89
90
89
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I
Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Alokasi Waktu
: SD Negeri 2 Bulurejo : Bahasa Indonesia : V (lima)/1 (satu) : 2x35 menit (1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi Membaca 3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit, dan membaca puisi. B. Kompetensi Dasar 3.2 Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata per menit. C. Indikator 1. Membaca dengan kecepatan 75 kata per menit. 2. Mencatat gagasan utama dari teks bacaan. 3. Mengajukan pertanyaan sesuai dengan isi teks. 4. Menjawab pertanyaan tentang isi teks. D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membaca cepat 75 kata per menit. E. Materi Pokok Membaca cepat teks. F. Metode Pembelajaran - Ceramah
90
- Tanya jawab - diskusi G. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal 1. Guru mengucapkan salam. 2. Guru mengecek kehadiran siswa. 3. Guru mengondisikan kelas. 4. Guru dan kolaborator membentuk 8 kelompok, masing-masing terdiri atas 5 siswa. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 6. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi pembelajaran. b. Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan teknik diskusi dalam menemukan gagasan utama wacana. 2. Guru dan kolaborator membagikan teks atau wacana pada siswa dalam kelompok. 3. Siswa membaca dan mencermati teks atau wacana tersebut untuk dicari gagasan utamanya dalam diskusi kelompok. 4. Siswa berdiskusi untuk menemukan gagasan utama wacana. Masingmasing siswa berkumpul dalam kelompoknya untuk berdiskusi. Setiap anggota membaca dan mencermati wacana yang dibagikan oleh guru. Setelah membaca, mereka berpendapat atau berargumentasi tentang isi wacana tersebut. Lalulintas pertukaran pikiran yang dipimpin oleh moderator, agar tidak terjadi saling beradu argumentasi. Pendapatpendapat yang muncul dicatat oleh sekretaris dan bersama-sama anggota yang lain disimpulkan gagasan utamanya dari wacana tersebut. 5. Guru mengawasi, membimbing, dan mengarahkan siswa berdiskusi untuk menemukan gagasan utamanya wacana.
91
c. Kegiatan Akhir 1. Guru, kolaborator, dan siswa melakukan refleksi tentang kesulitankesulitan siswa dalam menemukan gagasan utama wacana saat diskusi. H. Sumber Belajar 1. Media cetak berupa wacana atau teks yang kurang lebih terdiri atas 75 kata. 2. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia untuk SD kelas V. 3. Buku penunjang, berupa LKS Bahasa Indonesia kelas V. I. Penilaian 1. Teknik
: Tes tertulis
2. Bentuk instrumen
: Tes uraian
Soal Jawablah soal-soal di bawah ini dengan singkat dan jelas! 1. Carilah gagasan utama pada wacana berikut ! 2. Tulislah kalimat utama pada paragraf dua dan empat wacana tersebut! 3. Tulislah jenis paragraf pada wacana tersebut! Kunci Jawaban 1. Pentingnya KTP sebagai identitas dan untuk berbagai macam keperluan. 2. a. Paragraf 2 Mula-mula Paman mendatangi ketua RT dan RW untuk meminta syarat keterangan penduduk. a. Paragraf 4 KTP itu digunakan untuk bermacam-macam keperluan. 3. Paragraf 1. Deduktif Paragraf 2. Deduktif Paragraf 3. Deduktif Paragraf 4. Deduktif
92
No 1
2
3
4
Indikator Ketepatan Menemukan Gagasan Utama
Diksi atau Pilihan Kata
Keefektifan Kalimat
Ketepatan Menggunakan Ejaan
