LAMPIRAN
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
UPTD KECAMATAN BANDAR SEKOLAH DASAR NEGERI PESALAKAN 02 Alamat :Jl. Raya Pager Ukir Km. 1 Bandar Batang 51254
SURAT KETERANGAN Yang bertanda tangan di bawah ini: Nama
: MAFTHUKHIN, S.Pd
NIP
: 196706211988061001
Unit Kerja
: SD Negeri Pesalakan 02
Jabatan
: Kepala Sekolah
Menerangkan bahwa : Nama
: NANIK SUPRIATI
NIP
: 195807161977012001
Unit Kerja
: SD Negeri Pesalakan 02
Jabatan
: Guru Kelas V
Adalah benar-benar Guru Kelas V di SD Negeri Pesalakan 02 yang melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas (PTK). Demikian keterangan ini dibuat untuk digunakan sebagaimana mestinya.
Batang, 30 Juli 2011 Kepala SD Negeri Pesalakan 02
MAFTHUKHIN, S.Pd NIP. 196706211988061001
SURAT PERNYATAAN Yang bertanda tangan di bawah ini: Nama
: NANIK SUPRIATI
NIM
: 282009014
Progdi
: PSKG-DJ UKSW Salatiga
Menyatakan bahwa: Nama
: YUNI FITRI ASTUTI,S.Pd
NIP
: 198506202009012001
Unit Kerja
: SD Negeri Pesalakan 02
Jabatan
: Guru Kelas
Adalah teman sejawat yang membantu pelaksanaan perbaikan pembelajaran yang merupakan tugas mata kuliah Pemantapan Kemampuan Profesional (PKP). Demikian pernyataan ini dibuat untuk digunakan sebagaimana mestinya.
Batang, 30 Juli 2011 Yang membuat pernyataan, Teman sejawat
YUNI FITRI ASTUTI, S.Pd NIP. 198506202009012001
Mahasiswa
NANIK SUPRIATI NIM. 282009014
Lampiran 1
Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I Nama Sekolah
: SD Negeri Pesalakan 02
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester
:V/1
Pertemuan
: 1 dan 2
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
Hari / Tanggal
: Kamis 14 Juli 2011 dan Sabtu 16 Juli 2011
A. Standar Kompetensi 1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia B. Kompetensi Dasar : 1.3 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan. C. Indikator 1. Menyebutkan urutan alat pencernaan makanan manusia 2. Menjelaskan karakteristik masing-masing alat pencernaan manusia. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan urutan alat pencernaan makanan pada manusia. 2. Siswa dapat menjelaskan karakteristik masing-masing alat pencernaan pada manusia. E. Materi Pokok Alat pencernaan makanan dan hubungan makanan dengan kesehatan. F. Uraian Materi Susunan alat pencernaan makanan 1. Rongga mulut 2. Kerongkongan 3. Lambung
4. Hati 5. Pankreas 6. Usus Halus 7. Usus Buntu 8. Usus Besar 9. Anus Karakteristik masing-masing alat pencernaan a. Mulut Di dalam rongga mulut terdapat gigi, lidah dan kelenjar lidah. Penghancuran makanan oleh gigi disebut pencernaan makanan secara mekanik. Lidah berfungsi mengatur letak makanan dan membantu proses menelan makanan yang sudah dilumatkan. Air liur mengandung air lendir dan enzim ptyalin yang membantu mengubah amilum menjadi maltosa. b. Kerongkongan Makanan yang masuk dari mulut diteruskan ke kerongkongan c. Lambung Di dalam lambung, makanan dicerna lebih lanjut dengan bantuan getah lambung yang dihasilkan oleh kelenjar getah lambung. d. Usus halus Makanan yang masuk ke usus halus masih mengalami proses menjadi bubur yang sangat halus kemudian diserap oleh dinding usus halus untuk diedarkan ke seluruh tubuh. e. Usus besar Makanan yang tidak dapat diserap akan menjadi sisa makanan, lalu masuk ke dalam usus besar. f. Anus atau dubur Setelah sisa makanan diserap airnya dalam usus besar, ampasnya lalu dikeluarkan melalui anus atau dubur dalam bentuk feses (tinja).
