LAMPIRAN 1 Instrumen penelitian, Kunci Jawaban, Lembar Jawaban, RPP
91
INSTRUMEN PENELITIAN KETERAMPILAN MENULIS BAHASA JERMAN
Buatlah surat sederhana dalam bahasa Jerman yang ditujukan kepada temanmu. Isi surat menceritakan tentang pengalamanmu pergi ke Bioskop. Perhatikan komponen-komponen surat berikut ini. Salam pembuka, pembuka surat, isi surat, penutup surat.( Anrede, Einführung, Inhalt, Schluß ) Poin-poin ini akan membantumu dalam menulis surat. 1. ins Kino gehen 2. am Wochenende/ in den Ferien/ am Sonntag/ am Montag/ 3. mit dem Fahrrad/ Motorrad/Auto/ Bus/ mit dem Taxi 4. mit meinen Eltern/ mit meinem Freund/ mit meiner Freundin/ allein 5. ins Kino Empire XXI/ ins Kino 21 6. Horor/ Liebe/ Komödie/ Aktion 7. interessant/ wunderbar
92
KUNCI JAWABAN PENELITIAN KETERAMPLAN MENULIS
Yogyakarta, 02. 05. 2012 Liebe meine Freundin, wie geht es dir? Ich hoffe, daß es dir gut geht. Was machst du da? Am Wochenende gehe ich ins Kino. Ich fahre mit dem Auto. Ich fahre mit meinen Eltern ins Kino, denn am Wochenende heben sie keine Arbeit. Wir fahren ins Kino Empire XXI. Dort gibt es viele Filme z.B. Horor, Liebe, Komödie oder Aktion. Wir sehen Aktionfilm und ich finde den Film wunderbar. Und du? Was sind deine Aktivitäten am Wochenende? Schreib bald!
Viele Grȕß e
Bina Kundhini
100 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Tema Sub Tema Kelas / Semester Alokasi waktu
A.
B.
: SMA Negeri 2 Banguntapan : Bahasa Jerman : Ins Kino gehen : Die Modalverben : XI (kelas Eksperimen) : 2 X 45 Menit
Standar Kompetensi Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang Die Modalverben dengan tema Ins Kino gehen. Kompetensi Dasar Menulis kata, frasa dan atau kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.
C.
Indikator 1. Menulis kata dengan tepat. 2. Menulis frasa / kalimat dengan tepat.
D.
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menulis kata dengan tepat. 2. Siswa mampu menulis frasa / kalimat dengan tepat.
E.
Materi Ajar Buku Wir sprechen Deutsch hal 74
F.
Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Presentasi 3. Tanya Jawab
G.
Media Pembelajaran Papan tulis, Buku Wir sprechen Deutsch, Alat tulis, Laptop dan LCD Proyektor.
H.
Langkah-langkah Pembelajaran No Guru Siswa 1 Einfȕ hrung (pendahuluan) 1. Mengucapkan salam pembuka 1. Menjawab salam dan menanyakan kabar. “Guten Morgen Guten Morgen / Danke!” Guten Tag! Wie geht es euch? 2. Mengabsen siswa satu per satu.
Waktu 10 menit !
Gut
101
2
3. Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi minggu lalu dengan mengulang Possesivepronommen dalam nominativ. Inhalt (kegiatan inti) 1. Meminta peserta didik untuk membuka materi ins Kino gehen pada halaman 74. 2. Guru membahas sekilas tentang materi tersebut 3. Menyiapkan dan memasang multimedia Prezi di komputer
2. Mendengarkan 3. menjawab pertanyaan guru
70menit 1. membuka materi ins Kino gehen pada halaman 74 2. memperhatikan penjelasan guru 3. memeperhatian guru
4. Guru memperlihatkan dialog 4. Menyimak dan membaca yang ada di buku Wir sprechen dialog yang ditampilkan Deutsch hal 74 dengan Multimedia Prezi. menggunakan Multimedia Prezi yang berisikan teks dan gambar tentang tema ins Kino gehen, kemudian meminta siswa membaca dialog. dan 5. Membenarkan pelafalan yang 5. Memperhatikan menyimak pelafalan yang benarterhadap tema ins Kino benar gehen. 6. Setelah membaca, kemudian 6. Memperhatikan guru dan bertanya tentang kata yang bertanya kepada siswa apakah sukar dimengerti yang sudah mengerti dengan dialog berada di multimedia prezi. tersebut. Jika terdapat kata sukar, tidak langsung diartikan namun diberikan kata yang sama dalam bahasa, menjelaskan kata tersebut atau menampilkan kata tersebut dengan gamabar yang berada di multimedia Perezi. Supaya kata sukar yang ditanyakan dapat lebih terserap oleh siswa. 7. Selanjutnya setelah mengerti isi 7. Memperhatikan penjelasan tentang Modalverben dialog, kemudian menerangkan dengan Multimedia Prezi Modalverben dengan Multimedia Prezi. karangan 8. Meminta siswa mengarang 8. Mengerjakan sederhana tentang ins Koni sederhana tentang Ins Kino
103
105 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi waktu
: SMA Negeri 2 Banguntapan : Bahasa Jerman : Ins Kino gehen : XI ( Kelas Kontrol ) : 2 X 45 Menit
A.
Standar Kompetensi Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang Die Modalverben dengan tema Ins Kino gehen.
B.
Kompetensi Dasar Menulis kata, frasa dan atau kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.
C.
Indikator 1. Menulis kata dengan tepat. 2. Menulis frasa / kalimat dengan tepat.
D.
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menulis kata dengan tepat. 2. Siswa mampu menulis frasa / kalimat dengan tepat.
E.
Materi Ajar Buku Wir sprechen Deutsch hal 74
F.
Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Permainan
G.
Media Pembelajaran Papan tulis, Buku Wir sprechen Deutsch, Alat tulis, bola kecil
106
H.
Langkah-langkah Pembelajaran No Guru Siswa 1 Einfuhrung (pendahuluan) 1. Mengucapkan salam pembuka 1. Menjawab salam dan menanyakan kabar. “Guten Morgen ! Gut Guten Morgen / Danke!” Guten Tag! Wie geht es euch? 2. Mengabsen siswa. 3. Memberikan apersepsi kepada siswa dengan mengulang Possesivepronommen dalam 2. Mendengarkan nominativ.
