58
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1 Sekolah
: SD Negeri Posong
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VI/ 2
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit ( 2 X Pertemuan )
A. Standar Kompetensi
:
6. Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 6.2 Mengenal koordinat posisi sebuah benda C. Indikator -
Menentukan letak tempat pada benda.
D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Membaca denah gambar 2. Menentukan letak benda dari denah yang ditentukan E. Strategi Pembelajaran a. Pendekatan Pembelajaran b. Metode pembelajaran -
Discovery
-
Diskusi kelompok
F. Media dan Sarana/Prasarana -
Kertas berpetak
: Pemecahan Masalah
59
Lembar Kerja Siswa
-
G. Pengorganisasian Kelas -
Individu
-
Kelompok kecil
H. Materi Ajar Sistem koordinat Koordinat adalah bilangan yang dipakai untuk menunjukkan lokasi suatu titik di garis permukaan atau ruang. Pada sistem koordinat, letak titik – titik di tentukan oleh sumbu X (sumbu mendatar) dan sumbu Y (sumbu vertikal atau tegak). Fungsi kedua sumbu tersebut adalah untuk menentukan letak suatu titik. Perpotongan antara sumbu X dan sumbu Y di titik 0 (nol) disebut pusat koordinat. Y 4
3
2
1
1 0
Titik A (2,2 ), berarti X = 2, Y = 2 Titik B ( 1,2 ), berarti X = 1, Y = 2 Titik C ( 3,1 ), berarti X = 3, Y = 1 Titik D ( 0,2 ), berati X = 0, Y = 2
2
3
X
60
Letak titik A, B, C dan D tampak pada gambar di atas. I.
Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal ( 5 menit ) -
Pengondisian kelas agar menjai lebih kondusif
-
Apresepsi/ Motivasi
2. Kegiatan Inti Pertemuan 1 Eksplorasi ( 5 menit ) Dalam kegiatan eksplorasi, guru: -
Peserta didik dapat Mengenal koordinat posisi sebuah benda
Elaborasi ( 20 menit ) Dalam kegiatan Elaborasi, guru : -
Secara klasikal guru menjelaskan cara menentukan letak titik suatu benda pada suatu denah yang telah di bawa oleh guru
-
Menjelaskan cara mencari titik koordinat.
-
Memberikan contoh kepada siswa untuk mencari letak titik koordinat yang telah di buat olehguru.
-
Secara bergantian siswa di suruh untuk maju kedepan menuliskan sebuah titik koordinat yang sumbunya sudah di tentukan oleh guru.
-
Melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang sistem koordinat.
-
Dengan menggunakan metode diskusi siswa di bagi dalam kelompok kecil yang terdiri dari 4 siswa tiap kelompok dan di beirikan tugas untuk mengerjakan secara bersama-sama dengan kelompoknya.
-
Guru membimbing cara mengerjakan tugas tersebut,
-
Perwakilan dari setiap kelompok bergantian maju kedepan untuk melaporkan hasil kerja kelompok mereka.
-
Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang lain untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
61
Konfirmasi ( 5 menit ) Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui oleh siswa. Pemberian penguatan. Kesimpulan. Pertemuan ke 2 Eksplorasi ( 5 menit ) -
Mengingatkan kembali materi pelajaran kemarin yang telah dipelajarinya.
Elaborasi ( 20 menit ) Dalam kegiatan elaborasi, guru: -
Memperlihatkan sebuah denah yang telah di buat oleh guru pada kertas berpetak.
-
Guru menjelaskan masing-masing dari tiap titik yang ada di gambar denah tersebut.
-
Guru menjelaskan cara menentukan titik koordinat yang benar serta sumbu X dan Y pada system koordinat.
-
Memberikan contoh lain yang tentang system koordinat kepada siswa agar siswa lebih jelas dalam menetukan titik koordinat.
-
Memberikan sebuah permasalan tentang system koordinat, lalu siswa di suruh untuk maju kedepan mencoba mengerjakannya.
-
Memberi kesempatan bertanya kepada siswa apabila ada yang belum di mengerti sebelum di adakanya diskusi kelompok.
-
Menbagi siswa dalam kelompok kecil yang terdiri dari 4 siswa setiap kelompoknya.
-
Masing-masing kelompok di fasilitasi kertas berpetak dan gambar suatu denah serta soal-soal..
-
Guru membimbing siswa cara mengerjakan tugas tersebut.
