LAMPIRAN 1 RPP Siklus I Soal Evaluasi Siklus I Lembar Kerja Kelompok Kunci Jawaban Siklus I Hasil Jawaban Siswa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah
: SD N Gebugan 01
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas /Semester
: IV / II
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit
A. Standar Kompetensi 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat. B. Kompetensi Dasar 5.2 Menjumlahkan bilangan bulat. C. Indikator 1. Menjumlahkan dua bilangan positif dan bilangan negatif. 2. Menjumlahkan dua bilangan negatif. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerja kelompok menggunakan penggaris, siswa mampu menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif dengan benar. 2. Melalui kerja kelompok menggunakan penggaris, siswa mampu menjumlahkan bilangan negatif dan bilangan negatif dengan benar. Karakter siswa yang diharapkan:Disiplin, perhatian , tekun , dan tanggung jawab E. Materi Pembelajaran 1. Penjumlahan Menggunakan Garis Bilangan Penjumlahan bilangan bulat dengan diagram panah dimulai dari bilangan nol. Contoh: Tentukan hasil penjumlahan dari:
a. 3 + (–4)
b. (–6) + 8
c. (–2) + (–5)
Jawab: a. 3 + (–4)
Diagram panah dari 0 ke 3 menunjukkan bilangan 3. Diagram panah dari 3 ke –1 menunjukkan bilangan –4. Hasilnya ditunjukkan diagram panah dari 0 ke –1 Jadi, 3 + (–4) = –1 b. (–6) + 8
Jadi, (–6) + 8 = 2 c. (–2) + (–5)
Jadi, (–2) + (–5) = –7 2. Penjumlahan Tanpa Menggunakan Garis Bilangan Untuk bilangan-bilangan antara –20 sampai 20 masih mungkin dilakukan penjumlahan dengan garis bilangan. Untuk menjumlahkan bilangan-bilanagn yang lebih besar, mungkinkah dilakukan dengan garis bilangan? Jika begitu, bagaimanakah cara menjumlahkannya? Mari kita perhatikan contoh penjumlahan berikut ini.
Tentukan hasil penjumlahan berikut: a. 56 + (–18) b. (–206) + 106 Jawab: a. 56 + (–18) = 56 – 18 = 38 b. (–206) + 106 = 106 + (–206) = 106 – 206 = 106 – 106 – 100 Ternyata penjumlahan dengan bilangan negatif dapat dilakukan dengan pengurangan dari lawan bilangan negatif tersebut. F. Metode Pembelajaran -
Model pembelajaran
-
Tanya jawab
RME
-
Penugasan
Ceramah
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 a. Kegiatan awal - Guru memberikan salam kepada siswa, berdoa, dan presensi. - Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran. - Apersepsi: - 5+6=?
- 9+7=?
- 7 + (-9) = ?
-
5 + (-6) = ?
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai tentang “Penjumlahan Bilangan Bulat”. - Guru menjelaskan tentang langkah-langkah pembelajaran RME. b. Kegiatan Inti Eksplorasi - Guru menjelaskan secara umum materi tentang bilangan bulat. - Guru menjelaskan materi tentang penjumlahan bilangan bulat menggunakan alat peraga berupa penggaris.
- Siswa diminta ke depan kelas memperagakan cara penggunaan penggaris sesuai dengan arahan guru. Elaborasi - Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok 4 orang secara heterogen. - Setiap kelompok diberikan tugas tentang penjumlahan bilangan bulat untuk dipecahkan bersama menggunakan penggaris yang diberikan guru. - Siswa aktif dalam kelompok dengan bekerjasama dan berpikir bersama menyelesaikan tugas yang diberikan guru menggunakan penggaris. - Perwakilan dari kelompok mengerjakan hasil diskusinya di papan tulis dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok. - Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk berpendapat dan bertanya terhadap hasil diskusi kelompok yang sedang presentasi. - Guru bersama siswa menyimpulkan diskusi yang telah dilaksanakan. Konfirmasi - Guru bertanya kepada siswa tentang materi yang kurang jelas sesuai tujuan pembelajaran. - Siswa dibimbing guru meluruskan kesalahpahaman dan diberi motivasi untuk rajin-rajin belajar penjumlahan bilangan bulat. c. Kegiatan Penutup - Guru membimbing siswa untuk mengulang kembali hasil diskusi dan melakukan refleksi. - Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) sebagai tindak lanjut. - Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2 a. Kegiatan awal - Menyiapkan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran. - Mengoreksi pekerjaan rumah (PR). - Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa : 5+6=? 7 + (-9) = ? (-8) + (-6) = ? (-7) + (-5) = ?