Deskriptor - Bila gagasan utama sangat relevan dengan permasalahan - Bila gagasan utama relevan dengan permasalahan - Bila gagasan utama cukup relevan dengan permasalahan - Bila gagasan utama kurang relevan dengan permasalahan - Bila gagasan utama tidak relevan dengan permasalahan - Bila pilaihan kata tepat dan menguasai pembentukan kata - Bila pilaihan kata tepat - Bila pilihan kata kurang tepat - Bila pilihan kata kurang tepat dan dapat merusak makna - Bila pilihan kata tidak tepat - Bila konstruksi kalimat sangat efektif dan tidak ada kesalahan - Bila konstruksi kalimat efektif - Bila konstruksi kalimat cukup efektif dan makna jelas - Bila konstruksi kalimat kurang efektif dan membingungkan - Bila konstruksi kalimat tidak efektif dan tidak komunikatif - Bila penerapan ejaan tidak ada kesalahan - Bila terjadi sedikit kesalahan ejaan - Bila sering terjadi kesalahan ejaan - Bila banyak terjadi kesalahan ejaan - Bila semua ejaan salah Jumlah
Kriteria
Skor
Sangat Baik
5
Baik
4
Cukup
3
Kurang Baik
2
Tidak Baik
1
Sangat Baik Baik Cukup
5 4 3
Kurang Baik Tidak Baik
2 1
Sangat Baik Baik
5 4
Cukup
3
Kurang Baik
2
Tidak Baik Sangat Baik Baik Cukup Kurang Baik Tidak Baik
1 5 4 3 2 1 20
93
Skor yang diperoleh Nilai akhir =
x 100 Skor maksimal Gadingrejo, 16 Maret 2011
Teman Sejawat,
Guru Mata Pelajaran,
Catur Hidayat, S.Pd. NIP 196808241993102001
Wuryantini NIP
Mengetahui Kepala SD Negeri 2 Bulurejo,
Sunarto, S.Pd.SD. NIP 196506221986031010
94
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus II
Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Alokasi Waktu
: SD Negeri 2 Bulurejo : Bahasa Indonesia : V (lima/1 (satu) : 2x35 menit (1 x pertemuan)
a. Standar Kompetensi Membaca 3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit, dan membaca puisi. b. Kompetensi Dasar 3.2 Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata per menit. c. Indikator 1. Membaca dengan kecepatan 75 kata per menit. 2. Mencatat gagasan utama dari teks bacaan. 3. Mengajukan pertanyaan sesuai dengan isi teks. 4. Menjawab pertanyaan tentang isi teks. D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membaca cepat 75 kata per menit. E. Materi Pokok Membaca cepat teks. F. Metode Pembelajaran - Ceramah
95
- Tanya jawab - diskusi G. Langkah-langkah Pembelajaran Pengelolaan
Alokasi Waktu
1. Guru mengucapkan salam.
Klasikal
1 menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
Klasikal
2 menit
3. Guru mengondisikan kelas.
Klasikal
3 menit
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Klasikal
3 menit
Klasikal
3 menit
Klasikal
3 menit
Klasikal
8 menit
Klasikal
2 menit
Kelompok
40 menit
Klasikal
-
Klasikal
5 menit
No a
Kegiatan Kegiatan Awal
5. Guru dan kolaborator mengatur siswa dalam kelompok diskusi. 6. Guru dan siswa tanya jawab tentang materi pembelajaran. b
Kegiatan Inti 1. Guru memberikan pengarahan pada seluruh kelompok untuk meningkatkan keterampilan menemukan gagasan utama wacana. 2. Guru dan kolaborator membagikan teks atau wacana yang berisi kurang lebih 75 kata. 3.
Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menemukan gagasan utama wacana.
4. Guru dan kolaborator mengawasi, membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi. c
Kegiatan Akhir 1. Guru,
kolaborator,
dan
siswa
melakukan
refleksi tentang kesulitan-kesulitan siswa dalam menemukan gagasan utama wacana. Jumlah
70 menit
96
H. Sumber Belajar 1. Media cetak berupa wacana atau teks yang kurang lebih terdiri atas 75 kata. 2. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia untuk SD kelas V. 3. Buku penunjang, berupa LKS Bahasa Indonesia kelas V. I. Penilaian 1. Teknik
: Tes tertulis
2. Bentuk instrumen
: Tes uraian
Soal Jawablah soal-soal di bawah ini dengan singkat dan jelas! 1. Carilah gagasan utama pada wacana berikut ! 2. Tulislah kalimat utama pada paragraf dua dan empat wacana tersebut! 3. Tulislah jenis paragraf pada wacana tersebut! Kunci Jawaban 1. Pentingnya KTP sebagai identitas dan untuk berbagai macam keperluan. 2. a. Paragraf 2 Mula-mula Paman mendatangi ketua RT dan RW untuk meminta syarat keterangan penduduk. b. Paragraf 4 KTP itu digunakan untuk bermacam-macam keperluan. 3. Paragraf 1. Deduktif Paragraf 2. Deduktif Paragraf 3. Deduktif Paragraf 4. Deduktif
