Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: Madrasah Tsanawiyah Negri Selat : Bahasa Arab : VIII/1 : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 2. Berbicara : Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah. B. Kompetensi Dasar : 2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة 2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة C. Indikator : 2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسةsetelah guru dengan tepat. 2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang النشاطات في المدرسةsecara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar. D. Tujuan Pembelajaran: Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat: 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسةsetelah guru dengan tepat. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang النشاطات في المدرسةsecara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar. E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan. F. Materi Pembelajaran: )الكالم (النشاطات في المدرسة G. Metode Pembelajaran: Metode : Ceramah , tanya jawab Kegiatan Pembelajaran: Langkah-langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal (5 menit) 1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan absensi. 2) Berdo’a 3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang materi yang akan diajarkan. 4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari secara singkat. b. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi: 1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat perkalimat, siswa diminta memperhatikannya dengan baik. 2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa menirukannya secara bersama-sama. 3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka pahami. 4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi hiwar secara berpasangan di depan kelas. 5) Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok 6) Guru meminta siswa berkumpul dan berbaris sesuai kelompoknya 7) Kelompok pertama maju kedepan kelas lalu berbaris panjang kebelakang 8) Guru memberikan kartu rahasia kepada siswa lalu siswa yang didepan mempraktekkan tulisan apa yg ada di kartu rahasia tersebut. 9) Dan yang memegang kartu rahasia menebak apa yg di praktekkan teman di depannya begitu seterusnya.
c. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 1) Memberikan pujian kepada siswa mengucapkan dan mendemonstrasikan dengan tepat dan baik.
yang hiwar
3. Kegiatan Penutup (15 menit) Dalam kegiatan penutup, guru: 1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran 2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar 3) Pembelajaran ditutup dengan do’a 4) Salam. H. Alat dan Sumber Belajar : Alat : Kartu, Papan tulis dan perangkatnya Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs I. Penilaian Indikator 1. Mengucapkan hiwar tentang kegiatan di madrasah setelah guru dengan tepat.
Teknik Tes Lisan
Bentuk Pengucapan Hiwar
Instrumen الفظوا هذا الحوار ! بعدي َمعًا
2. Mendemonstrasikan Tes lisan
Mendemostrasikan hiwar
اطبقوا هذا الحوار َم َع بالمزدوج !َص ِد ْيقُك َ
hiwar tentang kegiatan di madrasah secara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
Mengetahui: Guru pamong,
Nurhasanah, S.pd.I NIP: 197801292005012002
Banjarmasin, 09 September 2015 Praktikan,
Noor fathulil janah NIM: 1101230510
Lampiran 5 :RPP pertemuan pertama kelas Kontrol RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: Madrasah Tsanawiyah Negri Selat : Bahasa Arab : VIII/1 : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 2. Berbicara : Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah. B. Kompetensi Dasar : 2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة 2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة C. Indikator : 2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسةsetelah guru dengan tepat. 2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang النشاطات في المدرسةsecara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar. D. Tujuan Pembelajaran: Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat: 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسةsetelah guru dengan tepat. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang النشاطات في المدرسةsecara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar. E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan. F. Materi Pembelajaran: )الكالم (النشاطات في المدرسة G. Metode Pembelajaran: Metode : Ceramah , tanya jawab Kegiatan Pembelajaran: Langkah-langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal (5 menit) 1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan absensi. 2) Berdo’a 3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang materi yang akan diajarkan. 4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari secara singkat. b. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi: 1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat perkalimat, siswa diminta memperhatikannya dengan baik. 2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa menirukannya secara bersama-sama. 3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka pahami. 4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi hiwar secara berpasangan di depan kelas. 5) Guru membagikan soal kepada siswa 6) Guru bersama-sama dengan siswa mengoreksi hasil kerja mereka c. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 1) Memberikan pujian kepada siswa mengucapkan dan mendemonstrasikan dengan tepat dan baik. 3. Kegiatan Penutup (15 menit) Dalam kegiatan penutup, guru:
yang hiwar
1) 2) 3) 4)
Bersama siswa menyimpulkan pelajaran Guru memberi nasehat, dan arahan belajar Pembelajaran ditutup dengan do’a Salam.
H. Alat dan Sumber Belajar : Alat : Kertas, Papan tulis dan perangkatnya Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs I. Penilaian Indikator 1. Mengucapkan hiwar tentang kegiatan di madrasah setelah guru dengan tepat.
Teknik Tes Lisan
Bentuk Pengucapan Hiwar
Instrumen الفظوا هذا الحوار ! بعدي َمعًا
2. Mendemonstrasikan Tes lisan
Mendemostrasikan hiwar
اطبقوا هذا الحوار َم َع بالمزدوج !َص ِد ْيقُك َ
hiwar tentang kegiatan di madrasah secara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
Mengetahui: Guru pamong,
Nurhasanah, S.pd.I NIP: 197801292005012002
Banjarmasin, 07 September 2015 Praktikan,
Noor fathulil janah NIM: 1101230510
Lampiran 6 :RPP pertemuan kedua kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: Madrasah Tsanawiyah Negri Selat : Bahasa Arab : VIII/1 : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 2. Berbicara : Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah. B. Kompetensi Dasar : 2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة 2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة C. Indikator : 2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسةsetelah guru dengan tepat. 2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang النشاطات في المدرسةsecara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar. D. Tujuan Pembelajaran: Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat: 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسةsetelah guru dengan tepat. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang النشاطات في المدرسةsecara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar. E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan. F. Materi Pembelajaran: )الكالم (النشاطات في المدرسة G. Metode Pembelajaran: Metode : Ceramah , tanya jawab Kegiatan Pembelajaran: Langkah-langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal (5 menit) 1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan absensi. 2) Berdo’a 3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang materi yang akan diajarkan. 4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari secara singkat. b. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi: 1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat perkalimat, siswa diminta memperhatikannya dengan baik. 2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa menirukannya secara bersama-sama. 3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka pahami. 4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi hiwar secara berpasangan di depan kelas. 5) Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok 6) Guru meminta siswa berkumpul dan berbaris sesuai kelompoknya 7) Kelompok pertama maju kedepan kelas lalu berbaris panjang kebelakang 8) Guru memberikan kartu rahasia kepada siswa lalu siswa yang didepan mempraktekkan yang memegang kartu rahasia menebak begitu seterusnya.
c. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 1) Memberikan pujian kepada siswa mengucapkan dan mendemonstrasikan dengan tepat dan baik.
yang hiwar
3. Kegiatan Penutup (15 menit) Dalam kegiatan penutup, guru: 1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran 2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar 3) Pembelajaran ditutup dengan do’a 4) Salam. H. Alat dan Sumber Belajar : Alat : Kartu, Papan tulis dan perangkatnya Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs I. Penilaian Indikator 1. Mengucapkan hiwar tentang kegiatan di madrasah setelah guru dengan tepat.
