LAMPIRAN
2
Lampiran 1
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) A.
Identitas Nama Sekolah
: SD Negeri 2 Metro Timur
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas
: IVB
Standar Kompetensi Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan propinsi. Kompetensi Dasar Menunjukkan jenis dan persebaran sumber daya alam serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi dilingkungan setempat. Indikator 1.
Mengidentifikasi jenis sumber daya alam.
2.
Menyimpulkan pengertian sumber daya alam.
3.
Menyebutkan contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui dan tidak dapat diperbarui.
Alokasi Waktu
B.
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran Melalui metode ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas, siswa dapat: 1.
Mengidentifikasi jenis sumber daya alam.
2.
Menyimpulkan pengertian sumber daya alam.
3
3.
Menyebutkan contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui dan tidak dapat diperbarui.
C.
Materi Pokok Macam-macam sumber daya alam.
D.
E.
Metode Pembelajaran 1.
Ceramah
2.
Tanya Jawab
3.
Pembahasan Tugas
Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (±10 menit) a. Mengkondisikan kelas. b. Doa. c. Absensi. d. Apersepsi. “Guru bertanya kepada siswa” anak-anak ketika kamu lapar, apa yang kamu butuhkan? Kamu butuh makan bukan? Darimana makanan berasal? Nasi yang kita makan berasal dari padi. Padi dihasilkan oleh petani. Tanaman padi termasuk sumber daya alam.
2. Kegiatan Inti (±45 menit) a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. b. Guru melaksanakan tes awal (pretest) c. Guru menjelaskan materi yang diajarkan.
4
d. Siswa menyimak materi yang diajarkan guru. e. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, kemudian siswa mendiskusikan tentang sumber daya alam yang dapat diperbarui dan tidak dapat diperbarui. f. Siswa dan guru membahas hasil diskusi. g. Siswa dan guru melakukan tanya jawab. h. Siswa melakukan postest.
3.
Kegiatan Akhir (±15 menit) a. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan. b. Evaluasi. c. Penutup.
F.
Media dan Sumber Belajar 1. Media pembelajaran Peta khusus 2. Sumber Belajar a. Silabus KTSP b. Tantya Hisnu P dan Winardi. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas IV SD. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdikbud (hal 44 – 49).
G.
Penilaian Penilaian hasil Pretest dan posttest
5
Metro, 15 Maret 2010 Guru kelas IVB,
Observer,
ULIYATI, A.Ma.Pd NIP. 19590817 199712 2 003
KUSUMAWATI NPM. 0613053038
Mengetahui, Kepala SD Negeri 2 Metro Timur
Dra. MARYA NURITA NIP. 19670131 198603 2 005
6
Lampiran 2
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) A.
Identitas Nama Sekolah
: SD Negeri 2 Metro Timur
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas
: IVB
Standar Kompetensi Mengenal sumber daya alam, ekonomi, dan kemajuan teknologi dilingkungan kabupaten/kota dan propinsi. Kompetensi Dasar Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain didaerahnya. Alokasi B.
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
Indikator 1. Menggunakan peta untuk menunjukkan persebaran SDA. 2. Menyebutkan contoh persebaran hasil bumi. 3. Menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam dan kaitannya dengan kegiatan ekonomi.
C.
Tujuan Pembelajaran Melalui metode ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas, siswa dapat: a. Menggunakan peta khusus untuk menunjukkan persebaran Sumber Daya Alam. b. Menyebutkan contoh persebaran hasil bumi.
7
c. Menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam dan kaitannya dengan kegiatan ekonomi.
D.
Materi Pokok Persebaran sumber daya alam di Indonesia.
E.
Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Pemberian tugas
F.
Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (±10 menit) a. Mengkondisikan kelas b. Doa c. Absensi d. Apersepsi Guru bertanya kepada siswa “kekayaan sumber alam apa saja yang dimiliki oleh negara Indonesia”.
2. Kegiatan Inti (±45 menit) a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. b. Guru melaksanakan tes awal (pretest). c. Guru menjelaskan materi yang diajarkan. d. Siswa menyimak materi yang diajarkan guru.
8
e. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, kemudian siswa mendiskusikan tentang sumber daya alam. f. Siswa dan guru membahas hasil diskusi. g. Siswa dan guru melakukan tanya jawab. h. Siswa melaksanakan postest.
3. Kegiatan Akhir (±15 menit) a. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan. b. Evaluasi. c. Penutup. G.
Media dan Sumber Belajar 1. Media Pembelajaran Peta khusus 2. Sumber Belajar a. Silabus KTSP b. Tantya Hisnu, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas IV SD. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdikbud (hal 133 – 136)
H.
Penilaian Penilaian hasil Pretest dan posttest
9
Metro, 29 Maret 2010 Guru kelas IV B,
Observer,
ULIYATI, A.Ma.Pd. NIP. 19590817 199712 2 003
KUSUMAWATI NPM. 0613053038
Mengetahui, Kepala SD Negeri 2 Metro Timur
Dra. MARYA NURITA NIP. 19670131 198603 2 005
10
Lampiran 3
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) A.
Identitas Nama Sekolah
: SD Negeri 2 Metro Timur
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas
: IVB
Standar Kompetensi Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan propinsi. Kompetensi Dasar Menunjukkan jenis dan persebaran sumber daya alam serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi di lingkungan setempat. Alokasi
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
B. Indikator 1. Menjelaskan manfaat sumber daya alam. 2. Menjelaskan perlunya menjaga kelestarian sumber daya alam disekitar.
C.
Tujuan Pembelajaran Melalui metode ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas, siswa dapat: 1. Menjelaskan manfaat sumber daya alam. 2. Menjelaskan perlunya menjaga kelestarian sumber daya alam disekitar. 3. Memberikan contoh manfaat SDA.
11
D.
Materi Pokok Memanfaatkan dan melestarikan Sumber Daya Alam.
E.
Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Pemberian tugas
F.
Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (±10 menit) a. Mengkondisikan kelas b. Doa c. Absensi d. Apersepsi Guru bertanya kepada siswa “Negara kita memiliki sumber daya alam yang berlimpah ruah, untuk kekayaan itu?”
2. Kegiatan Inti (±45 menit) a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. b. Guru melaksanakan tes awal (pretest) c. Guru menjelaskan materi yang diajarkan. d. Siswa menyimak materi yang diajarkan guru. e. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, kemudian siswa mendiskusikan tentang sumber daya alam. f. Siswa dan guru membahas hasil diskusi.
