RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Setiap pendidik pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, efisien, memotivasi peserta didik (Permendikbud no. 81A Thn 2013 – Standar Proses) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMA Negeri 10 Samarinda : Kimia : XI/2 : Koloid : 1 Minggu x 4 Jam pelajaran @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar 1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. 1.2 Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi, batubara dan gas alam serta berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugrah Tuhan YME dan dapat dipergunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. 2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam. 2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan 3.15. Menganalisis peran koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat-sifatnya Indikator : 3.15.1. Mengklasifikasikan suspensi kasar, larutan sejati, dan koloid berdasarkan data hasil pengamatan (efek Tyndall, homogen/heterogen, dan penyaringan)
C. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran peserta didik dapat : 1. Bekerjasama, konsisten, disiplin, rasa percaya diri, dan toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah dalam pelajaran Koloid 2. Berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar Koloid 3. Bersikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan dalam belajar Koloid 4. Menyebutkan pengertian koloid 5. Membedakan larutan sejati, sistem koloid, dan suspensi kasar D. Materi Pembelajaran SISTEM KOLOID
Sistem koloid dibedakan atas tingkat wujud terdispersi dan medium pendispersinya. Sementara itu, berdasarkan ukuran partikel fase terdispersinya sistem koloid terletak antara larutan sejati dan suspensi kasar. SISTEM DISPERSI Sistem dispersi merupakan campuran antara zat terlarut dengan pelarut. Dalam sistem dispersi, zat terlarut jumlahnya lebih sedikit dibandingkan dengan zat pelarut. Zat terlarut dinamakan fasa terdispersi, sementara zat pelarutnya dinamakan medium pendispersi. Jadi sistem dispersi adalah pencampuran antara fasa terdispersi dengan medium pendispersi yang bercampur secara merata. Sistem dispersi dikelompokkan menjadi tiga, yaitu dispersi kasar, dispersi halus dan dispersi koloid. a. Dispersi Kasar Dispersi kasar disebut juga suspensi. Suspensi merupakan campuran heterogen antara fasa terdispersi dengan medium pendispersi. Fasa terdispersi biasanya berupa padatan sedangkan medium pendispersi berupa zat cair. Oleh karena dispersi kasar merupakan campuran heterogen, maka antara fasa terdispersi dengan medium pendispersi dapat dibedakan dengan jelas. Fasa terdispersi mempunyai ukuran partikel lebih besar dari 10-5 cm sehingga akan terlihat sebagai endapan. Contoh campuran tepung dengan air, antara fasa terdispersi (tepung) dengan medium pendispersi (air) dapat dibedakan karena tepung berada di dasar wadah. b. Dispersi Halus Dispersi halus disebut juga larutan sejati atau dispersi molekuler. Larutan sejati adalah campuran antara fasa terdispersi yang berwujud zat padat atau cair dengan medium pendispersi yang berupa zat cair. Dalam larutan sejati, fasa terdispersi larut sempurnake dalam medium pendispersi, sehingga terbentuk campuran yang homogen. Campuran homogen disebut juga larutan. Contoh larutan garam dalam air. Dalam larutan homogen, antara fasa terdispersi dengan medium pendispersi tidak dapat dibedakan. Oleh karena ukuran partikel fasa terdispersi antara < 10-7 cm, maka fasa terdispersi dapat larut dalam medium pendispersi.
c. Dispersi Koloid Dispersi koloid merupakan campuran antara sistem dispersi kasar dengan dispersi halus. Dalam sistem koloid antara fasa terdispersi dengan medium pendispersi tampak homogen. Namun sesungguhnya, dispersi koloid merupakan campuran heterogen. Hal ini akan tampak dengan jelas saat dispersi koloid diamati menggunakan mikroskop ultra. Contoh dispersi koloid yaitu campuran antara air dengan tinta. Secara umum perbedaan antara ketiga sistem dispersi tersebut di atas diberikan dalam tabel berikut : NO 1.
Dispersi Kasar Heterogen
Dispersi Halus Homogen
Dispersi Koloid Tampak homogen
2.
Dua fasa
Satu fasa
Dua fasa
3.
Keruh ada endapan
Jernih
Keruh tanpa endapan
4.
Dapat disaring
Tidak dapat disaring
Dapat disaring dengan kertas saring ultra
5.
Tidak stabil
Stabil
stabil
6.