Teknik Tes Lisan
Bentuk Pengucapan Hiwar
Instrumen الفظوا هذا الحوار ! بعدي َمعًا
2. Mendemonstrasikan Tes lisan
Mendemostrasikan hiwar
اطبقوا هذا الحوار َم َع بالمزدوج !َص ِد ْيقُك َ
hiwar tentang kegiatan di madrasah secara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
Mengetahui: Guru pamong,
Nurhasanah, S.pd.I NIP: 197801292005012002
Banjarmasin, 11 September 2015 Praktikan,
Noor fathulil janah NIM: 1101230510
Lampiran 7 :RPP pertemuan kedua kelas Kontrol RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: Madrasah Tsanawiyah Negri Selat : Bahasa Arab : VIII/1 : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 2. Berbicara : Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah. B. Kompetensi Dasar : 2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة 2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة C. Indikator : 2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسةsetelah guru dengan tepat. 2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang النشاطات في المدرسةsecara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar. D. Tujuan Pembelajaran: Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat: 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسةsetelah guru dengan tepat. 2. Mendemonstrasikan hiwar tnetnet النشاطات في المدرسةsecara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar. E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan. F. Materi Pembelajaran: )الكالم (النشاطات في المدرسة G. Metode Pembelajaran: Metode : Ceramah , tanya jawab Kegiatan Pembelajaran: Langkah-langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal (5 menit) 1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan absensi. 2) Berdo’a 3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang materi yang akan diajarkan. 4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari secara singkat. b. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi: 1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat perkalimat, siswa diminta memperhatikannya dengan baik. 2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa menirukannya secara bersama-sama. 3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka pahami. 4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi hiwar secara berpasangan di depan kelas. 5) Guru membagikan soal kepada siswa 6) Guru bersama-sama dengan siswa mengoreksi hasil kerja mereka c. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 1) Memberikan pujian kepada siswa mengucapkan dan mendemonstrasikan dengan tepat dan baik. 3. Kegiatan Penutup (15 menit) Dalam kegiatan penutup, guru:
yang hiwar
1) 2) 3) 4)
Bersama siswa menyimpulkan pelajaran Guru memberi nasehat, dan arahan belajar Pembelajaran ditutup dengan do’a Salam.
H. Alat dan Sumber Belajar : Alat : Kertas, Papan tulis dan perangkatnya Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs I. Penilaian Indikator 1. Mengucapkan hiwar tentang kegiatan di madrasah setelah guru dengan tepat.
Teknik Tes Lisan
Bentuk Pengucapan Hiwar
Instrumen الفظوا هذا الحوار ! بعدي َمعًا
2. Mendemonstrasikan Tes lisan
Mendemostrasikan hiwar
اطبقوا هذا الحوار َم َع بالمزدوج !َص ِد ْيقُك َ
hiwar tentang kegiatan di madrasah secara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
Mengetahui: Guru pamong,
Nurhasanah, S.pd.I NIP: 197801292005012002
Banjarmasin, 11 September 2015 Praktikan,
Noor fathulil janah NIM: 1101230510
Lampiran 8 :RPP pertemuan ketiga kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: Madrasah Tsanawiyah Negri Selat : Bahasa Arab : VIII/1 : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 2. Berbicara : Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah. B. Kompetensi Dasar : 2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة 2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة C. Indikator : 2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسةsetelah guru dengan tepat. 2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang النشاطات في المدرسةsecara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar. D. Tujuan Pembelajaran: Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat: 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسةsetelah guru dengan tepat. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang النشاطات في المدرسةsecara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar. E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan. F. Materi Pembelajaran: )الكالم (النشاطات في المدرسة G. Metode Pembelajaran: Metode : Ceramah , tanya jawab Kegiatan Pembelajaran: Langkah-langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal (5 menit) 1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan absensi. 2) Berdo’a 3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang materi yang akan diajarkan. 4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari secara singkat. b. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi: 1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat perkalimat, siswa diminta memperhatikannya dengan baik. 2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa menirukannya secara bersama-sama. 3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka pahami. 4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi hiwar secara berpasangan di depan kelas. 5) Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok 6) Guru meminta siswa berkumpul dan berbaris sesuai kelompoknya 7) Kelompok pertama maju kedepan kelas lalu berbaris panjang kebelakang 8) Guru memberikan kartu rahasia kepada siswa lalu siswa yang didepan mempraktekkan yang memegang kartu rahasia menebak begitu seterusnya.
c. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 1) Memberikan pujian kepada siswa mengucapkan dan mendemonstrasikan dengan tepat dan baik.
yang hiwar
3. Kegiatan Penutup (15 menit) Dalam kegiatan penutup, guru: 1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran 2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar 3) Pembelajaran ditutup dengan do’a 4) Salam. H. Alat dan Sumber Belajar : Alat : Kartu, Papan tulis dan perangkatnya Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs I. Penilaian Indikator 1. Mengucapkan hiwar tentang kegiatan di madrasah setelah guru dengan tepat.
Teknik Tes Lisan
Bentuk Pengucapan Hiwar
Instrumen الفظوا هذا الحوار ! بعدي َمعًا
2. Mendemonstrasikan Tes lisan
Mendemostrasikan hiwar
اطبقوا هذا الحوار َم َع بالمزدوج !َص ِد ْيقُك َ
hiwar tentang kegiatan di madrasah secara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
Mengetahui: Guru pamong,
Nurhasanah, S.pd.I NIP: 197801292005012002
Banjarmasin, 16 September 2015 Praktikan,
Noor fathulil janah NIM: 1101230510
Lampiran 9:RPP pertemuan ketiga kelas Kontrol RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: Madrasah Tsanawiyah Negri Selat : Bahasa Arab : VIII/1 : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 2. Berbicara : Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah. B. Kompetensi Dasar : 2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة 2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة C. Indikator : 2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسةsetelah guru dengan tepat. 2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang النشاطات في المدرسةsecara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar. D. Tujuan Pembelajaran: Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat: 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسةsetelah guru dengan tepat. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang النشاطات في المدرسةsecara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar. E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan. F. Materi Pembelajaran: )الكالم (النشاطات في المدرسة G. Metode Pembelajaran: Metode : Ceramah , tanya jawab Kegiatan Pembelajaran: Langkah-langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal (5 menit) 1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan absensi. 2) Berdo’a 3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang materi yang akan diajarkan. 4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari secara singkat. b. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi: 1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat perkalimat, siswa diminta memperhatikannya dengan baik. 2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa menirukannya secara bersama-sama. 3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka pahami. 4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi hiwar secara berpasangan di depan kelas. 5) Guru membagikan soal kepada siswa 6) Guru bersama-sama dengan siswa mengoreksi hasil kerja mereka.
c. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 1) Memberikan pujian kepada siswa mengucapkan dan mendemonstrasikan dengan tepat dan baik. 3. Kegiatan Penutup (15 menit)
yang hiwar
Dalam kegiatan penutup, guru: 1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran 2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar 3) Pembelajaran ditutup dengan do’a 4) Salam. H. Alat dan Sumber Belajar : Alat : Kertas, Papan tulis dan perangkatnya Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs I. Penilaian Indikator 1. Mengucapkan hiwar tentang kegiatan di madrasah setelah guru dengan tepat.