- Mengingat kembali materi yang dipelajari sebelumnya. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. b. Kegiatan Inti Eksplorasi - Guru menjelaskan materi tentang penjumlahan bilangan bulat menggunakan penggaris. - Siswa diminta ke depan kelas memperagakan cara penggunaan penggaris sesuai dengan arahan guru. Elaborasi - Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok 4 orang secara heterogen. - Setiap kelompok diberikan LKK (Lembar Kerja Kelompok) mengenai penjumlahan
bilangan
bulat
untuk
dikerjakan
di
dalam
kelompok
menggunakan penggaris yang telah diberikan. - Siswa
aktif
dalam
kelompok,
bekerjasama
dan
berpikir
bersama
menyelesaikan LKK yang diberikan guru menggunakan penggaris. - Perwakilan dari kelompok mengerjakan hasil diskusinya di papan tulis dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok. - Siswa kelompok lain diberi kesempatan untuk berpendapat dan bertanya terhadap hasil diskusi kelompok yang presentasi. - Guru bersama siswa menyimpulkan diskusi yang telah dilaksanakan. Konfirmasi - Guru bertanya tentang materi yang kurang jelas sesuai tujuan pembelajaran. - Siswa dibimbing guru meluruskan kesalahpahaman dan diberi penguatan. c. Kegiatan Penutup
Nama Anggota Kelompok : 1. 2. 3. 4.
LEMBAR KERJA KELOMPOK 1. Tuliskan operasi hitung di bawah ini sesuai dengan gambar !!! a.
b.
c.
d.
2. Tentukan hasil perhitungan di bawah ini !!
a. 4 + (–3)
f. 20 + (-15)
b. (–8) + (–3)
g. (-25) + 12
c. 8 + (–5)
h. 36 + (-13)
d. (–10) + 7
i. (-60) + 32
e. 9 + (–8)
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI SIKLUS I
1. B 2. D 3. C 4. C 5. B 6. A 7. C 8. C 9. A 10. A 11. -34 12. -54 13. -36 14. -45 15. -50 16. -45 17. -54 18. -52 19. -45 20. -52
LAMPIRAN 2 RPP Siklus II Soal Evaluasi Siklus II Lembar Kerja Kelompok Kunci Jawaban Siklus II Hasil Jawaban Siswa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah
: SD N Gebugan 01
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas /Semester
: IV / II
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit
A. Standar Kompetensi 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat. B. Kompetensi Dasar 5.3 Mengurangkan bilangan bulat. C. Indikator 1. Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan positif. 2. Menjelaskan cara mengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif. 3. Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan negatif. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kerja kelompok menggunakan penggaris, siswa mampu mengurangkan dua bilangan positif dengan benar. 2. Melalui kerja kelompok menggunakan penggaris, siswa mampu mengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif dengan benar. 3. Melalui kerja kelompok menggunakan penggaris, siswa mampu mengurangkan dua bilangan negatif dengan benar. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), perhatian ( respect ), tekun ( diligence ), dan tanggung jawab ( responsibility )
E. Materi Pembelajaran Mengurangkan Bilangan Bulat Pengurangan adalah lawan dari penjumlahan. Perhatikan contoh berikut ini!! Contoh: Tentukan hasil pengurangan berikut: a. 2 – 5 b. 2 – (–5)
c. (–2) – 5 d. (–2) – (–5)
Jawab: a. 2 – 5
Jadi, 2 – 5 = –3 b. 2 – (–5)
Jadi, 2 – (–5) = 7 c. (–2) – 5
Jadi, (–2) – 5 = –7 d. –2 – (–5)
Jadi, (–2) – (–5) = 3
Pengurangan bilangan bulat adalah penjumlahan dengan lawan bilangannya a – b = a + (–b)
a – (–b) = a + b
F. Metode Pembelajaran -
Model pembelajaran RME
- Ceramah
-
Tanya jawab
- Penugasan
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal - Guru memberikan salam kepada siswa, berdoa, dan presensi. - Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran. - Apersepsi : 25 – 14 = ?
14 – (-25) = ?
14 – 25 = ?
20 – (-21) = ?
