mendiskusikan masalah menyebutkan nama para tokoh dan usaha para tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan. − Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh yaitu mendiskusikan masalah dan alternatif pemecahannya
dan
presentasi
laporan
hasil
pelaksanaan tugas. − Guru memberikan motivasi, dengan : 1. Bernyanyi bersama lagu-lagu perjuangan 2. Benyanyi bersama lagu bagimu negeri ―Apa nilai yang terkandung pada lagu-lagu yang telah kita nyanyikan tadi?‖ − Guru meminta siswa untuk berkelompok 4-5 siswa heterogen Inti
Eksplorasi
78
− Secara berkelompok, siswa menyelesaikan masalah dengan teknik penyelidikan mencakup: pengumpulan data apa yang diketahui, apa yang ditanyakan, dan bagaimana langkah pemecahannya. Siswa mengamati gambar-gambar
yang
disajikan
guru
untuk
mengumpulkan data. − Guru membantu siswa dalam penyelidikan dengan mengajukan pertanyaan – pertanyaan. − Siswa diberikan kesempatan luas untuk berfikir dan bertindak menurut cara masing – masing dan guru berperan sebagai fasilitator. − Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi
serta
membantu
siswa
yang
memerlukan. Elaborasi − Siswa melakukan penyelidikan untuk menemukan nama-nama tokoh perjuangan serta usaha para tokoh perjuangan
dalam
mempersiapkan
kemerdekaaan
Indonesia − Secara berkelompok siswa mempresentasikan ke depan kelas hasil
yang ditemukannya. Setelah
mempresentasikan, kartu ditempel di tempat yang telah disediakan guru. − kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi didepan kelas. Konfirmasi − Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap kerja siswa mengenai proses pemecahan masalah dalam menemukan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan. − Guru memberikan konfirmasi mengenai kegiatan yang
79
sudah dilakukan siswa, mulai dari pemahaman masalah, penyelidikan dan penemuan pemecahan masalah. − Guru memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif lagi. Penutup
− Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan pembelajaran mengenai peran tokoh-tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan telah ditemukan oleh siswa. − Guru
menyampaikan
pembelajaran
yang
akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya. − Salam penutup.
Pertemuan II Tahap
Nilai
Uraian Kegiatan Guru dan Siswa
Karakter
Pendahulu- − Salam Pembuka an
− Berdoa − Kegiatan Prasyarat. Guru menanyakan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya. − Guru mengkomunikasikan tujuan belajar, yaitu siswa dapat mendiskusikan masalah dan dapat menyebutkan peristiwa-peristiwa mempersiapkan menyebutkan
penting
perjuangan
kemerdekaan nilai
juang
para
dalam
serta
dapat
tokoh
dalam
pempersiapkan kemerdekaan − Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh yaitu mendiskusikan masalah dan alternatif pemecahannya
dan
presentasi
laporan
hasil
80
pelaksanaan tugas. − Guru memberikan motivasi, dengan
bernyanyi
bersama lagu ―garuda pancasila‖ − Guru menceritakan beberapa tokoh yang terlibat dalam usaha mempersiapkan kemerdekaan − Guru meminta siswa untuk kembali berkelompok dengan kelompok sebelumnya. Inti
Eksplorasi − Secara berkelompok, siswa menyelesaikan masalah dengan teknik penyelidikan mencakup: pengumpulan data apa yang diketahui, apa yang ditanyakan, dan bagaimana
langkah
pemecahannya,
dengan
menggunakan buku-buku sumber belajar siswa dapat meenyebutkan peristiwa-peristiwa penting perjuangan − Guru membantu siswa dalam penyelidikan dengan mengajukan pertanyaan – pertanyaan. − Siswa diberikan kesempatan luas untuk berfikir dan bertindak menurut cara masing – masing dan guru berperan sebagai fasilitator. − Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi
serta
membantu
siswa
yang
memerlukan. Elaborasi − Siswa melakukan penyelidikan untuk memecahkan masalah yang diberikan oleh guru − Secara berkelompok siswa mempresentasikan ke depan kelas hasil dari diskusi kelompok − kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi didepan kelas. Konfirmasi − Guru memberikan umpan balik dan penguatan
81
terhadap kerja siswa mengenai proses pemecahan masalah . − Guru memberikan konfirmasi mengenai kegiatan yang sudah dilakukan siswa, mulai dari pemahaman masalah, penyelidikan dan penemuan pemecahan masalah. − Guru memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif lagi. Penutup
− Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan pembelajaran mengenai peristiwa-peristiwa penting perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan serta dapat menyebutkan nilai juang para tokoh dalam pempersiapkan kemerdekaan − Guru
menyampaikan
pembelajaran
yang
akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya. − Salam penutup.
Pertemuan III Tahap
Uraian Kegiatan Guru dan Siswa
Pendahulu
− Salam Pembuka
an
− Berdoa − Kegiatan Prasyarat. Guru menanyakan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya. − Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran, yaitu pada pertemuan ketiga ini pada siklus I akan diadakan tes evaluasi untuk mengukur tingakap pemahaman siswa − Guru memberikan motivasi, dengan menyampaikan
Nilai Karakter
82
kepada siswa untuk mengerjakan soal tes evaluasi dengan sunguh-sungguh dan kerja secara mandiri. − Guru meminta siswa untuk mempersiapakan alat tulis dan semua yang diperlukan untuk mengerjakan tes evaluasi − Guru membagi soal evaluasi kepada siswa
Inti
− Guru berkeliling mengamati − Siswa diminta mengumpulkan hasil jawaban
Penutup
− Salam penutup.
VIII.
Alat dan Sumber Pembelajaran Sumber : Buku Referensi 1. Tim Bina Karya Guru. 2007. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD Kelas V. Jakarta : Erlangga 2. Sumanto. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD Kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas 3. Soenarjo. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 5 untuk SD Kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas
Alat : Gambar peristiwa perjuangan Gambar para tokoh perjuangan Artikel tentang perjuangan
83
84
Lampiran 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II
IX.
Mata Pelajaran
:
IPS
Kelas/Semester
:
V/2
Materi
:
Proklamasi Kemerdekaan
Alokasi Waktu
:
6 x 35 menit (3 kali pertemuan)
Standar Kompetensi 2 .Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
X.
Kompetensi Dasar 2.3
Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan
XI.
Indikator 6. Menyebutkan beberapa usaha dalam rangka memproklamasikan kemerdekaan 7. Menyebutkan peristiwa penting perjuangan bangsa dalam memproklamasikan kemerdekaan 8. Mengindentifikasi peranan beberapa tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan 9. Menyebutkan nilai juang para tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan 10. Membuat riwayat singkat/ringkasan tentang tokoh penting dalam rangka memproklamasikan kemerdekaaN
85
XII.
