LAMPIRAN
88
89
90
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah
: SMAN 1 Yogyakarta
Mata Pelajaran
: Bahasa Jepang
Kelas
: X MIA 6 (kelas Eksperimen)
Semester
: 2 (dua)
Pertemuan ke
: 1 dan 2
Alokasi waktu
: 1 x 50 menit
A. Kompetensi Inti 1. Mengembangkan kemampuan akademik berstandar internasional dengan menerapkan dan mengembangkan kurikulum yang berlaku, baik kurikulum lokal, nasional, maupun internasional. 2. Mengembangkan sikap kedisiplinan, kepemimpinan, serta ketaqwaan melalui organisasi siswa, kegiatan ekstrakurikuler, kegiatan keagamaan, maupun kegiatan lain yang berakar budaya bangsa. 3. Mengembangkan sikap berkompetisi yang sportif melalui berbagai bidang dan kesempatan dengan mengedepankan aspek kebangsaan. 4. Menanamkan nilai keteladanan dan budi pekerti luhur melalui pengembangan kultur sekolah sesuai dengan norma agama, sosial kemasyarakatan, dan kebangsaan B. Kompetensi Dasar 1. Mampu megucapkan nama-nama benda dikelas dalam bahasa Jepang. C. Indikator Pencapaian kompetensi 1. Siswa dapat mengucapkan kosakata dengan tepat sesuai nama-nama benda di dalam kelas.
91
D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menguasai kosakata nama-nama benda di dalam kelas. E. Materi Pembelajaran Materi Pokok : kosakata nama-nama benda di dalam kelas 1. Meja
: つくえ
2. Kursi
: いす
3. Papan tulis
: こくばん
4. Penghapus Papan Tulis : こくばんけし 5. Spidol
: マーカー
6. Penggaris
: ものさし
7. Jam Dinding
: とけい
8. Kalender
: カレンダー
9. Peta
: ちず
10. Kemoceng
: はねぼうき
11. Sapu
: ほうき
12. Bendera
: はた
13. Vas bunga
: かびん
14. Ac
: エアコン
15. Rak buku
: ほんだな
F. Metode Pembelajaran 1. Shadowing G. Alat/Media Pembelajaran 1. Flashcard dan Buku minna no nihongo shokyuu 1 H. Sumber Belajar 1. Buku minna no nihongo shokyuu 1
92
2. Internet yang sesuai dengan materi (www.benda-benda.kelas.com) I. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pretest
50 Menit Pertemuan 2 Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal : 1. Salam, sapaan dalam bahasa Jepang Pendahuluan
あいさつ 2. Mengabsen
5 Menit
3. Mengkondisikan kelas 4. Memberitahukan langkah kegiatan penelitian yang akan dilaksanakan Kegiatan Inti : Pengenalan nama-nama benda di dalam Pengenalan
kelas dalam bahasa Indonesia dan bahasa
materi dan
Jepang.
latihan awal
Latihan Penerapan : 1. Guru Menanyakan kepada siswa tentang nama-nama benda dikelas dalam bahasa Indonesia. 2. Guru menjelaskan target pembelajaran. 3. Membuka pelajaran : "hari ini kita akan belajar tentang nama-nama benda dikelas dalam bahasa Jepang”. 4. Guru memperlihatkan sebuah
93
40 Menit
flashcard yang berisi tentang gambar dan kosakata nama-nama benda di dalam kelas. 5. Guru mengucapkan kosakata tersebut dalam bahasa Jepang dan siswa mengikutinya. 6. Setelah semua siswa mampu memahami seluruh kosakata tersebut guru menunjuk satupersatu siswa untuk mengucapkanya kembali. Kegiatan Penutup: 1. Guru memberikan evaluasi atas Penutup
kegiatan yang telah dilakukan dan mengulang semua kosakata yang telah dipelajari hari itu. 2. Guru menjelaskan dan mengulang kembali beberapa kosakata yang dijelaskan sebelumnya; 3. Serta menjelaskan akan pentingnya penguasaan kosakata khususnya kosakata nama-nama benda di dalam kelas. 4. Guru menyuruh siswa untuk membuat daftar kosakata yang sudah dipelajari
94
5 menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah
: SMAN 1 Yogyakarta
Mata Pelajaran
: Bahasa Jepang
Kelas
