BAB I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas / Semester
: 4 /1
Pertemuan ke …
: Ke 1
Alokasi Waktu
: 20 menit
Standar Kompetensi
: Berbicara:
Kompetensi Dasar
:
-
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas secara islami.
-
Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur ; mengajak, meminta, bertanya dan menjawab dengan sopan Melafalkan kosa-kata dan language function dengan benar
-
Indikator
:
-
Menirukan pengucapan kosa kata tentang nama bulan dan tanggal Menyebutkan kosa-kata tentang nama bulan dan tanggal Bertanya jawab tentang nama bulan dan tanggal
A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat merespon instruksi sederhana dari guru dengan tindakan yang tepat. 2. Peserta didik dapat melafalkan tanggal, bulan, tahun secara benar.
B. Materi Ajar Song The Months of the Year
January, February, March and April May, June, July and August September, October, November, December These are the months of the year
Source: (http://www.youtube.com/watch?v=5enDRrWyXaw&feature=related)
st 1
nd 2
rd 3
th 4
st 21
th 11
January
February
March
April
May
June
July
August
September
October
November
December
1945 2011 2010 2009 1990
Your Father’s Birth day
Independence Day of Indonesia
Your Mother’s Birth day Your Best friend’s Birth day Kartini’s Day Your Birth day
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1.
Pendekatan : Contectual Teaching Learning ( CTL)
2.
Metode
:
•
Praktek
•
Tanya jawab
D. Kegiatan Pembelajaran 1.
2.
Kegiatan Pendahuluan •
Guru membuka pelajaran dengan salam.
•
Guru melakukan “social chatting“ dengan siswa dengan greeting.
•
Guru bertanya kepada siswa, who is absent today?
•
Guru memperdengarkan lagu tentang month‚‘the Month of the Year‘
Kegiatan inti
Guru memberikan penjelasan materi kepada siswa, what date is today?
Guru memberikan contoh menjawabnya ‚ October 11th, 2011 kemudian siswa menirukan
Guru mengenalkan kepada siswa tentang ordinal number, 1st 2nd 3rd 4th etc dengan memberikan contoh pengucapan dan menunjukkan tulisan ordinal number kemudian siswa menirukan.
Guru mengenalkan cara membaca tahun dalam bahasa Inggris, kemudian siswa menirukan apa yang diucapkan oleh guru.
Guru bersama siswa mengucapkan tanggal, bulan tahun, misalnya October 21st, 2011
Guru memberikan semacam card yang berisi sebuah kejadian (event) misalnya: your mother’s birthday, your bestfriend’s birthday etc
Guru meminta siswa untuk mengucapkan tanggal sesuai dengan kejadian yang ada didalam kartu (cards)
3. Kegiatan akhir o
Guru memberikan penguatan tentang date.
o
Guru memberikan motivasi/pesan kepada siswa.
o
Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam kepada siswa.
E. Penilaian Penilaian proses
•
Mengamati proses belajar siswa Penilaian hasil
•
Guru menilai hasil kerja siswa F. Sumber dan Alat Pembelajaran Sumber belajar
:
-
Internet
-
Buku Bahasa Inggris yang relevan
Alat Pelajaran -
Flash card, worksheet, poster, dan lem
-
Alat tulis buku, boardmarker dsb. Yogyakarta, 18 Oktober 2011 Mengetahui
Prakikum Bahasa Inggris
Yuki Sukiman, S. Pd
Miftahur Rohmah NIM. 08004195
BAB II SKENARIO PEMBELAJARAN GAMBARAN INTERAKSI GURU DAN MURID DALAM PEMBELAJARAN Kegiatan Guru
No.
Kegiatan Siswa
1.
Guru mengucapkan salam
Siswa membalas salam dari guru
2.
Guru melakukan “social chatting”
Siswa menjawab pertanyaan guru
dengan greeting, good afternoon
Jawaban yang diharapkan, good afternoon,
students?
teacher.
Guru bertanya kepada siswa, How
Misal jawaban siswa, I’m fine, and you.
3.
are you today? 4.
Guru bertanya, who is absent today?
Misal jawaban siswa Mark, John etc
5.
Guru bertanya, what date is today?
Misalnya siswa menjawab, eighteen October 2011
6.
Guru memberikan penjelasan cara
Siswa memperhatikan
mengucapkan date, month and year in English secara umum. 7.
Guru memberikan penjelasan materi
Siswa memperhatikan
kepada siswa tentang ordinal number 8.
Guru mengeluarkan flashcards yang
Siswa membacakannya.
berisi ordinal number kemudian meminta siswa untuk membacanya. Kemudian menunjuk beberapa siswa untuk membacakan ordinal number yang terdapat dalam flashcard yang ditunjukkan. 9.
Guru menanyakan kepada siswa
Siswa menjawab
tentang nama-nama bulan 10.
Guru memberikan contoh cara
Siswa memperhatikan kemudian menirukan.
membaca tahun. 11.
Guru menghampiri salah seorang siswa untuk menjawab pertanyaan
Siswa memperhatikan dan menjawab
flash card yang ditunjukan guru 12.
Guru memberikan contoh untuk
Siswa memperhatikan dan menirukan.
membaca tanggal bulan tahun secara lengkap. 13.
Guru mengeluarkan flash card
Siswa menerima flashcard
mengenai suatu kejadian kemudian membagikan kepada siswa. 14.
Guru menjelaskan rule tentang tugas
Siswa memperhatikan
yang diberikan. 15.
Guru meminta mengatakan tanggal
Siswa menjawab
kejadian sesuai dengan yang tertera dalam card. 16.
Guru menyanyikan lagu the month of the year
Mendengarkan kemudian menirukan.
BAB III KETERANGAN KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Kegiatan eksplorasi
Guru membuka pelajaran dengan salam.
Guru melakukan “social chatting“ dengan siswa dengan greeting.
Guru bertanya kepada siswa, who is absent today?
Guru memperdengarkan lagu tentang time‚‘what date is today?‘
B. Kegiatan elaborasi
Guru memberikan penjelasan materi kepada siswa.
Guru memberikan penjelasan materi kepada siswa, what date is today?
Guru memberikan contoh menjawabnya ‚ it is eleventh of October 2011.
Guru menjelaskan tentang ordinal number.
Guru meminta beberapa siswa untuk mengucapkan ordinal number.
Guru menjelaskan cara membaca tahun dalam bahasa Inggris.
Guru meminta beberapa siswa untuk mengucapkan tahun dalam bahasa Inggris.
Guru memberikan contoh pengucapan tanggal, bulan, tahun.
Guru mengeluarkan flash card mengenai sebuah kejadian dan membagikan kepada siswa.
Guru meminta siswa untuk menyebutkan tanggal bulan tahun kejadian yang ada di dalam card.
C. Kegiatan konfirmasi
Guru memberikan layanan konfirmasi/penjelasan materi