Waktu 10 menit
2
70menit
Inhalt (kegiatan inti) 1. Meminta siswa membuka Wir sprechen Deutsch hal 74 , kemudian membaca dialog. 2. Setelah membaca, kemudian bertanya kepada siswa apakah sudah mengerti dengan dialog tersebut. Jika terdapat kata sukar, tidak langsung diartikan namun diberikan kata yang sama dalam bahasa lain atau menjelaskan kata tersebut. Supaya kata sukar yang ditanyakan dapat lebih terserap oleh siswa. 3. Selanjutnya setelah mengerti isi dialog, kemudian menerangkan Modalverben. 4. Meminta siswa mengerjakan Ü 1 sesuai dengan contoh dialog di atas. 5. Meminta siswa mempraktekkan dialog yang telah dikerjakan dengan teman sebangku, kemudian setelah selesai menunjuk acak teman yang lain dengan menggunakan bola kecil untuk mempraktekkan dialog dengan kata benda yang lain.
1. Menyimak dan membaca dialog. 2. Menyimak dan menjawab.
3. Memperhatikan penjelasan 4. Mengerjakan latihan
5. Dialog dengan temannya
108 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi waktu
A.
B.
: SMA Negeri 2 Banguntapan : Bahasa Jerman : im Restaurant : XI (kelas Eksperimen) : 2 X 45 Menit
Standar Kompetensi Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang im Restaurant. Kompetensi Dasar Menulis kata, frasa dan atau kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.
C.
Indikator 1. Menulis kata dengan tepat. 2. Menulis frasa / kalimat dengan tepat.
D.
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menulis kata dengan tepat. 2. Siswa mampu menulis frasa / kalimat dengan tepat.
E.
Materi Ajar Buku Themen 1 halaman 48-49.
F.
Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Presentasi 3. Tanya Jawab
G.
Media Pembelajaran Papan tulis, Buku Themen 1 halaman 48-49., Alat tulis, Laptop dan LCD Proyektor.
H.
Langkah-langkah Pembelajaran No Guru Siswa 1 Einfȕhrung (pendahuluan) 1. Mengucapkan salam pembuka 1. Menjawab salam dan menanyakan kabar. “Guten Morgen Guten Morgen / Danke!” Guten Tag! Wie geht es euch? 2. Mengabsen siswa satu per satu. 3. Memberikan pertanyaan kepada 2. Mendengarkan
Waktu 10 menit !
Gut
109
2
siswa tentang materi minggu lalu dengan mengulang materi im Cafe Inhalt (kegiatan inti) 1. Meminta peserta didik untuk membuka materi im Restaurant pada halaman 48-49. 2. Guru membahas sekilas tentang materi tersebut 3. Menyiapkan dan memasang multimedia Prezi di komputer
3. menjawab pertanyaan guru 70menit 1. membuka materi im Restaurant pada halaman 48-49 2. memperhatikan penjelasan guru 3. memeperhatian guru
4. Guru memperlihatkan dialog yang ada di buku im Restaurant 4. Menyimak dan membaca pada halaman 48-49 dengan dialog yang ditampilkan menggunakan Multimedia Prezi Multimedia Prezi. yang berisikan teks dan gambar tentang tema im Restaurant, kemudian meminta siswa membaca dialog. 5. Membenarkan benarterhadap restaurant 6.
7.
8. 9.
pelafalan tema
yang dan im 5. Memperhatikan menyimak pelafalan yang benar Setelah membaca, kemudian bertanya kepada siswa apakah 6. Memperhatikan guru dan bertanya tentang kata yang sudah mengerti dengan dialog sukar dimengerti yang tersebut. Jika terdapat kata sukar, berada di multimedia prezi. tidak langsung diartikan namun diberikan kata yang sama dalam bahasa, menjelaskan kata tersebut atau menampilkan kata tersebut dengan gambar yang berada di multimedia Perezi. Supaya kata sukar yang ditanyakan dapat lebih terserap oleh siswa. Selanjutnya setelah mengerti isi dialog, kemudian menerangkan karangan materi im Restaurant dengan 7. Mengerjakan sederhana tentang materi Multimedia Prezi. yang dipelajari Memberikan contoh cara contoh mengerjakan karangan sederhana 8. Memperhatikan guru Meminta siswa mengarang karangan sederhana tentang tema im 9. Mengerjakan
111
111 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi waktu
A.
B.
: SMA Negeri 2 Banguntapan : Bahasa Jerman : im Restaurant : XI (kelas Kontrol) : 2 X 45 Menit
Standar Kompetensi Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang im Restaurant. Kompetensi Dasar Menulis kata, frasa dan atau kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.
C.
Indikator 1. Menulis kata dengan tepat. 2. Menulis frasa / kalimat dengan tepat.
D.
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menulis kata dengan tepat. 2. Siswa mampu menulis frasa / kalimat dengan tepat.
E.
Materi Ajar Buku Themen 1 halaman 48-49.
F.
Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Presentasi 3. Tanya Jawab
G.
Media Pembelajaran Papan tulis, Buku Themen 1 halaman 48-49., Alat tulis, Laptop dan LCD Proyektor.
H.
Langkah-langkah Pembelajaran No Guru Siswa 1 Einfȕhrung (pendahuluan) 1. Mengucapkan salam pembuka 1. Menjawab salam dan menanyakan kabar. “Guten Morgen Guten Morgen / Danke!” Guten Tag! Wie geht es euch? 2. Mengabsen siswa satu per satu. 3. Memberikan pertanyaan kepada 2. Mendengarkan
Waktu 10 menit !
