93
Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian
94
95
96
Lampiran 2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I dan Siklus II
97
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I
Nama Sekolah
: SD Negeri Sendang
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: V/2
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang serta hubungan antar bangun Kompetensi Dasar 1.2
Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri.
Indikator
:
:
Melakukan lipatan untuk membentuk simetri
(bangun seimbang sama
bentuk / ukuran)
Menunjukkan dan menentukan jumlah simetri lipat bangun datar
Membuat pencerminan bangun datar dari hasil lipatan
I.Tujuan Pembelajaran 1.
:
Siswa mampu melakukan / melipat kertas dan menyebutkan bagian-bagian yang berhimpit lalu memberi nama.
2.
Siswa mampu menyebutkan nama lain garis tengah yang membagi kertas sama besar / seimbang.
3.
Siswa mampu menggambar lipatan dengan bantuan garis tengah
4.
Siswa mampu menunjukan bangun yang tidak memiliki simetri lipat
5.
Siswa mampu menunjukan jumlah simetri lipat pada bangun datar
6.
Siswa mampu embuat pencerminan bangun datar dari hasil lipatan
98
Karakter siswa yang diharapkan Melalui pembelajaran ini, diharapkan dapat : - Melatih siswa tanggung jawab dan kedisiplinan. - Membentuk karakter siswa yang mandiri dan percaya diri. - Melatih siswa untuk jujur dan keberanian siswa dalam menyampaikan pendapatnya. - Mewujudkan sikap peduli dan menghargai pendapat orang lain.
II. Materi Essensial Simetri Lipat Pengertian Simetri Lipat Jika sebuah benda dilipat melalui sumbu simetrinya yang kedua bagiannya dapat secara tepat saling menutupinya, benda tersebut dikatakan memiliki simetri lipat. Perhatikan gambar berikut.
Bangun-bangun tersebut mempunyai simetri lipat. Garis tempat melipat ditunjukkan dengan garis putus-putus. Garis tersebut disebut garis simetri atau sumbu simetri. Dalam kisah sehari-hari, sering dijumpai bangun-bangun yang memiliki simetri lipat, misal : kupu-kupu, pesawat terbang dan Lainnya.
Mengenal Simetri Lipat dan Menentukan Sumbu Simetri Bangun-Bangun Datar • Simetri lipat disebut juga simetri sumbu karena tempat melipatnya berupa sumbu ( garis ).
Sumbu Simetri
99
• Simetri lipat disebut juga simetri cermin karena sumbu simetrinya seolaholah sebagai cermin sehingga setengah bagian bangun yang satu merupakan bayangan dari setengah bagian yang lainnya. A
E
D
B
F
C
EF sebagai simetri cermin sehingga EDCF merupakan bayangan dari AEFB. Selanjutnya perhatikan gambar berikut ! Bangun persegi merupakan contoh bangun yang memiliki simetri lipat. Sumbusumbu simetrinya ditunjukkan dengan garis putus-putus.
No
Nama Bangun
Banyak simetri lipat
1
Persegi
4
2
Persegi panjang
2
3
Segitiga samasisi
3
4
Segitiga samakaki
1
5
Trapesium samakaki
1
6
Jajar genjang
0
7
Belah ketupat
2
8
Lingkaran
Tidak terhingga
9
Elips
2
10
Segilima beraturan
5
11
Segienam beraturan
6
12
Layang-layang
1
13
Segidelapan beraturan
8
100
III. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Tahap
Aktifitas Guru
Aktifitas Siswa
Alokasi Waktu
Pertemuan 1
Awal
Prakegiatan :
Salam,Doa,
- Guru mengondisikan siswa dalam
Persiapan belajar
mental dan fisik - Salam - Do’a - Absensi Apersepsi dan motivasi
- Guru memberikan brand game Melakukan brand game
kepada siswa - Guru
memberi apersepsi
yang
mengarah ke materi simetri lipat / Tanya pencerminan, misalnya : Guru : Siapa yang pernah melipat kertas ?
dan
jawab berdiskusi
dengan
teman
sebangku
Guru :Bagaimana hasil lipatannya? Informasi Materi Guru menyampaikan cakupan materi simetri lipat dan pencerminan bangun datar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Menyimak penjelasan guru
5 menit
101
Informasi Tujuan Merespon
Setelah pembelajaran hari ini
dan
diharapkan siswa dapat
bertanya jawab
Bagaimana cara menunjukan sumbu
tentang
simetri dan simetri lipat pada bangun
berpaku
papan
datar? Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan Eksplorasi, guru : Menunjukkan
peraga Memperhatikan
alat
papan berpaku
50 menit
dan karet
Aktif
gelang berwarna warni Bertanya jawab seputar papan berpaku
dan
penjelasan guru
karet
gelang
dalam
kegiatan pembelajaran
berwarna warni jawaban Melalui
tanya
jawab
guru
menjelaskan tentang materi Melibatkan siswa secara aktif dalam
setiap
pembelajaran
kegiatan menggunakan
alat peraga papan berpaku
Memperhatika n penjelasan guru
Elaborasi Dalam Kegiatan elaborasi, guru: Menjelaskan tentang yang
akan
(simetri lipat)
materi
disampaikan Memnggunakan papan berpaku Memikirkan cara membuat bangun datar di atas papan
102
Dengan tanya jawab disertai contoh,
guru
menjelaskan Mencerminkan
materi yang disampaikan
bangun datar
Menjelaskan cara penggunaan papan
berpaku
berpaku
dan
yang dibuat
karet
gelang Membagikan alat peraga papan berpaku pada siswa Siswa memikirkan membuat bangun datar pada papan paku dengan
meregangkan
dan
mengaitkan karet yang tersedia pada paku-paku di atas papan tersebut. Mencerminkan bangun datar tersebut sesuai bangun datar sebelumnya (bagun tersebut menjadi bayangan dari bangun sebelumnya)
dengan
menghitung jarak bangun ke cermin
sehingga
ukuran
bangun sama . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . ......................... . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . ........................