97
No 1
Indikator Ketepatan Menemukan Gagasan Utama
-
2
Diksi atau Pilihan Kata
-
3
Keefektifan Kalimat
-
4
Ketepatan Menggunakan Ejaan
-
Deskriptor Bila gagasan utama sangat relevan dengan permasalahan Bila gagasan utama relevan dengan permasalahan Bila gagasan utama cukup relevan dengan permasalahan Bila gagasan utama kurang relevan dengan permasalahan Bila gagasan utama tidak relevan dengan permasalahan Bila pilaihan kata tepat dan menguasai pembentukan kata Bila pilaihan kata tepat Bila pilihan kata kurang tepat Bila pilihan kata kurang tepat dan dapat merusak makna Bila pilihan kata tidak tepat Bila konstruksi kalimat sangat efektif dan tidak ada kesalahan Bila konstruksi kalimat efektif Bila konstruksi kalimat cukup efektif dan makna jelas Bila konstruksi kalimat kurang efektif dan membingungkan Bila konstruksi kalimat tidak efektif dan tidak komunikatif Bila penerapan ejaan tidak ada kesalahan Bila terjadi sedikit kesalahan ejaan Bila sering terjadi kesalahan ejaan Bila banyak terjadi kesalahan ejaan Bila semua ejaan salah Jumlah
Kriteria Sangat Baik
Skor 5
Baik
4
Cukup
3
Kurang Baik
2
Tidak Baik Sangat Baik
1 5
Baik Cukup
4 3
Kurang Baik Tidak Baik
2 1
Sangat Baik Baik
5 4
Cukup
3
Kurang Baik
2
Tidak Baik Sangat Baik Baik Cukup Kurang Baik Tidak Baik
1 5 4 3 2 1 20
98
Skor yang diperoleh Nilai akhir =
x 100 Skor maksimal Gadingrejo, 16 Maret 2011
Teman Sejawat,
Guru Mata Pelajaran,
Catur Hidayat, S.Pd. NIP 196808241993102001
Wuryantini NIP
Mengetahui Kepala SD Negeri 2 Bulurejo,
Sunarto, S.Pd.SD. NIP 196506221986031010
99
Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus III
Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Alokasi Waktu
: SD Negeri 2 Bulurejo : Bahasa Indonesia : V (lima)/1 (satu) : 2x35 menit (1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi Membaca 3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit, dan membaca puisi. B. Kompetensi Dasar 3.2 Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata per menit. C. Indikator 1. Membaca dengan kecepatan 75 kata per menit. 2. Mencatat gagasan utama dari teks bacaan. 3. Mengajukan pertanyaan sesuai dengan isi teks. 4. Menjawab pertanyaan tentang isi teks. D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membaca cepat 75 kata per menit. E. Materi Pokok Membaca cepat teks. F. Metode Pembelajaran - Ceramah
100
- Tanya jawab - diskusi G. Langkah-langkah Pembelajaran Pengelolaan
Alokasi Waktu
1. Guru mengucapkan salam.
Klasikal
1 menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
Klasikal
2 menit
3. Guru mengondisikan kelas.
Klasikal
3 menit
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Klasikal
3 menit
Klasikal
3 menit
Klasikal
3 menit
Klasikal
3 menit
Klasikal
2 menit
Kelompok
45 menit
Klasikal
-
Klasikal
5 menit
No a
Kegiatan Kegiatan Awal
5. Guru dan kolaborator mengatur siswa dalam kelompok diskusi. 6. Guru dan siswa tanya jawab tentang materi pembelajaran. b
Kegiatan Inti 1. Guru mengarahkan siswa dalam kelompoknya, bagaimana menemukan gagasan utama wacana dengan cepat dan tepat. 2. Guru dan kolaborator membagikan teks atau wacana yang berisi kurang lebih 75 kata. 3. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menemukan gagasan utama wacana dengan cepat dan tepat. 4. Guru dan kolaborator mengawasi, membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi.