Gut
112
2
siswa tentang materi minggu lalu dengan mengulang materi im 3. menjawab pertanyaan guru Cafe Inhalt (kegiatan inti) 70menit 1. Meminta peserta didik untuk 1. membuka materi im membuka materi im Restaurant Restaurant pada halaman pada halaman 48-49. 48-49 2. Guru membahas sekilas tentang materi tersebut
2. memperhatikan penjelasan guru
3. Meminta siswa membaca dialog dengan tema im Restaurant.
3. Menyimak dan membaca dialog
4. Membenarkan benarterhadap restaurant
pelafalan tema
yang 4. Memperhatikan dan im menyimak pelafalan yang benar
5. Setelah membaca, kemudian 5. Memperhatikan guru dan bertanya tentang kata yang bertanya kepada siswa apakah sukar dimengerti. sudah mengerti dengan dialog tersebut. Jika terdapat kata sukar, tidak langsung diartikan namun diberikan kata yang sama atau menjelaskan kata tersebut supaya kata sukar yang ditanyakan dapat lebih terserap oleh siswa, kemudian menerangkan materi im Restaurant . contoh 6. Memberikan contoh cara 6. Memperhatikan guru mengerjakan karangan sederhana karangan 7. Meminta siswa mengarang 7. Mengerjakan tentang tema yang dipelajari sederhana tentang tema im Restaurant 3
Schluß (penutup) 1. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya.
10 menit kepada
2. Membuat kesimpulan. Menyuruh siswa menyimpulkan materi pada pertemuan ini. 3. Salam penutup. “Auf Wiedersehen !”
1. Menanyakan hal yang berhubungan dengan materi yang belum dipahami 2. Membuat kesimpulan
3. Menjawab salam “Auf Wiedersehen !”
114 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi waktu
A.
B.
: SMA Negeri 2 Banguntapan : Bahasa Jerman : im Kaufhaus : XI (kelas Eksperimen) : 2 X 45 Menit
Standar Kompetensi Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang im Kaufhaus. Kompetensi Dasar Menulis kata, frasa dan atau kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.
C.
Indikator 1. Menulis kata dengan tepat. 2. Menulis frasa / kalimat dengan tepat.
D.
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menulis kata dengan tepat. 2. Siswa mampu menulis frasa / kalimat dengan tepat.
E.
Materi Ajar Buku Studio D A1 halaman 180-181.
F.
Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Presentasi 3. Tanya Jawab
G.
Media Pembelajaran Papan tulis, Buku Studio D A1 halaman 180-181, Alat tulis, Laptop dan LCD Proyektor.
H.
Langkah-langkah Pembelajaran No Guru Siswa 1 Einfȕhrung (pendahuluan) 1. Mengucapkan salam pembuka 1. Menjawab salam dan menanyakan kabar. “Guten Morgen Guten Morgen / Danke!” Guten Tag! Wie geht es euch? 2. Mengabsen siswa satu per satu. 3. Memberikan pertanyaan kepada 2. Mendengarkan
Waktu 10 menit !
Gut
115
2
siswa tentang materi minggu lalu dengan mengulang materi im 3. menjawab pertanyaan guru Cafe 70menit Inhalt (kegiatan inti) 1. Meminta peserta didik untuk 1. membuka materi im membuka materi im Kaufhaus di Kaufhaus buku Studio D A1 halaman 180181. 2. memperhatikan penjelasan 2. Guru membahas sekilas tentang guru materi tersebut 3. Menyiapkan dan memasang multimedia Prezi di komputer
3. memeperhatian guru
4. Guru memperlihatkan dialog yang ada di buku im Kaufhaus 4. Menyimak dan membaca dialog yang ditampilkan pada halaman halaman 180-181. Multimedia Prezi. dengan menggunakan Multimedia Prezi yang berisikan teks dan gambar tentang tema im Kaufhaus, kemudian meminta siswa membaca dialog. 5. Membenarkan pelafalan yang benar terhadap tema im Kaufhaus
5. Memperhatikan dan menyimak pelafalan yang benar
6. Setelah membaca, kemudian bertanya kepada siswa apakah 6. Memperhatikan guru dan bertanya tentang kata yang sudah mengerti dengan dialog sukar dimengerti yang tersebut. Jika terdapat kata sukar, berada di multimedia prezi. tidak langsung diartikan namun diberikan kata yang sama dalam bahasa, menjelaskan kata tersebut atau menampilkan kata tersebut dengan gambar yang berada di multimedia Perezi. Supaya kata sukar yang ditanyakan dapat lebih terserap oleh siswa. 7. Selanjutnya setelah mengerti isi dialog, kemudian menerangkan 7. Memperhatikan guru materi im Kaufhaus dengan Multimedia Prezi. contoh 8. Memberikan contoh cara 8. Memperhatikan guru mengerjakan karangan sederhana
117
117 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi waktu
A.
B.
: SMA Negeri 2 Banguntapan : Bahasa Jerman : im Kaufhaus : XI (kelas Kontrol) : 2 X 45 Menit
Standar Kompetensi Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang im Kaufhaus. Kompetensi Dasar Menulis kata, frasa dan atau kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.
C.
Indikator 1. Menulis kata dengan tepat. 2. Menulis frasa / kalimat dengan tepat.
D.
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menulis kata dengan tepat. 2. Siswa mampu menulis frasa / kalimat dengan tepat.
E.
Materi Ajar Buku Studio D A1 halaman 180-181.
F.
Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya Jawab
G.
Media Pembelajaran Papan tulis, Buku Studio D A1 halaman 180-181, Alat tulis, Laptop dan LCD Proyektor.
H.
Langkah-langkah Pembelajaran No Guru 1 Einfȕhrung (pendahuluan) 1. Mengucapkan salam pembuka dan menanyakan kabar. Guten Morgen / Guten Tag! Wie geht es euch? 2. Mengabsen siswa satu per satu. 3. Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi minggu lalu
Siswa 1. Menjawab salam “Guten Morgen Danke!”
Waktu 10 menit !
Gut
2. Mendengarkan 3. menjawab pertanyaan guru
118 2
70menit Inhalt (kegiatan inti) 1. Meminta peserta didik untuk 1. membuka materi im membuka materi im Kaufhaus di Kaufhaus buku Studio D A1 halaman 180181. 2. memperhatikan penjelasan 2. Guru membahas sekilas tentang guru materi tersebut 3. Guru memperlihatkan dialog 3. Menyimak dan membaca dialog yang ada di buku im Kaufhaus pada halaman halaman 180-181. kemudian meminta siswa membaca dialog. 4. Membenarkan pelafalan yang benar terhadap tema im Kaufhaus
4. Memperhatikan dan menyimak pelafalan yang benar
5. Setelah membaca, kemudian 5. Memperhatikan guru dan bertanya kepada siswa apakah bertanya tentang kata yang sudah mengerti dengan dialog sukar dimengerti tersebut. Jika terdapat kata sukar, tidak langsung diartikan namun diberikan kata yang sama atau menjelaskan kata supaya kata sukar yang ditanyakan dapat lebih terserap oleh siswa. kemudian menerangkan materi im Kaufhaus
6. Memberikan contoh cara mengerjakan karangan sederhana 7. Meminta sederhana Kaufhaus 3
6. Memperhatikan guru
contoh
siswa mengarang 7. Mengerjakan karangan tentang tema im tentang tema yang dipelajari
Schluß (penutup) 1. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya.