Tujuan Pembelajaran 7. Melalui kegiatan penyelidikan permasalahan, siswa dapat menyebutkan beberapa usaha dalam rangka memproklamasikan kemerdekaan degan benar 8. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menyebutkan nama tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan dengan tepat 9. Melalui kegiatan penyelidikan permasalahan, siswa dapat menyebutkan peristiwa penting perjuangan bangsa dalam memproklamasikan kemerdekaan dengan benar 10. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan nilai juang para tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan dengan benar 11. Melalui kegiatan penyelidikan masalah siswa dapat membuat ringkasan/riwayat singkat tentang tokoh penting dalam rangka memproklamasikan kemerdekaan dengan benar 12. Melalui Tanya jawab dengan guru, siswa dapat memberi contoh sikap cara menghargai jasa para tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan dengan benar
XIII.
Materi Ajar Pada tanggal 17 Agustus 1945, bangsa indonesia memproklamasikan kemerdekaannya. Dengan begitu, bangsa Indonesia telah lepas dari belenggu penjajah. Bangsa asing tidak lagi berhak untuk ikut campur tehadap urusan dalam negeri Indonesia. Kemerdekaan Indonesia tercapai berkat jasa para pahlawan yang telah rela berkorban untuk bangsa dan negara. Berkat perjuangan mereka, kkita bisa menikamati kemerdekaan seperti sekarang ini. Untuk itu, kita harus menghargai jasa-jasa mereka. Peristiwa-peristiwa penting di sekitar Proklamasi antara lain: a. Peristiwa rengasdengklok
86
Peristiwa Rengasdengklok mempunyai arti penting dalam sejarah proklamasi. Rengasdengklok dijadikan tempat pengamanan Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta. Sebagai peringatan peristiwa sejarah, rumah yang digunakan untuk mengamankan para proklamator dijadikan monumen. b. Penyusunan teks Proklamasi Pada tanggal 17 Agustus 1945 dini hari, Bung Karno, Bung Hatta, dan Ahmad Soebarjo berhasil menyusun naskah Proklamasi dengan banyak coretan pada naskah asli c. Detik-detik Proklamasi Pada tanggal 17 Agustus 1945, tepat pukul 10.00 WIB, Soekarno didampingi Moh.Hatta, membacakan teks Proklamasi. XIV.
Model dan Metode Pembelajaran Model
: Pembelajaran Berdasarkan Masalah
Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab, pengamatan gambar
Langkah – Langkah Pembelajaran
XV.
Pertemuan I Tahap
Nilai
Uraian Kegiatan Guru dan Siswa
Pendahulu
− Salam Pembuka
an
− Berdoa
Karakter
− Guru mengkomunikasikan tujuan belajar, yaitu siswa dapat mendiskusikan masalah menyebutkan nama para tokoh dan usaha para tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan. − Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh yaitu mendiskusikan masalah dan alternatif pemecahannya
dan
presentasi
laporan
pelaksanaan tugas. − Guru memberikan motivasi, dengan : 3. Bernyanyi bersama lagu-lagu perjuangan
hasil
87
4. Benyanyi bersama lagu bagimu negeri ―Apa nilai yang terkandung pada lagu-lagu yang telah kita nyanyikan tadi?‖ − Guru meminta siswa untuk berkelompok 4-5 siswa heterogen Inti
Eksplorasi − Secara berkelompok, siswa menyelesaikan masalah dengan teknik penyelidikan mencakup: pengumpulan data apa yang diketahui, apa yang ditanyakan, dan bagaimana langkah pemecahannya. Siswa mengamati gambar-gambar
yang
disajikan
guru
untuk
mengumpulkan data. − Guru membantu siswa dalam penyelidikan dengan mengajukan pertanyaan – pertanyaan. − Siswa diberikan kesempatan luas untuk berfikir dan bertindak menurut cara masing – masing dan guru berperan sebagai fasilitator. − Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi
serta
membantu
siswa
yang
memerlukan. Elaborasi − Siswa melakukan penyelidikan untuk menemukan nama-nama tokoh perjuangan serta usaha para tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaaan Indonesia − Secara berkelompok siswa mempresentasikan ke depan kelas hasil
yang ditemukannya. Setelah
mempresentasikan, kartu ditempel di tempat yang telah disediakan guru. − kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi didepan kelas.
88
Konfirmasi − Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap kerja siswa mengenai proses pemecahan masalah dalam menemukan tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan. − Guru memberikan konfirmasi mengenai kegiatan yang sudah dilakukan siswa, mulai dari pemahaman masalah, penyelidikan dan penemuan pemecahan masalah. − Guru memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif lagi. Penutup
− Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan pembelajaran mengenai peran tokoh-tokoh perjuangan dalam
memproklamasikan
kemerdekaan
telah
ditemukan oleh siswa. − Guru
menyampaikan
pembelajaran
yang
akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya. − Salam penutup.
Pertemuan II Tahap
Nilai
Uraian Kegiatan Guru dan Siswa
Karakter
Pendahulu- − Salam Pembuka an
− Berdoa − Kegiatan Prasyarat. Guru menanyakan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya. − Guru mengkomunikasikan tujuan belajar, yaitu siswa dapat mendiskusikan masalah dan dapat menyebutkan peristiwa-peristiwa
penting
perjuangan
dalam
89
memproklamasikan
kemerdekaan
menyebutkan
juang
nilai
para
serta
dapat
tokoh
dalam
memproklamasikan kemerdekaan − Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh yaitu mendiskusikan masalah dan alternatif pemecahannya
dan
presentasi
laporan
hasil
pelaksanaan tugas. − Guru memberikan motivasi, dengan
bernyanyi
bersama lagu ―garuda pancasila‖ − Guru menceritakan beberapa tokoh yang terlibat dalam usaha memproklamasikan kemerdekaan − Guru meminta siswa untuk kembali berkelompok dengan kelompok sebelumnya. Inti
Eksplorasi − Secara berkelompok, siswa menyelesaikan masalah dengan teknik penyelidikan mencakup: pengumpulan data apa yang diketahui, apa yang ditanyakan, dan bagaimana
langkah
pemecahannya,
dengan
menggunakan buku-buku sumber belajar siswa dapat menyebutkan peristiwa-peristiwa penting perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan − Guru membantu siswa dalam penyelidikan dengan mengajukan pertanyaan – pertanyaan. − Siswa diberikan kesempatan luas untuk berfikir dan bertindak menurut cara masing – masing dan guru berperan sebagai fasilitator. − Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi
serta
membantu
siswa
yang
memerlukan. Elaborasi − Siswa melakukan penyelidikan untuk memecahkan
90
masalah yang diberikan oleh guru − Secara berkelompok siswa mempresentasikan ke depan kelas hasil dari diskusi kelompok − kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi didepan kelas. Konfirmasi − Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap kerja siswa mengenai proses pemecahan masalah. − Guru memberikan konfirmasi mengenai kegiatan yang sudah dilakukan siswa, mulai dari pemahaman masalah, penyelidikan dan penemuan pemecahan masalah. − Guru memotivasi siswa agar lebih berpartisipasi aktif lagi. Penutup
− Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan pembelajaran mengenai peristiwa-peristiwa penting perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan serta dapat menyebutkan nilai juang para tokoh dalam pempersiapkan kemerdekaan − Guru
menyampaikan
pembelajaran
yang
akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya. − Salam penutup.