-
Siswa disuruh menyelesaikan tugas yang telah diberikan oleh guru.
62
-
Perwakilan dari steiap kelompok secara bergantian maju kedepan untuk melaporkan hasil kerja kelompoknya.
-
Siwa yang lain memperhatika apa yang disampaikan oleh perwakilan kelompok lain yang maju kedepan kelas seta memberikan tanggapan.
Konfirmasi ( 5 menit ) Dalam kegiatan konfirmasi, guru: -
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.
-
Memberikan penguatan
-
Kesimpulan
3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: 1. Meriview kembali mengenai materi yang telah disampaikan, 2.
Memberikan pekerjaan rumah dan memberi tugas membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
J. Alat/Bahan dan Sumber Belajar a. Matematika Gemar Berhitung 6 untuk kelas 6 SD b. Matematika, BSE kelas VI SD K. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Menggambar
Tugas
letak
Individu
benda
Isian
Instrumen/ Soal
Selesaikan soal-soal berikut ini ! Pada buku berpetak, gambarlah
secara
bidang koordinat di bawah ini.
sederhana
Kemudian tentukan letak titik-titik berikut :
63
a. A. (1,1)
f. (6,6)
b. B (2,2)
g. (7,7)
c. C (3,3)
h. (8,8)
d. D (4,4)
i. (9,9)
e. E (5,5)
j. (10,10)
Format Kriteria Penilaian A. PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
- semua benar
4
- sebagian besar benar
3
- sebagian kecil benar
2
- semua salah
1
B. PERFORMANSI No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
- Pengetahuan
4
- kadang-kadang Pengetahuan
2
- tidak Pengetahuan
1
- Sikap
4
- kadang-kadang Sikap
2
- tidak Sikap
1
2.
Sikap
64
Mengetahui,
Posong, ..........................2012
Kepala SD Negeri Posong Mahasiswa
(JUREMI, S.Pd.)
(BETI IRIYANTO)
NIP. 197109101996031002
NIM 262010826
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 2 Sekolah
: SD Negeri Posong
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VI/ 2
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit ( 2 X pertemuan )
A. Standar Kompetensi
:
7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data B. Kompetensi Dasar 7.2 Menentukan rata-rata hitung dan modus sekumpulan data C. Indikator 1. Menentukan nilai rata-rata (mean) suatu benda.
65
2. Menentukan median suatu benda. 3. Menentukan modus suatu benda. D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : Menentukan mean, modus dan median E. Materi Ajar Pengelolaan Data 1. Pengumpulan data dapat dilakukan dengan cara : a. Pencatatan langsung b. Lembar isian atau tabel distribusi. 2. Rataan hitung = Jumlah nilai atau data Banyak data 3. Modus adalah nilai atau data yang sering muncul. 4. Menentukan rataan hitung (mean) dan Modus dari data hasil pencatatan secara langsung, misalnya : Tentukan rataan hitung (mean) dan modusnya dari data hasil ulangan Matematika 10 anak murid kelas 6 berikut : 5 5 6 8 7 4 9 9 7 9. Jawab : Jumlah nilai
=5+5+6+8+7+4+9+9+7+9
Banyak murid
= 10 anak
Rataan hitung (mean)
= Jumlah data Banyak murid = 69 10 = 6,9
Sementara itu, modus (data yang sering muncul) adalah 9, yaitu muncul sebanyak 3 kali. F. Strategi Pembelajaran
66
1. Pendekatan Pembelajaran
: Pemecahan Masalah
2. Metode pembelajaran -
Discovery
-
Diskusi kelompok
G. Media dan Sarana/prasarana : -
Meteran kain
-
Lembar Kerja Siswa ( LKS )
H. Pengorganisasian Kelas
I.
-
Individu
-
Kelompok kecil
Metode Pembelajaran Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
J. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan awal ( 5 menit ) -
Pengondisian kelas menjadi kondusif.
-
Apresepsi/ Motivasi
-
Menggugah minat belajar siswa dengan cerita menarik yang berhubungan dengan makna mean, modus dan median.
1. Kegiatan Inti Pertemuan 1 Eksplorasi ( 5 menit ) Dalam kegiatan eksplorasi, guru : -
Guru mengajak siswa untuk menyebutkan cara-cara untuk mengumlupkan data. Elaborasi ( 20 menit ) Dalam kegiatan eksplorasi, guru : -
Melakukan Tanya jawab tentang cara mengumpulkan data.