: X MIA 6 (kelas Eksperimen)
Semester
: 2 (dua)
Pertemuan ke
: 3 dan 4
Alokasi waktu
: 1 x 50 menit
A. Kompetensi Inti 1. Mengembangkan kemampuan akademik berstandar internasional dengan menerapkan dan mengembangkan kurikulum yang berlaku, baik kurikulum lokal, nasional, maupun internasional. 2. Mengembangkan sikap kedisiplinan, kepemimpinan, serta ketaqwaan melalui organisasi siswa, kegiatan ekstrakurikuler, kegiatan keagamaan, maupun kegiatan lain yang berakar budaya bangsa. 3. Mengembangkan sikap berkompetisi yang sportif melalui berbagai bidang dan kesempatan dengan mengedepankan aspek kebangsaan. 4. Menanamkan nilai keteladanan dan budi pekerti luhur melalui pengembangan kultur sekolah sesuai dengan norma agama, sosial kemasyarakatan, dan kebangsaan B. Kompetensi Dasar 1. Mampu megucapkan nama-nama benda yang dibawa oleh guru dan siswa kedalam bahasa Jepang. C. Indikator Pencapaian kompetensi 1. Siswa dapat menentukan kosakata dengan tepat sesuai nama-nama benda yang dibawa oleh siswa dan guru kedalam kelas.
95
D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menguasai kosakata nama-nama benda yang dibawa oleh siswa dan guru kedalam kelas. E. Materi Pembelajaran Materi Pokok : kosakata nama-nama benda yang dibawa oleh guru dan siswa kedalam kelas 1. Tempat Pensil
:
ふでばこ
2. Bekal Makanan
:
べんとう
3. Buku Pelajaran
:
きょうかしょ
4. Buku Tulis
:
ノート
5. Tas
:
かばん
6. Pensil
:
えんぴつ
7. Penghapus
:
けしゴム
8. Pulpen
:
ボールペン
9. Uang
:
おかね
10. Laptop
:
パソコン
11. Botol Minum
:
ペットボトル
12. Buku Absen
:
しゅっせきぼ
13. Rautan Pensil
:
えんぴつけずり
14. Dompet
:
さいふ
15. Payung
:
かさ
F. Metode Pembelajaran 1. Shadowing G. Alat/Media Pembelajaran 1. Flashcard dan Buku minna no nihongo shokyuu 1
96
H. Sumber Belajar 1. Buku minna no nihongo shokyuu 1 2. Internet yang sesuai dengan materi (www.benda-benda.kelas.com) I. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 3 Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal : 1. Salam, sapaan dalam bahasa Jepang Pendahuluan
あいさつ 2. Mengabsen 3. Mengkondisikan kelas 4. Memberitahukan langkah kegiatan
5 Menit
penelitian yang akan dilaksanakan Kegiatan Inti : Pengenalan nama-nama benda yang dibawa Pengenalan
oleh guru dan siswa kedalam kelas dalam
materi dan
bahasa Indonesia dan bahasa Jepang.
latihan awal
Latihan Penerapan : 1. Guru Menanyakan kepada siswa tentang nama-nama benda yang dibawa oleh guru dan siswa kedalam bahasa indonesia. 2. Guru menjelaskan target pembelajaran. 3. Membuka pelajaran : "hari ini kita akan belajar tentang nama-nama benda yang dibawa oleh guru dan siswa kedalam kelas”. 4. Guru memperlihatkan sebuah flashcard
97
40 Menit
yang berisi tentang gambar dan kosakata nama-nama benda yang dibawa oleh guru dan siswa kedalam kelas. 5. Guru mengucapkan kosakata tersebut dalam bahasa Jepang dan siswa mengikutinya. 6. Setelah semua siswa mampu memahami seluruh kosakata tersebut guru menunjuk satu- persatu siswa untuk mengucapkanya kembali.
Kegiatan Penutup: 1. Guru memberikan evaluasi atas Penutup
kegiatan yang telah dilakukan dan mengulang semua kosakata yang telah dipelajari hari itu. 2. Guru menjelaskan dan mengulang kembali beberapa kosakata yang dijelaskan sebelumnya; 3. Serta menjelaskan akan pentingnya penguasaan kosakata khususnya kosakata nama-nama benda yang dibawa oleh guru dan siswa kedalam kelas. 4. Guru menyuruh siswa untuk membuat daftar kosakata yang telah dipelajari pada hari itu.