Teknik Tes Lisan
Bentuk Pengucapan Hiwar
Instrumen الفظوا هذا الحوار ! بعدي َمعًا
2. Mendemonstrasikan Tes lisan
Mendemostrasikan hiwar
اطبقوا هذا الحوار َم َع بالمزدوج !َص ِد ْيقُك َ
hiwar tentang kegiatan di madrasah secara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
Mengetahui: Guru pamong,
Nurhasanah, S.Pd.I NIP:197801292005012002
Banjarmasin, 14 September 2015 Praktikan,
Noor fathulil janah NIM: 1101230510
Lampiran 1 : Soal tes Siswa Nama : Kelas :
Mata pelajara : Bahasa Arab Hari / Tanggal:
أ .ضععالمةالضرب()xعلىحرفأ،ب،ج،اوداماماصحاجاجة! .1فوزان بشري
1
ب إِ ََل الْ َم ْد َر َس ِة ؟ َ :م ََت تَ ْذ َه ُ ب ......... :أَ ْذ َه ُ
الساع ِة َّ ِ ِ احا أِِ .ف َّ َ الساد َسة َ صبَ ً الساع ِة َّ ِ احا بِِ .ف َّ َ السابِ َعة َ صبَ ً السابِ َع ِة ظُ ْهًرا اع ِة َّ جِِ .ف َّ الس َ الساع ِة َّ ِ ِ احا دِِ .ف َّ َ السامنَة َ صبَ ً :ومَت .....إِ ََل الب ي ِ ت؟ .2فوزان َْ َََ ج .تَ ْرِج ُع أ .اَْرِج ُع ب .أَعُ ْوُد :أَعُ ْوُد ِِف ......... .3بشري الس ِاد َس ِة ظُ ْهًرا اع ِة َّ أِِ .ف َّ الس َ الساع ِة َّ ِ احا بِِ .ف َّ َ السابِ َعة َ صبَ ً السابِ َع ِة ظُ ْهًرا اع ِة َّ جِِ .ف َّ الس َ الساع ِة الو ِ ِ اح َدةِ ظُ ْهًرا دِ .ف َّ َ َ س ِِف امل ْد َر َس ِة ؟ فوزان َ :ما َذا تَ ْد ُر ُ
د .تَعُ ْوُد
! di depan jawaban yang paling benarد atauأ ،ب ،جBerilah tanda silang (x) pada hurup ،
1
ِ ِ ِ العَربِيَّ ِة َوَ .......والتاَ ِريْ ِخ َو...... .4بشري س الديْ َن ا ِإل ْسالَم ِّي َواللُغَة َ :اَ ْد ُر ُ اح ِة. ض ِة ِِف َّ َو ِّ الرياَ َ الس َ اضيَّ ِ اضيَّ ِ ب .وال ِري ِ أ .واخلُ ْغرافِيَّا وال ِري ِ ات َواخلُ ْغَرافِيَّا ات َ َ َ َ َ َ ض ِة جَ .واخلُ ْغَرافِيَّا َو ِّ الرياَ َ .5فوزان
اضيَّ ِ د .وال ِري ِ ض ِة ات َو ِّ الرياَ َ َ َ
ِ ِ ُستَا َذهُ ؟ َ :ك ْم ........الديْ َن ا ِإل ْسالَم َّي َوَم ْن أ ْ
س أَّ . الس َ اعةُ يَ ْد ُر ُ
اعةُ تَ ْد ُر ُس ْو َن بَّ . الس َ
س جَّ . الس َ اعةُ اَ ْد ُر ُ
س دَّ . الس َ اعةُ تَ ْد ُر ُ
:اَدر ِ الس ِ ِ الرِحْي ِم .6بشري ُستَاذُهُ َعْب ُد َّ س الديْ َن ا ِإل ْسالَم َّي ِِف َّ َ احا َوأ ْ اعة َ ..... صبَ ً ُْ ُ اح َدةِ ج .السابِع ِة د .الو ِ الس ِاد َس ِة الس ِامنَ ِة بَّ . أَّ . َ َ َ
ب .أ ِ اماصحاجاجة! 2 َجب َع ِناألَسئِلَ ِةوضععالمة َحرفخاوصاََم َ َ .1ح َس ُنَ :ماذَا تَ ْع َم ُل ِ ِْف الْ َم ْد َر َس ِة ُك َّل يَ ْوٍم؟ ِِف الْم ْدرس ِة أَتَعلَّم الْ ِقراءةُ والْ ِكتَابةُ و ِْاب اْل َس ُ ْ َ ََ َ ُ ََ َ َ َ ِِف الْم ْدرس ِة أَتَعلَّم الْ ِقراءةُ و ِْاب اْل َس ُ ْ َ ََ َ ُ ََ َ .2حسن :ماذَا تَعمل ِِف وقْ ِ اح ِة؟ ت َّ الر َ َ َ ُ َ َْ ُ ْ َ الر ِ ب إِ ََل ا ِإل َد َارْة َوقْ ُت َّ َ احة ،أَنَا أَ ْذ َه ُ الر ِ ب إِ ََل الْ َمكْتَبَ ِة َوقْ ُت َّ َ احة ،أَنَا أَ ْذ َه ُ َ .3ح َس ُنَ :ما َذا تَ ْقَرأُ ِ ِْف الْ َمكْتَبَ ِة؟ ِ ِ اب ْو ْ اْلَ ِريْ َدةَ َوالْ َم َجلَّةَ ِ ِْف الْ َمكْتَبَة أَنَا أَقْ َرأُ الْكتَ َاخلُْب َز ِْ ِ -ف الْ َمكْتَبَ ِة أَنَا أَ ُك ُل ْ
2
!Jawablah lah pertanyaan di bawah ini ! (benar) di depan jawaban yang paling benarص (salah) danخ Dan berilah tanda hurup
.4حسن :ما َذا تَأْ ُكل وتَ ْشرب ِِف الْم ْقص ِ ف؟ َُ ُُ ْ َ َ َ َُ َ ِ ِِف الْم ْق ِاْلَ ِريْ َدةَ َوالْ َم َجلَّ َة اب ْو ْ ْ َ َ صف أَنَا أَقْ َرأُ الْكتَ َ ِ ِِف الْم ْقص ِاي ف أَنَا أَ ُك ُل ْ ب َ ْ َ َ اخلُْب َز َوَو َجبَةٌ َخفْي َفةٌ َوأَ ْشَر ُ الش َ
ج.اِجعل األَسئِلَ ةَ َع ِن األَجوب ِة اآلتِي ِة أ ِ ال َم ِة َحرف خ ضع َع َ َجب َع ِن األَسئِلَ ِة َو َ َ ََ َ اماصحاجاجة! 3 أَوصاََم َ
تُ ،ه َو ِ ِْف َمَْ َفظَِ ْت .1مطيعة :نَ َع ْمََ ،حَْل ُ ت كِت ِ ِ س الْ َعَربِيَّةَ؟ َع ْف ًواَ ،ه ْل ََحَْل َ َاب د َر َ ت كِت ِ ِ س الْ َعَربِيَّةَ؟ َع ْف ًواَ ،م ََت ََحَْل َ َاب د َر َ ِ ُخَرى. ات أ ْ .2مطيعة :نَ َع ْم ،فْي َها أ ََد َو ُ ما َذا ِِف ََْم َفظَتِ ُِخَرى؟ ات أ ْ ك أ ََد َو ُ َ ْ هل ِِف ََْم َفظَتِ ُِخَرى؟ ات أ ْ ك أ ََد َو ُ َْ ْ