Pertemuan III Tahap
Uraian Kegiatan Guru dan Siswa
Pendahulu
− Salam Pembuka
an
− Berdoa
Nilai Karakter
91
− Kegiatan Prasyarat. Guru menanyakan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya. − Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran, yaitu pada pertemuan ketiga ini pada siklus II akan diadakan tes evaluasi untuk mengukur tingakap pemahaman siswa − Guru memberikan motivasi, dengan menyampaikan kepada siswa untuk mengerjakan soal tes evaluasi dengan sunguh-sungguh dan kerja secara mandiri. − Guru meminta siswa untuk mempersiapakan alat tulis dan semua yang diperlukan untuk mengerjakan tes evaluasi − Guru membagi soal evaluasi kepada siswa
Inti
− Guru berkeliling mengamati − Siswa diminta mengumpulkan hasil jawaban
Penutup
− Salam penutup.
XVI.
Alat dan Sumber Pembelajaran Sumber : Buku Referensi 1. Tim Bina Karya Guru. 2007. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD Kelas V. Jakarta : Erlangga 2. Sumanto. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD Kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas 3. Soenarjo. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 5 untuk SD Kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas
Alat : Gambar peristiwa perjuangan Gambar para tokoh perjuangan
Artikel tentang perjuangan
92
93
Lampiran 6 Uji Instrumen Soal Siklus I
Nama : No Absen : UJI KOMPETENSI I (Siklus I) I.
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b,atau c di depan pilihan jawaban yang paling tepat! 1. Perdana menteri Jepang yang berjanji akan memberikan janji kemerdekaan kepada Indonesia ialah. . . . . a. Koiso c. Hideki Tojo b. Kumakici Harada d. Chuichi Nagumo 2. Salah satu usaha untuk mempersiapkan kemerdekaan Indonesia ialah dengan dibentuknya . . . . . a. BPUPKI c. PUTERA b. PETA d. Panitia Kemerdekaan 3. Badan Penyelidik Usaha Persiapan kemerdekaan Kemerdekaan Indonesia (BPUPKI) dibentuk pada . . . . . a. 29 April 1945 c. 1 Juni 1945 b. 22 Juni 1945 d. 7 Agustus 1945 4. Piagam Jakarta dirumuskan oleh panitia kecil yang dinamakan panitia. . ... a. perumus c. perancang b. komisi d. Sembilan 5. Berikut ini hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945, kecuali . . . . a. Memperkerjakan KNIP sebelum dibentuk MPR b. memilih Ir. Soekarno sebagai presiden dan Drs. Moh. Hatta sebagai wakil presiden c. NKRI dibagi 8 provinsi d. menetapkan dan mengesahkan undang-undang dasar Negara
94
6. Hari lahirnya Pancasila diperingati setiap tanggal. . . . a. 1 Mei c. 1Juni b. 1 April d. 1 Juli 7. Kelima asas yang diusulkan Ir. Soekarno yang diberi nama Pancasila yang berasal dari Kitab . . . . a. Arjuna Wiwaha c. Negara Kertagama b. Sutasoma d. Lubdaka 8. Peranan R. Soepomo dalam sidang BPUPKI, yaitu .... a. perumus Pembukaan UUD c. penyusun proklamasi b. perancang UUD d. pengambil keputusan 9. Mr.Muh.Yamin mengajukan gagasan mengenai isi dasar negara pada .... a. 28 Mei 1945 c. 30 Mei 1945 b. 29 Mei 1945 d. 31 Mei 1945 10. BPUPKI dibubarkan pada tangga . . . . a. 22 Mei 1945 c. 18 Mei 1945 b. 27 Juni 1945 d. 7 Agustus 1945 11. Dalam usaha mempersiapkan kemerdekaan, BPUPKI mengalami persidangan sebanyak . . . a. 1 kali c. 3 kali d. 4 kali b. 2 kali 12. Dasar Negara Kesatuan Republik Indonesia adalah . . . . a. Pancasila c. liberalisme b. komunisme d. Sosialisme 13. Hasil sidang PPKI yang kedua adalah. . . . a. mengesahkan dan menetapkan Undang-Undang Dasar b. memilih Ir.Soekarno sebagai presiden dan Drs. Moh. Hatta sebagai wakil Presiden c. memperkerjakan KNIP (Komite Nasional Indonesia Pusat) sebelum MPR d. menetapkan kabinet pertama RI 14. Sebagai siswa kita dapat menghargai jasa para pahlawan dengan cara. ... a. bekerja keras c. berpangku tangan
95
b. belajar tekun
d. berpesta pora
15. Berikut ini yang tidak termasuk gagasan isi dasar Negara yang dikemukakan oleh Mr.Muh. Yamin adalah. . . . . a. Peri Kebangsaan c. Peri Ketuhanan b. Peri Kemanusiaan d. Persatuan
II.
Isilah titik-titik berikut dengan Jawaban yang tepat! 1) Dokuritsu Junbi Cosakai adalah nama lain dari . . . . 2) Lembaga yang bertugas meneruskan tugas BPUPKI adalah . . . . 3) PPKI singkatan dari. . . . . 4) Undang-undang Dasar 1945 disahkan pada tanggal. . . . . 5) Pancasila artinya adalah. . . . 6) Tokoh yang memberi nama Piagam Jakarta ialah. . . . 7) Dr. K.R.T. Radjiman Wedyodiningrat berperan sebagai ketua. . . .dalam persiapan kemerdekaan 8) Anggota PPKI berjumlah. . . . orang 9) Panitia Sembilan berhasil merumuskan . . . . 10) Kedudukan Drs. Moh. Hatta dalam PPKI adalah sebagai. . . . .
96
Lampiran 7 Kunci Jawaban Uji Instrumen Soal Siklus I Kunci Jawaban Uji Validitas Soal Siklus I I 1. A
6. C
11. B
2. A
7. C
12. A
3. D
8. B
13. D
4. D
9. B
14. B
5. C
10. D
15. D
II 1. BPUPKI 2. PPKI 3. Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia 4. 18 Agustus 1945 5. Lima Dasar 6. Mr. Muh. Yamin 7. BPUPKI 8. 21 Orang 9. Rancangan Undang-Undang Dasar 10. Wakil ketua
97
Lampiran 8 Uji Instrumen Soal Siklus II UJI KOMPETENSI II (Siklus II) I.
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, atau c di depan pilihan jawaban yang paling tepat!