67
-
Memberikan contoh sebuah data yaitu hasil nilai ulangan semester gasal Matematika kelas 6.
-
Secara klasikal guru menjelaskan cara mencari mean, median dan modus dari data yang di sajikan guru di depan kelas.
-
Siswa di suruh untuk memilih buah kesukaannya dari beberapa gambar buah yang di pasang guru di papan tulis.
-
Siswa di suruh untuk mencari rerata (mean), median serta modus dari data yang di perolehnya tadi.
-
Siswa disuruh untuk maju kedepan untuk menuliskan hasil mean, median dan modus yang telah dibuatnya.
-
Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 4 siswa masing-masing kelompok.
-
Setiap kelompok di berikan masing-masing data untuk di cari mean, median dan modusnya.
-
Masing-masing kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
-
Perwakilan dari setiap kelompok secara bergantian maju kedepan untuk melaporkan hasil kerja kelompoknya.
-
Siswa yang lain memperhatikan apa yang disampaikan oleh perwakilan kelompok lain yang maju kedepan.
Konfirmasi ( 5 menit ) -
Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
-
Pemberian penguatan.
-
Kesimpulan.
Pertemuan ke 2 Eksplorasi ( 5 mrenit ) Dalam kegiatan eksplorasi, guru: -
Mengingatkan kembali materi pelajaran kemarin yang telah di pelajarinya.
Elaborasi ( 20 menit )
68
Dalam kegiatan elaborasi, guru: -
Guru menanyai masing-masing siswa olahraga apa yang paling mereka sukai.
-
Guru memperlihatkan beberapa gambar olahraga dan menyuruh siswa untuk menyebutkan plahraga apa yang paling mereka sukai berdasarkan gambar yang di pasang oleh guru di depan kelas.
-
Secara klasikal guru mengajak siswa untuk mengelompokkan jenis olahraga yang mereka sukai dari yang paling sedikit peminatnya sampai yang paling mereka gemari.
-
Guru menyurruh siswa untuk mencari mean, median dan modusnya berdasarkan data yang telah mereka buat tadi.
-
Siswa di suruh maju kedepan untuk mengerjakannya.
-
Guru membagi siwa dalam kelompok kecil yang terdiri dari 4 siswa.
-
Masing-masing kelompok di fasilitasi meteran kain.
-
Guru menyuruh siswa untuk mengukur tinggi badannya masing-masing teman satu kelompoknya.
-
Perwakilan masing-masing kelompok maju kedepan untuk menuliskan tinggi badannya di papan tulis.
-
Siswa disuruh mencari mean, median dan modusnya dari hasil pengukuran tinggi badan yang telah di tulis di papan tulis tadi.
-
Masing-masing perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas dan siswa yang lainnya memeperhatikan.
-
Siswa diuji kemampuannya dengan memecahkan persoalan yang ada pada buku paket.
-
Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya mengerjakan soal-soal latihan.
Konfirmasi ( 5 menit ) Dalam kegiatan konfirmasi, guru: -
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
69
-
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
2. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: -
Merefleksikan materi yang telah disampaikan.
-
Mengerjakan post test.
-
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
K. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku sumber : 1. Matematika Gemar Berhitung 6 untuk kelas 6 SD 2. Matematika, BSE kelas VI SD Alat peraga : 1. Meteran kain 2. LKS L. Penilaian Tehnik tes : Tes lisan a. Keberanian siswa saat menjawab atau menyampaikan pendapat. b. Ketepatan jawaban c. Keseriusan dan kensentrasi dalam menjawab pertanyaan. Tes tertulis : a. Jenis : tertulis b. Bentuk : uraian c. Lembar penilaian
70
M. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menghitung rata-rata dari
Teknik
Bentuk
Penilaian
Instrumen
nilai Tugas
Isian
(mean) Individu
uraian
data
dan
yang
Instrumen/ Soal Nilai
ulangan
kelas 6
Matematika
adalah sebagai
berikut
disajikan.
9, 8, 7, 5, 4, 8, 9, 8, 7, 9
2. Menentukan
8, 9, 7, 7, 9, 8, 7, 5, 6, 9
median
dari
8, 9, 7, 9, 8, 8, 8, 7, 7, 9
sekumpulan data.
Carilah mean, median dan
3. Menentulan modus
modusnya ! dari
sekumpulan data.