98
5 menit
Pertemuan 4 Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Posttest Pemberian angket kepada responden
99
50 Menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah
: SMAN 1 Yogyakarta
Mata Pelajaran
: Bahasa Jepang
Kelas
: X MIA 4 (kelas Kontrol)
Semester
: 2 (dua)
Pertemuan ke
: 1 dan 2
Alokasi waktu
: 1 x 50 menit
A. Kompetensi Inti 1. Mengembangkan kemampuan akademik berstandar internasional dengan menerapkan dan mengembangkan kurikulum yang berlaku, baik kurikulum lokal, nasional, maupun internasional. 2. Mengembangkan sikap kedisiplinan, kepemimpinan, serta ketaqwaan melalui organisasi siswa, kegiatan ekstrakurikuler, kegiatan keagamaan, maupun kegiatan lain yang berakar budaya bangsa. 3. Mengembangkan sikap berkompetisi yang sportif melalui berbagai bidang dan kesempatan dengan mengedepankan aspek kebangsaan. 4. Menanamkan nilai keteladanan dan budi pekerti luhur melalui pengembangan kultur sekolah sesuai dengan norma agama, sosial kemasyarakatan, dan kebangsaan. B. Kompetensi Dasar 1. Mampu megucapkan nama-nama benda dikelas dalam bahasa Jepang. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Siswa dapat mengucapkan kosakata dengan tepat sesuai nama-nama benda di dalam kelas.
100
D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menguasai kosakata nama-nama benda di dalam kelas. E. Materi Pembelajaran Materi Pokok : kosakata nama-nama benda di dalam kelas 1. Meja
: つくえ
2. Kursi
: いす
3. Papan Tulis
: こくばん
4. Penghapus Papan Tulis : こくばんけし 5. Spidol
: マーカー
6. Penggaris
: ものさし
7. Jam Dinding
: とけい
8. Kalender
: カレンダー
9. Peta
: ちず
10.Kemoceng
: はねぼうき
11.Sapu
: ほうき
12.Bendera
: はた
13.Vas Bunga
: かびん
14.Ac
: エアコン
15.Rak Buku
: ほんだな
F. Metode Pembelajaran 1. Shadowing G. Alat/Media Pembelajaran 1. Buku minna no nihongo shokyuu 1 H. Sumber Belajar 1. Buku minna no nihongo shokyuu 1
101
2. Internet yang sesuai dengan materi (www.benda-benda.kelas.com) I. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pretest
50 Menit Pertemuan 2 Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal : 1. Salam, sapaan dalam bahasa Pendahuluan
Jepang あいさ 2. Mengabsen
5 Menit
3. Mengkondisikan kelas 4. Memberitahukan langkah kegiatan penelitian yang akan dilaksanakan Kegiatan Inti : Pengenalan nama-nama benda di dalam Pengenalan
kelas dalam bahasa Indonesia dan
materi dan
bahasa Jepang.
latihan awal
Latihan Penerapan : 1. Guru Menanyakan kepada siswa tentang nama-nama benda dikelas dalam bahasa Indonesia. 2. Guru menjelaskan target pembelajaran. 3. Membuka pelajaran : "hari ini kita akan belajar tentang namanama benda dikelas dalam
102
40 Menit
bahasa Jepang”. 4. Guru membagikan lembar kertas yang berisi daftar kosakata nama-nama benda di dalam kelas. 5. Guru mengucapkan kosakata tersebut dalam bahasa Jepang dan siswa mengikutinya. 6. Setelah semua siswa mampu memahami seluruh kosakata tersebut guru menunjuk satupersatu siswa untuk mengucapkanya kembali. Kegiatan Penutup: 1. Guru memberikan evaluasi atas Penutup
kegiatan yang telah dilakukan dan mengulang semua kosakata yang telah dipelajari pada hari itu. 2. Guru menjelaskan dan mengulang kembali beberapa kosakata yang dijelaskan sebelumnya; 3. Serta menjelaskan akan pentingnya penguasaan kosakata khususnya kosakata nama-nama benda di dalam kelas. 4. Guru menyuruh siswa untuk membuat daftar kosakata yang telah dipelajari pada hari itu.
