RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 3)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Pakem Mata Pelajaran
: Seni Budaya ( Seni Tari )
Kelas / Semester
:
VIII / I
Alokasi Waktu
:
2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi 5. Mengapresiasi Karya Seni Tari
B. Kompetensi Dasar 5.1 Mengidentifikasi karya seni tari tunggal Nusantara
C. Indikator Mengeksplorasi pola lantai tari Nusantara
D. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat : Pertemuan ke 3 Mengeksplorasi pola lantai tari Nusantara
E. Karakter Dalam proses pembelajaran, peserta didik diharapkan memiliki karakter : - Sopan dan santun terhadap guru maupun sesama peserta didik yang lain dalam mengikuti pelajaran - Disiplin, tanggungjawab, toleransi, kerjasama, kreatif saat berdiskusi bersama peserta didik yang lain - Bertanggungjawab, sopan dan percaya diri mengekplorasi pola lantai
F. Materi Pembelajaran -
Pola Lantai Pola lantai adalah pola denah yang dilakukan oleh seorang penari dengan perpindahan, pergerakan dan pergeseran posisi dalam sebuah ruang untuk menari. Fungsi pola lantai : Membuat posisi dalam sebuah ruang gerak Memperindah pertunjukan karya tari Dalam tarian tertentu menyimbolkan makna Bentuk pola lantai, ada 2 yaitu : 1. 2.
Garis lurus yang terdiri dari garis horizontal, vertikal dan diagonal Garis lengkung yang terdiri dari lingkaran dan setengah lingkaran
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membuat pola lantai :
Bentuk pola lantai Maksud dan makna pola lantai Jumlah penari Ruangan/tempat pertunjukan Gerak tari
G. Langkah – langkah / Skenario Pembelajaran No. 1.
2.
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 10 menit o Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam o Mengecek kehadiran peserta didik o Mengecek kebersihan kelas dan kerapian peserta didik o Peserta didik diberikan penjelasan tentang apa yang akan dipelajari hari ini yaitu pola lantai Kegiatan Inti 60 menit a. Eksplorasi - Guru memberikan pertanyaan mangenai pelajaran minggu lalu - Guru menjelaskan pengertian, fungsi, bentuk pola lantai serta apa saja yang harus diperhatikan dalam pembuatan pola lantai - Peserta didik mencatat di buku masing-masing - Memahami pengertian, fungsi dan bentuk serta apa yang harus diperhatikan dalam pembuatan pola lantai a. Elaborasi
Metode/Teknik Tanya-jawab
Tanya-jawab Diskusi Presentasi
3.
- Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok empat/tiga orang - Guru menjelaskan bagaimana cara membuat pola lantai - Peserta didik berdiskusi bersama dengan kelompoknya untuk bereksplorasi membuat lima pola lantai yang berbeda - Peserta didik maju ke depan untuk mempresentasikan hasil diskusinya - Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang maju ke depan - Kelompok yang lain memberikan tanggapan kepada kelompok yang maju - Guru memberikan apresiasi kepada kelompok peserta didik yang maju ke depan kelas b. Konfirmasi - Guru memberikan penegasan mengenai hasil diskusi dan hasil presentasi peserta didik di depan kelas berkaitan dengan materi yaitu pola lantai dalam tari - Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang paling kompok, kreatif serta percaya diri Penutup 10 menit - Guru bersama peserta didik menyimpulkan apa saja yang sudah dipelajari dan hasil diskusi yang sudah dilakukan - Guru memberikan nasehat - Guru membimbing peserta didik untuk berdoa bersama - Guru menutup pelajaran dengan salam
Tanya-jawab
H. Metode Pembelajaran Metode yang digunakan adalah : - Tanya jawab - diskusi - presentasi
I. Sumber Belajar Seni Budaya kelas VIII, PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri Seni Budaya kelas VIII semester I, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
J. Penilaian Rubrik penilaian Indikator Soal
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Pengertian Tari Nusantara
Jumlah Soal