Meminta
siswa
menggabar
hasil yang diperolehnya di kertas berpetak
Menggambar hasil pencermina di kertas
103
Memfasilitasi
siwa
melakukan
dalam
pencerminan Mengoreksi
menggunakan papan berpaku Melalui
tanya
bersama
berpetak
jawab
siswa
guru
hasil pekerjaaan
mengoreksi
hasil pekerjaan siswa Setelah
semua
sampaikan
materi
guru
di
memberi
kesempatan siswa untuk berfikir tentang
sesuatu
yang
telah
dipelajari dari awal pelajaran sampai akhir materi Membagi
siswa
beberapa
menjadi
kelompok
dan
membagikan LKS pada tiap-tiap kelompok Mengamati
jalanya
diskusi
kelompok
Berdiskusi dan mengerjakan
Meminta setiap kelompok untuk
LKS dengan
mewakili kelompoknya maju ke
teman
depan melaporkan hasil kerja
kelompoknya
kelompoknya Memberi kesempatan kepada kelompok
lain
memberikan mengenai
untuk tanggapan
hasil
laporan
Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya
kelompok temannya Bersama hasil
siswa
mengoreksi
kerja kelompok
Kelompok lain memberikan tanggapan Mengoreksi
104
Konfirmasi
hasil kerja
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
kelompok
Memberi kesempatan bertanya Bertanya jawab kepada siswa tentang materi
tentang materi
yang belum dipahami siswa
yang belum di
Membantu
menyelesaikan
pahami
masalah yang berkaitan dengan simetri lipat Guru memberikan siswa soal evaluasi 1
Akhir
Mengerjakan soal evaluasi 1
Penutup Melalui
jawab Menyimpulkan
bertanya
meluruskan
kesalahan
pemahaman, penguatan
memberikan
15 menit
materi yang dipelajari
dan mengulangi
kesimpulan yang sudah dibuat Melalui
tanya
jawab
guru
bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Mememinta siswa mempelajari materi yang akan datang Tindak lanjut Salam
Awal
Salam
Pertemuan Ke-2 Prakegiatan :
5 menit
- Guru mengondisikan siswa dalam mental dan fisik - Salam
Salam
105
doa
- Do’a - Absensi Apersepsi dan motivas
Melakukan
- Guru memberikan brand game kepada siswa
brand game Tanya
- Guru memberi apersepsi yang
jawab
mengarah ke materi simetri lipat /
dan
pencerminan, misalnya :
dengan
Guru : Siapa yang msih ingat cara
berdiskusi teman
sebangku
menentukan simetri lipat ? Guru
: Bagaimana caranya?
Informasi Materi Guru mengulang cakupan materi simetri lipat pada bangun datar dan kegiatan pembelajaran yang akan Menyimak
dilaksanakan Informasi Tujuan
penjelasan guru
Setelah pembelajaran hari ini diharapkan siswa dapat menentukan jumlah simetri lipat
Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan Eksplorasi, guru : Menunjukkan papan berpaku
alat
45
peraga Merespon
dan karet
gelang berwarna warni
berpaku
dan
karet
tanya
jawab
papan
berpaku
gelang Memperhatikan
berwarna warni jawaban Melalui
bertanya jawab tentang
Bertanya jawab seputar papan
dan menit
guru
penjelasan guru
106
menjelaskan tentang materi Melibatkan siswa secara aktif Aktif dalam
setiap
pembelajaran
kegiatan menggunakan
dalam
kegiatan pembelajaran
alat peraga papan berpaku
Elaborasi Dalam Kegiatan elaborasi, guru: Menjelaskan tentang yang
akan
materi
disampaikan
(jumlah simetri lipat)
Memperhatika n penjelasan guru
Dengan tanya jawab disertai Menggunakan contoh,
guru
menjelaskan
papan berpaku
materi yang disampaikan Menjelaskan cara penggunaan papan
berpaku
dan
karet
gelang Membagikan alat peraga papan berpaku pada siswa Siswa memikirkan membuat Memikirkan bangun datar pada papan paku
cara membuat
dengan
bangun datar di
meregangkan
dan
mengaitkan karet yang tersedia
atas papan
pada paku-paku di atas papan
berpaku
tersebut.
107
Mencerminkan bangun datar Mencerminkan tersebut sesuai bangun datar
bangun datar
sebelumnya (bagun tersebut
yang dibuat
menjadi bayangan dari bangun sebelumnya)
dengan
menghitung jarak bangun ke cermin
sehingga
ukuran
bangun sama
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . ......................... . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . ........................
Meminta
siswa
menggabar
Menggambar
hasil yang diperolehnya di
hasil
kertas berpetak
pencermina di
Memfasilitasi
siwa
melakukan
dalam
pencerminan
kertas berpetak
menggunakan papan berpaku Melalui
tanya
bersama
jawab
siswa
guru Mengoreksi
mengoreksi
hasil pekerjaaan
hasil pekerjaan siswa Setelah
semua
sampaikan
guru
materi
di
memberi
kesempatan siswa untuk berfikir tentang
sesuatu
yang
telah
dipelajari dari awal pelajaran Berdiskusi dan
sampai akhir materi Membagi beberapa
siswa kelompok
menjadi
mengerjakan
dan
LKS dengan
108
membagikan LKS pada tiap-tiap
teman
kelompok
kelompoknya
Mengamati
jalanya
diskusi
kelompok Meminta setiap kelompok untuk mewakili kelompoknya maju ke depan melaporkan hasil kerja Memberi kesempatan kepada lain
memberikan mengenai
kelompok menyampaikan hasil diskusinya
kelompoknya
kelompok
Setiap
untuk tanggapan
hasil
Kelompok lain memberikan tanggapan
laporan
kelompok temannya Bersama hasil
siswa
mengoreksi
kerja kelompok
Mengoreksi hasil kerja kelompok
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi yang belum dipahami siswa Membantu
menyelesaikan
Bertanya jawab tentang materi yang belum di pahami
masalah yang berkaitan dengan simetri lipat Guru memberikan siswa soal evaluasi 1 dan tes formatif 1
Mengerjakan soal evaluasi 1 dan tes formatif 1
109
Akhir
20 menit
Penutup Melalui
bertanya
meluruskan
kesalahan memberikan Menyimpulkan
pemahaman, penguatan
jawab
dan mengulangi
kesimpulan yang sudah dibuat Melalui
tanya
jawab
materi yang dipelajari
guru
bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Mememinta siswa mempelajari materi yang akan datang Tindak lanjut Salam
Salam
IV. Pendekatan, Metode, Media, dan Sumber Belajar 1. Pendekatan : Kontekstual 2. Metode
: Demontrasi,diskusi, tanya jawab, penugasan
3. Media Pembelajaran: a. Kertas warna warni yang berbentuk bangun / suatu simbol yang mudah dilipat b. Alat peraga Papan berpaku c. Karet gelang 4. Sumber belajar: a. Buku Matematika Kelas V SD/MI, RJ. Soenarjo, dkk. b. Buku Matematika Diknas Mariberhitung Kelas V SD/MI