12
g. Siswa dan guru melakukan tanya jawab. h. Siswa melaksanakan postest.
3. Kegiatan Akhir (±15 menit) a. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan. b. Evaluasi c. Penutup. G.
Media dan Sumber Belajar 1. Media Pembelajaran Peta khusus 2. Sumber Belajar a. Silabus KTSP b. Tantya Hisnu P dan Winardi. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas IV SD. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdikbud (hal 59 – 63).
H.
PENILAIAN Penilaian hasil Pretest dan posttest
13
Metro, 12 April 2010 Guru Kelas IV B,
Observer,
ULIYATI, A.Ma.Pd. NIP. 19590817 199712 2 003
KUSUMAWATI NPM. 0613053038
Mengetahui, Kepala SD Negeri 2 Metro Timur
Dra. MARYA NURITA NIP. 19670131 198603 2 005
14
Lampiran 4
FORMAT PENGUMPULAN DATA OBSERVASI SISWA DALAM PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4. 5.
No I.
II.
Mata Pelajaran Kelas Waktu Tanggal Guru Kelas
: Ilmu Pengetahuan Sosial : IVB : ......................................................... : ......................................................... : .........................................................
Aspek yang Dinilai Pra-Pembelajaran 1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing 2. Kesiapan menerima pembelajaran
Skor 1 1
2 2
3 3
4 4
Kegiatan Membuka Pembelajaran 1. Siswa mampu menjawab pertanyaan apersepsi 1 2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan 1 pembelajaran yang hendak dicapai.
2 2
3 3
4 4
1
2
3
4
1
2
3
4
1 1
2 2
3 3
4 4
1 1
2 2
3 3
4 4
1
2
3
4
1
2
3
4
2
3
4
2
3
4
2
3
4
III. Kegiatan Inti Pembelajaran A. Penjelasan Materi Pelajaran 1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran. 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi pelajaran. 3. Adanya interaksi positif diantara siswa. 4. Adanya interaksi positif diantara siswa-guru, siswamateri, siswa-media dan sumber belajar. B. Pendekatan/Strategi Pembelajaran 1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 2. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran. 3. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan santai, dan tidak penuh tekanan. 4. Siswa merasa senang menerima pembelajaran.
C. Pemanfaatan Media Pembelajaran/Sumber Belajar 1. Adanya interaksi positif antara siswa dan media 1 pembelajaran yang digunakan guru. 2. Siswa tertarik pada materi yang dijelaskan dengan 1 media pembelajaran. 3. Siswa tampak tekun mempelajari sumber belajar 1 yang ditentukan guru.
15
No
Aspek yang Dinilai
Skor
D. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Siswa merasa terbimbing. 1 2. Siswa mampu menjawab dengan benar pertanyaan- 1 pertanyaan yang diajukan guru. IV. Penutup 1. Siswa menerima penguatan dan tindaklanjut dengan 1 senang. Jumlah Perolehan Skor Jumlah Skor Maksimal
2 2
3 3
4 4
2
3
4
72
Keterangan : 1. Skor 1 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa. 2. Skor 2 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh lebih dari 11% dan tidak lebih dari 40% seluruh siswa. 3. Skor 3 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh lebih dari 41% dan tidak lebih dari 70% seluruh siswa. 4. Skor 4 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh lebih dari 71% dan sampai 100% seluruh siswa.
Prosentase aktivitas siswa = Jumlah perolehan skor x 100% = .....% Jumlah skor maksimal Prosentase aktivitas siswa = ........ x 100% = ...... % 72
Metro, ....................... 2010 Observer/Peneliti,
KUSUMAWATI NPM. 0613053038
16
Lampiran 5
HASIL PENGUMPULAN DATA OBSERVASI SISWA DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN I 1. 2. 3. 4. 5.
Mata Pelajaran Kelas Waktu Tanggal Guru Kelas
No I.
II.
: Ilmu Pengetahuan Sosial : IVB : 12.15 – 13.15 WIB : 15 Maret 2010 : .........................................................
Aspek yang Dinilai
Skor
Pra-Pembelajaran 1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing
1
2
3
4
2.
1
2
3
4
1
2
3
4
Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan 1 pembelajaran yang hendak dicapai.
2
3
4
2
3
4
2
3
4
2
3
4
2
3
4
1
2
3
4
2. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses 1 pembelajaran. 3. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan 1 santai, dan tidak penuh tekanan. 4. Siswa merasa senang menerima pembelajaran. 1
2
3
4
2
3
4
2
3
4
Kesiapan menerima pembelajaran
Kegiatan Membuka Pembelajaran 1. Siswa mampu menjawab pertanyaan apersepsi 2.
III. Kegiatan Inti Pembelajaran A. Penjelasan Materi Pelajaran 1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan 1 materi pelajaran. 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi 1 pelajaran. 3. Adanya interaksi positif diantara siswa. 1 4. Adanya interaksi positif diantara siswa-guru, siswa- 1 materi, siswa-media dan sumber belajar. B. Pendekatan/Strategi Pembelajaran 1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
C. Pemanfaatan Media Pembelajaran/Sumber Belajar
17
1. Adanya interaksi positif antara siswa dan media pembelajaran yang digunakan guru. 2. Siswa tertarik pada materi yang dijelaskan dengan media pembelajaran. 3. Siswa tampak tekun mempelajari sumber belajar yang ditentukan guru. D. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Siswa merasa terbimbing.
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
2. Siswa mampu menjawab dengan benar pertanyaan- 1 pertanyaan yang diajukan guru. IV. Penutup 1. Siswa menerima penguatan dan tindaklanjut dengan 1 senang.
2
3
4
2
3
4
Jumlah Perolehan Skor Jumlah Skor Maksimal
42 72
Keterangan : 1. Skor 1 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa. 2. Skor 2 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh lebih dari 11% dan tidak lebih dari 40% seluruh siswa. 3. Skor 3 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh lebih dari 41% dan tidak lebih dari 70% seluruh siswa. 4. Skor 4 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh lebih dari 71% dan sampai 100% seluruh siswa. Prosentase aktivitas siswa = Jumlah perolehan skor x 100% = .....% Jumlah skor maksimal Prosentase aktivitas siswa = 42 x 100% = 58,33 % 72 Metro, 15 Maret 2010 Observer/Peneliti,
KUSUMAWATI NPM. 0613053038
18
Lampiran 6
HASIL PENGUMPULAN DATA OBSERVASI SISWA DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN II 1. 2. 3. 4. 5.
