LAMPIRAN
63
Lampiran 1 RPP Kelas Eksperimen 1
RPP Kelas Eskperimen 1 (TGT) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen 1 (TGT) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SD Kristen Satya Wacana
Kelas/Semester
: 5a/Dua
Mata Pelajaran
: Tematik (Matematika)
Tema / topik
: Lingkungan Sahabat Kita
Subtema
: Manusia dan Lingkungan
Alokasi Waktu
: 1 × Pertemuan (2 × 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI) 1.
Menerimadan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memilikiperilaku jujur, disiplin,tanggung jawab,santun, peduli, dan percaya diridalam berinteraksidengan keluarga, teman,dan guru
3.
Memahamipengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingintahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-bendayang dijumpainya dirumah dan disekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelasdan logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar Matematika 3.8 Memahami arti rata-rata, median, dan modus dari sekumpulan data.
64
C. Indikator dan Pencapaian Kompetensi Matematika 3.8.1 Mengurutkan sekumpulan data 3.8.2 Menentukan median sekumpulan data 3.8.3 Menghitung rata-rata sekumpulan data 3.8.4 Menentukan modus sekumpulan data
D. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mengamati sekumpulan data yang dijelaskan guru , siswa dapat mengurutkan sekumpulan data 2. Dengan mengolah data, siswa dapat menentukan median sekumpulan data 3. Dengan mengolah data, siswa dapat menentukan modus sekumpulan data 4. Dengan mengerjakan soal latihan, siswa dapat menghitung rata-rata sekumpulan data
E. Materi Ajar Rata-rata, median, dan modus 1. Mengurutkan data Dalam mengurutkan data, hal yang harus dilakukan adalah melihat data terkecil terlebih dahulu kemudian mengurutkannya hingga yang terbesar. Contoh data yang sudah terurut adalah sebagai berikut. No
Nama Narasumber
Luas
ruang
terbuka hijau ( 1.
Ibu Tantri
40
2.
Ibu Rina
40
3.
Ibu Titi
80
4.
Ibu Yunita
80
5.
Ibu Ryan
80
)
65
6.
Bapak Tomi
80
7.
Bapak Ahmad
80
8.
Bapak Edo
80
9.
Bapak Riko
120
10.
Bapak Dani
120
2. Mencari Median Median bisa diartikan tangah, tengah-tengah atau nilai tengah. Akan mudah dan cepat diselesaikan bila obyek yang akan ditentukan median nya berjumlah Ganjil, karena keadaan ganjil bila dibagi dua pasti akan meninggalkan sisa, dan sisa itulah yang menjadi jawaban, misal ada 19 obyek yang akan ditentukan median nya : 6 7 8 6 8 9 5 7 8 8 6 8 9 7 6 8 6 6 9 Buat pasangan angka, urutan 1 berpasangan dengan angka urutan 19 urutan 2 berpasangan dengan angka urutan 18 urutan 3 berpasangan dengan angka urutan 17 urutan 4 berpasangan dengan angka urutan 16 urutan 5 berpasangan dengan angka urutan 15 urutan 6 berpasangan dengan angka urutan 14 urutan 7 berpasangan dengan angka urutan 13 urutan 8 berpasangan dengan angka urutan 12 urutan 9 berpasangan dengan angka urutan 11 bisa dengan menggunakan garis pembantu :
ternyata angka urutan nomor sepuluh tidak punya pasangan, berarti angka urutan ke sepuluh berada pas di tengah, maka jawabannya adalah angka di
66
urutan ke sepuluh tersebut, yaitu angka 8, akan tambah pekerjaan bila obyek angka nya berjumlah genap, misal 20 angka obyek, karena semuanya mendapat pasangan, atau akan ditemukan dua angka yang berada ditengah, gampang juga sih, tinggal jumlahkan dua angka ditengah itu, kemudian dibagi dua, hasil dari jumlah lalu bagi dua itulah jawabannya,
Pasangan angka paling tengah adalah 8 dan 6 Maka 8 + 6 = 14 14 : 2 = 7 Berarti jawabannya adalah 7 3. Menentukan modus dan rata-rata Hari ini siswa kelas 5 akan dibagi rapor. Rika senang sekali denganhasil rapornya. Nilai rata-ratanya 7,9. Berikut ini adalah rapor Rika. No Mata Pelajaran Nilai 1.
Matematika
8
2.
Bahasa Indonesia
7
3.
IPA
8
4.
IPS
7
5.
Bahasa Inggris
9
6.
Agama
8
7.
Pendidikan Kesenian
7
8.
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
8
9.
Pendidikan Kewarganegaraan
9
10.
Bahasa Daerah
8
Jumlah
79
67
Dari rapor Rika tersebut dapat diketahui bahwa nilai rata-rata rapor Rika adalah 7,9. Apa yang dimaksud nilai rata-rata? Nilai rata-rata adalah jumlah semua nilai dibagi banyaknya data. Rata-rata = Nilai rata-rata rapor Rika dapat dihitung sebagai berikut. Rata-rata =
= = 7,9 Jadi nilai rata-rata rapor Rika adalah 7,9. Nilai berapakah yang paling banyak diperoleh Rika? Dari tabel terlihat bahwa nilai yang paling banyak diperoleh Rika adalah nilai 8. Nilai 8 ini dinamakan juga modus, atau nilai yang paling sering muncul.
