RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran
: Matematika
Satuan Pendidikan : SMA
I.
Kelas/ Semester
: X/ Ganjil
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi 1.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan dua variabel.
II.
Kompetensi Dasar 2.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel
III.
Indikator a. Kognitif 1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel dengan metode substitusi 2. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel dengan metode eliminasi 3. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel dengan metode gabungan eliminasi dan substitusi b. Karakter 1. Keterampilan Individu a) Teliti b) Kreatif c) Rasa ingin tahu d) Pantang menyerah e) Disiplin
2. Keterampilan Sosial a) Bertanya b) Memberikan ide atau pendapat c) Menjadi pendengar yang baik d) Kerja Sama
IV.
Tujuan Pembelajaran a. Kognitif Dengan diskusi, penugasan dan tanya jawab siswa dapat: 1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel dengan metode substitusi 2. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel dengan metode eliminasi 3. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel dengan metode gabungan eliminasi dan substitusi b. Karakter 1. Keterampilan individu Proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan individu: a) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter teliti. Diantaranya siswa cermat, bekerja secara teratur, rinci, dan tertib dalam mengerjakan tugas-tugas yang diberikan, rapi dalam menyajikan jawaban terhadap soal-soal yang diberikan. b) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter kreatif. Diantaranya siswa berpikir dan melakukan sesuatu yang menghasilkan cara atau hasil baru dari yang telah dimiliki, sehingga mendapat konsep dan prinsip yang lebih cepat dan ringkas. c) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter mempunyai rasa ingin tahu. Diantaranya siswa selalu berupaya
untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajari, dilihat, dan didengar. d) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter pantang menyerah/kerja keras. Diantaranya siswa terus mencoba dalam mengerjakan tugas –tugas yang diberikan , berusaha dengan gigih dalam mempertahankan pendapat atau ide yang dimiliki. e) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter disiplin. Diantaranya siswa memperhatikan saat guru menjelaskan maupun ikut serta atau aktif dalam pembelajaran maupun dalam diskusi.
2. Keterampilan Sosial Proses belajar mengajar berpusat pada siswa, siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial: a) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan. b) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat. c) Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi pendengar yang baik. d) Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok.
V.
Model Pembelajaran Model Pembelajaran
:
Pembelajaran kooperatif dengan tipe STAD
Metode pembelajaran
:
1. Tanya Jawab. 2. Pemberian Tugas. 3. Diskusi.
VI.
Materi Pembelajaran 1. Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear dengan Metode Substitusi Langkah-langkah untuk menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi: a. Nyatakan salah satu persamaan dalam bentuk y = ax + b atau x = mx + n b. Substitusikan y atau x pada langkah pertama ke persamaan lainnya. c. Selesaikan persamaan yang diperoleh untuk mendapatkan nilai x = x1 atau y = y1 d. Substitusikan nilai x = x1 atau y = y1 ke salah satu persamaan linear untuk memperoleh nilai x = x1 atau y = y1 e. Penyelesaiannya adalah (x1,y1)
2. Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear dengan Metode Eliminasi Mengeliminasi
artinya
menghilangkan
sementara
atau
menyembunyikan salah satu variabel sehingga dari dua variabel menjadi hanya satu variabel dan sistem persamaannya dapat diselesaikan. Langkah-langkah untuk menyelesaikan sistem persamaan linear dengan metode eliminasi adalah sebagai berikut. 1. Samakan koefisien dari variabel yang akan dihilangkan pada suatu sistem persamaan dengan cara mengalikan suatu bilangan ke kedua persamaan tersebut. Kemudian kedua persamaan tersebut dikurangkan. 2. Jika salah satu variabel dari suatu sistem persamaan mempunyai koefisien yang sama, maka kurangkan kedua persamaan tersebut. Jika salah satu variabel mempunyai koefisien yang berlawanan, maka jumlahkan kedua persamaan tersebut, sehingga diperoleh persamaan linear dengan satu variabel.
3. Metode Gabungan Eliminasi dan Substitusi Metode ini merupakan gabungan dari metode eliminasi untuk menemukan nilai dari variabel pertama dan metode substitusi untuk menemukan nilai variabel kedua.