V. Penilaian Hasil Belajar Prosedur penilaian: 1. Evaluasi Proses (dilakukan selama KBM berlangsung)
110
Jenis
: Observasi
Bentuk
: Pernyataan dengan jawaban ya / tidak
Alat
: Lembar Observasi
2. Evaluasi Hasil (setelah KBM berlangsung) Jenis
: Tes tertulis
Bentuk
: Isian
Alat
: Evaluasi 1, 2, dan Tes formatif 1 (terdiri dari lembar soal
dan lembar jawab) Lampiran : 1. Instrumen Penilaian Evaluasi Proses : a. Lembar Observasi Keaktifan Siswa b. Lembar Pengamatan Pengelolaan Pembelajaran 2. Instrumen Penilaian Evaluasi Hasil a. Evaluasi 1, 2 b. Formatif 1 c. Kunci Jawaban 3. Pedoman Penilaian
111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I I
Nama Sekolah
: SD Negeri Sendang
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: V/2
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang serta hubungan antar bangun Kompetensi Dasar
:
1.2 Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri. Indikator
:
Mampu memahami dan menyebutkan jumlah simetri lipat bangun datar
Mampu melakukan pencerminan untuk membentuk bayangan terhadap sumbu tegak dengan menggunakan kertas berpetak
Mampu melakukan pencerminan untuk membentuk bayangan terhadap sumbu tegak dengan latihan soal yang bervariasi dengan menggunakan alat peraga papan berpaku
Mampu menyelesaikan soal ulangan harian dengan baik dan benar
I. Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa mampu membedakan bangun yang tidak memiliki simetri lipat dan menyebutkan jumlah simetri lipat pada bangun datar 2. Siswa lebih memahami pencerminan bangun datar dan cermin tegak untuk membentuk bayangan terhadap sumbu tegak dengan menggunakan kertas berpetak dan alat peraga papan berpaku 3. Siswa mampu melakukan pencerminan untuk membentuk bayangan terhadap sumbu tegak dengan latihan soal yang bervariasi dengan menggunakan alat peraga papan berpaku
112
4. Siswa mampu menyelesaikan soal ulangan harian Karakter siswa yang diharapkan : Melalui pembelajaran ini, diharapkan dapat : - Melatih siswa tanggung jawab dan kedisiplinan. - Membentuk karakter siswa yang mandiri dan percaya diri. - Melatih siswa untuk jujur dan keberanian siswa dalam menyampaikan pendapatnya. - Mewujudkan sikap peduli dan menghargai pendapat orang lain. II. Materi Essensial Pencerminan Membuat Bangun dan Mengamati Hasil Pencerminan Perhatikan contoh pencerminan dengan menggunakan papan berpaku. Cara kerja sbb : 1. Buatlah papan berpaku yang panjangnya 20 cm, lebar 20 cm dan jarak antar paku dengan papan 2 cm 2. Buat bangun segitiga menggunakan karet gelang pada papan berpaku 3. Perhatikan bayangan karet gelang pada cerminan
. . . A. . .. . . . . . . A¹. . . . . . . . ..................... . . ....................... . .B . . . . . .C . . . .C¹. . . . . . B¹. . ....... Membuat Hasil Pencerminan Suatu Bangun Pada Kertas Bertitik Contoh :
113
Cermin Tegak
. . . .. . A. . . . . . . A¹. . . . .................... .................... .B . . . . . . . . . . . . . B¹ . . . Cermin datar
...............B... . .A . . . . . . . . . . . . . . . . . . A¹. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .B¹ . . . Dari gambar-gambar tersebut dapat disimpulkan bahwa penentuan hasil pencerminan dapat dilakukan dengan cara menghitung titiknya yaitu : Contoh untuk cermin tegak : - Menghitung jarak titik A ke cermin ( ada 3 titik ) - Menghitung jarak cermin ke titik A¹ yang merupakan bayangan titik A (ada 3 titik ke sebelah kanan ) - Menghitung jarak titik B ke cermin ( ada 8 titik ) - Menghitung jarak cermin ke titik B¹ yang merupakan bayangan titik B (ada 8 titik ke sebelah kanan ) - Menghubungkan titik A¹ dengan titik B¹ sehingga membentuk ruas garis A¹B¹
114
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Tahap
Aktifitas Guru
Aktifitas Siswa
Alokasi Waktu
Pertemuan 1
Awal
Prakegiatan : - Guru
mengondisikan
Salam,Doa, siswa
5 menit
Persiapan belajar
dalam mental dan fisik - Salam - Do’a - Absensi Apersepsi dan motivasi - Guru memberikan brand game Melakukan kepada siswa
brand
game
- Guru memberi apersepsi yang Tanya jawab dan mengarah ke materi pencerminan,
berdiskusi dengan
misalnya :
teman sebangku
Guru : Siapa yang pernah bercermin ? Guru
: Bagaimana wajahmu ketika tampak di cermin ?
Informasi Materi Guru menyampaikan cakupan materi pencerminan bangun datar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan Informasi Tujuan Setelah pembelajaran hari ini diharapkan siswa dapat Bagaimana cara untuk membuat
Menyimak penjelasan guru
115
pencerminan bangun datar ?
Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan Eksplorasi, guru : Menunjukkan
peraga Merespon
alat
papan berpaku
55
dan karet
gelang berwarna warni Bertanya jawab seputar papan
dan menit
bertanya
jawab
tentang
papan
berpaku
berpaku dan karet gelang berwarna warni jawaban Melalui tanya jawab guru Memperhatikan menjelaskan tentang materi
penjelasan guru
Melibatkan siswa secara aktif Aktif dalam
setiap
pembelajaran
kegiatan
menggunakan
dalam
kegiatan pembelajaran
alat peraga papan berpaku
Elaborasi Dalam Kegiatan elaborasi, guru: Menjelaskan tentang materi yang
akan
disampaikan
Memperhatikan penjelasan guru
(penceminan) Dengan tanya jawab disertai contoh,
guru
menjelaskan
materi yang disampaikan Menjelaskan
cara
penggunaan papan berpaku dan karet gelang Membagikan
alat
peraga Menggunakan
papan berpaku pada siswa
papan berpaku
Siswa memikirkan membuat Memikirkan cara
116
bangun datar pada papan
membuat bangun
paku dengan meregangkan
datar di atas papan
dan mengaitkan karet yang
berpaku
tersedia pada paku-paku di Mencerminkan
atas papan tersebut. Mencerminkan bangun datar tersebut sesuai bangun datar
bangun datar yang dibuat
sebelumnya (bagun tersebut menjadi
bayangan
dari
bangun sebelumnya) dengan menghitung jarak bangun ke cermin
sehingga
ukuran
bangun sama
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . ........................