F. Pendekatan dan Model Pembelajaran Pendekatan : Scientific Model Pembelajaran : Teams Games Tournaments (TGT)
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar Media Board data, task cards untuk kelompok Alat Papan Tulis Spidol Sumber Belajar Buku Tematik Kurikulum 2013 Tema 9 Lingkungan Sahabat Kita
68
H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu 5 menit
Pendahuluan 1. Guru
menyapa
siswa
dan
mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar 2. Guru memimpin doa 3. Guru bertanya “Apakah kalian pernah melihat ataupun membaca sebuah data yang berupa tabel maupun grafik serta data sejenis lainnya?” 4. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru 5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran
Inti
55 menit
Penjelasan Guru 1. Guru menunjukkan dua buah board yang berbentuk tabel sekumpulan
data
dan berisi
yang
belum
kedua
board
berurutan 2. Siswa
mengamati
tersebut 3. Guru bertanya kepada siswa : “data apakah ini?” 4. Siswa menjawab pertanyaan dari guru 5. Guru menjelaskan bahwa ini adalah sebuah data rapor Theo dimana data tersebut belum berurutan
69
6. Siswa mendengarkan penjelasan guru 7. Guru membagikan lembar kerja dan meminta siswa untuk mengurutkan data dari yang paling rendah ke yang paling tinggi 8. Siswa mengurutkan data pada lembar kerja yang telah disediakan 9. Guru dan siswa mengurutkan data tersebut bersama-sama 10. Guru bertanya kepada siswa “Siapa yang pernah mendengar ataupun tahu tetang median, rata-rata, dan modus?” 11. Siswa menjawab pertanyaan dari guru 12. Guru merespon jawaban siswa dan menjelaskan tentang median, rata-rata, dan modus. 13. Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan guru dengan seksama 14. Guru
memberikan
contoh
cara
mencari median, rata-rata, dan modus 15. Guru bertanya kepada siswa : “apakah ada pertanyaan mengenai median, rata-rata, dan modus?” 16. Siswa bertanya dan guru menjelaskan kembali Tim 17. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa
setelah
ini
siswa
akan
memainkan sebuah permainan dan menjelaskan permainan tersebut 18. Siswa mendengarkan penjelasan guru
70
19. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, setiap kelompok berisi 4/5 siswa. 20. Guru
mengarahkan
berkumpul
siswa
untuk
bersama
teman
sesuai
dengan
sekelompoknya
kelompok yang telah ditentukan 21. Siswa
bergabung
bersama
teman
sekelompoknya Games 22. Guru memberikan pertanyaan dalam berupa kartu kepada siswa 23. Siswa berdiskusi membahas soal yang diberikan oleh guru dan memastikan semua anggota kelompok tahu dan paham tentang cara penyelesaian 24. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar terpacu untuk menjawab pertanyaan 25. Masing-masing kelompok berlombalomba untuk cepat dan benar dalam menjawab soal yang telah diberikan oleh guru Tournaments 26. Guru
meminta
perwakilan
setiap
kelompok untuk maju ke depan 27. Perwakilan siswa maju ke depan dan siswa
yang
kelompok
menjadi ditetapkan
perwakilan sebagai
pembaca, penantang 1, dan penantang 2
71
28. Tim pembaca bertugas mengambil dan
membaca
soal
yang
telah
disiapkan guru, sementara penantang menjawab, dan menyetujui jwaban yang dibawa oleh pembaca 29. Kegiatan ini dilakukan bergilir sesuai dengan arah jarum jam sehingga semua
akan
mendapatkan
giliran
sebagai pembaca soal 30. Jika jawaban salah, maka tidak akna mendapatkan poin dan jika jawaban benar maka akan mendapatkan poin 31. Kegiatan tersebut diulang agar seluruh siswa dapat mengikuti turnamen 32. Kelompok yang mendapatkan poin paling banyak adalah pemenangnya Rekognisi Tim 33. Guru mengumumkan yang menjadi kelompok super, kelompok sangat baik, dan kelompok baik 34. Guru megapresiasi kerja keras siswa dan menyimpulkan materi yang sudah dipelajari 35. Siswa mendengarkan apresiasi dan kesimpulan yang diberikan oleh guru Penutup
36. Guru
memberikan
soal
posttest
10 menit
kepada siswa dan siswa mengerjakan 37. Guru memberikan hadiah kepada kelompok yang menang 38. Guru menutup pertemuan dengan salam
72
10 Penilaian Pembelajaran 1. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap : mandiri, kerja keras, dan cermat b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda 2. Bentuk penilaian a. Lembar penilaian b. Lembar kerja siswa 3. Alat penilaian a.
Tugas individu
b.
Pedoman penilaian
Lampiran 1 Instrumen Penilaian
A. Penilaian Sikap Perubahan Tingkah Laku No
Nama
Mandiri
Kerja Keras
Cermat
Siswa
SB
B
C
K
SB
B
C
K
SB
B
C
K
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1 2 3 4 5
Keterangan SB
: Sangat Baik
B
: Baik
C
: Cukup
K
: Kurang
73
N o 1
2
3
Baik Sekali Baik (3) (4) Mandiri Percaya diri Percaya diri, dan mandiri. dan sesekali meminta bantuan guru. Kerja Kerja keras, Kerja keras, Keras memiliki rasa memiliki rasa ingin tahu, ingin tahu, dan namun tidak bertanggung bertanggung jawab. jawab. Kriteria
Cermat
Cukup (2)
Kurang (1)
Tidak percaya diri, dan mengandalkan bimbingan guru. Kerja keras, tidak memiliki rasa ingin tahu dan tanggung jawab.
Menyontek.
Tidak bekerja keras, tidak memiliki rasa ingin tahu dan tidak bertanggung jawab. Cermat dan Cermat dan Cermat, tetapi Tidak cermat teliti dalam terkadang tidak teliti. dan tidak memahami kurang teliti teliti. dan dalam mengerjakan memahami tugas. dan mengerjakan tugas.
