“Pertemuan 3”
RPP 3 (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) “Getaran Harmonik” XI SMA kurikulum 2013 Sub Materi 3: Aplikasi Gerak Harmonik Sederhana
Rasdiana Riang 15B08019 dhy PPS UNM name] 2016 [Type the company “Pertemuan 3”
RPP 3 (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
“Pertemuan 3””
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER MATERI POKOK ALOKASI WAKTU
: : FISIKA : XI / I (GANJIL) : GETARAN HARMONIK : 12 JAM PELAJARAN (3 X 4 JP) + 2JP
A. Kompetensi Inti KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 3.4 Menganalisis hubungan antara gaya dan gerak getaran. 4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan getaran harmonis pada ayunan bandul dan
getaran pegas.
Rasdiana Riang (15B08019)/ MK:Komputerisasi Pembelajaran Fisika PPS UNM 2016
2
RPP 3 (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
“Pertemuan 3””
C. Indikator
1. Menjelaskan Karakteristik getaran harmonis (simpangan, kecepatan, percepatan, dan gaya pemulih) pada ayunan bandul dan getaran pegas melalui simulasi getaran
2. Menentukan persamaan simpangan, kecepatan, dan percepatan 3. Melakukan percobaan getaran harmonis pada ayunan bandul dan getaran pegas
4. Mengolah data percobaan ke dalam grafik, menentukan persamaan grafik, dan menginterpretasi data dan grafik untuk menentukan karakteristik getaran harmonik pada ayunan bandul dan getaran pegas
5. Menentukan periode getaran berdasarkan percobaan getaran pada pegas 6. Menyimpulkan hasil percobaan getaran pada bandul dan getaran pada pegas 7. Menunjukkan perilaku jujur dan teliti dalam menyajikan data 8. Menunjukan kerjasama dan komunikasi dalam kerja kelompok
D. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: 1.
Menjelaskan Karakteristik getaran harmonis (simpangan, kecepatan, percepatan, dan gaya pemulih) pada ayunan bandul dan getaran pegas melalui simulasi getaran
2.
Menentukan persamaan simpangan, kecepatan, dan percepatan
3.
Melakukan percobaan getaran harmonis pada ayunan bandul dan getaran pegas
4.
Mengolah data percobaan ke dalam grafik, menentukan persamaan grafik, dan menginterpretasi data dan grafik untuk menenukan karakteristik getaran harmonik pada ayunan bandul dan getaran pegas
5.
Menentukan periode getaran berdasarkan percobaan getaran pada pegas
6.
Menyimpulkan hasil percobaan getaran pada bandul dan getaran pada pegas
Rasdiana Riang (15B08019)/ MK:Komputerisasi Pembelajaran Fisika PPS UNM 2016
3
RPP 3 (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
“Pertemuan 3””
7.
Menunjukkan perilaku jujur dan teliti dalam menyajikan data
8.
Menunjukan kerjasama dan komunikasi dalam kerja kelompok
E. Pertemuan-3: Aplikasi Gerak Harmonik Sederhana (4 JP) 1. Tujuan Pembelajaran Setelah mengamati demonstrasi,
melakukan percobaan,
dan berdiskusi
diharapkan siswa mampu: a. Menentukan konstanta gaya pegas melalui percobaan pegas b. Menerapakan konsep gerak harmonik sederhana dalam kehidupan sehari-hari 2. Materi Pembelajaran: Aplikasi Konsep Gerak Harmonik a. Penentuan konstanta gaya pegas melalui percobaan pegas b. Aplikasi dalam kehidupan sehari-hari 3. Metode Pembelajaran: a. Metode
: Demonstrasi, eksperimen, diskusi, dan tanya jawab
b. Pendekatan
: Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar a. Media: PC, Slide Power Point (terlampir), LKS (terlampir) b. Alat dan bahan: 1) Dasar statif
7) Pasak pemikul
2) Kaki statif
8) Pita meteran
3) Batang statif, 250mm
9) Stopwatch
4) Pegas heliks 10 N/m
10) Busur derajat
5) Pegas heliks 25 N/m
11) Spidol warna
c. Sumber Belajar: 1) Nurachmandani, Setya. (2009). FISIKA 2 untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional 2) Saripudin, Aip dkk. (2009). Praktis Belajar Fisika untuk kelas XI SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
Rasdiana Riang (15B08019)/ MK:Komputerisasi Pembelajaran Fisika PPS UNM 2016
4
RPP 3 (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
“Pertemuan 3””
3) Handayani, Sri. (2009). FISIKA 2 untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional 4) Sarwono, dkk. (2009). Fisika 2 Mudah dan Sederhana untuk SMA dan MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional 5. Langkah-langkah Pembelajaran: Guru membuka pertemuan dengan menjawab salam dari siswa dan memeriksa kehadiran siswa. Siswa sudah dikondisikan di tempat duduknya masing-masing berdasarkan kelompok masing-masing Rincian Kegiatan
Waktu
1. PENDAHULUAN a.
20 Menit
Sebagai apersepsi, guru memberi siswa kesempatan untuk mengingat kembali formulasi periode getaran pada bandul dan pegas yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya dengan mengajukan beberapa pertanyaan: 1) Apa faktor-faktor yang mempengaruhi periode getaran pada bandul sederhana dan pegas? 2) Bagaimana formulasi periode getaran pada bandul dan pegas?
b.