Meminta siswa menggabar
Menggambar
hasil yang diperolehnya di
hasil pencermina
kertas berpetak
di kertas berpetak
Memfasilitasi melakukan
siwa
dalam Mengoreksi hasil
pencerminan
menggunakan papan berpaku Melalui tanya jawab guru bersama siswa mengoreksi
pekerjaaan
117
hasil pekerjaan siswa Setelah
semua
sampaikan
materi
guru
kesempatan
di
memberi
siswa
untuk
berfikir tentang sesuatu yang telah
dipelajari
dari
awal
pelajaran sampai akhir materi Membagi
siswa
beberapa
menjadi
kelompok
dan
Berdiskusi dan mengerjakan LKS
membagikan LKS pada tiap-
dengan teman
tiap kelompok
kelompoknya
Mengamati
jalanya
diskusi
kelompok Meminta
Setiap kelompok menyampaikan
setiap
kelompok
hasil diskusinya
untuk mewakili kelompoknya Kelompok lain maju ke depan melaporkan
memberikan
hasil kerja kelompoknya
tanggapan
Memberi kesempatan kepada kelompok
lain
memberikan mengenai
untuk tanggapan
hasil
laporan
kelompok temannya Bersama siswa mengoreksi Mengoreksi hasil hasil
kerja kelompok
kerja kelompok
Konfirmasi Memberi kesempatan bertanya Bertanya jawab kepada siswa tentang materi
tentang materi
yang belum dipahami siswa
yang belum di
Membantu masalah
menyelesaikan yang
berkaitan
pahami
118
dengan simetri lipat Guru memberikan siswa soal evaluasi 3
Akhir
Mengerjakan soal evaluasi 3
Penutup Melalui
bertanya
meluruskan
15
kesalahan
pemahaman, penguatan
jawab
menit
memberikan dan mengulangi
kesimpulan yang sudah dibuat Melalui tanya
guru Menyimpulkan
jawab
bersama siswa menyimpulkan
materi yang
materi yang telah dipelajari
dipelajari
Mememinta
siswa
mempelajari materi yang akan datang Tindak lanjut
Salam
Salam Awal
Pertemuan ke-2 Prakegiatan :
10
- Guru mengondisikan siswa dalam
menit
mental dan fisik - Salam
Salam, doa
- Do’a - Absensi Apersepsi dan motivas - Guru memberikan brand game kepada siswa - Guru memberi apersepsi yang mengarah ke materi simetri lipat /
Melakukan game
brand
119
Tanya jawab dan
pencerminan, misalnya : Guru : Siapa yang masih ingat cara menentukan simetri lipat
berdiskusi dengan teman sebangku
dan pencerminan? Guru
: Bagaimana caranya?
Informasi Materi Guru mengulang cakupan materi simetri lipat pada bangun datar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Menyimak penjelasan guru
Informasi Tujuan Setelah pembelajaran hari ini diharapkan siswa dapat menentukan jumlah simetri lipat Inti
Eksplorasi
40
Dalam kegiatan Eksplorasi, guru :
menit
Menunjukkan
alat
papan berpaku
peraga
dan karet
gelang berwarna warni Bertanya jawab seputar papan
Merespon
dan
bertanya
jawab
berpaku dan karet gelang
tentang
papan
berwarna warni jawaban
berpaku
Melalui tanya jawab guru Memperhatikan menjelaskan tentang materi
penjelasan guru
Melibatkan siswa secara aktif Aktif dalam
setiap
pembelajaran
kegiatan
menggunakan
alat peraga papan berpaku
dalam
kegiatan pembelajaran
120
Elaborasi Dalam Kegiatan elaborasi, guru: Menjelaskan tentang materi yang
akan
disampaikan
Memperhatikan penjelasan guru
(penceminan) Dengan tanya jawab disertai contoh,
guru
menjelaskan
materi yang disampaikan Menjelaskan
cara
penggunaan papan berpaku dan karet gelang Membagikan
alat
peraga Menggunakan
papan berpaku pada siswa
papan berpaku
Siswa memikirkan membuat Memikirkan cara bangun datar pada papan
membuat bangun
paku dengan meregangkan
datar di atas papan
dan mengaitkan karet yang
berpaku
tersedia pada paku-paku di atas papan tersebut. Mencerminkan bangun datar Mencerminkan tersebut sesuai bangun datar
bangun datar yang
sebelumnya (bagun tersebut
dibuat
menjadi
bayangan
dari
bangun sebelumnya) dengan menghitung jarak bangun ke cermin
sehingga
bangun sama
ukuran
121
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . ........................
Meminta siswa menggabar
Menggambar
hasil yang diperolehnya di
hasil pencermina
kertas berpetak
di kertas berpetak
Memfasilitasi
siwa
melakukan
dalam
pencerminan
menggunakan papan berpaku Melalui tanya jawab guru Mengoreksi hasil bersama siswa mengoreksi hasil pekerjaan siswa Setelah
semua
sampaikan kesempatan
materi
guru
di
memberi
siswa
untuk
berfikir tentang sesuatu yang telah
dipelajari
dari
awal
pelajaran sampai akhir materi
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberi
kesempatan
bertanya kepada siswa tentang materi yang belum dipahami siswa
pekerjaaan
122
Membantu
menyelesaikan
masalah
yang
berkaitan
dengan simetri lipat Guru memberikan siswa soal formatif 2
Akhir
20
Penutup Melalui
bertanya
meluruskan
menit
kesalahan
pemahaman, penguatan
jawab
memberikan dan mengulangi
kesimpulan yang sudah dibuat Melalui tanya
jawab
guru Menyimpulkan
bersama siswa menyimpulkan
materi yang
materi yang telah dipelajari
dipelajari
Mememinta
siswa
mempelajari materi yang akan datang Tindak lanjut Salam
Salam
III. Pendekatan, Metode, Media, dan Sumber Belajar 1. Pendekatan : Kontekstual 2. Metode
: Demontrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan,
3. Media Pembelajaran: a. Kertas warna warni yang berbentuk bangun / suatu simbol yang mudah dilipat b. Alat peraga Papan berpaku c. Karet gelang
123
2. Sumber belajar: c. Buku Matematika Kelas V SD/MI, RJ. Soenarjo, dkk. d. Buku Matematika Diknas Mariberhitung Kelas V SD/MI
IV. Penilaian Hasil Belajar Prosedur penilaian: 3. Evaluasi Proses (dilakukan selama KBM berlangsung) Jenis
: Observasi
Bentuk
: Pernyataan dengan jawaban ya / tidak
Alat
: Lembar Observasi
4. Evaluasi Hasil (setelah KBM berlangsung) Jenis
: Tes tertulis
Bentuk
:Isian, pilihan ganda
Alat
: Evaluasi 3, dan Tes formatif 2 (terdiri dari lembar soal dan
lembar jawab)
Lampiran : 1. Instrumen Penilaian Evaluasi Proses : b. Lembar Observasi Keaktifan Siswa c. Lembar Pengamatan Pengelolaan Pembelajaran 2.
Instrumen Penilaian Evaluasi Hasil a. Evaluasi 3 b. Formatif 2 c. Kunci Jawaban
3. Pedoman Penilaian
124
125
Lampiran 3 Soal Tes Formatif Siklus I dan Siklus II
126
127
128
129
130
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF (SIKLUS I)
A. Tentukan banyak simetri lipat dari bangun di bawah ini!
1)
= Tak terhingga
5)
2)
=1
6)
=1
=1
3)
=6
4)
=1
B.Tentukan hasil pencerminan bidang datar berikut! 7)
D
D
C
C B
B
A
E
A
F
F
E
8) C
D
A
B
D
B
C
A
131
9)
C
C
A
B
C
D
A
B
B
A
C
D
10)
B
A
Penilaian: NILAI AKHIR =
x100
132
133
134
135
136
137
138
139
140
KUNCI JAWABAN LEMBAR TES FORMATIF 2
1.
B
2.
D
3.
C
4.
B
5.
B
6.
C
7.
C
8.
B
9.
A
10.