74
75
Lampiran 2 RPP Kelas Eksperimen 2
RPP Kelas Eskperimen 2 (NHT) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen 2 (NHT) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (NHT) Satuan Pendidikan
: SD Kristen Satya Wacana
Kelas/Semester
: 5b/Dua
Mata Pelajaran
: Tematik (Matematika)
Tema / topik
: Lingkungan Sahabat Kita
Subtema
: Manusia dan Lingkungan
Alokasi Waktu
: 1 × Pertemuan (2 × 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI) 5.
Menerimadan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
6.
Memilikiperilaku jujur, disiplin,tanggung jawab,santun, peduli, dan percaya diridalam berinteraksidengan keluarga, teman,dan guru
7.
Memahamipengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingintahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-bendayang dijumpainya dirumah dan disekolah
8.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelasdan logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar Matematika 3.8 Memahami arti rata-rata, median, dan modus dari sekumpulan data.
76
C. Indikator dan Pencapaian Kompetensi Matematika 3.8.1 Mengurutkan sekumpulan data 3.8.2 Menentukan median sekumpulan data 3.8.3 Menghitung rata-rata sekumpulan data 3.8.4 Menentukan modus sekumpulan data
D. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mengamati sekumpulan data yang dijelaskan guru , siswa dapat mengurutkan sekumpulan data 2. Dengan mengolah data, siswa dapat menentukan median sekumpulan data 3. Dengan mengolah data, siswa dapat menentukan modus sekumpulan data 4. Dengan mengerjakan soal latihan, siswa dapat menghitung rata-rata sekumpulan data
E. Materi Ajar Rata-rata, median, dan modus 4. Mengurutkan data Dalam mengurutkan data, hal yang harus dilakukan adalah melihat data terkecil terlebih dahulu kemudian mengurutkannya hingga yang terbesar. Contoh data yang sudah terurut adalah sebagai berikut. No
Nama Narasumber
Luas
ruang
terbuka
hijau
( 1.
Ibu Tantri
40
2.
Ibu Rina
40
3.
Ibu Titi
80
4.
Ibu Yunita
80
5.
Ibu Ryan
80
6.
Bapak Tomi
80
)
77
7.
Bapak Ahmad
80
8.
Bapak Edo
80
9.
Bapak Riko
120
10.
Bapak Dani
120
5. Mencari Median Median bisa diartikan tangah, tengah-tengah atau nilai tengah. Akan mudah dan cepat diselesaikan bila obyek yang akan ditentukan median nya berjumlah Ganjil, karena keadaan ganjil bila dibagi dua pasti akan meninggalkan sisa, dan sisa itulah yang menjadi jawaban, misal ada 19 obyek yang akan ditentukan median nya : 6 6
7 9
8
6
8
9
5
7
8
8
6
8
9
7
6
8
6
Buat pasangan angka, urutan 1 berpasangan dengan angka urutan 19 urutan 2 berpasangan dengan angka urutan 18 urutan 3 berpasangan dengan angka urutan 17 urutan 4 berpasangan dengan angka urutan 16 urutan 5 berpasangan dengan angka urutan 15 urutan 6 berpasangan dengan angka urutan 14 urutan 7 berpasangan dengan angka urutan 13 urutan 8 berpasangan dengan angka urutan 12 urutan 9 berpasangan dengan angka urutan 11 bisa dengan menggunakan garis pembantu :
ternyata angka urutan nomor sepuluh tidak punya pasangan, berarti angka urutan ke sepuluh berada pas di tengah, maka jawabannya adalah angka di urutan ke sepuluh tersebut, yaitu angka 8, akan tambah pekerjaan bila obyek
78
angka nya berjumlah genap, misal 20 angka obyek, karena semuanya mendapat pasangan, atau akan ditemukan dua angka yang berada ditengah, gampang juga sih, tinggal jumlahkan dua angka ditengah itu, kemudian dibagi dua, hasil dari jumlah lalu bagi dua itulah jawabannya,
Pasangan angka paling tengah adalah 8 dan 6 Maka 8 + 6 = 14 14 : 2 = 7 Berarti jawabannya adalah 7 6. Menentukan modus dan rata-rata Hari ini siswa kelas 5 akan dibagi rapor. Rika senang sekali denganhasil rapornya. Nilai rata-ratanya 7,9. Berikut ini adalah rapor Rika. No Mata Pelajaran Nilai 1.
Matematika
8
2.
Bahasa Indonesia
7
3.
IPA
8
4.
IPS
7
5.
Bahasa Inggris
9
6.
Agama
8
7.
Pendidikan Kesenian
7
8.
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
8
9.
Pendidikan Kewarganegaraan
9
10.
Bahasa Daerah
8
Jumlah
79
Dari rapor Rika tersebut dapat diketahui bahwa nilai rata-rata rapor Rika adalah 7,9. Apa yang dimaksud nilai rata-rata? Nilai rata-rata adalah jumlah semua nilai dibagi banyaknya data.
