LAMPIRAN
57
58
Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SD Negeri Krapyak
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: IV (Empat) / 2 (Dua)
Pertemuan ke
:1–3
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi Geometri 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar
B. Kompetensi Dasar 8.1 Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana
C. Indikator - Menentukan sifat, jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok.
D. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan melakukan turnamen, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat kubus dengan benar. 2. Dengan melakukan turnamen, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat balok dengan benar. 3. Dengan lakukan turnamen, siswa dapat membuat sedikitnya 3 jaring-jaring kubus dengan benar. 4. Dengan melakukan turnamen, siswa dapat membuat sedikitnya 3 jaringjaring balok dengan benar.
58
1
59
E. Materi Pembelajaran Bangun Ruang Sederhana Kubus dan Balok 1. Kubus
Sisi adalah bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang. Rusuk adalah garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang. Titik sudut adalah titik pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang. 1. Sifat-sifat kubus Untuk megetahui sifat-sifat bangun ruang kubus, mari kita perhatikan gambar di bawah ini. Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD.EFGH 1) Sisi-sisi - Sisi alas ABCD - Sisi depan ABFE
pada
kubus
- Sisi kiri ADHE
ABCD.EFGH -
adalah:
Sisi belakang DCGH
- Sisi atas EFGH - Sisi kiri BCGF
Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang kubus Sisi-sisi kubus tersebut berbentuk persegi (bujur sangkar) yang berukuran sama. 2) Rusuk-rusuk pada kubus ABCD.EFGH adalah: - Rusuk AB
- Rusuk BC
- Rusuk AE
- Rusuk EF
- Rusuk FG
- Rusuk BF
- Rusuk HG
- Rusuk EH
- Rusuk CG
- Rusuk DC
- Rusuk AD
- Rusuk DH
Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus. Rusuk-rusuk tersebut mempunyai panjang yang sama. 3) Titik-titik sudut pada kubus ABCD.EFGH adalah: - Titik sudut A
- Titik sudut B 59
2
- Titik sudut C
60
- Titik sudut D
- Titik sudut F
- Titik sudut E
- Titik sudut G
- Titik sudut H
Jadi, ada 8 titik sudut pada bangun ruang kubus. Kubus adalah suatu benda ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi yang berukuran sama. 2. Jaring-jaring kubus Bangun ruang kubus terbentuk dari bangun datar persegi. Gabungan dari persegi yang membentuk kubus dinamakan jaring-jaring kubus.
2. Balok Untuk mengetahi sifat-sifat bangun ruang balok, mari kita perhatikan gambar berikut ini. mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD.EFGH 1) Sisi-sisi pada balok ABCD.EFGH - Sisi ABCD
- Sisi ADHE
- Sisi DCGH
- Sisi ABFE
- Sisi EFGH
- Sisi BCGF
Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang balok Sisi ABCD = sisi EFGH
Sisi ABFE = sisi EFGH
Sisi BCFG = sisi ADHE 2) Rusuk-rusuk pada balok ABCD.EFGH adalah: - Rusuk AB
- Rusuk BC
- Rusuk AE
- Rusuk EF
- Rusuk FG
- Rusuk BF
- Rusuk HG
- Rusuk EH
- Rusuk CG
- Rusuk DC
- Rusuk AD
- Rusuk DH
Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus. Balok mempunyai tiga kelompok rusuk yang sama panjang, yaitu:
60 3
61
- Rusuk AB = rusuk EF = rusuk HG = rusuk DC - Rusuk BC = rusuk FG = rusuk EH = rusuk AD - Rusuk AE = rusuk BF = rusuk CG = rusuk DH Balok memiliki rusuk-rusuk yang saling sejajar (//), yaitu: - Rusuk AB // DC // EF // HG - Rusuk AD // BC // FG // EH - Rusuk AE // BF // CG // DH Balok mempunyai tiga pasang sisi yang saling sejajar, yaitu: - Sisi ABCD // EFGH - Sisi ABFE // DCGH - Sisi ADHE // BCGF 3) Titik-titik sudut pada balok ABCD.EFGH adalah: - Titik sudut A
- Titik sudut D
- Titik sudut G
- Titik sudut B
- Titik sudut E
- Titik sudut H
- Titik sudut C
- Titik sudut F
Jadi, ada 8 titik sudut pada bangun ruang balok Balok adalah sebuah benda ruang yang dibatasi oleh tiga pasang (enam buah) persegi panjang di mana setiap pasang persegi panjang saling sejajar (berhadapan) dan berukuran sama. Jaring-jaring balok Jaring-jaring balok merupakan gabungan dari beberapa persegi panjang yang membentuk balok.
F. Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran -
TGT (Teams Games Tournament)
61 4
62
b. Metode Pembelajaran -
Ceramah
-
Tanya jawab
-
Diskusi
-
Kerja kelompok
G. Alat, Bahan, dan Sumber Pembelajaran a) Alat dan Bahan Pembelajaran -
Kartu soal
- Balok
-
Kartu jawaban
- Kubus
-
Lembar skor
- KIT jaring – jaring kubus dan
-
Kartu penghargaan
balok
b) Sumber Pembelajaran -
Mustaqim, Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika Jilid 4 untuk SD atau MI Kelas IV. Jakarta. Depdiknas
-
Silabus Matematika SD
H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 (2 x 35 menit) a. Kegiatan awal (10 menit) - Melakukan apersepsi dari pembelajaran sebelumnya - Motivasi : Guru bertanya pada siswa benda apa saja yang di dalam kelas bentuknya menyerupai bangun ruang? - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
b. Kegiatan inti (45 menit) 1. Eksplorasi - Guru meminta siswa mengamati kotak kapur yang dipegang guru, kemudian siswa diminta menyebutkan benda lain yang bentuknya mirip dengan kotak kapur.
62 5
63
- Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang sifat-sifat dan jaring-jaring bangun ruang kubus. - Guru melakukan demonstrasi untuk mengetahui sifat dan jaringjaring kubus - Guru membentuk siswa dalam kelompok yang telah ditentukan berdasarkan prestasi akademik siswa. - Guru memberikan lembar latihan pada masing-masing kelompok. 2. Elaborasi - Siswa dalam kelompok melakukan diskusi untuk mengidentifikasi sifat bangun ruang kubus. - Siswa dalam kelompok membuat sedikitnya 3 jaring-jaring kubus. - Masing-masing kelompok mempresentasikannya di depan kelas hasil diskusinya. 3. Konfirmasi - Guru memberikan penguatan dari hasil kerja kelompok. - Guru bersama siswa melakukan tanya jawab mengenai hasil diskusi.
c. Kegiatan akhir (15 menit) -
Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan
-
Refleksi kepada siswa terhadap apa yang telah dipelajri
-
Guru memberikan penghargaan kepada siswa
-
Menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke 2 (2 x 35 menit) a. Kegiatan Awal -
Melakukan apersepsi dari pembelajaran sebelumnya.
-
Motivasi : guru meminta siswa menyebutkan bangun menyerupai bangun ruang balok.
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
63 6
yang
64
b. Kegiatan inti 1. Eksplorasi - Guru meminta mengamati bentuk almari. - Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang sifat dan jaringjaring bangun ruang balok. - Guru melakukan demonstrasi untuk mengetahui sifat dan jaringjaring balok. - Guru membentuk siswa dalam kelompok yang telah ditentukan berdasarkan kemampuan akademiknya. - Guru memberikan lembar latihan soal pada masing-masing kelompok. 2. Elaborasi - Siswa dalam kelompok melakukan diskusi untuk mengidentifikasi sifat bangun ruang kubus - Siswa diminta membuat sedikitnya 3 jaring-jaring bangun ruang balok. - Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. 3. Konfirmasi - Guru memberikan penguatan dari hasil kerja kelompok. - Guru bersama siswa melakukan tanya jawab mengenai hasil diskusi.
c. Kegiatan akhir -
Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilakukan.
-
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang dilakukan.
-
Guru memberikan penghargaan kepada siswa.
-
Guru menginformasikan pembelajaran selanjutnya.
64 7
65
Pertemuan ke 3 (2 x 35 menit) a. Kegiatan awal -
Melakukan apersepsi dari pembelajaran sebelumnya
-
Memotivasi siswa
: guru bertana pada siswa apkah pernah
melakukan permainan? -
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
b. Kegiatan inti 1. Eksplorasi - Guru mengulang materi pada pertemuan sebelumnya - Guru membagi siswa dalam kelompok yang telah ditentukan - Guru mempersiapkan peralatan yang digunakan untuk permainan. - Guru meminta siswa mempersiapkan diri di meja permainan. - Guru menjelaskan aturan permainan menggunakan pembelajaran TGT - Guru membimbing jalannya permainan 2. Elaborasi - Guru memfasilitasi siswa melakukan turnamen akademik dengan menjawab soal yang ada di setiap meja sampai waktu yang ditentukan selesai. 3. Konfirmasi - Guru melakukan pembahasan terhadap soal yang belum terjawab. - Guru melakukan penilaian terhadap hasil kerja kelomok - Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mendapatkan skor tertinggi.