Langkah-langkah metode gabungan ini yaitu: 1. Dengan metode eliminasi temukan nilai salah satu dari variabel x atau y. 2. Substitusikan ke salah satu persamaan linear nilai x atau y yang telah diperoleh pada langkah pertama. Diperolehlah nilai x atau y. (x, y ) merupakan penyelesaiannya.
VII.
Proses Belajar Mengajar
a. Pendahuluan (
25 Menit) (Terlaksana/
Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Alokasi
Tidak) dan
waktu
saran perbaikan
APERSEPSI o
o
Memberikan motivasi serta
o Mendengarkan dengan baik 5 menit
memfokuskan siswa pada
dan mencermati penjelasan
pembelajaran.
guru dengan disiplin.
Menyampaikan tujuan
o Mendengarkan dengan baik
pembelajaran yang ingin
dan mencermati tujuan
dicapai dalam kegiatan
pembelajaran yang
pembelajaran.
disampaikan oleh guru dengan disiplin.
o
Mengingatkan kembali siswa
o Mendengarkan dan
mengenai definisi persamaan
mencermati penjelasan
linear, grafik suatu
guru serta menjawab
persamaan linear, dan
pertanyaan yang
mencari titik potong dari
dilontarkan guru dengan
grafik suatu persamaan linear
kreatif.
terhadap sumbu koordinat, 2. mencari penyelesaian persamaan linear dengan
metode grafik melalui tanya jawab.
1. MOTIVASI o Memberikan
acuan
materi o Mendengarkan dan
3. 20 menit
berupa penjelasan pokok dan
mencermati penjelasan
uraian materi pelajaran secara
guru dengan rasa ingin tahu
garis besar.
dan displin.
b. Kegiatan Inti ( 50 Menit) (Terlaksana/ Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Alokasi
Tidak) dan
waktu
saran perbaikan
o Mengintruksikan siswa untuk
o Mencari anggota
5 menit
duduk berdasarkan
kelompok masing-masing
kelompoknya (agar kemampuan
dengan disiplin dan duduk
siswa di setiap kelompok rata
berdasarkan kelompoknya.
dan heterogen, guru membantu membentuk kelompok).
(dalam kelompok) EKSPLORASI o Memberikan
LKS
masing-masing yang
sudah
meminta
kepada kelompok
dibentuk
siswa
di
dan setiap
o Mencermati diberikan
LKS oleh
yang 5 menit guru
dengan teliti dan rasa ingin tahu.
kelompok untuk mencermati LKS. o Menjelaskan instruksi pada
o Menanyakan pada guru
LKS yang belum dimengerti
jika ada instruksi pada
oleh siswa.
LKS yang belum dipahami
dan mencermati penjelasan guru dengan baik.
ELABORASI o Membantu
kelompok
yang o Menanyakan
masalah- 20 menit
mengalami kesulitan dalam
masalah
mengerjakan LKS dan soal
dalam mengerjakan LKS
penerapan
cara
dan soal penerapan kepada
pertanyaan
teman yang sudah paham
dengan
memberikan
yang
ditemui
arahan sehingga siswa dalam
ataupun
kelompok
yang
yang
diharapkan
mucul
berhasil memecahkan masalah
pada
diri
adalah
tersebut.
teliti, kreatif, mempunyai
sendiri
guru.
Karakter
siswa
rasa ingin tahu,
pantang
menyerah, kerja sama yang baik, aktif bertanya dan disiplin. o Menunjuk
secara
acak o Perwakilan kelompok yang 10 menit
perwakilan kelompok untuk
ditunjuk mempresentasikan
mempresentasikan hasil kerja
hasil kerja kelompoknya,
kelompoknya di depan kelas.
sedangkan siswa yang lain mencermati
presentasi
dengan rasa ingin tahu, berani berpendapat, aktif bertanya,dan teliti.