.3مطيعة :أَدر ِ ِ العَربِيَّةَ. س الديْ َن ا ِإل ْسالَم َّي َواللُغَةَ َ ُْ ُ ِ ْي ِِف الْ َم ْد َر َس ِة؟ َما َذا تَ ْد ُرس ْ َِ ْي َه َذا يَ ْوِم؟ َه ْل تَ ْد ُرس ْ َ3
!Buatlah pertanyaan dari jawaban – jawaban di bawah ini ! (benar) di depan jawaban yang paling benarص (salah) danخ Dan berilah tanda hurup
ِ الس ِ احا. العَربِيَّةَ ِِف َّ َ س اللُغَةَ َ السابِ َعة َ صبَ ً .4مطيعة :أَ ْد ُر ُ اعة َ ِ العَربِيَّةَ؟ َوَك ِم َّالس َ اعةُ تَ ْد ُرس ْ َ ْي اللُغَةَ َ ِ العَربِيَّةَ؟ َوَم ََت تَ ْد ُرس ْ َْي اللُغَةَ َ .5مطيعة :نَ َع ْم ،أَ ْد ُرس اللُغَةَ َ ِ ِ ِف َمُْتَََِب اللُغَ ِة. العَربيَّةَ ْ ُ ِ ْي اللُغَةَ َ ِ ِ ِف َمُْتَََِب اللُغَ ِة ؟ َه ْل تَ ْد ُرس ْ َالعَربيَّةَ ْ ِ ْي اللُغَةَ َ ِ ِ ِف الْ َم ْكتَبَ ِة ؟ َه ْل تَ ْد ُرس ْ َالعَربيَّةَ ْ
Lampiran Tabel untuk Nilai-Nilai Distribusi F
Lampiran 25: Nilai Kelas Eksperimen dan Kontrol Eksperimen No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
Nama siswa Aima anisa Annisaa’ maulida Aulia ariani Aida safitri Achmad rezaraldi A.khalqi kamal Arya laksono Bambang purnama setya aji Dewo racmad pratama Elma azzahra Endika permada putra Ema fitriani Febrika eri .R. Hendra Hanna putri.K. Isabela deliano Indriani Jepri yanto Muhammad iqbal Muhammad khairudin Muhammad bajuri M.riyan qamarullah Muhammad irfan Muhammad rahul Maulida khusnul.K. Maulida Madina Maida wati Mulia Mar’atul husna Habibi .H Nadia putri Ne’matul khairiah Raudatul firdausa Rahmad ade bayu Riatul jannah Rizka aulia Rahmat barkatillah Rina helmina
Nilai pretes 55 50 50 40 60 55 45 70 55 50 35 65 60 40 50 50 65 55 65 70 30 45 50 60 55 60 50 55 60 45 30 65 70 55 60 45 65 60 60
Nilai postes 85 80 90 80 90 85 90 100 70 90 75 95 90 70 80 85 90 75 90 100 70 80 90 95 90 90 65 90 95 100 85 95 100 95 85 85 100 95 95
Kelas kontrol No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Nama siswa Aulia turidha Aisyah Adelin hudaya Agustina Atsna azizah Baihaqi Benny rahmat Desi Fikri hafizhi Hafizh faizal Hidayati Irfan maulana.S Kurniawati Lidya wati putri Liana Mutia almaida Mutia haryani M.maulana M.juanda M.Ihya syahraja M.luthfil kamil M.Rayhn arbino M.mukhyar M.Ali syahbana Muhammad ira Miftah ramadhan.p M.burhanudin Nur raima hafizhah Nadila karimah Nor laila Nor haliza Qanitah F.A Rizkiyah aulia rahma Salma syarifah Tina Putri oktavia.A Wahyu saputra
Nilai pretes 85 50 70 60 70 60 75 65 75 60 75 65 60 60 70 60 70 60 75 55 70 70 60 70 75 50 65 60 70 65 85 80 65 70 60 70 70 65
Nilai postes 100 65 80 80 85 85 90 80 95 85 85 80 85 90 95 80 85 85 85 90 80 90 70 80 90 75 80 70 90 80 90 100 80 90 80 90 80 80
Lampiran 3 : Pedoman wawancara
PEDOMAN WAWANCARA KEPADA KEPALA SEKOLAH, GURU BAHASA ARAB, DAN TATA USAHA MTsN SELAT KUALA KAPUAS
A. Untuk kepala Sekolah MTsN Selat 1. Bagaimana sejarah singkat berdirinya MTsN Selat? 2. Bagaimana perkembangan sekolah ini sejak awal berdiri sampai sekarang? 3. Berapa jumlah tenaga kerja pengajar, tata usaha, siswa? B. Untuk Guru Bahasa Arab 1. Nama Ibu .......... 2. Mengajar di kelas? 3. Apa latar belakang pendidikan ibu? 4. Berapa lama ibu mengajar di sekolah ini? 5. Metode apa saja biasanya yang ibu gunakan saat mengajar? 6. Media apa saja biasanya yang ibu gunakan saat mengajar? 7. Selain mengajar bahasa Arab, apakah ibu juga mengajar mata pelajaran yang lain? C. Untuk Tata Usaha 1. Berapa jumlah siswa kelas MTsN selat keseluruhan? 2. Berapa jumlah siswa kelas VIII MTsN Selat tahun ajaran 2015/2016? 3. Berapa jumlah tenaga pengajar, staf tata usaha dan karyawan di MTsN Selat? 4. Berapa jumlah guru yang mengajar Bahasa Arab di MTsN Selat? 5. Apakah Ada Lab Bahasa dan Perpustakaan di MTsN Selat?
