42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN I, II, DAN III Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas /Semester
: V/ II
Pertemuan
: 1, 2 dan 3
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit ( 3x pertemuan )
A. Standar Kompetensi 6. Memahami sifat-sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun. B. Kompetensi Dasar 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang C. Indikator Pencapaian Kompetensi. 1.
Menunjukkan yang dimaksud sisi, rusuk,dan titik sudut pada bangun ruang.
2.
Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang tabung, prisma, kerucut, limas.
3.
Menggambar bangun ruang dari sifat-sifat bangun yang telah dipelajari.
D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan guru, menggunakan model bangun ruang siswa dapat menunjukkan sisi, rusuk dan titik sudut pada bangun ruang. 2. Melalui diskusi kelompok, menggunakan model bangun ruang, siswa dapat menyebutkan sifat bangun ruang tabung, prisma, kerucut, limas. 3. Melalui diskusi kelompok, menggunakan model bangun ruang,siswa dapat menggambar bangun ruang tabung, prisma, kerucut, limas. E. Materi Ajar Sifat-sifat bangun ruang F. Metode dan Model Pembelajaran Metode
: Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan
Model Pembelajaran
: Kooperatif Tipe STAD
43
G. Langkah- langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal a. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa. b. Guru mengabsen siswa. c. Mengkondisikan siswa d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa dan memberikan motivasi. 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru: a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-sifat bangun ruang dengan menggunakan model bangun ruang. b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa. Elaborasi c. Siswa membentuk beberapa kelompok belajar 4-5 orang tiap kelompok. d. Siswa memperhatikan guru mengenai langkah-langkah kerja kelompok. e. Guru memberikan lembar kerja siswa (LKS) untuk setiap kelompok dengan materi sifat-sifat bangun ruang. f.
Guru membimbing kelompok-kelompok belajar siswa untuk melaksanakan diskusi.
g. Guru meminta perwakilan siswa dalam kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya. h. Siswa lain dalam kelompok mendengarkan dan memberikan tanggapan. Konfirmasi i.
Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok atau siswa yang telah menyampaikan pendapatnya serta memberikan motivasi pada siswa yang belum aktif dalam pembelajaran.
j.
Guru memberikan tanggapan jawaban siswa dengan jawaban yang benar.
44
k. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami. 3. Kegiatan Penutup a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari proses pembelajaran dan membuat rangkuman tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan b. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.. Pertemuan 2 1.
Kegiatan awal a. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa. b. Guru mengabsen siswa. c. Mengkondisikan siswa d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa dan memberikan motivasi.
2.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru: a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-sifat bangun ruang dengan menggunakan model bangun ruang. b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa. Elaborasi c. Siswa membentuk beberapa kelompok belajar 4-5 orang tiap kelompok. d. Siswa memperhatikan guru mengenai langkah-langkah kerja kelompok. e. Guru memberikan lembar kerja siswa (LKS) untuk setiap kelompok dengan materi sifat-sifat bangun ruang. f.
Guru membimbing kelompok-kelompok belajar siswa untuk melaksanakan diskusi.
g. Guru meminta perwakilan siswa dalam kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya. h. Siswa lain dalam kelompok mendengarkan dan memberikan tanggapan.
45
Konfirmasi i.
Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok atau siswa yang telah menyampaikan pendapatnya serta memberikan motivasi pada siswa yang belum aktif dalam pembelajaran.
j.
Guru memberikan tanggapan jawaban siswa dengan jawaban yang benar.
k. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami. 3.
Kegiatan Penutup a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari proses pembelajaran dan membuat rangkuman tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan b. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Pertemuan 3
1.
Kegiatan awal a. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa. b. Guru mengabsen siswa. c. Mengkondisikan siswa d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa dan memberikan motivasi.
2.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru: a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-sifat bangun ruang dengan menggunakan model bangun ruang. b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa. Elaborasi c. Guru melaksanakan evaluasi secara individu. d. Guru memberikan lembar evaluasi secara individu materi sifat-sifat bangun ruang. e. Guru memberikan penjelasan singkat dan prosedur kerja serta menentukan batas waktu
46
f.
Guru melakukan penghitungan nilai kelompok dengan cara menjumlahkan masing-masing sumbangan nilai individu, sehingga didapat nilai rata-rata.
Konfirmasi g. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok atau siswa yang telah menyampaikan pendapatnya serta memberikan motivasi pada siswa yang belum aktif dalam pembelajaran. h. Guru memberikan tanggapan jawaban siswa dengan jawaban yang benar. i.
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami.
3.
Kegiatan Penutup a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari proses pembelajaran dan membuat rangkuman tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan. b. Guru memberikan tugas rumah atau remedi. c. Guru mengevaluasi taraf serap siswa terhadap proses pembelajaran kooperatif tipe STAD dari hasil pos tes.
H. Alat dan Sumber belajar 1. Alat/ Media: Model bangun ruang tabung, kerucut, prisma, limas. 2. Sumber belajar: Buku Matematika 5 untuk SD BSE halaman 233-235 RJ.Soenarjo. Sulardi Pandai Berhitung Matematika 5 untuk SD Kelas V halaman 202-204 Penerbit Erlangga. I.
Penilaian 1. Prosedur Tes a. Tes awal
: ada (apersepsi)
b. Tes dalam proses : ada (lembar kerja siswa) c. Tes akhir
: ada (evaluasi)
47
2. Jenis Tes a. Tes Tertulis b. Tes unjuk kerja 3. Bentuk Tes a. Isian b. Uraian 4. Instrument Tes a. Lembar kegiatan siswa (terlampir) b. Tes evaluasi (terlampir)
Binangun,
Maret 2012
Mengetahui, Kepala SD Binangun o1
Guru Kelas V
Shodiqin, S.Pd.I
Rakhmawati
NIP. 196305041982011001
NIP. 196402141986082001
48
MATERI AJAR Sifat-sifat bangun ruang 1. Tabung Mempunyai 3 buah sisi, sisi atas dan bawah berbentuk lingkaran sedangkan selimut (bidang yang melengkung) berbentuk persegi panjang. Mempunyai 2 buah rusuk.