c. Kegiatan akhir -
Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
-
Siswa mengerjakan soal evaluasi
-
Refleksi
65 8
66
66 9
67
Lampiran 2. Instrumen Soal Pretest Sebelum Validitas dan Kunci Jawaban Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda (x) pada jawaban yang benar pada lembar jawab yang sudah disediakan! 1. Yang bukan merupakan lambang dasar bilangan romawi adalah .... a. M
c. I
b. C
d. Z
2. Lambang bilangan romawi L menyatakan bilangan .... a. 50
c. 10
b. 100
d. 1
3. M melambangkan bilangan ... a. 1.000
c. 10
b. 100
d. 1
4. Bilangan 500 dilambangkan dengan .... a. C
c. L
b. D
d. X
5. Lambang bilangan asli dari MCDXCVI adalah .... a. 1496
c. 4196
b. 1469
d. 4169
6. Bilangan Romawi yang melambangkan 37 adalah ... a. XXXVII
c. XXVII
b. XXLVII
d. XLVII
7. Bilangan Romawi 96 adalah ... a. CXVI
c. XCVI
b. CXIV
d. XCIV
8. Lambang bilangan asli dari CXLIX adalah .... a. 149
c. 128
b. 139
d. 119
9. MCMXC jika dituliskan dalam bilangan asli menjadi ... a. 1980
c. 1990
b. 1985
d. 1995
67
1
68
10. Daerah Istimewa Jogjakarta dipimpin oleh Sri Sultan Hamengku Buwono X. Lambang bilangan X dibaca .... a. 5
c. 50
b. 10
d. 500
11. Memasuki abad XXI, kita dituntut untuk menguasai teknologi. XXI dibaca ... a. 101
c. 21
b. 51
d. 1
12. Indonesia telah merdeka lebih dari 60 tahun. Lambang bilangan romawi 60 adalah .... a. VIL
c. XL
b. LIV
d. LX
13. Lambang bilangan Romawi dari 1949 adalah .... a. MCXLIX
c. MMCXLIX
b. MCMXLIX
d. MCMLXIX
14. MCMXCIII dibaca a. 1998
c. 1983
b. 1993
d. 1973
15. Indonesia merdeka tahun 1945. Bilangan 1945 dituliskan dalam bilangan Romawi menjadi .... a. MCMXXXXV
c. MMCXLV
b. MCMXLV
d. MCMLV
16. Sekarang sudah memasuki abad ke-21. Lambang bilangan Romawi 21 adalah .... a. IX
c. XXI
b. XIX
d. XII
17. Pekan Olahraga Nasional pertama berlangsung di kota Solo. Untuk menyatakan pertama dilambangkan .... a. I
c. M
b. C
d. V
18. SBY merupakan presiden RI yang ke .... a. IV
b. V
68 2
69
c. VI
d. VII
19. Pada tahun 2010 negara kita merayakan ulang tahun kemerdekaan yang ke .... a. LXV
c. LV
b. XLV
d. LVII
20. MCDXLVIII dibaca .... a. 1668
c. 1868
b. 1886
d. 1666
Kunci Jawaban: 1. D
11. C
2. A
12. D
3. A
13. B
4. B
14. B
5. A
15. B
6. A
16. C
7. A
17. A
8. A
18. C
9. C
19. A
10. B
20. A
69 3
70
Lampiran 3. Instrumen Soal Pretest dan Kunci Jawaban Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda (x) pada jawaban yang benar pada lembar jawab yang sudah disediakan! 1. Yang bukan merupakan lambang dasar bilangan romawi adalah .... a. M
c. I
b. C
d. Z
2. Lambang bilangan olawi L menyatakan bilangan .... a. 5
c. 10
b. 100
d. 1
3. M melambangkan bilangan ... a. 1.000
c. 10
b. 100
d. 1
4. Bilangan 500 dilambangkan dengan .... a. C
c. L
b. D
d. X
5. Bilangan Romawi yang melambangkan 37 adalah ... a. XXXVII
c. XXVII
b. XXLVII
d. XLVII
6. Bilangan Romawi 96 adalah ... a. CXVI
c. XCVI
b. CXIV
d. XCIV
7. Lambang bilangan asli dari CXLIX adalah .... a. 149
c. 128
b. 139
d. 119
8. MCMXC jika dituliskan dalam bilangan asli menjadi ... a. 1980
c. 1990
b. 1985