Lampiran 13 Nilai pretes kelas Eksperimen
̅ ( 30 35 40 45 50 55 60 65 70
2 1 2 4 7 7 8 5 3 39
60 35 80 180 350 385 480 325 210 2105
-23,97 -18,97 -13,97 -8,97 -3,97 1,09 6,03 11,03 16,03
̅) 574,56 359,86 195,16 80,46 15,76 1,18 36,36 121,66 256,96
( ̅) 1149,12 359,86 390,32 321.84 110,32 8,26 290.88 608,3 770,88 4009.78
Experimen
̅=
∑ ∑
S=√
∑
= (
10,27
= 105,47
= 53,97 ̅)
=√
=√
=√
=
Lampiran 14 Nilai pretes kelas Kontrol
̅ ( 50 55 60 65 70 75 80 85
2 1 10 6 11 5 1 2 20
100 55 600 390 770 375 80 170 2540
-16,48 -11,48 -6,48 -1,48 3,16 8,16 13,16 18,16
̅) 283,58 140,18 46,78 3,38 9,98 66,58 173,18 329,78
( ̅) 567,16 140,18 467,8 20,28 109,78 332,9 173,18 659,56 2470,84
Kontrol
̅=
∑ ∑
S=√
∑
= (
= 66,74
= 66,84 ̅)
=√
=√
=√
= 8,17
Lampiran 15 : Uji normalitas data kelompok experiment pada pretest a. Menentukan skor besar (NT) dan skor kecil (NR) : NT : 70 NR : 30 b. Mencari nilai rentang (R) R = Skor terbesar – Skor terkecil R = 70 – 30 = 40 c. Mencari banyak kelas (BK) BK = 1 + 3,3 Log n BK = 1 + 3,3 L0g 39 =7 d. Mencari nilai panjang kelas (i)
I=
=
= 5,71 = 6
e. Membuat tabulasi dengan tabel penolong Tabel distribusi frekuensi hasil tes akhir kelas experiment Kelas interval 30 - 35 46 - 41 42 - 47 48 - 53 54 - 59 60 - 66 67 - 73
3 2 4 7 7 13 3 39
( xi ) 32,5 38,5 44,5 50,5 56,5 63 70
1056,25 1482,25 1980,25 2550,25 3192,25 3969 4900
97,5 77 178 353,5 395,5 819 210 2004,5
9506,25 5929 31684 124962,25 156420,25 670761 44100 699206.5
f. Mencari rata- rata Rata- rata
( ̅) =
∑ ∑
=
= 51,39
g. Mencari standar deviasi Standar Deviasi (S) = S
=√ =√
(∑
∑ (
̅) )
(
) ( (
) )
=√ = 125,25 h. Membuat daftar frekuensi yang diharapkan dengan cara 1. Menentukan batas kelas yaitu angka skor kiri kelas interval pertama dikurangi 0,5 dan angka skor kanan kelas interval ditambah 0,5 sehingga diperoleh : 29,5 – 35,5 – 41,5 – 47,5 – 53,5 – 59,5 – 66,5 – 73,5 2. Mencari z skor untuk batas kelas interval dengan rumus :
Z= Z=
= -0,17
z=
= -0,01
Z=
= -0,12
z=
= 0,06
Z=
= -0,07
z=
= 0,12
Z=
= -0,03
z=
= 0,17
i. Mencari luas 0 – z dari tabel kurva normal
-0,17 -0,12 -0,07 -0,03 -0,01 0,06 0,12 0,17
0,0675 0,0478 0,0279 0,0120 0,0040 0,0239 0,0478 0,0675
j. Mencari luas tiap kelas interval
0,0675 – 0,0478 = 0,0197 0,0478 – 0,0279 = 0,0199 0,0279 – 0,0120 = 0,0159 0,0120 – 0,0040 = 0,008 0,0040 – 0,0239 = -0,0199 0,0239 – 0,0478 = -0,0239 0,0478 – 0,0675 = -0,0197 k. Mencari frekuensi yang diharapkan (fe) dengan cara mengalikan luas interval dengan jumlah responden ( n = 39 )
0,0197 x 39 = 0,7683 0,0199 x 39 = 0,7761 0,0159 x 39 = 0,6201 0,0008x 39 = 0,312 - 0,0199 x 39 = -0,7761 - 0,0239 x 39= - 0,9321 - 0,0197 x39 = -0,7683 Tabel frekuensi yang diharapkan (fe) dari hasil pengamatan (fo) untuk hasil tes akhir pada siswa kelas experiment. L ( 0 – Z)
BK
Z
29,5 35,5 41,5 47,5 53,5 59,5 66,5 73,5
-0,17 -0,12 -0,07 -0,03 0,01 0,06 0,12 0,17
0,0675 0,0478 0,0279 0,0120 0,0040 0,0239 0,0478 0,0871
Luas tiap kelas interval 0,0197 0,0199 0,0159 0,008 -0,0199 -0,0239 -0,0199
fe
fo
0,7683 0,7761 0,6201 0,312 -0,7761 -0,9321 -0,7683
3 2 4 7 7 13 3 39
Mencari chi kuadrat ( 𝜒² ) ( 𝜒² ) =
( (
(
(
) (
))
+ +
(
(
) (
+ ))
(
+
) (
(
+ ))
+
))
( 𝜒² ) = 3,13 + 1,80 + 0 + -22,12 + -8,24+ -10,86 + -3,13 = 4,82
l. Membandingkan 𝜒² hitung dengan 𝜒² tabel Derajat kebebasan (DK) = Banyak kelas (K) – 1 = 6 – 1 = 5 𝜒² hitung = 4,82 Ternyata 𝜒² hitung ≤ 𝜒² tabel atau 4,82 ≤ 11,070 maka data tes awal siswa kelas experimen berdistribusi normal.
