Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 1 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kopetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: SMP : Bahasa Indonesia : IX/2 : 10 Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam pidato dan diskusi : 10.1 Berpidato/berceramah/berkhotbah dengan intonasi yang tepat dan artikulasi serta volume suara yang jelas. : (1) Siswa mampu menyusun garis besar kerangka pidato/ceramah/khotbah (2) Siswa mampu berpidato/berceramah/berkhotbah dengan intonasi yang tepat dan artikulasi serta volume suara yang jelas : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat berpidato/berceramah/berkhotbah dengan intonasi yang tepat dan artikulasi serta volume suara yang jelas. 2. Materi Pembelajaran Cara berpidato/berceramah/berkhotbah dan implementasinya : a. Menyusun kerangka pidato b. Intonasi c. Artikulasi d. Volume 3. Metode Pembelajaran a. Demonstrasi b. Pemodelan c. Observasi d. Diskusi e. CTL 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan awal 1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan menyusun kerangka karangan, 2) Siswa bertanya jawab tentang teks pidato yang sudah diamati b. Kegiatan inti 1) Siswa mendiskusikan tentang cara-cara pidato/ceramah/khotbah dengan topik lain.
menyusun
garis
besar
kerangka
2) Siswa mengidentifikasi topik yang akan dibuat untuk menyusun kerangka pidato 3) Siswa mengembangkan kerangka pidato/ceramah/khotbah yang telah dibuat. c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan Kedua a. Kegiatan awal 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan menyusun kerangka karangan pidato pada pertemuan sebelumnya; b. Kegiatan inti 1. Siswa berlatih pidato dengan artikulasi dan volume suara yangjelas;
MKKS SMP
halaman
1
Model KTSP SMP
2. Siswa satu persatu disuruh mendemonstrasikan teks pidato yang sudah disusun pada pertemuan yang lalu; 3. Siswa secara bergantian menilai temannya yang tampil dan memberikan komentar 4. siswa dan guru menentukan tiga anak yang dapat berpidato paling baik. c. Kegiatan Akhir 1. Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara-cara menyusun kerangka pidato dan cara berpidato dengan artikulasi dan volume suara yang jelas. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 5. Sumber Belajar a.
VCD rekaman pidato
b.
Buku cara-cara berpidato
c.
Nara sumber
6. Penilaian a. Teknik
: Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen
: uji petik kerja produk dan produk
c. Soal/Instrumen
: ..
1. Susunlah garis besar kerangka pidato dengan topik tertentu! Pedoman Penskoran No
Kegiatan
Skor
1
Siswa menuliskan garis besar kerangka pidato sesuai dengan topik yang dipilih.
5
2
Siswa menuliskan garis besar kerngka pidato tidak sesuai topik
2
3
Siswa tidakmenulis garis besar kerangka pidato
0
Jumlah skor
5
2. Bawakan pidato yang telah kamu susun dengan intonasi yang tepat serta artikulasi dan volume suara yang jelas! Rubrik Penilaian Berpidato Berilah tanda cek (v) pada kolom 1,2,3, atau 4 dengan ketentuan 1 = kurang, 2 = sedang, 3 = baik, 4 = sangat baik Nama Siswa : …………… Tanggal
: ……………
Topik pidato : …………… No Aspek
Deskripsi
1
Intonasi dan jeda
Pengaturan jeda, tinggi rendah nada, keras lemah suara, cepat-lambat
2
Kesesuaian isi dengan topik
Isi pidato sesuai dengan topik yang sudah ditentukan
Pelafalan
Pelafalan kata secara jelas dan tapat
MKKS SMP
1
2
3
4
halaman
2
Model KTSP SMP
3
Gerak dan mimik
Keserasian antara ekspresi wajah, gerak, sikap, dan ucapan
Volume suara
Keras lemahnya suara
4 5
Skor maksimal No. 1) = 5 No. 2) = 10 No. 3) = 5 No. 4) = 2 No. 5) = 3 Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 Nilai akhir =
Perolehan skor
x skor ideal (100)
Skor maksimum (25) ……………………….. Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
………………. NIP.
………………….. NIP.
MKKS SMP
halaman
3
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 1 Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: SMP ............. : Bahasa Indonesia : IX/2 : 9. Memahami isi pidato/khotbah/ceramah 9.1 Menyimpulkan pesan pidato/khotbah/ceramah yang didengar (1) Mampu menemukan hal-hal pokok dalam pidato/khotbah/ceramah (2) Mampu menyimpulkan pesan pidato/khotbah/ceramah : 2 X 40 menit (1 pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyimpulkan pesan pidato/khotbah/ceramah
B.
Materi Pembelajaran Penyimpulan terhadap pidato/khotbah/ceramah yang didengarkan
C.
Metode Pembelajaran 1. Pemberian tugas 2. Diskusi 3. Refleksi
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan awal 1) Apersepsi b. Kegiatan Inti 1). Siswa mendengarkan pidato/khotbah/ceramah 2). Siswa mendiskusikan hal-hal pokok dalam pidato/khotbah/ceramah. 3). Siswa menyimpulkan pesan pidato/khotbah/ceramah. c. Kegiatan Akhir 1). Guru dan siswa melakukan refleksi.
E.
Sumber Belajar a. Rekaman pidato/khotbah/ceramah b. Teks pidato/khotbah/ceramah
F.
