RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1
Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: MTsN Bantul Kota : VII ( tujuh ) : SENI BUDAYA / SENI MUSIK : 1 (satu) : 2 x 40 menit : 3. Mengapresiasikan Karya Seni Musik : 3.1 Mengidentifikasi jenis lagu Jawa Tengah
1. Tujuan Pembelajaran Dalam proses pembelajaran , siswa dapat : Mengidentifikasi lagu etnik dari Jawa Tengah Megidentifikasi elemen musik irama lagu dari Jawa Tengah Megidentifikasi elemen musik nada lagu dari Jawa Tengah Megidentifikasi elemen musik tempo lagu dari Jawa Tengah Menjelaskan secara lisan dan tertulis tenteng karya musik sesuai dengan kehidupan masyarakat Jawa Tengah 2. Materi Ajar Karya musik Jawa Tengah dan fungsinya dalam kehidupan masyarkat Jawa Tengah 3. Metode Pembelajaran Model Pendekatan CTL dan Life Skill 4. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti o Mendengarkan beberapa karya musik daerah Jawa Tengah o Mengkaji elemen-elemen musik irama, dan tempo. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran Pertemuan 2 a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti o Membaca referensi tentang musik dan lagu daerah Jawa Tengah. o Menuliskan hasil pengamatan tentang karya musik daerah Jawa Tengah c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran 5. Alat/Sumber belajar Buku teks, lagu-lagu etnik daerah, dan VCD/CD/kaset/guru 6. Penilaian No. 1.
Indikator
Teknik
Mengidentifikasi lagu etnik dari daerah Jawa Tengah
Tes Unjuk Kerja / tes tertulis
Bentuk Instrumen Daftar pertanyaan.
Contoh Pertanyaan Sebutkan beberapa judul lagu daerah di Jawa Tengah!
1
2.
3.
Mengidentifikasi elemenelemen musik; birama, tempo, dan nada lagu etnik Jawa Tengah. Menjelaskan secaca lisan dan tertulis tentang karya musik sesuai dengan kehidupan masyarakat Jawa Tengah.
Tes Unjuk Kerja / tes tertulis
Daftar pertanyaan
Tes Unjuk Kerja / tes tertulis
Daftar pertanyaan
Soal no. 1
Soal No. 2
Sebutkan birama lagu pada beberapa lagu daerah di Jawa Tengah! Sebutkan ciri-ciri lagu daerah Jawa Tengah!
Format penilaian No. 1 2 3
Nama siswa
Soal No. 3
Jumlah
Skor penilaian : Jawaban benar berbobot 1, jawaban salah berbobot 0
Mengetahui Kepala Sekolah
Bantul, Guru Mata Pelajaran
Dra .Hj.Siti Sholihah,MA NIP. 195508161979032001
Dra Heni Susilaningsih
. NIP.196901051995032001
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2
Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: MTsN Bantul Kota : VII ( tujuh ) : SENI BUDAYA /SENI MUSIK : 1 (satu) : 2 x 40 menit : 3. Mengapresiasikan Karya Seni Musik : 3.2. Menampilkan sikap apresiasi terhadap keunikan lagu.
1. Tujuan Pembelajaran Dalam proses pembelajaran , siswa dapat : 1.Menyebutkan unsur keunikan musik daerah Jawa Tengah 2.Mengidentifikasi alat musik yang menjadi ciri khas di daerah jawa tengah 2.Materi Ajar Karya musik jawa Tengah dan fungsinya dalam kehidupan masyarakat 3.Metode Pembelajaran Model Pendekatan CTL dan Life Skill 4.Langkah-langkah Pembelajaran : .>Pertemuan Pertama: a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti - Guru menyajikan musik dengan menggunakan VCD atau Tape Recorder. - Memberikan penilaian tentang makna syair dan keunikan karya musik daerah Jawa Tengah yang diperdengarkan c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran .>Pertemuan Kedua: a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti - Guru menyajikan musik dengan menggunakan VCD atau Tape Recorder. - Mengidentifikasi alat musik yang digunakan pada pergelaran musik daerah Jawa Tengah. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran 5.Alat/Sumber belajar Buku teks, lagu-lagu etnik daerah, dan VCD/CD/kaset/guru 6. Penilaian No. 1.