KONFIRMASI o Mengajak
siswa
untuk o Mengecek kembali
mengecek kembali informasi
informasi yang diperoleh
yang
dari hasil diskusi dan
diperoleh
diskusi pelurusan
dan
dari
hasil
memberikan
mengenai
hasil
menanyakan mengenai hal yang belum dipahami atau
10 menit
diskusi siswa jika ada konsep
masih diragukan dari hasil
yang keliru atau belum dapat
diskusi. Karakter yang
dipahami sampai mendapatkan
diharapkan mucul pada diri
kesimpulan yang benar.
siswa adalah teliti, mempunyai rasa ingin tahu, aktif bertanya dan disiplin.
o Memberikan
kesempatan o Mengajukan
pertanyaan
bertanya kepada siswa yang
dan mencermati penjelasan
masih merasa kurang jelas
guru dengan rasa ingin
atau kurang mengerti.
tahu.
o Kelompok yang paling aktif o Memberi apresiasi kepada diberikan
penguatan
oleh
guru.
kelompok
yang
paling
aktif.
c. Penutup ( 15 Menit) (Terlaksana/ Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Alokasi
Tidak) dan
waktu
saran perbaikan
o Menuntun siswa
o Membuat simpulan materi
menyimpulkan materi yang
yang telah dibahas dengan
telah dipelajari.
kerja keras, aktif, dan teliti.
2 menit
Karakter yang diharapkan muncul adalah siswa berani mengajukan pendapat. o Memberikan kuis untuk
o Mengerjakan kuis yang
mengetahui tingkat
diberikan dengan jujur,
pemahaman siswa terhadap
kreatif, disiplin dan kerja
materi yang telah dibahas.
keras.
o Memberikan pekerjaan rumah berupa latihan-latihan soal pada buku pegangan siswa.
o Mencatat tugas yang diberikan oleh guru.
10 menit
3 menit
o Menginformasikan kepada
o Mendengarkan dengan baik
siswa bahwa pertemuan
penjelasan guru untuk
berikutnya akan membahas
mempersiapkan diri untuk
tentang menyelesaikan SPL 3
pertemuan selanjutnya.
variabel .
VIII.
Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran 1. Sumber : - Buku penunjang sesuai dengan materi yaitu buku Cerdas Belajar Matematika kelas X. - Buku Matematika SMA (LKS Terstruktur) Kelas X, Semester I oleh MGMP yang sesuai dengan materi SPL dua variabel dan diterbitkan UD.Laksamana. - Buku referensi lain. 2. Alat:
IX.
-
LKS
-
Spidol, papan tulis, dan penghapus papan
Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Produk Teknik
: Kuis
Bentuk Instrumen : Uraian Instrumen
:
Kuis
A. Soal 1. Tentukan penyelesaian dari sistem persaman linear dua variabel
2x 3 y 3 dengan metode eliminasi, substitusi, dan gabungan x 2y 5 eliminasi substitusi!
B. Kunci Jawaban
No. 1.
Jawaban Metode Eliminasi: 2x + 3y = 3
1
2x + 3y = 3
x – 2y = 5
2
2x – 4y = 10
_
7y = -7 y = -1
2x + 3y = 3
2
4x + 6y = 6
x – 2y = 5
3
3x – 6y = 15 7x = 21 x=3
Penyelesaiannya (3,-1)
2.
Metode Substitusi x – 2y = 5
x = 5 + 2y
2x + 3y = 3 2(5 + 2y) + 3y = 3 10 + 4y +3y = 3 10 + 7y = 3 7y = -7 y= -1 x – 2y = 5 x – 2(-1) = 5 x+2=5 x=3 Penyelesaiannya (3,-1)
+
3.
Metode gabungan eliminasi dan substitusi 2x + 3y = 3
1
2x + 3y = 3
x – 2y = 5
2
2x – 4y = 10 7y = -7 y = -1
x – 2y = 5 x – 2(-1) = 5 x+2=5 x=3 Penyelesaiannya (3,-1)
Nilai Siswa
_
2. Penilaian Proses Penilaian proses dilakukan dengan memperhatikan keaktifan siswa dalam proses pembelajaran. Misalnya dengan memberi skor tambahan tertentu pada siswa yang mampu memberi tanggapan yang tepat terhadap suatu pertanyaan atau permasalahan atau siswa yang bertanya yang terkait dengan materi yang dibahas.
Mengetahui/Menyetujui,
Singaraja, 12 November 2013
Guru pamong
Mahasiswa Praktikan
Made Kartini, S.Pd
Ni Made Nur Widowati .R.
NIP. 19590321 198012 2 005
NIM. 1013011048
Mengetahui/Menyetujui,
Mengetahui/Menyetujui
Dosen Pembimbing
Kepala SMA Negeri 1 Sukasada
Prof. Dr. I Gusti Putu Suharta, M. Si
Drs. Putu Dana
NIP. 19621215 198803 1 002
NIP. 19620818 198903 1 011