1. Kota jepang yang dibom sekutu pada tanggal 6 Agustus 1945 adalah. . . . a. Hirosima
c. Yokohama
b. Nagasaki
d. Tokyo
2. Naskah Proklamasi dirumuskan di kediaman. . . . . a. Ir. Soekarno
c. Laksamana Maeda
b. Drs. Moh. Hatta
d. Ahmad Soebardjo
3. Tokoh yang mengetik naskah proklamasi adalah. . . . . a. Darwis
c. Latief Hendraningrat
b. Sukarni
d. Sayuti Melik
4. Untuk mengamankan dari pengaruh Jepang, maka Ir. Soekarno dibawa ke . . . . a. Rengas Dengklok
c. Depok
b. Bogor
d. Tangerang
5. Naskah proklamasi yang otentik adalah. . . . a. naskah tulisan tangan Ir. Soekarno b. naskah yang diketik oleh Sayuti Melik c. naskah tulisan tangan yang sudah ditandatangani d. naskah ketikan yang ditandatangani Soekarno-Hatta 6. Ketika dilakukan pengibaran bendera Merah Putih,dinyanyikan lagu . . .. a. Satu Nusa Satu Bangsa
c. Indonesia Raya
b. Syukur
d. Padamu Negeri
7. Berikut ini adalah tokoh yang mengibarkan bendera merah putih pada 17 Agustus 1945, kecuali. . . . .
98
a. Latif Hendraningrat
c. Fatmawati
b. S. Suhud
d. Trimurti
8. yang termasuk golongan muda, yaitu … . a. Ir. Soekarno
c. Drs. Moh. Hatta
b. Chaerul Shaleh
d. Ahmad Soebardjo
9. Yang mendapat julukan sebagai ―Proklamator RI adalah . . . . a. Ir. soekarno dan Ki Hajar Dewantara b. Ir. Soekarno dan Mr. Ahmad Soebardjo c. Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta d. Ir.Soekarno dan Sri Sultan Hamengkubuwono 10. Hal-hal yang mengenai pemindahan kekuasaan dan lainlain diselenggarakan dengan cara saksama dan dalam.. . . . a. kurun waktu yang terbatas
c. tenggang waktu singkat
b. batas yang tidak ditentukan
d. tempo yang sesingkat-singkatnya
11. Proklamasi kemerdekaan Republik Indonesia dilaksanakan pada tanggal .... a. 15 Agustus 1945
c. 17 Agustus 1945
b. 16 Agustus 1945
d. 18 Agustus 1945
12. Berikut adalah tokoh yang berangkat ke Dalat, Vietnam kecuali. . . . . a. Ahmad soebardjo
c. Drs. Moh. Hatta
b. Ir. Soekarno
d. Dr. Rajiman Wediodiningrat
13. Kemerdekaan bangsa Indonesia merupakan wujud nyata dari .... a. perjuangan bangsa Indonesia
c. permintaan Belanda
b. hadiah Jepang
d. penghargaan Sekutu
14. Golongan muda yang menginginkan Indonesia merdeka tanpa campur tangan PPKI adalah. . . . . a. Soekarni
c. Yusuf Kunto
b. Chaerul Saleh
d. Wikana
15. Yang mendapat julukan Bapak Koperasi adalah. . . . a. Ahmad soebardjo
c. Drs. Moh. Hatta
b. Ir. Soekarno
d. Dr. Rajiman Wediodiningrat
99
II. Isilah titik-titik di bawak ini dengan jawaban yang tepat! 1. Jepang menyerah tanpa syarat kepada sekutu tanggal. . . . 2. Tokoh yang mengusulkan naskah proklamasi ditandatangani oleh Soekarno dan Hatta adalah. . . . 3.
Untuk mengatur tata kehidupan pemerintahan dan masyarakat, Negara memerlukan . . . . Negara.
4.
Tokoh yang pertama mendengar kekalahan jepang terhadap sekutu adalah. . . .
5.
Kota Nagasaki dibombardir sekutu pada tanggal . . . .
6. Tokoh yang menjemput Soekarno-Hatta ke Rengasdengklok agar segera dikembalikan ke Jakarta adalah oleh . . . . 7.
Bendera merah putih yang dikibarkan pada saat proklamasi kemerdekaan dijahit oleh. . . .
8.
Golongan muda dan golongan tua berselisih pendapat mengenai. . .
9.
Pembacaan teks proklamasi dilakukan di.. . .
10. Teks proklamasi dibacakan oleh. . . . dan didampingi oleh. . . .
100
Lampiran 9 Kunci Jawaban Uji Instrumen Soal Siklus II Kunci Jawaban Uji Validitas Soal Siklus II I 1. A
6. C
11. C
2. C
7. C
12. A
3. D
8. B
13. A
4. A
9. C
14. B
5. D
10. D
15. C
II 1. 15 Agustus 1945 2. Sukarni 3. Dasar 4. Sutan Syahrir 5. 9 Agustus 1945 6. Ahmad Soebardjo 7. Fatmawati 8. Proklamasi kemerdekaan 9. Jln. Pegangsaan Timur no. 56 Jakarta 10. Ir. Soekarno, Drs. Moh. Hatta
101
Lampiran 10 Soal Evaluasi Siklus I Nama : No Absen : Evalusi I (Siklus I) III.
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b,atau c di depan pilihan jawaban yang paling tepat! 1. Perdana menteri Jepang yang berjanji akan memberikan janji kemerdekaan kepada Indonesia ialah. . . . . a. Koiso c. Hideki Tojo b. Kumakici Harada d. Chuichi Nagumo
2. Salah satu usaha untuk mempersiapkan kemerdekaan Indonesia ialah dengan dibentuknya . . . . . a. BPUPKI c. PUTERA b. PETA d. Panitia Kemerdekaan 3. Badan Penyelidik Usaha Persiapan kemerdekaan Kemerdekaan Indonesia (BPUPKI) dibentuk pada . . . . . a. 29 April 1945 c. 1 Juni 1945 b. 22 Juni 1945 d. 7 Agustus 1945 4. Piagam Jakarta dirumuskan oleh panitia kecil yang dinamakan panitia. . a. perumus c. perancang b. komisi d. Sembilan 5. Berikut ini hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945, kecuali . . . . a. Memperkerjakan KNIP sebelum dibentuk MPR b. memilih Ir. Soekarno sebagai presiden dan Drs. Moh. Hatta sebagai wakil presiden c. NKRI dibagi 8 provinsi d. menetapkan dan mengesahkan undang-undang dasar Negara 6. Hari lahirnya Pancasila diperingati setiap tanggal. . . . a. 1 Mei c. 1Juni b. 1 April d. 1 Juli
102
7. Kelima asas yang diusulkan Ir. Soekarno yang diberi nama Pancasila yang berasal dari Kitab . . . . a. Arjuna Wiwaha c. Negara Kertagama b. Sutasoma d. Lubdaka 8. Peranan R. Soepomo dalam sidang BPUPKI, yaitu .... a. perumus Pembukaan UUD c. penyusun proklamasi b. perancang UUD d. pengambil keputusan 9. Mr.Muh.Yamin mengajukan gagasan mengenai isi dasar negara pada .... a. 28 Mei 1945 c. 30 Mei 1945 b. 29 Mei 1945 d. 31 Mei 1945 10. BPUPKI dibubarkan pada tangga . . . . a. 22 Mei 1945 c. 18 Mei 1945 b. 27 Juni 1945 d. 7 Agustus 1945 11. Dalam usaha mempersiapkan kemerdekaan, BPUPKI mengalami persidangan sebanyak . . . a. 1 kali c. 3 kali b. 2 kali d. 4 kali 12. Dasar Negara Kesatuan Republik Indonesia adalah . . . . a. Pancasila c. liberalisme d. Sosialisme b. komunisme 13. Hasil sidang PPKI yang kedua adalah. . . . a. mengesahkan dan menetapkan Undang-Undang Dasar b. memilih Ir.Soekarno sebagai presiden dan Drs. Moh. Hatta sebagai wakil Presiden c. memperkerjakan KNIP (Komite Nasional Indonesia Pusat) sebelum MPR d. menetapkan kabinet pertama RI 14. Sebagai siswa kita dapat menghargai jasa para pahlawan dengan cara. . . a. bekerja keras c. berpangku tangan b. belajar tekun d. berpesta pora 15. Berikut ini yang tidak termasuk gagasan isi dasar Negara yang dikemukakan oleh Mr.Muh. Yamin adalah. . . . . a. Peri Kebangsaan c. Peri Ketuhanan
103
b. Peri Kemanusiaan
d. Persatuan
Isilah titik-titik berikut dengan Jawaban yang tepat! 1. Dokuritsu Junbi Cosakai adalah nama lain dari . . . . 2. Lembaga yang bertugas meneruskan tugas BPUPKI adalah . . . . 3. PPKI singkatan dari. . . . .dan kedudukan Drs. Moh. Hatta dalam PPKI adalah sebagai....... 4. Dr. K.R.T. Radjiman Wedyodiningrat berperan sebagai ketua. . . .dalam persiapan kemerdekaan 5. Panitia Sembilan berhasil merumuskan . . . . . .