10 menit kepada
2. Membuat kesimpulan. Menyuruh siswa menyimpulkan materi pada pertemuan ini. 3. Salam penutup. “Auf Wiedersehen !”
1. Menanyakan hal yang berhubungan dengan materi yang belum dipahami 2. Membuat kesimpulan
3. Menjawab salam “Auf Wiedersehen !”
120 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi waktu
A.
B.
: SMA Negeri 2 Banguntapan : Bahasa Jerman : Geburtstag : XI (kelas Eksperimen) : 2 X 45 Menit
Standar Kompetensi Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang Geburtstag. Kompetensi Dasar Menulis kata, frasa dan atau kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.
C.
Indikator 1. Menulis kata dengan tepat. 2. Menulis frasa / kalimat dengan tepat.
D.
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menulis kata dengan tepat. 2. Siswa mampu menulis frasa / kalimat dengan tepat.
E.
Materi Ajar Kontakte Deutsch 1 halaman 167-168.
F.
Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Presentasi 3. Tanya Jawab
G.
Media Pembelajaran Papan tulis, Buku Kontakte Deutsch 1 halaman 167-168. Alat tulis, Laptop dan LCD Proyektor.
H.
Langkah-langkah Pembelajaran No Guru Siswa 1 Einfȕhrung (pendahuluan) 1. Mengucapkan salam pembuka 1. Menjawab salam dan menanyakan kabar. “Guten Morgen Guten Morgen / Danke!” Guten Tag! Wie geht es euch? 2. Mengabsen siswa satu per satu.
Waktu 10 menit !
Gut
121
2
3. Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi minggu lalu dengan mengulang materi im Restaurant Inhalt (kegiatan inti) 1. Meminta peserta didik untuk membuka materi Geburtstag di Kontakte Deutsch 1 halaman 167-168. 2. Guru membahas sekilas tentang materi tersebut 3. Menyiapkan dan memasang multimedia Prezi di komputer
2. Mendengarkan 3. menjawab pertanyaan guru 70menit 1. membuka materi Geburtstag pada halaman 167-168 2. memperhatikan penjelasan guru 3. memperhatian guru
4. Guru memperlihatkan materi 4. Menyimak dan membaca yang ada di buku Geburtstag materi yang ditampilkan dengan menggunakan Multimedia Prezi. Multimedia Prezi yang berisikan teks dan gambar tentang tema Geburtstag, kemudian meminta siswa membaca. dan 5. Membenarkan pelafalan yang 5. Memperhatikan menyimak pelafalan yang benar terhadap tema Geburtstag benar 6. Memperhatikan guru dan 6. Setelah membaca, kemudian bertanya tentang kata yang bertanya kepada siswa apakah sukar dimengerti yang sudah mengerti dengan materi berada di multimedia prezi. tersebut. Jika terdapat kata sukar, tidak langsung diartikan namun diberikan kata yang sama dalam bahasa, menjelaskan kata tersebut atau menampilkan kata tersebut dengan gambar yang berada di multimedia Perezi. Supaya kata sukar yang ditanyakan dapat lebih terserap oleh siswa. 7. Selanjutnya setelah mengerti isi 7. Mengerjakan karangan materi, kemudian menerangkan sederhana tentang materi materi Geburtstag dengan yang dipelajari Multimedia Prezi. 8. Memperhatikan contoh 8. Memberikan contoh cara guru mengerjakan karangan sederhana 9. Mengerjakan karangan 9. Meminta siswa mengarang tentang tema yang dipelajari
124 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi waktu
A.
B.
: SMA Negeri 2 Banguntapan : Bahasa Jerman : Geburtstag : XI (kelas Kontrol) : 2 X 45 Menit
Standar Kompetensi Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang Geburtstag. Kompetensi Dasar Menulis kata, frasa dan atau kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.
C.
Indikator 1. Menulis kata dengan tepat. 2. Menulis frasa / kalimat dengan tepat.
D.
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menulis kata dengan tepat. 2. Siswa mampu menulis frasa / kalimat dengan tepat.
E.
Materi Ajar Kontakte Deutsch 1 halaman 167-168.
F.
Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya Jawab
G.
Media Pembelajaran Papan tulis, Buku Kontakte Deutsch 1 halaman 167-168. Alat tulis, Laptop dan LCD Proyektor.
H.
Langkah-langkah Pembelajaran No Guru Siswa 1 Einfȕhrung (pendahuluan) 1. Mengucapkan salam pembuka 1. Menjawab salam dan menanyakan kabar. “Guten Morgen Guten Morgen / Danke!” Guten Tag! Wie geht es euch? 2. Mengabsen siswa satu per satu. 3. Memberikan pertanyaan kepada 2. Mendengarkan
Waktu 10 menit !
Gut
125
2
siswa tentang materi minggu lalu dengan mengulang materi im 3. menjawab pertanyaan guru Restaurant Inhalt (kegiatan inti) 70menit 1. Meminta peserta didik untuk 1. membuka materi membuka materi Geburtstag di Geburtstag pada halaman Kontakte Deutsch 1 halaman 167-168 167-168. 2. Guru membahas sekilas tentang 2. memperhatikan penjelasan materi tersebut kemudian guru dan membaca materi meminta siswa membaca. 3. Membenarkan pelafalan yang 3. Memperhatikan dan benar terhadap tema Geburtstag menyimak pelafalan yang benar 4. Setelah membaca, kemudian bertanya kepada siswa apakah sudah mengerti dengan materi tersebut. Jika terdapat kata sukar, tidak langsung diartikan namun diberikan kata yang sama supaya kata sukar yang ditanyakan dapat lebih terserap oleh siswa. 5. Selanjutnya setelah mengerti isi materi, kemudian menerangkan materi Geburtstag. 6. Memberikan contoh cara mengerjakan karangan sederhana 7. Meminta siswa mengarang sederhana tentang tema Geburtstag
3
Schluß (penutup) 1. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya.
