RPP ROSLINA 15B08020
MATERI AJAR LISTRIK STATIS
Meliputi
Membuat benda bermuatan listriklistrik
Hukum Coulomb
Muatan
Medan
listrik
Listrik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
: SMA Cokroaminoto Tamalanrea
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: XII/Ganjil
Materi Pokok
: Listrik Statis
Alokasi Waktu
: 3 x 45 JP
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengeahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena listrik statis Indikator: 1. Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena listrik statis 3.2
Mendeskripsikan muatan listrik untuk memahami gejala-gejala listrik statis serta kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator: 1. Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena listrik statis 2. Menjelaskan sifat-sifat muatan listrik 3. Menjelaskan bahwa benda dapat bermuatan listrik dengan cara digosok. 4. Memberi contoh peristiwa yang menghasilkan benda yang bermuatan listrik, dan secara sederhana proses terjadinya. 5. Melakukan percobaan sederhana untuk menunjukkan sifat muatan listrik. 6. Menjelaskan secara kualitatif hubungan antara besar gaya listrik dan besar muatan listrik serta jarak antara benda bermuatan listrik. C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi informasi, peserta didik mampu membedakan proton, elektron, dan neutron. 2. Melalui percobaan sederhana, peserta didik mampu membuat benda bermuatan listrik. 3. Melalui percobaan sederhana, peserta didik dapat mengetahui interaksi antarmuatan listrik pada dua buah benda. 4. Melalui diskusi informasi, peserta didik mampu menjelaskan prinsip kerja elektroskop. 5. Melalui diskusi informasi, peserta didik mampu menjelaskan secara kualitatif hubungan antara besar gaya listrik dan besar muatan listrik serta jarak antara benda bermuatan listrik. D. Materi Pembelajaran Listrik Statis 1.
Benda dapat bermuatan listrik
2. Sifat-sifat muatan listrik E. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Eksperimen 3. Diskusi F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media
: Powerpoint
Alat/Bahan
: Gunting, potongan kertas, plastik dan kain wol
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesatu Alokasi
Rincian Kegiatan
Pengorganisasian
Guru membuka pelajaran (mengucapkan
Kelas
2 Menit
Guru Membentuk
3 Menit
Waktu
Pendahuluan
salam, berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik) menanamkan kebiasaan berserah diri kepada yang Maha Kuasa setiap memulai dalam melakukan pekerjaan
Guru mengelompokkan peserta didik ke dalam kelompok heterogen
Kelompok
Guru memberikan motivasi awal untuk menarik perhatian dan pengalaman peserta didik dengan memberikan pertanyaan:
Kelas (Peserta didik sudah duduk
1) Apakah kalian pernah merasakan bulu
dalam keadaan
halus pada tangan tertarik pada baju
berkelmpok)
yang baru selesai disetrika ? 2) Menurut kalian mengapa hal itu bisa terjadi ? Kegiatan Inti Mengamati Guru menanyakan kepada peserta didik tentang tujuan yang akan dicapai pada pertemuan ini, yang meliputi: tujuan
Kelas (Peserta didik sudah duduk dalam keadaan berkelmpok)
pengetahuan dan menjelaskan langkahlangkah yang akan digunakan dalam proses pembelajaran Guru mendemonstrasikan dihadapan
Kelas
peserta didik dengan menggosokkan kain wol ke plastik Memberikan kesempatan kepada peserta
Kelompok
10 Menit
Rincian Kegiatan
Pengorganisasian
Alokasi Waktu
didik untuk mendiskusikan sesama teman sebangkunya mengenai demontrasi tadi Guru menilai keterampilan peserta didik
Kelas
mengamati Menanya Peserta didik diberikan kesempatan untuk
Kelas
menanyakan fenomena tadi sebelum 100 menit
mengutarakan pendapat Guru menilai pertanyaan yang diajukan peserta didik Mencoba Guru memberikan arahan untuk melakukan
Kelompok
eksperimen sederhana mengenai percobaan yang akan dilakukan Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang tiap kelompok Peserta didik dalam tiap kelompok diminta
Kelompok
untuk melakukan percobaan Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah Mengasosiasi Peserta didik diminta untuk mendiskusikan sesama kelompoknya mengenai percobaan yang telah dilakukan
Kelompok
Rincian Kegiatan
Pengorganisasian
Peserta didik diminta untuk
