LAMPIRAN
1. Skenario Pembelajaran Siklus I Pertemuan 1 2. Daftar Nilai Evaluasi Akhir Kegiatan Siklus I Pertemuan 1 3. Lembar Observasi Keaktifan Siswa Siklus I Pertemuan 1 4. Lembar Observasi Kegiatan Guru Siklus I Pertemuan 1 5. Skenario Pembelajaran Siklus I Pertemuan 2 6. Daftar Nilai Evaluasi Akhir Kegiatan Siklus I Pertemuan 2 7. Lembar Observasi Keaktifan Siswa Siklus I Pertemuan 2 8. Lembar Observasi Kegiatan Guru Siklus I Pertemuan 2 9. Skenario Pembelajaran Siklus II Pertemuan 1 10. Daftar Nilai Evaluasi Akhir Kegiatan Siklus II Pertemuan 1 11. Lembar Observasi Keaktifan Siswa Siklus II Pertemuan 1 12. Lembar Observasi Kegiatan Guru Siklus II Pertemuan 1 13. Skenario Pembelajaran Siklus II Pertemuan 2 14. Daftar Nilai Evaluasi Akhir Kegiatan Siklus II Pertemuan 2 15. Lembar Observasi Keaktifan Siswa Siklus II Pertemuan 2 16. Lembar Observasi Kegiatan Guru Siklus II Pertemuan 2
SKENARIO PEMBELAJARAN SIKLUS 1 PERTEMUAN 1 Hari / Tanggal
:
Senin, 11 Juli 2011
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas / Semester
:
IV / 1
Alokasi Waktu
:
2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Standar
:
Kompetensi
1.
Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
1.3. Melakukan operasi hitung perkalian dan pembagian
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Menyelsesaikan perkalian bilangan bulat dengan menggunakan teknik kolom‐kolom polamatika
Tujuan
:
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
Pembelajaran
Siswa dapat menyelesaikan operasi perkalian bilangan bulat dengan menggunakan teknik polamatika
Materi
:
Perkalian bilangan Bulat
Uraian Kegiatan Y Kegiatan Pendahuluan : 10 menit
Kritik dan saran Berjalan sesuai dengan rencana yang diharapkan dan sangat
1. Apersepsi : menyanyikan lagu
interaktif.
anak-anak “naik delman” 2. Motivasi : menanyakan jumlah roda delman, dan jika delman ada 6 berapa jumlah seluruh rodanya. Y Kegiatan inti : 40 menit 1. Siswa mendengarkan penjelasan tentang perkalian bilangan bulat 2. Siswa memperhatikan langkahlangkah teknik polamatika dalam menyelesaikan perkalian bilangan bulat
Kegiatan
berlangsung
lancar,
siswa sangat antusias mengikuti langkah-langkah teknik
penggunaan
polamatika
menyelesaikan
dalam perkalian
bilangan bulat.
3. Siswa dan guru bertanya jawab tentang perbedaan teknik bersusun dengan teknik polamatika 4. Siswa bersama kelompoknya mencoba menggunakan teknik kolom-kolom polamatika dalam menyelesaikan perkalian bilangan bulat 5. Siswa mempresentasikan cara menyelesaikan perkalian bilangan bulat dengan menggunakan kolomkolom polamatika
Y Kegiatan Penutup : 20 menit 1. Evaluasi pemahaman konsep : Tes tertulis 2. Evaluasi Kinerja Ilmiah : Guru menjelaskan keuntungan menggunakan teknik kolomkolom polamatika Siswa mendapatkan tugas untuk mennyelesaikan perkalian bilangan bulat dengan menggunakan teknik kolomkolom polamatika Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan mengenai keuntungan menggunakan teknik kolom-kolom polamatika.
Untuk laporan praktik siswa sebaiknya dibacakan oleh siswa. Pembahasan
hasil
belum maksimal
kelompok
SKENARIO PEMBELAJARAN SIKLUS 1 PERTEMUAN 2 Hari / Tanggal
:
Rabu, 13 Juli 2011
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas / Semester
:
IV / 1
Alokasi Waktu
:
2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi
:
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
:
1.3. Melakukan operasi hitung perkalian dan pembagian
Indikator
:
Perkalian bilangan bulat
Tujuan Pembelajaran
:
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat : Siswa dapat menyelesaikan operasi perkalian bilangan bulat dengan menggunakan teknik polamatika
Materi
:
Perkalian bilangan Bulat
Uraian Kegiatan
Kritik dan saran
Y Kegiatan Pendahuluan : 10 menit
Berjalan sesuai dengan rencana yang diharapkan dan sangat interaktif.
