76
77
A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS
78
79
B. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SD Negeri 2 Krangganharjo
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ semester
: V (lima)/ 2 (dua)
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit ( 3 kali pertemuan)
Standar Kompetesi
: 6. Memahami sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang serta hubungan antarbagun.
Kompetensi dasar
: 6.1. mengindentifikasi sifat-sifat bangun datar
Indikator
: 6.1.1. siswa mampu menyebutkan sifat-sifat bangun
datar:
segitiga,
persegi,
persegi
panjang, trapesium, jajargenjang, lingkaran, belah ketupat, dan layang-layang dengan benar. 6.1.2. siswa mampu menggambar bangun datar dari sifat-sifat bangun datar yang diberikan dengan benar.
A. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran matematika realistik, siswa diharapkan: 1. Menyebutkan jenis-jenis bangun datar dengan benar 2. Menyebutkan sifat-sifat bangun datar, segitiga, persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, lingkaran, belah ketupat, dan layang-layang dengan benar 3. Menggambar bangun datar dengan benar.
80
Karakter siswa yang diharapkan: tanggungjawab, jujur, keberanian, percaya diri, rasa hormat dan perhatian, dan tekun.
B. Materi Pembelajaran Sifat-sifat bangun datar disarikan, sebagai berikut: 1) Persegi mempunyai 4 sisi yang sama panjang dan 4 sudut yang sama besar, yaitu sudut siku-siku.
Diagonalnya sama panjang
dan saling memotong sama panjang sehingga membagi dua sama panjang. 2) Persegi panjang panjang mempunyai dua pasang sisi yang sama panjang dan 4 sudut yang sama besar, yaitu sudut siku-siku. Diagonalnya sama panjang dan saling memotong sama panjang sehingga membagi dua sama panjang. 3) Segitiga memiliki berbagai jenis, yaitu segitiga sama sisi, segitiga sama kaki, segitiga siku-siku, segitiga sembarang, dan segitiga lancip. Segi tiga memiliki 3 sudut dan 3 buah sisi. 4) Trapesium memiliki sepasang sisi yang sejajar. Jumlah besar sudut yang berdekatan di antara sisi sejajar pada trapesium adalah 1800. 5) Jajargenjang memiliki sisi yang berhadapan sejajar sama panjang, sudut yang berhadapan sama besar. Kedua diagonalnya saling membagi sama panjang. 6) Belah ketupat memiliki empat sisi sama panjang, kedua diagonalnya merupakan sumbu simetri, sudut yang berhadapan sama besar, diagonalnya saling berpotongan tegak lurus. 7) Layang-layang mempunyai satu sumbu simetri, memiliki dua pasang sisi yang sama panjang, terdapat sepasang sudut yang berhadapan yang sama besar.
81
8) Lingkaran memiliki sebuah titik pusat, memiliki garis tengah yang panjangnya dua kali jari-jari, banyak sumbu simetri lingkaran tidak terbatas.
C. Strategi dan Metode Pembelajaran •
Strategi pembelajaran: pembelajaran matematika realistik.
•
Metode pembelajaran: tanyajawab, pemberian tugas, diskusi.
D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka, bentuk-bentuk bangun datar dari kertas. 2) Tumijan, dkk. 2007. Buku Pintar Matematika untuk SD dan MI kelas V. Jakarta: Grasindo.
E. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 ( 2x 35 menit) 1. Kegiatan Awal (15 menit) Guru: a. Apersepsi: mengingat kembali tentang bangun datar yang sudah dipelajari di kelas sebelumnya. b. Menyampaikan tujuan pembelajaran. c. Menyampaikan pokok materi yang akan dipelajari (sifat-sifat segitiga, persegi, persegipanjang, dan jajargenjang). Siswa: a.
Mengingat kembali tentang bangun datar yang sudah dipelajari di kelas sebelumnya.
b.
Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
c. Menyimak pokok materi yang akan dipelajari (sifat-sifat segitiga, persegi, persegipanjang, dan jajargenjang) yang disampaikan oleh guru.
82
2. Kegiatan Inti (45 menit) Guru: a. Ekplorasi 1) Membentuk siswa ke dalam kelompok yang beranggotakan 5 orang. 2) Memberikan tugas berupa pertanyaan yang berhubungan dengan dunia nyata atau riil sesuai dengan materi sifat-sifat bangun datar persegi, persegi panjang, segitiga, dan jajargenjang. 3) Memberikan alat dan bahan serta LKS kesetiap kelompok. 4) Meminta siswa memahami masalah tersebut secara kelompok. 5) Memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan masalah atau soal yang belum dipahami dan guru hanya memberikan petunjuk seperlunya. 6) Mengamati, memotivasi, dan memberikan bimbingan. Siswa: 1) Bergabung dengan kelompok masing-masing. 2) Menyimak tugas yang disampaikan oleh guru. 3) Menerima alat dan bahan serta LKS dari guru. 4) Memahami masalah dari tugas yang diberikan oleh guru. 5) Bertanya tentang tugas yang belum dipahami. 6) Mendeskripsikan masalah riil, melakukan interpretasi aspek matematika yang ada pada masalah yang dimaksud dan memikirkan strategi pemecahan masalah. 7) Bekerja
menyelesaikan
masalah
dengan
caranya
sendiri
berdasarkan pengetahuan awal yang dimilikinya dan dengan pemanfaatan model atau alat peraga, sehingga dimungkinkan adanya perbedaan penyelesaian siswa atau kelompok yang satu dengan yang lainnya.
