LAMPIRAN 7
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (kelas eksperimen)
Satuan Pendidikan
: SD Negeri Sumogawe 04
Hari/tanggal
: Rabu, 14 Maret 2012
Kelas/Semester
: III/2
Mata Pelajaran
: Matematika
Alokasi waktu
: 4 x 35 menit
IX.
Standar Kompetensi 5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunannya dalam pemecahan masalah.
X.
Kompetensi Dasar 5.2. Menghitung luas persegi dan persegi panjang
XI.
Indikator
Mempelajari luas persegi dan persegi panjang sebagai daerah dari bidang datar.
Membandingkan dan mengurutkan luas daerah persegi dan persegi panjang.
Menghitung luas daerah persegi dan persegi panjang dengan menggunakan petak satuan dan menggunakan rumus.
XII.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mempelajari luas persegi dan persegi panjang sebagai daerah dari bidang datar.
Siswa dapat Membandingkan dan mengurutkan luas daerah persegi dan persegi panjang
Siswa dapat Menghitung luas daerah persegi dan persegi panjang dengan menggunakan petak satuan dan menggunakan rumus.
XIII.
Materi Pembelajaran Luas Bangun datar persegi panjang dan persegi Perhatikan bangun datar di bawah ini.
Manakah yang merupakan bangun persegi panjang? Daerah berwarna biru, Bukan? Manakah yang merupakan banguna persegi? Daerah berwarna hijau, bukan?
Bangun apakah yang ditandai daerah berwarna merah? Segitiga, bukan? Luas persegi panjang adalah daerah yang berwarna biru. Luas persegi adalah daerah yang berwarna hijau. Luas segitiga adalah daerah yang berwarna merah. Menghitung Luas Persegi Panjang dan Persegi c. Menghitung Luas Persegi Panjang Contoh : Luas daerah bidang datar adalah benyaknya persegi satuan yang menutupi bangun tersebut.
Menghitung banyaknya persegi satuan sama dengan menghitung luas bidang datar tersebut. Luas persegi panjang diatas adalah 15 satuan persegi. Diperoleh dari = 5 satuan x 3 satuan = 15 satuan Luas persegi panjang = panjang x lebar
=pxl
d. Menghitung Luas Persegi
XIV. Metode Pembelajaran
XV.
Ceramah
Demonstrasi
Tanya jawab
Pemberian tugas
Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan Pertama (2 x 35 menit) D. Kegiatan Awal (10 menit) -
Salam
-
Pengkondisian kelas
-
Menyiapkan materi pembelajaran
-
Apersepsi : apakah anak-anak pernah melihat pertandingan sepak bola?, jika pernah pasti kalian memperhatikan lapangan bola. Nah
lapangan bola itu berbentuk apa? (Dari beberapa jawaban siswa diarahkan ke materi pembelajaran). -
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
E. Kegiatan inti (45 menit) d. Eksplorasi - Siswa memperhatikan gambar persegi panjang, persegi dan segitiga yang ditampilkan dengan menggunakan Microsoft Powerpoint. - Siswa diminta untuk menunjukan mana gambar persegi panjang, persegi dan segitiga. - Setelah itu siswa diberi pertanyaan apa perbedaan persegi panjang, persegi dan segitiga? e. Elaborasi - Guru
menampilkan
slide
Powerpoint
tentang
bagaimana
menghitung luas persegi panjang menggunakan persegi satuan. - Guru
menampilkan
slide
Powerpoint
tentang
bagaimana
tentang
bagaimana
menemukan rumus luas persegi panjang. - Guru
menampilkan
slide
Powerpoint
menghitung luas persegi panjang dengan menggunakan rumus. - Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai materi menghitung luas persegi panjang dan kegunaan menghitung luas persegi panjang dalam kehidupan sehari-hari untuk apa? f. Konfrimasi
- Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran F. Kegiatan penutup(15 menit) -
Evaluasi
Pertemuan Kedua (2 x 35 menit) A. Kegiatan Awal (10 menit) -
Salam
-
Pengkondisian kelas
-
Menyiapkan materi pembelajaran
-
Apersepsi : guru melihatkan styrofoam yang telah dibuat berebentuk persegi. Sambil menanyakan kepada siswa berebentuk apakah styrofoam ini? (dari beberapa jawaban siswa diarahkan ke materi pembelajaran).
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan inti (45 menit) a. Eksplorasi - Siswa memperhatikan gambar persegi panjang, persegi dan segitiga yang ditampilkan dengan menggunakan Microsoft Powerpoint. - Siswa diminta untuk menunjukan mana gambar persegi panjang, persegi dan segitiga. - Setelah itu siswa diberi pertanyaan apa perbedaan persegi panjang, persegi dan segitiga? b. Elaborasi
- Guru menampilkan slide Powerpoint tentang bagaimana menghitung luas persegi menggunakan persegi satuan. - Guru menampilkan slide Powerpoint tentang bagaimana menemukan rumus luas persegi. - Guru menampilkan slide Powerpoint tentang bagaimana menghitung luas persegi dengan menggunakan rumus. - Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai materi menghitung luas persegi dan kegunaan menghitung luas persegi dalam kehidupan sehari-hari untuk apa? c. Konfrimasi - Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran C. Kegiatan penutup(15 menit) -
Evaluasi
XVI. Media dan sumber Belajar c. Media - Microsoft Powerpoint - Persegi satuan - Gambar - LCD proyektor d. Sumber :
- Pintar Matematika, Kelas 3B, SD, Masyukur Ali, dkk.,2010, penerbit Yudhistira, halaman 91-96.
LAMPIRAN 8
LEMBAR OBSERVASI PENGARUH MEDIA POWERPOINT TERHADAP HASIL BELAJAR MATEMATIKA SISWA Sekolah : SD Negeri Sumogawe 04 Mapel : Matematika Kelas/semester : III/2 Peneliti : Hendrikus Evanjeli Pengamat : Tri Yunianti Tanggal pelaksanaan : 12 Maret 2012 Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati! Penilaian No. Aspek yang diamati 1 2 3 1.
Guru mempersiapkan alat dan media pembelajaran yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran.
2.
Guru memeriksa kesiapan siswa sebelum melakukan kegiatan pembelajaran.
3.
Guru melakukan kegiatan apersepsi.
4.
Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai dari proses pembelajaran. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh dalam pembelajaran. Guru menggunakan media dalam pembelajaran.
5. 6. 7. 8.
Guru memberikan bimbingan kepada siswa dalam kegiatan pembelajaran. Menyimpulkan pembelajaran dengan melibatkan siswa.
9.
Guru melakukan kegiatan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa.
10.
Guru memberikan tindak berupa pemberian evaluasi kepada siswa.
4
Keterangan: 1 2 3 4
= = = =
kurang, jika 25% dilaksanakan dalam pembelajaran. cukup, jika 50% dilaksanakan dalam pembelajaran. baik, jika 75% dilaksanakan dalam pembelajaran. sangat baik, jika 100% dilaksanakan dalam pembelajaran.
LAMPIRAN 9
LAMPIRAN 10
LAMPIRAN 11
LAMPIRAN 12
PEMERINTAHAN KABUPATEN SEMARANG DINAS PENDIDIKAN UPTD PENDIDIKAN KECAMATAN GETASAN
SD NEGERI SUMOGAWE 04 Alamat : Jln. Salatiga-Kopeng, Desa Sumogawe, Kec. Getasan, Kab. Semarang 50774
LAMPIRAN 13
LAMPIRAN 14
DOKUMENTASI KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR DENGAN MEDIA PEMBELAJARAN POWERPOINT