RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 Tema
:
Lingkungan Masyarakat
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia dan IPS
Kelas / Semeste
:
III / I
Pertemuan
:
2 X Pertemuan(4x35menit)
Kompetensi Dasar
:
- Membaca sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat - Memelihara lingkungan alam sekitar rumah dan sekolah Indikator
:
- Membaca teks ”Rumah Kakek” dengan suara nyaring. - Menjawab pertanyan sesuai teks Menceritakan sendiri dengan bahasa sendiri - Menjelaskan cara memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
I. Tujuan Pembelajaran : 1. Membaca teks dengan suara nyaring, menjawab pertanyaan bacaan, melengkapi kalimat, dan menceritakan kembali isi teks
II. Materi Pokok : 1. Teks”Rumah Kakek” 2. Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
III. Metode pembelajaran : 1. Ceramah 2. Bercerita 3. Tanya jawab 4. Penugasan
1
IV. Langkah-langkah pembelajaran : A. Kegiatan awal : - Mempersiapkan alat pembelajaran - Berdoa bersama dan mengabsen siswa - Memfokuskan perhatian siswa agar bersemangat dalam belajar B. Kegiatan inti
:
- Siswa membaca cerita”keluarga Kakek dengan suara nyaring secara klasikan, selanjutnya membaca secara bergiliran, serta memahami isi cerita. - Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan teks - Siswa menceritakan kembali cerita”Rumah Kakek” dengan bahasa sendiri secara bergiliran - Siswa membaca cerita”Kerja Bakti” dan memahami isinya - Siswa memberi contoh ;lingkungan alam di sekitar rumahnya dengan bimbingan guru - Siswa menuliskan namaalat yang dapat digunakan untuk kerje bakti - Mengumpulkan hasil kerja siswa C. Kegiatan akhir - Penilaian - Perbaikan dan pengayaan - Memberikan PR
V. Alat dan Sumber bahan a. Alat
: teks bacaan dengan judul Rumah Kakek
b. Sumber bahan
: Buku BI Kelas III dan Kreasi guru
c. Lingkungan alam di sekitar rumah dan sekolah
2
VI. Penilaian Lisan
: Untuk penilaian membaca nyaring
Tertulis
: - Untuk penilaian menjawab pertanyaan bacaan - Untuk penilaian nama-nama alat yang digunakan untuk kerja bakti
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 Tema
:
Lingkungan Masyarakat
Mata Pelajaran
:
Matematika dan Pkn
Kelas / Semester
:
III / I
Pertemuan
:
2 X Pertemuan(4x35menit)
Kompetensi Dasar - Mengurutkan bilangan - Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan - Menyebutkan tata tertib di rumah - Mengenal kewajiban warga di lingkungan sekitar Indikator - Membilang mulai dari angka 20 s/d 100 - Melengkapi urutan bilangan - Melakukan penjumlahan bilangan - Melakukan pengurangan bilangan - Menyebutkan tata tetib di rumah - Mengidentifikasi kewajiban warga Negara dan lingkungan masyarakat
I. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran selesai di harapkan : - Siswa dapat mengurutkan bilangan dari 20sd100 - Siswa dapat melakukan penjumlahan dengan cara bersusun - Siswa dapat melakukan pengurangan - Siswa dapat menyebutkan tata tertib di rumah - Siswa dapat mengidentifikasi kewajiban warga Negara di lingkungan sekitar II. Materi Pokok:
4
- Bilangan 1-100 - Tata tertib di rumah - Kewajiban warga Negara di lingkungan sekitar
III. Metode Pembelajaran 1.Demonstrasi 2. Ceramah 3. Pemberian Tugas
IV. Langkah-langkah pembelajaran: A. Kegiatn awal: - Menyiapkan siswa, berdoa bersama dan mengabsen - Memfokuskan pehatian siswa agar bergairah, bersemangat dan senag dalam belajar dengan cara memberi tebakan - Tanya jawab dengan siswa apa saj yang di lakkan di rumah setiap hari, dan kegiatan apa saja yang dilakukan warga di lingkungan masyarakat B. Kegiatan inti - Siswa dapat menyebutkan angka 1-100 - Siswa dapat mengurutkan angka dari yang terkecil ke yang terbesar - Melakukan penjumlahan bersusun - Siswa dapat melakukan pengurangan1-20 - Siswa dapat menyebutkan tata tertib di rumah - Siswa dapat mengidentifikasi kewajiban warga negara di lingkungan masyarakat - Siswa mendemonstrasikan tata tertib di rumah dan di sekolah C. Kegiatan Akhir - Guru memberikan PR
- Siswa mengidentifikasi kewajiban warga Negara di lingkungan masyarakat
5
sekitar
V. Alat dan Sumber Bahan 1. Alat dan bahan pengembangan dari guru 2. Buku Pkn kelas III 3. Buku Matematika kelas III 4. Gambar/foto warga Negara yang sedang melakukan kegiatan di masyarakat
VI. Penilaian Tertulis
: Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru
Lisan
: Tanya jawab tentang materi
Perbuatan : Siswa melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
6