Mata Pelajaran Kelas Waktu Tanggal Guru Kelas
No I.
II.
: Ilmu Pengetahuan Sosial : IVB : 12.15 – 13.15 WIB : 22 Maret 2010 : .........................................................
Aspek yang Dinilai
Skor
Pra-Pembelajaran 1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing
1
2
3
4
2.
1
2
3
4
1
2
3
4
Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan 1 pembelajaran yang hendak dicapai.
2
3
4
2
3
4
2
3
4
2
3
4
2
3
4
1
2
3
4
2. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses 1 pembelajaran. 3. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan 1 santai, dan tidak penuh tekanan. 4. Siswa merasa senang menerima pembelajaran. 1
2
3
4
2
3
4
2
3
4
Kesiapan menerima pembelajaran
Kegiatan Membuka Pembelajaran 1. Siswa mampu menjawab pertanyaan apersepsi 2.
III. Kegiatan Inti Pembelajaran A. Penjelasan Materi Pelajaran 1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan 1 materi pelajaran. 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi 1 pelajaran. 3. Adanya interaksi positif diantara siswa. 1 4. Adanya interaksi positif diantara siswa-guru, siswa- 1 materi, siswa-media dan sumber belajar. B. Pendekatan/Strategi Pembelajaran 1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
C. Pemanfaatan Media Pembelajaran/Sumber Belajar
19
1. Adanya interaksi positif antara siswa dan media pembelajaran yang digunakan guru. 2. Siswa tertarik pada materi yang dijelaskan dengan media pembelajaran. 3. Siswa tampak tekun mempelajari sumber belajar yang ditentukan guru. D. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Siswa merasa terbimbing.
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
2. Siswa mampu menjawab dengan benar pertanyaan- 1 pertanyaan yang diajukan guru. IV. Penutup 1. Siswa menerima penguatan dan tindaklanjut dengan 1 senang.
2
3
4
2
3
4
Jumlah Perolehan Skor Jumlah Skor Maksimal
43 72
Keterangan : 1. Skor 1 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa. 2. Skor 2 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh lebih dari 11% dan tidak lebih dari 40% seluruh siswa. 3. Skor 3 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh lebih dari 41% dan tidak lebih dari 70% seluruh siswa. 4. Skor 4 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh lebih dari 71% dan sampai 100% seluruh siswa. Prosentase aktivitas siswa = Jumlah perolehan skor x 100% = .....% Jumlah skor maksimal Prosentase aktivitas siswa = 43 x 100% = 59,72 % 72 Metro, 22 Maret 2010 Observer/Peneliti,
KUSUMAWATI NPM. 0613053038
20
Lampiran 7
HASIL PENGUMPULAN DATA OBSERVASI SISWA DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS II PERTEMUAN I 1. 2. 3. 4. 5.
Mata Pelajaran Kelas Waktu Tanggal Guru Kelas
No I.
II.
: Ilmu Pengetahuan Sosial : IV B : 12.15 – 13.15 WIB : 29 Maret 2010 : .........................................................
Aspek yang Dinilai
Skor
Pra-Pembelajaran 1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing
1
2
3
4
2.
1
2
3
4
Kegiatan Membuka Pembelajaran 1. Siswa mampu menjawab pertanyaan apersepsi 1 2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan 1 pembelajaran yang hendak dicapai.
2 2
3 3
4 4
2
3
4
2
3
4
2
3
4
2
3
4
1
2
3
4
2. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses 1 pembelajaran. 3. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan 1 santai, dan tidak penuh tekanan. 4. Siswa merasa senang menerima pembelajaran. 1
2
3
4
2
3
4
2
3
4
2
3
4
Kesiapan menerima pembelajaran
III. Kegiatan Inti Pembelajaran A. Penjelasan Materi Pelajaran 1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan 1 materi pelajaran. 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi 1 pelajaran. 3. Adanya interaksi positif diantara siswa. 1 4. Adanya interaksi positif diantara siswa-guru, siswa- 1 materi, siswa-media dan sumber belajar. B. Pendekatan/Strategi Pembelajaran 1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
C. Pemanfaatan Media Pembelajaran/Sumber Belajar 1. Adanya interaksi positif antara siswa dan media 1
21
pembelajaran yang digunakan guru. 2. Siswa tertarik pada materi yang dijelaskan dengan media pembelajaran. 3. Siswa tampak tekun mempelajari sumber belajar yang ditentukan guru. D. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Siswa merasa terbimbing. 2. Siswa mampu menjawab dengan benar pertanyaanpertanyaan yang diajukan guru. IV. Penutup 1. Siswa menerima penguatan dan tindaklanjut dengan senang.
1
2
3
4
1
2
3
4
1 1
2 2
3 3
4 4
1
2
3
4
Jumlah Perolehan Skor Jumlah Skor Maksimal
52 72
Keterangan : 1. Skor 1 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa. 2. Skor 2 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh lebih dari 11% dan tidak lebih dari 40% seluruh siswa. 3. Skor 3 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh lebih dari 41% dan tidak lebih dari 70% seluruh siswa. 4. Skor 4 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh lebih dari 71% dan sampai 100% seluruh siswa. Prosentase aktivitas siswa = Jumlah perolehan skor x 100% = .....% Jumlah skor maksimal Prosentase aktivitas siswa = 52x 100% =72,22 % 72
Metro, 29 Maret 2010 Observer/Peneliti,
KUSUMAWATI NPM. 0613053038
22
Lampiran 8
HASIL PENGUMPULAN DATA OBSERVASI SISWA DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS II PERTEMUAN II 1. 2. 3. 4. 5.
Mata Pelajaran Kelas Waktu Tanggal Guru Kelas
No I.
II.
: Ilmu Pengetahuan Sosial : IVB : 12.15 – 13.15 WIB : 05 April 2010 : .........................................................
Aspek yang Dinilai
Skor
Pra-Pembelajaran 1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing
1
2
3
4
2.
1
2
3
4
1
2
3
4
Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan 1 pembelajaran yang hendak dicapai.