d. 1995
9. Lambang bilangan Romawi dari 1949 adalah .... a. MCXLIX
c. MMCXLIX
b. MCMXLIX
MCMLXIX
10. MCMXCII dibaca 1 70
71
a. 1998
c. 1983
b. 1993
d. 1973
11. Indonesia merdeka tahun 1945. Bilangan 1945 dituliskan dalam bilangan Romawi menjadi .... a. MCMXXXXV
c. MMCXLV
b. MCMXLV
d. MCMLV
12. Sekarang sudah memasuki abad ke-21. Lambang bilangan Romawi 21 adalah .... a. IX
c. XXI
b. XIX
d. XII
13. Pekan Olahraga Nasional pertama berlangsung di kota Solo. Untuk menyatakan pertama dilambangkan .... a. I
c. M
b. C
d. V
14. SBY merupakan presiden RI yang ke .... a. IV
c. VI
b. V
d. VII
15. Pada tahun 2010 negara kita merayakan ulang tahun kemerdekaan yang ke .... a. LXV
c. LV
b. XLV
d. LVII
Kunci Jawaban: 1. D
6. A
11. B
2. A
7. A
12. C
3. A
8. C
13. A
4. B
9. B
14. C
5. A
10. B
15. A
2 71
72
Lampiran 4. Instrumen Soal Posttest Sebelum Validitas dan Kunci Jawaban Jawablah soal di bawah ini dengan memberikan tanda (x) pada jawaban yang benar pada lembar jawab yang telah disediakan! 1. Nama-nama bangun di bawah ini yang termasuk bangun ruang adalah ... a. Balok
c. Lingkaran
b. Persegi
d. Segitiga
2. Bangun ruang yang kita buka lewat rusuk-rusuknya sehingga menjadi bangun datar disebut ... a. Sisi
c. Jaring-jaring
b. Rusuk
d. Sudut
3. Bangun ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi yang berukuran sama disebut... a. Bola
c. Kubus
b. Balok
d. Kerucut
4. Titik pertemuan dari 3 buah rusuk pada bangun ruang dinmakan ... a. Sisi
c. Titik sudut
b. Rusuk
d. Lengkung
5. Jumlah titik sudut pada kubus PQRS.TUVW adalah ... a. 6 titik sudut b. 8 titik sudut c. 10 titik sudut d. 12 titik sudut 6. Balok sisi STUV = sisi ... a. STOP b. OPQR c. ROSV d. TUPQ 7. Kubus mempunyai titik sudut sebanyak ... a. 10
c. 8
b. 9
d. 7
72 1
73
8. Gambar di bawah ini yang bukan merupakan jaring-jaring kubus adalah ... a.
b.
c.
d.
9. Pada umumnya almari berbentuk ... a. Kerucut
c. Balok
b. Prisma
d. Kubus
10. Balok mempunyai ... pasang sisi yang sejajar. a. 1
c. 3
b. 2
d. 4
11. Gambar di samping merupakan gambar jaring-jaring bangun ... a. Balok
c. Bola
b. Kubus
d. Kerucut
12. Dadu merupakan benda yang berbentuk .... a. Bola
c. Balok
b. Tabung
d. Kubus
273
74
13. Sisi alas balok berbentuk ... a. Persegi panjang
c. Segitiga
b. Persegi
d. Lingkaran
14. Berikut ini adalah persamaan balok dan kubus, kecuali .... a. Banyak sisinya sama
c. Banyak sisinya sama
b. Banyak rusuknya sama
d. Banyak sisinya berbeda
15. Banyak rusuk yang sama panjang pada kubus adalah .... a. 5
c. 3
b. 4
d. 2
Perhatikan gambar di bawah ini untuk menjawab soal no 16, 17 dan 18
16. Rusuk BF sama panjang dengan rusuk .... a. BC = CG = AE
c. EF = AB = CG
b. CG = AE = DH
d. FG = BC = AD
17. Pertemuan rusuk FG; HG; CG membentuk titik sudut ... a. E
c. G
b. F
d. H
18. Sisi ADHE sama luas dengan sisi .... a. EFGH
c. BCGF
b. ABCD
d. ABFE
19. Bangun ruang yang keenam sisinya persegi panjang adalah bangun .... a. Kerucut
c. Balok
b. Kubus
d. Tabung
20. Gambar di bawah ini yang bukan merupakan jaring-jaring balok adalah ... a.
74 3
75
b.
c.
d.