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai tentang “Pengurangan Bilangan Bulat”. - Guru menjelaskan tentang langkah-langkah pembelajaran RME. 2. Kegiatan Inti Eksplorasi - Guru menjelaskan materi tentang pengurangan bilangan bulat menggunakan penggaris. - Siswa diminta ke depan kelas memperagakan cara penggunaan penggaris sesuai dengan arahan guru. Elaborasi - Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok 4 orang secara heterogen. - Setiap kelompok diberikan tugas tentang pengurangan bilangan bulat untuk dipecahkan bersama menggunakan penggaris yang diberikan guru. - Siswa aktif dalam kelompok dengan bekerjasama dan berpikir bersama menyelesaikan tugas yang diberikan guru.
- Perwakilan dari kelompok mengerjakan hasil diskusinya di papan tulis dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok. - Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk berpendapat dan bertanya terhadap hasil diskusi kelompok yang sedang presentasi. - Guru bersama siswa menyimpulkan diskusi yang telah dilaksanakan. Konfirmasi - Guru bertanya tentang materi yang kurang jelas sesuai tujuan pembelajaran. - Siswa dibimbing guru meluruskan kesalahpahaman dan diberi motivasi agar sering berlatih menghitung. 3. Kegiatan Penutup - Guru membimbing siswa untuk mengulang kembali hasil diskusi dan melakukan refleksi. - Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) sebagai tindak lanjut. - Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Pertemuan 2 1. Kegiatan awal - Guru memberikan salam kepada siswa, berdoa, dan presensi. - Menyiapkan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran. - Mengoreksi pekerjaan rumah (PR). - Apersepsi : 25 – (-14) = ?
(-25) – (-14) = ?
20 – (-21) = ?
(-20) – (-21) = ?
- Mengingat kembali materi yang dipelajari sebelumnya. - Guru menyampaikan cakupan materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti Eksplorasi - Guru menjelaskan materi tentang pengurangan bilangan bulat menggunakan penggaris.
- Siswa diminta ke depan kelas memperagakan cara penggunaan penggaris sesuai dengan arahan guru. Elaborasi - Siswa
dibagi
menjadi
beberapa
kelompok,
masing-masing
kelompok 4 orang secara heterogen. - Setiap kelompok diberikan LKK (Lembar Kerja Kelompok) mengenai pengurangan bilangan bulat untuk dikerjakan di dalam kelompok menggunakan alat bantu berupa penggaris. - Siswa aktif dalam kelompok dengan bekerjasama dan berpikir bersama menyelesaikan LKK menggunakan penggaris. - Perwakilan dari kelompok mengerjakan hasil diskusinya di papan tulis dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok. - Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk berpendapat dan bertanya terhadap hasil diskusi kelompok yang sedang presentasi. - Guru
bersama
siswa
menyimpulkan
diskusi
yang
telah
dilaksanakan. Konfirmasi - Guru bertanya tentang materi yang kurang jelas sesuai tujuan pembelajaran. - Siswa dibimbing guru meluruskan kesalahpahaman dan diberi penguatan. 3. Kegiatan Penutup - Guru membimbing siswa untuk mengulang kembali hasil diskusi dan melakukan refleksi. - Guru memberikan soal evaluasi siklus II. H. Sumber/ Bahan Belajar 1. Sumber Belajar : Mustaqim, Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Aneka Imu. 2. Bahan Belajar : Lembar Kerja Kelompok, penggaris, papan tulis, kapur
LEMBAR KERJA KELOMPOK 1. Gambarkan operasi hitung di bawah ini dengan garis bilangan !! a. 5 – (-8)
b. (-6) – (-3)
c. -4 – 7
d. (-4) – (-5)
e. (-10) – 5
2. Hasil dari operasi hitung di bawah ini adalah : a. (–100) – 145
f. 25 – (12)
b. 36 – (–64)
g. (-60) – (-32)
c. (-50 – 75)
h. (-65) – (-34)
d.
42 –75
e. (–75) – 75
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI SIKLUS II
1. D 2. B 3. A 4. A 5. C 6. D 7. C 8. A 9. B 10. A 11. A 12. C 13. B 14. D 15. D 16. C 17. D 18. B 19. A 20. C
LAMPIRAN 3 Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus I dan Siklus II
Hasil Uji Validitas Soal Evaluasi Siklus I
Case Processing Summary N Cases
%
Valid
21
100.0
0
.0
21
100.0
a
Excluded Total
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha Based on Cronbach's
Standardized
Alpha
Items .894
N of Items .892
20
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected Item- Squared Multiple Item Deleted
Total Correlation
Correlation
Alpha if Item Deleted
VAR00001
9.0476
30.148
.600
.
.886
VAR00002
9.2857
29.514
.762
.