G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pra Kegiatan (5 menit) a. Melakukan doa bersama b. Mengabsen 2. Kegiatan Awal (15 menit) a. Apersepsi untuk mengantarkan pada materi (4 menit) b. Melaksanan pre tes (7 menit) c. Membagi kelompok (4 menit) 3. Kegiatan Inti (40 menit) a.
Pertemuan I 1) Guru menjelaskan materi tentang fungsi organ pencernaan yang hubungannya dengan makanan dan kesehatan. 2) Secara kelompok per-4 orang siswa mengerjakan 5 soal pada LKS IPA tentang fungsi organ pencernaan dan hubungannya dengan makanan
dan
kesehatan
melalui
kerja
kelompok
dengan
didampingi guru. 3) Tiap kelompok mempresentasikan kerja LKS dengan bimbingan guru. Tiap kelompok dipimpin ketua kelompoknya masing-masing. b.
Pertemuan II 1) Guru memandu anak mengidentifikasi topik dan membagi siswa ke dalam kelompok berdasarkan heterogenitas. 2) Guru memberikan penjelasan singkat dan prosedur kerja serta menentukan batas waktu. 3) Secara kelompok per-4 orang siswa mengerjakan 5 soal IPA pada LKS. 4) Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja LKS tanpa bimbingan guru. Tiap kelompok dipimpin ketua kelompok masingmasing. 5) Guru memberi kesempatan siswa mengemukakan hal-hal yang belum dimengerti berkaitan dengan materi tentang fungsi organ pencernaan dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan.
c.
Pertemuan III 1) Guru memandu anak mengidentifikasi topik dan membagi siswa ke dalam kelompok berdasarkan heterogenitas. 2) Guru memberikan penjelasan singkat dan prosedur kerja serta menentukan batas waktu. 3) Secara kelompok per-4 orang siswa mengerjakan 5 soal pada LKS. 4) Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja LKS. Tiap kelompok dipimpin ketua kelompok masing-masing. 5) Guru memberi kesempatan siswa mengemukakan hal-hal yang belum dimengerti berkaitan dengan materi tentang fungsi organ pencernaan dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan. 6) Secara individu siswa mengerjakan soal pos tes. 7) Siswa mengisi format refleksi.
Kegiatan Akhir (20 menit) a. Guru bersama siswa mebuat kesimpulan. b. Guru memberikan kesempatan untuk mencatat c. Siswa mengerjakan pos tes. H. Alat / Media / Sumber Bahan 1. Alat / Media Gambar alat pencernaan 2. Sumber bahan -
Buku Alamku Sains 5 kelas V, hal 6 – 8, Bumi Aksara
-
Buku IPA untuk SD kelas VI hal 57 – 60, Erlangga
I. Metode : Kerja kelompok,didukung dengan ceramah,tanya jawab,pemberian tugas. J. Lembar Kerja Siswa / LKS (terlampir)
K. Evaluasi : 1. Prosedur
: Pre tes dan pos tes
2. Jenis
: Tertulis
3. Bentuk
: Uraian
4. Alat tes
: Terlampir
5. Kunci tes
: Terlampir Pesalakan , 13 Juli 2011 Mahasiswa
NANIK SUPRIATI NIM. 282009014
Lampiran 2
LKS Siklus I Pertemuan 1 Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. Air liur menyebabkan nasi yang dikunyah semakin lama terasa …. 2. Gerak perstaltik terdapat di kerongkongan dan …. 3. Enzim Ptialin terkandung di dalam …. 4. Enzim yang berfungsi untuk membunuh kuman di lambung adalah …. 5. Fungsi anus adalah ….
Lampiran 3 Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester
:V/I
Lembar Observasi untuk Anak Siklus I Pertemuan 1 Topik Observasi: Keaktifan Anak Pertemuan ke: 1 Hari/tanggal: Kamis, 14 Juli 2011
No
Nama Siswa
L/P
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25.
TK
L P L P L L P P L P P P L L P P L P L L P L L P P
UK MN KT TN AS ST YL IM HL IR KS RN PS HD AT AH AF FA RG RH KH MS LS NS
A
B
C
D
√ √ √ √ √ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √
E
No
Nama Siswa
L/P
26
SH
L
Keterangan: A (Sangat Baik) B (Baik) C (Cukup) D (Kurang) E (Sangat Kurang)
A
B
C √
= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
Pesalakan ,14 Juli 2011 Observer
YUNI FITRI ASTUTI, S.Pd NIP. 198506202009012001
D
E
Lampiran 4
Soal Pre Tes Siklus I Pertemuan 1 1. Mengapa kita perlu makanan? 2. Untuk apa kegunaan makanan bagi tubuh kita? 3. Apa yang kita makan? 4. Apa guna mulut? 5. Bagaimana kalau kita tidak memiliki gigi?