104
Lampiran 11 Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus I I 1. A
6. C
11. B
2. A
7. C
12. A
3. D
8. B
13. D
4. D
9. B
14. B
5. C
10. D
15. D
II 1. BPUPKI 2. PPKI 3. Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia, wakil ketua 4. BPUPKI 5. Rancangan Undang-Undang Dasar
105
Lampiran 12 Soal Evaluasi Siklus II Nama : No Absen : Evaluasi II (Siklus II) II.
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, atau c di depan pilihan jawaban yang paling tepat!
1.
Kota jepang yang dibom sekutu pada tanggal 6 Agustus 1945 adalah. . . . a. Hirosima
c. Yokohama
b. Nagasaki
d. Tokyo
2. Naskah Proklamasi dirumuskan di kediaman. . . . . a. Ir. Soekarno
c. Laksamana Maeda
b. Drs. Moh. Hatta
d. Ahmad Soebardjo
3. Tokoh yang mengetik naskah proklamasi adalah. . . . . a. Darwis
c. Latief Hendraningrat
b. Sukarni
d. Sayuti Melik
4. Untuk mengamankan dari pengaruh Jepang, maka Ir. Soekarno dibawa ke . . . . a. Rengas Dengklok
c. Depok
b. Bogor
d. Tangerang
5. Naskah proklamasi yang otentik adalah. . . . a. naskah tulisan tangan Ir. Soekarno b. naskah yang diketik oleh Sayuti Melik c. naskah tulisan tangan yang sudah ditandatangani d. naskah ketikan yang ditandatangani Soekarno-Hatta 6. Ketika dilakukan pengibaran bendera Merah Putih,dinyanyikan lagu . . a. Satu Nusa Satu Bangsa
c. Indonesia Raya
b. Syukur
d. Padamu Negeri
106
7. Berikut ini adalah tokoh yang mengibarkan bendera merah putih pada 17 Agustus 1945, kecuali. . . . . a. Latif Hendraningrat
c. Fatmawati
b. S. Suhud
d. Trimurti
8. yang termasuk golongan muda, yaitu … . a. Ir. Soekarno
c. Drs. Moh. Hatta
b. Chaerul Shaleh
d. Ahmad Soebardjo
9. Yang mendapat julukan sebagai ―Proklamator RI adalah . . . . a. Ir. soekarno dan Ki Hajar Dewantara b. Ir. Soekarno dan Mr. Ahmad Soebardjo c. Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta d. Ir.Soekarno dan Sri Sultan Hamengkubuwono 10. Hal-hal yang mengenai pemindahan kekuasaan dan lainlain diselenggarakan dengan cara saksama dan dalam.. . . . a. kurun waktu yang terbatas
c. tenggang waktu singkat
b. batas yang tidak ditentukan
d. tempo yang sesingkat-singkatnya
11. Proklamasi kemerdekaan Republik Indonesia dilaksanakan pada tanggal .... a. 15 Agustus 1945
c. 17 Agustus 1945
b. 16 Agustus 1945
d. 18 Agustus 1945
12. Berikut adalah tokoh yang berangkat ke Dalat, Vietnam kecuali. . . . . a. Ahmad soebardjo
c. Drs. Moh. Hatta
b. Ir. Soekarno
d. Dr. Rajiman Wediodiningrat
13. Kemerdekaan bangsa Indonesia merupakan wujud nyata dari .... a. perjuangan bangsa Indonesia
c. permintaan Belanda
b. hadiah Jepang
d. penghargaan Sekutu
14. Golongan muda yang menginginkan Indonesia merdeka tanpa campur tangan PPKI adalah. . . . . a. Soekarni
c. Yusuf Kunto
b. Chaerul Saleh
d. Wikana
15. Yang mendapat julukan Bapak Koperasi adalah. . . .
107
a. Ahmad soebardjo
c. Drs. Moh. Hatta
b. Ir. Soekarno
d. Dr. Rajiman Wediodiningrat
II. Isilah titik-titik di bawak ini dengan jawaban yang tepat! 1. Jepang menyerah tanpa syarat kepada sekutu tanggal. . . . 2. Tokoh yang mengusulkan naskah proklamasi ditandatangani oleh Soekarno dan Hatta adalah. . . . 3.
Bendera merah putih yang dikibarkan pada saat proklamasi kemerdekaan dijahit oleh. . . .
4.
Golongan muda dan golongan tua berselisih pendapat mengenai. . .
5.
Pembacaan teks proklamasi dilakukan di.. . . yang dibacakan oleh..... dan didampingi oleh....
108
Lampiran 13 Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus II I 1. A
6. C
11. C
2. C
7. C
12. A
3. D
8. B
13. A
4. A
9. C
14. B
5. D
10. D
15. C
II 1. 15 Agustus 1945 2. Sukarni 3. Fatmawati 4. Proklamasi kemerdekaan 5. Jln. Pegangsaan Timur no. 56 Jakarta, Ir. Soekarno, Drs. Moh. Hatta
109
Lampiran 14 Lembar kerja kelompok Siklus I Lembar Kerja Siswa (Pertemuan I) Diskusikan dengan kelompokmu! (Setiap kelompok memilih satu poin soal yang akan dikerjakan) Jelaskan apa yang kamu ketahui mengenai: 1. Persiapan kemerdekaan oleh BPUPKI 2. PPKI
Siklus I
Lembar Kerja Siswa (Petemuan II) Diskusikan dengan kelompokmu! (Setiap kelompok memilih satu poin soal yang akan dikerjakan) Jelaskan apa yang kamu ketahui mengenai: 1. Tokoh-tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia 2. Nilai juang yang dapat diambil dalam perjuangan mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
110
Siklus II Lembar Kerja Siswa (Pertemuan I) Diskusikan dengan kelompokmu! (Setiap kelompok memilih satu soal yang akan dikerjakan) Jelaskan apa yang kamu ketahui mengenai: 1. Peristiwa Rengasdengklok 2. Penyusunan Teks Proklamasi
Siklus II Lembar Kerja Siswa (Pertemuan II) Diskusikan dengan kelompokmu! Coba ceritakan tentang salah satu tokoh Proklamasi pada gambar tersebut secara lengkap serta apa saja usahanya dalam mempersiapkan proklamasi kemerdekaan! (Gambar tokoh disediakan guru)
111
LEMBAR JAWAB DISKUSI KELOMPOK
112
LEMBAR JAWAB KERJA KELOMPOK
113
Lampiran 15 Hasil Observasi Kegiatan Guru Pembelajaran dengan Model Pembelajaran Berbasis Masalah Nama Sekolah Nama Observer
: SDN 01 Ampel Kecamatan Ampel Kabupaten Boyolali : Uma Christy Kunsitaresmi
NIP
: —
Jabatan
: Guru Kelas 3
Berilah tanda centang (√) pada kolom ―Ya‖, jika tindakan pada item muncul pada pembelajan . Jika tindakan pada item tidak muncul pada pembelajaran, berilah tanda (√ ) pada kolom ― Tidak ‖! Siklus I No.