83
b. Elaborasi Guru: 1) Menunjuk siswa atau perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi. 2) Sebagai fasilitator dan moderator mengarahkan siswa dan membimbing siswa dalam menyampaikan ide atau hasil diskusi. Siswa: 1) Perwakilan
kelompok
maju
ke
depan
untuk
presentasi
menyampaikan hasil diskusi. 2) Memberikan tanggapan dari hasil kelompok penyaji.
c. Konfirmasi Guru: 1) Memberikan umpan balik berupa pujian atas diskusi yang siswa lakukan. 2) Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas. Siswa: 1) Menerima umpan balik yang diberikan oleh guru. 2) Bertanya jika ada materi yang belum jelas.
3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru: a. Mengarahkan siswa untuk menarik kesimpulan suatu rumusan konsep atau prinsip dari materi yang dipelajari. b. Bersama siswa melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah dilakukan. c. Sebagai tindak lanjut, guru memberikan tugas rumah (PR). Siswa: a. Menarik kesimpulan tentang sifat-sifat bangun datar (segitiga, persegi, persegipanjang, dan jajargenjang).
84
b. Bersama guru melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah dilakukan. c. Menyimak tugas rumah yang disampaikan oleh guru.
Pertemuan 2 ( 2x 35 menit) 1. Kegiatan Awal (15 menit) Guru: a. Mengulang materi dan mengingatkan materi yang telah lalu. b. Bersama dengan siswa mengoreksi tugas rumah. c. Menyampaikan tujuan pembelajaran. d. Menyampaikan pokok materi yang akan dipelajari (sifat-sifat trapesium, lingkaran, belah ketupat, dan layang-layang). Siswa: a. Mengingat kembali tentang bangun datar yang sudah dipelajari di kelas sebelumnya. b. Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru. c. Menyimak pokok materi yang akan dipelajari (sifat-sifat trapesium, lingkaran, belah ketupat, dan layang-layang) yang disampaikan oleh guru.
2. Kegiatan Inti (45 menit) a. Ekplorasi Guru: 1) Membentuk siswa ke dalam kelompok yang beranggotakan 5 orang. 2) Memberikan tugas berupa pertanyaan yang berhubungan dengan dunia nyata atau riil sesuai dengan materi melalui cerita yang dibacakan oleh guru. 3) Memberikan alat dan bahan serta LKS. 4) Meminta siswa memahami masalah tersebut secara kelompok.
85
5) Memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan masalah atau soal yang belum dipahami dan guru hanya memberikan petunjuk seperlunya. 6) Mengamati, memotivasi, dan memberikan bimbingan. Siswa : 1) Bergabung dengan kelompok masing-masing. 2) Menyimak tugas yang disampaikan oleh guru. 3) Menerima alat dan bahan serta LKS yang diberikan oleh guru. 4) Memahami masalah dari tugas yang diberikan oleh guru. 5) Bertanya tentang tugas yang belum dipahami. 6) Mendeskripsikan masalah riil, melakukan interpretasi aspek matematika yang ada pada masalah yang dimaksud dan memikirkan strategi pemecahan masalah. 7) Bekerja
menyelesaikan
masalah
dengan
caranya
sendiri
berdasarkan pengetahuan awal yang dimilikinya dan dengan pemanfaatan model atau alat peraga, sehingga dimungkinkan adanya perbedaan penyelesaian siswa atau kelompok yang satu dengan yang lainnya.
b. Elaborasi Guru: 1) Menunjuk siswa atau perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi. 2) Sebagai fasilitator dan moderator mengarahkan siswa dan membimbing siswa dalam menyampaikan ide atau hasil diskusi. Siswa: 1) Perwakilan kelompok maju ke depan untuk menyampaikan hasil diskusi berupa gambar dan presentasi. 2) Memberikan tanggapan dari hasil kelompok penyaji.
86
c. Konfirmasi Guru: 1) Memberikan umpan balik berupa pujian atas diskusi yang siswa lakukan. 2) Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas. Siswa: 1) Menerima umpan balik yang diberikan oleh guru. 2) Bertanya jika ada materi yang belum jelas.
3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru: a. Mengarahkan siswa untuk menarik kesimpulan suatu rumusan konsep atau prinsip dari materi yang dipelajari. b. Bersama siswa melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah dilakukan. c. Sebagai tindak lanjut, guru memberikan tugas rumah (PR). Siswa: a. Menarik kesimpulan tentang sifat-sifat bangun datar (sifat-sifat trapesium, lingkaran, belah ketupat, dan layang-layang). b. Bersama guru melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah dilakukan. c. Menyimak tugas yang diberikan oleh guru.