1. Apersepsi : menyanyikan lagu anak-anak “paman datang” 2. Motivasi : menceritakan jumlah ayam paman dan jika setiap hari bertelur, berapa jumlah telur dalam 1 minggu. Y Kegiatan inti : 40 menit 3. Siswa mendengarkan penjelasan tentang permasalahan sehari-hari
Kegiatan berlangsung lancar, siswa sangat antusias dalam menggunakan teknik
kolom
polamatika
dalam
menyelesaikan permasalahan sehari-
yang berhubungan dengan
hari
perkalian bilangan bulat
perkalian bilangan bulat.
4. Siswa bersama kelompoknya
yang
berhubungan
menghitung jumlah keramik lantai dalam sebuah ruangan dengan menggunakan teknik kolom-kolom polamatika 5. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas 6. Bersama kelompoknya siswa adu kecepatan menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan perkalian bilangan bulat.
Y Kegiatan Penutup : 20 menit 7. Evaluasi pemahaman konsep : Tes tertulis 8. Evaluasi Kinerja Ilmiah : Guru menjelaskan manfaat penggunaan kolom-kolom polamatika dalam menyelesaikan perkalian bilangan bulat Siswa mendapat tugas untuk menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan perkalian bilangan bulatdengan menggunakan teknik kolom-kolom
Berjalan dengan lancar
dengan
polamatika Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran tentang teknik kolom-kolom polamatika
SKENARIO PEMBELAJARAN SIKLUS 2 PERTEMUAN 1 Hari / Tanggal
:
Senin, 18 Juli 2011
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas / Semester
:
IV / 1
Alokasi Waktu
:
2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi
:
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
:
1.3. Melakukan operasi hitung perkalian dan pembagian
Indikator
:
Menentukan hasil pembagian bilangan bulat
Tujuan Pembelajaran
:
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat : Siswa dapat menyelesaikan operasi perkalian bilangan bulat dengan menggunakan teknik polamatika
Materi
Perkalian bilangan Bulat
:
Uraian Kegiatan Y Kegiatan Pendahuluan : 10 menit
Kritik dan saran Berjalan
sesuai
dengan
rencana yang diharapkan dan 3. Apersepsi : menyanyikan lagu anak-
sangat interaktif.
anak “menanam jagung” 4. Motivasi : mengajukan pertanyaan tentang operasi pembagiandalam kehidupan sehari-hari. Y Kegiatan inti : 40 menit 5.
Siswa mendengarkan penjelasan tentang pembagian bilangan bulat
6.
Siswa menggunakan teknik kolom
Kegiatan berlangsung lancar, siswa
sangat
antusias
menggunakan media alam dalam
belajar
dan
7.
polamatika dalam menyelesaikan
pemahaman
konsep
pembagian bilangan bulat.
pembagian
Siswa dan guru bertanya jawab tentang
dengan menggunakan teknik
pembagian bilangan bulat dengan
kolom-kolom polamatika
bilangan
bulat
menggunakan teknik kolom-kolom polamatika 8.
Siswa bersama kelompoknya menyelesaikan permasalahan yang berhubungan dengan pembagian
9.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dengan menggunakan teknik koloim-kolom polamatika
Y Kegiatan Penutup : 20 menit 2. Evaluasi pemahaman konsep : Tes tertulis 3. Evaluasi Kinerja Ilmiah : Guru menjelaskan langkah-langkah penggunaan teknik kolom-kolom polamatilka Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran tentang pembagian bilangan bulat dengan menggunakan teknik kolom polamatika.
Berjalan dengan baik seperti yang
direncanakan,
mendapatkan
siswa
pengalaman
baru dalam menyelesaikan operasi pembagian bilangan dengan teknik kolom-kolom polamatika.
SKENARIO PEMBELAJARAN SIKLUS 2 PERTEMUAN 2 Hari / Tanggal
:
Rabu, 20 Juli 2011
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas / Semester
:
IV / 1
Alokasi Waktu
:
2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Standar Kompetensi
:
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
: 1.3. Melakukan operasi hitung perkalian dan pembagian
Indikator
:
Menentukan hasil pembagian bilangan bulat
Tujuan Pembelajaran
:
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat : Siswa dapat menyelesaikan operasi pembagian bilangan bulat dengan menggunakan teknik polamatika
Materi
:
pembagian bilangan Bulat
Uraian Kegiatan Y Kegiatan Pendahuluan : 10 menit
Kritik dan saran Berjalan
sesuai
dengan
rencana yang diharapkan dan 2.