Aspek Guru yang diamati
Pertemuan I Ya
1.
Apakah guru mempersiapkan media pembelajaran
2.
Apakah guru mengkomunikasikan tujuan belajar ?
3.
Apakah guru memberikan apersepsi ?
4.
Apakah guru menginformasikan langkah – langkah pembelajaran dengan model Pembelajaran Berbasis Masalah?
5.
Apakah guru memberikan motivasi ?
6.
Apakah guru menggali sebanyak – banyaknya tentang kemampuan
Tidak
Siklus II
Pertemuan II Ya
Tidak
Pertemuan I Ya
Tidak
Pertemuan II Ya
Tidak
114
yang dimiliki siswa ? 7.
Apakah guru aktif berkomunikasi dua arah dengan siswa ?
8.
Apakah guru menyampaikan materi berkaitan dengan : 1. Peran dan jasa tokoh perjuangan dalam mepersiapakan kemerdekaan ? ( SIKLUS I) 2. Peran dan jasa tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan? (SIKLUS II)
9.
Apakah Guru memberikan masalah yang akan dipecahkan siswa?
10.
Apakah guru meminta siswa untk berkelompok?
11.
Apakah guru mendampingi siswa saat berkelompok?
12.
Apakah
guru
meminta
siswa
memikirkan secara berkelompok untuk menyelesaikan masalah ? 13.
Apakah guru berkeliling untuk mengamati siswa?
14.
Apakah guru berkeliling untuk memotivasi siswa?
15.
Apakah Guru mendampingi siswa
115
saat bersama berkelompok bertukar pikiran untuk mencari solusi menyelesaikan permasalahan yang diberikan guru menggunakan media pembelajaran? 16.
Apakah guru memimpin siswa untuk saling berbagi dengan kelompok yang lain untuk menyelesaikan permasalahan tadi?
17.
Apakah Guru mengatur jalannya presentasi dari setiap kelompok ?
18.
Apakah Guru memberikan kesempatan kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari pasangan yang presentasi di depan kelas ?
19.
Apakah
Guru
kesempatan
memberikan siswa
untuk
bertanya? 20.
Apakah Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap kerja siswa ?
21.
Apakah Guru memberikan konfirmasi mengenai kegiatan yang sudah dilakukan siswa ?
22.
Apakah Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan pembelajaran ?
116
117
Lampiran 16 Hasil Observasi Kegiatan Siswa Nama Sekolah Nama Observer
: SDN 01 Ampel Kecamatan Ampel Kabupaten Boyolali : Uma Christy Kunsitaresmi
NIP
:—
Jabatan
: Guru Kelas 3
Berilah tanda centang (√) pada kolom ―Ya‖, jika tindakan pada item muncul pada pembelajan . Jika tindakan pada item tidak muncul pada pembelajaran, berilah tanda (√ ) pada kolom ― Tidak ‖! Siklus I No.
Aspek Guru yang diamati
Pertemuan I Ya
1.
Apakah siswa menyiapkan diri untuk mengikuti pelajaran?
2.
Apakah Siswa dapat menjawab pertanyaan apersepsi ?
3.
Apakah siswa dapat menyebutkan kembali tujuan pembelajaran yang disampaikan guru ?
4.
Apakah siswa memperhatikan penjelasan dari guru ?
5.
Apakah siswa dapat menyebutkan kembali materi yang dijelaskan guru?
6.
Apakah siswa aktif bertanya jawab tentang materi yang disampaikan oleh guru ?
7.
Apakah siswa aktif berkomunikasi dua arah dengan guru ?
Tidak
Siklus II
Pertemuan II Ya
Tidak
Pertemuan I Ya
Tidak
Pertemuan II Ya
Tidak
118
8.
Apakah siswa tertarik terhadap materi saat media pembelajaran disajikan?
9.
Apakah siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi disajikan dengan media pembelajaran?
10.
Apakah siswa membentuk kelompok diskusi?
11.
Apakah siswa tertib dalam pembentukan kelompok diskusi?
12.
Apakah Siswa bersama kelompok saling bertukar pikiran dan berdiskusi untuk mencari solusi menyelesaikan permasalahan ?
13.
Apakah semua siswa aktif saat diskusi perkelompok?
14.
Apakah Siswa berbagi dengan kelompok yang lain untuk menyelesaikan permasalahan tadi?
15.
Apakah siswa tertib saat mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
16.
Apakah memberi tanggapan pada kelompok yang maju ?
17.
Apakah siswa menerima penghargaan dari hasil yang telah dicapai ?