Pertemuan 3 (2x 35 menit) 1. Kegiatan Awal (5 menit) Guru: a. Memberikan motivasi dan apersepsi. b. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Siswa: a. Menyimak motivasi dan apersepsi dari guru.
87
b. Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
2. Kegiatan Inti (30 menit) Guru: a. Mengoreksi PR bersama-sama dengan siswa. b. Mengulang semua materi sifat-sifat bangun datar yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. Siswa: a. Mengoreksi PR. b. Menyimak semua materi sifat-sifat bangun datar yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
3. Kegiatan Akhir (35menit) Guru: Memberikan evaluasi berupa pemberian tes kreativitas sebagai postes. Siswa: Menyimak dan mengerjakan tes
F. Penilaian Kisi-Kisi Soal Tes Kreativitas Aspek Kreativitas Pemikiran Fluency (lancar) Pemikiran Flexibility (luwes) Pemikiran Originality (orisinil) Pemikiran Elaboration (terperinci)
Indikator Kreativitas
No Item Soal 1, 2, 3, 4, dan 5
•
Kemampuan menghasilkan banyak jawaban.
•
Kemampuan untuk menemukan atau menghasilkan berbagai 1, 2, 3, 4, macam ide atau jawaban yang dan 5 bervariasi.
•
Kemampuan memberikan gagasan atau tanggapan baru yang sebelumnya belum ada.
•
Kemampuan untuk mengembangkan suatu ide, 1, 2, 3, 4, menambah atau merinci secara dan 5 detail.
1, 2, 3, 4, dan 5
88
Format Kriteria Penilaian: Aspek No Kriteria Kreativitas 1.
Lancar
•
semua benar apabila
Skor 4
jawaban 3 atau lebih
2.
Luwes
•
sebagian besar benar
3
•
sebagian kecil benar
2
•
semua salah
1
•
semua benar dan ada
4
jawaban yang bervariasi atau berbeda dari buku apabila jumlah jawaban 3 atau lebih
3.
Originil
•
sebagian besar benar
3
•
sebagian kecil benar
2
•
semua salah
1
•
semua benar dan jawaban
4
berbeda dengan apa yang ada pada buku apabila jawaban 3 atau lebih
4.
Terperinci
•
sebagian besar benar
3
•
sebagian kecil benar
2
•
semua salah
1
•
semua benar dan jawaban
4
terperinci atau detail apabila jawaban 3 atau lebih •
sebagian besar benar
3
•
sebagian kecil benar
2
•
semua salah
1
89
90
C. LEMBAR KERJA SISWA
Nama Kelompok :1. 2. 3. 4. 5.
Lembar Kerja Siswa 1
Alat dan Bahan
: 1. Bentuk-bentuk bangun datar dari kertas. 2. Penggaris. 3. Busur derajat. 4. Jangka. 5. Kertas Asturo.
Masalah: 1. Amatilah seluruh ruang kelas, kemudian sebutkan benda yang berbentuk bangun datar yang ada di ruang kelas! 2. Sebutkan apa saja bentuk yang merupakan bangun datar (segitiga, persegi, persegi panjang, dan jajargenjang)? 3.Dengan menggunakan alat dan bahan yang sudah diberikan guru, identifikasi atau sebutkan sifat-sifatnya, tulislah pada kolom yang tersedia! 4. Gambarkan dari keempat bangun tersebut di kertas yang telah disediakan!
91
Sifat- Sifat Bangun Datar Segitiga
Persegi
Persegi Panjang
Jajargenjang
92
Nama Kelompok :1. 2. 3. 4. 5.
Lembar Kerja Siswa 2 Alat dan Bahan
: 1. Bentuk-bentuk bangun datar dari kertas. 2. Penggaris. 3. Busur derajat. 4. Jangka.
Masalah: 1. Guru bercerita dengan tema lebaran. 2. Dari cerita yang disampaikan oleh guru, bagaimanakah bentuk atap rumah, ketupat, donat, dan mainan layang-layang tersebut serta apa saja sifat-sifatnya? 3. Dengan alat dan bahan yang sudah diberikan guru, identifikasi atau sebutkan bentuk dan sifat-sifatnya, tulislah pada kolom yang tersedia! 4. Gambarlah bentuk-bentuk dari bangun yang sesuai dengan pertanyaan no.2, berilah keterangan berupa nama bangun yang kalian gambar.
93
Bentuk dan Sifat- Sifat Bangun Datar Atap Rumah
Ketupat
Donat
Maianan Layang-Layang
Bentuk/nama bangun:
Bentuk/nama bangun:
Bentuk/nama bangun:
Bentuk/nama bangun:
Sifatnya:
Sifatnya:
Sifatnya:
Sifatnya:
94
Lebaran Di Rumah Ami Ketika lebaran tiba, Intan berkunjung ke rumah Ami. Rumah Ami terlihat indah apalagi atap rumahnya terlihat seperti baru. Cerita dari Ami ternyata atap rumahnya baru selesai dicat. Di dalam rumah Ami sangat ramai, keluarga besar Ami berkumpul semua di rumah Ami untuk merayakan lebaran bersama. Di rumah ami banyak makanan yang disajikan, ada ketupat, berbagai jenis kue, ada pula donat. Di rumah Ami Intan dan keluarga Ami makan bersama-sama. Ketika Intan akan pulang, Ami memberikan sebuah bingkisan berupa mainan layanglayang.