c
Kegiatan Akhir 1. Guru,
kolaborator,
dan
siswa
melakukan
refleksi tentang kesulitan-kesulitan siswa dalam menemukan gagasan utama wacana. Jumlah
70 menit
101
H. Sumber Belajar 1. Media cetak berupa wacana atau teks yang kurang lebih terdiri atas 75 kata. 2. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia untuk SD kelas V. 3. Buku penunjang, berupa LKS Bahasa Indonesia kelas V. I. Penilaian 1. Teknik
: Tes tertulis
2. Bentuk instrumen
: Tes uraian
Soal Jawablah soal-soal di bawah ini dengan singkat dan jelas! 1. Carilah gagasan utama pada wacana berikut ! 2. Tulislah kalimat utama pada paragraf dua dan empat wacana tersebut! 3. Tulislah jenis paragraf pada wacana tersebut! Kunci Jawaban 1. Pentingnya KTP sebagai identitas dan untuk berbagai macam keperluan. 2. a. Paragraf 2 Mula-mula Paman mendatangi ketua RT dan RW untuk meminta syarat keterangan penduduk. b. Paragraf 4 KTP itu digunakan untuk bermacam-macam keperluan. 3. Paragraf 1. Deduktif Paragraf 2. Deduktif Paragraf 3. Deduktif Paragraf 4. Deduktif
102
No 1
Indikator Ketepatan Menemukan Gagasan Utama
-
2
Diksi atau Pilihan Kata
-
3
Keefektifan Kalimat
-
4
Ketepatan Menggunakan Ejaan
-
Deskriptor Bila gagasan utama sangat relevan dengan permasalahan Bila gagasan utama relevan dengan permasalahan Bila gagasan utama cukup relevan dengan permasalahan Bila gagasan utama kurang relevan dengan permasalahan Bila gagasan utama tidak relevan dengan permasalahan Bila pilaihan kata tepat dan menguasai pembentukan kata Bila pilaihan kata tepat Bila pilihan kata kurang tepat Bila pilihan kata kurang tepat dan dapat merusak makna Bila pilihan kata tidak tepat Bila konstruksi kalimat sangat efektif dan tidak ada kesalahan Bila konstruksi kalimat efektif Bila konstruksi kalimat cukup efektif dan makna jelas Bila konstruksi kalimat kurang efektif dan membingungkan Bila konstruksi kalimat tidak efektif dan tidak komunikatif Bila penerapan ejaan tidak ada kesalahan Bila terjadi sedikit kesalahan ejaan Bila sering terjadi kesalahan ejaan Bila banyak terjadi kesalahan ejaan Bila semua ejaan salah Jumlah
Kriteria
Skor
Sangat Baik Baik
5 4
Cukup
3
Kurang Baik
2
Tidak Baik
1
Sangat Baik Baik Cukup
5 4 3
Kurang Baik Tidak Baik
2 1
Sangat Baik Baik
5 4
Cukup
3
Kurang Baik
2
Tidak Baik Sangat Baik Baik Cukup Kurang Baik Tidak Baik
1 5 4 3 2 1 20
103
Skor yang diperoleh Nilai akhir =
x 100 Skor maksimal Gadingrejo, 23 Maret 2011
Teman Sejawat,
Guru Mata Pelajaran,
Catur Hidayat, S.Pd. NIP 196808241993102001
Wuryantini NIP
Mengetahui Kepala SD Negeri 2 Bulurejo,
Sunarto, S.Pd.SD. NIP 196506221986031010
104
Lampiran 4 Hasil Tes Menemukan Gagasan Utama Wacana pada Kelas V SD Negeri 2 Bulurejo Siklus I Indikator yang Dinilai NO
Gagasan Utama
NAMA
1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
APRIYANTO ABDUL KOHAR ISTIANA ZUHRO ALDI SUPRATAMA IKE CAHYATI NUR WAHID RONI ADITIYA P. VIA ELIYANA DEWI ASTUTI VINA HANDAYANI YULI PRASETIO AYANG GITA F. DELLYA KUSUMAWATI BISRI MUSTOFA DINA NOVIKA SARI FADILA AMALIA FELI YUNITAQ SARI MEI YULIYANTI MUHTITA SARI PINANTI RISA NUR AULIA SRI ANGGRAENI SITI KHOTIMAH UMAR SAID UTAMI WIWIK SETIOWATI YOGU WIDIANTORO KAMALUDIN
