RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No : 14 Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: VII / 1
Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
B. Kompetensi Dasar 2.4 Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel.. C. Indikator 2.4.1 Mengenali PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel 2.4.2 Menentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan, atau dibagi dengan bilangan yang sama 2.4.3 Menentukan penyelesaian PtLSV D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 (3 jam) : 1. Mengenal PtLSV dalam berbagai bentuk dan variable dengan percaya diri dan teliti 2. Menentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan dan dibagi dengan bilangan yang sama dengan percaya diri dan teliti Pertemuan 2 (2 jam) : 1. Menyelesaiakan pertidaksamaan linier satu variabel dengan tekun, ulet/gigih
E. Materi Pembelajaran Persamaan linear satu variabel Ketidaksamaan, pertidaksamaan satu variable, bentuk setara dari PtLSV Suatu pertidaksamaan dapat dinyatakan ke dalam pertidaksamaan yang ekuivalen dengan cara sebagai berikut. • •
Menambah atau mengurangi kedua ruas dengan bilangan yang sama tanpa mengubah tanda ketidaksamaan. Mengalikan atau membagi kedua ruas dengan bilangan positif yang sama tanpa mengubah tanda ketidaksamaan.
•
Mengalikan atau membagi kedua ruas dengan bilangan negatif yang sama, tetapi tanda ketidaksamaan berubah, dimana 1) > menjadi <; 3) < menjadi >; 2) ≥ menjadi ≤ ;
4) ≤ menjadi ≥ .
. F. Metoda Ekspositori, pemberian tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran No
Jenis Kegiatan
Pengelolaan kelas
Waktu (menit)
K
10
1
Pendahuluan
2
a. Membahas PR yang sulit b. Memotivasi siswa tentang pentingnya materi pembelajaran c. Diskusi tentang pernyataan,kalimat terbuka, persamaan dan kesamaan Kegiatan Inti
G
5
G
15
3
a. Guru membentuk kelompok ( 5 – 6 siswa ). Secara berkelompok siswa membahas contoh-contoh pada buku siswa mengenai satu kalimat ( kata-kata ) dalam variabel matematika, dan pengertian pertidaksamaan linear satu variabel. Guru membimbing bagi kelompok yang mengalami kesulitan. b. Secara berkelompok siswa mendiskusikan contoh-contoh pada buku siswa mengenai bentuk setara dan pertidaksamaan linear satu variabel dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan dan dibagi dengan bilangan yang sama, akar penyelesaian pertidaksamaan linear satu variabel dan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkalitan dengan PtLSV, guru membimbing pada kelompok yang mengalami kesulitan. c. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain diminta menanggapinya, guru menjadi pengarah jalannya diskusi. d. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi e. Siswa mengerjakan soal-soal latihan pada buku penunjang f. Salah satu anggota mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas Penutup a. Guru membimbing siswa untuk merangkum b. Siswa diberi PR
K
K = klasikal ;
G = kelompok;
I = individual
10 5 I
30
K I
5
H. Sumber Belajar Buku Siswa; Buku Penunjang
I.