C
Penilaian:
NILAI AKHIR =
x100
141
Lampiran 4 Lembar Kerja Siswa Siklus I dan Siklus II
142
LEMBAR KERJA SISWA TUGAS KELOMPOK SIKLUS I (PERTEMUAN 1)
Nama Kelompok
:
Anggota Kelompok :
Kerjakan soal-soal latihan di bawah ini bersama kelompokmu! Dalam menyelesaikan soal-soal latihan ini gunakan penggaris! Setelah selesai mengerjakan kumpulkan hasil pekerjaanmu ke depan! SOAL 1.
Jiplaklah persegi panjang di bawah ini di kertas lipat yang sudah disediakan !
2.
A
B
C
D
Lipat persegi panjang ABCD sehingga titik sudut A berhimpit dengan titik sudut B dan titik sudut D berhimpit dengan titik sudut C!
3.
Bukalah lipatan tersebut dan tandai bekas lipatan!
4.
Beri nama KL pada bekas lipatan, garis KL disebut ......................
5.
Gambarlah setelah diberi nama!
6.
Lipat persegi panjang ABCD, hingga titik sudut A berhimpit dengan titik sudut C dan titik sudut B berhimpit dengan titik sudut D!
7.
Bukalah lipatannya dan tandai bekas lipatan!
8.
Beri nama MN pada bekas lipatan, garis MN disebut .................
9.
Lipat persegi panjang ABCD menurut garis AD, ternyata titik sudut B tidak berhimpit dengan titik sudut c. Garis AD bukan sumbu simetri persegi
panjang
ABCD.
Jadi
persegi
mempunyai.........sumbu simetri, yaitu.........dan...... 10. Gambarlah setelah diberi nama.
panjang
ABCD
143
LEMBAR KERJA SISWA TUGAS KELOMPOK SIKLUS I (PERTEMUAN 2)
Nama Kelompok
:
Anggota Kelompok :
Kerjakan soal-soal latihan di bawah ini bersama kelompokmu! Dalam menyelesaikan soal-soal latihan ini berdiskusi dengan teman satu kelompokmu!
Setelah selesai mengerjakan kumpulkan hasil pekerjaanmu ke depan! SOAL 1. Tentukan jumlah simetri lipat bangun datar berikut! No
Nama Bangun
Banyak simetri lipat
1
Persegi
...
2
Persegi panjang
...
3
Segitiga samasisi
...
4
Segitiga samakaki
...
5
Trapesium samakaki
...
6
Jajar genjang
...
7
Belah ketupat
...
8
Lingkaran
...
9
Elips
...
10
Segilima beraturan
...
11
Segienam beraturan
...
12
Layang-layang
...
13
Segi delapan beraturan
...
144
145
146
KUNCI JAWABAN EVALUASI 1 SIKLUS I
1.
Buatlah sumbu simetrinnya dari bangun di bawah ini! a.
b.
c.
2. Tentukanlah simetri lipat bangun di bawah ini!
d..
e. =2 =1
Penilaian: NILAI AKHIR =
x100
147
148
149
KUNCI JAWABAN EVALUASI 2 SIKLUS I
A. Tentukan hasil simetri lipat bangun datar berikut!
= 2 simetri lipat
B. Tentukan hasil pencerminan bangun datar berikut!
C
D
D
C
A
B
B
A
Penilaian: NILAI AKHIR =
x100
150
LEMBAR KERJA SISWA TUGAS KELOMPOK SIKLUS II (PERTEMUAN 1)
Nama Kelompok
:
Anggota Kelompok :
1.
Kerjakan soal-soal latihan di bawah ini bersama kelompokmu!
2.
Dalam menyelesaikan soal-soal latihan ini gunakan penggaris!
3.
Untuk pencerminan mengunakan papan berpaku, gunakanlah alat peraga!
4.
Setelah selesai mengerjakan kumpulkan hasil pekerjaanmu ke depan!
SOAL Tentukan hasil pencerminan bangun datar berikut! 1.
C
A
C
B
D
2.
A
3.
4.
B
151
152
153
KUNCI JAWABAN TES EVALUASI 3 SIKLUS 2 1.
2.
Penilaian: NILAI AKHIR =
x100
154
Lampiran 5 Daftar nilai Siswa siklus I dan Siklus II
155
Siklus I Daftar Nilai Hasil Evaluasi 1 pada Siklus I Pertemuan 1
No.
Nama
Siklus I pertemuan 1 Nilai
Kualifikasi
1
AM
80
Tuntas
2
AF
56
Belum Tuntas
3
AS
68
Tuntas
4
AR
85
Tuntas
5
DR
100
Tuntas
6
DL
60
Tuntas
7
FS
40
Belum Tuntas
8
FM
90
Tuntas
9
GL
72
Tuntas
10
IN
56
Belum Tuntas
11
IL
64
Tuntas
12
MH
80
Tuntas
13
NA
85
Tuntas
14
ND
52
Belum Tuntas
15
NR
40
Belum Tuntas
16
RH
76
Tuntas
17
SL
80
Tuntas
18
SJ
72
Tuntas
19
SF
80
Tuntas
20
TI
68
Tuntas
21
VN
56
Belum Tuntas
22
ZM
76
Tuntas
Jumlah
1536
Rata-rata
69,81
Ketuntasan
16
Tidak Tuntas
6
Nilai Terendah
40
Nilai Tertinggi
100
156
Daftar Nilai Hasil Belajar Evaluasi 2 pada Siklus I Pertemuan 2 No.
Nama
Siklus I pertemuan 1 Nilai
Kualifikasi
1
AM
80
Tuntas
2
AF
70
Tuntas
3
AS
80
Tuntas
4
AR
80
Tuntas
5
DR
100
Tuntas
6
DL
80
Tuntas
7
FS
70
Tuntas
8
FM
80
Tuntas
9
GL
100
Tuntas
10
IN
50
Belum Tuntas
11
IL
80
Tuntas
12
MH
60
Tuntas
13
NA
80
Tuntas
14
ND
50
Belum Tuntas
15
NR
50
Belum Tuntas
16
RH
70
Tuntas
17
SL
50
Belum Tuntas
18
SJ
70
Tuntas
19
SF
100
Tuntas
20
TI
70
Tuntas
21
VN
70
Tuntas
22
ZM
80
Tuntas
Jumlah
1660
Rata-rata
75,45
Ketuntasan
18
Tidak Tuntas
4
Nilai Terendah
50
Nilai Tertinggi
100
157
Daftar Nilai Hasil Tes Formatif (Ulangan Harian) 1 Pada Siklus I No.
Nama
Siklus I Nilai
Kualifikasi
1
AM
80
Tuntas
2
AF
70
Tuntas
3
AS
80
Tuntas
4
AR
70
Tuntas
5
DR
100
Tuntas
6
DL
60
Tuntas
7
FS
80
Tuntas
8
FM
80
Tuntas
9
GL
80
Tuntas
10
IN
70
Tuntas
11
IL
80
Tuntas
12
MH
80
Tuntas
13
NA
90
Tuntas
14
ND
50
Belum Tuntas
15
NR
70
Tuntas
16
RH
90
Tuntas
17
SL
50
Belum Tuntas
18
SJ
70
Tuntas
19
SF
90
Tuntas
20
TI
70
Tuntas
21
VN
80
Tuntas
22
ZM
80
Tuntas
Jumlah
1750
Rata-rata
79,54
Ketuntasan
20
Tidak Tuntas
2
Nilai Terendah
50
Nilai Tertinggi
100
158
Siklus II Daftar Nilai Hasil Belajar Evaluasi 3 pada Siklus II Pertemuan 1 No.