Penilaian a. Teknik : Tes tertulis. b. Bentuk instrumen : Tes Uraian c. Soal /Instrumen : 1. Tulislah hal-hal pokok dari pidato/khotbah/ceramah yang didengarkan! 2. Simpulkan pesan pidato/khotbah/ceramah ke dalam beberapa kalimat!
Mengetahui, Kepala Sekolah,
................................... NIP
MKKS SMP
...................,.................... Guru Mata Pelajaran,
........................................ NIP
halaman
4
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 1 Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: SMP : Bahasa Indonesia : IX/2 : 12. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentu karya ilmiah sederhana, teks pidato, surat pembaca. : 12.2 Menulis teks pidato/ceramah/khotbah dengan sistematika dan bahasa yang efektif. (1) Mampu menentukan tema pidato/ceramah/khotbah (2) Mampu menyusun kerangka pidato/ceramah/ khotbah (3) Mampu mengembangkan kerangka menjadi teks pidato/ceramah/khotbah dengan memperhatikan sistematika yang baik (4) Mampu menyunting teks pidato/ceramah/khotbah yang ditulis : 4 X 40 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menulis teks pidato/ceramah/khotbah dengan sistematika dan bahasa yang efektif. B. Materi Pembelajaran Penulisan pidato/ceramah/khotbah. C. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2 Diskusi 3. Inkuiri 4. Permodelan D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan awal Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan penulisan pidato/ceramah/khotbah. b. Kegiatan Inti 1). Secara berkelompok siswa menentukan topik pidato/ceramah/khotbah. 2). Secara berkelompok siswa menyusun kerangka pidato/ceramah/khotbah. 3). Siswa mengembangkan kerangka pidato/ceramah/khotbah. 4). Siswa menukar kerangka pidato/ceramah/khotbah yang telah dikembangkan dengan temannya. c. Kegiatan Akhir Guru dan siswa merefleksi Pertemuan Kedua a. Kegiatan awal Guru dan siswa bertanya jawab tentang pidato/ceramah/khotbah. b. Kegiatan Inti 1). Siswa menukar teks hasil pidato/ceramah/khotbah dengan hasil karya temannya. 2). Siswa menyunting hasil karya teman secara individu pidato/ceramah/khotbah. c. Kegiatan Akhir 1). Guru dan siswa menyimpulkan cara menyusun pidato yang baik. 2). Guru dan siswa merefleksi.
MKKS SMP
halaman
5
Model KTSP SMP
E.
Sumber Belajar 1). Buku Bahasa dan Sastra Indonesia, karangan Sukini Sukandar, hal. 10 s.d 13 2). Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia, Depdiknas, Kelas 9 hal. 69 s.d 74.
F.
Penilaian a. Teknik : Unjuk kerja. b. Bentuk instrumen : Uraian c. Soal/Instrumen : 1) Tentukan tema pidato! 2) Susunlah kerangka pidato! 3) Kembangkan kerangka yang sudah kamu susun menjadi sebuah pidato! 4) Suntinglah teks pidato temanmu!
No 1
Rubrikm Menulis Teks Pidato/Ceramah/Khotbah Aspek Deskripsi Tema Sangat tepat Tepat Tidak tepat
Skor 5 3 1
Skor Perolehan ................ ................ ................
2
Kerangka
Sistematis Kurang sistematis Tidak sistematis
5 3 1
................ ................ ................
3
Isi
Sesuai tema Kurang sesuai Tidak sesuai
5 3 1
................ ................ ................
4
Bahasa
Tepat Kurang tepat Tidak tepat
5 3 1
................ ................ ................
5
Ejaan
Tepat Kurang tepat Tidak tepat
5 3 1 45
................ ................ ................
Skor maksimal
Perhitungan nilai akhir dalam skala 1-100 sebagai: Nilai akhir: Skor perolehan x 100 Skor maksimal
...................,.................... Mengetahui, Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
................................... NIP
........................................ NIP
MKKS SMP
halaman
6
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 2 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kopetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: SMP : Bahasa Indonesia : IX/2 : 16 Menulis naskah drama : 16.1 Menulis naskah drama berdasarkan cerpen yang sudah dibaca : (1) Siswa mampu mengidentifikasi perbedaan gaya penulisan cerpen dan drama. (2) Siswa mampu mengidentifikasi pokok-pokok cerita dalam cerpen. (3) Siswa mampu menulis naskah drama berdasarkan cerpen yang dibaca (4) Siswa mampu menyunting naskah drama : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menulis naskah drama berdasarkan cerpen yang sudah dibaca. 