Format Kriteria Penilaian A. PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
4
* sebagian besar benar
3
* sebagian kecil benar
2
* semua salah
1
B. PERFORMANSI No.
Aspek
Kriteria
Skor
71
1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan
4
* kadang-kadang Pengetahuan
2
* tidak Pengetahuan
1
* Sikap
4
* kadang-kadang Sikap
2
* tidak Sikap
1
Mengetahui,
Posong, ...................2012
Kepala SD Negeri Posong
Mahasiswa
(JUREMI, S.Pd.)
(BETI IRIYANTO)
NIP 197109101996031002
NIM 262010826
LEMBAR DISKUSI KELOMPOK SIKLUS 1 Mata Pelajaran
: Matematika
72
Kelas/Semester
: VI / II
Materi
: Sistem koordinat
Hari / Tanggal
: Rabu, 18 April 2012
Langkah-langkah : 1. Pada kertas berpetak tentukan letak titik-titik berikut ini : A(3,3), b(1,4), C(4,1) dan D(3,0). 2. Pada kertas berpetak dibawah ini tentukanlah letak titik A(2,4), B(2,1) dan C(7,1). 3. Hubungkanlah dengan garis dari A ke b, B ke C dan C ke A. Bangun apakah yang terjadi ? 4. Pada kertas berpetak, tentukan letak titk A(2,2). B(9,2), C(9,5), D(2,5). Bangun datar apakah yang terjadi?
Y 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
X
Kesimpulan : ………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………. Kelompok
: ……………………………..
73
Ketua kelompok : …………………………….. Anggota kelompok
: 1. ………………………….. 2 …………………………... 3 …………………………. 4 …………………………...
LEMBAR DISKUSI KELOMPOK SIKLUS II Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VI/II
Materi
: Mean, median dan modus
Tujuan Kegiatan
: Menentukan mean, median dan modus.
Hari / Tanggal
: Rabu, 25 April 2012
74
Langkah – langkah : 1. Perhatikan lembar isian tinggi badan siswa kelas 6 yang telah dibagikan setiap kelompok. 2. Catat kedalam tabel berikutnya sesuai dengan tinggi badan masing-masing. No.
Tinggi badan
1.
130 cm – 135 cm
2.
136 cm – 140 cm
3.
141 cm – 145 cm
4.
146 cm – 150 cm
5.
151 cm – 155 cm
6.
156 cm – 160 cm
Banyak turus
Jumlah
Pertanyaan : 1. Berapakah siswa yang tinggi badanya 130 cm – 135 cm ? 2. Berapakah siswa yang tinggi badannya 156 cm – 160 cm? 3. Dari data di atas berapakah mean, median dan modusnya ? Kelompok
: ……………………………..
Ketua kelompok : …………………………….. Anggota kelompok
: 1. ………………………….. 2 …………………………... 3 ……………………………
Banyak anak
75
TES EVALUASI SIKLUS II
Nama : ……………………. Nomor : ……………………. Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VI/II
Materi
: Pengelolaan Data
Tujuan Kegiatan
: Menentukan mean, median dan modus.
Kerjakanlah soal-soal berikut ini ! 1. Hasil pencatatan secara langsung nilai ulangan Bahasa Indonesi dari 20 anak adalah sebagai berikut : 90 65 80 55 55 60 75 70 70 55 80 90 65 90 55 75 60 55 65 55 45 85 100 95 100 a. Tulislah urutan data tersebut. b. Nyatakan dalam bentuk tabel distributif. 2. Berikut ini adalah hasil pencatatan data secara langsung nomor sepatu murid-murid kelas 6 SD Pesona dalam cm. 36 35 35 37 38 40 39 35 37 36 34 35 37 34 34 a. Nyatakan data diatas dalam lembar isian (table distribusi). b. Berapakah jumlah murid dikelas itu ? c. Nomor sepatu terendah adalah … cm dan terbesar … cm d. Nomor sepatu yang paling banyak adalah … cm, yaitu ada … murid. e. Tentukan mean, median dan modusnya dari data diatas.
76
TES EVALUASI SIKLUS 1 Nama
: ………………
Nomor
: ………………
Hari/Tanggal
: ……………..