103
5 menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah
: SMAN 1 Yogyakarta
Mata Pelajaran
: Bahasa Jepang
Kelas
: X MIA 4 (kelas Kontrol)
Semester
: 2 (dua)
Pertemuan ke
: 3 dan 4
Alokasi waktu
: 1 x 50 menit
A. Kompetensi Inti 1. Mengembangkan kemampuan akademik berstandar internasional dengan menerapkan dan mengembangkan kurikulum yang berlaku, baik kurikulum lokal, nasional, maupun internasional. 2. Mengembangkan sikap kedisiplinan, kepemimpinan, serta ketaqwaan melalui organisasi siswa, kegiatan ekstrakurikuler, kegiatan keagamaan, maupun kegiatan lain yang berakar budaya bangsa. 3. Mengembangkan sikap berkompetisi yang sportif melalui berbagai bidang dan kesempatan dengan mengedepankan aspek kebangsaan. 4. Menanamkan nilai keteladanan dan budi pekerti luhur melalui pengembangan kultur sekolah sesuai dengan norma agama, sosial kemasyarakatan, dan kebangsaan. B. Kompetensi Dasar 1. Mampu megucapkan nama-nama benda yang dibawa oleh guru dan siswa kedalam bahasa Jepang. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Siswa dapat menentukan kosakata dengan tepat sesuai nama-nama benda yang dibawa oleh siswa dan guru kedalam kelas.
104
D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menguasai kosakata nama-nama benda yang dibawa oleh siswa dan guru kedalam kelas. E. Materi Pembelajaran Materi Pokok : kosakata nama-nama benda yang dibawa oleh guru dan siswa kedalam kelas 1. Tempat Pensil
:
ふでばこ
2. Bekal Makanan
:
べんとう
3. Buku Pelajaran
:
きょうかしょ
4. Buku Tulis
:
ノート
5. Tas
:
かばん
6. Pensil
:
えんぴつ
7. Penghapus
:
けしゴム
8. Pulpen
:
ボールペン
9. Uang
:
おかね
10.Laptop
:
パソコン
11.Botol Minum
:
ペットボトル
12.Buku Absen
:
しゅっせきぼ
13.Rautan Pensil
:
えんぴつけずり
14.Dompet
:
さいふ
15.Payung
:
F. Metode Pembelajaran 1. Shadowing G. Alat/Media Pembelajaran 1. Buku minna no nihongo shokyuu 1
105
かさ
H. Sumber Belajar 1. Buku minna no nihongo shokyuu 1 2. Internet yang sesuai dengan materi (www.benda-benda.kelas.com) I. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 3 Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal : 1. Salam, sapaan dalam bahasa Jepang Pendahuluan
あいさつ 2. Mengabsen 3. Mengkondisikan kelas 4. Memberitahukan langkah kegiatan
5 Menit
penelitian yang akan dilaksanakan Kegiatan Inti : Pengenalan nama-nama benda yang dibawa Pengenalan
oleh guru dan siswa kedalam kelas dalam
materi dan
bahasa Indonesia dan bahasa Jepang.
latihan awal
Latihan Penerapan : 1. Guru Menanyakan kepada siswa tentang nama-nama benda yang dibawa oleh guru dan siswa kedalam bahasa Indonesia. 2. Guru menjelaskan target pembelajaran. 3. Membuka pelajaran : "hari ini kita akan belajar tentang nama-nama benda yang dibawa oleh guru dan siswa kedalam kelas”. 4. Guru membagikan lembar kertas yang berisi daftar kosakata nama-nama
106
40 Menit
benda yang dibawa oleh guru dan siswa kedalam kelas. 5. Guru mengucapkan kosakata tersebut dalam bahasa Jepang dan siswa mengikutinya. 6. Setelah semua siswa mampu memahami seluruh kosakata tersebut guru menunjuk satu- persatu siswa untuk mengucapkanya kembali. Kegiatan Penutup: 1. Guru memberikan evaluasi atas kegiatan yang telah dilakukan dan
Penutup
mengulang semua kosakata yang telah dipelajari pada hari itu. 2. Guru menjelaskan dan mengulang kembali beberapa kosakata yang dijelaskan sebelumnya; 3. Serta menjelaskan akan pentingnya penguasaan kosakata khususnya kosakata nama-nama benda yang dibawa oleh guru dan siswa kedalam kelas. 4. Guru menyuruh siswa untuk membuat daftar kosakata yang telah dipelajari pada hari itu.