2. Limas segi empat: Mempunyai 5 buah sisi, sisi yang berhadapan sama besar dan sebangun. Sisi alas berbentuk segi empat, sisi yang lain berbentuk segitiga. Mempunyai 8 buah rusuk. Mempunyai 5 buah titik sudut.
3. Limas segitiga: Mempunyai 4 buah sisi yang berbentuk segitiga. Mempunyai 6 buah rusuk. Mempunyai 4 buah titik sudut.
49
4. Kerucut: Mempunyai 2 buah sisi, sebuah sisi lengkung dan sebuah sisi alas berbentuk lingkaran. Mempunyai sebuah rusuk lengkung. Mempunyai satu buah titik puncak.
5. Prisma tegak segitiga: Mempunyai 5 buah sisi, terdiri dari dari 2 segitiga yang kongruen dan 3 persegi panjang (tidak harus sama besar). Mempunyai 9 buah rusuk. Mempunyai 6 titik sudut.
50
6. Prisma tegak segiempat/ balok: Mempunyai 6 buah sisi, sisi yang berhadapan sama dan sebangun (kongruen). Mempunyai 12 rusuk, rusuk yang berhadapan sama panjang. Mempunyai 8 buah titik sudut
Menggambar Bangun Ruang: 1. Tabung Misalkan kita akan menggambar tabung. Langkah-langkah untuk menggambar sebagai berikut. a. Gambarlah persegi panjang (lihat gambar).
b. Pada bagian atas dan bawah persegi panjang buatlah lingkaran yang lonjong (lihat gambar).
51
c. Hapuslah garis diameter, jangan lupa buat rusuk yang tidak terlihat berupa garis putus-putus (lihat gambar)
Pada bangun ruang, rusuk yang letaknya terhalang pandangan dibuat berupa garis putus-putus.
2. Limas segiempat Misalkan akan membuat limas segiempat, langkah-langkah untuk menggambar sebagai berikut: a. Buat alas limas yang berupa segiempat. Alas limas dibuat berupa jajaran genjang.
b. Tentukan titik pusat dari segiempat tersebut. Titik pusat adalah perpotongan kedua diagonal segiempat (lihat gambar).
c. Dari titik pusat tersebut tariklah garis yang tegak lurus (lihat gambar).
52
d. Dari titik puncak limas, tariklah garis kemasing-masing titik sudut segi empat sehingga terbentuk sebuah limas segi empat (lihat gambar)
Pada bangun ruang, rusuk yang letaknya terhalang pandangan dibuat berupa garis putus-putus. 3. Misalkan akan membuat limas segitiga, langkah-langkah untuk menggambar sebagai berikut: a. Buat alas limas yang berupa segitiga. Alas limas dibuat berupa segitiga.
b. Dari titik salah satu sudut tersebut tariklah garis yang tegak lurus (lihat gambar).
53
c. Dari titik pusat segitiga tariklah garis ke titik puncak (lihat gambar)
Pada bangun ruang, rusuk yang letaknya terhalang pandangan dibuat berupa garis putus-putus.
4. Kerucut a. Gambar garis putus-putus, tentukan titik tengahnya.
b. Dari titik tengah tersebut, buatlah garis tegak lurus. Hubungkan garis tinggi tersebut sehingga terbentuk segitiga sama kai (lihat gambar).
c. Buatlah lingkaran yang agak lonjong melalui alas segitiga. Jangan lupa, rusuk yang terhalang dibuat putus-putus. Maka terbentuklah sebuah kerucut.
54
5. Prisma tegak segitiga a. Gambarlah segitiga (lihat gambar)
b. Dari masing-masing titik sudut segitiga tersebut ditarik garis keatas (lihat gambar)
c. Hubungkan ujung-ujung garis yang sudah dibuat pada langkah 2 (lihat gambar). Jangan lupa, rusuk yang terhalang dibuat putus-putus.
6. Prisma tegak segiempat/ balok a. Gambarlah persegi panjang
b. Dari masing-masing titik sudut persegi panjang tersebut, ditarik garis miring (lihat gambar).
55
c. Hubungkan ujung-ujung garis yang sudah dibuat pada langkah 2 (lihat gambar).
d. Rusuk yang letaknya terhalang pandangan dibuat berupa garis putus-putus (lihat gambar).
56
LKS Kelompok
:
Anggota
:
Siklus I Pertemuan I Sebutkan sifat-sifat bangun ruang berikut ini! No.
1.
2.
3.
Gambar
Nama Bangun
Sifat-sifat Bangun
Ruang
Ruang
57
4.
5.
58
LKS Kelompok
:
Anggota
:
Siklus I Pertemuan II Gambarlah bangun- bangun berikut ini sesuai dengan ukuran yang diberikan ! 1. Buatlah bangun tabung dengan diameter 4 cm dan tinggi 6 cm ! 2. Buatlah bangun kerucut dengan diameter 3 cm dan tinggi 4 cm ! 3. Buatlah bangun limas segi empat dengan panjang alas 3 cm, lebar 2 cm, dan tinggi 4 cm ! 4. Buatlah bangun prisma tegak segi empat dengan panjang 5 cm, lebar 3 cm dan tinggi 4 cm!
59
Soal Pos Tes Siklus I Pertemuan III Nama :
Nilai
:
Siklus I Pertemuan III I.
Nyatakan banyaknya sisi, rusuk, dan titk sudut dari bangun- bangun di bawah ini! Banyaknya No.
1.
2.
3.
4.