79
Rata-rata = Nilai rata-rata rapor Rika dapat dihitung sebagai berikut. Rata-rata =
= = 7,9 Jadi nilai rata-rata rapor Rika adalah 7,9. Nilai berapakah yang paling banyak diperoleh Rika? Dari tabel terlihat bahwa nilai yang paling banyak diperoleh Rika adalah nilai 8. Nilai 8 ini dinamakan juga modus, atau nilai yang paling sering muncul. F. Pendekatan dan Model Pembelajaran Pendekatan : Scientific Model Pembelajaran : Numbered Heads Together (NHT) G. Media, Alat, dan Sumber Belajar Media Board data Heads Number untuk proses kegiatan NHT Task cards untuk kelompok Alat Papan tulis Spidol Sumber Belajar Buku Tematik Kurikulum 2013 Tema 9 Lingkungan Sahabat Kita H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan 6. Guru
menyapa
Waktu siswa
dan 5 menit
mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar
80
7. Guru memimpin doa 8. Guru bertanya “Apakah kalian pernah melihat ataupun membaca sebuah data yang berupa tabel maupun grafik serta data sejenis lainnya?” 9. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru 10. Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan
dan
tujuan
pembelajaran Inti
55 menit
Penjelasan Guru 11 Guru menunjukkan dua buah board yang berbentuk tabel dan berisi
sekumpulan
data
yang
belum berurutan 12 Siswa mengamati kedua board tersebut 13 Guru bertanya kepada siswa : “data apakah ini?” 14 Siswa menjawab pertanyaan dari guru 15 Guru
menjelaskan
bahwa
ini
adalah sebuah data rapor Theo dimana
data
tersebut
belum
berurutan 16 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru dengan seksama 17 Guru membagi lembar kerja dan meminta
siswa
mengurutkan
data
untuk dari
yang
81
paling rendah ke yang paling tinggi 18 Siswa mengurutkan data pada lembar
kerja
yang
telah
disediakan 19 Guru dan siswa mengurutkan data tersebut bersama-sama 20 Guru
bertanya
kepada
siswa
“Siapa yang pernah mendengar ataupun tahu tetang median, ratarata, dan modus?” 21 Siswa menjawab pertanyaan dari guru 22 Guru merespon jawaban siswa dan menjelaskan tentang median, rata-rata, dan modus. 23 Siswa
mendengarkan
dan
mengamati penjelasan dari guru dengan seksama 24 Guru memberikan contoh cara mencari median, rata-rata, dan modus 25 Guru bertanya kepada siswa : “apakah ada pertanyaan mengenai median, rata-rata, dan modus?” 26 Siswa bertanya mengenai materi yang belum dipahami dan guru menjelaskan kembali Penomoran 27 Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok
82
28 Siswa berkumpul bersama teman sekelompok 29 Guru memberikan nomor pada kelompok
dan
setiap
siswa
mendapatkan nomor yang berbeda yaitu nomor 1-5 Mengajukan Pertanyaan 30 Siswa
diberikan
pertanyaan
berupa lembar kerja siswa untuk dikerjakan
bersama
teman
kelompok Berpikir Bersama 31 Siswa mendiskusikan pertanyaanpertanyaan yang ada pada LKS bersama teman kelompok 32 Guru berkeliling dan memantau siswa serta membantu kelompok yang mengalami kesulitan 33 Masing-masing
kelompok
memastikan bahwa setiap anggota kelompok
mengetahui
memahami
hasil
yang
dan telah
mereka diskusikan Menjawab 34 Guru menyebutkan salah satu nomor dari setiap kelompok untuk maju kedepan sebagai perwakilan kelompok 35 Siswa yang dipanggil nomornya mempresentasikan hasil diskusi dan siswa lain boleh menanggapi
83
36 Siswa bersama guru membahas soal-soal yang ada di LKS 37 Guru
mengumumkan
menjadi
kelompok
kelompok
sangat
yang super,
baik,
dan
kelompok baik 38 Guru megapresiasi kerja keras siswa dan menyimpulkan materi yang sudah dipelajari 39 Guru memberikan soal posttest 10 menit
Penutup
kepada
siswa
dan
siswa
mengerjakan 40 Guru memberikan hadiah kepada kelompok yang menang 41 Guru menutup pertemuan dengan salam 42 Penilaian Pembelajaran 4. Instrumen Penilaian c. Penilaian Sikap : mandiri, kerja keras, dan cermat d. Penilaian pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda 5. Bentuk penilaian c. Lembar penilaian d. Lembar kerja siswa 6. Alat penilaian c. Tugas individu d. Pedoman penilaian Lampiran 1 Instrumen Penilaian B. Penilaian Sikap No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku Mandiri Kerja Keras SB B C K SB B C 4 3 2 1 4 3 2
K 1
Cermat SB B 4 3
C 2
K 1
1
84
2 3 4 5
Keterangan SB : Sangat Baik B : Baik C : Cukup K : Kurang No
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
1
Mandiri
2
Kerja Keras
Percaya diri dan Percaya diri, mandiri. dan sesekali meminta bantuan guru. Kerja keras, Kerja keras, memiliki rasa memiliki ingin tahu, dan rasa ingin bertanggung tahu, namun jawab. tidak bertanggung jawab.
3
Cermat
Cukup (2)
Kurang (1)
Tidak percaya diri, dan mengandalkan bimbingan guru.
Menyontek.
Kerja keras, tidak memiliki rasa ingin tahu dan tanggung jawab.
Tidak bekerja keras, tidak memiliki rasa ingin tahu dan tidak bertanggung jawab. Cermat dan teliti Cermat dan Cermat, tetapi Tidak cermat dalam terkadang tidak teliti. dan tidak memahami dan kurang teliti teliti. mengerjakan dalam tugas. memahami dan mengerjakan tugas.
85
86
Lampiran 3 Kuis
Urutkanlah data nomor 1 sampai 3 dari yang terkecil sampai yang terbesar ! 1.
