RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Versi Permendiknas No. 41 Tahun 2007 1.
Identitas Satuan Pendidikan Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Keahlian Jumlah Pertemuan
: : : : :
SMKN 1 Tarakan X/1 3. Memproses Dokumen Kas di Bank Akuntansi 3 x 45 menit
2.
Standar Kompetensi (SK) 3. Memproses Dokumen Kas di Bank
3.
Kompetensi Dasar (KD) 3.2 Menghitung mutasi kas bank
4.
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1 Mengidentifikasi saldo awal kas di bank 3.2.2 Mengidentifikasi bukti penerimaan kas 3.2.3 Mengidentifikasi bukti pengeluaran kas 3.2.4 Mengidentifikasi jumlah penerimaan dan pengeluaran kas bank untuk setiap transaksi dengan benar
5.
Tujuan Pembelajaran 1. 2. 3. 4.
6.
Siswa dapat mengidentifikasi saldo awal kas di bank Siswa dapat mengidentifikasi bukti penerimaan kas Siswa dapat mengidentifikasi bukti pengeluaran kas Siswa dapat mengidentifikasi jumlah penerimaan dan pengeluaran kas bank untuk setiap transaksi dengan benar
Karakter yang dikembangkan Religius Mandiri
7.
Materi Ajar 1. 2.
8.
Saldo awal kas bank Bukti transaksi kas bank meliputi : - Bukti penerimaan kas bank - Bukti pengeluaran kas bank - Formulir permintaan kas ( cash request form ) - Cek - Bulyet Giro
Alokasi Waktu Pertemuan pertama untuk mencapai Indikator No. 3.2.1 ( 3 x 45 Menit ) Pertemuan kedua untuk mencapai Indikator No. 3.2.2 ( 3 x 45 Menit ) Pertemuan ketiga untuk mencapai Indikator No. 3.2.3 ( 3 x 45 Menit )
9.
Metode Pembelajaran 1. 2. 3.
10.
Ceramah Tanya jawab praktik
Kegiatan Pembelajaran ( Pertemuan pertama 3 x 45 menit ) a. Kegiatan Pendahuluan Mengucapkan salam Siswa mempersiapkan diri untuk belajar dengan berdoa Guru mengabsen siswa Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menyampaikan poin-poin materi ajar
b. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru menjelaskan pengertian saldo awal kas Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang formulir apa saja yang digunakan pada saat menyetor ke rekening di bank Guru menampilkan melalui LCD contoh format bukti setoran bank
Elaborasi Guru memberikan contoh dengan menampilkan bukti setoran bank yang sudah diisi melalui LCD Siswa mengidentifikasi saldo awal kas bank Konfirmasi Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang dimengerti c. Kegiatan Penutup Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari format bukti setoran bank melalui internet Guru menyampaikan topik materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama Mengucapkan salam ( Pertemuan kedua 3 x 45 menit ) 1. Kegiatan Pendahuluan Mengucapkan salam Siswa mempersiapkan diri untuk belajar dengan berdoa Guru mengabsen siswa Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menyampaikan poin-poin materi ajar 2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai bukti-bukti pengeluaran kas bank Guru menampilkan melalui LCD contoh bukti kas bank keluar Guru melakukan tanya jawab mengenai bukti kas bank keluar Guru menampilkan melalui contoh formulir permintaan kas Guru melakukan tanya jawab mengenai formulir permintaan kas Elaborasi Siswa mengidentifikasi bukti kas keluar melalui Konfirmasi 3. Kegiatan Penutup Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari format bukti setoran bank melalui internet Guru menyampaikan topik materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama Mengucapkan salam
11.
Penilaian Pembelajaran 1. 2.
Tes tertulis Penugasan
Tuliskan teknik tes/nontes dan ragam tes/nontes yang akan digunakan Tuliskan penilaian karakter yang dikembangkan dalam pembelajaran ini, format/instrumen penilaiannya, rubriknya, dll. KISI-KISI SOAL TES, Butir Soal, Kunci Jawaban, Pedoman Penyekoran dibuat dalam RANCANGAN PENILAIAN/ASSESSMENT.
12.
Sumber Belajar 1. 2. 3. 4.
Drs. Hendi Sumantri, Akuntansi Keuangan SMK Tk.2 Drs. Suyoto, Akuntansi keuangan Indarto Waluyo, SE.Akt, Administrasi kas kecil Internet Samarinda, 4 Oktober 2011
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Kelas/Matapelajaran
Drs. Milson Milkias
Husaema, S.Pd
NIP.196412051992031007
NIP.19761126 200701 2 01
LAMPIRAN RPP: 1. Rancangan Bahan Ajar 2. Rancangan Media Pembelajaran 3. Rancangan LKS 4. Rancangan Penilaian/Assessment
RANCANGAN BAHAN AJAR 1. Judul : _____________________________________________________________ 2. Kompetensi Dasar : __________________________________________________ ____________________________________________________________________ 3. Bahan Ajar: A. Sub Judul sesuai dengan Indikator1
B. Sub Judul sesuai dengan Indikator2 C. Sub Judul sesuai dengan Indikator3 D. Sub Judul sesuai dengan Indikator4 E. Dst. 4. Soal Latihan: 5. Daftar Pustaka:
Contoh 1 : Rancangan Penilaian Tes (1|) Kisi-kiisi soal Tes 1. 2. 3. 4. NO
Matapelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar INDIKATOR
(2) Soal Tes Tertulis es & Kunci Jawaban A. Butrir Soal Tes Uraian B. Butir |oal Tes Pilihan C. Kunci Jawaban (3) Soal Tes Lisan / Unjuk Kerja Tuliskan perintah atau soal yang sesuai (4) Pedoman |Penyekoran
JUMLAH SOAL TERTULIS URAIAN PILIHAN
SOAL LISAN/ UNJUK KERJA
SILABUS KTSP (Permendiknas No. 41/2007) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Kompetensi Keahlian Standar Kompetensi Jumlah Pertemuan (untuk 1 SK)
: _SMKN 1 Tarakan______________________________ : _X / 1_____________________________ : _Akuntansi______________________________ : _3. Memproses Dokumen Kas di Bank_____________________________ : ______________________________
STANDAR KOMPETENSI : _______________________________________________________________________________________________________________ KOMPETENSI DASAR 1 3.1 Mendeskripsikan dokumen dana kas bank
MATERI AJAR DAN URAIAN MATERI AJAR 2 3.1.1 Menyiapkan peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan kas bank 3.1.2 Menyiapkan data transaksi penerimaan dan pengeluaran kas bank
KEGIATAN PENDIDIKAN PEMBELAJARAN KARAKTER 3 TATAP MUKA
INDIKATOR PENCAPAIAN 4
Tuliskan karakter yang sesuai TM
PENUGASAN TERSTRUKTUR
Tuliskan karakter yang sesuai PT
KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Tuliskan karakter yang sesuai KMTT
PENILAIAN ALOKASI PEMBELAJARAN WAKTU 5
6
SUMBER BELAJAR 7
Lanjutab KD 2
TM PT KMTT
KD 3 DST
TM PT KMTT