Gambar
Nama Bangun
Sisi
Titik Sudut
Rusuk
60
Banyaknya No.
Gambar
Nama Bangun Sisi
Titik Sudut
5.
6.
7.
II.
Gambarlah bangun- bangun ruang berikut ini dengan ukuran bebas!
1. Tabung 2. Limas segi empat 3. Prisma tegak segi empat/ balok 4. Kerucut 5. Prisma tegak segitiga
Rusuk
61
KUNCI JAWABAN SOAL POS TES SIKLUS I I. 1.
Kubus, 6 sisi, 8 titik sudut, 12 rusuk.
2.
Balok, 6 sisi, 8 titik sudut, 12 rusuk.
3.
Prisma tegak segitiga, 5 sisi, 6 titik sudut, 9 rusuk.
4.
Limas segiempat, 5 sisi, 5 titik sudut, 8 rusuk.
5.
Limas segitiga, 4 sisi, 4 titik sudut, 6 rusuk.
6.
Kerucut, 2 sisi, 0 titik sudut, 1 rusuk
7.
Tabung, 3 sisi, 0 titik sudut, 2 rusuk
II. 1.
2.
3.
4.
5.
62
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II PERTEMUAN I, II dan III Satuan Pendidikan
: Sekolah Dasar
Mata
: Matematika
Pelajaran
Kelas / Semester
: V /2
Alokasi Waktu
: 6 X 35 menit ( 3 X pertemuan)
I.
STANDAR KOMPETENSI 6.
II.
Memahami sifat- sifat bangun dan hubungan antar bangun
KOMPETENSI DASAR 6.3 Menentukan jaring- jaring berbagai bangun ruang ruang sederhana
III.
INDIKATOR 1.
Menentukan jaring- jaring berbagai bangun ruang sederhana.
2.
Menggambar berbagai jarring-jaring bangun ruang kubus, balok.
3.
Membuat jaring- jaring kubus dan balok.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1.
Melalui media model bangun ruang dan penjalasan guru, siswa dapat menentukan jaring- jaring berbagai bangun ruang sederhana.
2.
Melalui media model bangun ruang dan diskusi kelompok siswa dapat menggambar berbagai jaring- jaring bangun ruang kubus, balok.
3.
Melalui media model bangun ruang dan diskusi kelompok siswa dapat membuat jaring- jaring bangun ruang kubus dan balok.
V.
Materi Ajar Berbagai jaring- jaring bangun ruang kubus dan balok ( Terlampir )
VI.
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1.
Model Pembelajaran
: Kooperatif Tipe STAD
2.
Model Pembelajaran
: Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan, Diskusi
63
VII.
NILAI KARAKTER Religius, komunikatif, tanggung jawab, disiplin, kerja keras,ingin tahu, mandiri, menghargai prestasi.
VIII.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I A. Pendahuluan a. Pra Kegiatan 1.
Salam
2.
Pengkondisian kelas
3.
Doa
4.
Presensi
b. Kegiatan Awal 1.
Guru melakukan apersepsi tentang materi sebelumnya.
2.
Guru menyampaikan tujuan penmbelajaran kepada siswa tentang jaringjaring berbagai bangun ruang.
B. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru: 1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang jaring-jaring bangun ruang dengan menggunakan model bangun ruang. 2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa. Elaborasi 3. Siswa membentuk beberapa kelompok belajar 4-5 orang tiap kelompok. 4. Siswa memperhatikan guru mengenai langkah-langkah kerja kelompok. 5. Guru memberikan lembar kerja siswa (LKS) untuk setiap kelompok dengan materi jaring-jaring bangun ruang. 6. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar siswa untuk melaksanakan diskusi. 7. Guru meminta perwakilan siswa dalam kelompok untuk mempresentasekan hasil diskusinya.
64
8. Siswa lain dalam kelompok mendengarkan dan memberikan tanggapan. Konfirmasi 9. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok atau siswa yang telah menyampaikan pendapatnya serta memberikan motivasi pada siswa yang belum aktif dalam pembelajaran. 10. Guru memberikan tanggapan jawabam siswa dengan jawaban yang benar. 11. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami. C. Penutup 1.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari proses pembelajaran dan membuat rangkuman tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
2.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan II A. Kegiatan awal 1. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa. 2. Guru mengabsen siswa. 3. Mengkondisikan siswa 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa dan memberikan motivasi. B. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru: 1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang jaring-jaring bangun ruang dengan menggunakan model bangun ruang. 2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa. Elaborasi 1. Siswa membentuk beberapa kelompok belajar 4-5 orang tiap kelompok. 2. Siswa memperhatikan guru mengenai langkah-langkah kerja kelompok.
65
3. Guru memberikan lembar kerja siswa (LKS) untuk setiap kelompok dengan materi jaring-jaring bangun ruang. 4. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar siswa untuk melaksanakan diskusi. 5. Guru meminta perwakilan siswa dalam kelompok untuk mempresentasekan hasil diskusinya. 6. Siswa lain dalam kelompok mendengarkan dan memberikan tanggapan. Konfirmasi 7. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok atau siswa yang telah menyampaikan pendapatnya serta memberikan motivasi pada siswa yang belum aktif dalam pembelajaran. 8. Guru memberikan tanggapan jawaban siswa dengan jawaban yang benar. 9. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami. C. Kegiatan Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari proses pembelajaran dan membuat rangkuman tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan 2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Pertemuan III A. Kegiatan awal 1. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa. 2. Guru mengabsen siswa. 3. Mengkondisikan siswa 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa dan memberikan motivasi. B. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru:
66
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang jaring-jaring bangun ruang dengan menggunakan model bangun ruang. 2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa. Elaborasi 3. Guru melaksanakan evaluasi secara individu. 4. Guru memberikan lembar evaluasi secara individu materi jaring-jaring bangun ruang. 5. Guru memberikan penjelasan singkat dan prosedur kerja serta menentukan batas waktu 6. Guru melakukan penghitungan nilai kelompok dengan cara menjumlahkan masing-masing sumbangan nilai individu, sehingga didapat nilai rata-rata. Konfirmasi 7. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok atau siswa yang telah menyampaikan pendapatnya serta memberikan motivasi pada siswa yang belum aktif dalam pembelajaran. 8. Guru memberikan tanggapan jawabam siswa dengan jawaban yang benar. 9. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami. C. Kegiatan Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari proses pembelajaran dan membuat rangkuman tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan. 2. Guru memberikan tugas rumah atau remidi. 3. Guru mengevaluasi tarafserap siswa terhadap proses pembelajaran kooperatif tipe STAD dari hasil pos tes. IX. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1.