Lampiran 5
Soal Pos Tes Siklus I Pertemuan 1 1. Sebutkan susunan alat pencernaan pada manusia! 2. Sebutkan tiga macam gigi manusia serta kegunannya! 3. Apa guna lidah dalam pencernaan makanan? 4. Apakah guna enzim getah lambung? 5. Apakah guna getah empedu?
Lampiran 6
KUNCI JAWABAN LKS Siklus I Pertemuan 1 1. Manis 2. Muara saluran pencernaan 3. Air liur 4. Asam klorida 5. Tempat keluarnya feses (tinja)
Lampiran 7
KUNCI JAWABAN Pre Tes Siklus I Pertemuan 1 1. Untuk hidup 2. Menjaga agar badan kita tetap sehat, tumbuh dan berkembang dengan baik. 3. Semua makanan yang memenuhi syarat kesehatan 4. Untuk makan 5. Kita tidak bisa mengunyah makanan
Lampiran 8
Kunci Pos Tes Siklus I Pertemuan 1 1. Mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar, anus 2. Gigi taring
= merobek makanan / mengoyak makanan
Gigi seri
= memotong makanan
Gigi geraham
= mengunyah dan melumatkan makanan
3. Mengatur letak makanan dan membantu proses menelan makanan. 4. Membantu makanan dicerna lebih lanjut. 5. Menguraikan lemak agar mudah dicerna.
Lampiran 9 Lembar Observasi Guru Mata Pelajaran IPA Siklus I
No
Indikator/ Aspek yang diamati
Skor Penilaian 1
2
3
4
I
PRA PEMBELAJARAN
1
Mempersiapkan Siswa untuk belajar.
2
Melakukan kegiatan apersepsi.
II
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A
PENGUASAAN MATERI PEMBELAJARAN
3
Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran.
3
4
Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang relevan.
3
5
Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan
5
3 3
hierarki belajar dan karakteristik siswa.
3
6
Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan.
3
B
PENDEKATAN/ STRATEGI PEMBELAJARAN
7
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa.
3
8
Melaksanakan pembelajaran secara runtut.
3
9
Menguasai kelas.
10
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi
3 3
waktu yang direncanakan.
C
PEMANFAATAN SUMBER BELAJAR/ MEDIA PEMBELAJARAN
11
Menggunakan media secara efektif dan efisien.
3
12
Menghasilkan pesan yang menarik.
3
13
Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media.
3
No D 14
Indikator/ Aspek yang diamati
Skor Penilaian 1
2
3
PEMBELAJARAN YANG MEMICU DAN MEMELIHARA KETERLIBATAN SISWA Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa.
16
Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam
3
belajar.
3
E 17
PENILAIAN PROSES HASIL BELAJAR Memantau kemajuan belajar selama proses
3
18
Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi
3
(tujuan) F 19
PENGGUNAAN BAHASA Menggunakan bahasa lisan dan tulisan secara baik dan
3
benar. 20
Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai.
III 21
PENUTUP Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan
3
3
melibatkan siswa. 22
5
3
pembelajaran. 15
4
Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi/ pengayaan. JUMLAH SKOR KOMULATIF I-III Nilai rata-rata
5 3,86
3 15
2
Lampiran 10
LKS Siklus I Pertemuan 2 Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. Kelenjar pancreas menghasilkan hormon …. 2. Pankreas menghasilkan getah pancreas antara lain …. 3. Penyerapan sisa makanan berlangsung di …. 4. Vitamin A, D, E dan K larut di …. 5. Lemak diserap oleh tubuh dilakukan oleh pembuluh ….
Lampiran 11 Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester
:V/I
Lembar Observasi untuk Anak Siklus I Pertemuan 2 Topik Observasi: Keaktifan Anak Pertemuan ke: 2 Hari/tanggal: Sabtu, 16 Juli 2011
No
Nama
L/P
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25.