Apersepsi : menyanyikan lagu anak-
sangat interaktif.
anak “naik ke puncak gunung” 3.
Motivasi : menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan pembagian bilangan dengan menggunakan teknik kolom polamatika
Y Kegiatan inti : 40 menit 4.
Siswa mendengarkan penjelasan
Kegiatan berlangsung lancar, siswa
sangat
menyelesaikan
antusias
permasalahan
tentang permasalahan sehari-hari yang sehari-hari yang berhubungan
5.
melibatkan pembagian bilangan bulat
dengan
Siswa dan guru bertanya jawab
menggunakan
tentang perkalian bilangan bulat
polamatika
dalam kehidupan sehari-hari 6.
pembagian
dengan teknik
Siswa bersama kelompoknya menyelesaikan permasalahan seharihari yang melibatkan pembagian bilangan dengan menggunakan teknik kolom polamatika
Y Kegiatan Penutup : 20 menit 7.
Evaluasi pemahaman konsep : Tes tertulis
8.
Evaluasi Kinerja Ilmiah : Guru menjelaskan langkah penyelesaian pembagian bilangan bulat dengan menggunakan teknik kolom polamatika Siswa mengerjakan tugas di rumah tentang pembagian bilangan bulat Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran tentang pembagian bilangan bulat
Berjalan dengan lancar dan siswa bersemangat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu
: : : :
SD Negeri 2 Karanggadung Matematika IV/1 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah. B. KOMPETENSI DASAR 1.3 Melakukan operasi perkalian dan pembagian. C. INDIKATOR a. Menentukan hasil perkalian antara 2 bilangan bulat. b. Menentukan perkalian bilangan 2 angka dengan menggunakan teknik kolom polamatika. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan 1 Siswa dapat: a. Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat. b. Menggunakan teknik kolom polamatika dalam menyelesaikan oprasi pembagian bilangan . 2. Pertemuan 2 Siswa dapat: a. Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat dua angka dengan satu angka dengan cara susun. b. Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat dua angka dengan satu angka dengan cara teknik kolom polamatika. c. Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat tiga angka dengan satu angka dengan cara teknik kolom polamatika
E. MATERI BELAJAR 1. Pertemuan 1 Perkalian dua bilangan bulat: 56 x 5 = .... 25 3 28
0
Jadi 56 x 5 = 280
2. Pertemuan 2 Mengalikan dua bilangan tiga angka dengan satu angka 152 x 6 = ... 90 1 91
2
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan 2. Model Pembelajaran : teknik kolom-kolom polamatika G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN * Pertemuan 1 No 1
2
Kegiatan Pendahuluan 1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang kompetensi dasar yang akan dicapai serta kegiatan yang akan dilaksanankan untuk mencapainya. 2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang perkalian dua bilangan
Waktu
Metode
5’
Ceramah
5’
Tanya jawab
Kegiatan Inti a. Eksplorasi - Siswa mengamati tabel perkalian yang disajikan guru. - Siswa mengikuti kegiatan mencongak perkalian. - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang teknik kolom polamatika untuk menyelesaikan perkalian bilangan bulat
3’ 3’ 4’
Penugasan Penugasan Ceramah
b. Elaborasi - Siswa berdiskusi tentang perkalian bilangan bulat dengan menggunakan teknik kolom polamatika. - Siswa mempresentasikan haasil kerja kelompoknya
15’ 5’
Diskusi Diskusi
10’ 5’
Tanya jawab Tanya jawab
10’ 3’ 2’
Penugasan Tanya jawab Penugasan
c. Konfirmasi - Siswa dan guru membahas hasil diskusi. - Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran 3
Penutup:
- Siswa mengerjakan soal evaluasi tentang perkalian dengan menggunakan teknik kolom polamatika. - Siswa dan guru membahas hasil evaluasi. - Pemberian tugas dan PR.
*Pertemuan 2 No 1
2
Kegiatan Pendahuluan Siswa dan guru bertanya jawab tentang perkalian dasar. Kegiatan Inti a. Eksplorasi - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara mengalikan tiga bilangan dengan dengan satu angka dengan menggunakan teknik kolom polamatika - Masing-masing siswa mencoba mengalikan tiga bilangan bulat menggunakan teknik kolom-kolom polamatika. b. Elaborasi - Dalam kelompok siswa mendiskusikan tentang perkalian tiga bilangan dengan satu bilangan dengan teknik kolom polamatika - Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi dan menjelaskan kepada siswa lain. c. Konfirmasi - Siswa dan guru membahas hasil diskusi. - Siswa dan guru menyimpulkan pelajaran.