Pertemuan 4 Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Posttest Pemberian angket kepada responden
107
50 Menit
5 menit
108
109
110
111
112
Score :
PRETEST
Mata Pelajaran
: Bahasa Jepang
Nama
:
Alokasi Waktu
: 1 x 50 menit
Kelas
:
A. Jawablah soal-soal berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X) pada salah satu pilihan jawaban a,b,c, dan d yang merupakan jawaban yang benar! (20 X 1) 1. Saya menyalakan Ac Kata yang digarisbawahi dalam bahasa Jepang adalah... a. いす b. エアコン c. パソコン d. とけい
2. Adik menata buku di rak buku Kata yang digarisbawahi dalam bahasa Jepang adalah... a. こくばんけし b. つくえ c. ほんだな d. はた
3. ___で しゅくだい を かきます。(Pena) a. マーカー b. えんぴつけずり c. えんぴつ d. ボールペン
4. かべ に カレンダー が あります。
113
Kata yang digarisbawahi dalam bahasa Indonesia adalah... a. Kemoceng b. Kursi c. Papan tulis d. Kalender
5. Saya duduk di kursi Kata yang digarisbawahi dalam bahasa Jepang adalah... a. いす b. ちず c. さいふ d. えんぴつ
6. きょうしつ に つくえ が
あります。
Kata yang digarisbawahi dalam bahasa Indonesia adalah... a. Rak buku b. Meja c. Peta d. Bekal makanan
7.
せんせいは___で おしらせ を かきます。(Papan tulis) a. こくばんけし b. ノート c. しゅっせきぼ d. ホワイトボード
8. それ は なん ですか
114
a. はた b. はねぼうき c. ものさし d. えんぴつけずり
9. きょうしつ で こくばんけし が
ありません。
Kata yang digarisbawahi dalam bahasa Indonesia adalah... a. Bendera b. Kalender c. Penghapus papan tulis d. Papan tulis
10. Kimura
: Yamamoto さん、これは なん ですか
Yamamoto : ______ です。
a. ちず b. いす c. さいふ d. けしゴム
11. ___で えんぴつ を おきます。(Tempat pensil)
115
a. ふでばこ b. きょうかしょ c. けしゴム d. さいふ
12. クラス に
ほうき が あります。
Kata yang digarisbawahi dalam bahasa Indonesia adalah... a. Kemoceng b. Buku Pelajaran c. Sapu d. Dompet
13. Tika : Sushiさん、なんで ひらがな を かきますか
Sushi : _____で ひらがな を かきます。(Spidol) a. マーカー b. かさ c. ノート d. ものさし
14. つくえ の うえ に かびん
が あります。
Kata yang digarisbawahi dalam bahasa Indonesia adalah... a. kemoceng b. Vas Bunga c. Kursi d. Meja
15. けさ、わたしは___で てがみ a. マーカー b. えんぴつけずり c. えんぴつ d. ボールペン
116
を かきました。(Pensil)
16. あれ は なん ですか
a. ふでばこ b. きょうかしょ c. べんとう d. ノート
17. ちち は おかね を はらいます。
Kata yang digarisbawahi dalam bahasa indonesia adalah... a. Tas b. Tempat pensil c. Uang d. Dompet 18. かばん の
なか で___が あります。( Buku Tulis)
a. ノート b. きょうかしょ c. しゅっせきぼ d. ふでばこ
19. デパート で ___ を かいました。(Tas) a. かびん b. おかね c. さいふ d. かばん
117
20. Saya tidak membawa penghapus
Kata yang digarisbawahi dalam bahasa Jepang adalah... a. ちず b. けしゴム c. さいふ d. いす
B. Hubungkanlah kosakata bahasa Indonesia berikut dengan terjemahannya dalam bahasa Jepang ! (10 X 1) 1. Payung
さいふ
2. Dompet
きょうかしょ
3. Rautan Pensil
ペットボトル
4. Buku pelajaran
かさ
5. Botol minum
しゅっせきぼ
6. Buku Absen
かびん
7. Kemoceng
とけい
8. Jam
パソコン
9. Bendera
はた