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/II Materi
: Sistem Koordinat
Selesaikanlah soal-soal berikut ini ! 1. Pada bidang koordinat gambarlah ABCD dengan koordinat A (-2,-1), B ( 4,-1), C (3,2), D (-1,2). Bangun datar apakah yang terjadi ? 2. Pada bidang koordinat, gambarlah titik- titik A (-2,-2), B (2,-2), dan C (2,5). Bangun datar apakah yang terjadi ? Berapa petakkah luas bangun datar yang terjadi ? Jawaban : Y 6 5 4 3 2 1 -4
-3
-2
-1
0
1
2
3
-1 -2 -3
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS I (Pertemuan Ke I ) Mata Pelajaran : Matematika
4
X
77
Kelas/Semester : VI/II Skor No.
Aspek yang diamati
A
1.
Siswa menyiapkan buku dan alat tulis.
2.
Antusias siswa dalam apersepsi.
3.
Perhatian terhadap penjelasan guru
4.
Keaktifan siswa terhadap penggunaan alat
B
C
D
peraga. 5.
Keberanian
siswa
untuk
bertanya
dan
menjawab pertanyaan. 6.
Respon siswa terhadap tugas atau soal yang diberikan oleh guru.
7.
Keaktifan
atau
kerjasama
siswa
dalam
berdiskusi. 8.
Perhatian atau sikap siswa ketika teman lain mengemukakan pendapat
9.
Keaktifan
atau
kerjasama
siswa
dalam
memacahkan masalah yang diberikan guru. 10.
Aktifitas siswa mengerjakan soal evaluasi.
Keterangan :
A = Sangat Baik B = Baik
Posong, 18 April 2012 Observer
C = cukup D = Kurang
Komsiyah, S.Pd. NIP : 196309091986082001
78
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS I (Pertemuan Ke II ) Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/II Skor No.
Aspek yang diamati
A
1.
Siswa menyiapkan buku dan alat tulis.
2.
Antusias siswa dalam apersepsi.
3.
Perhatian terhadap penjelasan guru
4.
Keaktifan siswa terhadap penggunaan alat
B
C
D
peraga. 5.
Keberanian
siswa
untuk
bertanya
dan
menjawab pertanyaan. 6.
Respon siswa terhadap tugas atau soal yang diberikan oleh guru.
7.
Keaktifan
atau
kerjasama
siswa
dalam
berdiskusi. 8.
Perhatian atau sikap siswa ketika teman lain mengemukakan pendapat
9.
Keaktifan
atau
kerjasama
siswa
dalam
memacahkan masalah yang diberikan guru. 10.
Aktifitas siswa mengerjakan soal evaluasi.
Keterangan :
A = Sangat Baik B = Baik
Posong, 19 April 2012 Observer
C = cukup D = Kurang
Komsiyah, S.Pd. NIP : 196309091986082001
79
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS II (Pertemuan Ke I ) Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/II Skor No.
Aspek yang diamati
A
1.
Siswa menyiapkan buku dan alat tulis.
2.
Antusias siswa dalam apersepsi.
3.
Perhatian terhadap penjelasan guru
4.
Keaktifan siswa terhadap penggunaan alat
B
C
D
peraga. 5.
Keberanian
siswa
untuk
bertanya
dan
menjawab pertanyaan. 6.
Respon siswa terhadap tugas atau soal yang diberikan oleh guru.
7.
Keaktifan
atau
kerjasama
siswa
dalam
berdiskusi. 8.
Perhatian atau sikap siswa ketika teman lain mengemukakan pendapat
9.
Keaktifan
atau
kerjasama
siswa
dalam
memacahkan masalah yang diberikan guru. 10.
Aktifitas siswa mengerjakan soal evaluasi.
Keterangan :
A = Sangat Baik B = Baik
Posong, 25 April 2012 Observer
C = cukup D = Kurang
Komsiyah, S.Pd. NIP : 196309091986082001
80
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS II (Pertemuan Ke II ) Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/II Skor No.
Aspek yang diamati
A
1.
Siswa menyiapkan buku dan alat tulis.
2.
Antusias siswa dalam apersepsi.
3.
Perhatian terhadap penjelasan guru
4.
Keaktifan siswa terhadap penggunaan alat
B
C
D
peraga. 5.
Keberanian
siswa
untuk
bertanya
dan
menjawab pertanyaan. 6.
Respon siswa terhadap tugas atau soal yang diberikan oleh guru.
7.
Keaktifan
atau
kerjasama
siswa
dalam
berdiskusi. 8.
