RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 2 )
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Pakem Mata Pelajaran
: Seni Budaya ( Seni Tari )
Kelas / Semester
:
VIII / I
Alokasi Waktu
:
2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi 5. Mengapresiasi Karya Seni Tari B. Kompetensi Dasar 5.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan karya seni tari tunggal Nusantara C. Indikator Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri tari tunggal Nusantara D. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat : Menjelaskan ciri-ciri tari tunggal Nusantara dari berbagai daerah E. Karakter Dalam proses pembelajaran, peserta didik diharapkan memiliki karakter : - Sopan dan santun terhadap guru maupun sesama peserta didik yang lain dalam mengikuti pelajaran - Disiplin, tanggungjawab, toleransi, kerjasama, kreatif saat berdiskusi bersama peserta didik yang lain - Sopan dan percaya diri menjelaskan ciri-ciri tari tunggal Nusantara F. Materi Pembelajaran Ciri-ciri tari Nusantara Secara umum, tari nusantara memiliki ciri-ciri sebagai berikut : 1. Ciri-ciri tari daerah Jawa Tengah dan DIY 1. Bersumber dari cerita wayang
2. Gerak tari putri dan putra alusan cenderung halus mengalun, sedangkan gerak tari putra menggunakan langkah-langkah kaki lebar dengan gerak-gerak tangan yang volumenya lebar. 3. Rias dan busana 2. Ciri-ciri tari daerah Jawa Timur a. Gerak-geraknya tegas dan dilakukan dengan tempo yang sedang atau cepat. b. Iringannya adalah gamelan Jawa gaya Jawa Timuran c. Bersumber dari kesenian traditional khas jawa Timur yaitu Ludruk 3. Ciri-ciri tari daerah Jawa Barat a. Iringannya yang dinamis, terutama pada tabuhan kendangnya b. Gerakan tarinya sangat dinamis c. Tata rias dan busananya mengacu pada rias dan busana wayang golek Sunda 4. Ciri-ciri tari daerah Bali a. Gerakannya sangat agresif dengan lengan yang agak terangkat b. Adanya gerakan mata yang khusus c. Iringannya gamelan Bali dengan tempo yang bervariasi d. Rias dan kostum bersifat khas Bali e. Sumber cerita utamanya berasal dari Siklus Panji (bersumber dari drama tari Gambuh) G. Langkah – langkah / Skenario Pembelajaran No. 1.
2.
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 10 menit - Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam - Mengecek kehadiran peserta didik - Mengecek kebersihan kelas dan kerapian peserta didik - Peserta didik diberikan penjelasan tentang apa yang akan dipelajari hari ini yaitu ciri-ciri tari Nusantara Kegiatan Inti 60 menit a. Eksplorasi - Guru memberikan pertanyaan mengenai pelajaran minggu lalu - Guru menjelaskan pengertian tari Nusantara dan ciri-ciri tari Nusantara - Peserta didik mencatat di buku masing-masing - Memahami ciri-ciri tari Nusantara secara umum /garis besar b. Elaborasi - Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok empat/tiga orang - Peserta didik berdiskusi bersama dengan kelompoknya untuk mengidentifikasi ciri-ciri
Metode/Teknik Ceramah Tanya-jawab
Ceramah Tanya-jawab Diskusi
3.
tari Nusantara dari daerah Jawa Tengah/DIY, Jawa Timur, Jawa Barat dan Bali - Peserta didik maju ke depan menuliskan di papan tulis hasil diskusinya - Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang maju ke depan c. Konfirmasi - Guru mencocokan bersama hasil diskusi yang sudah ditulis papan tulis - Peserta didik mencocokan hasil diskusinya masing-masing - Peserta didik menuliskan jawaban yang benar di buku catatan masing-masing - Guru memberika penegasan berkaitan dengan hasil diskusi yang sudah dicocokan agar peserta didik lebih memahami lagi Penutup 10 menit - Guru bersama peserta didik menyimpulkan apa saja yang sudah dipelajari dan hasil diskusi yang sudah dilakukan - Guru memberikan nasehat - Guru membimbing peserta didik untuk berdoa bersama - Guru menutup pelajaran dengan salam
Tanya-jawab
H. Metode Pembelajaran Metode yang digunakan adalah : Ceramah Tanya jawab Diskusi I. Sumber Belajar Seni Budaya kelas VIII, PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri Seni Budaya kelas VIII semester I, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia J. Penilaian Rubrik penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Bentuk Penilaian Instrumen
Siswa mampu Tes menjelaskan ciri-ciri tari kinerja tunggal Nusantara
Diskusi kelompok
Instrumen Sebutkan ciri-ciri tari Nusantara dari daerah Jawa Tengah, Jawa Timur, Jawa Barat dan Bali
Kunci Jawaban No.
1.
2.
3.
4.
Daerah
Ciri - ciri
Jawa Tengah / DIY
1. Bersumber dari cerita wayang 2. Gerak tari putri dan putra alusan cenderung halus mengalun, sedangkan gerak tari putra menggunakan langkah-langkah kaki lebar dengan gerak-gerak tangan yang volumenya lebar. 3. Rias dan busana mengacu pada rias dan busana wayang orang
Jawa Timur
1. Gerak-geraknya tegas dan dilakukan dengan tempo yang sedang atau cepat. 2. Iringannya adalah gamelan Jawa gaya Jawa Timuran 3. Bersumber dari kesenian traditional khas jawa Timur yaitu Ludruk
Jawa Barat
1. Iringannya yang dinamis, terutama pada tabuhan kendangnya 2. Gerakan tarinya sangat dinamis 3. Tata rias dan busananya mengacu pada rias dan busana wayang golek Sunda
Bali
1. Gerakannya sangat agresif dengan lengan yang agak terangkat 2. Adanya gerakan mata yang khusus 3. Iringannya gamelan Bali dengan tempo yang bervariasi 4. Rias dan kostum bersifat khas Bali 5. Sumber cerita utamanya berasal dari Siklus Panji (bersumber dari drama tari Gambuh)
Pedoman Penilaian No.
Uraian
Skor Nilai
1.
Jawaban benar dan lengkap
25
2.
Jawaban benar dan kurang lengkap
20
3.
Jawaban kurang benar dan kurang lengkap
15
4.
Jawaban kurang benar dan tidak lengkap
10
5.
Jawaban kurang benar dan tidak tepat
5
Teknik Penilaian skor perolehan Nilai =
x 100 Skor maksimal (100)
Guru Mata Pelajaran
Yogyakarta, 21 Agustus 2016 Mahasiswa PPL
Iswanti Nurcahyani, S.Pd NIP.19590806 198403 2 004
Septiana Christie NIM. 13209244006
Mengetahui Kepala SMP N 3 Pakem
Tejo Iswati, S.Pd.Si NIP.19630507 198412 2 006