3
Waktu
Metode
5’
Tanya jawab
5’
Ceramah
5’
Penugasan
15’
Diskusi
5’
Diskusi
10’ 5’
Tanya jawab Tanya jawab
10’ 3’ 2’
Penugasan Tanya jawab penugasan
Penutup:
- Siswa mengerjakan soal evaluasi. - Siswa dan guru membahas hasil evaluasi. - Pemberian tugas dan PR.
H. SUMBER BELAJAR 1. Lingkungan 2. Tabel perkalian 3. Buku Polamatika 4. Buku Matematika kelas IV
I. PENILAIAN Indikator Penilaian 2.
Menentukan hasil perkalian antara 2 bilangan bulat.
3.
Menentukan hasil perkalian 2 bilangan bulat dengan cara bersusun.
Teknik Penilaian Tertulis
Bentuk Instrumen Instrumen Uraian 1. May mempunyai 6 bungkus kelereng. Tiap bungkus berisi 28 biji kelereng. Berapa jumlah kelereng May? 2. Hasil dari 95 x 7 adalah … 3. Hasil dari 59 x 6 adalah 4. 5.
674 x 8 = … Di kebun dekat sekolah ditanami pohon jeruk nipis sebanyak 8 baris. Tiap baris berisi 285 pohon. Berapa jumlah pohon jeruk nipis di kebun itu?
Penskoran : Jumlah betul x 2 x 10 = Nilai 5 x 2 x 10 = 100
Karanggadung, .......................... Guru Kelas IV
JOKO SUPRIYONO NIP ............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu
: : : :
SD Negeri 2 Karanggadung Matematika IV/1 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah. B. KOMPETENSI DASAR 1.3 Melakukan operasi perkalian dan pembagian. C. INDIKATOR a. Menentukan hasil pembagian antara 2 bilangan bulat. b. Menentukan pembagian bilangan 2 angka dengan menggunakan teknik kolom polamatika. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan 1 Siswa dapat: a. Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat. b. Menggunakan teknik kolom polamatika dalam menyelesaikan oprasi perkalian bilangan tiga angka. 2. Pertemuan 2 Siswa dapat: a. Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat dua angka dengan satu angka dengan teknik kolom-kolom polamatika. b. Menentukan hasil perkalian dua bilangan bulat tiga angka dengan satu angka dengan cara teknik kolom polamatika.
E. MATERI BELAJAR 1. Pertemuan 1 Perkalian dua bilangan bulat: 72 : 6 = ...
7
12 : 6
1
2
Jadi hasil 72 ; 6 = 12
2. Pertemuan 2 Membagi bilangan dua angka atau lebih dengan satu angka dengan teknik polamatika 2356 : 4 = ...
23
35
36
:4
5
8
9
Jadi hasilnya 589
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan 2. Model Pembelajaran : teknik kolom-kolom polamatika G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN * Pertemuan 1 No Kegiatan Waktu 1 Pendahuluan 1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang kompetensi dasar yang akan dicapai serta kegiatan yang 5’ akan dilaksanankan untuk mencapainya. 2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang perkalian dua 5’ bilangan 2
Metode
Ceramah Tanya jawab
Kegiatan Inti a. Eksplorasi - Siswa mengamati tabel perkalian yang disajikan guru. - Siswa mengikuti kegiatan mencongak perkalian. - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang teknik kolom polamatika untuk menyelesaikan perkalian bilangan bulat
3’ 3’ 4’
Penugasan Penugasan Ceramah
b. Elaborasi - Siswa berdiskusi tentang perkalian bilangan bulat dengan menggunakan teknik kolom polamatika. - Siswa mempresentasikan haasil kerja kelompoknya
15’ 5’
Diskusi Diskusi
10’ 5’
Tanya jawab Tanya jawab
c. Konfirmasi - Siswa dan guru membahas hasil diskusi. - Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran
3
Penutup: - Siswa mengerjakan soal evaluasi tentang perkalian dengan menggunakan teknik kolom polamatika. - Siswa dan guru membahas hasil evaluasi. - Pemberian tugas dan PR.
10’ 3’ 2’
Penugasan Tanya jawab Penugasan
*Pertemuan 2 No 1
2
3
Kegiatan Pendahuluan Siswa dan guru bertanya jawab tentang perkalian dasar. Kegiatan Inti a. Eksplorasi - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara pembagian tiga bilangan dengan dengan satu angka dengan menggunakan teknik kolom polamatika - Masing-masing siswa mencoba pembagian tiga bilangan bulat menggunakan teknik kolom-kolom polamatika. b. Elaborasi - Dalam kelompok siswa mendiskusikan tentang pembagian tiga bilangan dengan satu bilangan dengan teknik kolom polamatika - Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi dan menjelaskan kepada siswa lain. c. Konfirmasi - Siswa dan guru membahas hasil diskusi. - Siswa dan guru menyimpulkan pelajaran. Penutup: - Siswa mengerjakan soal evaluasi. - Siswa dan guru membahas hasil evaluasi. - Pemberian tugas dan PR.