TK
L P L P L L P P L P P P L L P P L P L L P L L P P
UK MN KT TN AS ST YL IM HL IR KS RN PS HD AT AH AF FA RG RH KH MS LS NS
A
B
C
D
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
√ √ √ √ √
√ √ √ √ √
E
No
Nama
L/P
26
SH
L
Keterangan: A (Sangat Baik) B (Baik) C (Cukup) D (Kurang) E (Sangat Kurang)
A
B
C
√
= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
Pesalakan , 16 Juli 2011 Observer
YUNI FITRI ASTUTI, S.Pd NIP. 198506202009012001
D
E
Lampiran 12
Soal Pos Tes Siklus I Pertemuan 3 1. Apa yang dimaksud gerak peristaltik? 2. Apakah fungsi enzim ptyalin (amylase) yang terdapat dalam air liur? 3. Getah pankreas mengandung tiga enzim, sebutkan! 4. Dimanakah terjadinya penyerapan sari makanan? 5. Dimanakah terjadi penyerapan air?
Lampiran 13
KUNCI JAWABAN LKS Siklus I Pertemuan 2 1. Insulin 2. Tripsin, amilase, lipase 3. Usus halus 4. Lemak 5. Pembuluh getah bening
Lampiran 14
KUNCI JAWABAN Pos Tes Siklus I Pertemuan 3 1. Gerakan meremas dan mendorong dan mendorong makanan di dalam kerongkongan sampai ke muara saluran pencernaan. 2. Membantu mengubah amilum (zat tepung) menjadi maltosa (zat gula) 3. Enzim amilase, tripsin, dan lipase 4. Usus halus 5. Dinding usus halus
Lampiran 15 Data kegiatan observasi siswa dalam pembelajaran IPA Siklus I No 1
Aspek yang diamati Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat
Skor Penilaian 1
2
3
4
5
3
tulis lain. 2
Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran.
3
Perhatian siswa terhadap penjelasan guru.
4
Aktivitas siswa dalam mencatat materi
3 3 3
pelajaran yang penting. 5
Keberanian siswa untuk bertanya/
3
mengemukakan pendapat. 6
3
Respon/ keberanian siswa menjawab pertanyaan.
7
3
Respon siswa terhadap tugas/ soal yang diberikan guru.
8
Keaktifan siswa dalam berdiskusi.
3
9
Kerjasama siswa dalam berdiskusi.
3
10
Perhatian siswa ketika kelompok lain
3
melaporkan hasil diskusi. 11
Perhatian siswa ketika teman lain
3
mengemukakan pendapat/ pertanyaan. 12
3
Aktivitas siswa mengerjakan soal evaluasi. Jumlah Nilai rata-rata
NR: (5x3) + (6x4) + (1x5) = 44 = 3,66 12 12
5 3,66
6
1
Lampiran 16 Lembar Refleksi Anak Siklus I Pertemuan ke : 3 Hari/tanggal : Kamis, 21 Juli 2011 Nama siswa : No Pertanyaan 1 Siswa merasa bermanfaat 2 Siswa merasa senang 3 Siswa merasa perlu dilanjutkan kegiatannya 4 Siswa merasa kesulitan 5 Siswa merasa mampu
Jam: 07.00 s/d 09.30 A
B
C
D
E
Keterangan: A (Sangat Baik) B (Baik) C (Cukup) D (Kurang) E (Sangat Kurang)
= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
Tandatangan siswa, _______________
Lampiran 17
Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus II Nama Sekolah
: SD Negeri Pesalakan 02
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester
:V/1
Pertemuan
: 1 dan 2
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
Hari / Tanggal
: 23 Juli 2011,28 Juli 2011 dan 30 Juli 2011
A. Standar Kompetensi 1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia B. Kompetensi Dasar : 1.3 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia yang hubungannya dengan makanan dan kesehatan. C. Indikator 1. Menjelaskan penyebab gangguan pada alat pencernaan makanan dan cara mengatasinya 2. Menjelaskan unsur penyusun makanan 3. Menyusun menu sehat seimbang D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan penyebab gangguan pada alat pencernaan makanan. 2. Siswa dapat menjelaskan cara mengatasi gangguan pada alat pencernaan makanan. 3. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur penyusun makanan. 4. Siswa dapat menjelaskan masing-masing unsur penyusun makanan. 5. Siswa dapat menyusun menu makanan sehat seimbang.