6
2. 128
8 12
4
5
6
8
8
6
9
8
126
130
132
126
190
180
160
124
126
90 19
3. Nama Andre Dina Dino Brian Theo Dela Danu Septian Dito Rino
Nilai Ulangan Matematika 40 50 60 60 60 70 75 80 80 90
Carilah median pada soal nomor 4 dan 5! 4. 20 5. 10
30 13
30 14
40 15
40 15
40 15
40 15
40 18
90 19
80
88
80
77
160
124
Carilah modus pada soal nomor 6 dan 7! 6. 20
45
39
40
27
7. 4, 5, 5, 5, 6, 6, 6, 6, 6, 7, 7, 7, 7, 8, 8, 8, 9, 9, 9, 10 Carilah rata-rata pada soal nomor 8, 9, dan 10 8. 128
124
130
132
126
190
180
126
9. Berikut ini adalah data hasil penjualan seorang pedagang buah selama satu minggu Senin = 20kg Jumat = 25kg Selasa = 25kg Sabtu = 45kg
87
Rabu = 30kg Minggu = 60kg Kamis = 40kg Berapakah rata-rata tersebut? 10. 12
14 11
18
12
16
15
20
14
17
14
88
Lampiran 4 Soal Pretest dan Posttest Nama : Kelas :
Silanglah jawaban dari pertanyaan dibawah ini yang benar! Urutkanlah data-data pada no 1 sampai 2 dibawah ini dari data yang terkecil sampai terbesar. Silanglah jawaban paling benar 1.
24
22
26
23
a. 20,22,22,23,24,26 b. 20,22,22,23,24,26 2. 300
200
240
22
20
c. 20,22,23,24,25,26 d. 20,23,24,25,26,26 220
230
200
280
220
260
220
a. 200,200,220,220,220,230,240,260,280,300 b. 200,200,300,400,500,600,240,260,280,300 c. 200,210,220,230,240,250,260,260280,300 d. 300,200,240,220,230,200,280,220,260,220 3. Data yang terletak di tengah-tengah ketika diurutkan disebut... a. Rata-rata b. Kelompok
c. Modus d. Median
4. Data yang paling sering muncul disebut... a. Median b. Modus
c. Kelompok d. Rata-rata
5. Tentukanlah median dari data berikut 20
30
30
40
a. 40 b. 50
40
40
40
40
90
90
130
132
160
180
190
280
220
260
220
c. 80 d. 90
6. Tentukanlah median dari data berikut 124
126
126
126
a. 128 b. 129
128 c. 130 d. 132
7. Hitunglah rata-rata data dibawah ini! 300
200 a. 200 b. 220
240
220
230
200 c. 230 d. 237
89
Tabel berikut untuk soal nomor 8 dan 9 Nilai Ulangan Rapor Theo setiap Mata Pelajaran No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Mata Pelajaran Matematika Bahasa Indonesia IPA IPS Bahasa Inggris Agama Pendidikan Kesenian Pendidikan, Jasmani, dan Olahraga Pendidikan Kewarganegaraan Bahasa Daerah
Nilai 8 7 8 7 9 8 7 8 9 8
Jumlah
79
8. Berapakah rata-rata nilai rapor Theo? a. 7 b. 7,9
c. 8,9 d. 9
9. Berapakah modus dari niai rapor Theo? a. 6 b. 7
c. 8 d. 9
Data berikut untuk soal nomor 10. Hasil ulangan Bahasa Indonesia dari 20 siswa kelas VI adalah sebagai berikut 4, 5, 5, 5, 6, 6, 6, 6, 6, 7, 7, 7, 7, 8, 8, 8, 9, 9, 9, 10
10. Berapakah modus dari data hasil ulangan Bahasa Indonesia kelas VI? a. 6 b. 7
c. 8 d. 10
“GOOD LUCK ”
90
Lampiran 5 Lembar Observasi Guru Kelas Eksperimen 1
LEMBAR OBSERVASI GURU Kelas Eksperimen 1 Nama Guru : Delfin
Tanggal
: 14 April 2016
NIM
Waktu
: 2 x 35 menit
SD
: SD Kristen Satya
: 292012562
Mapel / Kelas: Matematika / 5a Wacana
Petunjuk pengisian instrumen : Skor 1 : Kurang Baik Skor 2 : Cukup Baik Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat Baik Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (√) dengan mengikuti skala penilaian! Skor No Aspek yang diamati 1 2
3
I 1. 2.
√ √
3. II 4. 5. 6. 7. III 8.
9.
Pra Pembelajaran Guru mempersiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran Guru menyiapkan siswa untuk duduk rapi di tempat masingmasing Guru memeriksa siswa agar siap mengikuti pelajaran dengan menyuruh siswa menyiapkan alat tulis dan buku pelajaran Kegiatan Awal Guru mengawali pembelajaran dengan memberikan salam kepada siswa Guru memimpin doa Guru memberikan apersepsi dengan bertanya pengalaman siswa mengenai data yang pernah diketahui oleh siswa Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran hari ini Kegiatan Inti Guru menunjukkan dua buah board yang berbentuk tabel dan berisi sekumpulan data yang belum berurutan
4
√
√ √ √ √ √ √
Guru bertanya kepada siswa mengenai data yang ada di board
91
10. Guru menjelaskan data yang telah ditunjukkan kepada siswa 11. Guru membagikan LKS kepada seluruh siswa 12. Guru mengarahkan siswa untuk mengurutkan data pada LKS yang telah diberikan 13. Guru membimbing siswa untuk mengurutkan data bersama-sama 14. Guru bertanya kepada siswa mengenai pengalaman siswa dalam mengetahui median, modus, dan rata-rata 15. Guru merespon jawaban siswa dan menjelaskan tentang median, rata-rata, dan modus 16. Guru menjelaskan dan memberikan contoh cara mencari median, modus, dan rata-rata berdasarkan data yang telah diurutkan sebelumnya 17. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan pertanyaan mengenai median, modus, dan rata-rata 18. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa setelah ini siswa akan memainkan sebuah permainan dan menjelaskan permainan tersebut 19. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, setiap kelompok berisi 4/5 siswa. 20. Guru mengarahkan siswa untuk berkumpul bersama teman sekelompoknya sesuai dengan kelompok yang telah ditentukan 21. Guru memberikan pertanyaan dalam berupa kartu kepada siswa 22. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar terpacu untuk menjawab pertanyaan 24. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk maju ke depan 25. Guru membimbing siswa dalam permainan 26. Guru mengumumkan yang menjadi kelompok super, kelompok sangat baik, dan kelompok baik 27. Guru megapresiasi kerja keras siswa dan menyimpulkan materi yang sudah dipelajari IV Kegiatan Akhir 28. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari 29. Guru menjelaskan cara mengerjakan soal individu 30. Guru memberikan LKS kepada seluruh siswa 31. Guru memberikan hadiah kepada kepada kelompok yang menang 32. Guru dan siswa menutup pembelajaran
√ √ √ √ √ √ √
√ √
√ √ √ √ √ √ √
√ √ √ √ √
92
Komentar observer mengenai aktivitas belajar siswa: .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... ....................................................................................................................................