.882
VAR00003
9.1429
36.729
-.523
.
.917
VAR00004
8.9524
36.648
-.536
.
.916
VAR00005
9.1905
28.762
.869
.
.878
VAR00006
9.1905
29.562
.712
.
.883
VAR00007
9.0952
30.190
.586
.
.887
VAR00008
9.0476
30.148
.600
.
.886
VAR00009
9.1429
36.929
-.554
.
.918
VAR00010
8.9524
36.648
-.536
.
.916
VAR00011
9.1429
28.829
.847
.
.879
VAR00012
9.1905
28.662
.889
.
.878
VAR00013
9.1429
28.829
.847
.
.879
VAR00014
9.1905
28.862
.850
.
.879
VAR00015
9.1429
28.429
.927
.
.876
VAR00016
9.1429
28.429
.927
.
.876
VAR00017
9.1429
28.429
.927
.
.876
VAR00018
9.1905
28.862
.850
.
.879
VAR00019
9.1429
28.429
.927
.
.876
VAR00020
9.2857
29.514
.762
.
.882
Hasil Uji Validitas Soal Evaluasi Siklus II
Case Processing Summary N Cases
%
Valid
21
100.0
0
.0
21
100.0
Excludeda Total
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha Based on Cronbach's
Standardized
Alpha
Items .924
N of Items .924
20
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected Item- Squared Multiple Item Deleted
Total Correlation
Correlation
Alpha if Item Deleted
VAR00001
9.3333
36.833
.778
.
.916
VAR00002
9.3333
36.833
.778
.
.916
VAR00003
9.3810
38.648
.474
.
.923
VAR00004
9.3810
38.648
.474
.
.923
VAR00005
9.2857
38.214
.551
.
.921
VAR00006
9.2857
37.214
.720
.
.918
VAR00007
9.5714
39.557
.370
.
.925
VAR00008
9.4286
38.357
.528
.
.922
VAR00009
9.4286
38.857
.445
.
.924
VAR00010
9.2857
38.214
.551
.
.921
VAR00011
9.4762
38.062
.589
.
.921
VAR00012
9.2857
37.714
.635
.
.920
VAR00013
9.3810
38.648
.474
.
.923
VAR00014
9.2857
38.214
.551
.
.921
VAR00015
9.2857
38.214
.551
.
.921
VAR00016
9.4286
38.357
.528
.
.922
VAR00017
9.3333
37.233
.710
.
.918
VAR00018
9.3333
36.833
.778
.
.916
VAR00019
9.4762
38.062
.589
.
.921
VAR00020
9.2857
37.114
.738
.
.917
LAMPIRAN 4 Lembar Observasi Guru dan Siswa
LAMPIRAN 5 Lembar Observasi Keaktifan Siklus I dan Siklus II
Lembar Observasi Keaktifan Siswa Siklus I Nama Sekolah : SD N Gebugan 01 Materi Pokok : Operasi Hitung Bilangan Bulat Petunjuk
: Berilah tanda nilai pada kolom aspek penilaian sesuai aktivitas siswa!
Skor penilaian : 1 : Tidak Aktif 2 : Kurang Aktif 3 : Aktif 4 : Sangat Aktif No
Nama Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
BN IK MS AGP AI EPM FAS RS ANP AR AF AWTC AP AFA BLP EA HTU MFA MAS MWT RP RDC KFP LH
1 3 3 3 3 3 2 3 2 2 3 3 3 3 3
Aspek yang dinilai 2 3 4 5 6 7 2 2 3 2 3 3 3 2 3 3 2 2 3 3 2 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 2 2 3 2 2 3 2 2 2 3 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
8 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4
3 3 2 3 2 2 2 3 2
3 3 2 3 2 2 3 3 2
3 3 3 3 3 3 2 3 3
3 3 2 3 2 2 3 3 2
3 3 3 3 2 2 3 3 2
3 3 3 3 3 3 2 3 3
3 3 3 3 3 2 2 3 2
3 3 2 3 2 3 3 3 2
Skor
Keterangan
21 21 24 24 25 18 24 19 18 24 24 25 24 25
Tidak Aktif Tidak Aktif Aktif Aktif Aktif Tidak Aktif Aktif Tidak Aktif Tidak Aktif Aktif Aktif Aktif Aktif Aktif
24 24 20 24 19 19 20 24 18
Aktif Aktif Tidak Aktif Aktif Tidak Aktif Tidak Aktif Tidak Aktif Aktif Tidak Aktif
keter Keterangan aspek yang dinilai : 1 : Ikut aktif dalam mengerjakan tugas kelompok 2 : Aktif dalam kelompok menjawab tugas yang diberikan guru 3 : Ikut aktif secara kelompok dalam memecahkan masalah 4 : Ikut aktif dalam mencari solusi yang tepat atas masalah yang diberikan oleh guru 5 : Aktif bertanya kepada siswa dalam satu kelompok atau kepada guru jika tidak memahami masalah yang diberikan 6 : Ikut aktif dalam mencari informasi atas permasalahan yang dihadapi dalam kelompok 7 : Aktif dalam memberikan pendapat di dalam kelompok 8 : Ikut aktif bekerjasama (tidak egois) dalam kelompok Observer
Erlia Setiyo Utami NIM : 292010203
Lembar Observasi Keaktifan Siswa Siklus II Nama Sekolah : SD N Gebugan 01 Materi Pokok : Operasi Hitung Bilangan Bulat Petunjuk
: Berilah tanda nilai pada kolom aspek penilaian sesuai aktivitas siswa!