Media Model bangun ruang dari kertas.
2.
Sumber Belajar a. KTSP 2006
67
b. Sulardi.2008.Pandai Berhitung Matematika kelas V SD, Jakarta : Airlangga. Hal. 208- 210. c. BSE ”Matematika 5 “ karangan RJ. Soenarjo hal.239- 241. d. Supardjo 2004. Gemar Berhitung 5 SD , Solo : Tiga Serangkai .hal.121-122 X. PENILAIAN 1.
2.
Prosedur Tes a. Tes awal
: Ada ( apersepsi)
b. Tes dalam proses
: Ada ( lembar kerja siswa)
c. Tes akhir
: Ada ( evaluasi)
Jenis Tes a. Tes tertulis b. Tes unjuk kerja
3.
Instrumen Tes a. Lembar kegiatan siswa (terlampir) b. Tes Evaluasi (terlampir)
Binangun,
April 2012
Mengetahui, Kepala SD Binangun o1
Guru Kelas V
Shodiqin, S.Pd.I
Rakhmawati
NIP. 196305041982011001
NIP. 196402141986082001
68
MATERI AJAR JARING – JARING BERBAGAI BANGUN RUANG Jaring-jaring bangun ruang terdiri dari beberapa bangun datar yang dirangkai. Jaringjaring dapat dibuat dari berbagai bangun ruang.
1.
Jaring- jaring Kubus. Kubus mempunyai lebih dari satu jaring-jaring.
2.
Jaring- jaring Balok
69
3.
Jaring- jaring Prisma Tegak Segitiga
4.
Jaring-jaring Limas Segi Empat
70
5.
Jaring-jaring Tabung
6.
Jaring-jaring Kerucut
71
LKS Kelompok
:
Anggota
:
Siklus II Pertemuan I Gambarlah jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok yang berbeda-beda (masing-masing 2 macam)! Gambarlah jaring-jaring bangun ruang limas, tabung, dan kerucut!
72
LKS Kelompok
:
Anggota
:
Siklus II Pertemuan II Buatlah jaring-jaring kubus dan balok! Buatlah bangun ruang dari kubus dan balok dari jaring-jaring yang telah kamu buat!
73
SOAL POS TES SIKLUS II PERTEMUAN III Nama : 1.
Gambarlah dua macam jaring-jaring kubus yang berbeda!
2.
Gambarlah dua macam jaring-jaring balok yang berbeda!
3.
Gambarlah dua macam jaring-jaring limas segitiga yang berbeda!
4.
Gambarlah jaring-jaring tabung dan kerucut!
5.
Gambarlah jaring-jaring limas segiempat dan prisma tegak segitiga!
74
KUNCI JAWABAN SOAL POS TES SILUS II 1.
2.
3.
4.
5.
75
LEMBAR OBSERVASI SISWA Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: V/ II
Pertemuan
:
No.
Aspek yang diobservasi
1.
Antusias siswa dalam apersepsi
2.
Perhatian terhadap penjelasan guru
3.
Saling membantu dan menyelesaikan tugas
Keterlaksanaan Ya
Tidak
Keterangan
dalam kelompok 4.
Siswa mau menjelaskan materi yang telah dkuasai pada temannya yang belum bisa
5.
Memanfaatkan potensi anggota kelompok
6.
Siswa memberi kesempatan mengemukakan pendapat dalam kelompok
7.
Siswa aktif/ bekerjasama dalam pembelajaran di kelas
8.
Siswa aktif/ bekerjasama dalam berdiskusi
9.
Siswa menghargai pendapat teman lain dalam mengemukakan pendapat
10.
Siswa membuat rangkuman hasil diskusi Binangun,
Maret 2012
Mengetahui, Kepala Sekolah
Shodiqin, S.Pd.I NIP. 196305041982011001
Observer
Risbandi, S.Pd.SD NIP.196305051983041003
76
LEMBAR OBSERVASI GURU Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: V/ II
Pertemuan
:
No. 1.
Keterlaksaan
Aspek yang diobservasi
Ya
Tidak
Keterangan
Guru menyiapkan RPP dan alat peraga yang akan digunakan dalam pembelajaran
2.
Guru melakukan apersepsi
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4.
Kejelasan
guru
dalam
menyampaikan
langkah-langkah pembelajaran 5.
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
6.
Guru membagikan LKS kepada tiap-tiap kelompok
7.
Guru
membimbing
jalannya
diskusi
kelompok 8.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mendapat skor paling tinggi
9.
Guru bersama siswa membuat rangkuman/ kesimpulan pembelajaran
10.
Guru melakukan evaluasi pembelajaran Binangun,
Maret 2012
Mengetahui, Kepala Sekolah
Observer
Shodiqin, S.Pd.I NIP. 196305041982011001
Risbandi, S.Pd.SD NIP.196305051983041003
77
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS I Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: V/ II
Pertemuan
:I
No. 1.
Keterlaksaan
Aspek yang diobservasi
Ya
Tidak
Keterangan
Guru menyiapkan RPP dan alat peraga yang akan digunakan dalam pembelajaran
2.