Kunci Jawaban: 1. B
11. A
2. C
12. D
3. C
13. A
4. C
14. D
5. B
15. C
6. B
16. B
7. C
17. C
8. B
18. C
9. C
19. C
10. C
20. D
754
76
Lampiran 5. Instrumen Soal Posttest dan Kunci Jawaban Jawablah soal di bawah ini dengan memberikan tanda (x) pada jawaban yang benar pada lembar jawab yang telah disediakan! 1. Nama-nama bangun di bawah ini yang termasuk bangun ruang adalah ... a. Balok
c. Lingkaran
b. Persegi
d. Segitiga
2. Bangun ruang yang kita buka lewat rusuk-rusuknya sehingga menjadi bangun datar disebut ... a. Sisi
c. Jaring-jaring
b. Rusuk
d. Sudut
3. Bangun ruang yang dibatasi oleh enam buah persegi yang berukuran sama disebut... a. Bola
c. Kubus
b. Balok
d. Kerucut
4. Jumlah titik sudut pada kubus PQRS.TUVW adalah ... a. 6 titik sudut b. 8 titik sudut c. 10 titik sudut d. 12 titik sudut 5. Balok sisi STUV = sisi ... a. STOP b. OPQR c. ROSV d. TUPQ 6. Gambar di bawah ini yang bukan merupakan jaring-jaring kubus adalah ... a.
b.
761
77
c.
d.
7. Pada umumnya almari berbentuk ... a. Kerucut
c. Balok
b. Prisma
d. Kubus
8. Balok mempunyai ... pasang sisi yang sejajar. a. 1
c. 3
b. 2
d. 4
9. Gambar di samping merupakan gambar jaring-jaring bangun ... a. Balok
c. Bola
b. Kubus
d. Kerucut
10. Dadu merupakan benda yang berbentuk .... a. Bola
c. Balok
b. Tabung
d. Kubus
11. Sisi alas balok berbentuk ... a. Persegi panjang
c. Segitiga
b. Persegi
d. Lingkaran
12. Banyak rusuk yang sama panjang pada kubus adalah .... a. 5
c. 3
b. 4
d. 2
Perhatikan gambar di bawah ini untuk menjawab soal no 13 dan 14
772
78
13. Pertemuan rusuk FG; HG; CG membentuk titik sudut ... a. E
c. G
b. F
d. H
14. Sisi ADEH sama luas dengan sisi .... a. EFGH
c. BCGF
b. ABCD
d. ABFE
15. Gambar di bawah ini yang bukan merupakan jaring-jaring balok adalah ... a.
b.
c.
d.
Kunci Jawaban : 1. A
6. B
11. A
2. C
7. C
12. C
3. C
8. C
13. C
4. B
9. A
14. C
5. B
10. D
15. D
78 3
79
Lampiran 6. Uji Taraf Kesukaran Item Instrumen Soal Pretest dan Posttest UJI TARAF KESUKARAN ITEM INSTRUMEN SOAL PRETEST DAN POSTTEST No. Soal 1
Soal Pretest Taraf Kriteria Kesukaran 0.56 Sedang
Soal Posttest Taraf Kriteria Kesukaran 0.83 Mudah
2
0.56
Sedang
0.33
Sedang
3
0.89
Mudah
0.83
Mudah
4
0.67
Sedang
0.28
Sulit
5
0.72
Mudah
0.83
Mudah
6
0.89
Mudah
0.50
Sedang
7
0.28
Sulit
0.33
Sedang
8
0.39
Sedang
0.28
Sulit
9
0.28
Sulit
0.39
Sedang
10
0.56
Sedang
0.33
Sedang
11
0.72
Mudah
0.83
Mudah
12
0.33
Sedang
0.55
Sedang
13
0.56
Sedang
0.50
Sedang
14
0.44
Sedang
0.83
Mudah
15
0.39
Sedang
0.50
Sedang
Keterangan : Kriteria taraf kesukaran soal: 0.00 – 0.30
= soal sulit
0.30 – 0.70
= soal sedang
0.70 – 1.00
= soal mudah
Pada soal pretest terdapat 2 item soal taraf kesukarannya sulit, 9 item soal taraf kesukarannya sedang, dan 4 item soal taraf kesukarannya mudah. Sedangkan pada soal posttest terdapat 2 item soal taraf kesukarannya sulit, 8 item soal taraf kesukarannya sedang, dan 5 item soal taraf kesukarannya mudah.