Nama
Siklus II pertemuan 1 Nilai
Kualifikasi
1
AM
80
Tuntas
2
AF
70
Tuntas
3
AS
75
Tuntas
4
AR
70
Tuntas
5
DR
90
Tuntas
6
DL
100
Tuntas
7
FS
90
Tuntas
8
FM
85
Tuntas
9
GL
70
Tuntas
10
IN
85
Tuntas
11
IL
80
Tuntas
12
MH
100
Tuntas
13
NA
85
Tuntas
14
ND
75
Tuntas
15
NR
75
Tuntas
16
RH
80
Tuntas
17
SL
80
Tuntas
18
SJ
85
Tuntas
19
SF
85
Tuntas
20
TI
70
Tuntas
21
VN
75
Tuntas
22
ZM
90
Tuntas
Jumlah
1790
Rata-rata
81,59
Ketuntasan
22
Tidak Tuntas
0
Nilai Terendah
70
Nilai Tertinggi
100
159
Hasil Belajar Tes Formatif 2 Siklus II
No.
Nama
Siklus II pertemuan 1 Nilai
Kualifikasi
1
AM
90
Tuntas
2
AF
70
Tuntas
3
AS
90
Tuntas
4
AR
70
Tuntas
5
DR
80
Tuntas
6
DL
90
Tuntas
7
FS
80
Tuntas
8
FM
100
Tuntas
9
GL
80
Tuntas
10
IN
90
Tuntas
11
IL
100
Tuntas
12
MH
70
Tuntas
13
NA
80
Tuntas
14
ND
80
Tuntas
15
NR
90
Tuntas
16
RH
70
Tuntas
17
SL
80
Tuntas
18
SJ
90
Tuntas
19
SF
80
Tuntas
20
TI
70
Tuntas
21
VN
80
Tuntas
22
ZM
90
Tuntas
Jumlah
1810
Rata-rata
82,27
Ketuntasan
22
Tidak Tuntas
0
Nilai Terendah
70
Nilai Tertinggi
100
160
Lampiran 6 Uji Validitas Instrumen Tes
161
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items
.897
40
Item-Total Statistics Scale Mean if Scale Variance Corrected Item- Cronbach's Alpha if Item Deleted if Item Deleted Total Correlation Item Deleted VAR00001 VAR00002 VAR00003 VAR00004 VAR00005 VAR00006 VAR00007 VAR00008 VAR00009 VAR00010 VAR00011 VAR00012 VAR00013 VAR00014 VAR00015 VAR00016 VAR00017 VAR00018 VAR00019 VAR00020 VAR00021 VAR00022 VAR00023 VAR00024 VAR00025 VAR00026 VAR00027 VAR00028 VAR00029 VAR00030 VAR00031 VAR00032 VAR00033 VAR00034 VAR00035 VAR00036 VAR00037 VAR00038 VAR00039 VAR00040
24.4762 24.7619 24.6667 24.2857 24.5714 24.5714 24.5714 24.4762 24.6190 24.2857 24.8095 24.5714 24.9048 24.2381 24.4762 24.6190 24.4762 24.5238 24.2857 24.2381 24.4286 24.5714 24.1905 24.2381 24.5714 24.5238 24.4762 24.6190 24.9524 24.2857 24.4762 24.7619 24.6667 24.2857 24.5714 24.5714 24.5714 24.4762 24.6190 24.2857
66.062 63.290 65.333 65.414 61.857 65.257 61.857 61.462 61.048 68.414 63.062 61.857 65.690 64.590 62.362 66.548 62.762 60.762 67.214 65.490 66.057 61.857 66.362 65.590 65.257 66.062 61.562 61.048 64.148 64.814 66.062 63.290 65.333 65.414 61.857 65.257 61.857 61.462 61.048 68.414
.119 .466 .197 .291 .641 .209 .641 .731 .740 -.222 .513 .641 .190 .527 .607 .050 .553 .802 -.019 .338 .127 .641 .230 .318 .209 .114 .717 .740 .453 .396 .119 .466 .197 .291 .641 .209 .641 .731 .740 -.222
.899 .894 .898 .897 .891 .898 .891 .890 .890 .902 .893 .891 .898 .894 .892 .901 .893 .889 .900 .896 .899 .891 .897 .896 .898 .900 .890 .890 .895 .895 .899 .894 .898 .897 .891 .898 .891 .890 .890 .902
162
Lampiran 7 Lembar Observasi Keaktifan Siswa Siklus I dan Siklus II
163
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN BELAJAR SISWA
Nama Peneliti
: Eni Nuralita Lestari
Tempat Mengajar
: SD N Sendang
Kelas
: V
Mata Pelajaran
: Matematika
Siklus / Pertemuan
: I / I
Berilah tanda (√ ) pada kolom jawaban yang sesuai seperti yang anda amati.
NO
ASPEK YANG DINILAI
YA
TIDAK
√
1
Siswa tertarik dengan penggunaan kertas lipat
2 3
Siswa serius saat memperhatikan cara melipat kertas bangun-bangun datar Siswa senang dalam mengikuti cara melipat kertas
4
Siswa mengabaikan perintah guru
5
Siswa senang saat bermain pencerminan hasil lipatan di alat peraga papan berpaku Siswa bersemangat dalam mengikuti permaian
√
√
8
Siswa aktif menggunakan alat peraga sesuai petunjuk guru Siswa aktif mengikuti semua permainan
9
Siswa aktif mengerjakan LKS
10
Siswa mengeluh saat berdiskusi
√
11
Siswa aktif berdiskusi
√
12
Siswa aktif mengungkapkan pendapatnya
√
13
Kurangnya ketepatan dalam mengerjakan soal
√
14
Tidak canggung untuk bertanya kepada guru
√
15
Merangkum materi yang di ajarkan
6 7
√ √ √
√
√ √
√
164
Keterangan: 1. Skor 1 jika pernyataan positif tersebut “Tidak” 2. Skor 2 jika pernyataan positif tersebut “Ya” 3. Skor 1 jika pernyataan negatif tersebut “Ya” 4. Skor 2 jika pernyataan negatif tersebut “Tidak”
Batang, 16 Maret 2012
165
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN BELAJAR SISWA
Nama Peneliti
: Eni Nuralita Lestari
Tempat Mengajar
: SD N Sendang
Kelas
: V
Mata Pelajaran
: Matematika
Sikluss / Pertemuan
: I / II
Berilah tanda (√ ) pada kolom jawaban yang sesuai yang anda amati
No 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
ASPEK YANG DINILAI Siswa tertarik dengan penggunaan kertas lipat dan alat peraga papan berpaku Siswa serius saat memperhatikan aturan membuat bangun di papan berpaku dengan karet gelang Siswa senang dalam mengikuti aturan membuat bangun di papan berpaku dengan karet gelang dan cara melipat kertas yang sesuai dengan sumbu simetri Siswa mengabaikan perintah guru Siswa bersemangat dalam mengikuti membuat bangun di papan berpaku dengan karet gelang Siswa aktif menggunakan alat peraga sesuai petunjuk guru Siswa aktif mengikuti semua permainan Siswa aktif mengerjakan LKS Siswa aktif berdiskusi Siswa mengeluh saat berdiskusi Siswa aktif mengungkapkan pendapatnya Siswa memberi tanggapan atas permainan yang sudah dilakukan Kurang ketepatan dalam mengerjakan soal Tidak canggung untuk bertanya kepada guru Merangkum materi yang di ajarkan
YA
TIDAK
√ √ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
166
Keterangan: 1.