2
3
4
2
3
4
2
3
4
2
3
4
2
3
4
1
2
3
4
2. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses 1 pembelajaran. 3. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan 1 santai, dan tidak penuh tekanan. 4. Siswa merasa senang menerima pembelajaran. 1
2
3
4
2
3
4
2
3
4
2
3
4
Kesiapan menerima pembelajaran
Kegiatan Membuka Pembelajaran 1. Siswa mampu menjawab pertanyaan apersepsi 2.
III. Kegiatan Inti Pembelajaran A. Penjelasan Materi Pelajaran 1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan 1 materi pelajaran. 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi 1 pelajaran. 3. Adanya interaksi positif diantara siswa. 1 4. Adanya interaksi positif diantara siswa-guru, siswa- 1 materi, siswa-media dan sumber belajar. B. Pendekatan/Strategi Pembelajaran 1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
C. Pemanfaatan Media Pembelajaran/Sumber Belajar 1. Adanya interaksi positif antara siswa dan media 1
23
pembelajaran yang digunakan guru. 2. Siswa tertarik pada materi yang dijelaskan dengan media pembelajaran. 3. Siswa tampak tekun mempelajari sumber belajar yang ditentukan guru. D. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Siswa merasa terbimbing. 2. Siswa mampu menjawab dengan benar pertanyaanpertanyaan yang diajukan guru. IV. Penutup 1. Siswa menerima penguatan dan tindaklanjut dengan senang. Jumlah Perolehan Skor Jumlah Skor Maksimal
1
2
3
4
1
2
3
4
1 1
2 2
3 3
4 4
1
2
3
4
54 72
Keterangan : 1. Skor 1 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa. 2. Skor 2 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh lebih dari 11% dan tidak lebih dari 40% seluruh siswa. 3. Skor 3 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh lebih dari 41% dan tidak lebih dari 70% seluruh siswa. 4. Skor 4 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh lebih dari 71% dan sampai 100% seluruh siswa. Prosentase aktivitas siswa = Jumlah perolehan skor x 100% = .....% Jumlah skor maksimal Prosentase aktivitas siswa = 54 x 100% = 75 % 72
Metro, 05 April 2010 Observer/Peneliti,
KUSUMAWATI NPM. 0613053038
24
Lampiran 9
HASIL PENGUMPULAN DATA OBSERVASI SISWA DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS III PERTEMUAN I 1. 2. 3. 4. 5.
Mata Pelajaran Kelas Waktu Tanggal Guru Kelas
No I.
II.
: Ilmu Pengetahuan Sosial : IVB : 12.15 – 13.15 WIB : 12 April 2010 : .........................................................
Aspek yang Dinilai
Skor
Pra-Pembelajaran 1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing
1
2
3
4
2.
1
2
3
4
1
2
3
4
Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan 1 pembelajaran yang hendak dicapai.
2
3
4
2
3
4
2
3
4
2
3
4
2
3
4
1
2
3
4
2. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses 1 pembelajaran. 3. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan 1 santai, dan tidak penuh tekanan. 4. Siswa merasa senang menerima pembelajaran. 1
2
3
4
2
3
4
2
3
4
Kesiapan menerima pembelajaran
Kegiatan Membuka Pembelajaran 1. Siswa mampu menjawab pertanyaan apersepsi 2.
III. Kegiatan Inti Pembelajaran A. Penjelasan Materi Pelajaran 1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan 1 materi pelajaran. 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi 1 pelajaran. 3. Adanya interaksi positif diantara siswa. 1 4. Adanya interaksi positif diantara siswa-guru, siswa- 1 materi, siswa-media dan sumber belajar. B. Pendekatan/Strategi Pembelajaran 1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
C. Pemanfaatan Media Pembelajaran/Sumber Belajar
25
1. Adanya interaksi positif antara siswa dan media pembelajaran yang digunakan guru. 2. Siswa tertarik pada materi yang dijelaskan dengan media pembelajaran. 3. Siswa tampak tekun mempelajari sumber belajar yang ditentukan guru. D. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Siswa merasa terbimbing.
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
2. Siswa mampu menjawab dengan benar pertanyaan- 1 pertanyaan yang diajukan guru. IV. Penutup 1. Siswa menerima penguatan dan tindaklanjut dengan 1 senang.
2
3
4
2
3
4
Jumlah Perolehan Skor Jumlah Skor Maksimal
57 72
Keterangan : 1. Skor 1 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa. 2. Skor 2 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh lebih dari 11% dan tidak lebih dari 40% seluruh siswa. 3. Skor 3 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh lebih dari 41% dan tidak lebih dari 70% seluruh siswa. 4. Skor 4 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh lebih dari 71% dan sampai 100% seluruh siswa. Prosentase aktivitas siswa = Jumlah perolehan skor x 100% = .....% Jumlah skor maksimal Prosentase aktivitas siswa = 57 x 100% = 79,16 % 72 Metro, 12 April 2010 Observer/Peneliti,
KUSUMAWATI NPM. 0613053038
26
Lampiran 10
HASIL PENGUMPULAN DATA OBSERVASI SISWA DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS III PERTEMUAN II 1. 2. 3. 4. 5.
Mata Pelajaran Kelas Waktu Tanggal Guru Kelas
No I.
II.
: Ilmu Pengetahuan Sosial : IVB : 12.15 – 13.15 WIB : 19 April 2010 : .........................................................
Aspek yang Dinilai
Skor
Pra-Pembelajaran 1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing
1
2
3
4
2.
1
2
3
4
1
2
3
4
Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan 1 pembelajaran yang hendak dicapai.
2
3
4
2
3
4
2
3
4
2
3
4
2
3
4
1
2
3
4
2. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses 1 pembelajaran. 3. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan 1 santai, dan tidak penuh tekanan. 4. Siswa merasa senang menerima pembelajaran. 1
2
3
4
2
3
4
2
3
4
Kesiapan menerima pembelajaran
Kegiatan Membuka Pembelajaran 1. Siswa mampu menjawab pertanyaan apersepsi 2.