80
Lampiran 7. Lembar Observasi Penerapan Pembelajaran TGT LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA DENGAN KOOPERATF TIPE TGT Sekolah : SD Negeri Krapyak Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV (Empat) / 2 (Dua) Peneliti : Pengamat : Tanggal Pelaksanaaan : Berilah tanda cek () pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati! Pernyataan No Aspek yang diamati Ya Tidak 1 Guru melakukan tanya jawab benda sekitar kelas 2 Guru melakukan apersepsi 3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4 Guru menyampaikan materi pelajaran 5 Guru melakukan demonstrasi 6 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa 7 Guru membentuk siswa dalam kelompok 8 Guru meminta siswa melakukan diskusi 9 Guru membimbing jalannya diskusi kelompok Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan 10 kelas 11 Guru menempatkan siswa dalam meja turnamen 12 Guru menjelaskan aturan turnamen yang akan dilakukan 13 Guru meminta siswa melakukan turnamen akademik 14 Guru membimbing jalannya turnamen 15 Guru memberikan penguatan 16 Guru memberikan skor pada masing-masing kelompok Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang 17 mendapatkan skor teringgi 18 Guru melakukan pembahasan terhadap soal yang belum terjawab Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan yang 19 dilakukan 20 Guru melakukan refleksi Guru menginformasikan pelajaran yang akan dilakukan pada 21 pertemuan selanjutnya 22 Evaluasi
81
Lampiran 8 Hasil Observasi Penerapan Pembelajaran TGT
82
83
84
85
86
87
88
Lampiran 9. Daftar Siswa Kelas IV Kelompok Eksperimen dan Kelompok Kontrol DAFTAR SISWA KELAS IV KELOMPOK EKSPERIMEN DAN KELOMPOK KONTROL Kelompok Eksperimen Nama Gender 1 AS P 2 AE P 3 BN L 4 FGR L 5 NAA P 6 ABZ L 7 AS P 8 AWA L 9 BAP L 10 BDK P 11 DZ L 12 DS L 13 FA L 14 OAP P 15 PB L 16 RA L 17 SNN P 18 SM P 19 SW P 20 UA L 21 YAM L 22 AAP L 23 WFW P 24 FKF L Keterangan: NO
L
: Laki – laki
P
: Perempuan
AR AUM BA GSN HR HA IA MPA MAP RAF TH PKL FNA PWD SHM BPA TA DFR RMF
Kelompok Kontrol Nama Gender P L L L P P L P L L P L P P P L P L L
Pada kolom nama merupakan inisial dari siswa, pada kelompok eksperimen terdapat 24 siswa terdiri dari 14 siswa laki – laki dan 10 siswa perempuan. sedangkan di kelompok kontrol terdapat 19 siswa yang terdiri dari 10 siswa laki – laki dan 9 siswa perempuan.
89
Lampiran 10. Nilai Pretest dan Posttest Siswa Kelompok Eksperimen NILAI PRETEST DAN POSTTEST No
Nama
1 AS 2 AE 3 BN 4 FGR 5 NAA 6 ABZ 7 AS 8 AWA 9 BAP 10 BDK 11 DZ 12 DS 13 FA 14 OAP 15 PB 16 RA 17 SNN 18 SM 19 SW 20 UA 21 YAM 22 AAP 23 WFW 24 FKF Rata – rata
Pretest Nilai Ketuntasan 40 TT 60 TT 93 T 66 T 73 T 86 T 80 T 66 T 73 T 60 TT 53 TT 60 TT 66 T 86 T 73 T 73 T 66 T 46 TT 70 T 66 T 66 T 80 T 73 T 60 TT 68,12
Posttest Nilai Ketuntasan 66 T 73 T 93 T 80 T 66 T 86 T 86 T 80 T 73 T 80 T 66 T 66 T 73 T 93 T 93 T 80 T 73 T 86 T 73 T 73 T 80 T 93 T 73 T 86 T 74,84
Keterangan: T
: Tuntas
TT
: Tidak Tuntas Pada nilai pretest dari 24 siswa terdapat 7 siswa yang belum mencapai
ketuntasan dan 17 siswa tuntas dengan rata – rata kelas 68,12. Pada nilai posttest semua siswa mengalami ketuntasan dengan nilai rata – rata kelas 74,84.