2. Materi Pembelajaran a. Penulisan naskaha drama berdasarkan cerpen yang sudah dibaca 3. Metode Pembelajaran a. Pemodelan b. Inkuiri c. Demontrasi 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan awal 1) Siswa mencermati cerpen yang sudah dibaca 2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang cerita pendek b. Kegiatan inti 1) Siswa mengidentifikasi perbedaan gaya penulisan cerpen dan drama 2) Siswa mengidentifikasi pokok-pokok cerita dalamc erpen 3) Siswa menulis naskah drama berdasarkan cerpen yang dibaca 4) Siswa menyunting naskah drama 5) Siswa dan guru menyepakati format penilaian bercerita c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan Kedua a. Kegiatan awal 1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan sebelumnya 2) Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya. b. Kegiatan inti 1) Siswa membacakan naskah drama dari perwakilan kelompok 2) Siswa menilai dan guru menilaipenampilan siswa perwakilan dari kelompok 3) Secara bergantian siswa menilai temannyua yang tampil dan memberikan komentar 4) Siswa dan guru menentukan tiga naskah drama terbaik 5) Tiga naskah terbaik mendapatkan penghargaan dari guru dan teman-teman c. Kegiatan akhir 1) Siswa dan guru berangkum dan menyimpulkan cara menulis naskah drama yang baik 2) Siswa dan guru melakukan refleksi 3) Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu. 5. Sumber Belajar a. Buku kumpulan cerpen b. VCD MKKS SMP
halaman
7
Model KTSP SMP
c. Naskah drama d. Buku pelajaran bahasa Indonesia 6. Penilaian a. Teknik : Tes unjuk kerja b. Bentuk instrumen : uji petik kerja produk dan produk c. Soal/Instrumen : .. 1. Susunlah suatu naskah drama berdasarkan cerpen yang sudah kamu baca! Pedoman Penskoran No Kegiatan 1 ¾ Siswa menuliskan naskah drama sesuai judul cerpen 2 ¾ Siswa menuliskan naskah drama tidak sesuai judul cerpen 3 ¾ Siswa tidak menulis naskah drama
Skor 3 1 0
Jumlah skor
3
2. Suntinglah naskah ddrama milik kelompok lain No Kegiatan 1 ¾ Melakukan penyuntingan naskahdrama 2 ¾ Siswa tidak melakukan penuntingan naskah drama tetapi tdiak lengkap 3 ¾ Siswa tidak melakukan penyuntingan naskah drama
Skor 2 1 0
Rubrik penulisan drama (perlu disepakati oleh guru dan siswa) Berilah tanda cek (v) pada kolom 1,2,3, atau 4 dengan ketentuan 1 = kurang, 2 = sedang, 3 = baik, 4 = sangat baik Nama Siswa : …………… Tanggal : …………. Judul Cerita : ……………. No Aspek 1 Kesesuaian isi 2 3 4
Kesesuaian visualisasi Kronilogis Kata baku
Deskripsi ¾ Isi naskah drama sesuai dengan pokokpokok cerita yang disusun ¾ Visualisasi mendukung isi cerita ¾ Cerita berurutan sesuai dengan yang ada di cerita pendek ¾ Penulisan sesuai dengan aturan EYD
1
2
3
4
Skor maksimal No. 1) = 3 No. 2) = 2 No. 3) = 3 No. 4) = 2 jumlah = 10 Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100) Skor maksimum (10) ……………………….. Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
………………. NIP.
………………….. NIP.
MKKS SMP
halaman
8
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 2 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi : Kopetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: SMP : Bahasa Indonesia : IX/2 13 Memahami wacana sastra melalui kegiatan mendengarkan pembacaan kutipan/sinopsis novel : 13.1 Menerangkan sifat-sifat tokoh dari kutipan novel yang dibaca : (1) Siswa mampu menentukan tokoh cerita. (2) siswa mampu menentukan sifat tokoh dengan alasan yang meyakinkan : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami wacana sastra melalui kegiatan mendengarkan pembacaan ketupan/sinopsis novel 2. Materi Pembelajaran Cara menerangkan sifat tokoh dan implementasinya 3. Metode Pembelajaran a. Inkuiri b. Tanya jawab 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan awal 1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang wacana sastra 2) Siswa mendengarkan pembacaan kutipan/sinopsis novel b. Kegiatan inti 1) Siswa mendaftar tokoh-tokoh kutipan novel 2) Siswa menentukan karakter tokoh dari kutipan novel 3) Siswa dan guru menyapakati format penilaian c. Kegiatan Akhir 1) Siswa dan guru menyepakati hasil kerja para siswa 2) Siswa dan guru melakukan refleksi 5. Sumber Belajar a. Rekaman b. Kutipan/sinopsis novel 6. Penilaian a. Teknik b. Bentuk instrumen c. Soal/Instrumen
: Tes tulis : Tes uraian : ..
1. Siapakah tokoh-tokoh dalam kutipan/sinopsis novel yang baru saja dibackaan temanmu! Pedoman Penskoran No Kegiatan Skor 1 ¾ Siswa menuliskan lengkap 2 2 ¾ Siswa menuliskan kurang lengkap 1 3 ¾ Siswa tidak menuliskan apa-apa 0 2. Sebutkan karakter tokoh yang telah kamu temukan !
MKKS SMP
halaman
9
Model KTSP SMP
Pedoman Penskoran No Kegiatan ¾ Siswa menuliskan lengkap ¾ Siswa menuliskan tidak lengkap ¾ Siswa tidak menuliskan apa-apa
1 2 3
Skor 2 1 0
Skor maksimal No. 1) = 2 No. 2) = 2 Jumlah = 4 Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100) Skor maksimum (4) ……………………….. Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
………………. NIP.
………………….. NIP.