4. Memperhatikan guru dan bertanya tentang kata yang sukar dimengerti.
5. Mengerjakan karangan sederhana tentang materi yang dipelajari 6. Memperhatikan contoh guru 7. Mengerjakan karangan tentang tema yang dipelajari
10 menit kepada
2. Membuat kesimpulan. Menyuruh siswa menyimpulkan materi pada pertemuan ini. 3. Salam penutup. “Auf Wiedersehen !”
1. Menanyakan hal yang berhubungan dengan materi yang belum dipahami 2. Membuat kesimpulan
3. Menjawab salam “Auf Wiedersehen !”
128 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi waktu
A.
B.
: SMA Negeri 2 Banguntapan : Bahasa Jerman : Telefon : XI (kelas Eksperimen) : 2 X 45 Menit
Standar Kompetensi Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang Telefon. Kompetensi Dasar Menulis kata, frasa dan atau kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.
C.
Indikator 1. Menulis kata dengan tepat. 2. Menulis frasa / kalimat dengan tepat.
D.
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menulis kata dengan tepat. 2. Siswa mampu menulis frasa / kalimat dengan tepat.
E.
Materi Ajar Buku Kontakte Deutsch 1 halaman 169.
F.
Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Presentasi 3. Tanya Jawab
G.
Media Pembelajaran Papan tulis, Buku Kontakte Deutsch 1 halaman 169, Alat tulis, Laptop dan LCD Proyektor.
H.
Langkah-langkah Pembelajaran No Guru Siswa 1 Einfȕhrung (pendahuluan) 1. Mengucapkan salam pembuka 1. Menjawab salam dan menanyakan kabar. “Guten Morgen Guten Morgen / Danke!” Guten Tag! Wie geht es euch? 2. Mengabsen siswa satu per satu. 3. Memberikan pertanyaan kepada 2. Mendengarkan
Waktu 10 menit !
Gut
129 siswa tentang materi minggu lalu 3. menjawab pertanyaan guru 2
Inhalt (kegiatan inti) 1. Meminta peserta didik untuk membuka materi Telefon di buku Kontakte Deutsch 1 halaman 169. 2. Guru membahas sekilas tentang materi tersebut 3. Menyiapkan dan memasang multimedia Prezi di komputer
70menit 1. membuka materi Telefon
2. memperhatikan penjelasan guru
3. memeperhatian guru
4. Guru memperlihatkan dialog yang ada di buku Telefon pada 4. Menyimak dan membaca dialog yang ditampilkan Kontakte Deutsch 1 halaman Multimedia Prezi. 169. dengan menggunakan Multimedia Prezi yang berisikan teks dan gambar tentang tema Telefon, kemudian meminta siswa membaca dialog. 5. Membenarkan pelafalan yang benar terhadap tema Telefon
5. Memperhatikan dan menyimak pelafalan yang benar
6. Setelah membaca, kemudian bertanya kepada siswa apakah 6. Memperhatikan guru dan bertanya tentang kata yang sudah mengerti dengan dialog sukar dimengerti yang tersebut. Jika terdapat kata sukar, berada di multimedia prezi. tidak langsung diartikan namun diberikan kata yang sama dalam bahasa, menjelaskan kata tersebut atau menampilkan kata tersebut dengan gambar yang berada di multimedia Perezi. Supaya kata sukar yang ditanyakan dapat lebih terserap oleh siswa. 7. Selanjutnya setelah mengerti isi dialog, kemudian menerangkan 7. Memperhatikan guru materi Telefon dengan Multimedia Prezi. contoh 8. Memberikan contoh cara 8. Memperhatikan guru mengerjakan dialog sederhana
132 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi waktu
A.
B.
: SMA Negeri 2 Banguntapan : Bahasa Jerman : Telefon : XI (kelas Eksperimen) : 2 X 45 Menit
Standar Kompetensi Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang Telefon. Kompetensi Dasar Menulis kata, frasa dan atau kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.
C.
Indikator 1. Menulis kata dengan tepat. 2. Menulis frasa / kalimat dengan tepat.
D.
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menulis kata dengan tepat. 2. Siswa mampu menulis frasa / kalimat dengan tepat.
E.
Materi Ajar Buku Kontakte Deutsch 1 halaman 169.
F.
Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Presentasi 3. Tanya Jawab
G.
Media Pembelajaran Papan tulis, Buku Kontakte Deutsch 1 halaman 169, Alat tulis, Laptop dan LCD Proyektor.
H.
Langkah-langkah Pembelajaran No Guru Siswa 1 Einfȕhrung (pendahuluan) 1. Mengucapkan salam pembuka 1. Menjawab salam dan menanyakan kabar. “Guten Morgen Guten Morgen / Danke!” Guten Tag! Wie geht es euch? 2. Mengabsen siswa satu per satu. 3. Memberikan pertanyaan kepada 2. Mendengarkan
Waktu 10 menit !
Gut
133 siswa tentang materi minggu lalu 3. menjawab pertanyaan guru 2
Inhalt (kegiatan inti) 1. Meminta peserta didik untuk membuka materi Telefon di buku Kontakte Deutsch 1 halaman 169. 2. Guru membahas sekilas tentang materi tersebut
70menit 1. membuka materi Telefon
2. memperhatikan penjelasan guru
3. Guru memperlihatkan dialog 3. Menyimak dan membaca dialog yang ada di buku pada Kontakte Deutsch 1 halaman 169 kemudian meminta siswa membaca dialog. 4. Membenarkan pelafalan yang benar terhadap tema Telefon
4. Memperhatikan dan menyimak pelafalan yang benar
5. Setelah membaca, kemudian bertanya kepada siswa apakah 5. Memperhatikan guru dan bertanya tentang kata yang sudah mengerti dengan dialog sukar dimengerti. tersebut. Jika terdapat kata sukar, tidak langsung diartikan namun diberikan kata yang sama atau menjelaskan kata Selanjutnya menerangkan materi Telefon
6. Memberikan contoh cara mengerjakan dialog sederhana
7. Meminta siswa mengarang dialog sederhana tentang tema Telefon 3
Schluß (penutup) 1. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya.