90
Lampiran 11. Daftar Nilai Pretest dan Posttest Siswa Kelompok Kontrol NILAI PRETEST DAN POSTTEST No
Nama
1 AR 2 AUM 3 BA 4 GSN 5 HR 6 HA 7 IA 8 MPA 9 MAP 10 RAF 11 TH 12 PKL 13 FNA 14 PWD 15 SHM 16 BPA 17 TA 18 DFR 19 RMF Rata – rata
Pretest Nilai Ketuntasan 33 TT 53 TT 46 TT 66 T 53 TT 60 TT 60 TT 66 T 46 TT 73 T 73 T 60 TT 46 TT 60 TT 73 T 66 T 63 T 66 T 73 T 59,79
Posttest Nilai Ketuntasan 60 TT 73 T 66 T 66 T 60 TT 73 T 66 T 80 T 60 TT 93 T 73 T 73 T 66 T 73 T 53 TT 66 T 73 T 80 T 73 T 69,84
Keterangan: T
: Tuntas
TT
: Tidak Tuntas Pada nilai pretest dari dari 19 siswa terdapat 10 siswa belum mencapai
ketuntasan dan 9 siswa tuntas dengan nilai rata – rata kelas 59,79. Sedangakan pada nilai posttest terdapat 4 siswa belum mencapai ketuntasan dan 15 siswa tuntas dengan nilai rata – rata kelas 69,84.
91
Lampiran 12. Data Mentah Validitas Soal Pretest DATA MENTAH VALIDITAS SOAL PRETEST 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1
2 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
3 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1
4 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1
5 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0
6 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1
7 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
8 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1
9 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 1
0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1
0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0
0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1
0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1
0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1
0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1
1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0
0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1
92
Lampiran 13. Output Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Pretest VALIDITAS SOAL PRETEST Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if
Scale Variance if Corrected Item-
Alpha if Item
Item Deleted
Item Deleted
Total Correlation
Deleted
soal1
10.06
29.467
.655
.912
soal2
10.56
28.261
.745
.909
soal3
10.06
29.467
.655
.912
soal4
10.33
30.824
.221
.922
soal5
10.61
28.840
.664
.911
soal6
10.06
29.467
.655
.912
soal7
10.00
31.176
.293
.919
soal8
10.39
27.899
.768
.909
soal9
10.56
28.261
.745
.909
soal10
10.61
29.193
.589
.913
soal11
10.50
29.441
.486
.916
soal12
10.56
28.261
.745
.909
soal13
10.06
29.467
.655
.912
soal14
10.61
30.722
.275
.920
soal15
10.39
27.899
.768
.909
soal16
10.61
30.722
.275
.920
soal17
10.39
27.899
.768
.909
soal18
10.39
27.899
.768
.909
soal19
10.11
31.634
.109
.923
soal20
10.06
29.467
.655
.912
RELIABILITAS SOAL PRETEST Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items
.918
20
93
Lampiran 14. Data Mentah Validitas Soal Posttest DATA MENTAH VALIDITAS SOAL POSTTEST 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1
2 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1
3 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
4 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1
5 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0
6 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1
7 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
8 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 1
9 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1
0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0
0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1
1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1
0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1
0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1
1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0
1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0
1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1
94
Lampiran 15. Output Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Posttest UJI VALIDITAS SOAL POSTTEST Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if
Scale Variance if Corrected Item-
Alpha if Item
Item Deleted
Item Deleted
Total Correlation
Deleted
soal1
10.89
22.693
.775
.872
soal2
10.89
24.222
.447
.884
soal3
10.56
25.085
.476
.883
soal4
10.78
23.477
.642
.877
soal5
10.67
26.118
.099
.893
soal6
10.72
23.271
.731
.875
soal7
10.56
25.085
.476
.883
soal8
11.17
22.971
.803
.872
soal9
11.06
23.232
.672
.876
soal10
10.78
26.536
-.008
.898
soal11
11.22
26.536
.003
.896
soal12
10.44
26.732
.000
.890
soal13
11.17
22.971
.803
.872
soal14
10.89
22.693
.775
.872
soal15
10.72
23.271
.731
.875
soal16
11.11
23.869
.554
.880
soal17
10.89
22.693
.775
.872
soal18
11.00
23.647
.568
.880
soal19
11.06
23.350
.646
.877
soal20
10.89
26.928
-.086
.901
UJI RELIABILITAS SOAL POSTTEST Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items
.887
20
95
Lampiran 16. Uji Normalitas Nilai Pretest Kelompok Eksperimen dan Kelompok Kontrol UJI NORMALITAS NILAI PRETEST Tests of Normality Kolmogorov-Smirnov
a
Shapiro-Wilk
kelompok Statistic
Df
Sig.