95
D. SOAL UJI COBA
TES KREATIVITAS JAWABLAH SOAL-SOAL BERIKUT DENGAN LENGKAP, JELAS, DAN TEPAT! D
C
1.
Dari gambar di samping, disebut bangun apakah itu? Sebutkan sifat-sifatnya sesuai dengan gambar! A
B C
2.
Dari gambar di samping, disebut bangun apakah itu? Sebutkan sifat-sifatnya sesuai dengan gambar!
A 3.
A
B
D
B
C Dari gambar di samping, disebut bangun apakah itu? Ayo coba sebutkan sifat-sifatnya sesuai dengan apa yang kalian lihat!
4. Gambarlah bangun datar persegi, belah ketupat dan layang-layang dan sebutkan sifat-sifat menggunakan bahasamu sendiri! 5. Sebutkan sifat-sifat bangun datar persegi panjang dan jajargenjang menggunakan bahasamu sendiri! 6. Menurut kalian, bagaimanakah sifat-sifat dari segitiga, trapesium dan lingkaran? Coba gambarlah bangun segitiga, trapesium dan lingkaran! 7. Apa yang kalian pikirkan tentang permukaan papan tulis? Seperti bangun apakah permukaan papan tulis itu dan bagaimana sifat-sifat dari permukaan papan tulis? Coba gambarkan bagaimana bentuk permukaan papan tulis! 8. Apa yang kalian pikirkan tentang roda sepeda? Bagaimana bentuk dan sifatsifat dari roda sepeda itu? Coba gambarkan bagaimana bentuk roda sepeda! 9. Jika 6 buah persegi digabungkan menjadi satu, bangun datar apakah yang akan terbentuk? Coba gambarkan bangun datar yang terbentuk dari keenam persegi tersebut? 10. Gambarlah 2 jenis segitiga dan sebutkan apa saja sifat-sifatnya?
96
E. DATA MENTAH UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS Data uji coba instrumen tes kreativitas pada kelompok uji coba di SD N Krangganharjo 01 dengan jumlah responden 25 siswa dan jumlah item 10, setiap item soal memiliki skor tertinggi 16 dan terendah 4.
No.1
No.2 No.3
No.4 No.5
No.6 No.7 No.8
No.9 No.10
10
9
4
6
12
4
4
9
13
5
12
10
12
12
8
14
12
12
13
12
9
14
10
8
12
6
11
9
12
10
8
16
10
8
15
8
11
8
9
10
7
8
14
16
12
10
14
7
12
14
10
16
6
10
12
10
6
10
10
6
7
16
10
16
14
12
10
4
14
10
10
6
10
8
12
12
10
10
10
10
14
9
12
14
15
10
12
14
15
12
9
12
14
15
16
13
14
9
16
14
12
7
12
13
12
8
12
12
14
12
9
12
10
9
8
13
10
9
12
10
15
4
14
15
9
15
14
15
9
14
16
8
9
8
7
10
9
16
14
9
7
9
13
14
15
12
13
7
15
13
12
12
14
12
10
14
14
12
10
14
8
7
12
16
9
13
12
8
9
12
14
16
14
14
12
16
14
14
12
14
10
11
11
10
12
12
11
10
12
11
9
9
14
11
13
10
10
9
13
10
13
13
16
13
12
15
16
13
12
16
10
8
10
12
10
7
10
12
10
10
8
11
13
14
10
12
13
8
8
12
9
10
10
12
10
12
10
9
7
10
12
9
12
10
13
12
12
12
14
12
97
F.HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN KREATIVITAS SISWA SEBELUM DIKURANGI ITEM TIDAK VALID 1. Tabel Reliabilitas R e lia bility Sta tis tic s C ro nb ach's Alpha .7 16
N of Items 10
Dari tabel menunjukkan bahwa nilai Cronbach’s Alpha adalah 0.716 ini artinya reliabilitas soal adalah dapat diterima. 2. Tabel Validitas Item-Total Statistics
No.1 No.2 No.3 No.4 No.5 No.6 No.7 No.8 No.9 No.10
Scale Mean if Item Deleted 101.32 101.24 100.28 99.88 100.12 100.52 100.36 101.40 99.92 100.44
Scale Variance if Item Deleted 185.977 207.940 150.543 164.527 199.527 157.177 150.573 186.833 193.077 151.173
Corrected Item-Total Correlation .237 -.103 .782 .480 .058 .590 .807 .185 .157 .837
Cronbach's Alpha if Item Deleted .715 .782 .623 .675 .738 .654 .621 .725 .725 .619
Dari tabel validitas menunjukkan bahwa dari 10 item soal yang valid ada 5 soal yaitu soal No. 3, No.4, No.6, No.7, dan No.10 sedangkan 5 soal tidak valid yaitu soal No.1, No.2, No. 5, No.8, dan No.9. Soal tidak valid ini dikarenakan nilai corrected item total correlationnya < 0.3.