Lampiran 16 : Uji normalitas data kelompok kontrol pada pretest a. Menentukan skor besar (NT) dan skor kecil (NR) : NT : 85 NR : 50 b. Mencari nilai rentang (R) R = Skor terbesar – Skor terkecil R = 85 – 50 = 35 c. Mencari banyak kelas (BK) BK = 1 + 3,3 Log n BK = 1 + 3,3 L0g 38 =7 d. Mencari nilai panjang kelas (i)
I=
=
=5
e. Membuat tabulasi dengan tabel penolong Tabel distribusi frekuensi hasil tes akhir kelas experiment Kelas interval 50 - 54 55 - 59 60 - 64 65 - 69 70 - 74 75 - 79 80 - 84 85 - 89
2 1 10 6 11 5 1 2 38
( xi ) 52 57 62 67 72 77 82 87
2704 3249 3844 4489 5184 5929 6724 7869
104 57 620 472 729 385 82 174 2616
10816 3249 384400 161604 627264 148225 6724 30276 1372558
f. Mencari rata- rata Rata- rata
( ̅) =
∑ ∑
=
= 64,84
g. Mencari standar deviasi Standar Deviasi (S) = S
=√ =√
=√
(∑
∑ (
̅) )
(
) ( (
)
)
= 179,52 h. Membuat daftar frekuensi yang diharapkan dengan cara 1. Menentukan batas kelas yaitu angka skor kiri kelas interval pertama dikurangi 0,5 dan angka skor kanan kelas interval ditambah 0,5 sehingga diperoleh : 49,5 – 54,5 – 59,5 – 64,5 – 69,5 – 74,5 – 79,5 – 84,5 – 89,5 2. Mencari z skor untuk batas kelas interval dengan rumus :
Z= Z=
= -0,10
z=
= 0,00
Z=
= -0,07
z=
= 0,03
Z=
= -0,05
z=
= 0,05
Z=
= -0,02
z=
= 0,08
Z=
= -0,11
i. Mencari luas 0 – z dari tabel kurva normal
-0,10 -0,07 -0,05 -0,02 0,00 0,03 0,05 0,08 0,11
0,0398 0,0279 0,0199 0,0080 0,0000 0,0120 0,0199 0,0319 0,0438
j. Mencari luas tiap kelas interval
0,0398 – 0,0279 = 0,0119 0,0279 – 0,0199 = 0,008 0,0199 – 0,0080 = 0,0119 0,0080 – 0,0000 = 0,008 0,0000 – 0,0120 = -0,012 0,0120 – 0,0199 = -0,0079 0,0199 – 0,0319 = -0,012 0,0319 – 0,0438 = - 0,0119
k. Mencari frekuensi yang diharapkan (fe) dengan cara mengalikan luas interval dengan jumlah responden ( n = 38 )
0,0119 x 38 = 0,4522 0,008 x 38 = 0,304 0,0119 x 38 = 0,4522 0,008 x 38 = 0,304 - 0,012 x 38 = -0,456 - 0,0079 x 38 = - 0,3002 - 0,012 x 38 = -0,456 - 0,0119x 38 = 0,4522 Tabel frekuensi yang diharapkan (fe) dari hasil pengamatan (fo) untuk hasil tes akhir pada siswa kelas experiment.
BK
Z
49,5 54,5 59,5 64,5 69,5 74,5 79,5 84,5 89,5
-0,10 -0,07 -0,05 -0,02 0,00 0,03 0,05 0,08 0,11
L ( 0 – Z)
Luas tiap kelas interval 0,0119 0,008 0,0119 0,008 -0,012 -0,0079 -0,012 0,0119
0,0398 0,0279 0,0199 0,0080 0,0000 0,0120 0,0319 0,0319 0,0438
fe
fo
0,4522 0,304 0,4522 0,304 -0,456 -0,3002 -0,456 0,4522
2 1 10 6 11 5 1 2
-
-
-
38 Mencari chi kuadrat ( 𝜒² ) ( 𝜒² ) =
+ (
( (
(
) (
+
))
(
+
) (
(
+
( )) (
) (
+
(
))
)
+
))
( 𝜒² ) = 3,97 + 2,98 + 21,66 + 19,43 + -23,66 + -16,35 + -1,73 + -3,97 = 2,33
l. Membandingkan 𝜒² hitung dengan 𝜒² tabel Derajat kebebasan (DK) = Banyak kelas (K) – 1 = 5 – 1 = 4 𝜒² hitung = 9,092 Ternyata 𝜒² hitung ≤ 𝜒² tabel atau 2,33 ≤ 9,487 maka data tes awal siswa kelas experimen berdistribusi normal.
Lampiran 17 Nilai postes kelas Eksperimen
̅ ( 65 70 75 80 85 90 95 100
1 3 2 4 6 11 7 5 39
65 210 150 320 510 990 665 500 3410
-22,43 -17,43 -12,43 -7,43 -2,43 2,57 7,57 12,57
̅) 503,10 303,80 154,50 55,20 5,90 6,60 57,30 158,00
( ̅) 503,10 911,4 309 220,8 35,4 72,6 401,1 790 3243.4
Experimen
̅=
∑ ∑
S=√
∑
= (
= 82.99
= 87,43 ̅)
=√
=√
=√
= 9,11
Lampiran 18 Nilai postes kelas Kontrol
̅ ( 65 70 75 80 85 90 95 100
1 2 1 13 8 9 2 2 38
65 140 75 1040 680 810 190 200 3200
-19,21 -14,21 -9,21 -42,21 0,79 5,79 10,79 15,79
̅) 369,02 201,92 84,82 17,72 0,62 33,52 116.42 249,32
( ̅) 396,02 401,84 84,82 230,36 4,96 301,68 232,84 498,64 2124,16
kontrol
̅=
∑ ∑
S=√
∑
= (
= 57,30
= 84,21 ̅)
=√
=√
=√
= 7,57
Lampiran 19 : Uji normalitas data kelompok experiment pada posttest a. Menentukan skor besar (NT) dan skor kecil (NR) : NT : 100 NR : 65 b. Mencari nilai rentang (R) R = Skor terbesar – Skor terkecil R = 100 – 65 = 35 c. Mencari banyak kelas (BK) BK = 1 + 3,3 Log n BK = 1 + 3,3 L0g 39 =7 d. Mencari nilai panjang kelas (i)
I=
=
=5
e. Membuat tabulasi dengan tabel penolong Tabel distribusi frekuensi hasil tes akhir kelas experiment Kelas interval 65 – 69 70 – 74 75 – 79 80 – 84 85 – 89 90 – 94 95 – 99 100 – 104
( xi ) 67 72 77 82 87 92 97 102
1 3 2 4 6 11 7 5 38 f. Mencari rata- rata Rata- rata
( ̅) =
4489 5184 5929 6724 7569 8464 9409 10404
∑ ∑
67 225 154 328 522 1012 679 510 3497