MKKS SMP
halaman
10
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 2 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kopetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: SMP : Bahasa Indonesia : IX/2 : 11. Menulis naskah drama : 11.1 memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif, membaca intensif dan membaca cepat : (1) Siswa mampu menemukan gagasan dari artikel. (2) siswa mampu menemukan gagasan dari buku (3) siswa mampu mengutip pernyataan dari artikel atau buku sebagai referensi dalam penulisan karya tulis : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan gagasan dari beberapa artikel dan buku melalui kegiatan membaca ekstensif 2. Materi Pembelajaran Membaca wacana a. Cara menemukan gagasan pokok wacana b. Cara menemukan gagasan pokok buku c. Mengutip pernyataan dari artikel/buku sebagai refernsi dalam penulisan karya tulis 3. Metode Pembelajaran a. Inkuiri b. Tanya jawab 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan awal 1) Siswa membaca artikel / buku 2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang gagasan pokok b. Kegiatan inti 1) Siswa mencari gagasan dalam artikel 2) Siswa mencara gagasan dalam buku 3) Siswa menyusun gagasan yang telah ditemukan ke dalam paragraf 4) Siswa membuat simpulan dari gagasan dari artikel/buku yang telah disusun menjadi paragraf 5) Siswa dan guru mengerjakan format penilaian membaca c. Kegiatan Akhir 1) Siswa dan guru melakukan refleksi 2) Siswa dan guru membuat simpulan termasuk ragam apa artikel / buku yang telah dibaca. 5. Sumber Belajar a. Wacana b. Buku c. Buku teks 6. Penilaian a. Teknik b. Bentuk instrumen c. Soal/Instrumen
: Tes Tertulis : Tes uraian : ..
1. Tunjukkan gagasan penulis yang terdapat di dalam artikel/buku
MKKS SMP
halaman
11
Model KTSP SMP
Pedoman Penskoran No 1 2 3
Kegiatan ¾ Siswa menuliskan lengkap ¾ Siswa menuliskan kurang lengkap ¾ Siswa tidakmenuliskan apa-apa
Skor 2 1 0
2. Sebutkan gagasan penulis yang terdapat di dalam buku yang telah kamu baca! Pedoman Penskoran No 1 2 3
Kegiatan ¾ Siswa menuliskan lengkap ¾ Siswa menuliskan kurang lengkap ¾ Siswa tidak menuliskan apa-apa
Skor 2 1 0
3. Kutiplah bagian yang paling penting dari buku/artikel yang kamu baca yang adpat sebagai bahan referensi dalam penulisan karya tulis! Pedoman Penskoran No 1 2 3
Kegiatan ¾ Siswa menuliskan lengkap ¾ Siswa menuliskan kurang lengkap ¾ Siswa tidak menuliskan apa-apa
Skor 2 1 0
Skor maksimal No. 1) = 2 No. 2) = 2 No. 3) = 2 Jumlah = 6 Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100) Skor maksimum (6) ……………………….. Mengetahui Kepala Sekolah
………………. NIP.
MKKS SMP
Guru Mata Pelajaran
………………….. NIP.
halaman
12
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 3 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kopetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: SMP : Bahasa Indonesia : IX/2 : 9 Memahami isi pidato/khotbah/ceramah : 9.2Memberi komentar tentang isi pidato/ceramah/khotbah. : (1) Siswa mampu menentukan isi pidato/ceramah/khutbah (2) Siswa mampu memberi komentar dengan alasan logis dan bahasa yang santun tentang isi pidato/ceramah/khotbah. : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memberi komentar tentang isi pidato/ceramah/khotbah 2. Materi Pembelajaran Cara memberi komentar terhadap pidato/ceramah/khotbah dan implementasinya 3. Metode Pembelajaran a. Diskusi b. Tanya jawab c. Inkuiri 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan awal 1) Siswa mendengarkan ceramah/pidato/khotbah 2) Siswa mencermati simpulan pidato/ceramah/khotbah yang telah dibuat pada pertemuan yang lalu. b. Kegiatan inti 1) Siswa mendiskusikan tentang isi pidato/ceramah/khotbah; 2) Siswa memberi komentar tentang isi pidato/ceramah/khotbah dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun. c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi 5. Sumber belajar a. VCD rekaman pidato b. Buku pidato 6. Penilaian a. Teknik b. Bentuk instrumen c. Soal/Instrumen
: Observasi : lembar observasi : ..
1) Lembar Observasi No Hal yang perlu diobservasi 1 Isi pidato 2 Komentar isi pidato 3 Alasan : logis/kuranglogis/tidak logis 4 Bahasa : santun/kurang santun/tidak santun
Skor 3 3 2 2
2) Pedoman Penskoran Kegiatan Observasi ¾ Siswa menentukan isi pidato dengan benar dan tepat ¾ Siswa menenutkan isi pidato kurang benar ¾ Siswa tidak bisa menentukan isi pidato
MKKS SMP
Skor 3 2 0
halaman
13
Model KTSP SMP
3) Pedoman Penskoran Kegiatan observasi ¾ Siswa memberikan alasan dengan logis ¾ Siswa memberikan alasan kurang logis ¾ Siswa tidak bisa memberikan alasan dengan logis
Skor 2 1 0
4) Pedoman Penskoran Kegiatan Obsevasi ¾ Siswa dapat memberi komentar dengan bahasa yang santun ¾ Siswa dapat memberi komentar dengan bahasa yang kurang santun
Skor 2 1
Skor maksimal No. 1) = 10 No. 2) = 3 No. 3) = 2 No. 4) = 2 Jumlah 17 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100) Skor maksimum (17) ……………………….. Mengetahui Kepala Sekolah
………………. NIP.