98
G. HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN KREATIVITAS SISWA SESUDAH DIKURANGI ITEM TIDAK VALID 1. Tabel Reliabilitas R e lia bility Sta tis tic s C ro nb ac h's Alpha .9 29
N of Items 5
Dari tabel menunjukkan bahwa nilai Cronbach’s Alpha adalah 0.929 ini artinya reliabilitas soal adalah baik. 2. Tabel Validitas Item-Total Statistics
No.3 No.4 No.6 No.7 No.10
Scale Mean if Item Deleted 45.68 45.28 45.92 45.76 45.84
Scale Variance if Item Deleted 91.893 97.960 97.993 92.690 93.723
Corrected Item-Total Correlation .906 .675 .673 .916 .939
Cronbach's Alpha if Item Deleted .894 .940 .941 .893 .890
Dari tabel validitas menunjukkan bahwa 5 soal valid yaitu soal No.3, No.4, No.6, No.7, dan No.10.
99
H. SOAL PRETES DAN POSTES
TES KREATIVITAS
JAWABLAH SOAL-SOAL BERIKUT DENGAN LENGKAP, JELAS, DAN TEPAT!
1.
D bangun a
A
B
C Dari gambar di samping, disebut apakah itu? Ayo coba sebutkan sifat-sifatnya sesuai dengan apa yang kalian lihat!
2. Gambarlah bangun datar persegi, belah ketupat dan layang-layang dan sebutkan sifat-sifat menggunakan bahasamu sendiri! 3. Menurut kalian, bagaimanakah sifat-sifat dari segitiga, trapesium dan lingkaran? Coba gambarlah bangun segitiga, trapesium dan lingkaran! 4. Apa yang kalian pikirkan tentang permukaan papan tulis? Seperti bangun apakah permukaan papan tulis itu dan bagaimana sifat-sifat dari permukaan papan tulis? Coba gambarkan bagaimana bentuk permukaan papan tulis! 5. Gambarlah 2 jenis segitiga dan sebutkan apa saja sifat-sifatnya!
100
I. DAFTAR HADIR SISWA KELAS KONTROL DAN KELAS EKSPERIMEN
101
102
103
J. DAFTAR NILAI KELAS KONTROL DAN KELAS EKSPERIMEN Daftar Nilai Kelas Kontrol di SDN 3 Krangganharjo Jenis Kelamin No Nama L P 1 AL √ 2 JM √ 3 RAW √ 4 RTF √ 5 ANI √ 6 AAP √ 7 DPY √ 8 DA √ 9 DD √ 10 FS √ 11 FA √ 12 FBC √ 13 FCDF √ 14 LF √ 15 MD √ 16 MAB √ 17 NPL √ 18 ROY √ 19 RSA √ 20 RS √ 21 TAN √ 22 WLN √ Kreativitas Sangat Tinggi Kreativitas Tinggi Kreativitas Sedang Kreativitas Rendah Kreativitas Sangat Rendah
1. 2. 3. 4. 5.
Nilai Kreativitas Pretes 48 40 58 56 65 48 65 56 58 40 53 53 58 65 53 65 53 48 65 53 56 58
Kreativitas Rendah Rendah Sedang Sedang Sedang Rendah Sedang Sedang Sedang Rendah Rendah Rendah Sedang Sedang Rendah Sedang Rendah Rendah Sedang Rendah Sedang Sedang 12 siswa 10 siswa -
Keterangan: Nama adalah nama inisial atau samaran L= siswa laki-laki P= siswa perempuan Jumlah siswa laki-laki= 12 siswa Jumlah siswa perempuan= 10 siswa
Postes 76 71 79 76 81 76 83 76 82 56 66 64 72 74 76 81 76 65 86 79 79 74
Kreativitas Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Sedang Sedang Sedang Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Sedang Sangat Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi 1 siswa 17 siswa 4 siswa -
Kreativitas: 25-39= Sangat Rendah 40-54= Rendah 55-69= Sedang 70-84= Tinggi 85-99= Sangat Tinggi
104
Daftar Nilai Kelas Eksperimen di SDN 2 Krangganharjo Jenis Kelamin L P 1 IAP √ 2 OJ √ 3 AS √ 4 AP √ 5 AII √ 6 AAAS √ 7 DFS √ 8 DBA √ 9 LM √ 10 MKY √ 11 MS √ 12 MAT √ 13 NAS √ 14 NS √ 15 PA √ 16 PW √ 17 RP √ 18 RS √ 19 RAL √ 20 RW √ 21 RLY √ 22 SAP √ 23 TGL √ 24 WAP √ 25 YA √ 26 YM √ 27 ZN √ Kreativitas Sangat Tinggi Kreativitas Tinggi Kreativitas Sedang Kreativitas Rendah Kreativitas Sangat Rendah No
Nilai
Nama
Pretes 40 53 48 65 53 40 53 48 40 53 53 65 48 48 53 70 48 65 56 53 56 58 58 56 56 65 56
Kreativitas Rendah Rendah Rendah Sedang Rendah Rendah Rendah Rendah Rendah Rendah Rendah Sedang Rendah Rendah Sedang Tinggi Rendah Sedang Sedang Rendah Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang 1 siswa 12 siswa 14 siswa -
Keterangan: 1. Nama adalah nama inisial atau samaran 2. L= siswa laki-laki 3. P= siswa perempuan 4. Jumlah siswa laki-laki= 12 siswa 5. Jumlah siswa perempuan= 10 siswa