III. Kegiatan Inti Pembelajaran A. Penjelasan Materi Pelajaran 1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan 1 materi pelajaran. 2. Aktif bertanya saat proses penjelasan materi 1 pelajaran. 3. Adanya interaksi positif diantara siswa. 1 4. Adanya interaksi positif diantara siswa-guru, siswa- 1 materi, siswa-media dan sumber belajar. B. Pendekatan/Strategi Pembelajaran 1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
C. Pemanfaatan Media Pembelajaran/Sumber Belajar
27
1. Adanya interaksi positif antara siswa dan media pembelajaran yang digunakan guru. 2. Siswa tertarik pada materi yang dijelaskan dengan media pembelajaran. 3. Siswa tampak tekun mempelajari sumber belajar yang ditentukan guru. D. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Siswa merasa terbimbing.
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
2. Siswa mampu menjawab dengan benar pertanyaan- 1 pertanyaan yang diajukan guru. IV. Penutup 1. Siswa menerima penguatan dan tindaklanjut dengan 1 senang.
2
3
4
2
3
4
Jumlah Perolehan Skor Jumlah Skor Maksimal
60 72
Keterangan : 1. Skor 1 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10% seluruh siswa. 2. Skor 2 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh lebih dari 11% dan tidak lebih dari 40% seluruh siswa. 3. Skor 3 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh lebih dari 41% dan tidak lebih dari 70% seluruh siswa. 4. Skor 4 jika pertanyaan tersebut dilakukan oleh lebih dari 71% dan sampai 100% seluruh siswa. Prosentase aktivitas siswa = Jumlah perolehan skor x 100% = .....% Jumlah skor maksimal Prosentase aktivitas siswa = 60 x 100% = 83,33 % 72 Metro, 19 April 2010 Observer/Peneliti,
KUSUMAWATI NPM. 0613053038
28
Lampiran 11
FORMAT PENGUMPULAN DATA OBSERVASI GURU DALAM PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4.
No
Mata Pelajaran Kelas Waktu Tanggal
: Ilmu Pengetahuan Sosial : IVB : ................................................................ : ................................................................
Aspek yang Diamati
PENDAHULUAN 1. Persiapan sarana pembelajaran 2. Mengkomunikasikan manfaat/ tujuan pembelajaran 3. Menghubungkan materi dengan lingkungan. II. KEGIATAN INTI 1. Menguasai materi pokok 2. Kesesuaian materi dengan indikator 3. Berperan sebagai fasilitator 4. Mengajukan pertanyaan siswa di kelas 5. Menguasai media 6. Memberi kesempatan siswa bertanya 7. Memberi kesempatan untuk mengajukan pendapat 8. Kejelasan penyampaian konsep 9. Memberi penguatan III. PENUTUP 1. Membimbing siswa dalam membuat kesimpulan 2. Mengkaitkan materi tersebut dengan materi pelajaran berikutnya 3. Memberikan tugas kepada siswa 4. Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan san evaluasi Jumlah Perolehan Skor Jumlah Skor Maksimal
Skor
Keterangan
I.
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
5 5 5 5
4 4 4 4
3 3 3 3
2 2 2 2
1 1 1 1
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
80
Lingkari yang sesuai : 5 sangat baik 4 baik 3 cukup 2 kurang 1 sangat kurang
29
Prosentase aktivitas guru = Jumlah perolehan skor x 100% = .....% Jumlah skor maksimal Prosentase aktivitas guru = ........ x 100% = ...... % 80
Metro, ....................... 2010 Observer/Peneliti,
KUSUMAWATI NPM. 0613053038
30
Lampiran 12
HASIL PENGUMPULAN DATA OBSERVASI GURU DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN I 1. 2. 3. 4.
No I.
Mata Pelajaran Kelas Waktu Tanggal
: Ilmu Pengetahuan Sosial : IVB : 12.15 – 13.15 WIB : 15 Maret 2010
Aspek yang Diamati PENDAHULUAN 1. Persiapan sarana pembelajaran
Skor 5 4 3 2 1
2. Mengkomunikasikan manfaat/ tujuan pembelajaran 3. Menghubungkan materi dengan lingkungan. KEGIATAN INTI 1. Menguasai materi pokok
5 4 3 2 1
2. Kesesuaian materi dengan indikator
5 4 3 2 1
3. Berperan sebagai fasilitator
5 4 3 2 1
4. Mengajukan pertanyaan siswa di kelas 5. Menguasai media
5 4 3 2 1
6. Memberi kesempatan siswa bertanya
5 4 3 2 1
7. Memberi kesempatan untuk mengajukan pendapat 8. Kejelasan penyampaian konsep 9. Memberi penguatan III. PENUTUP 1. Membimbing siswa dalam membuat kesimpulan 2. Mengkaitkan materi tersebut dengan materi pelajaran berikutnya 3. Memberikan tugas kepada siswa 4. Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan san evaluasi Jumlah Perolehan Skor Jumlah Skor Maksimal
5 4 3 2 1
II.
5 4 3 2 1
5 4 3 2 1
5 4 3 2 1
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 38 80
Keterangan Lingkari yang sesuai : 5 sangat baik 4 baik 3 cukup 2 kurang 1 sangat kurang
31
Prosentase aktivitas guru = Jumlah perolehan skor x 100% = .....% Jumlah skor maksimal Prosentase aktivitas guru = 38 x 100% = 47,5 % 80
Metro, 15 Maret 2010 Observer/Peneliti,
KUSUMAWATI NPM. 0613053038
32
Lampiran 13
HASIL PENGUMPULAN DATA OBSERVASI GURU DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN II 1. 2. 3. 4.
No I.
Mata Pelajaran Kelas Waktu Tanggal
: Ilmu Pengetahuan Sosial : IVB : 12.15 – 13.15 WIB : 22 Maret 2010
Aspek yang Diamati PENDAHULUAN 1. Persiapan sarana pembelajaran
Skor 5 4 3 2 1
2. Mengkomunikasikan manfaat/ tujuan pembelajaran 3. Menghubungkan materi dengan lingkungan. KEGIATAN INTI 1. Menguasai materi pokok
5 4 3 2 1
2. Kesesuaian materi dengan indikator
5 4 3 2 1
3. Berperan sebagai fasilitator 4. Mengajukan pertanyaan siswa di kelas 5. Menguasai media
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
6. Memberi kesempatan siswa bertanya
5 4 3 2 1
7. Memberi kesempatan untuk mengajukan pendapat 8. Kejelasan penyampaian konsep
5 4 3 2 1
9. Memberi penguatan III. PENUTUP 1. Membimbing siswa dalam membuat kesimpulan 2. Mengkaitkan materi tersebut dengan materi pelajaran berikutnya 3. Memberikan tugas kepada siswa 4. Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan san evaluasi Jumlah Perolehan Skor Jumlah Skor Maksimal
5 4 3 2 1
II.