MKKS SMP
Guru Mata Pelajaran
………………….. NIP.
halaman
14
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 3 Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : IX/2 Standar Kompetensi : 12 Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk karya ilimah sederhana, teks pidato, surat pembaca. Kopetensi Dasar : 12.3 Menulis surat pembaca tentang lingkungan sekolah. Indikator : (1) Siswa mampu menentukan hal-hal pokok dalam surat pembaca. (2) Siswa mampu menentukan permasalahan/usulan/saran yang akan disampaikan dalam surat pembaca. (3) siswa mampu menyunting surat pembaca Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menulis surat pembaca tentang lingkungan sekolah. 2. Materi Pembelajaran Penulisan surat pembaca 3. Metode Pembelajaran a. Tanya jawab b. Diskusi c. Inkuiri d. ceramah 1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan awal 1) Siswa membaca dan mencermati surat pembaca yang diambil dari media cetak 2) Siswa bertanya jawab hal-hal yang berkaitan dengan penulisan surat pembaca. b. Kegiatan inti 1) Siswa berdiskusi untuk menentukan hal-hal pokok yang harus ada dalam surat pembaca. 2) Siswa secara berkelompok atau individu mengamati lingkungan sekolah untuk menentukan permasalahan/usul/saran yang akan disampaikan dalam surat pembaca. 3) Siswa menulis surat pembaca 4) Siswa menyunting surat pembaca 5) Siswa dang uru menyepkati format penilaian surat pembaca 6) Siswa memilih tiga surat pembaca terbaik untuk ditempel di majalah dinding. c. Kegiatan akhir 1) Siswa dan guru melakukan refleksi 2) Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya. 2. Sumber Belajar b. Media cetak c. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia 3. Penilaian a. Taknik : Ts tulis b. bentuk instrumen : Tes uraian c. Soal/Instrumen : …………… 1. Sebutkan hal-hal pokok yang harus ada dalam surat pembaca! No Kegiatan 1 ¾ Siswa mengyebutkan hal-hal pokok yang ada dalam surat pembaca secara lengkap 2 ¾ Siswa menyebutkan hal-hal pokok yang harus ada dalam surat pembaca, tapi tidak lengkap 3 ¾ Siswa tidak dapat menyebutkan apa-apa
MKKS SMP
Skor 2 1 0
halaman
15
Model KTSP SMP
2. Tulislah surat pembaca yang erisi permasalahan/usulan/saran yang berhubungan dengan lingkungan sekolah No Kegiatan Skor 1 ¾ Siswa menulis surat pembaca yang berisi 2 permasalah/usulan/saran yang berhubungan dengan lingkungan 2 ¾ Siswa menulis surat pembaca, tetapi tidak berisi 1 pemasalahan/usulan/saran yang berhubungan dengan lingkungan sekolah 3 ¾ Siswa tidak menulis apa-apa 0 3. Suntinglah surat pembaca yang sudah kamu tulis. Penyuntingan dilakukan denganmemprhatikan ketepatan ejaan, tanda baca, pilihan kata, kefektifan kalimat, dan keterpaduan paragraf. No Kegiatan 1 ¾ Siswa melakukan penyuntingan terhadap surat pembaca yang ditulisnya secara lengkap dan tepat 2 ¾ Siswa melakukan penyuntingan terhadap surat pembaca yang ditulisnya tetapi tidak lengkap/tepat 3 ¾ Siswa tidak melakukan penyuntingan terhadap surat pembaca yang diutlisnya.
Skor 2 1 0
Skor maksimal No. 1) = 2 No. 2) = 2 No. 3) = 2 Jumlah =6 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 x skor ideal (100) Nilai akhir = Perolehan skor Skor maksimum (17) ……………………….. Mengetahui Kepala Sekolah
………………. NIP.
MKKS SMP
Guru Mata Pelajaran
………………….. NIP.
halaman
16
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 3 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kopetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: SMP : Bahasa Indonesia : IX/2 : 16 Menulis naskah drama : 16.2. Menulis naskah drama berdasarkan pristiwa nyata : (1) Siswa mampu memilih peristiwa nyata yang akan di dramakan. (2) siswa mampu menyusun urutan peristiwa untuk satu babak (3) siswa mampu mengembangkan urutan peristiwa menjadi naskah drama. : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menulis naskah drama berdasarkan peristiwa nyata. 2. Materi Pembelajaran Penulisan naskah drama berdasarkan peristiwa nyata. 3. Metode Pembelajaran a. Pemodelan b. Inkuiri c. Demonstrasi 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan awal 1) Siswa mencermati naskah drama 2) Siswa bertanya jawab tentang naskah drama b. Kegiatan inti 1) Siswa berdiskusi untuk menentukan sistematika dan unsur drama 2) Siswa mengidentifikasi peristiwa nyata yang ada di sekitar siswa/dialami siswa 3) Siswa menyusun peristiwa untuk drama satu babak. c. Kegiatan Akhir 1) Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan Kedua a. Kegiatan awal 1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan sebelumnya. 2) Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya. b. Kegiatan inti 1) Siswa mengembangkan urutan peristiwa menjadi naskaha drama satu babak dengan memperhatikan sistematika dan unsur drama 2) Siswa menyunting naskah drama c. Kegiatan Akhir 1) Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara mengembangkan naskah drama 2) Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara menyunting naskah drama 3) Siswa dan guru melakukan refleksi 5. Sumber Belajar a. Naskah drama b. Buku pelajaran bahasa Indonesia 6. Penilaian a. Teknik b. Bentuk instrumen c. Soal/Instrumen
MKKS SMP
: Tes Penugasan : Tugas proyek : ..