Postes 74 73 76 76 74 71 88 71 76 83 85 90 73 74 83 98 83 98 90 86 76 83 83 76 82 90 86
Kreativitas Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Sangat Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Sangat Tinggi Sangat Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Sangat Tinggi Tinggi Sangat Tinggi Sangat Tinggi Sangat Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Tinggi Sangat Tinggi Sangat Tinggi 9 siswa 18 siswa -
Kreativitas: 25-39= Sangat Rendah 40-54= Rendah 55-69= Sedang 70-84= Tinggi 85-99= Sangat Tinggi
105
K. UJI NORMALITAS DAN HOMOGENITAS DATA PRETES 1. Analisis Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen KELAS Case Processing Summary
NILAI
KELAS EKSPERIMEN KONTROL
Cases Missing Percent N .0% 0 0 .0%
Valid Percent N 27 100.0% 100.0% 22
Total N 27 22
Percent 100.0% 100.0%
Pada tabel case proscessing summary (ringkasan penelitian), keterangan terdapat sampel pada kelas eksperimen 27 sampel dan kelas kontrol 22 sampel dan tidak terdapat missing data. 2. Deskripsi Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen Descriptives NILAI
KELAS EKSP ERIMEN
KONTROL
Mean 95% Confi dence Interval for Mean 5% Trimmed Mean Median Variance Std. Deviation Minimum Maximum Range Interquarti le Range Skewness Kurtosi s Mean 95% Confi dence Interval for Mean 5% Trimmed Mean Median Variance Std. Deviation Minimum Maximum Range Interquarti le Range Skewness Kurtosi s
Lower Bound Upper Bound
Lower Bound Upper Bound
Stati stic 53.96 50.89
Std. Error 1.494
57.03 53.92 53.00 60.268 7.763 40 70 30 10 .039 -.091 55.18 51.89
.448 .872 1.581
58.47 55.48 56.00 55.013 7.417 40 65 25 8 -.429 -.107
.491 .953
106
Pada tabel descritives menujukkan deskripsi dari variabel yang dianalis, tetapi ini hanya akan dimaknai hasil mean dan standar deviasinya. Nilai pada kelas eksperimen memiliki mean sebesar 53,96 dengan standar error 1,494 dan mean kelas kontrol adalah sebesar 55,18 dengan standar error 1,581, artinya pada kelas kontrol dan kelas eksperimen memiliki kemampuan yang tidak jauh berbeda. 3. Hasil Uji Normalitas Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen Tests of Normality a
Kolmogorov-Smirnov KELAS Statistic df Sig. NILAI EKSPERIMEN .154 27 .098 KONTROL .157 22 .168 a. Lilliefors Significance Correction
Shapiro-Wilk Statistic df .940 27 22 .915
Sig. .119 .060
Pada tabel test of normality menunjukkan hasil uji normalitas dari varian. Fungsinya untuk menguji apakah data pada sampel tersebut berdistribusi normal atau tidak. Dari kolom kolmogorov smirnov terlihat nilai sig kelas eksperimen 0,98 dan kelas kontrol 0,168 artinya lebih besar dari 0,05. Sehingga data pada kelas eksperimen dan kelas kontrol berdistribusi normal. 4. Hasil Uji Homogenitas Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen Test of Homogeneity of Variance
NILAI
Based on Mean Based on Median Based on Median and with adjusted df Based on trimmed mean
Levene Statistic .005 .002
df2 1 1
47 47
Sig. .943 .963
.002
1
46.545
.963
.008
1
47
.930
df1
Pada tabel test of homogenity of variance pada baris based on mean pada kolom sig. menunjukkan bahwa nilai sig. 0,943 artinya lebih dari 0,05, makadapat dikatakan bahwa varian pada penelitian homogen atau sama.
107
5. Persebaran Nilai Pretes Kelas Eksperimen ( Normal Q-Q Plots)
Hasil dari normal Q-Q plot of nilai , gambar ini memperlihatkan penyebaran dari datadata yang ada pada variabel di kelas eksperimen menggambarkan garis linier, karena titik-titik terletak mendekati atau sekitar garis lurus. 6. Persebaran Nilai Pretes Kelas Kontrol
Hasil dari normal Q-Q plot of nilai , gambar ini memperlihatkan penyebaran dari datadata yang ada pada variabel di kelas kontrol menggambarkan garis linier, karena titiktitik terletak mendekati atau sekitar garis lurus.