Indikator Menjelaskan makna syair lagu dan keunikan lagu daerah Jawa Tengah
Teknik Tes Tertulis
Bentuk Instrumen Daftar pertanyaan
Contoh Pertanyaan Jelaskan makna syair lagu Daerah Suwe ora Jamu!
3
2.
Mengidentifikasi alat musik yang menjadi ciri khas di daerah jawa tengah
Tes Tertulis/ Unjuk Kerja
Daftar pertanyaan
Sebutkan alat musik yang digunakan pada pergelaran musik daerah Jawa Tengah!
Format penilaian No. 1 2 3
Nama siswa
Soal no. 1
Soal No. 2
Soal No. 3
Jumlah
Skor penilaian : Jawaban benar berbobot 1, jawaban salah berbobot 0 Mengetahui Kepala Sekolah
Bantul, Guru Mata Pelajaran
Dra .Hj.Siti Sholihah,MA NIP. 195508161979032001
Dra Heni Susilaningsih
. NIP.196901051995032001
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3
Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: MTsN Bantul Kota : VII ( tujuh ) : SENI BUDAYA /SENI MUSIK : 1 (satu) : 8 x 40 menit : 4. Mengapresiasikan Karya Seni Musik : 4.1 Mengaransir secara sederhana elemen-elemen musik lagu etnik daerah Jawa Tengah.
1. Tujuan Pembelajaran Dalam proses pembelajaran , siswa dapat : Menjelaskan prosedur mengaransir musik. Merangkaikan melodi lagu pokok Merangkaikan variasi melodi pada bagian awal, tengah dan akhir lagu. Mengaransir secara sederhana karya lagu daerah Jawa Tengah 2. Materi Ajar Lagu etnik Jawa Tengah 3. Metode Pembelajaran Model Pendekatan CTL dan Life Skill 4. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan pertama a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Menyanyikan syair lagu daerah “Suwe ora jamu”. Menuliskan notasi angka (solmisasi) lagu daerah “Suwe ora jamu”. Mengamati hal-hal yang terkait dengan notasi angka : birama, harga nada, ketukan, tinggi rendah nada, tangga nada diatonis mayor. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan kedua a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Menyanyikan syair lagu daerah “Suwe ora jamu”. Mendiskusikan hal-hal yang terkait dengan notasi angka : birama, harga nada, ketukan, tinggi rendah nada, tangga nada diatonis mayor. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan ketiga a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Menyanyikan syair lagu daerah “Suwe ora jamu”. Menuliskan notasi balok lagu daerah “Suwe ora jamu”. c. Kegiatan Akhir
5
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran .> Pertemuan keempat a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Menyanyikan syair lagu daerah “Suwe ora jamu”. Mendiskusikan hal-hal yang terkait dengan notasi balok lagu daerah “Suwe ora jamu”: tanda kunci, harga dan ketukan not, letak nada pada garis para nada. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan kelima a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Membaca not balok lagu daerah “Suwe ora jamu”. Mendiskusikan hal-hal yang terkait dengan notasi balok lagu daerah “Suwe ora jamu”: tanda kunci, harga dan ketukan not, letak nada pada garis para nada. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan keenam a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Membaca not balok lagu daerah “Suwe ora jamu”. Mendiskusikan hal-hal yang terkait dengan notasi balok lagu daerah “Suwe ora jamu”: tanda kunci, harga dan ketukan not, letak nada pada garis para nada. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan ketujuh a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Membaca not balok lagu daerah “Suwe ora jamu”. Mendiskusikan hal-hal yang terkait dengan notasi balok lagu daerah “Suwe ora jamu”: tanda kunci, harga dan ketukan not, letak nada pada garis para nada. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan kedelapan a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Membaca not balok lagu daerah “Suwe ora jamu”. Mendiskusikan hal-hal yang terkait dengan notasi balok lagu daerah “Suwe ora jamu”: tanda kunci, harga dan ketukan not, letak nada pada garis para nada. 6
c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran 5. Alat/Sumber belajar Buku teks, lagu-lagu etnik daerah, guru 6. Penilaian No.