Skor 1 jika pernyataan positif tersebut “Tidak”
2.
Skor 2 jika pernyataan positif tersebut “Ya”
3.
Skor 1 jika pernyataan negatif tersebut “Ya”
4.
Skor 2 jika pernyataan negatif tersebut “Tidak”
Batang, 17 Maret 2012
167
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN BELAJAR SISWA
Nama Peneliti
: Eni Nuralita Lestari
Tempat Mengajar
: SD N Sendang
Kelas
: V
Mata Pelajaran
: Matematika
Siklus / Pertemuan
: II / I
Berilah tanda (√ ) pada kolom jawaban yang sesuai yang anda amati
NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
ASPEK YANG DINILAI Siswa tertarik dengan alat peraga papan berpaku Siswa serius saat memperhatikan aturan membuat bangun di papan berpaku dengan karet gelang Siswa senang dalam mengikuti aturan membuat bangun di papan berpaku dengan karet gelang Siswa mengabaikan perintah guru Siswa bersemangat dalam mengikuti membuat bangun di papan berpaku dengan karet gelang Siswa aktif menggunakan alat peraga sesuai petunjuk guru Siswa aktif mengikuti semua permainan Siswa aktif mengerjakan LKS Siswa aktif berdiskusi Siswa mengeluh saat berdiskusi Siswa memberi tanggapan atas permainan yang sudah dilakukan Siswa secara aktif memberi rangkuman Kuramg ketepatan dalam mengerjakan soal Tidak canggung untuk bertanya kepada guru Merangkum materi yang di ajarkan
YA
TIDAK
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
168
Keterangan: 1.
Skor 1 jika pernyataan positif tersebut “Tidak”
2.
Skor 2 jika pernyataan positif tersebut “Ya”
3.
Skor 1 jika pernyataan negatif tersebut “Ya”
4.
Skor 2 jika pernyataan negatif tersebut “Tidak”
Batang, 21 Maret 2012
169
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN BELAJAR SISWA
Nama Peneliti
: Eni Nuralita Lestari
Tempat Mengajar
: SD N Sendang
Kelas
: V
Mata Pelajaran
: Matematika
Siklus / Pertemuan
: II / II
Berilah tanda (√ ) pada kolom jawaban yang sesuai dengan yang anda amati. NO
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
ASPEK YANG DINILAI
Siswa tertarik dengan penggunaan kertas lipat dan alat peraga papan berpaku Siswa serius saat memperhatikan cara membuat bangun di papan berpaku dengan karet gelang Siswa senang dalam mengikuti permaiana membuat bangun di papan berpaku dengan karet gelang dan cara melipat kertas yang sesuai dengan sumbu simetri Siswa mengabaikan perintah guru Siswa bersemangat dalam mengikuti membuat bangun di papan berpaku dengan karet gelang Siswa aktif menggunakan alat peraga sesuai petunjuk guru Siswa aktif tanya jawab tentang materi simetri lipat dan pencerminan Siswa aktif mengungkapkan pendapatnya Siswa memberi tanggapan atas permainan yang sudah dilakukan Siswa mengeluh saat berdiskusi Siswa aktif mengungkapkan pendapatnya Siswa memberi tanggapan atas permainan yang sudah dilakukan Kurang ketepatan siswa dalam mengerjakan soal Tidak canggung untuk bertanya kepada guru Merangkum materi yang di ajarkan
YA
TIDAK
√ √ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
170
Keterangan: 1.
Skor 1 jika pernyataan positif tersebut “Tidak”
2.
Skor 2 jika pernyataan positif tersebut “Ya”
3.
Skor 1 jika pernyataan negatif tersebut “Ya”
4.
Skor 2 jika pernyataan negatif tersebut “Tidak”
Batang, 22 Maret 2012
171
Lampiran 8 Observasi kinerja Guru Siklus 1 dan Siklus II
172
Lembar Observasi Kinerja Guru Penerapan Pembelajaran Matematika Dengan Menggunakan Papan Berpaku
Sekolah
: SD Negeri Sendang
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: V / II
Peneliti
: Eni Nuralita Lestari
Siklus / Pertemuan
: I/1
Berilah tanda (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
No. Aspek Yang Diamati 1 Persiapan mengajar, memberi salam, melaksanakan
Ya
Tidak
√
presensi
3
Mengecek persiapan siswa dan mengingatkan cara duduk √ yang baik saat membaca dan menuli Memotivasi siswa dengan brand game √
4
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5
Menunjukkan alat peraga papan berpaku dan karet gelang yang dibawanya Bertanya jawab tentang papan berpaku dan karet gelang
2
6
√ √ √
yang dibawanya
7
Melalui tanya jawab guru menjelaskan tentang materi
√
8
Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan
√
pembelajaran menggunakan alat peraga papan berpaku
9
Menjelaskan tentang materi yang akan disampaikan
√
10
Dengan tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan
√
materi yang disampaikan
11
Menjelaskan cara menggunakan papan berpaku dan karet √ gelang
12
Membagikan alat peraga papan berpaku pada siswa
√
173
13
Siswa memikirkan membuat bangun datar pada papan √ paku dengan meregangkan dan mengaitkan karet yang tersedia pada paku-paku di atas papan tersebut.