Perhatian atau sikap siswa ketika teman lain mengemukakan pendapat
9.
Keaktifan
atau
kerjasama
siswa
dalam
memacahkan masalah yang diberikan guru. 10.
Aktifitas siswa mengerjakan soal evaluasi.
Keterangan :
A = Sangat Baik B = Baik
Posong, 26 April 2012 Observer
C = cukup D = Kurang
Komsiyah, S.Pd. NIP : 196309091986082001
81
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS I (Pertemuan Ke I ) Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/II Fokus Observasi
: Kinerja Guru Skor
No.
Aspek yang diamati
1.
Guru mengabsen siswa.
2.
Guru melakukan apersepsi.
3.
Pemberian tugas.
4.
Menginformasi tujuan pembelajaran.
5.
Menggunakan media pembelajaran
6.
Pembelajaran yang sesuai.
7.
Keterlibatan siswa dalam pembelajaran.
8.
Penggunaan metode pembelajaran.
9.
LKS.
10.
Tehnik penyampaian runtut.
11.
Pemberian kesempatan siswa bertanya.
12.
Pemberian penguatan terhadap siswa.
13.
Melaksanakan tes akhir.
14.
Memberikan penilaian.
15.
Mengadakan tindak lanjut.
Keterangan :
A = Sangat Baik B = Baik
A
B
C
D
Posong, 18 April 2012 Observer
C = cukup D = Kurang
Komsiyah, S.Pd. NIP : 196309091986082001
82
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS I (Pertemuan Ke II ) Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/II Fokus Observasi
: Kinerja Guru Skor
No.
Aspek yang diamati
1.
Guru mengabsen siswa.
2.
Guru melakukan apersepsi.
3.
Pemberian tugas.
4.
Menginformasi tujuan pembelajaran.
5.
Menggunakan media pembelajaran
6.
Pembelajaran yang sesuai.
7.
Keterlibatan siswa dalam pembelajaran.
8.
Penggunaan metode pembelajaran.
9.
LKS.
10.
Tehnik penyampaian runtut.
11.
Pemberian kesempatan siswa bertanya.
12.
Pemberian penguatan terhadap siswa.
13.
Melaksanakan tes akhir.
14.
Memberikan penilaian.
15.
Mengadakan tindak lanjut.
Keterangan :
A = Sangat Baik B = Baik
A
B
C
D
Posong, 19 April 2012 Observer
C = cukup D = Kurang
Komsiyah, S.Pd. NIP : 196309091986082001
83
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS II (Pertemuan Ke I ) Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/II Fokus Observasi
: Kinerja Guru Skor
No.
Aspek yang diamati
1.
Guru mengabsen siswa.
2.
Guru melakukan apersepsi.
3.
Pemberian tugas.
4.
Menginformasi tujuan pembelajaran.
5.
Menggunakan media pembelajaran
6.
Pembelajaran yang sesuai.
7.
Keterlibatan siswa dalam pembelajaran.
8.
Penggunaan metode pembelajaran.
9.
LKS.
10.
Tehnik penyampaian runtut.
11.
Pemberian kesempatan siswa bertanya.
12.
Pemberian penguatan terhadap siswa.
13.
Melaksanakan tes akhir.
14.
Memberikan penilaian.
15.
Mengadakan tindak lanjut.
Keterangan :
A = Sangat Baik B = Baik
A
B
C
D
Posong, 25 April 2012 Observer
C = cukup D = Kurang
Komsiyah, S.Pd. NIP : 196309091986082001
84
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS II (Pertemuan Ke II ) Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/II Fokus Observasi
: Kinerja Guru Skor
No.
Aspek yang diamati
1.
Guru mengabsen siswa.
2.
Guru melakukan apersepsi.
3.
Pemberian tugas.
4.
Menginformasi tujuan pembelajaran.
5.
Menggunakan media pembelajaran
6.
Pembelajaran yang sesuai.
7.
Keterlibatan siswa dalam pembelajaran.
8.
Penggunaan metode pembelajaran.
9.
LKS.
10.
Tehnik penyampaian runtut.
11.
Pemberian kesempatan siswa bertanya.
12.
Pemberian penguatan terhadap siswa.
13.
Melaksanakan tes akhir.
14.
Memberikan penilaian.
15.
Mengadakan tindak lanjut.