H. SUMBER BELAJAR 1. Lingkungan 2. Tabel perkalian 3. Buku Polamatika 4. Buku Matematika kelas IV
Waktu
Metode
5’
Tanya jawab
5’
Ceramah
5’
Penugasan
15’
Diskusi
5’
Diskusi
10’ 5’
Tanya jawab Tanya jawab
10’ 3’ 2’
Penugasan Tanya jawab penugasan
I. PENILAIAN Indikator Penilaian 1. Menentukan hasil pembagian antara 2 bilangan bulat. 2. Menentukan hasil pembagian bilangan bulat 2 angka atau lebih dengan teknik polamatika.
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Tertulis
Uraian
Instrumen 1. 245 : 7 = … 2. 468 : 6 = ... 3. 1232 : 8 = …. 4. 1510506 : 9 = …. 5. 193250976 : 8 = ….
Penskoran : Jumlah betul x 2 x 10 = Nilai 5 x 2 x 10 = 100
Karanggadung, .......................... Guru Kelas IV
JOKO SUPRIYONO NIP ............................................
LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN TINDAKAN GURU SIKLUS I PERTEMUAN 1
Nama Observer NO 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 3 4
: Jamilun,S.Pd.SD Aspek Yang diamati
Ada
PENDAHULUAN Perangkat Pembelajaran Alat bantu mengajar Penertiban suasana kelas Pemberian motivasi Penjelasan tujuan pembelajaran KEGIATAN INTI Penguasaan Materi Penyesuaian materi dengan rencana pembelajaran Pengkondisian komunikasi baik dengan siswa Penggunaan Teknik Kolom-Kolom Polamatika Penciptaan keaktifan siswa Penekanan materi Memberikan kesempatan siswa untuk menuangkan ide Pengamatan aktivitas siswa PENUTUP Membuat kesimpulan Evaluasi akhir Memberikan penguatan Melaksanakan tindak lanjut
Tidak
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Pengamat,
Jamilun,S.Pd.SD
LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN TINDAKAN GURU SIKLUS I PERTEMUAN 2
Nama Obsesrver : Jamilun,S.Pd.SD NO 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 3 4
Aspek Yang diamati
Ada
PENDAHULUAN Perangkat Pembelajaran Alat bantu mengajar Penertiban suasana kelas Pemberian motivasi Penjelasan tujuan pembelajaran KEGIATAN INTI Penguasaan Materi Penyesuaian materi dengan rencana pembelajaran Pengkondisian komunikasi baik dengan siswa Penggunaan Teknik Kolom Polamatika Penciptaan keaktifan siswa Penekanan materi Memberikan kesempatan siswa untuk menuangkan ide Pengamatan aktivitas siswa PENUTUP Membuat kesimpulan Evaluasi akhir Memberikan penguatan Melaksanakan tindak lanjut
Tidak
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Pengamat,
Jamilun,S.Pd.SD
LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN TINDAKAN GURU SIKLUS II PERTEMUAN 1
Nama Obsesrver : Jamilun,S.Pd.SD NO 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 3 4
Aspek Yang diamati
Ada
PENDAHULUAN Perangkat Pembelajaran Alat bantu mengajar Penertiban suasana kelas Pemberian motivasi Penjelasan tujuan pembelajaran KEGIATAN INTI Penguasaan Materi Penyesuaian materi dengan rencana pembelajaran Pengkondisian komunikasi baik dengan siswa Penggunaan Teknik Kolom Polamatika Penciptaan keaktifan siswa Penekanan materi Memberikan kesempatan siswa untuk menuangkan ide Pengamatan aktivitas siswa PENUTUP Membuat kesimpulan Evaluasi akhir Memberikan penguatan Melaksanakan tindak lanjut
Tidak
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Pengamat,
Jamilun,S.Pd.SD.
LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN TINDAKAN GURU SIKLUS II PERTEMUAN 2 Nama Obsesrver : Jamilun,S.Pd.SD NO 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 3 4
Aspek Yang diamati
Ada
PENDAHULUAN Perangkat Pembelajaran Alat bantu mengajar Penertiban suasana kelas Pemberian motivasi Penjelasan tujuan pembelajaran KEGIATAN INTI Penguasaan Materi Penyesuaian materi dengan rencana pembelajaran Pengkondisian komunikasi baik dengan siswa Penggunaan Teknik Kolom Polamatika Penciptaan keaktifan siswa Penekanan materi Memberikan kesempatan siswa untuk menuangkan ide Pengamatan aktivitas siswa PENUTUP Membuat kesimpulan Evaluasi akhir Memberikan penguatan Melaksanakan tindak lanjut
Tidak
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
Pengamat,
Jamilun,S.Pd.SD
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN SISWA SIKLUS I PERTEMUAN 1
N0 1
Aspek Yang Diamati Siswa memperhatikan penjelasan guru
ƒ 23
% 92%
2
Siswa berani bertanya apabila kurang jelas
4
16%
3
Siswa aktif mengerjakan lembar kerja siswa
11
44%
4
Siswa berani menyampaikan pendapatnya
-
SIKLUS I PERTEMUAN 2
N0 1
Aspek Yang Diamati Siswa memperhatikan penjelasan guru
ƒ 23
% 92%
2
Siswa berani bertanya apabila kurang jelas
11
44%
3
Siswa aktif mengerjakan lembar kerja siswa
15
60%
4
Siswa berani menyampaikan pendapatnya
3
12%
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN SISWA SIKLUS II PERTEMUAN 1
N0 1
Aspek Yang Diamati Siswa memperhatikan penjelasan guru
ƒ 23
% 92%
2
Siswa berani bertanya apabila kurang jelas
8
32%
3
Siswa aktif mengerjakan lembar kerja siswa
20
80%
4
Siswa berani menyampaikan pendapatnya
3
12%
Aspek Yang Diamati Siswa memperhatikan penjelasan guru
ƒ 24
% 96%
2
Siswa berani bertanya apabila kurang jelas
12
48%
3
Siswa aktif mengerjakan lembar kerja siswa
23
92%
4
Siswa berani menyampaikan pendapatnya
3
12%
SIKLUS II PERTEMUAN 2
N0 1
WSL
2
AHW
3
EDR
4
LSI
5
NKM
6
ASL
7
AGN
8
DA
9
DR
10
DNP
11
DAPL
12
EF
13
FY
14
LSN
15
MS
16
MNS
17
NC
18
SA
19
ST
20
TH
21
TMSD
22
WST
23
WSN
24
SS
25
DWR
Keterangan : Skor 13-16 Skor 9-12 Skor 5-8 Skor 1-5
Ketelitian
1
Konsentrasi
Nama
Inisiatif
No
Keaktifan
LEMBAR PENGAMATAN SISWA Siklus 1 Pertemuan 1
Jml
2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 4 2 2 4 2 2 2 2 2 2 2 4 4 2 2
-
2 3 2 2 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 2
2 2 2 2 2 2 3 3 2 3 4 2 2 3 2 2 2 3 2 2 2 3 3 2 2
6 7 6 6 8 8 9 9 8 9 12 8 8 11 8 8 8 9 8 8 8 11 11 8 6
: : : :
Sangat Baik Baik Cukup kurang
ket
Cukup Cukup Cukup Cukup Cukup Cukup baik baik Cukup baik baik Cukup Cukup baik Cukup Cukup Cukup baik Cukup Cukup Cukup baik baik Cukup Cukup
WSL
2
AHW
3
EDR
4
LSI
5
NKM
6
ASL
7
AGN
8
DA
9
DR
10
DNP
11
DAPL
12
EF
13
FY
14
LSN
15
MS
16
MNS
17
NC
18
SA
19
ST
20
TH
21
TMSD
22
WST
23
WSN
24
SS
25
DWR
Keterangan : Skor 13-16 Skor 9-12 Skor 5-8 Skor 1-5
Ketelitian
1
Konsentrasi
Nama
Inisiatif
No
Keaktifan
LEMBAR PENGAMATAN SISWA Siklus 1 Pertemuan 2
Jml
2 2 2 2 2 2 3 3 2 3 4 2 2 3 2 2 2 3 2 2 2 3 3 2 2
3 3 3 -
2 3 2 2 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 2
2 2 3 3 2 2 3 3 2 3 4 2 3 3 2 2 2 3 2 2 2 3 3 3 2
6 7 7 7 8 8 10 10 8 10 15 8 12 10 8 8 8 10 8 8 8 10 13 9 6
: : : :
Sangat Baik Baik Cukup kurang
ket