=
4489 50625 23716 107584 272484 1024144 461041 260100 2204183
= 89,66
g. Mencari standar deviasi Standar Deviasi (S) = S
=√ =√
(∑
∑ (
)
(
=√ = 223,05
̅) ) (
(
)
)
h. Membuat daftar frekuensi yang diharapkan dengan cara 1. Menentukan batas kelas yaitu angka skor kiri kelas interval pertama dikurangi 0,5 dan angka skor kanan kelas interval ditambah 0,5 sehingga diperoleh : 64,5 – 69,5 – 74,5 – 79,5 – 84,5 – 89,5 – 94,5 – 99,5 – 104,5 2. Mencari z skor untuk batas kelas interval dengan rumus :
Z= Z=
= -0,11
z=
= -0,00
Z=
= -0,35
z=
= 0,02
Z=
= -0,06
z=
= 0,04
Z=
= -0,04
z=
Z=
= -0,02
= 0,06
i. Mencari luas 0 – z dari tabel kurva normal
-0,11 -0,35 -0,06 -0,04 -0,02 -0,00 0,02 0,04 0,06
0,0438 0,1368 0,0239 0,0160 0,0040 0,0000 0,0080 0,0160 0,0239
j. Mencari luas tiap kelas interval
0,0438– 0,1368 = 0,1368– 0,0239 = 0,0239– 0,0160 = 0,0160– 0,0040 = 0,0040 – 0,0000 = 0,0000 – 0,0080 = 0,0080– 0,0160 = 0,0160– 0,0239 =
-0,093 0,1129 0,0079 0,012 -0,004 -0,008 -0,008 -0,0079
k. Mencari frekuensi yang diharapkan (fe) dengan cara mengalikan luas interval dengan jumlah responden ( n = 39 )
-0,093 x 39 = -1,521 0,1129 x 39 = 4,4031 0,0079 x 39 = 0,3081 0,012 x 39 = 0,468 -0,004 x 39 = -0,156 -0,008 x39 = - 0,312 -0,008 x 39 = -0,312 -0,0079 x 39 = - 0,3081 Tabel frekuensi yang diharapkan (fe) dari hasil pengamatan (fo) untuk hasil tes akhir pada siswa kelas experiment.
BK
Z
L ( 0 – Z)
64,5 69,5 74,5 79,5 84,5 89,5 94,5 99,5 104,5
-0,11 -0,35 -0,06 -0,04 0,02 0,00 0,02 0,04 0,06
0,0438 0,1368 0,0239 0,0160 0,0040 0,0000 0,0080 0,0160 0,0239
fe
fo
-1,521 4,4031 0,3081 0,468 -0,156 -0,312 -0,312 -0,3081
1 3 2 4 6 11 7 5
Luas tiap kelas interval -0,093 0,1129 0,0079 -0,012 -0,004 -0,008 -0,008 -0,0079
Mencari chi kuadrat ( 𝜒² ) ( 𝜒² ) =
(
(
(
+
(
)
+
(
)
(
))
+
))
+ (
)
(
( (
)) ))
+
+ (
(
))
(
+
( 𝜒² ) = 0,86 + -3,72+ + 6,18 + 8,07 + -38,30 + -34,94 + -22,12 +-15,92 =
l. Membandingkan 𝜒² hitung dengan 𝜒² tabel Derajat kebebasan (DK) = Banyak kelas (K) – 1 = 6 – 1 = 5 𝜒² hitung = -28,724 Ternyata 𝜒² hitung ≤ 𝜒² tabel atau -23,81 ≤ 9,487 maka data tes awal siswa kelas experimen berdistribusi normal.
Lampiran 20 : Uji normalitas data kelompok kontrol pada posttest a. Menentukan skor besar (NT) dan skor kecil (NR) : NT : 100 NR : 65 b. Mencari nilai rentang (R) R = Skor terbesar – Skor terkecil R = 100 – 65 = 35 c. Mencari banyak kelas (BK) BK = 1 + 3,3 Log n BK = 1 + 3,3 L0g 38 =7 d. Mencari nilai panjang kelas (i)
I=
=
=5
e. Membuat tabulasi dengan tabel penolong Tabel distribusi frekuensi hasil tes akhir kelas experiment Kelas interval 65 – 69 70 – 74 75 – 79 80 – 84 85 – 89 90 – 94 95 - 99 100 - 104
1 2 1 13 8 9 2 2
( xi ) 67 72 77 82 87 92 97 102
4489 5184 5929 6724 7569 8464 9409 10404
67 144 77 1066 696 828 194 204 3236
4489 20736 5929 1136356 484416 685584 37636 41616 2416762
f. Mencari rata- rata Rata- rata
( ̅) =
∑ ∑
=
= 85,15
g. Mencari standar deviasi Standar Deviasi (S) = S
=√ =√
(∑
∑ (
)
(
=√ = 240.56
̅) ) (
(
)
)
h. Membuat daftar frekuensi yang diharapkan dengan cara 1. Menentukan batas kelas yaitu angka skor kiri kelas interval pertama dikurangi 0,5 dan angka skor kanan kelas interval ditambah 0,5 sehingga diperoleh : 64,5 – 69,5 – 74,5 – 79,5 – 84,5 – 89,5 – 94,5 – 99,5 – 104,5 2. Mencari z skor untuk batas kelas interval dengan rumus :
Z= Z=
= -0,08
z=
= 0,01
Z=
= -0,06
z=
= 0,03
Z=
= -0,04
z=
= 0,05
Z=
= -0,02
z=
Z=
= -0,00
i. Mencari luas 0 – z dari tabel kurva normal
-0,08
0,0319
-0,06 -0,04 -0,02 0,00 0,01 0,03 0,05 0,08
0,0239 0,0160 0,0080 0,0000 0,0040 0,0120 0,0199 0,0319
j. Mencari luas tiap kelas interval
0,0319 – 0,0239 = 0,008 0,0239 – 0,0160 = 0,0079 0,0160 – 0,0080 = 0,008 0,0080 0,0000 = -0,008 0,0000 – 0,0040 = -0,004 0,0040 – 0,0120 = -0,008 0,0120 – 0,0199 = -0,0079 0,0199 – 0,0319 = -0,012
= 0,08
k. Mencari frekuensi yang diharapkan (fe) dengan cara mengalikan luas interval dengan jumlah responden ( n = 20 )
0,008 x 38 = 0,304 0,007 x 38 = 0,302 0,008 x 38 = 0,304 0,008 x 38 = 0,304 - 0,004 x 38 = -0,152 - 0,008 x 38 = - 0,304 - 0,0079 x 38 = -0,3002 - 0,012x 38 = 0,456 Tabel frekuensi yang diharapkan (fe) dari hasil pengamatan (fo) untuk hasil tes akhir pada siswa kelas experiment.