5 4 3 2 1
5 4 3 2 1
5 4 3 2 1
5 4 3 2 1
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 40 80
Keterangan Lingkari yang sesuai : 5 sangat baik 4 baik 3 cukup 2 kurang 1 sangat kurang
33
Prosentase aktivitas guru = Jumlah perolehan skor x 100% = .....% Jumlah skor maksimal Prosentase aktivitas guru = 40 x 100% = 50 % 80
Metro, 22 Maret 2010 Observer/Peneliti,
KUSUMAWATI NPM. 0613053038
34
Lampiran 14
HASIL PENGUMPULAN DATA OBSERVASI GURU DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS II PERTEMUAN I 1. 2. 3. 4.
No I.
Mata Pelajaran Kelas Waktu Tanggal
: Ilmu Pengetahuan Sosial : IVB : 12.15 – 13.15 WIB : 29 Maret 2010
Aspek yang Diamati PENDAHULUAN 1. Persiapan sarana pembelajaran
Skor 5 4 3 2 1
2. Mengkomunikasikan manfaat/ tujuan pembelajaran 3. Menghubungkan materi dengan lingkungan. KEGIATAN INTI 1. Menguasai materi pokok
5 4 3 2 1
2. Kesesuaian materi dengan indikator
5 4 3 2 1
3. Berperan sebagai fasilitator 4. Mengajukan pertanyaan siswa di kelas 5. Menguasai media
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
6. Memberi kesempatan siswa bertanya
5 4 3 2 1
7. Memberi kesempatan untuk mengajukan pendapat 8. Kejelasan penyampaian konsep
5 4 3 2 1
9. Memberi penguatan III. PENUTUP 1. Membimbing siswa dalam membuat kesimpulan 2. Mengkaitkan materi tersebut dengan materi pelajaran berikutnya 3. Memberikan tugas kepada siswa 4. Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan san evaluasi Jumlah Perolehan Skor Jumlah Skor Maksimal
5 4 3 2 1
II.
5 4 3 2 1
5 4 3 2 1
5 4 3 2 1
5 4 3 2 1
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 43 80
Keterangan Lingkari yang sesuai : 5 sangat baik 4 baik 3 cukup 2 kurang 1 sangat kurang
35
Prosentase aktivitas guru = Jumlah perolehan skor x 100% = .....% Jumlah skor maksimal Prosentase aktivitas guru = 43 x 100% = 53,75 % 80
Metro, 29 Maret 2010 Observer/Peneliti,
KUSUMAWATI NPM. 0613053038
36
Lampiran 15
HASIL PENGUMPULAN DATA OBSERVASI GURU DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS II PERTEMUAN II 1. 2. 3. 4.
No I.
Mata Pelajaran Kelas Waktu Tanggal
: Ilmu Pengetahuan Sosial : IVB : 12.15 – 13.15 WIB : 05 April 2010
Aspek yang Diamati PENDAHULUAN 1. Persiapan sarana pembelajaran
Skor 5 4 3 2 1
2. Mengkomunikasikan manfaat/ tujuan pembelajaran 3. Menghubungkan materi dengan lingkungan. KEGIATAN INTI 1. Menguasai materi pokok
5 4 3 2 1
2. Kesesuaian materi dengan indikator
5 4 3 2 1
3. Berperan sebagai fasilitator
5 4 3 2 1
4. Mengajukan pertanyaan siswa di kelas 5. Menguasai media
5 4 3 2 1
6. Memberi kesempatan siswa bertanya
5 4 3 2 1
7. Memberi kesempatan untuk mengajukan pendapat 8. Kejelasan penyampaian konsep 9. Memberi penguatan III. PENUTUP 1. Membimbing siswa dalam membuat kesimpulan 2. Mengkaitkan materi tersebut dengan materi pelajaran berikutnya 3. Memberikan tugas kepada siswa 4. Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan san evaluasi Jumlah Perolehan Skor Jumlah Skor Maksimal
5 4 3 2 1
II.
5 4 3 2 1
5 4 3 2 1
5 4 3 2 1
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 46 80
Keterangan Lingkari yang sesuai : 5 sangat baik 4 baik 3 cukup 2 kurang 1 sangat kurang
37
Prosentase aktivitas guru = Jumlah perolehan skor x 100% = .....% Jumlah skor maksimal Prosentase aktivitas guru = 46 x 100% = 57,5 % 80
Metro, 05 April 2010 Observer/Peneliti,
KUSUMAWATI NPM. 0613053038
38
Lampiran 16
HASIL PENGUMPULAN DATA OBSERVASI GURU DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS III PERTEMUAN I 1. 2. 3. 4.
No I.
Mata Pelajaran Kelas Waktu Tanggal
: Ilmu Pengetahuan Sosial : IVB : 12.15 – 13.15 WIB : 12 April 2010
Aspek yang Diamati PENDAHULUAN 1. Persiapan sarana pembelajaran
Skor 5 4 3 2 1
2. Mengkomunikasikan manfaat/ tujuan pembelajaran 3. Menghubungkan materi dengan lingkungan. KEGIATAN INTI 1. Menguasai materi pokok
5 4 3 2 1
2. Kesesuaian materi dengan indikator
5 4 3 2 1
3. Berperan sebagai fasilitator 4. Mengajukan pertanyaan siswa di kelas 5. Menguasai media
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
6. Memberi kesempatan siswa bertanya
5 4 3 2 1
7. Memberi kesempatan untuk mengajukan pendapat 8. Kejelasan penyampaian konsep 9. Memberi penguatan III. PENUTUP 1. Membimbing siswa dalam membuat kesimpulan 2. Mengkaitkan materi tersebut dengan materi pelajaran berikutnya 3. Memberikan tugas kepada siswa
5 4 3 2 1
II.
4. Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan san evaluasi Jumlah Perolehan Skor Jumlah Skor Maksimal
5 4 3 2 1
5 4 3 2 1
5 4 3 2 1
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 47 80
Keterangan Lingkari yang sesuai : 5 sangat baik 4 baik 3 cukup 2 kurang 1 sangat kurang
39
Prosentase aktivitas guru = Jumlah perolehan skor x 100% = .....% Jumlah skor maksimal Prosentase aktivitas guru = 47 x 100% = 58,75 % 80
Metro, 12 April 2010 Observer/Peneliti,
KUSUMAWATI NPM. 0613053038
40
Lampiran 17
HASIL PENGUMPULAN DATA OBSERVASI GURU DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS III PERTEMUAN II 1. 2. 3. 4.
No I.
Mata Pelajaran Kelas Waktu Tanggal
: Ilmu Pengetahuan Sosial : IVB : 12.15 – 13.15 WIB : 19 April 2010
Aspek yang Diamati PENDAHULUAN 1. Persiapan sarana pembelajaran
Skor 5 4 3 2 1
2. Mengkomunikasikan manfaat/ tujuan pembelajaran 3. Menghubungkan materi dengan lingkungan. KEGIATAN INTI 1. Menguasai materi pokok
5 4 3 2 1
2. Kesesuaian materi dengan indikator
5 4 3 2 1
3. Berperan sebagai fasilitator
5 4 3 2 1
4. Mengajukan pertanyaan siswa di kelas 5. Menguasai media
5 4 3 2 1
6. Memberi kesempatan siswa bertanya
5 4 3 2 1
7. Memberi kesempatan untuk mengajukan pendapat 8. Kejelasan penyampaian konsep 9. Memberi penguatan III. PENUTUP 1. Membimbing siswa dalam membuat kesimpulan 2. Mengkaitkan materi tersebut dengan materi pelajaran berikutnya 3. Memberikan tugas kepada siswa 4. Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan san evaluasi Jumlah Perolehan Skor Jumlah Skor Maksimal
5 4 3 2 1
II.
5 4 3 2 1
5 4 3 2 1
5 4 3 2 1
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 51 80
Keterangan Lingkari yang sesuai : 5 sangat baik 4 baik 3 cukup 2 kurang 1 sangat kurang
41
Prosentase aktivitas guru = Jumlah perolehan skor x 100% = .....% Jumlah skor maksimal Prosentase aktivitas guru = 51 x 100% = 63,75 % 80
Metro, 19 April 2010 Observer/Peneliti,
KUSUMAWATI NPM. 0613053038
42
Lampiran 18
PEDOMAN WAWANCARA UNTUK SISWA
Responden yang diwawancarai
: ………………………………………
Waktu wawancara a. Hari/Tanggal
: ………………………………………
b. Pukul
: ……………….. s.d …………………
Pewawancara
: ………………………………………
1. Bagaimana menurut pendapatmu tentang pembelajaran yang dilaksanakan oleh guru saat ini dibandingkan dengan pembelajaran sebelumnya? 2. Dengan adanya perubahan cara/teknik pembelajaran guru apakah kamu menjadi telah tertarik dan lebih berminat dalam belajar IPS? (berikan alasannya)! 3. Apakah dengan pembelajaran yang sekarang menjadikan Anda lebih termotivasi dibandingkan pembelajaran sebelumnya? (berikan alasannya)! 4. Apakah kamu yakin bahwa pembelajaran dengan menggunakan media peta khusus dapat meningkatkan pemahaman Anda?
43
Lampiran 19
DATA IDENTITAS SISWA KELAS IVB SD NEGERI 2 METRO TIMUR NO 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28.
NAMA Abdian Perwira Jaya Agil Prasetyo Alvin Niego Permana Cahyafi Ali Diarta Dimas Wahyu Saputra Doni Setiawan Dyah Puspita Sari Edo Putra Darmawan Fadhila Zharfa Nivwry Fahmi Putra Bunga Mayang Fricillya Intan Pratiwi Habib Rifqi Syaifullah Nur Antahar Hanif Fathur Rahman Hantoro P.W. Ila Rosenia Indri Nur Septiana Hertika Irfan Al Fariz Kevin Wiku Arya Ramada Meliyana Sari Muhammad Agung Putra Muhammad Doni Putra Nur Fitriana Okta Viana Saputri Rama Astrian Maulana Restu Wahyu Priyanti Rizky Suci Pratiwi Shally Andiny Silvia Oprista
L/P L L L L L L P L P L P L L L P P L L P L L P P L P P P P
KETERANGAN
44
Lampiran 20
SOAL-SOAL PRETEST DAN POSTEST PADA SIKLUS I PRETEST DAN POSTEST Pilihlah diantara empat jawaban alternatif yang paling tepat untuk melengkapi pertanyaan, cukup dengan menyilang dengan tanda (x) pada huruf a, b, c atau d. 1. Menurut sifatnya sumber daya alam digolongkan menjadi dua, yaitu kekayaan alam ... a. Yang dapat dibeli dan dikembalikan. b. Yang dapat diperbarui dan tak dapat diperbarui. c. Yang dapat digali dan tidak dapat digali. d. Yang dapat dijual dan tak dapat dijual
2.
Berdasarkan peta persebaran barang tambang diatas khususnya persebaran batubara selain di Sumatera terdapat di .... a. Jawa c. Maluku b. Kalimantan d. Irian Jaya 3.
Berdasarkan peta persebaran barang tambang diatas, khususnya persebaran tembaga pura terdapat di .... a. Sumatera c. Sulawesi b. Kalimantan d. Irian Jaya
45
4. Contoh bahan tambang mineral logam adalah .... a. Bijih besi c. Intan b. Belerang d. Gas 5.
Tambang minyak bumi dipulau Tarakan pada gambar diatas terdapat pada nomor .... a. 1 c. 3 b. 2 d. 4 6. Minyak bumi, gas alam termasuk sumber daya alam .... a. Dapat diperbarui b. Tidak dapat diperbarui c. Bahan tambang mineral logam d. Bahan tambang mineral bukan logam 7. Di Indonesia, semua kekayaan alam yang menguasai hajat hidup orang banyak dikuasai oleh negara. Hal ini diatur dalam UUD 1945 Bab IV Pasal .... a. 33 ayat 1 c. 34 ayat 1 b. 33 ayat 3 d. 34 ayat 3 8
9.