119
120
Lampiran 17 Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus I dan Siklus II SIKLUS I 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 2 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1
121
SIKLUS II 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 2 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1
122
SIKLUS 1 Reliability [DataSet5]
Scale: ALL VARIABLES Case Processing Summary N Cases
Valid
% 24
100,0
0
,0
24
100,0
a
Excluded Total
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items
,810
25
Item Statistics Mean
Std. Deviation
N
VAR00001
,5000
,51075
24
VAR00002
,5833
,50361
24
VAR00003
,4583
,50898
24
VAR00004
,5833
,50361
24
VAR00005
,5000
,51075
24
VAR00006
,5833
,50361
24
VAR00007
,4583
,50898
24
VAR00008
,5000
,51075
24
VAR00009
,4583
,50898
24
VAR00010
,5000
,51075
24
VAR00011
,4583
,50898
24
VAR00012
,5833
,50361
24
VAR00013
,5417
,50898
24
VAR00014
,5000
,51075
24
VAR00015
,4167
,50361
24
VAR00016
,4583
,50898
24
VAR00017
,5417
,50898
24
VAR00018
,5417
,50898
24
123
VAR00019
,5000
,51075
24
VAR00020
,5833
,50361
24
VAR00021
,4167
,50361
24
VAR00022
,5833
,58359
24
VAR00023
,5417
,50898
24
VAR00024
,6250
,49454
24
VAR00025
,6250
,49454
24
Item-Total Statistics Scale Mean if
Scale Variance if
Corrected Item-
Cronbach's Alpha
Item Deleted
Item Deleted
Total Correlation
if Item Deleted
VAR00001
12,5417
27,216
,318
,804
VAR00002
12,4583
27,476
,273
,806
VAR00003
12,5833
30,080
-,209
,827
VAR00004
12,4583
25,563
,659
,788
VAR00005
12,5417
26,607
,437
,799
VAR00006
12,4583
27,998
,173
,811
VAR00007
12,5833
26,254
,510
,795
VAR00008
12,5417
26,868
,386
,801
VAR00009
12,5833
25,732
,616
,790
VAR00010
12,5417
27,216
,318
,804
VAR00011
12,5833
27,036
,355
,803
VAR00012
12,4583
26,433
,480
,797
VAR00013
12,5000
28,087
,153
,812
VAR00014
12,5417
25,216
,720
,785
VAR00015
12,6250
28,418
,093
,814
VAR00016
12,5833
25,471
,670
,788
VAR00017
12,5000
27,652
,236
,808
VAR00018
12,5000
26,348
,491
,796
VAR00019
12,5417
27,303
,301
,805
VAR00020
12,4583
26,520
,462
,798
VAR00021
12,6250
27,114
,344
,803
VAR00022
12,4583
26,955
,310
,805
VAR00023
12,5000
29,913
-,180
,826
VAR00024
12,4167
26,775
,421
,800
VAR00025
12,4167
27,210
,333
,804
124
Scale Statistics Mean
Variance
13,0417
Std. Deviation
29,172
N of Items
5,40112
25
Reliability [DataSet5]
Scale: ALL VARIABLES Case Processing Summary N Cases
Valid
% 24
100,0
0
,0
24
100,0
a
Excluded Total
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items
,855
20
Item Statistics Mean
Std. Deviation
N
VAR00001
,5000
,51075
24
VAR00002
,5833
,50361
24
VAR00004
,5833
,50361
24
VAR00005
,5000
,51075
24
VAR00007
,4583
,50898
24
VAR00008
,5000
,51075
24
VAR00009
,4583
,50898
24
VAR00010
,5000
,51075
24
VAR00011
,4583
,50898
24
VAR00012
,5833
,50361
24
VAR00014
,5000
,51075
24
125
VAR00016
,4583
,50898
24
VAR00017
,5417
,50898
24
VAR00018
,5417
,50898
24
VAR00019
,5000
,51075
24
VAR00020
,5833
,50361
24
VAR00021
,4167
,50361
24
VAR00022
,5833
,58359
24
VAR00024
,6250
,49454
24
VAR00025
,6250
,49454
24
Item-Total Statistics Scale Mean if
Scale Variance if
Corrected Item-
Cronbach's Alpha
Item Deleted
Item Deleted
Total Correlation
if Item Deleted
VAR00001
10,0000
25,739
,352
,852
VAR00002
9,9167
25,993
,308
,854
VAR00004
9,9167
24,254
,669
,840
VAR00005
10,0000
25,304
,440
,849
VAR00007
10,0417
25,172
,469
,848
VAR00008
10,0000
25,304
,440
,849
VAR00009
10,0417
24,563
,595
,842
VAR00010
10,0000
25,565
,387
,851
VAR00011
10,0417
25,781
,346
,853
VAR00012
9,9167
25,558
,396
,851
VAR00014
10,0000
24,000
,712
,838
VAR00016
10,0417
24,389
,632
,841
VAR00017
9,9583
26,303
,242
,857
VAR00018
9,9583
24,998
,505
,846
VAR00019
10,0000
25,913
,318
,854
VAR00020
9,9167
25,384
,431
,849
VAR00021
10,0833
25,210
,467
,848
VAR00022
9,9167
25,471
,342
,853
VAR00024
9,8750
25,505
,416
,850
VAR00025
9,8750
25,679
,380
,851
Scale Statistics Mean
Variance
Std. Deviation
N of Items
126
Scale Statistics Mean
Variance
10,5000
Std. Deviation
27,826
N of Items
5,27504
20
SIKLUS 2 Reliability [DataSet0]
Scale: ALL VARIABLES Case Processing Summary N Cases
Valid
% 24
100,0
0
,0
24
100,0
a
Excluded Total
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items
,874
25
Item Statistics Mean
Std. Deviation
N
VAR00001
,5417
,50898
24
VAR00002
,5417
,50898
24
VAR00003
,4167
,50361
24
VAR00004
,5833
,50361
24
VAR00005
,5000
,51075
24
VAR00006
,4583
,50898
24
VAR00007
,4583
,50898
24
VAR00008
,5417
,50898
24
VAR00009
,4583
,50898
24
VAR00010
,5000
,51075
24
127
VAR00011
,4583
,50898
24
VAR00012
,5000
,51075
24
VAR00013
,5417
,50898
24
VAR00014
,4583
,50898
24
VAR00015
,4583
,50898
24
VAR00016
,4583
,50898
24
VAR00017
,5417
,50898
24
VAR00018
,5417
,50898
24
VAR00019
,4167
,50361
24
VAR00020
,5833
,50361
24
VAR00021
,4583
,50898
24
VAR00022
,6250
,57578
24
VAR00023
,5000
,51075
24
VAR00024
,6250
,49454
24
VAR00025
,5000
,51075
24
Item-Total Statistics Scale Mean if
Scale Variance if
Corrected Item-
Cronbach's Alpha
Item Deleted
Item Deleted
Total Correlation
if Item Deleted
VAR00001
12,1250
37,071
,496
,867
VAR00002
12,1250
37,940
,352
,871
VAR00003
12,2500
40,022
,020
,880
VAR00004
12,0833
36,341
,628
,863
VAR00005
12,1667
35,623
,742
,860
VAR00006
12,2083
37,303
,457
,868
VAR00007
12,2083
36,607
,575
,865
VAR00008
12,1250
36,984
,511
,867
VAR00009
12,2083
36,520
,590
,865
VAR00010
12,1667
37,884
,360
,871
VAR00011