Guru melakukan apersepsi
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4.
Kejelasan
guru
dalam
menyampaikan
langkah-langkah pembelajaran 5.
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
6.
Guru membagikan LKS kepada tiap-tiap kelompok
7.
Guru
membimbing
jalannya
diskusi
kelompok 8.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mendapat skor paling tinggi
9.
Guru bersama siswa membuat rangkuman/ kesimpulan pembelajaran
10.
Guru melakukan evaluasi pembelajaran Binangun,
Maret 2012
Mengetahui, Kepala Sekolah
Observer
Shodiqin, S.Pd.I NIP. 196305041982011001
Risbandi, S.Pd.SD NIP.196305051983041003
78
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS I Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: V/ II
Pertemuan
: II
No. 1.
Keterlaksanaan
Aspek yang diobservasi
Ya
Keterangan
Tidak
Guru menyiapkan RPP dan alat peraga yang akan digunakan dalam pembelajaran
2.
Guru melakukan apersepsi
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4.
Kejelasan
guru
dalam
menyampaikan
langkah-langkah pembelajaran 5.
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
6.
Guru membagikan LKS kepada tiap-tiap kelompok
7.
Guru
membimbing
jalannya
diskusi
kelompok 8.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mendapat skor paling tinggi
9.
Guru bersama siswa membuat rangkuman/ kesimpulan pembelajaran
10.
Guru melakukan evaluasi pembelajaran Binangun,
Maret 2012
Mengetahui, Kepala Sekolah
Shodiqin, S.Pd.I NIP. 196305041982011001
Observer
Risbandi, S.Pd.SD NIP.196305051983041003
79
LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS I Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: V/ II
Pertemuan
:I
No.
Aspek yang diobservasi
1.
Antusias siswa dalam apersepsi
2.
Perhatian terhadap penjelasan guru
3.
Saling membantu dan menyelesaikan tugas
Keterlaksanaan Ya
Tidak
Keterangan
dalam kelompok 4.
Siswa mau menjelaskan materi yang telah dkuasai pada temannya yang belum bisa
5.
Memanfaatkan potensi anggota kelompok
6.
Siswa memberi kesempatan mengemukakan pendapat dalam kelompok
7.
Siswa aktif/ bekerjasama dalam pembelajaran di kelas
8.
Siswa aktif/ bekerjasama dalam berdiskusi
9.
Siswa menghargai pendapat teman lain dalam mengemukakan pendapat
10.
Siswa membuat rangkuman hasil diskusi Binangun,
Maret 2012
Mengetahui, Kepala Sekolah
Shodiqin, S.Pd.I NIP. 196305041982011001
Observer
Risbandi, S.Pd.SD NIP.196305051983041003
80
LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS I Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: V/ II
Pertemuan
: II
No.
Aspek yang diobservasi
1.
Antusias siswa dalam apersepsi
2.
Perhatian terhadap penjelasan guru
3.
Saling membantu dan menyelesaikan tugas
Keterlaksanaan Ya
Tidak
Keterangan
dalam kelompok 4.
Siswa mau menjelaskan materi yang telah dkuasai pada temannya yang belum bisa
5.
Memanfaatkan potensi anggota kelompok
6.
Siswa memberi kesempatan mengemukakan pendapat dalam kelompok
7.
Siswa aktif/ bekerjasama dalam pembelajaran di kelas
8.
Siswa aktif/ bekerjasama dalam berdiskusi
9.
Siswa menghargai pendapat teman lain dalam mengemukakan pendapat
10.
Siswa membuat rangkuman hasil diskusi Binangun,
Maret 2012
Mengetahui, Kepala Sekolah
Shodiqin, S.Pd.I NIP. 196305041982011001
Observer
Risbandi, S.Pd.SD NIP.196305051983041003
81
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS II Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: V/ II
Pertemuan
:I
No. 1.
Keterlaksanaan
Aspek yang diobservasi
Ya
Keterangan
Tidak
Guru menyiapkan RPP dan alat peraga yang akan digunakan dalam pembelajaran
2.
Guru melakukan apersepsi
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4.
Kejelasan
guru
dalam
menyampaikan
langkah-langkah pembelajaran 5.
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
6.
Guru membagikan LKS kepada tiap-tiap kelompok
7.
Guru
membimbing
jalannya
diskusi
kelompok 8.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mendapat skor paling tinggi
9.
Guru bersama siswa membuat rangkuman/ kesimpulan pembelajaran
10.
Guru melakukan evaluasi pembelajaran Binangun,
April 2012
Mengetahui, Kepala Sekolah
Shodiqin, S.Pd.I NIP. 196305041982011001
Observer
Risbandi, S.Pd.SD NIP.196305051983041003
82
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS II Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: V/ II
Pertemuan
: II
No. 1.
Keterlaksanaan
Aspek yang diobservasi
Ya
Tidak
Keterangan
Guru menyiapkan RPP dan alat peraga yang akan digunakan dalam pembelajaran
2.
Guru melakukan apersepsi
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4.
Kejelasan
guru
dalam
menyampaikan
langkah-langkah pembelajaran 5.
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
6.
Guru membagikan LKS kepada tiap-tiap kelompok
7.
Guru
membimbing
jalannya
diskusi
kelompok 8.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mendapat skor paling tinggi
9.
Guru bersama siswa membuat rangkuman/ kesimpulan pembelajaran
10.
Guru melakukan evaluasi pembelajaran Binangun,
April 2012
Mengetahui, Kepala Sekolah
Observer
Shodiqin, S.Pd.I NIP. 196305041982011001
Risbandi, S.Pd.SD NIP.196305051983041003
83
LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS II Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: V/ II
Pertemuan
:I
No.
Aspek yang diobservasi
1.