2
3
4
Diksi/Pilihan Kata 5
1
2
V
3
4
v v v v
v v v v
Keefektifan Kalimat 5 1
2
v
v
v v
v v v v
v v v
v
v v
v v
v v
v
v v
v v
v v
v
v v
v
v v
v
v v
v
Juml a h Skor Ra ta -ra ta
Keterangan : SP : Skor Perolehan SM : Skor Maksimal NGU : Nilai Menemukan Gagasan Utama πππππ π΄πβππ =
v
v
v v v v v
v
v v v
v v
v v
v
v v
v v
v
v
v v
v
v v v v v v v
v v
v
v v
v
v v v
4
v v
v
v
3
v
v
v v v v
2
v
v v
v
1
v
v
v v v v
5
v
v
v
4
v
v
v
3
Penggunaan Ejaan
ππππ ππππππβππ π₯ 100 ππππ ππππ ππππ
v
SP
SM
NGU
9 9 13 13 11 9 13 10 10 9 9 9 10 11 12 13 13 10 11 12 12 10 13 10 11 11 11 11 304
20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
45 45 65 65 55 45 65 50 50 45 45 45 50 55 60 65 65 50 55 60 60 50 65 50 55 55 55 55 1520 54,28
5
105
Lampiran 5 Hasil Tes Menemukan Gagasan Utama Wacana pada Kelas V SD Negeri 2 Bulurejo Siklus II Indikator yang Dinilai NO
NAMA
Gagasan Utama 1
1
APRIYANTO
2
ABDUL KOHAR
3
ISTIANA ZUHRO
4
ALDI SUPRATAMA
5
IKE CAHYATI
6
NUR WAHID
7
RONI ARDI PRAYUDA
8
VIA ELIYANA
9
DEWI ASTUTI
10
VINA HANDAYANI
11
YULI PRASETIO
12
AYANG GITA F.
13
DELLYA KUSUMAWATI
14
BISRI MUSTOFA
15
DINA NOVIKA SARI
16
FADILA AMALIA
17
FELI YENITA SARI
18
MEI YULIYANTI
19
MUHTITA SARI
20
PINANTI
21
RISA NUR AULIA
22
SRI ANGGRAENI
23
SITI KHOTIMAH
24
UMAR SAID
25
UTAMI
26
WIWIK SETIOWATI
27
YOGI WIDIANTORO
28
KAMALUDIN
2
3
4
5
Diksi/Pilihan Kata 1
v
2
3
4
5 1
v v
v v v
v v
v
v
v
v v v v v v v v
v
v
v v v v
4
v v v v v v v v v v v v
v v v v v v v v v
v v v v v v v
v
v v v v
v
v v
Keterangan : SP : Skor Perolehan SM : Skor Maksimal NGU : Nilai Menemukan Gagasan Utama ππππ ππππππβππ π₯ 100 ππππ ππππ ππππ
v
SP
SM
NGU
11 15 13 10 15 14 12 12 12 14 10 10 15 12 12 18 15 14 12 15 14 14 13 12 13 15 14 15 371
20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
55 75 65 50 75 70 60 60 60 70 50 50 75 60 60 90 75 70 60 75 70 70 65 60 65 75 70 75 1855 66,25
5
v
Jumlah Skor Rata-rata
πππππ π΄πβππ =
3
v
v v v v v v v
v
2
v v
v v
v
v
1
v
v v v v
5
v
v v v v v
4
v v v v v v v
v v v
v v
3
v v v
v v v
2
Ejaan
v v v
v v
Keefektifan Kalimat
106
Lampiran 6 Hasil Tes Menemukan Gagasan Utama Wacana pada Kelas V SD Negeri 2 Bulurejo Siklus III Indikator yang Dinilai NO
NAMA
Gagasan Utama 1
1
APRIYANTO
2
ABDUL KOHAR
3
ISTIANA ZUHRO
4
ALDI SUPRATAMA
5
IKE CAHYATI
6
NUR WAHID
7
RONI ARDI PRAYUDA
8
VIA ELIYANA
9
DEWI ASTUTI
10 VINA HANDAYANI
2
3
4
3
4
β
β β β β β
15 DINA NOVIKA SARI
β β β β β β β
17 FELI YENITA SARI 18 MEI YULIYANTI 19 MUHTITA SARI 20 PINANTI 21 RISA NUR AULIA 22 SRI ANGGRAENI 23 SITI KHOTIMAH
β β
β β β β
β
β
β β
β β
β β β β
β β β
β β β
β β β β
β
β β
β β β β
Keterangan : SP : Skor Perolehan SM : Skor Maksimal NGU : Nilai Menemukan Gagasan Utama ππππ ππππππβππ π₯ 100 ππππ ππππ ππππ
β β β β
SP
SM
NGU
12 15 15 14 17 17 14 18 14 12 14 15 15 13 18 17 16 15 17 15 16 16 16 12 16 18 14 15
20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
50 75 75 70 85 85 70 90 70 60 70 75 75 65 90 85 80 75 85 75 80 80 80 60 80 90 70 75 2130 76,07