Sebagai
penggalian
konsepsi
awal
dan
motivasi,
guru
menunjukkan gambar 1.3 dan menanyakan pada siswa tentang, ”Pernahkah kamu mengamati peredam kejut kendaraan saat kendaraan melewati jalan yang tidak rata? Apa sebenarnya fungsi pegas pada peredam kejut?Bagaimana cara menentukan konstanta pegasnya? “
Gambar 1.3 Peredam kejut pada motor
c.
Guru menjelaskan proses pembelajaran yang akan dilakukan: 1) Proses pembelajaran kali ini akan dilaksanakan dengan
Rasdiana Riang (15B08019)/ MK:Komputerisasi Pembelajaran Fisika PPS UNM 2016
5
RPP 3 (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
“Pertemuan 3””
sistem berkelompok seperti pertemuan sebelumnya, yakni satu kelompok terdiri dari 4-5 siswa. (Anggota kelompok sama seperti pada pembagian kelompok sebelumnya) 2) Dalam pembelajaran ini Anda harus melaksanakan kegiatan pengamatan dan percobaan dengan petunjuk yang tertera pada LKS-3. Masing-masing kelompok harus memperhatikan waktu yang ditentukan. (Guru membagikan LKS-3 ke siswa)
2. KEGIATAN INTI
140 Menit
a. Mengamati 1) Siswa melakukan kegiatan pengamatan dengan mengamati aplikasi konsep gerak harmonik pada pendulum yang terdapat pada jam dan shockbreaker melalui gambar yang ditampilkan guru di depan.
(a)
(b)
Gambar. 4 Aplikasi GHS dalam kehidupan sehari-hari (a) Shockbreaker (b) Pendulum pada jam dinding
2) Selanjutnya siswa mengamati formulasi periode getaran gerak harmonik dan variabel-variabel yang dapat dicari dengan persamaan periode tersebut
b. Menanya 1) Siswa diharapkan menanyakan pemanfaatan persamaan Rasdiana Riang (15B08019)/ MK:Komputerisasi Pembelajaran Fisika PPS UNM 2016
6
“Pertemuan 3””
RPP 3 (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)
gerak harmonik dalam menentukan konstanta gaya pegas. 2) Siswa menanyakan aplikasi konsep GHS lainnya dalam kehidupan sehari-hari c. Mengumpulkan Informasi 1) Siswa
mengumpulkan
informasi
untuk
menentukan
menentukan konstanta gaya pegas melalui percobaan pegas dengan mengubah-ubah variabel massa beban sesuai panduan LKS-3 2) Siswa
melakukan
studi pustaka
untuk
mengeksplor
pengetahuannya mengenai aplikasi GHS dalam kehidupan sehari-hari b. Mengasosiasi 1) Siswa menelaah dan mendiskusikan data hasil percobaan menentukan konstanta gaya pegas melalui percobaan pegas dengan mengubah-ubah variabel massa beban sesuai panduan LKS-3 2) Siswa menyelesaikan permasalahan yang tertera pada LKS-3 3) Siswa mencatat daftar aplikasi GHS dalam kehidupan seharihari c. Mengkomunikasikan 1) Siswa mempresentasikan hasil percobaan yang tertera pada LKS-3
dan
merespon
pertanyaan/sanggahan
yang
dikemukakan oleh kelompok siswa yang lainnya 2) Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai proses belajar mengajar maupun materi ajar dan hasil percobaan yang telah dilakukan mengenai penentuan konstanta gaya pegas melalui percobaan pegas, dan aplikasi GHS lainnya dalam kehidupan sehari-hari
Rasdiana Riang (15B08019)/ MK:Komputerisasi Pembelajaran Fisika PPS UNM 2016
7
“Pertemuan 3””
RPP 3 (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) 3. PENUTUP
20 menit
a. Siswa diberi kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan b. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya c. Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif: d. Siswa mengumpulkan kembali alat dan bahan yang digunakan dalam kegiatan penyelidikan. e. Guru menginformasikan bahan ulangan harian pada pertemuan berikutnya
kemudian
menutup
pembelajaran
dengan
mengucapkan salam.
Pertemuan-4: Penilaian Diri dan Ulangan Harian (2 JP) terlampir
Mengetahui;
Makassar, Oktober 2016
Kepala Sekolah,
Guru Bidang Studi,
Rasdiana Riang
Rasdiana Riang (15B08019)/ MK:Komputerisasi Pembelajaran Fisika PPS UNM 2016
8