6. Memperhatikan guru
contoh
7. Mengerjakan karangan tentang tema yang dipelajari 10 menit
kepada
2. Membuat kesimpulan. Menyuruh siswa menyimpulkan materi pada pertemuan ini. 3. Salam penutup. “Auf Wiedersehen !”
1. Menanyakan hal yang berhubungan dengan materi yang belum dipahami 2. Membuat kesimpulan
3. Menjawab salam “Auf Wiedersehen !”
LAMPIRAN 2 Nilai Uji Instrumen dan Nilai Pre-test Pos-Test
136
DATA PENELITIAN
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 MEAN GAIN SCORE
ESKPERIMEN PRETEST POSTEST 70 79.5 69 81.5 72.5 77.5 66 76.5 71.5 78 71.5 81.5 72 77.5 71 80 73 79.5 71.5 77.5 73.5 81.5 69.5 79 70 81 78 79 76.5 81.5 69.5 77.5 72.5 76 72.5 76.5 65.5 74.5 76.5 71.5 66.5 76 69.5 77.5 71.5 71.5 74.74
KONTROL PRETEST POSTEST 69 71.5 66.5 71 69 69.5 72.5 72 76.5 74 68 79.5 74 72 75 76 74.5 79 62.5 72.5 69 72.5 74 73.5 73 75 69 75 77.5 80.5 69 81.5 70.5 70.5 70 69 70.5 72 74 71 75 76.5 69 73.5 72.63 2.11
137
SKOR PRE TEST KELAS KONTROL
No. Resp. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
1 20 21 19 20 22 20 20 20 20 20 19 21 20 20 25 20 20 20 20 20 20 20
2 18 13 16 16 18 15 16 18 18 13 16 17 16 12 17 15 16 15 16 18 17 16
Rater I 3 4 5 13 12 5 13 11 7 15 12 7 17 12 7 17 12 8 15 10 10 16 13 8 18 12 8 20 10 8 10 10 8 16 11 7 16 12 8 18 11 8 17 12 6 17 13 7 16 11 7 16 11 7 15 12 7 18 10 6 17 12 7 18 12 8 17 10 6
Total 65 65 69 72 77 70 73 76 76 61 69 74 73 67 79 69 70 69 70 74 75 69
1 20 23 20 21 20 20 21 20 20 20 20 20 19 20 22 19 22 17 19 19 19 19
2 18 15 15 14 19 13 17 16 16 14 16 16 17 16 17 16 15 17 17 17 18 17
Rater II 3 4 5 15 12 5 12 10 8 15 12 7 19 11 8 15 13 9 16 11 6 15 12 10 17 13 8 16 13 8 11 11 8 15 11 7 16 13 9 18 12 7 16 12 7 17 13 7 16 11 7 15 10 9 15 12 10 16 12 7 18 12 8 18 12 8 17 10 6
Total 70 68 69 73 76 66 75 74 73 64 69 74 73 71 76 69 71 71 71 74 75 69
Mean 69 66.5 69 72.5 76.5 68 74 75 74.5 62.5 69 74 73 69 77.5 69 70.5 70 70.5 74 75 69
138
SKOR POST TEST KELAS KONTROL
No. Resp. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
1 19 19 20 19 19 20 19 20 22 20 20 19 20 20 19 24 22 19 19 19 19 20
2 17 17 16 17 18 18 17 18 18 18 18 18 17 18 18 18 19 17 16 18 16 18
Rater I 3 4 16 12 15 13 14 12 15 13 16 12 18 13 16 12 18 13 19 13 15 13 16 12 17 12 17 12 18 12 18 12 18 13 19 13 16 12 15 12 16 12 16 12 17 13
5 7 7 7 7 7 8 7 8 8 7 6 6 7 7 7 8 8 6 6 7 7 8
Total 71 71 69 71 72 79 71 77 80 73 72 72 73 75 74 81 81 70 68 72 70 76
1 19 20 19 20 20 21 20 19 20 20 21 20 20 19 20 22 22 19 19 20 20 20
2 18 18 16 18 18 18 17 18 18 17 17 18 18 18 18 19 19 17 17 17 17 18
Rater II 3 4 5 16 12 7 14 12 7 15 13 7 16 12 7 15 12 7 18 14 9 16 13 7 17 13 8 18 14 8 16 12 7 15 13 7 16 12 7 17 12 7 17 13 8 17 13 8 19 13 7 19 14 8 16 12 7 16 12 6 16 12 7 16 12 7 18 13 8
Total 72 71 70 73 72 80 73 75 78 72 73 73 74 75 76 80 82 71 70 72 72 77
Mean 71.5 71 69.5 72 74 79.5 72 76 79 72.5 72.5 73.5 75 75 80.5 81.5 70.5 69 72 71 76.5 73.5
139
SKOR PRE TEST KELAS EKSPERIMEN
No. Resp. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
1 20 20 19 18 19 19 20 19 20 19 20 18 18 21 20 18 20 20 18 24 18 19 20
2 18 16 17 15 16 16 17 17 17 17 18 16 16 18 18 16 17 18 15 20 15 15 17
Rater I 3 4 18 12 15 12 16 13 15 12 16 13 16 13 16 12 16 12 16 12 16 13 17 12 16 12 16 12 18 13 18 12 16 12 16 12 17 12 14 11 18 12 15 11 16 12 18 12
5 8 8 7 8 7 7 7 7 8 7 7 7 7 8 8 8 7 8 7 9 7 7 6
Total 76 71 72 68 71 71 72 71 73 71 74 69 69 78 76 70 72 75 65 83 66 69 73
1 18 18 19 17 19 19 19 19 19 19 19 19 19 20 20 18 20 19 18 20 18 19 20
2 16 15 18 15 17 17 17 16 18 18 18 16 16 19 19 16 18 17 15 19 15 16 16
Rater II 3 4 5 15 12 7 15 12 7 17 12 7 15 12 7 16 13 7 16 13 7 17 12 7 17 12 7 16 13 7 16 13 7 16 13 7 15 13 7 16 12 7 18 13 8 18 12 8 16 12 7 16 12 7 15 12 7 15 11 7 17 12 8 15 12 7 16 12 7 17 12 7