5
v v v β β β
β β β β β
β
4
v
Jumlah Skor Rata-rata
πππππ π΄πβππ =
3
v
β
β
β β
2
v
β
β
1
v v
β
β
5
v v
β β β β β β β β
β
26 WIWIK SETIOWATI
4
β β
16 FADILA AMALIA
3
v
β β β β β β
β
2
Ejaan
v
β
β
Keef ektif an Kalimat
v v
β
14 BISRI MUSTOFA
5 1
v v v v v v
13 DELLYA KUSUMAWATI
27 YOGI WIDIANTORO 28 KAMALUDIN
2
v v v
12 AYANG GITA F.
25 UTAMI
1
v
11 YULI PRASETIO
24 UMAR SAID
5
Diksi/Pilihan Kata
107
108
Lampiran 7 Instrumen Penilaian Diskusi Menemukan Gagasan Utama Wacana Kelas IV SD Negeri 2 Bulurejo Siklus I NO
NAMA APRIYANTO ABDUL KOHAR ISTIANA ZUHRO ALDI SUPRATAMA IKE CAHYATI NUR WAHID RONI ARDI PRAYUDA VIA ELIYANA DEWI ASTUTI VINA HANDAYANI YULI PRASETIO AYANG GITA F. DELLYA KUSUMAWATI BISRI MUSTOFA DINA NOVIKA SARI FADILA AMALIA FELI YENITA SARI MEI YULIYANTI MUHTITA SARI PINANTI RISA NUR AULIA SRI ANGGRAENI SITI KHOTIMAH UMAR SAID UTAMI WIWIK SETIOWATI YOGI WIDIANTORO KAMALUDIN
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 Jumlah Skor Skor Maksimal Rata-rata Tingkat Ketercapaian
1 3 2 3 3 3 2 4 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 4 3 3 4 2 77 140 55,00 K
Keterangan Aktivitas Siswa a. Ketepatan Menemukan Gagasan Utama b. Diksi atau Pilihan Kata c. Keefektifan Kalimat d. Ketepatan Menggunaan Ejaan
Indikator Penilaian 2 3 4 3 1 2 3 2 2 3 3 4 3 4 3 2 3 3 3 2 2 4 2 3 2 3 3 3 2 3 3 2 2 2 3 2 3 2 2 3 2 3 3 3 2 3 3 3 3 3 4 3 3 4 3 2 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 2 3 3 4 3 1 2 2 3 3 2 3 3 4 1 2 3 2 4 80 69 79 140 140 140 57,14 49,20 56,43 C K C
SP SM NR TK
SP
SM
9 9 13 13 11 9 13 10 10 9 9 9 10 11 12 13 13 10 11 12 12 10 13 10 11 11 11 11 304 560 54,28 K
20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 -
NR 45 45 65 65 55 45 65 50 50 45 45 45 50 55 60 65 65 50 55 60 60 50 65 50 55 55 55 55 1520 54,28 54,28 K
= Skor Perolehan = Skor Maksimal = Nilai Rata-rata = Tingkat Kemampuan
Tingkat Kemampuan A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup K = Kurang KS = Kurang Sekali
TK K K C C K K C K K K K K K K C C C K K C C K C K K K K K -
109
Lampiran 8 Instrumen Penilaian Diskusi Menemukan Gagasan Utama Wacana Kelas IV SD Negeri 2 Bulurejo Siklus II NO