Nomor Soal
2
1, 2
5
3, 4, 5, 6, 7
Ciri-ciri tari Nusantara
4
8, 9, 10, 11
Pola lantai
4
12, 13, 14, 15
Jenis-jenis tari Nusantara
Tes tertulis
Soal pilihan ganda
Keterangan
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberi tanda X (silang) pada jawaban yang benar! 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Tari-tarian yang lahir dan berakar dari budaya daerah Nusantara disebut ... . a. Tari daerah setempat c. Tari tradisional b. Tari Nusantara d. Tari kerakyatan Tari Nusantara bisa juga disebut dengan ... . a. Tari Nusantara Setempat c. Tari Tradisional Nusantara b. Tari Kerakyatan Nusantara d. Tari Nusantara Daerah Berdasarkan jumlah penarinya, tari Nusantara dibagi menjadi ... . a. Tari tunggal c. Tari kelompok b. Tari bersama d. A dan C benar Tarian yang mempunyai nilai artistik tinggi dan dijadikan tolak ukur bagi karya seni zaman kuno, serta memiliki sifat langgeng dan tidak berubah, merupakan pengertia dari ... . a. Tari tradisional c. Tari klasik b. Tari rakyat d. Tari kreasi Dibawah ini yang merupakan contoh tari kreasi adalah ... . a. Tari Bedhoyo c. Tari Tani b. Tari Kuda Kepang d. Tari Merak Tari Tani dan Tari Nelayan merupakan contoh jenis tari ... . a. Tari tradisional c. Tari klasik b. Tari rakyat d. Tari kreasi Berikut yang merupakan pengertian dari Tari Rakyat, kecuali ... . a. Tari yang hidup di masyarakat b. Bentuk dan tujuan mencerminkan berbagai kepentingan yang ada di masyarakat
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
c. Tari yang memiliki sifat langgeng dan tidak berubah d. Tari yang berkembang di lingkungan masyarakat Gerak putri dan putra alusan cenderung halus mengalun, sedangkan gerak tari putra gagah dengan langkah kaki lebar, merupakan ciri-ciri tari Nusantara dari daerah ... . a. Jawa Tengah c. Jawa Barat b. Jawa Timur d. Bali Salah satu ciri tari Nusantara dari daerah Jawa Timur adalah ... . a. Bersumber dari cerita wayang b. Iringannya dinamis, terutama pada tabuhan kendangnya c. Adanya gerakan mata yang khusus d. Bersumber dari kesenian tradisional Ludruk Berikut adalah ciri-ciri tari Nusantara dari daerah Jawa Barat, kecuali ... . a. Properti yang banyak digunakan adalah keris, cundrik, tameng dan tombak b. Gerakan sangat ekspresif dengan lengan yang agak terangkat c. Rias dan busana mengacu pada wayan golek Sunda d. Iringan menggunakan gamelan Jawa Ciri-ciri dari tari Nusantara daerah Bali adalah ... . a. Rias dan busana mengacu pada pertunjukan wayang orang b. Iringan dinamis, terutama pada tabuhan kendangnya c. Adanya gerak mata yang khusus d. Bersumber dari kesenian tradisional ludruk Pola denah yang dilakukan seorang penari dengan perpindahan, pergerakan dan pergeseran posisi dalam sebuah ruang untuk menari, disebut ... . a. Denah lantai c. Jalur lantai b. Pola lantai d. Alur lantai Bentuk pola lantai (segitiga) merupakan bentuk pola lantai yang terdiri dari garis ... . a. Vertikal, diagonal, diagonal c. Horizontal, horizontal, vertikal b. Diagonal, diagonal, horizontal d. Vertikal, diagonal, vertikal Berikut yang bukan merupakan fungsi dari pola lantai adalah ... . a. Membuat posisi dalam sebuah ruang gerak b. Memperindah pertunjukan karya tari c. Ruangan/tempat pertunjukan d. Dalam tarian tertentu menyimbolkan makna Dibawah ini merupakan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pembuatan pola lantai adalah ... . a. Jumlah penari c. Ruangan/tempat pertunjukan b. A benar d. A dan C benar
Kunci Jawaban 1. 2. 3. 4. 5.
B D D C D
6. 7. 8. 9. 10.
A C A D C
11. 12. 13. 14. 15.
C B B C D
Teknik Penilaian
Jawaban benar skor 1 Jawaban salah skor 0 skor perolehan Nilai =
x 100 Skor maksimal (15)
Guru Mata Pelajaran
Yogyakarta, 21 Agustus 2016 Mahasiswa PPL
Iswanti Nurcahyani, S.Pd NIP.19590806 198403 2 004
Septiana Christie NIM. 13209244006
Mengetahui Kepala SMP N 3 Pakem
Tejo Iswati, S.Pd.Si NIP.19630507 198412 2 006