Skor penilaian : 1 : Tidak Aktif 2 : Kurang Aktif 3 : Aktif 4 : Sangat Aktif No
Nama Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
BN IK MS AGP AI EPM FAS RS ANP AR AF AWTC AP AFA BLP EA HTU MFA MAS MWT RP RDC KFP LH
1 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 4 4 3 3 3 3 3 4 2
Aspek yang dinilai 2 3 4 5 6 7 3 3 3 3 3 2 3 3 3 4 3 3 2 2 2 4 2 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 4 3 4 3 3 3 2 2 3 3 3 3 4 2 3 3 3 3 3 3 3 3 2 2 3 2 3 3 3 3 4 3 3 2 3 3 3 3 3 2 3 2 3 2 3 3 3 3 3 3 3 2 3 2 2 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3 3 3 4 4 3 3 2 3 3 4 3 3 3 3 2 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 4 2 4 3 3 3 3 3 3 3 4 3 4 3 3 2 3 3 3 2 2
8 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 4 3
Skor
Keterangan
24 25 21 25 26 22 24 24 24 25 24 21 24 20 25 28 27 24 24 24 24 24 28 20
Aktif Aktif Tidak Aktif Aktif Aktif Tidak Aktif Aktif Aktif Aktif Aktif Aktif Tidak Aktif Aktif Tidak Aktif Aktif Aktif Aktif Aktif Aktif Aktif Aktif Aktif Aktif Tidak Aktif
keter Keterangan aspek yang dinilai : 1 : Ikut aktif dalam mengerjakan tugas kelompok 2 : Aktif dalam kelompok menjawab tugas yang diberikan guru 3 : Ikut aktif secara kelompok dalam memecahkan masalah 4 : Ikut aktif dalam mencari solusi yang tepat atas masalah yang diberikan oleh guru 5 : Aktif bertanya kepada siswa dalam satu kelompok atau kepada guru jika tidak memahami masalah yang diberikan 6 : Ikut aktif dalam mencari informasi atas permasalahan yang dihadapi dalam kelompok 7 : Aktif dalam memberikan pendapat di dalam kelompok 8 : Ikut aktif bekerjasama (tidak egois) dalam kelompok Observer
Erlia Setiyo Utami NIM : 292010203
LAMPIRAN 6 Daftar Nilai PraSiklus, Siklus I, dan Siklus II
DAFTAR NILAI SISWA PRA SIKLUS KELAS IV SD N GEBUGAN 01 SEMESTER II TAHUN PELAJARAN 2013-2014 No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Nama Siswa BN IK MS AGP AI EPM FAS RS ANP AR AF AWTC AP AFA BLP EA HTU MFA MAS MWT RP RDC KFP LH Jumlah Rata-rata Nilai Terendah Nilai Tertinggi
Nilai 30 40 60 40 60 30 40 30 40 70 40 50 60 50 50 70 60 50 50 60 50 60 70 5
Kategori TT TT T TT T TT TT TT TT T TT TT T TT TT T T TT TT T TT T T TT 1165 48,54 5 70
Keterangan: T
: TUNTAS ≥ KKM (60)
TT
: TIDAK TUNTAS < KKM (60) DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS I KELAS IV SD N GEBUGAN 01 SEMESTER II TAHUN PELAJARAN 2013-2014 No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Nama Siswa BN IK MS AGP AI EPM FAS RS ANP AR AF AWTC AP AFA BLP EA HTU MFA MAS MWT RP RDC KFP LH Jumlah Rata-rata Nilai Terendah Nilai Tertinggi
Keterangan: T
: TUNTAS ≥ KKM (60)
Nilai 55 65 80 60 85 30 65 50 25 65 70 70 85 70 50 85 40 50 45 40 40 85 10