Eksperimen
.140
24
.200
Kontrol
.192
19
kelas Nilaipretest
Statistic
df
Sig.
*
.967
24
.602
.064
.912
19
.080
a. Lilliefors Significance Correction *. This is a lower bound of the true significance.
Keterangan: Nilai Sig. < 0.05 distribusi adalah tidak normal Nilai Sig. > 0.05 distribusi adalah normal Pada tabel Tests of Normality di kolom Kolmogrov Smirnov dilihat bahwa nilai pretest kelompok eksprimen menunjukkan nilai Sig. 0.200, di mana 0.200 > 0.05 artinya berdistribusi normal. Pada nilai pretest kelompok kontrol menunjukkan nilai Sig. 0.064, di mana 0.064 > 0.05 artinya berdistribusi normal. Jadi baik kelompok eksperimen maupun kelompok kontrol berdistribusi normal.
96
Lampiran 17. Uji Homogenitas Nilai Pretest Kelompok Eksperimen dan Kelompok Kontrol UJI HOMOGENITAS NILAI PRETEST Test of Homogeneity of Variance
Nilaipretest
Levene Statistic
df1
df2
Sig.
Based on Mean
.073
1
41
.789
Based on Median
.047
1
41
.830
.047
1
39.695
.830
.088
1
41
.768
Based on Median and with adjusted df Based on trimmed mean
Keterangan: Nilai Sig. < 0.05 artinya tidak homogen Nilai Sig. > 0.05 artinya homogen Dilihat dari tabel Test of Homogenneity of Variance di baris Based of Mean nilai Sig. 0.789, di mana 0.789 > 0.05 artinya homogen. Jadi nilai pretest kelompok eksperimen dan kelompok kontrol homogen.
97
Lampiran 18. Output Uji Anova Nilai Posttestt UJI ANOVA NILAI POSTTEST Tests of Between-Subjects Effects Dependent Variable:nilai siswa Type III Sum of Source
Squares
Df
Mean Square
F
Sig.
Corrected Model
938.957
3
312.986
3.718
.019
230171.491
1
230171.491
2.734E3
.000
Kelas
823.976
1
823.976
9.789
.003
Gender
86.548
1
86.548
1.028
.317
kelas * gender
7.275
1
7.275
.086
.770
Error
3282.903
39
84.177
Total
245048.000
43
4221.860
42
Intercept
Corrected Total
a
a. R Squared = ,222 (Adjusted R Squared = ,163)
Keterangan: Jika Sig. > 0.05 maka H0 diterima dan H1 ditolak Jika Sig < 0.05 maka H0 ditolak dan H1 diterima Pada tabel Teste Between Subjects Effects pada baris kelas nilai sig. 0.003, di mana 0.003 < 0.05 artinya ada pengaruh penerapan pembelajaran TGT terhadap hasil belajar. Pada baris Kelas*Gender nilai sig 0.770, di mana 0.770 > 0.05 artinya tidak ada pengaruh penerapan pembelajaran TGT terhadap hasil belajar berdasarkan gender. Jadi, ada pengaruh penerapan pembelajaran TGT terhadap hasil belajar tetapi gender tidak menentukan hasil belajar.
98
Lampiran 19 Lembar Jawab yang Telah Dikerjakan Siswa
99
100
101
102
Lampiran 20 Surat Ijin Penelitian
103
104
105
Lampiran 21 Surat Keterangan Penelitian
106
107
108
Lampiran 22. Dokumentasi DOKUMENTASI PEMBELAJARAN TGT
Guru menunjukkan peraga kubus saat pembelajaran
Siswa antusias menjawab pertanyaaan yang diberikan guru
Siswa mempresentasikan hasil diskusi dan menunjukkan jaring-jaring balok yang telah dibuat
siswa melakukan diskusi
Siswa melakukan turnamen
Guru observer mengamati jalannya pembelajaran
109
109