Diameter partikel > 10-5
Diameter partikel < 10-7 cm
Diameter partikel antara
cm
10-7 - 10-5 cm
E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Learning Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan Terbimbing/Incuary)
F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa) lembar penilaian http://belajar.agtifindo.org (Pembelajaran Koloid) Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis Laptop & LCD Sumber Belajar : Buku Kimia Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun 2013 Buku Panduan pendidik Kimia SMA kelas XI, Intan Pariwara, 2009 Sumber Online : http://Classroom.Google.Com dengan Kode Kelas ( q7ydohm )
G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Pendahuluan/Kegiatan Awal Guru : o Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. o Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. o Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. - Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang Koloid Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan. o Pemberian Acuan; Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Pre test / Penilaian Diri (online menggunakan handphone/tablet/laptop di alamat http://gg.gg/sma10_pretest ) Pembagian kelompok belajar (menggunakan Excel Macro Group App) Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti Peserta didik di dalam kelompok belajar : Mengerjakan sesuai Lembar Kerja Siswa (LKS) Mengamati o Mencari informasi dari berbagai sumber dengan membaca/mendengar/mengamati/mengklasifikasikan suspensi kasar, larutan sejati, dan koloid berdasarkan data hasil pengamatan (efek Tyndall, homogen/heterogen, dan penyaringan) berdasarkan percobaan/praktikum yang dilakukan (classroom.google.com) Menanya o Mengajukan pertanyaan tentang Koloid yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. (classroom.google.com) Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi) o Mendiskusikan hasil pengamatan dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
Waktu 10 menit
70 menit
belajar dan belajar sepanjang hayat. (menggunakan Google Docs Colaboration dalam Classroom dengan alamat http://gg.gg/sma10_lihatdiskusi)
Mengasosiasikan o Menyimpulkan hasil pengamatan yang telah dilakukan o Berdiskusi tentang data yang sudah dikumpulkan/terangkum dalam kegiatan sebelumnya. o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung. o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan. (menggunakan Google Docs Colaboration dalam Classroom dengan alamat http://gg.gg/sma10_lihatdiskusi)
Penutup Peserta didik : o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. o Mengagendakan pekerjaan rumah. o Mengagendakan materi yang harus dipelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru : o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio. o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
10 menit
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Pendahuluan/Kegiatan Awal Guru : o Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. o Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. o Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. - Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
Waktu 10 menit
diharapkan dapat menjelaskan tentang perbedaan suspensi, larutan dan koloid Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan. o Pemberian Acuan; Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti Peserta didik di dalam kelompok belajar :
60 menit
Mengkomunikasikan o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal o Mengemukanpendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. o Menjawab pertanyaanyang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapapertanyaan kepada siswa. o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan. Dan siswa sembari melakukan penilaian antar teman dengan menggunakan link http://gg.gg/sma10_teman
Penutup Peserta didik : o Post Test (http://gg.gg/sma10_postest) o Mengerjakan soal / evaluasi online dengan moodle http://belajar.agtifindo.org pada link Pembelajaran Koloid H. Penilaian 1. Jenis/teknik Penilaian: a. Sikap - Penilaian Diri (online) - Penilaian Jurnal (online) - Penilaian Observasi (online) - Penilaian Teman Sebaya (online) b. Pengetahuan - Penugasan (online) - Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (online) c. Keterampilan - Penilaian Praktek
20 menit quiz
di
2. Bentuk Instrumen dan instrument (Online / terlampir)
3. Pedoman Penskoran Bentuk Instrumen dan Instrumen Diri terlampir Jurnal terlampir Observasi terlampir Teman Sebaya terlampir Penugasan terlampir Tes Lisan terlampir Tertulis Uraian dan atau terlampir PG Praktek terlampir
Jenis/Teknik Penilaian a. Sikap
b. Pengetahuan
c. Keterampilan
Pedoman Penskoran terlampir terlampir terlampir terlampir terlampir terlampir terlampir terlampir
Jakarta, 10 Maret 2016
Mengetahui, Kepala SMAN 10 Samarinda
Guru Mata Pelajaran Kimia
Armin, M.Pd NIP. 19701231 199702 1 008
Erni Endah Sari, S.Pd NIP 19811118 201408 2 002
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI
SatuanPendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan
: SMA NEGERI 10 Samarinda : Kimia : XI/2 : 2015/2016 : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran Koloid Kompetensi dasar : 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari 2.2. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam. 2.3. Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan. Indikator
: 1. Aktif 2. Kerjasama 3. Toleran
Rubrik: Indikator sikap aktif dalam pembelajaran: 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok. 2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikatorsikaptoleranterhadap proses pemecahanmasalah yang berbedadankreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Lembar Penilaian Pengetahuan Penilaian Penugasan Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 10 Samarinda Mata Pelajaran : Kimia Kelas : XI Kompetensi dasar : 3.15. Menganalisis peran koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat-sifatnya Indikator : 3.15.1. Mengklasifikasikan suspensi kasar, larutan sejati, dan koloid berdasarkan data hasil pengamatan (efek Tyndall, homogen/heterogen, dan penyaringan) Materi 1. Dispersi Kasar 2. Dispersi halus 3. Dispersi koloid
Tugas o Membedakan suspensi, larutan sejati dan koloid berdasarkan bahan-bahan yang telah disediakan
Rubrik Penilaian
No.