halaman
17
Model KTSP SMP
1. Tulislah naskah drama berdasarkan peristiwa nyata yang ada di sekitarmu/yang kamu alami! Pedoman Penskoran No 1 2 3
Kegiatan ¾ Siswa menuliskan naskah drama dengan urut ¾ Siswa menuliskan naskah drama tidak urut ¾ Siswa tidak menuliskan naskah drama
Skor 3 1 0
2. Suntinglah naskah drama milik temanmua! Pedoman Penskoran No Kegiatan 1 ¾ Siswa menyunting naskah drama dengan sempurna 2 ¾ Siswa menyunting naskah drama tidak sempurna 3 ¾ Siswa tidak menyunting naskah drama Rubrik penilaian penyuntingannaskah drama Nama Siswa : …………… Tanggal : …………… Topik pidato : …………… No Aspek 1 Keserasian isi 2 Kesuaian visualisasi 3 4
Kronologis Kata baku
Deskriptor Isi penyuntingan dengan naskah aslinya Visualisasi mendukung isi naskah drama Cerita urut sesuai dengan kenyataan Penulisan sesuai EYD
Skor 3 1 0
1
2
3
4
Skor maksimal No. 1) = 3 No. 2) = 3 No. 3) = 4 Jumlah = 10 Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100) Skor maksimum (10) ……………………….. Mengetahui Kepala Sekolah
………………. NIP.
MKKS SMP
Guru Mata Pelajaran
………………….. NIP.
halaman
18
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 4 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kopetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: SMP : Bahasa Indonesia : IX/2 : 13 Memahami wacana sastra melalui kegiatan mendengarkan pembacaan kutipan/sinopsis novel : 13.1 Mampu menjelaskan alur peristiwa dari suatu kutupan. Sinopsis novel : (1) Siswa mampu menentukan tahapan alur. (2) siswa mampu mengidentifikasi peristiwa dari kutipan/sinopsis novel yang didengarnya berdasarkan alurnya : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan alur peristiwa dari suatu kutipan sinopsis novel. 2. Materi Pembelajaran Cara menjelaskan alur novel dan implementasinya 3. Metode Pembelajaran a. Tanya jawab b. Inkuiri c. Tugas 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan awal 1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang unsur-unsur intrinsik novel b. Kegiatan inti 1) Siswa mendengarkan pembacaan kutipan/sinopsis novel salah seorang teman 2) Siswa dan guru membahas alur cerita/peristiwa c. Kegiatan Akhir 1) siswa dan guru melakukan refleksi 5. Sumber Belajar a. Rekaman novel b. Kutipan sinopsis novel 6. Penilaian a. Teknik b. Bentuk instrumen c. Soal/Instrumen
: Tes tulis : Tes uraian : ..
1. Tentukan tahapan-tahapan alur cerita darinovel yang telah dibacakan oleh temanmu! Pedoman Penskoran No Kegiatan Skor 1 ¾ Siswa menuliskan dengan lengkap 2 2 ¾ Siswa menuliskan tidak lengkap 1 3 ¾ Siswa tidak menuliskan apa-apa 0 2. Indentifikasikan peristiwa dari kutipan disinopsis novel yang dibacakan temanmu berdasarkan alurnya! Pedoman Penskoran No Kegiatan Skor 1 ¾ Siswa menuliskan dengan lengkap 2 2 ¾ Siswa menuliskan tidak lengkap 1 3 ¾ Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
MKKS SMP
halaman
19
Model KTSP SMP
Skor maksimal No. 1) = 2 No. 2) = 2 Jumlah = 4 Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100) Skor maksimum (4) ……………………….. Mengetahui Kepala Sekolah
………………. NIP.
MKKS SMP
Guru Mata Pelajaran
………………….. NIP.
halaman
20
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 4 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kopetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: SMP : Bahasa Indonesia : IX/2 : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif, membaca intensif dan membaca cepat : 11.2 Mengubah sajian grafik, tabel, atau bagan menjadi uraian melalui kegiatan membaca intensif : (1) Siswa mampu mengidntifikasi isi grafik, tabel, atau bagan. (2) siswa mampu memaparkan isi grafik, tabel, atau bagan ke dalam beberapa kalimat. : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengubah sajian grafik, tabel, atau bagan menjadi uraian melalui kegiatan membaca intensif. 2. Materi Pembelajaran Cara mengubah grafik, tabel, atau bagan menjadi uraian dan implementasinya. 3. Metode Pembelajaran a. Inkuiri b. Tanya jawab c. Demonstrasi 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan awal 1) Siswa membaca grafik, tabel, atau bagan 2) Siswa dan guru mendiskuiskan isi grafik, tabel, atau bagan. b. Kegiatan inti 1) Siswa mengidentifikasi isi grafik, tabel, dan bagan 2) Siswa memaparkan isi grafik, atabel, latau bagan ke dalam beberapa kalimat. 3) Siswa mendemontrasikan hasil kerjanya di depan kelas. 4) Siswa dan guru menanggapi hasil kerja siswa yang disampaikan di depan kelas 5) Siswa dan guru menyepakati format penilaian c. Kegiatan Akhir 1) Siswa dan guru melakukan refleksi 2) Siswa dan guru menyeragamkan pendapat mengenai pengubahan grafik, tabel, atau bagan menjadi beberapa kalimat. 5. Sumber Belajar Buku teks 6. Penilaian a. Teknik b. Bentuk instrumen c. Soal/Instrumen
: Tes Tertulis : Tugas uraian : ..