Kategori TT T T T T TT T TT TT T T T T T TT T TT TT TT TT TT T TT 1320 57,4 10 85
TT
: TIDAK TUNTAS < KKM (60)
DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS II KELAS IV SD N GEBUGAN 01 SEMESTER II TAHUN PELAJARAN 2013-2014 No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Nama Siswa BN IK MS AGP AI EPM FAS RS ANP AR AF AWTC AP AFA BLP EA HTU MFA MAS MWT RP RDC KFP LH Jumlah Rata-rata Nilai Terendah Nilai Tertinggi
Keterangan: T
: TUNTAS ≥ KKM (60)
Nilai 70 95 50 70 95 60 90 70 70 95 75 50 65 40 90 100 95 80 65 80 95 85 100 10
Kategori T T TT T T T T T T T T TT T TT T T T T T T T T T TT 1795 74,8 10 100
TT
: TIDAK TUNTAS < KKM (60)
LAMPIRAN 7 Rekapitulasi Keaktifan Siswa Rekapitulasi Hasil Belajar Matematika
REKAPITULASI KEAKTIFAN SISWA KELAS IV SD N GEBUGAN 01 No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Nama Siswa BN IK MS AGP AI EPM FAS RS ANP AR AF AWTC AP AFA BLP EA HTU MFA MAS MWT RP RDC KFP LH Jumlah Rata-rata Skor Terendah Skor Tertinggi
Siklus I 21 21 24 24 25 18 24 19 18 24 24 25 24 25 24 24 20 24 19 19 20 24 18
Keterangan : Aktif
: Skor ≥ 24
Kategori Tidak Aktif Tidak Aktif Aktif Aktif Aktif Tidak Aktif Aktif Tidak Aktif Tidak Aktif Aktif Aktif Aktif Aktif Aktif Aktif Aktif Tidak Aktif Aktif Tidak Aktif Tidak Aktif Tidak Aktif Aktif Tidak Aktif 508 22 18 25
Siklus II 24 25 21 25 26 22 24 24 24 25 24 21 24 20 25 28 27 24 24 24 24 24 28 20
Kategori Aktif Aktif Tidak Aktif Aktif Aktif Tidak Aktif Aktif Aktif Aktif Aktif Aktif Tidak Aktif Aktif Tidak Aktif Aktif Aktif Aktif Aktif Aktif Aktif Aktif Aktif Aktif Tidak Aktif 577 24 20 28
Tidak Aktif
: Skor < 24
REKAPITULASI HASIL BELAJAR MATEMATIKA KELAS IV SD N GEBUGAN 01 No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Nama Siswa BN IK MS AGP AI EPM FAS RS ANP AR AF AWTC AP AFA BLP EA HTU MFA MAS MWT RP RDC KFP LH Jumlah Rata-rata Nilai Terendah Nilai Tertinggi
PraSiklus Kategori 30 TT 40 TT 60 T 40 TT T 60 30 TT 40 TT 30 TT 40 TT 70 T 40 TT 50 TT 60 T 50 TT 50 TT 70 T 60 T 50 TT 50 TT 60 T 50 TT 60 T 70 T 5 TT 1165 48,54 5 70
Siklus I Kategori 55 TT 65 T 80 T 60 T 85 T 30 TT 65 T 50 TT 25 TT 65 T 70 T 70 T 85 T 70 T 50 TT 85 T 40 TT 50 TT 45 TT 40 TT 40 TT 85 T 10 TT 1320 57,4 10 85
Siklus II Kategori 70 T 95 T 50 TT 70 T 95 T 60 T 90 T 70 T 70 T 95 T 75 T 50 TT 65 T 40 TT 90 T 100 T 95 T 80 T 65 T 80 T 95 T 85 T 100 T 10 TT 1795 74,8 10 100
Keterangan : T
: Tuntas ≥ 60
TT
: Tidak Tuntas < 60
LAMPIRAN 8 Surat Penelitian Surat Keterangan dari Pihak SD Dokumentasi
DOKUMENTASI-DOKUMENTASI PENELITIAN ALAT PERAGA
PROSES PEMBELAJARAN
EVALUASI
SD PENELITIAN
KERJA KELOMPOK
PEMBAGIAN REWARD