RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 1 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran
Standar Kompetensi
: : : :
SMA Teknologi Informasi dan Komunikasi X/1 2008 - 2009
:
- Melakukan operasi dasar komputer
Kompetensi Dasar
:
- Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur - Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi
Indikator
:
- Menghidupkan komputer denga prosedur yang benar - Melakukan booting restart dengan klik menu dan shut down - Mengenal nama-nama soft ware
Alokasi Waktu : A. Tujuan Pembelajaran
12 jam pelajaran (6 x pertemuan)
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat: Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi
B. Materi Pembelajaran Pertemuan Ke-1 s.d. 6 - Operasi dasar komputer - Menghidupkan dan mematikan komputer - Posisi OS (operating system) dan program aplikasi yang terpasang - Perintah-perintah OS - Mengelola program aplikasi yang sedang berjalan - Menunjukkan macam-macam perangkat lunak serta fungsi dan aplikasi programnya
C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 s.d. 6 Kegiatan Awal Apersepsi: 1. Komputer akan cepat rusak bila cara penggunaannya kurang memperhatikan petunjuk 2. OP (Operating System) merupakan kumpulan dari beberapa perintah atau program pengendalian komputer Motivasi: Siswa dapat memperoleh pengetahuan yang belum pernah diketahui dari materi kompetensi dasar. Kegiatan Inti - Berkelompok menghidupkan komputer dari awal power sampai proses restart - Diskusi mematikan program yang masih aktif atau proses secara paksa, mengklik program yang lain, tabulasi, switch to dan new task Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
E. Alat dan Bahan 1. Alat : Buku paket, buku referensi, LKS dan KTSP 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS)
F. Penilaian 1. Teknik : tes unjuk kerja 2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian 3. Soal/instrumen
1. 2. 3.
Jelaskan apa yang dimaksud sistem operasi! Apa yang dimaksud internal command dan eksternal command? Tuliskan langkah-langkah menghidupkan komputer secara benar!
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir: Perolehan skor/skor maksimum (70) x skor total (100)
Mengetahui 2008 Kepala Sekolah
NIP.
…………………………., Guru Mata Pelajaran
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 2 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran
Standar Kompetensi
: : : :
SMA Teknologi Informasi dan Komunikasi X/1 2008 - 2009
:
- Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar
:
- Mendeskripsikan fungsi, proses kerja komputer dan telekomunikasi, serta berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi - Menjelaskan fungsi dan cara kerja jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem, dan satelit) - Mendemonstrasikan fungsi dan cara kerja perangkat lunak aplikasi teknologi informasi dan komunikasi
Indikator -
:
Dapat membedakan antara data dan informasi Dapat menggambarkan siklus proses informasi Menyebutkan perangkat keras, peralatan masukan, peralatan proses, peralatan penyimpanan, peralatan pengeluaran Melakukan lokal area network (LAN) dengan kabel (wired LAN)
Alokasi Waktu : A. Tujuan Pembelajaran
12 jam pelajaran (6 x pertemuan)
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat : - Mendeskripsikan fungsi, proses kerja komputer dan telekomunikasi, serta berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi - Menjelaskan fungsi dan cara kerja jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem, dan satelit) - Mendemonstrasikan fungsi dan cara kerja perangkat lunak aplikasi teknologi informasi dan komunikasi
B. Materi Pembelajaran Pertemuan Ke-7 s.d. 12 - Fungsi proses kerja komputer dalam telekomunikasi serta peralatan teknologi informasi dan komunikasi - Fungsi dan cara kerja jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem, dan satelit) - Komunikasi dengan media kabel (wireline) dan nir kabel (wireless)
C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-7 s.d. 12 Kegiatan Awal Apersepsi: Suatu data akan lebih berarti jika disusun dan dikemas secara baik, rapi, benar dan sistematis. Motivasi: Siswa dapat memperoleh pengetahuan yang belum pernah diketahui dari materi kompetensi dasar. Kegiatan Inti - Memberikan contoh piranti masukan tiap jenis data - Menjelaskan kegunaan peralatan dan komputer - Menjelaskan keunggulan topologi WLAN dengan RF - Tugas kelompok mencari buku di perpustakaan tipe-tipe printer berdasarkan jenisnya Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
E. Alat dan Bahan 1. Alat : Buku paket, buku referensi, LKS dan KTSP 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS)
F. Penilaian 1. Teknik
: tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian 3. Soal/instrumen a. Jelaskan peredaan LAN dan WAN! b. Jelaskan langkah-langkah untuk membuat sharing folder! c. Sebutkan empat macam keunggulan dari topologi start! Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir: Perolehan skor/skor maksimum (70) x skor total (100) Mengetahui 2008 Kepala Sekolah
NIP.
…………………………., Guru Mata Pelajaran
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 3 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran
Standar Kompetensi
: : : :
SMA Teknologi Informasi dan Komunikasi X/1 2008 - 2009
:
- Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar
:
- Menerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral terhadap perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi - Menerapkan prinsip-prinsip kesehatan dan keselamatan kerja (K3) dalam menggunakan perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi - Menghargai pentingnya hak atas kekayaan intelektual (HAKI) dalam teknologi informasi dan komunikasi
Indikator -
:
Mengenal hak cipta perangkat lunak Menghargai kreasi orang lain Menggunakan komputer dengan posisi yang benar Menggunakan komputer dengan prosedur yang benar
Alokasi Waktu : A. Tujuan Pembelajaran
12 jam pelajaran (6 x pertemuan)
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat : - Menerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral terhadap perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi - Menerapkan prinsip-prinsip kesehatan dan keselamatan kerja (K3) dalam menggunakan perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi - Menghargai pentingnya hak atas kekayaan intelektual (HAKI) dalam teknologi informasi dan komunikasi
B. Materi Pembelajaran Pertemuan Ke-13 s.d. 18 - Aturan yang berkaitan dengan etika dan moral terhadap perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi - Menerapkan prinsip-prinsip kesehatan dan keselamatan kerja dalam menggunakan perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informsi dan komunikasi
C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-13 s.d. 18 Kegiatan Awal Apersepsi: Menggunakan komputer perlu diperhatikan etika yang ada agar tidak terjadi penyimpangan-penyimpangan pada nilai kehidupan manusia Motivasi: Siswa dapat memperoleh penggtahuan yang belum pernah diketahui dari materi kompetensi dasar. Kegiatan Inti - Diskusi langkah-langkah mencintai hasil/karya orang lain - Menyebutkan contoh-contoh hak cipta perangkat lunak komputer - Diskusi cara menggunakan komputer yang baik dan aman dari sikap duduk, jarak pandang, makanan, ruangan yang baik, dan temperatur (kelembapan) Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
E. Alat dan Bahan 1. Alat
: Buku paket, buku referensi, LKS dan KTSP
2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS)
F. Penilaian 1. Teknik
: tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian 3. Soal/instrumen a. Jelaskan yang dimaksud etika dan moral! b. Apakah yang dimaksud dengan hak cipta? c. Apakah yang dimaksud teknologi informasi komunikasi? Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir: Perolehan skor/skor maksimum (70) x skor total (100) Mengetahui 2008 Kepala Sekolah
NIP.
…………………………., Guru Mata Pelajaran
NIP.