1. Identifikasikan isi grafik, tabel, atau bagan berikut ini! Pedoman Penskoran No 1 2 3
Kegiatan ¾ Siswa menuliskan 3 isi grafik, tabel, atau bagan ¾ Siswa menuliskan 1-2 isi grafik, tabel, atau bagan ¾ Siswa tidak menuliskan apa-apa
Skor 3 2 0
2. Paparkan isi grafik, tabel, atau bagan tersebut ke dalam beberapa kalimat! MKKS SMP
halaman
21
Model KTSP SMP
Pedoman Penskoran No Kegiatan 1 ¾ Siswa menuliskan lebih dari 3 kalimat 2 ¾ Siswa menuliskan 1-2 kalimat 3 ¾ Siswa tidak menuliskan apa-apa Skor maksimal No. 1) = 3 No. 2) = 3 Jumlah = 6 Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100) Skor maksimum (6)
Skor 3 2 0
……………………….. Mengetahui Kepala Sekolah
………………. NIP.
MKKS SMP
Guru Mata Pelajaran
………………….. NIP.
halaman
22
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 5 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kopetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: SMP : Bahasa Indonesia : IX/2 : 10 Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam pidato dan diskusi : 10.2 Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam pidato dan diskusi. : (1) Siswa mampu menyimpulkan mekanisme diskusi (2) Siswa mampu menyimpulkan prisnip-prinsip diskusi (3) Siswa mampu menerapkan prinsip-prinsip diskusi dalam diskusi kelas. : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menerapkan prinsip-prinsip pidato. 2. Materi Pembelajaran a. Lingkungan b. Nara sumber/rekaman diskusi c. Buku teks 3. Metode Pembelajaran b. Diskusi c. Tanya jawab d. Observasi e. Demonstrasi 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan awal 1. Siswa mengamati dan mencermati rekaman diskusi, 2. Siswa dan guru beranya jawab mengenai contoh diskusi yang sudah dilihat. b. Kegiatan inti 1. Siswa membentuk kelompok. 2. Siswa mendiskusikan peran yang dibawakan oleh nara sumber melalui tayangan televisi. 3. Bertanya jawab untuk menyimpulkan mekanisme diskusi; 4. Siswa bertanya jawab untuk menyimpulkan prinsip-prinsip diskusi. c. Kegiatan Akhir 1. Siswa dan guru menyimpulkan mekanisme diskusi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi; 3. Siswa dan guru merencanakan pembelajaran berikutnya yaitu menerapkan prinsipprinsip disksusi dalam kelas. Pertemuan Kedua a.Kegiatan awal 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan sebelumnya; 2. Siswa membentuk kelompok sesuai dengankegiatan sebelumnya. b.Kegiatan inti 1. Siswa mendiskusikan suatu masalah yang membahas mengenai lingkungan sekolah; 2. Siswa secara berkelompok bergantian membacakan hasil yang sudah didiskusikan; 1. Siswa yang lain mengamati dan mencermati apa yang sedang dibahas oleh kelompok lain; 2. Siswa secara berkelompok memberikan penilaian melalui lembar observasi kepada kelompok lain. MKKS SMP
halaman
23
Model KTSP SMP
d. Kegiatan Akhir 1. Siswa dan guru melakukan refleksi 5. Sumber Belajar a. Lingkungan dan narasumber b. Rekaman diskusib c. Buku teks 6. Penilaian a. Teknik : Observasi b. Bentuk instrumen : Lembar observasi c. Soal/Instrumen : .. 1. Susunlah garis besar kerangka pidato dengan topik tertentu! Pedoman Penskoran Nama Siswa : …………… Tanggal : …………… Topik pidato : …………… No 1 2 3 4 5
Aspek Kesesuaian isi dengan tema Kemampuan menanggapi masalah Mengajukan pertanyaan Presentasi Mempertahankanpendapat
1
2
3
4
Skor maksimal No. 1) = 10 No. 2) = 4 No. 3) = 3 No. 4) = 4 No. 5) = 4 Jumlah = 25 Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100) Skor maksimum (25) ……………………….. Mengetahui Kepala Sekolah
………………. NIP.
MKKS SMP
Guru Mata Pelajaran
………………….. NIP.
halaman
24
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (UNIT : 5 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kopetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: SMP : Bahasa Indonesia : IX/2 : 12 Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karya ilmiah sederhana teks pidato, surat pembaca. : 12.1 Menulis karya tulis sederhana dengan menggunakan berbagai sumber. : (1) Siswa mampu menentukan sistematika karya tulis. (2) Siswa mampu menuliskan catatan pustaka dan daftar pustaka sebagai rujukan. (3) Siswa mampu menulis karya tulis sederhana dengan menggunakan berbagai sumber. (4) Siswa mampu menyunting karya tulis : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menulis karya tulis sederhana dengan menggunakan berbagai sumber. 2. Materi Pembelajaran Penulisan karya tulis a. Contoh karya tulis 3. Metode Pembelajaran a. Tanya Jawab b. Diskusi c. Inkuiri 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan awal 1) Siswa membaca, mengamati dan mencermati karya tulis. 2) Siswa bertanya jawab hal-hal yang berhubungan dengan penulisan karya tulis. b. Kegiatan inti 1) Siswa berdiskuis untuk menentukan sistematika karya tulis 2) Siswa menentukan sebuah topik untuk kegiatan penulisan karya tulis. 3) Siswa berdiskusi menyusun kerangka karya tulis 4) Siswa menentukan kerangka karya tulis 5) Siswa menentukan sumber-sumber untuk bahan penulisan 6) Siswa dan guru menetapkan format penilaian penulisan karya tulis c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan kedua b. Kegiatan awal 1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan penulisan karya tulis. 2) Siswa menyiapkan segala sesuatu yang berkaitan dengan penulisan karya tulis c. Kegiatan Inti 1) Siswa menyusun karya tulis dengan sistematika yang baik 2) Siswa menyunting karya tulis 3) Siswa dan guru menentukan tiga penulis karya tulis terbaik 4) Tiga penulis terbaik mendapat penghargaan dari guru dan teman-temannya. d. Kegiatan Akhir 1) Siswa dan guru melakukan refleksi 2) Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya.