E. Materi Pokok Alat pencernaan makanan dan hubungan makanan dengan kesehatan. F. Uraian Materi 1. Karbohidrat Karbohidrat berguna untuk menghasilkan kalori sebagai sumber tenaga untuk melakukan aktivitas sehari-hari. Makanan yang merupakan sumber karbohidrat adalah beras, jagung, gandum, singkong, kentang, ubi dan sagu. 2. Lemak Lemak merupakan sumber tenaga selain karbohidrat Lemak berfungsi sebagai cadangan makanan Lemak dibagi menjadi dua -
Lemak nabati : dari tumbuhan Contoh : kelapa, kacang tanah, kemiri dan alpukat
-
Lemak hewani : dari hewan Contoh : daging, telur, susu, keju, mentega
3. Protein Zat pembangun, mengganti bagian tubuh yang rusak, dan penghasil tenaga. Contoh makanan sumber protein yaitu daging, ikan, susu, telur, hati, dan kacang-kacangan. 4. Vitamin Zat pengatur dan pelindung Contoh : Sayur-sayuran, buah-buahan dan susu 5. Mineral Berfungsi sebagai zat pembangun dan pengatur. Mineral yang dibutuhkan tubuh adalah zat kapur atau kalsium, zat besi, fosfor dan yodium. 6. Air Pelarut zat-zat dalam tubuh
No
Kekurangan Zat Makanan
Penyakit atau Gejala Penyakit
1.
Protein
Busung lapar
2.
Vitamin A
Rabun senja (rabun ayam)
3.
Vitamin B
Beri-beri, insomnia, demensia (pelupa)
4.
Vitamin C
Scorbut (sariawan)
5.
Vit D dan Kalsium
Osteoporosis
6.
Zat Besi
Anemia
Menu makanan artinya susunan makanan yang dimakan tiap hari. Salah satu contoh menu makanan adalah empat sehat lima sempurna. G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pra Kegiatan (5 menit) a. Melakukan doa bersama b. Mengabsen 2. Kegiatan Awal (15 menit) a. Apersepsi untuk mengantarkan pada materi (4 menit) b. Melaksanan pre tes (7 menit) 3. Kegiatan Inti (40 menit) a.
Pertemuan 4 1) Guru
menjelaskan
materi
pelajaran
tentang
fungsi
organ
pencernaan dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan. 2) Guru membagi siswa dalam kelompok berdasarkan heterogenitas. 3) Guru memberikan penjelasan singkat dan prosedur kerja serta menentukan batas waktu. 4) Secara kelompok per-4 orang siswa mengerjakan 5 soal pada LKS. 5) Tiap kelompok mempresentasikan kerja LKS dengan bimbingan guru. Tiap kelompok dipimpin ketua kelompoknya masing-masing. b.
Pertemuan 5 1) Guru memandu anak mengidentifikasi topik dan membagi siswa ke dalam kelompok berdasarkan heterogenitas.
2) Guru memberikan penjelasan singkat dan prosedur kerja serta menentukan batas waktu. 3) Secara kelompok per-4 orang siswa mengerjakan 5 soal pada LKS. 4) Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja LKS tanpa bimbingan guru. Tiap kelompok dipimpin ketua kelompok masing-masing. 5) Guru memberi kesempatan siswa mengemukakan hal-hal yang belum dimengerti berkaitan dengan materi fungsi organ pencernaan dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan. c.