10. Laptop
えんぴつけずり
はねぼうき
Score : POSTTEST
118
Mata Pelajaran
: Bahasa Jepang
Nama
:
Alokasi Waktu
: 1 x 50 menit
Kelas
:
A. Jawablah soal-soal berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X) pada salah satu pilihan jawaban a,b,c, dan d yang merupakan jawaban yang benar! (20 × 1 )
119
1. ちち は おかね を はらいます。
Kata yang digarisbawahi dalam bahasa indonesia adalah... a. Tas b. Tempat pensil c. Uang d. Dompet
120
2. Saya tidak membawa penghapus
Kata yang digarisbawahi dalam bahasa Jepang adalah... a. ちず b. けしゴム c. さいふ d. いす
3. デパート で ___ を かいました。(laptop) a. きょうかしょ b. パソコン c. とけい d. エアコン
4. かばん の
なか で___が あります。( Buku Tulis)
a. ノート b. きょうかしょ c. かばん d. ふでばこ
5. あれ は なん ですか
a. はねぼうき b. えんぴつけずり c. ほうき
121
d. はた
6. Vas bunga ada di atas meja. Kata yang digarisbawahi dalam bahasa Jepang adalah... a. かびん b. きょうかしょ c. こくばんけし d. かばん
7. けさ、わたしは___で てがみ
を かきました。(Pensil)
a. マーカー b. えんぴつけずり c. えんぴつ d. ボールペン 8. Sari
: Susantiさん、なんで ひらがな を かきますか
Susanti : _____で ひらがな を かきます。(Spidol) a. マーカー b. かさ c. ノート d. ものさし
9. ___で きれい に します。(Sapu) a. ほうき b. はねぼうき c. こきばんけし d. ものさし
10. ___で えんぴつ を おきます。(Tempat pensil) a. ふでばこ b. きょうかしょ
122
c. けしゴム d. さいふ
11. Kimura
: Yamamoto さん、これは なん ですか
Yamamoto : ______ です。
a. ちず b. いす c. さいふ d. ペットボトル
12. きょうしつ で こくばんけし が
ありません。
Kata yang digarisbawahi dalam bahasa Indonesia adalah... a. Bendera b. Kalender c. Penghapus papan tulis d. Papan tulis
13. それ は なん ですか
a. パソコン b. とけい
123
c. エアコン d. えんぴつ
14. せんせいは___で おしらせ を
かきます。(Papan tulis)
a. こくばんけし b. ノート c. しゅっせきぼ d. ホワイトボード
15. きょうしつ に はた が あります。
Kata yang digarisbawahi dalam bahasa Indonesia adalah... a. Uang b. Bendera c. Peta d. Bekal makanan
16. Didalam tas ada buku pelajaran Kata yang digarisbawahi dalam bahasa Jepang adalah... a. ノート b. かばん c. しゅっせきぼ d. きょうかしょ 17. さいふ を
おちました。
Kata yang digarisbawahi dalam bahasa Indonesia adalah... a. Kemoceng b. Peta c. Dompet d. Kalender
18. みせ の まえに ____
を おきます。(Payung)
124
a. かばん b. かびん c. こかばんけし d. かさ
19. Rautan pensil saya hilang Kata yang digarisbawahi dalam bahasa Jepang adalah... a. ちず b. えんぴつ c. えんぴつけずり d. いす
20. Guru tidak membawa buku absen Kata yang digarisbawahi dalam bahasa Jepang adalah... a. ノート b. かばん c. しゅっせきぼ d. きょうかしょ
B. Hubungkanlah kosakata bahasa Indonesia berikut dengan terjemahannya dalam bahasa Jepang ! (10 X 1) 1. Rak Buku
ちず
2. Kalender
べんとう
3. Meja
ボールペン
4. Peta
エアコン
5. Bekal makanan
かばん
6. Ac
つくえ
125
7. Pulpen
えんぴつ
8. Tas
いす
9. Kursi
カレンダー
10. Penggaris
ものさし
ほんだな
126
Nama : Kelas : Angket Mengenai Kesan Terhadap Keefektifan Flashcard untuk Meningkatkan Penguasaan Kosakata Bahasa Jepang Kisi-kisi Angket Penelitian No. Tema 1.