Minyak tanah dan gas termasuk bahan tambang .... a. Bahan tambang mineral logam b. Bahan tambang mineral bukan logam c. Bahan tambang sumber tenaga d. SDA yang dapat diperbarui
46
Batubara yang terdapat dibukit asam terdapat pada nomor .... a. 1 c. 3 b. 2 d. 4 10. Tanah, air, hutan termasuk sumber daya alam .... a. Dapat diperbarui b. Tidak dapat diperbarui c. Bahan tambang mineral logam d. Bahan tambang mineral bukan logam
47
Lampiran 21
SOAL-SOAL PRETEST DAN POSTEST PADA SIKLUS II PRETEST DAN POSTEST Pilihlah diantara empat jawaban alternatif yang paling tepat untuk melengkapi pertanyaan, cukup dengan menyilang dengan tanda (x) pada huruf a, b, c atau d. 1. Padi, jagung, ubi kayu, kedelai termasuk persebaran hasil .... a. Pertanian c. Kehutanan b. Perkebunan d. Pertambangan 2.
Berdasarkan peta persebaran sumber daya alam diatas, khususnya minyak bumi yang terdapat di Palembang ditunjukkan pada nomor .... a. 1 c. 3 b. 2 d. 4 3. Dibawah ini yang termasuk daerah penghasil kayu jati yaitu .... a. Jawa Tengah c. Aceh b. Nusa Tenggara Timur d. Bengkulu 4.
Berdasarkan peta persebaran bahan tambang diatas, penambangan intan terdapat di daerah .... a. Sukabumi c. Martapura b. Tulungagung d. Madura
48
5. Persebaran hasil perkebunan berupa kelapa sawit salah satunya terdapat di daerah ..... a. Aceh c. Jawa Barat b. Maluku d. Palembang 6.
Berdasarkan peta persebaran tambang diatas, penghasil nikel terdapat di daerah ... a. Lampung c. Sulawesi Tenggara b. Yogyakarta d. Irian Jaya 7. Cokelat, tebu, pala, teh termasuk salah satu contoh persebaran hasil .... a. Pertanian c. Kehutanan b. Perkebunan d. Pertambangan 8. Dibawah ini persebaran hasil pertambangan berupa besi, salah satunya terdapat di daerah .... a. Jawa Tengah c. Jawa Timur b. Irian Jaya d. Kalimantan Selatan 9.
Berdasarkan gambar peta diatas, persebaran hasil perkebunan berupa pala terdapat pada nomor .... a. 1 c. 3 b. 2 d. 4
49
10.
Berdasarkan gambar peta di atas, persebaran hasil pertanian berupa kedelai terdapat pada nomor ..... a. 1 c. 3 b. 2 d. 4
50
Lampiran 22
SOAL-SOAL PRETEST DAN POSTEST PADA SIKLUS III PRETEST DAN POSTEST Pilihlah diantara empat jawaban alternatif yang paling tepat untuk melengkapi pertanyaan, cukup dengan menyilang dengan tanda (x) pada huruf a, b, c atau d. 1. Kita harus menjaga kelestarian hutan, salah satu caranya adalah .... a. Melakukan perladangan berpindah b. Melakukan penghijauan atau reboisasi c. Menebang pohon untuk dijadikan kayu d. Membakar hutan untuk lahan pertanian 2.
Berdasarkan peta persebaran diatas penghasil sagu terdapat di .... a. Sumatera c. Maluku b. Lampung d. Irian Jaya 3.
51
Berdasarkan peta persebaran diatas penghasil teh terdapat di daerah .... a. Jawa Barat c. Irian Jaya b. Lampung d. Palembang 4.
Berdasarkan peta persebaran hasil pertanian diatas, penghasil padi terdapat di .... a. Lampung c. Irian Jaya b. Aceh d. Kalimantan 5.
Berdasarkan peta persebaran hasil kehutanan diatas, penghasil rotan terdapat di .... a. Kalimantan c. Sulawesi b. Jawa d. Irian Jaya 6. Bahan tambang yang dimanfaatkan sebagai bahan bakar kompor adalah .... a. Gas alam c. Timah b. Tembaga d. Nikel 7. Bahan tambang yang digunakan sebagai bahan bangunan rumah adalah .... a. Batubara c. Belerang b. Marmer d. Mangan
52
8.
Berdasarkan peta persebaran bahan tambang diatas, khususnya batubara, selain di Sumatera terdapat di .... a. Jawa c. Maluku b. Kalimantan d. Irian Jaya 9. Bahan untuk membuat perhiasan seperti anting, cincin, dan gelang adalah .... a. Emas c. Belerang b. Batubara d. Besi 10. Batubara biasanya dimanfaatkan untuk .... a. Bahan bakar kendaraan c. Bahan bangunan b. Bahan bakar pabrik d. Pembuatan perhiasan
53
Lampiran 23
KUNCI JAWABAN A. Pretest dan Postest pada Siklus I 1. 2. 3. 4. 5.
B B D A B
6. B 7. B 8. C 9. C 10.A
B. Pretest dan Postest pada Siklus II 1. 2. 3. 4. 5.
A B A C A
6. C 7. B 8. D 9. D 10.A
C. Pretest dan Postest pada Siklus III 1. 2. 3. 4. 5.
B D A B A
6. A 7. B 8. A 9. A 10. B
54
55
56
Lampiran 25 DOKUMENTASI 1. Siklus 1 pertemuan 1
A. Siswa melaksanakan tes awal ( pretest).
B. Kegiatan proses pembelajaran
C. Siswa mengerjakan tugas kelompok
57
D. Doa
2. Siklus 1 pertemuan 2
A. Kegiatan proses pembelajaran
B. Siswa mengerjakan tugas kelompok
58
C.Tes akhir ( posttest )
D.Doa
3. Siklus 2 pertemuan 1 A. Siswa melaksanakan tes awal ( pretest).
59
B. Kegiatan proses pembelajaran.
C. Siswa mengerjakan tugas kelompok
60
D.Doa
4. Siklus 2 pertemuan 2 A. Kegiatan proses pembelajaran
B. Siswa mengerjakan tugas kelompok
61
C. Tes akhir ( posttest )
D. Doa
5. Siklus 3 pertemuan 1 A. Siswa melaksanakan tes awal ( pretest).
62
B. Kegiatan proses pembelajaran
C. Siswa mengerjakan tugas kelompok
D. Doa
63
6. Siklus 3 pertemuan 2 A. Kegiatan proses pembelajaran
B. Siswa mengerjakan tugas kelompok
C. Postest
64