Total 68 67 73 64 72 72 72 71 73 72 73 70 71 78 77 69 73 70 66 76 67 70 70
Mean 70 69 72.5 66 71.5 71.5 72 71 73 71.5 73.5 69.5 70 78 76.5 69.5 72.5 72.5 65.5 76.5 66.5 69.5 65
140
SKOR POST TEST KELAS EKSPERIMEN
No. Resp. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
1 23 22 21 19 20 23 20 22 23 21 22 22 23 20 22 20 20 20 20 20 21 21 20
2 18 19 18 18 18 19 18 19 19 18 19 18 18 20 19 18 18 18 18 16 18 18 16
Rater I 3 4 18 13 19 13 18 13 17 13 18 13 19 13 18 13 18 13 18 13 18 13 19 13 18 12 18 13 18 12 18 13 18 13 17 12 17 13 17 11 17 12 16 12 18 13 17 12
5 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 7 6 8 8 6
Total 80 81 78 75 77 82 77 80 81 78 81 78 80 78 80 77 75 76 73 71 75 78 71
1 22 23 21 20 20 23 21 22 23 22 23 22 24 21 23 20 20 20 20 20 22 20 20
2 18 19 18 19 19 19 18 18 19 18 19 19 18 20 19 19 18 18 18 17 18 19 17
Rater II 3 4 5 18 13 8 18 14 8 17 13 7 18 13 8 18 13 7 18 13 8 18 13 8 19 13 8 18 12 7 17 12 8 18 14 8 18 13 8 17 13 8 18 13 8 19 14 8 18 13 8 18 13 8 18 13 8 18 12 8 17 12 6 17 12 8 18 13 7 17 12 6
Total 79 82 77 78 79 81 78 80 78 77 82 80 82 80 83 78 77 77 76 72 77 77 72
Mean 79.5 81.5 77.5 76.5 78 81.5 77.5 80 79.5 77.5 81.5 79 81 79 81.5 77.5 76 76.5 74.5 71.5 76 77.5 71.5
LAMPIRAN 3 Perhitungan panjang kelas dan kategori data
141
PRETEST EKSPERIMEN
Min Ma x
65.5
No .
78.0
1
R
12.5
2
N
23
3
K
1 + 3.3 log n
4
5.493701859 5
5
≈ P ≈
2.5000 2.5
Interval 75. 78. 9 4 73. 75. 3 8 70. 73. 7 2 68. 70. 1 6 65. 68. 5 0 Jumlah
F absolut
F komulatif
F relatif (%)
3
23
13.0%
1
20
4.3%
10
19
43.5%
6
9
26.1%
3 23
3 74
13.0% 100.0%
F absolut
F komulatif
F relatif (%)
6
23
26.1%
5
17
21.7%
9
12
39.1%
1
3
4.3%
2 23
2 57
8.7% 100.0%
Postest Eksperimen
Min Ma x
71.5
No .
81.5
1
R
10
2
N
23
3
K
1 + 3.3 log n
4
5.493701859 5
5
≈ P ≈
2.0000 2
Interval 79. 81. 9 9 77. 79. 8 8 75. 77. 7 7 73. 75. 6 6 71. 73. 5 5 Jumlah
142
PRETEST KONTROL
Min Ma x
62.5
No .
77.5
1
R
15
2
N
22
3
K
1 + 3.3 log n
4
5.429994847 5
5
≈ P ≈
3.0000 3
Interval 74. 77. 9 9 71. 74. 8 8 68. 71. 7 7 65. 68. 6 6 62. 65. 5 5 Jumlah
F absolut
F komulatif
F relatif (%)
4
22
18.2%
6
18
27.3%
9
12
40.9%
2
3
9.1%
1 22
1 56
4.5% 100.0%
F absolut
F komulatif
F relatif (%)
3
22
13.6%
1
19
4.5%
4
18
18.2%
8
14
36.4%
6 22
6 79
27.3% 100.0%
POSTEST KONTROL
Min Ma x
69.0
No .
81.5
1
R
12.5
2
N
22
3
K
1 + 3.3 log n
4 5
≈
5.429994847 5
P ≈
2.5000 2.5
Interval 79. 81. 4 9 76. 79. 8 3 74. 76. 2 7 71. 74. 6 1 69. 71. 0 5 Jumlah
143
DATA KATEGORISASI NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
PRETEST 70 69 72,5 66 71,5 71,5 72 71 73 71,5 73,5 69,5 70 78 76,5 69,5 72,5 72,5 65,5 76,5 66,5 69,5 71,5
ESKPERIMEN KTG POSTEST Sedang 79,5 Sedang 81,5 Sedang 77,5 Rendah 76,5 Sedang 78 Sedang 81,5 Sedang 77,5 Sedang 80 Sedang 79,5 Sedang 77,5 Sedang 81,5 Sedang 79 Sedang 81 Tinggi 79 Tinggi 81,5 Sedang 77,5 Sedang 76 Sedang 76,5 Rendah 74,5 Tinggi 71,5 Rendah 76 Sedang 77,5 Sedang 71,5
KTG Sedang Tinggi Sedang Sedang Sedang Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Sedang Tinggi Sedang Tinggi Sedang Sedang Sedang Rendah Rendah Sedang Sedang Rendah
PRETEST 69 66,5 69 72,5 76,5 68 74 75 74,5 62,5 69 74 73 69 77,5 69 70,5 70 70,5 74 75 69
KONTROL KTG POSTEST Sedang 71,5 Rendah 71 Sedang 69,5 Sedang 72 Tinggi 74 Sedang 79,5 Sedang 72 Tinggi 76 Sedang 79 Rendah 72,5 Sedang 72,5 Sedang 73,5 Sedang 75 Sedang 75 Tinggi 80,5 Sedang 81,5 Sedang 70,5 Sedang 69 Sedang 72 Sedang 71 Tinggi 76,5 Sedang 73,5 .
KTG Sedang Sedang Rendah Sedang Sedang Tinggi Sedang Sedang Tinggi Sedang Sedang Sedang Sedang Sedang Tinggi Tinggi Sedang Rendah Sedang Sedang Sedang Sedang .