Keterangan :
A = Sangat Baik B = Baik
A
B
C
D
Posong, 26 April 2012 Observer
C = cukup D = Kurang
Komsiyah, S.Pd. NIP : 196309091986082001
85
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS ) SIKLUS I Nama
: ………………
Nomor : ……………… Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/II Materi
: Sistem koordinat
Hari/Tanggal
: Rabu, 18 April 2012
Selesaikanlah soal berikut ini ! 1. Pada kertas berpetak di bawah ini, gambarlah bidang koordinat P(-4,-2), Q(-1,-2) dan R(-4,4). 2. Kemudian hubungkanlah dengan garis-garisnya. 3. Apakah yang dapat kamu katakana tentang bangun yang terjadi ? Y 6 5 4 3 2 1 -4
-3
-2
-1
0
1
2
-1 -2 -3
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS ) SIKLUS II
3
4
X
86
Nama
: ………………
Nomor : ……………… Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/II Materi
: Mean, Median dan Modus
Hari/Tanggal
: Rabu, 25 April 2012
Hasil pencatatan secara langsung kegemaran olahraga siswa kelas VI SD Negeri Pahlawan Bangsa Olahrag
Banyak siswa
Tani
17
Guru
6
Wiraswasta
5
Dagang
14
Dokter
3
Buruh Pabrik
10
Pertanyaan : 1. Pekerjaan apakah yang paling banyak ? 2. Pekerjaan apakah yang paling sedikit ? 3. Berapakah jumlah siswa seluruhnya SDN Pahlawan Bangsa? 4. Tentukanlah mean, median dan modusnya dari data di atas !
87
NILAI FORMATIF SIKLUS I
No.
Mata pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: VI/II
Sekolah
: SD Negeri Posong
Nama Siswa
Nilai
Ketuntasan Tuntas
Tidak
Keterangan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Posong, 26 April 2012 Mahasiswa
BETI IRIYANTO NIM. 262010826
88
Lembar Observasi Siklus II Mapel Matematika Kelas VI No
Aspek yang diamati
1 Pra kegiatan belajar mengajar a. Guru datang tepat waktu b. Diawali dengan berdo’a bersama c. Guru mengadakan absensi 2 Kegiatan Awal a. Apresiasi b. Kaitkan materi dengan kegiatan lain c. Kaitkan materi dengan realitas materi d. Pembelajaran sesuai dengan perkembangan anak 3 Kegiatan Inti a. Metode 1. Metode sesuai dengan materi 2. Penggunaan metode 3. Siswa aktif dan terlihat dalam KBM 4. Membuat pembelajaran terkondisi dengan baik 5. Dapat menambahkan siswa berfikir kritis b. Media Pembelajaran 1. Trampil dalam menggunakan media pembelajaran 2. Menghasilkan pesan yang menarik 3. Dapat melibatkan siswa dalam pemanfaatan media pembelajaran 4. Siswa merespon positif serta berpartisipasi
Ya
Tidak
Ket
89
5. Membuat pembelajaran menyenangkan c. Berkaitan Dengan Materi 1. Pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu 2. Pembelajaran secara urut 3. Melakukan refleksi dan membuat rangkuman 4 Kegiatan Akhir a. Mengadakan evaluasi b. Mengadakan koreksi c. Mengadakan tindak lanjut kepada siswa d. Menutup pembelajaran
Mahasiswa
BETI IRIYANTO NIM. 262010826
Pengamat
KOMSIYAH NIP.
90
LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS I Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester
: V I / II Aspek yang diamati
No.
Nama siswa
Ketepatan
Keaktifan
Kerjasama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. Keterangan
:
Sangat baik
=4
4 = Sangat baik
Baik
=3
3,5 – 4 = Aktif
Sedang
=2
Kurang Mahasiswa
=1
Skor
:
2,8 – 3,4 = Sedang 1 – 2,8 = Kurang
Keterangan
91
SIKLUS I
Guru menjelaskan materi pelajaran tentang sistem koordinat
Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
92
Guru membimbing siswa dalam mengerjakan tugas kelompok
Siswa mengerjakan tugas kelompok
93
Guru mengoreksi hasil kerja kelompok siswa
Alat peraga dua dimensi
SIKLUS II
94
Guru memberikan contoh cara mencari pengolahan data
Siswa mencoba mengolah data secara langsung
95
Siswa mengukur tinngi badan temannya
Siswa mengerjakan tugas kelompok
96
Observer mengamati kegiatan pembelajaran