93
Lampiran 6 Lembar Observasi Guru Kelas Eksperimen 2
LEMBAR OBSERVASI GURU Kelas Eksperimen 2 Nama Guru : Delfin
Tanggal
: 14 April 2016
NIM
Waktu
: 2 x 35 menit
SD
: SD Kristen Satya
: 292012562
Mapel / Kelas: Matematika / 5b Wacana
Petunjuk pengisian instrumen : Skor 1 : Kurang Baik Skor 2 : Cukup Baik Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat Baik Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (√) dengan mengikuti skala penilaian! Skor No Aspek yang diamati 1 2 I 1. 2. 3. II 4. 5. 6. 7. III 8. 9.
Pra Pembelajaran Guru mempersiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran Guru menyiapkan siswa untuk duduk rapi di tempat masingmasing Guru memeriksa siswa agar siap mengikuti pelajaran dengan menyuruh siswa menyiapkan alat tulis dan buku pelajaran Kegiatan Awal Guru mengawali pembelajaran dengan memberikan salam kepada siswa Guru memimpin doa Guru memberikan apersepsi dengan bertanya pengalaman siswa mengenai data yang pernah diketahui oleh siswa Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran hari ini Kegiatan Inti Guru menunjukkan dua buah board yang berbentuk tabel dan berisi sekumpulan data yang belum berurutan
3
4
√ √ √
√ √ √ √ √ √
Guru bertanya kepada siswa mengenai data yang ada di board
94
10. Guru menjelaskan data yang telah ditunjukkan kepada siswa 11. Guru membagikan LKS kepada seluruh siswa 12. Guru mengarahkan siswa untuk mengurutkan data pada LKS yang telah diberikan 13. Guru membimbing siswa untuk mengurutkan data bersama-sama 14. Guru bertanya kepada siswa mengenai pengalaman siswa dalam mengetahui median, modus, dan rata-rata 15. Guru merespon jawaban siswa dan menjelaskan tentang median, rata-rata, dan modus 16. Guru menjelaskan dan memberikan contoh cara mencari median, modus, dan rata-rata berdasarkan data yang telah diurutkan sebelumnya 17. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan pertanyaan mengenai median, modus, dan rata-rata 18. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa setelah ini siswa akan memainkan sebuah permainan dan menjelaskan permainan tersebut 19. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, 1 kelompok terdiri dari 5 orang 20. Guru memberikan nomor pada kelompok dan setiap siswa mendapatkan nomor yang berbeda yaitu nomor 1-5 21. Guru memberikan pertanyaan berupa lembar kerja siswa untuk dikerjakan bersama teman kelompok 22. Guru berkeliling dan memantau siswa serta membantu kelompok yang mengalami kesulitan dalam kegiatan diskusi 24. Guru menyebutkan salah satu nomor dari setiap kelompok untuk maju kedepan sebagai perwakilan kelompok 25. Guru bersama siswa membahas soal-soal yang ada di LKS 26. Guru mengumumkan yang menjadi kelompok super, kelompok sangat baik, dan kelompok baik 27. Guru megapresiasi kerja keras siswa dan menyimpulkan materi yang sudah dipelajari IV Kegiatan Akhir 28. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari 29. Guru menjelaskan cara mengerjakan soal individu 30. Guru memberikan LKS kepada seluruh siswa 31. Guru memberikan hadiah kepada kepada kelompok yang menang 32. Guru dan siswa menutup pembelajaran
√ √ √ √ √ √ √
√ √
√ √ √ √ √ √ √ √
√ √ √ √ √
95
Komentar observer mengenai aktivitas belajar siswa: .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... ....................................................................................................................................
96
Lampiran 7 Lembar Observasi Aktivitas Belajar Siswa Eksperimen 1
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA Kelas Eksperimen 1 Nama Guru : Delfin
Tanggal
: 14 April 2016
NIM
Waktu
: 2 x 35 menit
SD
: SD Kristen Satya
: 292012562
Mapel / Kelas: Matematika / 5a Wacana
Keterangan skala penilaian : 1: Dilakukan oleh kurang dari 4 orang dari 24 total seluruh siswa 2: Dilakukan oleh tidak kurang dari 5 orang dan tidak lebih dari 9 orang dari 24 totalseluruh siswa 3: Dilakukan oleh tidak kurang dari 10 orang dan tidak lebih dari 13 orang dari 24 total seluruh siswa; 4: Dilakukan oleh tidak kurang dari 18 dan sampai 24 total seluruh siswa.
Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (√) dengan mengikuti skala penilaian! Skor 1 2
No
Aspek yang diamati
I 1. 2.
Pra Pembelajaran Siswa menempati tempat duduknya masing-masing Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulisan sebagai tanda siap menerima pelajaran Kegiatan Awal Siswa menjawab salam dari guru Siswa ikut berdoa yang dipimpin oleh guru Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang data √ Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru Siswa siap mengikuti pembelajaran matematika Kegiatan Inti Siswa mengamati board data yang ditunjukkan oleh guru dengan seksama
II 3. 4. 5. 6. 7. III 8.