Antusias siswa dalam apersepsi
2.
Perhatian terhadap penjelasan guru
3.
Saling membantu dan menyelesaikan tugas
Keterlaksanaan Ya
Tidak
Keterangan
dalam kelompok 4.
Siswa mau menjelaskan materi yang telah dkuasai pada temannya yang belum bisa
5.
Memanfaatkan potensi anggota kelompok
6.
Siswa memberi kesempatan mengemukakan pendapat dalam kelompok
7.
Siswa aktif/ bekerjasama dalam pembelajaran di kelas
8.
Siswa aktif/ bekerjasama dalam berdiskusi
9.
Siswa menghargai pendapat teman lain dalam mengemukakan pendapat
10.
Siswa membuat rangkuman hasil diskusi Binangun,
April 2012
Mengetahui, Kepala Sekolah
Shodiqin, S.Pd.I NIP. 196305041982011001
Observer
Risbandi, S.Pd.SD NIP.196305051983041003
84
LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS II Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: V/ II
Pertemuan
: II
No.
Aspek yang diobservasi
1.
Antusias siswa dalam apersepsi
2.
Perhatian terhadap penjelasan guru
3.
Saling membantu dan menyelesaikan tugas
Keterlaksanaan Ya
Tidak
Keterangan
dalam kelompok 4.
Siswa mau menjelaskan materi yang telah dkuasai pada temannya yang belum bisa
5.
Memanfaatkan potensi anggota kelompok
6.
Siswa memberi kesempatan mengemukakan pendapat dalam kelompok
7.
Siswa aktif/ bekerjasama dalam pembelajaran di kelas
8.
Siswa aktif/ bekerjasama dalam berdiskusi
9.
Siswa menghargai pendapat teman lain dalam mengemukakan pendapat
10.
Siswa membuat rangkuman hasil diskusi Binangun,
April 2012
Mengetahui, Kepala Sekolah
Shodiqin, S.Pd.I NIP. 196305041982011001
Observer
Risbandi, S.Pd.SD NIP.196305051983041003
85
Lembar Hasil Belajar Siswa Pra Siklus Mata Pelajaran : Matematika
No.
Nomer Absen
KKM
Nilai Pra siklus
Ketuntasan Tuntas
Tidak Tuntas
1.
001
65
60
√
2.
002
65
60
√
3.
003
65
50
√
4.
004
65
70
5.
005
65
55
√
6.
006
65
45
√
7.
007
65
70
8.
008
65
60
9.
009
65
70
10.
010
65
60
√
11.
011
65
55
√
12.
012
65
75
√
13.
013
65
70
√
14.
014
65
70
√
15.
015
65
75
√
16.
016
65
80
√
17.
017
65
55
√
18.
018
65
45
√
19.
019
65
70
20.
020
65
60
Jumlah
1255
Rata-rata
62,75
√
√ √ √
√ √ 9
11
86
Lembar Hasil Belajar Siswa Siklus I Mata Pelajaran : Matematika
No.
Nomer Absen
KKM
Nilai Siklus I
Ketuntasan Tuntas
Tidak Tuntas
1.
001
65
72
√
2.
002
65
76
√
3.
003
65
64
4.
004
65
78
√
5.
005
65
68
√
6.
006
65
52
7.
007
65
78
√
8.
008
65
73
√
9.
009
65
84
√
10.
010
65
63
11.
011
65
72
√
12.
012
65
84
√
13.
013
65
77
√
14.
014
65
77
√
15.
015
65
85
√
16.
016
65
88
√
17.
017
65
68
√
18.
018
65
52
19.
019
65
78
√
20.
020
65
69
√
Jumlah
1460
16
Rata-rata
73
√
√
√
√
4
87
Lembar Hasil Belajar Siswa Siklus II Mata Pelajaran : Matematika
No.
Nomer Absen
KKM
Nilai Siklus II
Ketuntasan Tuntas
Tidak Tuntas
1.
001
65
70
√
2.
002
65
70
√
3.
003
65
70
√
4.
004
65
80
√
5.
005
65
70
√
6.
006
65
60
7.
007
65
80
√
8.
008
65
80
√
9.
009
65
90
√
10.
010
65
70
√
11.
011
65
80
√
12.
012
65
90
√
13.
013
65
80
√
14.
014
65
80
√
15.
015
65
90
√
16.
016
65
90
√
17.
017
65
70
√
18.
018
65
50
19.
019
65
80
√
20.
020
65
70
√
Jumlah
1520
18
Rata-rata
76
√
√
2
88
REFLEKSI PELAKSANAAN SIKLUS 1 Pada pra siklus menunjukkan bahwa siswa belum aktif dan masih bekerja secara individual. Siswa tampak jenuh karena pembelajaran belum bervariatif. Kodisi awal peserta didik yang tuntas belajarnya hanya 9 siswa dari 20 siswa sama dengan 45%. Sedangkan rata-rata nilai ulangan harian 62,75 atau daya serap siswa hanya 62,75%. Pada pembelajaran siklus I terbagi menjadi 4-5 kelompok, tiap kelompok menyelesaikan lembar kerja. Berdasarkan hasil ulangan pos tes Siklus I, maka ketidaktuntasan siswa pada pembelajaran Siklus I dengan mengunakan model pembelajaran kooperatif tipe STAD 20% yang disebabkan siswa masih ada yang pasif dalam kelompok, belum memperhatikan penjelasan guru dengan baik, siswa kurang bekerja sama dalam kelompoknya.