Penilaian 1. Non Tes ( dengan melakukan pengamatan selama kegiatan pembelajaran ) 2. Soal-soal tes 1) Manakah yang merupakan PtLSV? a 3a + 5 > 2
b.-4h + 4 ≤ 5
c. 8x -7
d. 5y ≥ 10 h. 5a + 2 >4
e. –p = -5 i. –p = –3
f. –2a + 5 ≤ –1
1) Tulislah lima persamaan lain yang setara dengan 3x – 8 > –2. 2) Bentuk yang setara dengan 6x – 8 ≥ 10 adalah a. 5x – 7 ≥ 9 b. 6x + 8 ≥ 10 c. 3x – 4 ≥ 5 d. -3x + 4 ≥ -5
g. 3x – 7 = 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No : 15 Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: VII / 1
Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. B. Kompetensi Dasar 2.3. Menyelesaikan pesamaan linear satu variabel. C. Indikator 2.4.3 Menentukan penyelesaian PtLSV D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. Menentukan akar persamaan(menyelesaikan) PtLSV 2. Menentukan akar persamaan(menyelesaikan) PtLSV yang berhubungan dengan kegiatan sehari-hari E. Materi Pembelajaran Persamaan linear satu variabel Materi Pembelajaran : •
Penyelesaian pertidaksamaan linear adalah pengganti variabel x yang menyebabkan persamaan bernilai benar. • Untuk menentukan penyelesaian pertidaksamaan linear satu variabel bentuk pecahan, caranya hampir sama dengan menyelesaikan operasi bentuk pecahan aljabar. Agar tidak memuat pecahan, kalikan kedua ruas dengan KPK dari penyebut-penyebutnya, kemudian selesaikan pertidaksamaan linear satu variabel. F. Metoda Ekspositori, pemberian tugas G. Langkah-langkah Pembelajaran No 1
Jenis Kegiatan
Pengelolaan kelas
Waktu (menit)
K
10
Pendahuluan a. Membahas PR yang sulit b. Memotivasi siswa tentang pentingnya materi pembelajaran c. Diskusi tentang pernyataan,kalimat terbuka, persamaan dan kesamaan
No 2
Jenis Kegiatan
Pengelolaan kelas
Waktu (menit)
G
15
Kegiatan Inti a. Secara berkelompok siswa mendiskusikan, akar penyelesaian pertidaksamaan linear satu variabel dan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkalitan dengan PLSV, guru membimbing pada kelompok yang mengalami kesulitan. Contoh Tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan 4x – 2 > 3x + 5 dengan x variabel pada himpunan Penyelesaian : Cara 1 4x – 2 > 3x + 5 4x – 2 + 2 > 3x + 5 + 2
(kedua ruas ditambah 2)
4x > 3x + 7 4x + (–3x) > 3x + (–3x) + 7 (kedua ruas ditambah –3x) x>7 Karena x variabel pada himpunan bilangan cacah maka himpunan penyelesaiannya adalah {8, 9, 10, ...}. Cara 2 4x – 2 > 3x + 5 4x – 2 – 5 > 3x + 5 – 5(kedua ruas dikurangi 5) 4x – 7 > 3x 4x + (–4x) – 7 > 3x + (–4x)(kedua ruas ditambah –4x) –7 > –x –7 : (–1) < –x : (–1) (kedua ruas dibagi dengan –1 tetapi tanda ketidaksamaan berubah menjadi <) 7 < x atau x > 7 Karena x anggota bilangan cacah maka himpunan penyelesaiannya adalah {8, 9, 10, ...}. b. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain diminta menanggapinya, guru menjadi pengarah jalannya
Pengelolaan kelas
Waktu (menit)
I
10
d. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi e. Siswa mengerjakan soal-soal latihan pada buku penunjang Salah satu anggota mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Penutup
K
5
I
35
a. Guru membimbing siswa untuk merangkum b. Siswa diberi PR
K
5
No
Jenis Kegiatan diskusi. c. Mendiskusikan cara menyelesaikan persamaan linear satu variabel bentuk pecahan,
3
K = klasikal ;
G = kelompok;
I = individual
H. Sumber Belajar 1. Buku Siswa 2. Buku Penunjang I. Penilaian 1. Non Tes ( dengan melakukan pengamatan selama kegiatan pembelajaran ) 2. Soal-soal tes Tentukan himpunan penyelesaian dari perti daksamaan berikut, kemudian gambarlah grafik himpunan penyelesaiannya, jika peubah pada himpunan bilangan bulat. 1) 2(x – 3) < 4(x – 2) 2) –2 ≤ x + 3 ≤ 5 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9)
4(y – 5) < 2(4 – 3y) + 2 6 – 2(y – 3) ≤ 3(2y – 4) 7y > 5y + 4 x + 20 < 52 – 7x 4x – 2 < 2x + 5 ( y – 7) ( y +1 )
10) . (2y + 1) < (5Y – 1)