Alokasi Waktu
Kelompok
menghubungkan hasil percobaan pada saat itu dengan materi sebelumnya mengenai listrik statis Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik dalam merumuskan kesimpulan Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan listrik statis yang selanjutnya dicatat oleh peserta didik dalam Kelas
buku catatan Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang contoh yang telah diberikan Memberikan soal latihan yang serupa dengan contoh yang telah diberikan Mengomunikasikan Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil percobaan dan kesimpulan diskusi kelompok Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan Penutup
Bersama
peserta
didik
menyimpulkan
perbedaan proton, elektron dan neutron
Memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya
belajar
dan
mengulang
pelajaran
Menginformasikan kepada peserta didik mengenai materi selanjutnya
Kelas
15 menit
Pertemuan Kedua Rincian Kegiatan
Pengorganisasian
Waktu
Pendahuluan Mengingatkan kembali mengenai materi yang telah diberikan sebelumnya Menanyakan kepada peserta didik tentang
Kelas (Peserta didik sudah duduk dalam keadaan berkelmpok)
15 menit
perbedaan antara proton, elektron dan neutron yang telah dipelajari sebelumnya Kegiatan Inti Mengamati dan Menanya
Guru mengajukan pertanyaan untuk memotivasi siswa bertanya, misalnya: “bagaimanan interaksi antarmuatan listrik
Kelas (Peserta didik sudah duduk dalam keadaan berkelompok)
pada dua buah benda ?”
Peserta didik diminta untuk mengemukakan hal-hal apa saja yang
Kelas
mereka ketahui mengenai interaksi antarmuatan listrik pada dua buah benda. Guru memberikan contoh real dari interaksi
Kelas
antarmuatan listrik pada dua benda. Menjelaskan secara jelas interaksi
100 Menit Kelompok
antarmuatan listrik pada dua benda dan memberikan contoh. Peserta didik menuliskan contoh tersebut kedalam buku catatan Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan contoh yang diberikan Guru memberikan soal latihan berupa soal essay untuk menguji pemahaman siswa Guru menilai pertanyaan peserta didik
Kelompok
Rincian Kegiatan
Pengorganisasian
Waktu
Mengomunikasikan Perwakilan dari peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal tersebut dan diminta untuk menjelaskan didepan teman-
Kelompok
temannya. Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi Penutup
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran pada saat itu
Kelas
15 menit
Pengorganisasian
Waktu
Memberikan pos test berupa soal uraian
Pertemuan Ketiga Rincian Kegiatan Pendahuluan Mereview kembali materi sebelumnya dengan menjelaskan ulang tentang interaksi
Kelas (Peserta didik sudah duduk dalam keadaan berkelompok)
15 menit
antarmuatan listrik pada dua benda. Kegiatan Inti Mengamati
Guru memberi penjelasan mengenai prinsip
Kelompok
kerja elektroskop, besar gaya listrik dan besar muatan listrik serta jarak antara benda bermuatan listrik.
Peserta didik mengamati penjelasan yang dilakukan oleh guru di depan kelas
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang penjelasan tadi
Guru memberi penilaian kepada siswa yang mampu menjawab dengan baik
Peserta didik diminta untuk mengkaji
100 Menit
Rincian Kegiatan
Pengorganisasian
Waktu
literature tentang prinsip kerja elektroskop, besar gaya listrik dan besar muatan listrik serta jarak antara benda bermuatan listrik.
Guru
memberi
contoh
soal
tentang
ketiganya
Peserta didik menuliskan contoh tersebut kedalam buku catatan
Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan contoh soal yang diberikan
Guru memberikan soal latihan berupa soal essay untuk menguji pemahaman siswa
Guru menilai pertanyaan peserta didik
Mengomunikasikan
Kelompok
Kelas
Secara acak dipilih oleh guru peserta didik diminta untuk menjelaskan maksud dari besar muatan listrik serta jarak antara benda bermuatan listrik.
Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan kemampuan berkomunikasi
Penutup
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran pada saat itu
Kelas
15 menit
Memberikan pos test berupa soal uraian
Makassar, Oktoberr 2016 Mengetahui Kepala SMA Fahrunnisa, S.Pd, C.M.Pd NIP 195412311982031237.
Guru Mata Pelajaran Roslina, S.Pd