RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. IDENTITAS MATA PELAJARAN Satuan Pendidikan
:
SMA NEGERI 12 SIJUNJUNG
Kelas
:
XI (Sebelas)
Semester/Tahun Pelajaran
:
I/ 2013-2014
Program
:
IPA
Mata Pelajaran
:
KIMIA
Jumlah Pertemuan
:
2 x Pertemuan
B. STANDAR KOMPETENSI Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia dan faktor-faktor yang mempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan ndustri. C. KOMPETENSI DASAR Mendeskrip-sikan pengertian laju reaksi dengan melakukan percobaan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
D. INDIKATOR 1
Menjelaskan pengertian konsentrasi larutan
2
Menjelakan pengertian kemolaran dan cara penentuannya
3
Menjelaskan tentang pengenceran dan pencampuran larutan
4
Menjelaskan cara pembuatan larutan dengan kemolaran tertentu
5
Menjelaskan pengertian laju reaksi
6
Menjelaskan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi
7
Menjelaskan pengaruh konsentrasi pereaksi terhadap laju reaksi
8
Menjelaskan pengaruh suhu terhadap laju reaksi
9
Menjelaskan tentang katalis dalam suatu reaks kimia
E. TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan menggunakan model pembelajaran JIGSAW – Metode Diskusi, presentasi dan Tanya Jawab siswa diharapkan dengan benar dapat 1
Menjelaskan pengertian konsentrasi larutan
2
Menjelakan pengertian kemolaran dan cara penentuannya
3
Menjelaskan tentang pengenceran dan pencampuran larutan
4
Menjelaskan cara pembuatan larutan dengan kemolaran tertentu
Dengan menggunakan model pembelajaran JIGSAW – Metode Diskusi, presentasi dan Tanya Jawab siswa diharapkan dengan benar dapat 5
Menjelaskan pengertian laju reaksi
6
Menjelaskan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi
7
Menjelaskan pengaruh konsentrasi pereaksi terhadap laju reaksi
8
Menjelaskan pengaruh suhu terhadap laju reaksi
9
Menjelaskan tentang katalis dalam suatu reaks kimia
Nilai Karakter bangsa yang diharapkan pada KD 3.1 adalah: Gemar Membaca dan Peduli Lingkungan
F. MATERI AJAR 1
Pengertian konsentrasi larutan (Konsep)
2
Pengertian kemolaran dan cara penentuannya (Prinsip)
3
Pengenceran dan pencampuran larutan (Prinsip)
4
Pembuatan larutan dengan kemolaran tertentu (Prosedur)
5
Pengertian laju reaksi (Konsep)
6
Pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi (Fakta)
7
Pengaruh konsentrasi pereaksi terhadap laju reaksi (Fakta)
8
Pengaruh suhu terhadap laju reaksi (Fakta)
9
Katalis dalam suatu reaksi kimia (Konsep)
G. ALOKASI WAKTU 5 JP (2 x Pertemuan) H. MODEL/ METODE PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : JIGSAW Metode Pembelajaran : Diskusi, presentasi dan Tanya Jawab I. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pert
Langkah – langkah PBM
ke 1
waktu
1. Pendahuluan Guru mengecek kehadiran dan keadaan siswa serta kesiapan siswa mengikuti pembelajaran Apersepsi : Tanya jawab tentang pencampuran bahan-bahan dalam kehidupan
sehari-hari
yang
menghasilkan
larutan
(Guru
menyampaikan konsep larutan) Motivasi : guru menjelaskan beberapa jenis larutan yang ada di
10’
lingkungan siswa dan konsep sederhana tentang komponen yang dikandungnya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu: Menjelaskan pengertian konsentrasi larutan Menjelakan pengertian kemolaran dan cara penentuannya Menjelaskan tentang pengenceran dan pencampuran larutan Menjelaskan cara pembuatan larutan dengan kemolaran tertentu
Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok. Masingmasing kelompok terdiri dari 4 orang siswa.