14
Siswa mencerminkan bangun datar tersebut sesuai
√
bangun datar sebelumnya (bagun tersebut menjadi bayangan dari bangun sebelumnya) dengan menghitung jarak bangun ke cermin sehingga ukuran bangun sama
15
Meminta siswa menggabar hasil yang diperolehnya di √ kertas berpetak
16
Memfasilitasi siwa dalam melakukan pencerminan √ menggunakan papan berpaku
17
Melalui tanya jawab guru bersama siswa mengoreksi √ hasil pekerjaan siswa
18
√
Memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi yang belum dipahami siswa
19
Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan
√
materi yang telah dipelajari √
20
Guru memberikan siswa soal evaluasi
21
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
√
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan mengulangi kesimpulan yang sudah dibuat
22
Guru memberikan tindak lanjut (meminta siswa
√
mempelajari materi yang akan datang)
Batang, 16 Maret 2012
174
Lembar Observasi Kinerja Guru Penerapan Pembelajaran Matematika Dengan Menggunakan Papan Berpaku
Sekolah
: SD Negeri Sendang
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: V / II
Peneliti
: Eni Nuralita Lestari
Siklus / Pertemuan
: I/2
Berilah tanda (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
No. Aspek Yang Diamati 1 Persiapan mengajar, memberi salam, melaksanakan
Ya √
presensi
3
Mengecek persiapan siswa dan mengingatkan cara duduk √ yang baik saat membaca dan menuli Memotivasi siswa dengan brand game √
4
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
√
5
Menunjukkan alat peraga papan berpaku dan karet gelang yang dibawanya Bertanya jawab tentang papan berpaku dan karet gelang
√
2
6
√
yang dibawanya
7
Melalui tanya jawab guru menjelaskan tentang materi
√
8
Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan
√
pembelajaran menggunakan alat peraga papan berpaku
9
Menjelaskan tentang materi yang akan disampaikan
√
10
Dengan tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan
√
materi yang disampaikan
11
Menjelaskan cara menggunakan papan berpaku dan karet √ gelang
12
Membagikan alat peraga papan berpaku pada siswa
√
Tidak
175
13
Siswa memikirkan membuat bangun datar pada papan √ paku dengan meregangkan dan mengaitkan karet yang tersedia pada paku-paku di atas papan tersebut.
14
Siswa mencerminkan bangun datar tersebut sesuai
√
bangun datar sebelumnya (bagun tersebut menjadi bayangan dari bangun sebelumnya) dengan menghitung jarak bangun ke cermin sehingga ukuran bangun sama
15
Meminta siswa menggabar hasil yang diperolehnya di √ kertas berpetak
16
Memfasilitasi siwa dalam melakukan pencerminan √ menggunakan papan berpaku
17
Melalui tanya jawab guru bersama siswa mengoreksi √ hasil pekerjaan siswa
18
√
Memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi yang belum dipahami siswa
19
Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan
√
materi yang telah dipelajari √
20
Guru memberikan siswa soal evaluasi
21
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
√
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan mengulangi kesimpulan yang sudah dibuat
22
Guru memberikan tindak lanjut (meminta siswa
√
mempelajari materi yang akan datang)
Batang, 17 Maret 2012
176
Lembar Observasi Kinerja Guru Penerapan Pembelajaran Matematika Dengan Menggunakan Papan Berpaku
Sekolah
: SD Negeri Sendang
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: V / II
Peneliti
: Eni Nuralita Lestari
Siklus / Pertemuan
: II / 1
Berilah tanda (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
No. Aspek Yang Diamati 1 Persiapan mengajar, memberi salam, melaksanakan
Ya √
presensi
3
Mengecek persiapan siswa dan mengingatkan cara duduk √ yang baik saat membaca dan menuli Memotivasi siswa dengan brand game √
4
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
√
5
Menunjukkan alat peraga papan berpaku dan karet gelang yang dibawanya Bertanya jawab tentang papan berpaku dan karet gelang
√
2
6
√
yang dibawanya
7
Melalui tanya jawab guru menjelaskan tentang materi
√
8
Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan
√
pembelajaran menggunakan alat peraga papan berpaku
9
Menjelaskan tentang materi yang akan disampaikan
√
10
Dengan tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan
√
materi yang disampaikan
11
Menjelaskan cara menggunakan papan berpaku dan karet √ gelang
12
Membagikan alat peraga papan berpaku pada siswa
√
Tidak
177
13
Siswa memikirkan membuat bangun datar pada papan √ paku dengan meregangkan dan mengaitkan karet yang tersedia pada paku-paku di atas papan tersebut.
14
Siswa mencerminkan bangun datar tersebut sesuai
√
bangun datar sebelumnya (bagun tersebut menjadi bayangan dari bangun sebelumnya) dengan menghitung jarak bangun ke cermin sehingga ukuran bangun sama
15
Meminta siswa menggabar hasil yang diperolehnya di √ kertas berpetak
16
Memfasilitasi siwa dalam melakukan pencerminan √ menggunakan papan berpaku
17
Melalui tanya jawab guru bersama siswa mengoreksi √ hasil pekerjaan siswa
18
Memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang
√
materi yang belum dipahami siswa
19
Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan
√
materi yang telah dipelajari
20
Guru memberikan siswa soal evaluasi
√
21
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
√
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan mengulangi kesimpulan yang sudah dibuat
22
Guru memberikan tindak lanjut (meminta siswa
√
mempelajari materi yang akan datang) Batang, 21 Maret 2012
178
Lembar Observasi Kinerja Guru Penerapan Pembelajaran Matematika Dengan Menggunakan Papan Berpaku
Sekolah
: SD Negeri Sendang
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: V / II
Peneliti
: Eni Nuralita Lestari
Siklus / Pertemuan
: II / 2
Berilah tanda (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!
No. Aspek Yang Diamati 1 Persiapan mengajar, memberi salam, melaksanakan
Ya √
presensi
3
Mengecek persiapan siswa dan mengingatkan cara duduk √ yang baik saat membaca dan menuli Memotivasi siswa dengan brand game √
4
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
√
5
Menunjukkan alat peraga papan berpaku dan karet gelang yang dibawanya Bertanya jawab tentang papan berpaku dan karet gelang
√
2
6
√
yang dibawanya
7
Melalui tanya jawab guru menjelaskan tentang materi
√
8
Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan
√
pembelajaran menggunakan alat peraga papan berpaku
9
Menjelaskan tentang materi yang akan disampaikan
√
10
Dengan tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan
√
materi yang disampaikan
11
Menjelaskan cara menggunakan papan berpaku dan karet √ gelang
12
Membagikan alat peraga papan berpaku pada siswa
√
Tidak
179
13
Siswa memikirkan membuat bangun datar pada papan √ paku dengan meregangkan dan mengaitkan karet yang tersedia pada paku-paku di atas papan tersebut.
14
Siswa mencerminkan bangun datar tersebut sesuai
√
bangun datar sebelumnya (bagun tersebut menjadi bayangan dari bangun sebelumnya) dengan menghitung jarak bangun ke cermin sehingga ukuran bangun sama
15
Meminta siswa menggabar hasil yang diperolehnya di √ kertas berpetak
16
Memfasilitasi siwa dalam melakukan pencerminan √ menggunakan papan berpaku
17
Melalui tanya jawab guru bersama siswa mengoreksi √ hasil pekerjaan siswa
18
Memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang
√
materi yang belum dipahami siswa
19
Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan
√
materi yang telah dipelajari
20
Guru memberikan siswa soal evaluasi
√
21
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
√
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan mengulangi kesimpulan yang sudah dibuat
22
Guru memberikan tindak lanjut (meminta siswa
√
mempelajari materi yang akan datang) Batang, 22 Maret 2012
180
Lampiran 9 Dokumentasi Penelitian
181
182
183