Pertemuan 6 1) Guru memandu anak mengidentifikasi topik dan membagi siswa ke dalam kelompok berdasarkan heterogenitas. 2) Guru memberikan penjelasan singkat dan prosedur kerja serta menentukan batas waktu. 3) Secara kelompok per-4 orang siswa mengerjakan 5 soal IPA pada LKS, tentang fungsi organ pencernaan dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan. 4) Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja LKS tanpa bimbingan guru. Tiap kelompok dipimpin ketua kelompok masingmasing. 5) Guru memberi kesempatan siswa mengemukakan hal-hal yang belum dimengerti berkaitan dengan materi. 6) Secara individu siswa mengerjakan soal IPA materi fungsi organ pencernaan dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan sebagai pos tes. 7) Siswa mengisi format refleksi
4. Kegiatan Akhir (20 menit) a. Guru bersama siswa membuat rangkuman. b. Guru memberikan kesempatan untuk mencatat
H. Alat / Media / Sumber Bahan 1. Alat / Media Gambar alat pencernaan Contoh bahan makanan yang mengandung gizi. 2. Sumber bahan -
Buku Alamku Sains 5 kelas V, hal 6 – 8, Bumi Aksara
-
Buku IPA untuk SD kelas VI hal 57 – 60, Erlangga
I. Metode
: kerja kelompok, tanya jawab,ceramah,pemberian tugas,
J. Lembar Kerja Siswa / LKS (terlampir) K. Evaluasi : 1. Prosedur
: Pos tes
2. Jenis
: Tertulis
3. Bentuk
: Uraian
4. Alat tes
: Terlampir
5. Kunci tes
: Terlampir
Pesalakan , 23 Juli 2011 Mahasiswa
NANIK SUPRIATI NIM. 282009014
Lampiran 18
LKS Siklus II Pertemuan 4 Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. Nasi, jagung dan ketela merupakan jenis makanan yang banyak mengandung …. 2. Protein berguna bagi tubuh, terutama untuk …. 3. Protein yang berasal dari tumbuhan disebut protein …. 4. Guna vitamin B bagi tubuh adalah …. 5. Guna lemak di dalam tubuh adalah ….
Lampiran 19 Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester
:V/I
Lembar Observasi untuk Anak Siklus II Pertemuan 4 Topik Observasi: Keaktifan Anak Pertemuan ke: 4 Hari/tanggal: Sabtu, 23 Juli 2011
No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25.
L/P TK UK MN KT TN AS ST YL IM HL IR KS RN PS HD AT AH AF FA RG RH KH MS LS NS
L P L P L L P P L P P P L L P P L P L L P L L P P
A
B
C
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
D
E
No 26 Keterangan: A (Sangat Baik) B (Baik) C (Cukup) D (Kurang) E (Sangat Kurang)
SH
L/P
A
L
√
B
C
D
= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
Pesalakan , 23 Juli 2011 Observer
YUNI FITRI ATUTI, S.Pd NIP. 198506202009012001
E
Lampiran 20
Soal LKS Siklus II Pertemuan 5 Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang singkat dan tepat! 1. Makanan sehat adalah …. 2. Zat makanan yang diperlukan tubuh antara lain karbohidrat, protein, lemak, vitamin, mineral dan …. 3. Jika tubuh kekurangan protein, maka akan menderita penyakit …. 4. Penyakit yang disebabkan kekurangan vitamin disebut …. 5. Jeruk dan sayuran hijau banyak mengandung vitamin ….
Lampiran 21
KUNCI JAWABAN LKS Siklus II Pertemuan 4 1. Karbohidrat 2. Pertumbuhan dan pembentukan sel-sel baru 3. Nabati 4. Pertumbuhan, membantu pencernaan dan mencegah penyakit beri-beri 5. Pelindung alat tubuh, sumber energi, pelarut vitamin A, D, E dan K
Lampiran 22
KUNCI JAWABAN LKS Siklus II Pertemuan 5 1. Makanan yang mengandung semua zat gizi 2. Air 3. Kwashiorkor 4. Avitaminosis 5. Vitamin C
Lampiran 23 Lembar Observasi Guru Mata Pelajaran IPA Siklus II
No
Indikator/ Aspek yang diamati
Skor Penilaian 1
2
3
4
I
PRA PEMBELAJARAN
1
Mempersiapkan Siswa untuk belajar.
2
Melakukan kegiatan apersepsi.
II
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A
PENGUASAAN MATERI PEMBELAJARAN
3
Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran.
3
4
Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang relevan.
3
5
Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan
5
3 3
hierarki belajar dan karakteristik siswa.
3
6
Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan.
3
B
PENDEKATAN/ STRATEGI PEMBELAJARAN
7
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa.
3
8
Melaksanakan pembelajaran secara runtut.
3
9
Menguasai kelas.
10
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi
3
waktu yang direncanakan.
C
3
PEMANFAATAN SUMBER BELAJAR/ MEDIA PEMBELAJARAN
11
Menggunakan media secara efektif dan efisien.
12
Menghasilkan pesan yang menarik.
13
Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media.
3 3 3
No D
Indikator/ Aspek yang diamati
Skor Penilaian 1
2
3
4
5
PEMBELAJARAN YANG MEMICU DAN MEMELIHARA KETERLIBATAN SISWA
14
Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam
3
pembelajaran. 15
Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa.