cukup cukup cukup cukup cukup cukup baik baik cukup baik sangat baik cukup baik baik cukup cukup cukup baik cukup cukup cukup baik sangat baik baik cukup
WSL
2
AHW
3
EDR
4
LSI
5
NKM
6
ASL
7
AGN
8
DA
9
DR
10
DNP
11
DAPL
12
EF
13
FY
14
LSN
15
MS
16
MNS
17
NC
18
SA
19
ST
20
TH
21
TMSD
22
WST
23
WSN
24
SS
25
DWR
Keterangan : Skor 13-16 Skor 9-12 Skor 5-8 Skor 1-5
Ketelitian
1
Konsentrasi
Nama
Inisiatif
No
Keaktifan
LEMBAR PENGAMATAN SISWA Siklus 2 Pertemuan 1
Jml
2 2 2 2 2 2 2 3 2 3 4 2 2 3 2 2 2 3 2 2 2 2 3 2 2
3 3 3 -
2 3 2 2 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 2
3 2 3 3 3 2 3 3 2 3 4 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
7 7 7 7 9 8 9 10 8 10 15 8 12 10 9 9 9 10 9 9 9 9 13 9 7
: : : :
Sangat Baik Baik Cukup kurang
ket
Cukup Cukup Cukup Cukup baik Cukup baik baik Cukup baik Sangat baik Cukup baik baik baik baik baik baik baik baik baik baik Sangat baik baik cukup
WSL
2
AHW
3
EDR
4
LSI
5
NKM
6
ASL
7
AGN
8
DA
9
DR
10
DNP
11
DAPL
12
EF
13
FY
14
LSN
15
MS
16
MNS
17
NC
18
SA
19
ST
20
TH
21
TMSD
22
WST
23
WSN
24
SS
25
DWR
Keterangan : Skor 13-16 Skor 9-12 Skor 5-8 Skor 1-5
Ketelitian
1
Konsentrasi
Nama
Inisiatif
No
Keaktifan
LEMBAR PENGAMATAN Siklus 2 Pertemuan 2
Jml
3 3 3 2 2 2 2 3 2 3 4 2 2 3 3 2 2 3 2 2 3 2 3 2 3
4 3 4 -
4 3 4 2 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3
3 2 3 3 4 2 3 3 2 3 4 3 4 3 3 3 3 4 3 3 3 4 4 3 3
10 8 10 7 10 8 9 10 8 10 16 9 13 10 10 9 9 11 9 9 10 10 15 9 9
: : : :
Sangat Baik Baik Cukup kurang
Ket
Baik Cukup Baik Cukup Baik Cukup Baik Baik Cukup Baik Sangat baik Baik Sangat baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Sangat baik Baik Baik
LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN TINDAKAN GURU SIKLUS ………………. Nama Observer NO 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 3 4
: …………………… Aspek Yang diamati
Ada
Tidak
PENDAHULUAN Perangkat Pembelajaran Alat bantu mengajar Penertiban suasana kelas Pemberian motivasi Penjelasan tujuan pembelajaran KEGIATAN INTI Penguasaan Materi Penyesuaian materi dengan rencana pembelajaran Pengkondisian komunikasi baik dengan siswa Penggunaan Teknik Kolom-kolom Polamatika Penciptaan keaktifan siswa Penekanan materi Memberikan kesempatan siswa untuk menuangkan ide Pengamatan aktivitas siswa PENUTUP Membuat kesimpulan Evaluasi akhir Memberikan penguatan Melaksanakan tindak lanjut
Pengamat,
…………………………
NILAI HASIL BELAJAR KONDISI AWAL Bidang Studi Standar Kompetensi
: :
Matematika 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar
:
1.3Melakukan operasi perkalian dan pembagian.
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Nama
Nilai 50 55 60 30 60 50 64 60 60 60 80 55 64 60 64 60 55 70 75 56 75 80 78 60 58
WSL AHW EDR LSI NKM ASL AGN DA DR DNP DAPL EF FY LSN MS MNS NC SA ST TH TMSD WST WSN SS DWR
Tuntas
Belum Tuntas
9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9
9 9 9 9 9 9 9 9
9 9 9 9
9 9
1539 61.56 80 30 24%
Jumlah Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah Prosentase Ketuntasan
NILAI HASIL BELAJAR SIKLUS 1 PERTEMUAN 1 Penerapan Teknik kolom-kolom Polamatika Kelas IV Bidang Studi Standar Kompetensi
: :
Matematika 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar
:
1.3
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Melakukan pembagian.