108
7. Analisis Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen Berdasarkan
Gender GENDER Case Processing Summary
NILAI
GENDE R L P
Valid Percent N 100.0% 27 22 100.0%
Cases Missing N Percent .0% 0 0 .0%
Total N 27 22
Percent 100.0% 100.0%
Pada tabel case proscessing summary (ringkasan penelitian), keterangan terdapat sampel laki-laki 27 sampel dan perempuan 22 sampel dan tidak terdapat missing data. 8. Deskripsi Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen Berdasarkan Gender Descriptives NILAI
GENDER L
P
Mean 95% Confi dence Interval for Mean 5% Trimmed Mean Median Variance Std. Deviation Minimum Maximum Range Interquarti le Range Skewness Kurtosi s Mean 95% Confi dence Interval for Mean 5% Trimmed Mean Median Variance Std. Deviation Minimum Maximum Range Interquarti le Range Skewness Kurtosi s
Lower Bound Upper Bound
Lower Bound Upper Bound
Stati stic 53.96 50.89
Std. Error 1.494
57.03 53.92 53.00 60.268 7.763 40 70 30 10 .039 -.091 55.18 51.89
.448 .872 1.581
58.47 55.48 56.00 55.013 7.417 40 65 25 8 -.429 -.107
.491 .953
109
Pada tabel descritives menujukkan deskripsi dari variabel yang dianalis, tetapi ini hanya akan dimaknai hasil mean dan standar deviasinya. Siswa laki-laki memiliki mean sebesar 53,96 dengan standar error 1,494 dan mean perempuan adalah sebesar 55,18 dengan standar error 1,581, artinya laki-laki dan perempuan memiliki kemampuan yang tidak jauh berbeda. 9. Hasil Uji Normalitas Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen Berdasarkan Gender Tests of Normality a
Kolmogorov-Smirnov df Sig. GENDER Statistic NILAI L .154 27 .098 P .157 22 .168 a. Lilliefors Significance Correction
Statistic .940 .915
Shapiro-Wilk df 27 22
Sig. .119 .060
Pada tabel test of normality menunjukkan hasil uji normalitas dari varian. Fungsinya untuk menguji apakah data pada sampel tersebut berdistribusi normal atau tidak. Dari kolom kolmogorov smirnov terlihat nilai sig laki-laki 0,98 dan perempuan 0,168 artinya lebih besar dari 0,05. Sehingga data laki-laki dan perempuan berdistribusi normal. 10. Hasil Uji Homogenitas Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen Berdasarkan Gender Test of Homogeneity of Variance
NILAI
Based on Mean Based on Median Based on Median and with adjusted df Based on trimmed mean
Levene Statistic .005 .002
df1 1 1
df2 47 47
Sig. .943 .963
.002
1
46.545
.963
.008
1
47
.930
Pada tabel test of homogenity of variance pada baris based on mean pada kolom sig. menunjukkan bahwa nilai sig. 0,943 artinya lebih dari 0,05, maka dapat dikatakan bahwa varian pada penelitian homogen atau sama.
110
11. Persebaran Nilai Pretes Siswa Laki-Laki ( Normal Q-Q Plots)
Hasil dari normal Q-Q plot of nilai , gambar ini memperlihatkan penyebaran dari nilai kreativitas siswa laki-laki menggambarkan garis linier, karena titik-titik terletak mendekati atau sekitar garis lurus. 12. Persebaran Nilai Pretes Siswa Perempuan ( Normal Q-Q Plots)
Hasil dari normal Q-Q plot of nilai , gambar ini memperlihatkan penyebaran dari nilai kreativitas siswa perempuan menggambarkan garis linier, karena titik-titik terletak mendekati atau sekitar garis lurus.
111
L. UJI ANOVA DATA POSTES 1. Univariate Analysis of Variance Warnings Post hoc tests are not performed for KELAS because there are fewer than three groups. Post hoc tests are not performed for GENDER because there are fewer than three groups. Output pertama yang muncul adalah warning artinya bahwa variabel kelas tidak dapat dilakukan uji coba post hoc karena hanya memiliki dua level yaitu kontrol dan eksperimen, begitu pula variabel gender juga tidak dapat dilakukan uji post hoc karena juga hanya memiliki dua level yaitu laki-laki dan perempuan. Post hoc dapat dilakukan minimal variabel tersebut memiliki tiga level. 2. Tabel Between-Subjects Factors
Between-Subjects Factors
KELAS GENDER
Value Label
N
1
EKSPERIMEN
27
2 1 2
KONTROL L P
22 27 22
Pada tabel between-subjects factors adalah ketika memasukkan data nominal maka ketika menganalisis menggunakan spss kelas eksperimen diberi kode 1 dan kelas kontrol diberi kode 2 serta laki-laki juga diberi kode 1 dan perempuan diberi kode 2. Total siswa di kelas eksperimen adalah sebanyak 27 siswa dan di kelas kontrol sebanyak 22 siswa. Total siswa laki-laki di kelas eksperimen dan kelas kontrol sebanyak 27 siswa dan jumlah siswa perempuan sebanyak 22 siswa.