NAMA APRIYANTO ABDUL KOHAR ISTIANA ZUHRO ALDI SUPRATAMA IKE CAHYATI NUR WAHID RONI ARDI PRAYUDA VIA ELIYANA DEWI ASTUTI VINA HANDAYANI YULI PRASETIO AYANG GITA F. DELLYA KUSUMAWATI BISRI MUSTOFA DINA NOVIKA SARI FADILA AMALIA FELI YENITA SARI MEI YULIYANTI MUHTITA SARI PINANTI RISA NUR AULIA SRI ANGGRAENI SITI KHOTIMAH UMAR SAID UTAMI WIWIK SETIOWATI YOGI WIDIANTORO KAMALUDIN
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 Jumlah Skor Skor Maksimal Rata-rata Tingkat Ketercapaian
1 2 4 3 2 4 4 3 3 3 4 2 2 3 3 3 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 4 88 140 62,85 C
Keterangan Aktivitas Siswa 1. Ketepatan Menemukan Gagasan Utama 2. Diksi atau Pilihan Kata 3. Keefektifan Kalimat 4. Ketepatan Menggunaan Ejaan
Indikator Penilaian 2 3 4 3 2 4 4 3 4 4 3 3 3 3 2 4 4 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 2 3 3 2 4 4 4 3 3 3 3 3 3 5 5 4 4 3 4 4 3 4 3 3 3 4 3 5 4 3 4 4 3 4 4 3 3 3 3 3 4 3 3 4 4 3 4 3 4 4 4 3 102 89 92 140 140 140 72,85 63,57 65,71 B C C
SP SM NR TK
SP
SM
11 15 13 10 15 14 12 12 12 14 10 10 15 12 12 18 15 14 12 15 14 14 13 12 13 15 14 15 371 560 30,9 KS
20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 -
NR 55 75 65 50 75 70 60 60 60 70 50 50 75 60 60 90 75 70 60 75 70 70 65 60 65 75 70 75 1855 66,25 66,25 C
= Skor Perolehan = Skor Maksimal = Nilai Rata-rata = Tingkat Kemampuan
Tingkat Kemampuan A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup K = Kurang KS = Kurang Sekali
TK K B C K B C C C C C K K B C C A B C C B C C C C C B C B -
110
Lampiran 9 Instrumen Penilaian Diskusi Menemukan Gagasan Utama Wacana Kelas IV SD Negeri 2 Bulurejo Siklus III NO
NAMA
1 APRIYANTO 2 ABDUL KOHAR 3 ISTIANA ZUHRO 4 ALDI SUPRATAMA 5 IKE CAHYATI 6 NUR WAHID 7 RONI ARDI PRAYUDA 8 VIA ELIYANA 9 DEWI ASTUTI 10 VINA HANDAYANI 11 YULI PRASETIO 12 AYANG GITA F. 13 DELLYA KUSUMAWATI 14 BISRI MUSTOFA 15 DINA NOVIKA SARI 16 FADILA AMALIA 17 FELI YENITA SARI 18 MEI YULIYANTI 19 MUHTITA SARI 20 PINANTI 21 RISA NUR AULIA 22 SRI ANGGRAENI 23 SITI KHOTIMAH 24 UMAR SAID 25 UTAMI 26 WIWIK SETIOWATI 27 YOGI WIDIANTORO 28 KAMALUDIN Jumlah Skor Skor Maksimal Rata-rata Tingkat Ketercapaian
1 3 4 4 4 5 5 4 5 4 3 4 4 4 4 4 5 4 4 4 4 4 4 4 3 4 5 4 4 114 140 81,43 B
Keterangan Aktivitas Siswa 1. 2. 3. 4.