MKKS SMP
halaman
25
Model KTSP SMP
5. Sumber Belajar a. Buku untuk panduan penulisan karya tulis b. Buku pelajaran bahasa Indonesia 6. Rubrik Penilaian a. Teknik : Penugasan b. Bentuk instrumen : Tugas proyek c. Soal/Instrumen : .. 1. Susunlah suatu karya tulis dengan topik pendidikan di suatu sekolah! Pedoman penskoran No Hal yang perlu diobservasi 1 Jawaban ya 2 Jawaban tidak
Skor 1 0
2. Buatalah catatan pustaka dandaftar pustaka yang merujuk pada sumber-sumber referensi yang kamu gunakan. Pedoman Penskoran No
Aspek Ya
1
2
3
4
Skor Tidak
Isi ¾ Apakah judulnya menemukan sebuah teks karya tulis ¾ Apakah judulnya sesusi dengan topik ¾ Apakah isinya cocok dengan topiknya Bahasa ¾ Apakah kalimat-kalimat mudah dimengerti ¾ Apakah bahasanya efektif ¾ Apakah pilihan katanya tepat ¾ Apakah mencerminkan sebuah teks karya tulis Tanda baca ¾ Apakah penggunaan danpenempatan tanda baca tepat ¾ Berapa banyak melakukan kesalahan tanda baca ¾ Jika dicetak apakahmuncuk salah ketik yang lumayan banyak Penataan (Organisasi karangan) ¾ Apakah paragrafnya padu ¾ Apakah antara judul dan uraiannya cocok ¾ Apakah antara paragrafnya dihubungkan dengan baik No. 1) = 1 No. 2) = 12 Jumlah = 4 Nilai akhir =
Perolehan skor x skor ideal (100) Skor maksimum (13) ………………………..
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
………………. NIP.
………………….. NIP.
MKKS SMP
halaman
26
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 5 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kopetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: SMP : Bahasa Indonesia : IX/2 : 11 Memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif, membaca intensif, dan membaca cepat. : 11.3 Menyimpulkan gagasan utama suatu teks dengan membaca cepat 300 kata permenit : (1) Siswa mampu mengukur kecepatan membaca untuk diri sendiri dan teman. (2) Siswa mampu menjawab pertanyaan dengan peluang kecapatan 75% (3) Siswa mampu menyimpulkan gagasan utama suatu teks : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyimpulkan gagasan utama suatu teks dengan membaca cepat + 300 kata . 2. Materi Pembelajaran Penyimpulan teks bacaan dengan membaca cepat 300 kata permenit. 3. Metode Pembelajaran a. Inkuiri b. Tanya jawab c. demontrasi 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan awal 1) Siswa dan guru beranya jawab soal membaca cepat 2) Siswa membaca cepat sebuah teks b. Kegiatan Inti 2) Siswa mengukur kecepatan untuk diri sendiri dan teman 3) Siswa menjawab pertanya dari teks yangt telah dibaca dengan cepat 4) Siswa menyimpulkan gagasan utama suatu teks yang dibacanya 5) Siswa dan guru menyepakati format penilaian c. Kegiatan Akhir 1) Siswa dan guru mengevaluasi kegiatan yang baru saja diselesaikan 2) Siswa dan guru melakukan refleksi 5. Sumber Belajar a. Stopwacht b. Bacaan umum c. Buku teks 6. Penilaian a. Teknik b. Bentuk instrumen c. Soal/Instrumen
: Tes tulis : Tugas uraian : ..
1. Ukurlah kecepatan membaca temanmu! Pedoman Penskoran No 1 2 3 4
MKKS SMP
Kegiatan ¾ Siswa memperoleh 300 kata lebih ¾ Siswa memeproleh 200-299 kata ¾ Siswa memperoleh 100-199 kata ¾ Siswa memperoleh 0-99 kata
Skor 3 2 1 0
halaman
27
Model KTSP SMP
2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat (pertanyaan yang berhubungan dengan teks yang dibaca)! Pedoman Penskoran No 1 2 3 4 5
Kegiatan ¾ Siswa menjawab 75% ke atas benar ¾ Siswa menjawab kurang dari 75% sampai 50% ¾ Siswa menjawab kurang dari 50% sampai 25% ¾ Siswa menjawab kurang dari 25% sampai 1% ¾ Siswa tidak menjawab apa-apa
Skor 4 3 2 1 0
3. Buatlah simpulan teks yang baru saja kamu baca! Pedoman Penskoran No 1 2 3
Kegiatan ¾ Siswa menuliskan simpulan dengan sempurna ¾ Siswa menuliskan simpulan tidak sempurna ¾ Siswa tidak menuliskan simpulan
Skor 3 2 0
Skor maksimal No. 1) = 3 No. 2) = 4 No. 3) = 3 Jumlah = 10 Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100) Skor maksimum (10) ……………………….. Mengetahui Kepala Sekolah
………………. NIP.
MKKS SMP
Guru Mata Pelajaran
………………….. NIP.
halaman
28