1.
2.
3.
4.
5.
Indikator
Bentuk Instrumen Daftar pertanyaan
Teknik
Menyanyikan syair lagu
Tes Tertulis
Menuliskan not angka lagu “Suwe Ora Jamu” dengan benar.
Tes Tertulis/ Unjuk Kerja
Daftar pertanyaan
Menuliskan notasi balok lagu “Suwe Ora Jamu” dengan benar. Membaca notasi balok lagu “Suwe Ora Jamu” dengan benar Memahami hal-hal terkait dengan notasi balok.
Tes tertulis
Paftar pertanyaan
Tes unjuk kerja
Praktek
Tes tertulis
Daftar pertanyaan
“Suwe Ora Jamu” dengan benar.
Contoh Pertanyaan Jelaskan makna syair lagu Daerah Suwe ora Jamu! Sebutkan alat musik yang digunakan pada pergelaran musik daerah Jawa Tengah! Transkrikkan notasi angka lagu “Suwe Ora Jamu” dengan benar! Bacalah not balok lagu “Suwe Ora Jamu” dengan benar. Tuliskan titi nada not 1 ketuk, 2 ketuk 3 ketuk 4 ketuk!
Format penilaian No.
Nama siswa
Soal no. 1
Soal No. 2
Soal No. 3
Soal no. 4
Jumlah
1 2 3
Skor penilaian : Jawaban benar berbobot 1, jawaban salah berbobot 0
Mengetahui Kepala Sekolah
Bantul, Guru Mata Pelajaran
Dra .Hj.Siti Sholihah,MA NIP. 195508161979032001
Dra Heni Susilaningsih
. NIP.196901051995032001
7
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN 4 ( RPP )
Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: MTsN Bantul Kota : VII ( tujuh ) : SENI BUDAYA /SENI MUSIK : 1 (satu) : 6 x 40 menit : 4. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik : 4.2 Menampilkan hasil aransemen karya lagu daerah setempat
1. Tujuan Pembelajaran Pada proses pembelajaran siswa dapat mempraktekan hasil aransemen lagu “Suwe Ora Jamu” bersama kelompoknya masing-masing 2. Materi Ajar Lagu ”Suwe Ora Jamu” 3. Metode Pembelajaran Model Pendekatan CTL dan Life Skill 4. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan pertama a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Menyanyikan syair lagu daerah “Suwe ora jamu”. Mendiskusikan persiapan pergelaran sederhana di kelas. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan kedua a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Mendiskusikan persiapan pergelaran sederhana di kelas. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan ketiga a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Pergelaran sederhana di kelas. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan keempat a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti
8
Pergelaran sederhana di kelas. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan kelima a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Pergelaran sederhana di kelas. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan keenam a. Kegiatan Pendahuluan Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti Pergelaran sederhana di kelas. c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran 5. Alat/Sumber belajar Buku teks, partitur lagu-lagu etnik daerah, 6. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
: Tes unjuk kerja : Uji petik kerja prosedur dan produk : Mainkan lagu ”Suwe Ora Jamu” sesuai dengan aransemen yang telah kamu buat bersama kelompokmu!
Mempersiapkan
Unjuk kerja
Bentuk Instrumen Pengamatan
1.
pergelaran sederhana di kelas
2.
Pergelaran sederhana di kelas
Unjuk Kerja
Pemangamatn
No.
Indikator
Teknik
Contoh Pertanyaan
Format penilaian No
Aspek-aspek yang dinilai 1
1 2 3 4 5
2
Bobot Nilai 3
4
5
Materi Suara Teknik Vokal Harmonisasi Sikap Pembawaan Jumlah
Keterangan: 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik
9
Nilai akhir adalah Contoh
: Nilai yang dicapai / Nilai maksimal X 100 : 20 / 25 X 100 = 80.
Mengetahui Kepala Sekolah
Bantul, Guru Mata Pelajaran
Dra .Hj.Siti Sholihah,MA NIP. 195508161979032001
Dra Heni Susilaningsih
. NIP.196901051995032001
10