89
REFLEKSI PELAKSANAAN SIKLUS 2 Pada pelaksanaan perbaikan pembelajaran Siklus II, ketuntasan siswa pada pembelajaran Siklus II dengan mengunakan model pembelajaran kooperatif tipe STAD sudah mencapai 90% atau ketidaktuntasan siswa hanya 10%. Pada siklus kedua 2 dari 20 siswa atau 10% dari 100% mengalami ketidaktuntasan. Ketidaktuntasan siswa tersebut disebabkan karena siswa memilik kemampuan berpikir yang rendah dan sering tinggal kelas. Pada pembelajaran Siklus II, siswa sudah aktif dalam kelompok, siswa saling bekerjasama dalam kelompok, siswa lebih bersemangat dalam pembelajaran sehingga menjadi lebih efektif dan menyenangkan ketika pembelajaran berlangsung.
90
SIKLUS I
91
92
SIKLUS II
93
94
95
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA UPT DISDIKPORA KECAMATAN BANDAR SEKOLAH DASAR NEGERI BINANGUN 01 Alamat : Desa Binangun Kec. Bandar Kab. Batang Kp 51254 SURAT IJIN PENELITIAN Nomor : / III/ 2012 Lamp. : - Hal : Ijin Penelitian Kepada Rakhmawati Mahasiswa PSKGJ- S1.PGSD UKSW Salatiga di BATANG Dengan hormat, Menanggapi surat permohonan saudara tanggal 6 Maret 2012 untuk mengadakan Penelitian Tindakan Kelas di kelas V SD Negeri Binangun 01, dengan ini kami menyatakan sebagai berikut : 1. Mengijinkan saudara untuk melaksanakan Penelitian Tindakan kelas dengan judul “Upaya Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas V SD N Binangun 01 Kec. Bandar Kab. Batang Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012’’. 2. Mengijinkan Risbandi, S.Pd guru kelas V SDN Binangun 01 sebagai observer pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) yang saudara lakukan. Demikian surat ini kami buat untuk menjadi periksa dan dapat digunakan sebagaimana mestinya. Binangun, 10 Maret 2012 Kepala Sekolah SD N Binangun 01
Shodiqin, S.Pd.I NIP. 196305041982011001
96
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA UPT DISDIKPORA KECAMATAN BANDAR SEKOLAH DASAR NEGERI BINANGUN 01 Alamat : Desa Binangun Kec. Bandar Kab. Batang Kp 51254
SURAT PERNYATAAN Nomor : / III/ 2012 Lamp. : - Hal : Penelitian Yang bertanda tangan di bawah ini kepala SD N Binangun 01 menerangkan bahwa: Nama
: Rakhmawati
NIM
: 262010773
Fakultas/ Progdi
: FKIP/ PSKGJ PGSD
Universitas
: UKSW Salatiga
Telah mengadakan penelitian pada bulan Maret 2012 sampai dengan April 2012 guna
menyusun
skripsi
dengan
judul
:
“UPAYA
PENGGUNAAN
MODEL
PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE STAD UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS V SD N BINANGUN 01 KEC. BANDAR KAB. BATANG SEMESTER II TAUHN PELAJARAN 2011/2012”. Demikian surat keterangan ini dibuat agar dapat digunakan sebagaimana mestinya. Binangun, 10 Mei 2012 Kepala Sekolah SD N Binangun 01
Shodiqin, S.Pd.I NIP. 196305041982011001
97
BIODATA
Nama
: RAKHMAWATI
NIP
: 196402141986082001
Pangkat/ Golongan
: Pembina, IV/A
Jenis Kelamin
: Perempuan
Tempat/ Tanggal Lahir
: Batang, 14 Februari 1964
Tempat Tugas Mengajar
: SDN Binangun 01 Kecamatan Bandar Kabupaten Batang
Alamat
: Harjosari RT 02/03 Desa Bandar Kecamatan Bandar, Kabupaten Batang
Jenjang Pendidikan
: - SD Induk Batang 1 - SMP N I Batang - SPG N Pekalongan - D2 Universitas Terbuka
Surat Permohonan Ijin Penelitian Kepada Yth, Kepala Sekolah SD N Binangun 01 Di Binangun
Yang bertanda tangan di bawah ini saya, Nama
: Rakhmawati
NIM
: 262010773 Mengajukan permohonan ijin melakukan penelitian tindakan kelas sebagai tugas
akhir mahasiswa PSKGJ UKSW Salatiga. Penelitian Tindakan Kelas (PTK) di kelas V SD Negeri Wonosegoro 01 dengan judul “Upaya Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas V SD N Binangun 01 Kec. Bandar Kab. Batang Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012’’. Untuk itu mohon berkenan dalam pelaksanaan penelitian mengijinkan Risbandi, S.Pd guru kelas V SD N Binangun 01 sebagai observer penelitian tindakan kelas yang akan kami lakukan. Demikian permohonan kami, atas kebijaksanaan Bapak kami ucapkan terima kasih. Binangun, 6 Maret 2012 Hormat kami
Rakhmawati NIM. 2620210773
SEKOLAH DASAR NEGERI BINANGUN 01 KEC. BANDAR – KAB. BATANG
Alamat: Desa Binangun Kec. Bandar Kab. Batang 51254
Nomor : / III/ 2012 Lamp. : - Hal : Penelitian Yang bertanda tangan di bawah ini kepala SD N Binangun 01 menerangkan bahwa: Nama
: Rakhmawati
NIM
: 262010773
Fakultas/ Progdi
: FKIP/ PSKGJ PGSD
Universitas
: UKSW Salatiga
Telah mengadakan penelitian pada bulan Maret 2012 sampai dengan April 2012 guna
menyusun
skripsi
dengan
judul
:
“UPAYA
PENGGUNAAN
MODEL
PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE STAD UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS V SD N BINANGUN 01 KEC. BANDAR KAB. BATANG SEMESTER II TAUHN PELAJARAN 2011/2012”. Demikian surat keterangan ini dibuat agar dapat digunakan sebagaimana mestinya. Binangun, 10 Mei 2012 Kepala Sekolah SD N Binangun 01
Shodiqin, S.Pd.I NIP. 196305041982011001
SEKOLAH DASAR NEGERI BINANGUN 01 KEC. BANDAR – KAB. BATANG
Alamat: Desa Binangun Kec. Bandar Kab. Batang 51254
SURAT IJIN PENELITIAN Nomor : / III/ 2012 Lamp. : - : Ijin Penelitian Hal Kepada Rakhmawati Mahasiswa PSKGJ- S1.PGSD UKSW Salatiga di BATANG Dengan hormat, Menanggapi surat permohonan saudara tanggal 6 Maret 2012 untuk mengadakan Penelitian Tindakan Kelas di kelas V SD Negeri Binangun 01, dengan ini kami menyatakan sebagai berikut : 1. Mengijinkan saudara untuk melaksanakan Penelitian Tindakan kelas dengan judul “Upaya Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas V SD N Binangun 01 Kec. Bandar Kab. Batang Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012’’. 2. Mengijinkan Risbandi, S.Pd guru kelas V SDN Binangun 01 sebagai observer pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) yang saudara lakukan. Demikian surat ini kami buat untuk menjadi periksa dan dapat digunakan sebagaimana mestinya.