12,2083
37,476
,428
,869
VAR00012
12,1667
36,406
,607
,864
VAR00013
12,1250
39,505
,100
,878
VAR00014
12,2083
35,998
,679
,862
VAR00015
12,2083
37,911
,357
,871
VAR00016
12,2083
35,303
,801
,858
VAR00017
12,1250
39,505
,100
,878
VAR00018
12,1250
36,723
,555
,866
VAR00019
12,2500
37,761
,386
,870
VAR00020
12,0833
37,297
,464
,868
128
VAR00021
12,2083
38,085
,328
,872
VAR00022
12,0417
38,042
,286
,874
VAR00023
12,1667
41,101
-,146
,885
VAR00024
12,0417
36,911
,541
,866
VAR00025
12,1667
35,536
,757
,860
Scale Statistics Mean
Variance
12,6667
Std. Deviation
40,406
N of Items
6,35656
25
Reliability Scale: ALL VARIABLES Case Processing Summary N Cases
Valid
% 24
100,0
0
,0
24
100,0
a
Excluded Total
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items
,904
20
Item Statistics Mean
Std. Deviation
N
VAR00001
,5417
,50898
24
VAR00002
,5417
,50898
24
VAR00004
,5833
,50361
24
VAR00005
,5000
,51075
24
VAR00006
,4583
,50898
24
129
VAR00007
,4583
,50898
24
VAR00008
,5417
,50898
24
VAR00009
,4583
,50898
24
VAR00010
,5000
,51075
24
VAR00011
,4583
,50898
24
VAR00012
,5000
,51075
24
VAR00014
,4583
,50898
24
VAR00015
,4583
,50898
24
VAR00016
,4583
,50898
24
VAR00018
,5417
,50898
24
VAR00019
,4167
,50361
24
VAR00020
,5833
,50361
24
VAR00021
,4583
,50898
24
VAR00024
,6250
,49454
24
VAR00025
,5000
,51075
24
Item-Total Statistics Scale Mean if
Scale Variance if
Corrected Item-
Cronbach's Alpha
Item Deleted
Item Deleted
Total Correlation
if Item Deleted
VAR00001
9,5000
33,217
,511
,900
VAR00002
9,5000
33,913
,389
,903
VAR00004
9,4583
32,694
,613
,897
VAR00005
9,5417
32,172
,698
,895
VAR00006
9,5833
33,471
,466
,901
VAR00007
9,5833
33,036
,544
,899
VAR00008
9,5000
33,043
,542
,899
VAR00009
9,5833
32,949
,559
,899
VAR00010
9,5417
33,911
,387
,903
VAR00011
9,5833
33,993
,375
,903
VAR00012
9,5417
32,694
,603
,897
VAR00014
9,5833
32,254
,686
,895
VAR00015
9,5833
34,080
,360
,904
VAR00016
9,5833
31,558
,815
,892
VAR00018
9,5000
32,696
,605
,897
VAR00019
9,6250
33,897
,397
,903
VAR00020
9,4583
33,476
,471
,901
VAR00021
9,5833
34,080
,360
,904
VAR00024
9,4167
32,949
,578
,898
130
Item-Total Statistics Scale Mean if
Scale Variance if
Corrected Item-
Cronbach's Alpha
Item Deleted
Item Deleted
Total Correlation
if Item Deleted
VAR00001
9,5000
33,217
,511
,900
VAR00002
9,5000
33,913
,389
,903
VAR00004
9,4583
32,694
,613
,897
VAR00005
9,5417
32,172
,698
,895
VAR00006
9,5833
33,471
,466
,901
VAR00007
9,5833
33,036
,544
,899
VAR00008
9,5000
33,043
,542
,899
VAR00009
9,5833
32,949
,559
,899
VAR00010
9,5417
33,911
,387
,903
VAR00011
9,5833
33,993
,375
,903
VAR00012
9,5417
32,694
,603
,897
VAR00014
9,5833
32,254
,686
,895
VAR00015
9,5833
34,080
,360
,904
VAR00016
9,5833
31,558
,815
,892
VAR00018
9,5000
32,696
,605
,897
VAR00019
9,6250
33,897
,397
,903
VAR00020
9,4583
33,476
,471
,901
VAR00021
9,5833
34,080
,360
,904
VAR00024
9,4167
32,949
,578
,898
VAR00025
9,5417
31,650
,794
,892
Scale Statistics Mean 10,0417
Variance 36,476
Std. Deviation 6,03957
N of Items 20
131
Lampiran 18 Hasil Analisis Tingkat Kesukaran Siklus I dan Siklus II
Nomor Soal Yang Valid 1
Tingkat Kesukaran
Kategori Soal
0,5
Sedang
2
0,58
Sedang
4
0,58
Sedang
5
0,5
Sedang
7
0,45
Sedang
8
0,5
Sedang
9
0,45
Sedang
10
0,5
Sedang
11
0,45
Sedang
12
0,58
Sedang
14
0,5
Sedang
16
0,45
Sedang
17
0,54
Sedang
18
0,54
Sedang
19
0,54
Sedang
20
0,58
Sedang
21
0,41
Sedang
22
0,58
Sedang
24
0,62
Sedang
25
0,62
Sedang
132
HASIL UJI TINGKAT KESUKARAN SOAL INSTRUMEN SIKLUS II
Nomor Soal Yang Valid
Tingkat Kesukaran
Kategori Soal
1
0,54
Sedang
2
0,54
Sedang
4
0,58
Sedang
5
0,5
Sedang
6
0,45
Sedang
7
0,45
Sedang
8
0,54
Sedang
9
0,45
Sedang
10
0,5
Sedang
11
0,45
Sedang
12
0,5
Sedang
14
0,45
Sedang
15
0,45
Sedang
16
0,45
Sedang
18
0,54
Sedang
19
0,41
Sedang
20
0,58
Sedang
21
0,45
Sedang
24
0,62
Sedang
25
0,62
Sedang
133
Lampiran 19 Hasil Nilai Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II NO
Nama Siswa
Nilai Pra Siklus
Nilai Siklus I
Nilai Siklus II
1.
R1
70
45
60
2.
R2
40
50
65
3.
R3
50
70
75
4.
R4
45
50
65
5.
R5
60
70
70
6.
R6
45
75
70
7.
R7
50
70
75
8.
R8
40
70
75
9.
R9
40
55
70
10.
R10
45
75
75
11.
R11
55
70
75
12.
R12
55
50
80
13.
R13
50
45
65
14.
R14
45
70
80
15.
R15
65
60
80
16.
R16
80
85
95
17.
R17
70
70
85
18.
R18
60
60
90
19.
R19
65
55
75
20.
R20
70
70
85
21.
R21
75
70
80
22.
R22
85
70
85
23.
R23
70
75
80
24.
R24
65
70
80
25.
R25
70
70
85
26.
R26
65
60
80
134
27.
R27
45
75
90
28.
R28
40
70
85
29.
R29
70
70
75
30.
R30
70
55
75
31.
R31
50
75
80
32.
R32
45
70
85
33.
R33
40
70
80
34.
R34
55
65
75
35.
R35
50
70
80
36.
R36
40
75
85
37.
R37
75
70
80
38.
R38
50
80
85
56,4
66,4
78,2
Rata-rata nilai
135
136
137
138
139
Lampiran 21 Dokumentasi Siklus I dan Siklus II Dokumentasi Siklus I
Siswa bernyanyi bersama lagu perjuangan kemerdekaan
Siswa saat diskusi kelompok
Siswa saat diskusi kelompok
Observer mengamati aktivitas pasa siswa saat diskusi
Siswa saat mempresentasikan hasil diskusi kelompok
140
Siswa bertanya jawab saat presentasi
Siswa mengerjakan soal evaluasi siklus I
Dokumentasi Siklus II
Guru memperlihatkan gambar tokoh proklamator
Siswa berkelompok menyelesaikan masalah yang disajikan oleh guru
141
Siswa berkelompok mempresentasikan hasil dikusi
Siswa bertanya jawab dengan kelompok presentasi
Observer mengamati jalannya presentasi siswa
Guru menyiapkan siswa untuk mengerjakan evaluasi
Siswa mengerjakan tes evaluasi Siklus II