Kelompok
Kriteria
1
1
Kesesuaian dengan konsep dan prinsip kimia
2
Ketepatan memilih bahan
3
Kreativitas
4
Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5
Kerapihan hasil
2
3
4
5
Jumlah skor Keterangan:
4 = sangat baik,
kurang baik NilaiPerolehan =
3 = baik,
2 = cukup baik,
1
=
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN PENILAIAN TERTULIS (Bentuk Pilihan Ganda)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 10 Samarinda Mata Pelajaran : Kimia Kelas : XI Kompetensi dasar : 3.15. Menganalisis peran koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat-sifatnya Indikator : 3.15.1. Mengklasifikasikan suspensi kasar, larutan sejati, dan koloid berdasarkan data hasil pengamatan (efek Tyndall, homogen/heterogen, dan penyaringan) Materi 1. Dispersi Kasar 2. Dispersi halus 3. Dispersi koloid
Soal Selesaikan soal berikut. 1. Salah satu ciri koloid yaitu .... a. Berwarna putih b. Berwarna agak keruh c. Bersifat homogen d. Jika didiamkan mengendap e. Dapat dipisahkan dengan kertas saring biasa 2. Di antara campuran berikut ini yang bukan merupakan koloid yaitu .... a. Tinta b. Susu c. Larutan gula d. Air sabun e. Larutan kanji 3. Kelompok berikut yang merupakan koloid, suspensi dan larutan sejati secara berturutturut adalah .... a. Susu, air kopi, dan sirop b. Air kopi, susu, dan sirop c. Susu, sirop dan air tepung d. Kabut, cuka dan air tepung e. Cuka, air tepung dan kabut 4. Campuran-campuran antara zat padat dengan zat cair yang membentuk larutan sejati yaitu .... a. Air dengan kopi b. Air dengan pasir c. Garam dengan air d. Air dengan tepung e. Tanah liat dengan air
5. Larutan sejati mempunyai sifat berbeda dengan koloid. Salahsatu sifat larutan sejati yaitu .... a. Tampak heterogen b. Terdiri atas dua fase c. Tidak dapat disaring d. Ukuran partikel zat terdispersinya 10-7 cm e. Dapat disaring dengan kertas saring biasa 6. Salahsatu perbedaan antara koloid dengan suspensi adalah .... a. Koloid jernih, sedangkan suspensi keruh b. Koloid stabil, sedangkan suspensi tidak stabil c. Koloid bersifat homogen, sedangkan suspensi heterogen d. Koloid terdiri atas satu fase, sedangkan supensi dua fase e. Koloid dapat disaring, sedangkan suspensi tidak dapat disaring 7. Sistem koloid terdapat pada .... a. Lumpur b. Air gula c. Sirop d. Air sadah e. Susu 8. Berikut ini yang bukan merupakan sistem koloid adalah .... a. Cat b. Susu c. Larutan d. Santan e. Agar-agar 9. Diantara campuran berikut : 1. NaCl + air 2. Susu bubuk + air 3. Sabun + air 4. Gula + air 5. Bubuk agar-agar + air panas Yang menghasilkan sistem koloid adalah .... a. b. c. d. e.
1, 2 dan 3 1, 3 dan 4 1, 2 dan 4 2, 3 dan 5 1, 2 dan 5
10. Perhatikan beberapa jenis air berikut 1. Air susu 2. Air kapur 3. Kanji 4. Air barit ( Ba(OH)2 ) Dari berbagai jenis air tersebut yang merupakan sistem koloid yaitu .... a. b. c. d. e.
2 dan 3 1 dan 3 2 dan 4 3 dan 4 1 dan 4
Foto – foto dan Video kegiatan : http://gg.gg/sma10_fotokoloid