Binangun, 10 Maret 2012 Kepala Sekolah SD N Binangun 01
Shodiqin, S.Pd.I NIP. 196305041982011001
SEKOLAH DASAR NEGERI BINANGUN 01 KEC. BANDAR – KAB. BATANG
Alamat: Desa Binangun Kec. Bandar Kab. Batang 51254
SURAT TUGAS Nomor :
/
/ III / 2012
Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Binangun 01, Kecamatan Bandar, Kabupaten Batang, Provinsi Jawa Tengah, memberikan tugas kepada: Nama
: Risbandi, S.Pd
NIP
: 196305051983041003
Pangkat Gol./Ruang : Pembina/ IV A Jabatan
: Guru Kelas V Untuk menjadi observer Penelitian Tindakan Kelas (PTK) Sdr. Rakhmawati
mahasiswa PSKGJ-S1-PGSD UKSW Salatiga dengan judul “Upaya Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas V SD N Binangun 01 Kec. Bandar Kab. Batang Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012’’. Demikian surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya.
Binangun, 10 Maret 2012 Kepala Sekolah SD N Binangun 01
Shodiqin, S.Pd.I NIP. 196305041982011001
SILABUS SATUAN PENDIDIKAN
: SEKOLAH DASAR
MATA PELAJARAN
: MATEMATIKA
KELAS/ SEMESTER
: V / II
ALOKASI WAKTU
: 6 x 35 menit
Standar Kompetensi: 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
Kompetensi Dasar
Media Indikator
Kegiatan Pembelajaran
Alat Peraga
6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
Menunjukkan yang dimaksud sisi, rusuk,dan titik sudut pada bangun ruang. Menyebutkan
Kegiatan Pendahuluan Menyampaikan tujuan
motivasi, bangun pembelajaran, ruang
menggali
pengetahuan
prasyarat
dengan
menggunakan
Model
serangkaian
pertanyaan dan alat peraga.
Cetak
CD
Penilaian
Sumber
Alokasi
Belajar
Waktu
Pembelajaran
LKS
Penilaian
Buku
6
Evaluasi
Tertulis
Matema-
menit
tika
5
untuk SD BSE halaman 233-235
sifat-sifat
RJ.Soenar
bangun
jo.
ruang.
x
35
Kegiatan Inti
Sulardi
bangun ruang Dengan menggunakan alat
Pandai
dari sifat-sifat peraga model bangun ruang, bangun yang siswa diberi kesempatan
Berhitung
Menggambar
telah dipelajari
Matematik
bereksplorasi, berelaborasi,
a 5 untuk
dan
memberikan
SD Kelas
dengan
V halaman
guru
konfirmasi menggunakan
model
202-204
pembelajaran kooperatif tipe
Penerbit
STAD.
Erlangga.
Kegiatan Penutup Guru
memberikan
kesempatan siswa
kepada untuk
menyimpulkan
dan
membuat rangkuman. Memberikan tes evalusi tindak lanjut/ PR. Guru materi
menyampaikan pelajaran
pada
pertemuan berikutnya.
Kompetensi Dasar 6.3 Menentukan jaringjaring berbagai bangun ruang sederhana .
Media Indikator
Kegiatan Pembelajaran
Alat Peraga
Menggambar berbagai jaring-jaring kubus dan balok.
Kegiatan Pendahuluan Menyampaikan tujuan
Model
motivasi, bangun pembelajaran, ruang
menggali
pengetahuan
prasyarat
dengan
Membuat menggunakan serangkaian jaring-jaring kubus dan pertanyaan dan alat peraga. balok.
Cetak
CD
Penilaian
Sumber
Alokasi
Belajar
Waktu
Pembelajaran
LKS
Penilai-
Sulardi.200 6
Evaluasi
an
8.
Tertulis
Berhitung
Penilai-
Matematik
an
a kelas V
Kinerja
SD,
Hal. 210.
guru
konfirmasi menggunakan
memberikan dengan model
:
Airlangga.
MenggamDengan menggunakan alat bar jaringjaring limas, peraga model bangun ruang, tabung siswa diberi kesempatan kerucut bereksplorasi, berelaborasi, dan
Pandai menit
Jakarta
Kegiatan Inti
x
208-
BSE ”Matemati ka
5
karangan RJ. Soenarjo
pembelajaran kooperatif tipe
hal.239-
STAD.
241.
“
35
Kegiatan Penutup Guru
Supardjo
memberikan
kesempatan siswa
kepada
2004. Gemar
untuk
Berhitung 5
dan
SD , Solo :
menyimpulkan membuat rangkuman.
Tiga
Memberikan tes evalusi
Serangkai
tindak lanjut/ PR.
.hal.121122
SIKLUS I
SIKLUS II