BK
Z
L ( 0 – Z)
64,5 69,5 74,5 79,5 84,5 89,5 94,5 99,5 104,5
-0,08 -0,06 -0,04 -0,02 -0,00 0,01 0,03 0,05 0,08
0,0319 0,0239 0,0160 0,0080 0,0000 0,0040 0,0120 0,0199 0,0319
Luas tiap kelas interval 0,008 0,0079 0,008 0,008 -0,004 -0,008 -0,0079 -0,012
fe
fo
0,304 0,3002 0,304 0,304 -0,152 -0,304 -0,3002 -0,456
1 2 1 13 8 9 2 2
Mencari chi kuadrat ( 𝜒² ) ( 𝜒² ) =
(
)
(
+ (
(
( (
+
(
)
+
(
)
+
)) (
)) ))
+
(
(
))
+
(
(
))
+
( 𝜒² ) = 2,98 + 6,36 + 2,98 + 42,45 + -52,47+ -29,30+ -6,36+ -3,92 = -37,28
l. Membandingkan 𝜒² hitung dengan 𝜒² tabel Derajat kebebasan (DK) = Banyak kelas (K) – 1 = 6 – 1 = 5 𝜒² hitung = 0,915 Ternyata 𝜒² hitung ≤ 𝜒² tabel atau - 37,28 ≤ 9,487 maka data tes awal siswa kelas experimen berdistribusi normal.
Lampiran 21 : Nilai pretes
N
experiment
kontrol
105,47 39
66,74 38
Langkah - langkah pengujian : 1. Mencari
dengan rumus :
Fhitung =
=
1,58
2 . menentukan nilai Derajat kebebasan (dk) pembilang = n- 1= 39 - 1 = 38 Derajat kebebasan (dk) penyebut = n-1 = 38 – 1 = 37 Dengan taraf signifikan (α) = 0,05 diperoleh = 1,720 ( interpolasi linier) - Kesimpulan Karena
≤
maka disimpulkan bahwa kedua data homogen
Lampiran 22 : Nilai postes
N
experiment
kontrol
82,99 39
57,30 38
Langkah - langkah pengujian : 1. Mencari
dengan rumus :
Fhitung =
=
1,448
2 . menentukan nilai Derajat kebebasan (dk) pembilang = n- 1= 39 - 1 = 38 Derajat kebebasan (dk) penyebut = n-1 = 38 – 1 = 37 Dengan taraf signifikan (α) = 0,05 diperoleh = 1,720 ( interpolasi linier) - Kesimpulan Karena
≤
maka disimpulkan bahwa kedua data homogen
Lampiran 23 : Nilai pretes 1. Menentukan nilai t tabel dk = n1 + n2 – 2 = 39 + 38 – 2 = 75
n1 = 21 n2 = 20
dengan taraf signifikansi (α) = 0,05 diperoleh ttabel = 2,02 ( interpolasi linier) interpolasi linier
A=70
f(a) = 2,00
B=80
f(b) = 1,99
𝓕(x)=
𝓕(b)
𝓕(x)=
𝓕(a)
𝓕(1,99)
𝓕(2,00)
= 0,995 + 1 = 1,995
2. Nilai thitung
̅
t=
(
√
t=
̅ )
(
)
– √
t=
(
)
= 34,51
3. Kesimpulan Karena thitung lebih besar dari ttabel maka Ha diterima sehingga dapat disimpulkan bahwa terdapat perbedaan signifikan antara kemampuan awal siswa dikelas eksperiment dengan kemampuan awal siswa kelas kontrol.
Lampiran 24 : Nilai postes 1. Menentukan nilai t tabel n1 = 21 n2 = 20
dk = n1 + n2 – 2 = 39 + 38– 2 = 75
dengan taraf signifikansi (α) = 0,05 diperoleh ttabel = 1,995 ( interpolasi linier) interpolasi linier
A=70
f(a) = 2,00
B=80
f(b) = 1,99
𝓕(x)=
𝓕(b)
𝓕(x)=
𝓕(a)
𝓕(1,99)
𝓕(2,00)
= 0,995+ 1 = 1,995
2. Nilai thitung
̅
t=
(
√
t=
√
t=
̅ )
(
)
(
)
= 9,75
3. Kesimpulan Karena thitung lebih besar dari ttabel maka Ha diterima sehingga dapat disimpulkan bahwa terdapat perbedaan signifikan antara kemampuan akhir siswa dikelas eksperiment dengan kemampuan akhir siswa kelas kontrol.
Lampiran tabel nilai– nilai Chi Kuadrat NILAI-NILAI CHI KUADRAT
1 2 3 4 5
50% 0.455 0.139 2.366 3.357 4.351
30% 1.074 2.408 3.665 4.878 6.064
Taraf Signifikansi 20% 10% 1.642 2.706 3.219 3.605 4.642 6.251 5.989 7.779 7.289 9.236
5% 3.481 5.591 7.815 9.488 11.070
1% 6.635 9.210 11.341 13.277 15.086
6 7 8 9 10
5.348 6.346 7.344 8.343 9.342
7.231 8.383 9.524 10.656 11.781
8.558 9.803 11.030 12.242 13.442
10.645 12.017 13.362 14.684 15.987
12.592 14.017 15.507 16.919 18.307
16.812 18.475 20.090 21.666 23.209
11 12 13 14 15
10.341 11.340 12.340 13.332 14.339
12.899 14.011 15.19 16.222 17.322
14.631 15.812 16.985 18.151 19.311
17.275 18.549 19.812 21.064 22.307
19.675 21.026 22.368 23.685 24.996
24.725 26.217 27.688 29.141 30.578
16 17 18 19 20
15.338 16.337 17.338 18.338 19.337
18.418 19.511 20.601 21.689 22.775
20.465 21.615 22.760 23.900 25.038
23.542 24.785 26.028 27.271 28.514
26.296 27.587 28.869 30.144 31.410
32.000 33.409 34.805 36.191 37.566
21 22 23 24 25
20.337 21.337 22.337 23.337 24.337
23.858 24.939 26.018 27.096 28.172
26.171 27.301 28.429 29.553 30.675
29.615 30.813 32.007 33.194 34.382
32.671 33.924 35.172 35.415 37.652
38.932 40.289 41.638 42.980 44.314
26 27 28 29 30
25.336 26.336 27.336 28.336 29.336
29.246 30.319 31.391 32.461 33.530
31.795 32.912 34.027 35.139 36.250
35.563 36.741 37.916 39.087 40.256
38.885 40.113 41.337 42.557 43.775
45.642 46.963 48.278 49.588 50.892
dk