Nama
Nilai 60 60 65 55 64 55 65 65 64 70 75 64 70 65 65 75 63 60 65 70 67 64 65 63 64
WSL AHW EDR LSI NKM ASL AGN DA DR DNP DAPL EF FY LSN MS MNS NC SA ST TH TMSD WST WSN SS DWR
operasi
perkalian
Tuntas
dan
Belum Tuntas
9 9 9
9 9 9 9 9
9 9 9
9 9 9 9 9
9 9 9 9 9
9 9 9 9
1618 64.72 75 55 52%
Jumlah Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah Prosentase Ketuntasan
13
12
NILAI HASIL BELAJAR SIKLUS 1 PERTEMUAN 2 Penerapan Teknik kolom-kolom Polamatika Kelas IV Bidang Studi Standar Kompetensi
: :
Matematika 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar
:
1.3
Melakukan pembagian.
operasi
perkalian
dan
Nilai Ketuntasaan Penelitian 80 No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Nama
Nilai 62 63 67 57 66 60 67 67 66 72 77 64 75 70 70 75 64 62 65 70 69 65 65 64 64
WSL AHW EDR LSI NKM ASL AGN DA DR DNP DAPL EF FY LSN MS MNS NC SA ST TH TMSD WST WSN SS DWR
Tuntas
Belum Tuntas
9 9 9
9 9
9 9 9 9 9 9
9 9 9 9 9
9 9 9 9 9 9 9
9 9
1666 66.64 77 57 64%
Jumlah Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah Prosentase Ketuntasan
16
9
NILAI HASIL BELAJAR SIKLUS 2 PERTEMUAN 1 Penerapan Teknik kolom-kolom Polamatika Kelas IV Bidang Studi Standar Kompetensi
: :
Kompetensi Dasar
:
Matematika 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah. 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian.
Nilai Ketuntasaan Penelitian 80 No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Nama
Nilai 64 64 70 60 70 64 70 70 60 80 90 80 80 75 85 84 60 60 75 80 75 90 83 65 65
WSL AHW EDR LSI NKM ASL AGN DA DR DNP DAPL EF FY LSN MS MNS NC SA ST TH TMSD WST WSN SS DWR
Tuntas
9 9 9
1819 72.76 90 60 72%
9 9
9 9 9
9 9 9 9 9 9 9 9
9 9 9 9 9 9 9 9 9
18
7
Jumlah Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah Prosentase Ketuntasan
Belum Tuntas
NILAI HASIL BELAJAR SIKLUS 2 PERTEMUAN 1 Penerapan Teknik kolom-kolom Polamatika Kelas IV Bidang Studi Standar Kompetensi
: :
Kompetensi Dasar
:
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Matematika 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah. 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian.
Nama
Nilai 64 64 70 60 70 64 70 70 60 80 90 80 80 75 85 84 60 60 75 80 75 90 83 65 65
WSL AHW EDR LSI NKM ASL AGN DA DR DNP DAPL EF FY LSN MS MNS NC SA ST TH TMSD WST WSN SS DWR
Tuntas
9 9 9
1819 72.76 90 60 72%
9 9
9 9 9
9 9 9 9 9 9 9 9
9 9 9 9 9 9 9
9 9
Jumlah Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah Prosentase Ketuntasan
Belum Tuntas
18
7
NILAI HASIL BELAJAR SIKLUS 2 PERTEMUAN 2 Penerapan Teknik kolom-kolom Polamatika Kelas IV Bidang Studi Standar Kompetensi
: :
Kompetensi Dasar
:
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Matematika 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah. 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian.
Nama WSL AHW EDR LSI NKM ASL AGN DA DR DNP DAPL EF FY LSN MS MNS NC SA ST TH TMSD WST WSN SS DWR
Nilai
Tuntas
64 64 70 60 70 64 70 70 60 80 90 80 80 75 85 84 60 60 75 80 75 90 83 65 65
9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9
1819 72.76 90 60 72%
Jumlah Rata-rata Nilai Tertinggi Nilai Terendah Prosentase Ketuntasan
18
Belum Tuntas
7
Ketelitian
Konsentrasi
Inisiatif
Keaktifan
LEMBAR PENGAMATAN SISWA Siklus …. Pertemuan ….
No
Nama
1
WSL
2
AHW
3
EDR
4
LSI
5
NKM
6
ASL
7
AGN
8
DA
9
DR
10
DNP
11
DAPL
12
EF
13
FY
14
LSN
15
MS
16
MNS
17
NC
18
SA
19
ST
20
TH
21
TMSD
22
WST
23
WSN
24
SS
25
DWR
Keterangan : Skor 13-16 Skor 9-12 Skor 5-8 Skor 1-5
Jml
ket
: : : :
Sangat Baik Baik Cukup kurang