3
4 √
√
√ √ √ √ √
97
9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18.
19. 20.
21. 22. 23. IV 24. 25. 26. 27
Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang data yang telah ditunjukkan Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai data yang telah ditunjukkan dengan baik Siswa mengurutkan data yang ada di board di lembar kerja yang telah disediakan Siswa bersama guru mengurutkan data tersebut dengan benar Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang median, modus dan rata-rata Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan dari guru mengenai median, modus, dan rata-rata dengan seksama Siswa bertanya mengenai penjelasan yang telah diberikan oleh guru Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai permainan turnamen yang akan dilaksanakan Siswa bergabung bersama teman sekelompoknya yang telah dibagikan oleh guru Siswa berdiskusi membahas soal yang diberikan oleh guru dan memastikan semua anggota kelompok tahu dan paham tentang cara penyelesaian Masing-masing kelompok berlomba-lomba untuk cepat dan benar dalam menjawab soal yang telah diberikan oleh guru Perwakilan siswa maju ke depan dan siswa yang menjadi perwakilan kelompok ditetapkan sebagai pembaca, penantang 1, dan penantang 2 Siswa melakukan turnamen yang dibimbing oleh guru Siswa memperhatikan skor akhir yang didapat berdasarkan turnamen yang telah dilakukan Siswa mendengarkan refleksi dan apresiasi yang diberikan oleh guru Kegiatan Akhir Siswa dan guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari Siswa mengerjakan soal pilihan ganda yang diberikan oleh guru sebagai tugas individu dengan baik Siswa menerima penghargaan yang diberikan oleh guru berdasarkan skor yang telah diterima Siswa bersama guru menutup pelajaran
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √
√ √
√ √ √
√ √ √ √
98
Komentar observer mengenai aktivitas belajar siswa: .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... ....................................................................................................................................
Lampiran 8 Lembar Observasi Aktivitas Belajar Siswa Eksperimen 2 99
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA Kelas Eksperimen 2 Nama Guru : Delfin
Tanggal
: 14 April 2016
NIM
Waktu
: 2 x 35 menit
SD
: SD Kristen Satya
: 292012562
Mapel / Kelas: Matematika / 5b Wacana
Keterangan skala penilaian : 1: Dilakukan oleh kurang dari 4 orang dari 25 total seluruh siswa 2: Dilakukan oleh tidak kurang dari 5 orang dan tidak lebih dari 9 orang dari 25 totalseluruh siswa 3: Dilakukan oleh tidak kurang dari 10 orang dan tidak lebih dari 13 orang dari 25 total seluruh siswa; 4: Dilakukan oleh tidak kurang dari 18 dan sampai 25 total seluruh siswa.
Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (√) dengan mengikuti skala penilaian! Skor 1 2
No
Aspek yang diamati
I 1. 2.
Pra Pembelajaran Siswa menempati tempat duduknya masing-masing Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulisan sebagai tanda siap menerima pelajaran Kegiatan Awal Siswa menjawab salam dari guru Siswa ikut berdoa yang dipimpin oleh guru Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang data Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru Siswa siap mengikuti pembelajaran matematika Kegiatan Inti Siswa mengamati board data yang ditunjukkan oleh guru dengan seksama Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang data yang telah √ ditunjukkan
II 3. 4. 5. 6. 7. III 8. 9.
3
4 √
√
√ √ √ √ √ √
100
10. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai data yang telah ditunjukkan dengan baik 11. Siswa mengurutkan data yang ada di board di lembar kerja √ yang telah disediakan 12. Siswa bersama guru mengurutkan data tersebut dengan benar 13. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang median, modus dan rata-rata 14. Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan dari guru mengenai median, modus, dan rata-rata dengan seksama 15. Siswa bertanya mengenai penjelasan yang telah diberikan oleh √ guru 16. Siswa berkumpul bersama teman kelompok yang telah ditentukan oleh guru 17. Siswa mendapatkan nomor yang diberikan oleh guru dan memasang nomor tersebut dikepala 18. Siswa menerima pertanyaan berupa lembar kerja siswa untuk dikerjakan bersama teman kelompok 19. Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang ada pada LKS bersama teman kelompok 20. Siswa yang dipanggil nomornya mempresentasikan hasil diskusi dan siswa lain boleh menanggapi 21. Siswa bersama guru membahas soal-soal yang ada di LKS 22. Siswa mendengarkan jumlah skor yang telah dihitung 23. Siswa mendengarkan refleksi dan apresiasi yang diberikan oleh guru IV Kegiatan Akhir 24. Siswa dan guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari 25. Siswa mengerjakan soal pilihan ganda yang diberikan oleh guru sebagai tugas individu dengan baik 26. Siswa menerima penghargaan yang diberikan oleh guru berdasarkan skor yang telah diterima 27 Siswa bersama guru menutup pelajaran
√
√ √ √
√ √ √ √ √ √ √ √
√ √ √ √
Komentar observer mengenai aktivitas belajar siswa:
101
.................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... ....................................................................................................................................