16
Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam
3 3
belajar.
E
PENILAIAN PROSES HASIL BELAJAR
17
Memantau kemajuan belajar selama proses
18
Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi
3 3
(tujuan)
F
PENGGUNAAN BAHASA
19
Menggunakan bahasa lisan dan tulisan secara baik dan
3
benar. 20
Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai.
III
PENUTUP
21
Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa.
22
3
3
Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian
3
remidi/ pengayaan. JUMLAH SKOR KOMULATIF I-III Nilai rata-rata NR: (2x3) + (12x4) + (8x5) = 94 = 4,27 22 22
2 4,27
12
8
Lampiran 24 Tabel 4.4 Data kegiatan observasi siswa dalam pembelajaran IPA Siklus II No 1
Aspek yang diamati
Skor Penilaian 1
2
3
Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran.
3
Perhatian siswa terhadap penjelasan guru.
4
Aktivitas siswa dalam mencatat materi
3 3 3
pelajaran yang penting. 5
Keberanian siswa untuk bertanya/
3
mengemukakan pendapat. 6
Respon/ keberanian siswa menjawab
3
pertanyaan. 7
5
3
tulis lain. 2
4
Respon siswa terhadap tugas/ soal yang
3
diberikan guru. 8
Keaktifan siswa dalam berdiskusi.
3
9
Kerjasama siswa dalam berdiskusi.
3
10
Perhatian siswa ketika kelompok lain
3
melaporkan hasil diskusi. 11
Perhatian siswa ketika teman lain
3
mengemukakan pendapat/ pertanyaan. 12
Aktivitas siswa mengerjakan soal evaluasi.
3
Jumlah Nilai rata-rata NR: (8x4) + (4x5) = 52 = 4,3 12 12
8 4,3
4
Lampiran 25
LKS Siklus II Pertemuan 6 Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. Vitamin K berguna sebagai zat pembeku …. 2. Kekurangan protein dapat menyebabkan penyakit …. 3. Osteoporosis disebabkan karena kekurangan …. 4. Arti dari menu makanan adalah …. 5. Menu makanan empat sehat lima sempurna merupakan menu makan bergizi yang terdiri dari …., …., …., …., dan ….
Lampiran 26 Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester
:V/I
Lembar Observasi untuk Anak Siklus II Pertemuan 6 Topik Observasi: Keaktifan Anak Pertemuan ke: 6 Hari/tanggal: Sabtu, 30 Juli 2011
No
Nama
L/P
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25.
TK
L P L P L L P P L P P P L L P P L P L L P L L P P
UK MN KT TN AS ST YL IM HL IR KS RN PS HD AT AH AF FA RG RH KH MS LS NS
A
B √
√ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √ √
C
D
E
No
Nama
L/P
26
SH
L
Keterangan: A (Sangat Baik) B (Baik) C (Cukup) D (Kurang) E (Sangat Kurang)
A
B
C
D
√
= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
Pesalakan ,30 Juli 2011 Observer
YUNI FITRI ASTUTI, S.Pd NIP. 198506202009012001
E
Lampiran 27
Soal Pos Tes Siklus II Pertemuan 6 Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang singkat dan tepat! 1. Makanan bergizi adalah …. 2. Empat sehat lima sempurna adalah …. 3. Empat sehat terdiri dari empat macam makanan yaitu makanan pokok, laukpauk, sayuran dan …. 4. Lima sempurna adalah pelengkap dari empat makanan yaitu …. 5. Makanan yang tidak bersih dapat mengakibatkan sakit ….
Lampiran 28 KUNCI JAWABAN LKS Tes Siklus II Pertemuan 6 1. Pembekuan darah 2. Busung lapar 3. Vitamin D dan Kalsium 4. Susunan makanan yang dimakan setiap hari 5. Makanan pokok, lauk pauk, sayuran, buah-buahan dan susu.
Lampiran 29 KUNCI JAWABAN Soal Pos Tes Siklus II Pertemuan 6 1. Makanan yang mengandung zat-zat yang dibutuhkan tubuh. 2. Makanan dengan gizi yang lengkap dan seimbang 3. Buah-buahan 4. Susu 5. Perut atau lambung
Lampiran 30 Data kegiatan observasi siswa dalam pembelajaran IPA Siklus II No 1
Aspek yang diamati
Skor Penilaian 1
2
3
Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran.