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Kegiatan inti Explorasi : - Tiap orang dalam kelompok diberi bagian materi/ indikator yang berbeda.
pengertian konsentrasi larutan
pengertian kemolaran dan cara penentuannya
pengenceran dan pencampuran larutan
cara pembuatan larutan dengan kemolaran tertentu
- Siswa mempelajari bagian materi masing-masing dari buku paket/ LKS yang tersedia. - Siswa membuat catatan masing-masing sesuai materi yang diperolehnya untuk didiskusikan
Elaborasi : - Anggota dari kelompok yang berbeda yang telah mempelajari bagian materi/indikator yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan materi mereka - Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh - Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas.
Konfirmasi : Guru memberikan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan terhadap materi yang disampaikan tim ahli didepan kelas
110’
Guru menambahkan materi yang belum/ kurang lengkap yang disampaikan tim ahli Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif dalam diskusi.
3. Penutup
Guru
bersama-sama
dengan
peserta
didik
membuat
15’
rangkuman/kesimpulan pelajaran
Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru memberikan tugas individu kepada siswa untuk membahas soal-soal uji kepahaman anda dari buku paket kimia Erlangga
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pert
Langkah – langkah PBM
waktu
ke 2
1. Pendahuluan Guru mengecek kehadiran dan keadaan siswa serta kesiapan siswa mengikuti pembelajaran Apersepsi : Tanya jawab tentang konsep kecepatan dan kelajuan dalam fisika Motivasi : Guru mendemonstrasikan atau menceritakan beberapa reaksi kimia yang berlangsung dengan laju tertentu. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu: Menjelaskan pengertian laju reaksi Menjelaskan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi Menjelaskan pengaruh konsentrasi pereaksi terhadap laju reaksi Menjelaskan pengaruh suhu terhadap laju reaksi Menjelaskan tentang katalis dalam suatu reaks kimia
Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok. Masingmasing kelompok terdiri dari 4 orang siswa.
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
10’
2. Kegiatan inti Explorasi : - Tiap orang dalam kelompok diberi bagian materi/ indikator yang
70’
berbeda.
-
pengertian laju reaksi
pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi
pengaruh konsentrasi pereaksi terhadap laju reaksi
pengaruh suhu terhadap laju reaksi
tentang katalis dalam suatu reaks kimia
Siswa mempelajari bagian materi masing-masing dari buku paket/ LKS yang tersedia.
- Siswa membuat catatan masing-masing sesuai materi yang diperolehnya untuk didiskusikan Elaborasi : - Anggota dari kelompok yang berbeda yang telah mempelajari bagian materi/indikator yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan materi mereka - Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh - Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas.
Konfirmasi : Guru memberikan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan terhadap materi yang disampaikan tim ahli didepan kelas Guru menambahkan materi yang belum/ kurang lengkap yang disampaikan tim ahli Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif dalam diskusi.
3. Penutup
Guru
bersama-sama
dengan
peserta
didik
membuat
rangkuman/kesimpulan pelajaran
Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
10’
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru memberikan tugas individu kepada siswa untuk membahas soal-soal uji kepahaman anda dari buku paket kimia Erlangga
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR Jenis : Kuis, Tugas Individu, Praktikum (Psikomotor), Ulangan Harian Instrumen : Kuis (Soal Essay - Terlampir) Tugas Kelompok (Soal Uji Kepahaman Anda Buku Paket Kimia Erlangga Hal 138-146) Ulangan Harian ( Soal Essay - Terlampir) Waktu Penilaian : Kuis (Pertemuan 1) Tugas Individu (Pertemuan 2) Ulangan Harian (Bersama KD 3.2)
K. SUMBER BELAJAR
Buku Paket Kimia Erlangga Hal 138-146
BSE
Power Point
Mengetahui Kepala SMAN 12 Sijunjung
Guru Mata Pelajaran
Dra. Harnetti, M.Si
Yunis Eka Putra, S.Pd
NIP. 196705081992032004
NIP. 198606072009021003