144
PERHITUNGAN KATEGORISASI
PRETEST EKSPERIMEN MEAN SD Tinggi Sedang Rendah Kategori Tinggi Sedang Rendah
= 71,28 = 3,126 : X ≥ M + SD : M – SD ≤ X < M + SD : X < M – SD
: : :
Skor X ≥ 74,41 68,1571 ≤ X < 74,408 X < 68,16
POSTEST EKSPERIMEN MEAN SD Tinggi Sedang Rendah Kategori Tinggi Sedang Rendah
= 77,91 = 2,851 : X ≥ M + SD : M – SD ≤ X < M + SD : X < M – SD
: : :
Skor X 75,062 X
≥ 80,76 ≤ X < 80,764 < 75,06
145
PRETEST KONTROL MEAN SD Tinggi Sedang Rendah
= 71,27 = 3,621 : X ≥ M + SD : M – SD ≤ X < M + SD : X < M – SD
Kategori Tinggi Sedang Rendah
: : :
Skor X ≥ 74,89 67,6516 ≤ X < 74,894 X < 67,65
POSTEST KONTROL MEAN SD Tinggi Sedang Rendah Kategori Tinggi Sedang Rendah
= 73,98 = 3,551 : X ≥ M + SD : M – SD ≤ X < M + SD : X < M – SD
: : :
Skor X ≥ 77,53 70,4267 ≤ X < 77,528 X < 70,43
LAMPIRAN 4 Uji Normalitas, Homogenitas, Uji T dan Tabel Distribusi
146
HASIL UJI KATEGORISASI
Frequencies Pretest_Ekspe rim en
Valid
Tinggi Sedang Rendah Total
Frequency 3 17 3 23
Percent 13,0 73,9 13,0 100,0
Valid P erc ent 13,0 73,9 13,0 100,0
Cumulative Percent 13,0 87,0 100,0
Postest_Ekspe rim en
Valid
Tinggi Sedang Rendah Total
Frequency 5 15 3 23
Percent 21,7 65,2 13,0 100,0
Valid P erc ent 21,7 65,2 13,0 100,0
Cumulative Percent 21,7 87,0 100,0
Pretest_Kontrol
Valid
Tinggi Sedang Rendah Total
Frequency 4 16 2 22
Percent 18,2 72,7 9,1 100,0
Valid P erc ent 18,2 72,7 9,1 100,0
Cumulative Percent 18,2 90,9 100,0
Postest_Kontrol
Valid
Tinggi Sedang Rendah Total
Frequency 4 16 2 22
Percent 18,2 72,7 9,1 100,0
Valid P erc ent 18,2 72,7 9,1 100,0
Cumulative Percent 18,2 90,9 100,0
147
HASIL UJI DESKRIPTIF
Frequencies Statistics
N Mean Median Mode Std. Deviation Range Minimum Maximum Sum
Valid
Pretes t_ Eksperimen 23 71,2826 71,5000 71,50 3,12550 12,50 65,50 78,00 1639,50
Postes t_ Eksperimen 23 77,9130 77,5000 77,50 2,85105 10,00 71,50 81,50 1792,00
Pretes t_ Kontrol 22 71,2727 70,5000 69,00 3,62113 15,00 62,50 77,50 1568,00
Postes t_ Kontrol 22 73,9773 73,0000 72,00 3,55058 12,50 69,00 81,50 1627,50
148
HASIL UJI NORMALITAS
NPar Tests One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
N Normal Parameters a,b Most Extreme Differences
Pretes t_ Eksperimen 23 71,2826 3,12550 ,131 ,131 -,110 ,629 ,824
Mean Std. Deviation Absolute Positive Negative
Kolmogorov-Smirnov Z As ymp. Sig. (2-tailed)
Postes t_ Eksperimen 23 77,9130 2,85105 ,138 ,104 -,138 ,662 ,773
a. Test distribution is Normal. b. Calculated from data.
HASIL UJI HOMOGENITAS
Oneway Test of Homogeneity of Variances
PRETEST POSTEST
Levene Statistic 1,553 1,358
df1
df2 1 1
43 43
Sig. ,219 ,250
Pretes t_ Kontrol 22 71,2727 3,62113 ,144 ,144 -,138 ,675 ,752
Postes t_ Kontrol 22 73,9773 3,55058 ,161 ,161 -,103 ,757 ,616
149
HASIL UJI INDEPENDENT T TEST (PRETEST)
T-Test Group Statistics
PRETEST
GROUP Eksperimen Kontrol
N 23 22
Mean 71,2826 71,2727
Std. Deviation 3,12550 3,62113
Std. Error Mean ,65171 ,77203
Independent Samples Test Levene's Test for Equality of Variances
F PRETEST
Equal variances as sumed Equal variances not ass umed
1,553
Sig. ,219
t-test for Equality of Means
t
df
Sig. (2-tailed)
Mean Difference
Std. Error Difference
95% Confidence Interval of the Difference Lower Upper
,010
43
,992
,00988
1,00697
-2,02087
2,04063
,010
41,485
,992
,00988
1,01032
-2,02979
2,04955
150
HASIL UJI INDEPENDENT T TEST (POSTEST)
T-Test Group Statistics
POSTEST
GROUP Eksperimen Kontrol
N 23 22
Mean 77,9130 73,9773
Std. Deviation 2,85105 3,55058
Std. Error Mean ,59448 ,75699
Independent Samples Test Levene's Test for Equality of Variances
F POSTEST
Equal variances as sumed Equal variances not ass umed
1,358
Sig. ,250
t-test for Equality of Means
t
df
Sig. (2-tailed)
Mean Difference
Std. Error Difference
95% Confidence Interval of the Difference Lower Upper
4,109
43
,000
3,93577
,95780
2,00418
5,86736
4,089
40,270
,000
3,93577
,96252
1,99086
5,88068
151
PERHITUNGAN BOBOT KEEFEKTIFAN
Rata-rata pre test
Bobot keefektifan
=
pretesteksperimen + pretestkontrol 2
=
71,28 + 71,27 = 71,27 2
=
meanposttesteksperimen − meanposttestkontrol X 100% rata − ratapretest
=
77,91 − 73,97 = 0,055 X 100% = 5,5% 71,27
LAMPIRAN 5 Surat Izin penelitian, keterangan dan Pernyataan