112
3. Deskripsi Hasil Postes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen
Descriptive Statistics Dependent Variable:NILAI KELAS
EKSPERIMEN
KONTROL
Total
GENDE R
Mean
Std. Deviation
N
L
81.07
8.022
15
P
81.83
7.673
12
Total
81.41
7.727
27
L
73.67
7.820
12
P Total
76.40 74.91
6.114 7.070
10 22
L
77.78
8.635
27
P Total
79.36 78.49
7.384 8.055
22 49
Output Descriptive Statistics berisi jumlah data (N), nilai mean (rata-rata) nilai kreativitas siswa laki-laki dan siswa perempuan serta nilai standar deviasinya.
4. Hasil Uji Homogenitas Postes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen Levene's Test of Equality of Error Variancesa Dependent Variable:NILAI F
df1
df2
Sig.
.588 3 45 .626 Tests the null hypothesis that the error variance of the dependent variable is equal across groups. a. Design: Intercept + KELAS + GENDER + KELAS * GENDER Output berikutnya adalah uji asumsi Anova yaitu apakah memiliki varian yang sama. Hipotesis nol menyatakan bahwa model Anova memiliki varian yang sama. Hasil probabilitas 0,626 karena nilainya lebih besar dari 0,05, maka dapat disimpulkan bahwa hipotesis nol diterima atau model Anova memiliki varian yang sama dan hal ini memenuhi asumsi Anova. berarti analisis dapat dilanjutkan.
113
5. Hasil Uji Hipotesis
Tests of Between-Subjects Effects Dependent Variable:NILAI Source
Type III Sum of Squares
df
Mean Square
F
Corrected Model 556.578a 3 185.526 3.264 Intercept 293844.403 1 293844.403 5.170E3 KELAS 494.083 1 494.083 8.693 GENDER 36.750 1 36.750 .647 KELAS * 11.603 1 11.603 .204 GENDER Error 2557.667 45 56.837 Total 304986.000 49 Corrected Total 3114.245 48 a. R Squared = .179 (Adjusted R Squared = .124)
Sig. .030 .000 .005 .426 .654
Tabel di atas merupakan output terpenting untuk mengetahui apakah ada pengaruh utama (main effect) variabel independen terhadap dependen. Kelas ternyata berpengaruh terhadap kreativitas siswa, hal ini terlihat dari tingkat signifikansi 0,005 (lebih kecil dari 0,05). Jadi pembelajaran matematika realistik dan pembelajaran konvensional berbeda secara statistik. Sedangkan variabel gender tidak berpengaruh terhadap kreativitas, hal ini terlihat dari tingkat signifikansi 0,426 (lebih besar dari 0,05). Jadi kreativitas dilihat berdasarkan gender yaitu siswa laki-laki dan perempuan tidak berbeda secara statistik. Pengaruh antara kelas dan gender juga tidak berpengaruh terhadap kreativitas, hal ini terlihat dari tingkat signifikansi 0,654 (lebih besar dari 0,05). Nilai Adjusted R Squared sebesar 0,124 yang berarti kedua variabel independen dan pengaruhnya mampu menjelaskan variabilitas variabel dependen sebesar 12,4%.
114
M. HASIL OBSERVASI PEMBELAJARAN MATEMATIKA REALISTIK
115
116
117
118
119
120
N. DAFTAR DISKUSI PEMBELAJARAN MATEMATIKA REALISTIK
121
O. FOTO KEGIATAN 1. Foto ketika triout pembelajaran matematika realistik di kelas III
Keterangan: Guru menjelaskan contoh bangun datar dengan menunjuk almari.
Keterangan: Siswa sedang menghitung luas lantai yang berbentuk persegi panjang menggunakan tali rafia.
Keterangan: Siswa berdiskusi mengerjakan LKS.
122
2.Foto kelas kontrol yaitu pembelajaran konvensional
Keterangan: Guru menyampaikan materi menggunakan pembelajaran konvensional siswa dan memperhatikan penjelasan dari guru.
Keterangan: Guru menjelaskan materi di papan tulis siswa memperhatikan.
123
3.Foto kelas eksperimen yaitu pembelajaran matematika realistik
Keterangan: Guru menjelaskan menggunakan pembelajaran matematika realistik dan siswa berdiskusi mengerjakan LKS menggunakan alat peraga bentukbentuk bangun datar dari kertas dan alat yang disediakan oleh guru.
Keterangan: Guru memberikan bimbingan pada siswa dalam diskusi.
Keterangan: Siswa mempresentasikan hasil diskusi dan menempel hasil dari diskusi.
124
4. Foto Diskusi Setelah Pembelajaran
Keterangan: Diskusi tentang pembelajaran matematika realistik dilakukan di kelas V di hadiri oleh guru kelas V, guru observer, perwakilan siswa kelas V oleh 5 siswa, dan peneliti. Guru kelas V = perempuan yang berdiri memakai kerudung biru. Guru observer = perempuan yang memakai kerudung orange. Peneliti = perempuan yang memakai kerudung ungu.
125
P. SURAT PERNYATAAN PENELITIAN DI SD N 2 KRANGGANHARJO
126
Q. SURAT PERNYATAAN PENELITIAN DI SD N 3 KRANGGANHARJO