Jumlah
Nomor
Pertanyaan
Pertanyaan
Kesan siswa terhadap pembelajaran kosakata bahasa
5
1, 2, 3, 4, 5
5
6, 7, 8, 9, 10
3
11, 12, 13
Jepang 2.
Kesan siswa terhadap flashcard dalam pembelajaran kosakata bahasa Jepang
3.
Kelebihan dan kekurangan terhadap penggunaan flashcard
I. PETUNJUK PENGISIAN 1. Bacalah baik-baik peryataan yang tersedia 2. Isilah dengan singkat identitas responden 3. Pilihlah salah satu jawaban yang paling sesuai dengan keadaan anda dan berilah tanda ceklist ( √ ) pada pilihan jawaban anda 4. Jawaban pada angket ini tidak akan mempengaruhi nilai bahasa Jepang anda 5. Angket ini dibuat hanya untuk keperluan penelitian skripsi penulis.
Keterangan : SS = Sangat Setuju
TS = Tidak Setuju
92
S = Setuju
STS = Sangat Tidak Setuju
Catatan : Identitas responden tidak akan di publikasikan dalam penelitian ini. ANGKET Jawaban No.
Pertanyaan
1.
Pelajaran bahasa Jepang itu menarik
2.
Dengan menguasai banyak kosakata dapat membantu proses belajar bahasa Jepang
3.
Menurut anda menghafal kosakata bahasa Jepang itu sulit ?
4.
Apakah anda mudah lupa dengan kosakata bahasa Jepang yang baru saja anda pelajari ? Khususnya kosakata nama-nama benda.
5.
Menurut anda apakah penggunaan media belajar bahasa Jepang di dalam kelas merupakan hal yang perlu dilakukan
6.
Menurut anda apakah anda mengalami kesulitan dalam proses pembelajaran menggunakan flashcard ini ?
7.
Menurut anda apakah pembelajaran menggunakan flashcard mampu memotivasi anda dalam belajar kosakata bahasa Jepang.
8.
Menurut anda apakah pembelajaran menggunakan flashcard dapat mempermudah anda dalam belajar kosakata bahasa Jepang ?
9.
Menururt anda apakah flashcard ini membantu meningkatkan kemampuan penguasaan kosakata bahasa
93
SS
S
TS
STS
Jepang anda ? 10. Menurut anda apakah pembelajaran menggunakan flashcard ini perlu digunakan sebagai media alternatif pembelajaran kosakata bahasa Jepang ?
11. Apakah anda suka belajar bahasa Jepang dengan menggunakan flashcard ini ? Berikan Alasanya ! ........................................................................................................................ ...... ........................................................................................................................ ...... ........................................................................................................................ ...... 12. Kesulitan apakah yang anda rasakan ketika belajar menggunakan flashcard ini? ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ ............... 13. Apakah kelebihan dan kekurangan yang anda rasakan ketika belajar menggunakan flashcard ini? ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ ........................................................................................................................ ................
94
95
RIWAYAT HIDUP
96
Nama Lengkap
: Eko Novianto Nugroho
Tempat, Tanggal Lahir
: Bojonegoro, 21November 1992
Alamat
: Padangan, Bojonegoro, Jawa Timur
Email
:
[email protected]
Nomor telepon / HP
: 08971098623
Riwayat Hidup 2013-2017 : Program Studi Pendidikan Bahasa Jepang, Fakultas Pendidikan Bahasa, Universitas Muhammadiyah Yogyakarta 2011-2012 : D3 Bahasa Jepang, Akademi Bahasa Asing YIPK Yogayakarta 2008-2011
: SMA Negeri 1 Padangan
2005-2008
: MTSN Bojonegoro II Padangan
1999-2005
: SDN Padangan 04
Riwayat Pekerjaan 2014-sekarang : Pengajar di Japanese Course (JCOS) 2016-sekarang : Pengajar di Languange Centre 2012-2013 : Pengajar di Sinau Group 2011-2012 : Office Boy Mall ramai Pengalaman Organisasi 2014-2015
: ketua Devisi pendidikan Nikigakka, Program Studi Pendidikan Bahasa Jepang
2011-2012
: Wakil Ketua Senat Akademi Bahasa Asing YIPK Yogyakarta
97