Lampiran 9 Tabel Nilai Pre-test dan Post-test Kelas Eksperimen 1
Tabel Nilai Pre-test dan Post-test Kelas Eksperimen 1
102
No Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Pre-test
Post-test
20 50 50 30 40 30 30 50 30 20 10 40 30 50 30 50 30 30 20 40 40 60 10
80 90 70 60 80 50 70 60 90 60 40 40 70 100 60 80 60 50 90 80 60 40 40
103
Lampiran 10 Tabel Nilai Pre-test dan Post-test Kelas Eksperimen 2
Tabel Nilai Pre-test dan Post-test Kelas Eksperimen 2 No Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Pre-test
Post-test
40 10 60 50 50 10 20 40 20 60 30 40 30 60 60 30 10 30 30 60 60 50
70 80 90 80 50 100 50 70 90 100 60 60 70 100 70 80 100 70 40 100 60 50
104
Lampiran 11 Tabel Nilai Post-test Tabel Nilai Post-test Kelompok Eksperimen 1 dan Kelompok Eksperimen 2 No Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Kelas Kelas Eksperimen 1 Eksperimen 2 80 90 70 60 80 50 70 60 90 60 40 40 70 100 60 80 60 50 90 80 60 40 40
70 80 90 80 50 100 50 70 90 100 60 60 70 100 70 80 100 70 40 100 60 50
Lampiran 12Komponen Kisi-kisi Soal 105
Komponen Kisi-kisi Soal Kisi-kisi Butir Soal Untuk MengukuR Hasil Belajr Matematika Materi Pelajaran : Matematika Kelas :V Pokok Bahasan : Median, Modus, dan Jumlah Soal : 40 Rata-rata Waktu : 2 × 35 menit Bentuk Soal : Pilihan Ganda KI : 3. Memahamipengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingintahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-bendayang dijumpainya dirumah dan disekolah KD : 3.8 Memahami arti rata-rata, median, dan modus dari sekumpulan data. Indikator No Soal Jumlah Soal 3.8.1 Mengurutkan sekumpulan data 1,2 2 3.8.2 Menentukan sekumpulan data 3.8.3 Menghitung sekumpulan data 3.8.4 Menentukan sekumpulan data
median 3,5,6
rata-rata 7,8
modus 4,9,10
3
2
3
Lampiran 13 Hasil Validitas
106
Hasil Validitas Indikator
r
Ket
Empirik
Indikator
r
Ket
Empirik
Soal 1
.178
Tidak valid
Soal 21
.351
Valid
Soal 2
.463
Valid
Soal 22
-.052
Tidak valid
Soal 3
.136
Tidak valid
Soal 23
.077
Tidak valid
Soal 4
.356
Valid
Soal 24
-.102
Tidak valid
Soal 5
.356
Valid
Soal 25
.016
Tidak valid
Soal 6
.644
Valid
Soal 26
-.145
Tidak valid
Soal 7
.617
Valid
Soal 27
.000
Tidak valid
Soal 8
.328
Valid
Soal 28
.000
Tidak valid
Soal 9
.000
Tidak valid
Soal 29
.318
Valid
Soal 10
-.026
Tidak valid
Soal 30
.336
Valid
Soal 11
.524
Valid
Soal 31
.223
Tidak valid
Soal 12
.300
Valid
Soal 32
-.036
Tidak valid
Soal 13
.092
Tidak valid
Soal 33
.058
Tidak valid
Soal 14
.180
Tidak valid
Soal 34
.631
Valid
Soal 15
.336
Valid
Soal 35
.275
Tidak valid
Soal 16
.014
Tidak valid
Soal 36
.351
Valid
Soal 17
.363
Valid
Soal 37
.114
Tidak valid
Soal 18
.449
Valid
Soal 38
-.257
Tidak valid
Soal 19
.439
Valid
Soal 39
-.269
Tidak valid
Soal 20
.000
Tidak valid
Soal 40
.524
Valid
107
Lampiran 14 Hasil Uji Realibilitas Reability Instrument Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items
.725
40
Lampiran 15 Hasil Uji Homogenitas
108
Uji Homogenitas Pre-test Test of Homogeneity of Variance Levene Statistic Nilai
df1
df2
Sig.
Based on Mean
2.926
1
43
.094
Based on Median
2.764
1
43
.104
Based on Median and with adjusted df
2.764
1
42.988
.104
Based on trimmed mean
2.845
1
43
.099
Uji Homogenitas Post-test Test of Homogeneity of Variance Levene Statistic Nilai
df1
df2
Sig.
Based on Mean
.082
1
43
.775
Based on Median
.038
1
43
.846
Based on Median and with adjusted df
.038
1
42.988
.846
Based on trimmed mean
.095
1
43
.760
Lampiran 16 Hasil Uji Normalitas
109
Uji Normalitas Pre-test One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test Unstandardi zed Residual N Normal Parametersa,,b Mean Std. Deviation Most Extreme Differences
Absolute Positive Negative Kolmogorov-Smirnov Z Asymp. Sig. (2-tailed)
22 .0000000 12.2970440 5 .100 .100 -.097 .467 .981
a. Test distribution is Normal. b. Calculated from data.
Uji Normalitas Post-test
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test Unstandardi zed Residual N Normal Parametersa,,b Mean Std. Deviation Most Extreme Differences
Absolute Positive Negative Kolmogorov-Smirnov Z Asymp. Sig. (2-tailed) a. Test distribution is Normal. b. Calculated from data.
22 .0000000 17.1639524 1 .106 .106 -.076 .498 .965
Lampiran 17 Dokumentasi
110
Dokumentasi 1. Uji Validitas Soal
Uji Validitas Soal di SD Negeri Salatiga 06 2. Kelas NHT
Guru menjelaskan materi kepada siswa
Siswa mengerjakan kelompok 3. Kelas TGT
kuis
Siswa mengerjakan kelompok
kuis
bersama
bersama Post-test
111
Guru menjelaskan materi
Siswa mengamati guru menjelaskan
Siswa berdiskusi bersama kelompok
Turnamen
112
Lampiran 19 Surat Ijin Penelitian
114
Lampiran 20 Surat Keterangan Pelaksanaan Penelitian
115