3
Perhatian siswa terhadap penjelasan guru.
4
Aktivitas siswa dalam mencatat materi
3 3 3
pelajaran yang penting. 5
Keberanian siswa untuk bertanya/
3
mengemukakan pendapat. 6
Respon/ keberanian siswa menjawab
3
pertanyaan. 7
5
3
tulis lain. 2
4
Respon siswa terhadap tugas/ soal yang
3
diberikan guru. 8
Keaktifan siswa dalam berdiskusi.
3
9
Kerjasama siswa dalam berdiskusi.
3
10
Perhatian siswa ketika kelompok lain
3
melaporkan hasil diskusi. 11
Perhatian siswa ketika teman lain
3
mengemukakan pendapat/ pertanyaan. 12
Aktivitas siswa mengerjakan soal evaluasi.
3
Jumlah Nilai rata-rata NR: (8x4) + (4x5) = 52 = 4,3 12 12
8 4,3
4
Lampiran 31
Lembar Refleksi Anak Siklus II Pertemuan ke : 6 Hari/tanggal : Sabtu, 30 Juli 2011 Nama siswa : No Pertanyaan 1 Siswa merasa bermanfaat 2 Siswa merasa senang 3 Siswa merasa perlu dilanjutkan kegiatannya 4 Siswa merasa kesulitan 5 Siswa merasa mampu
Jam: 07.00 s/d 09.30 A
B
C
D
E
Keterangan: A (Sangat Baik) B (Baik) C (Cukup) D (Kurang) E (Sangat Kurang)
= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1
Tandatangan siswa, _______________
Lampiran 32 DAFTAR REKAPITULASI NILAI MAPEL IPA
No
Nama
L/P
1.
TK
L
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26.
UK
P L P L L P P L P P P L L P P L P L L P L L P P L
MN KT TN AS ST YL IM HL IR KS RN PS HD AT AH AF FA RG RH KH MS LS NS SH
Jumlah Nilai Rata-rata Kelas
Pretes Siklus I 50
Nilai Postes Siklus I 50
Postes Siklus II 70
90 40 70 70 80 60 70 80 50 50 50 40 90 70 80 70 50 50 50 60 60 80 60 50 40 1610 62
100 40 80 90 80 70 50 80 60 50 50 50 80 80 90 80 80 40 40 50 60 80 70 60 50 1710 66
100 70 80 90 90 80 80 90 70 70 60 70 90 80 90 90 80 70 70 80 80 90 90 80 70 2080 80
Lampiran 33
DAFTAR PERBANDINGAN NILAI DAN KETUNTASAN No Nama Pra siklus T K 1. 50 UK 2. 90 MN 3. 40 KT 4. 70 TN 5. 70 A S 6. 80 ST 7. 60 YL 8. 70 IM 9. 80 HL 10. 50 IR 11. 50 KS 12. 50 R N 13. 40 PS 14. 90 HD 15. 70 AT 16. 80 17. AH 70 AF 18. 50 FA 19. 50 RG 20. 50 RH 21. 60 22. KH 60 23. MS 80 LS 24. 60 NS 25. 50 SH 26. 40
Ketuntasan Siklus I Ketuntasan Siklus II Ketuntasan BT T BT T T T T T T BT BT BT BT T T T T BT BT BT T T T T BT BT
50 100 40 80 90 80 70 50 80 60 50 50 50 80 80 90 80 80 40 40 50 60 80 70 60 50
BT T BT T T T T BT T T BT BT BT T T T T T BT BT BT T T T T BT
70 100 70 80 90 90 80 80 90 70 70 60 70 90 80 90 90 80 70 70 80 80 90 90 80 70
T T T T T T T T T T T T T T T T T T T T T T T T T T
FOTO KEGIATAN SIKLUS I
Appersepsi
Penjelasan Materi Menggunakan Media Gambar
Tugas Kelompok
Presentasi Tugas Kelompok
Penyimpulan Materi dan Penguatan Materi
FOTO KEGIATAN SIKLUS II
Appersepsi
Kegiatan Inti
Kegiatan Diskusi Kelompok
Presentasi Tugas Kelompok
Penyimpulan dan Penguatan Materi