Ketepatan Menemukan Gagasan Utama Diksi atau Pilihan Kata Keefektifan Kalimat Ketepatan Menggunaan Ejaan
Indikator Penilaian 2 3 4 4 3 2 4 4 3 4 3 4 4 3 3 5 4 3 5 4 3 4 3 3 5 5 3 4 3 3 4 3 2 4 3 3 4 3 4 4 4 3 4 3 2 5 5 4 4 4 4 5 4 3 4 4 3 4 4 5 4 3 4 4 3 5 4 3 5 4 4 4 4 3 2 4 4 4 5 4 4 4 3 3 4 4 3 118 100 94 140 140 140 84,28 71,43 67,14 B B C
SP SM NR TK
SP
SM
12 15 15 14 17 17 14 18 14 12 14 15 15 13 18 17 16 15 17 15 16 16 16 12 16 18 14 15 426 560 35,5 KS
20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 -
NR 60 75 75 70 85 85 70 90 70 60 70 75 75 65 90 85 80 75 85 75 80 80 80 60 80 90 70 75 2130 76,07 76,07 B
= Skor Perolehan = Skor Maksimal = Nilai Rata-rata = Tingkat Kemampuan
Tingkat Kemampuan A = Baik Sekali B = Baik C = Cukup K = Kurang KS = Kurang Sekali
TK C B B C B B C A C C C B B C A B B B B B B B B C B A C B -
111
Lampiran 10
Hasil Komulatif Belajar Siswa pada Siklus I
NO
NAMA
1 APRIYANTO 2 ABDUL KOHAR 3 ISTIANA ZUHRO 4 ALDI SUPRATAMA 5 IKE CAHYATI 6 NUR WAHID 7 RONI ARDI PRAYUDA 8 VIA ELIYANA 9 DEWI ASTUTI 10 VINA HANDAYANI 11 YULI PRASETIO 12 AYANG GITA F. 13 DELLYA KUSUMAWATI 14 BISRI MUSTOFA 15 DINA NOVIKA SARI 16 FADILA AMALIA 17 FELI YENITA SARI 18 MEI YULIYANTI 19 MUHTITA SARI 20 PINANTI 21 RISA NUR AULIA 22 SRI ANGGRAENI 23 SITI KHOTIMAH 24 UMAR SAID 25 UTAMI 26 WIWIK SETIOWATI 27 YOGI WIDIANTORO 28 KAMALUDIN Jumlah Skor Skor Maksimal Rata-rata Tingkat Ketercapaian
Keterangan : Siswa yang tuntas Siswa yang tidak tuntas
Nilai 45 45 65 65 55 45 65 50 50 45 45 45 50 55 60 65 65 50 55 60 60 50 65 50 55 55 55 55 1525 2800,00 54,28 K
Ketuntasan Kurang Kurang Cukup Cukup Kurang Kurang Cukup Kurang Kurang Kurang Kurang Kurang Kurang Kurang Cukup Cukup Cukup Kurang Kurang Cukup Cukup Kurang Cukup Kurang Kurang Kurang Kurang Kurang
= 6/28 x 100% = 21,42% = 22/28 x 100% = 78,57%
Keterangan Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas
112
Lampiran 11
Hasil Komulatif Belajar Siswa pada Siklus II
NO
NAMA
Nilai
1 APRIYANTO 2 ABDUL KOHAR 3 ISTIANA ZUHRO 4 ALDI SUPRATAMA 5 IKE CAHYATI 6 NUR WAHID 7 RONI ARDI PRAYUDA 8 VIA ELIYANA 9 DEWI ASTUTI 10 VINA HANDAYANI 11 YULI PRASETIO 12 AYANG GITA F. 13 DELLYA KUSUMAWATI 14 BISRI MUSTOFA 15 DINA NOVIKA SARI 16 FADILA AMALIA 17 FELI YENITA SARI 18 MEI YULIYANTI 19 MUHTITA SARI 20 PINANTI 21 RISA NUR AULIA 22 SRI ANGGRAENI 23 SITI KHOTIMAH 24 UMAR SAID 25 UTAMI 26 WIWIK SETIOWATI 27 YOGI WIDIANTORO 28 KAMALUDIN Jumlah Skor Skor Maksimal Rata-rata Tingkat Ketercapaian
Keterangan : Siswa yang tuntas Siswa yang tidak tuntas
= =
17 11
55 75 65 50 75 70 60 60 60 70 50 50 75 60 60 90 75 70 60 75 70 70 65 60 65 75 70 75 1855 2800 66,25 C
Ketuntasan Kurang Baik Cukup Kurang Baik Cukup Cukup Cukup Cukup Cukup Kurang Kurang Baik Cukup Cukup Baik Sekali Baik Cukup Cukup Baik Cukup Cukup Cukup Cukup Cukup Baik Cukup Baik
/28 x 100% = 60,71% /28 x 100% = 39,27%
Keterangan Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas
113
Lampiran 12
Hasil Komulatif Belajar Siswa pada Siklus III NO
NAMA
1 APRIYANTO 2 ABDUL KOHAR 3 ISTIANA ZUHRO 4 ALDI SUPRATAMA 5 IKE CAHYATI 6 NUR WAHID 7 RONI ARDI PRAYUDA 8 VIA ELIYANA 9 DEWI ASTUTI 10 VINA HANDAYANI 11 YULI PRASETIO 12 AYANG GITA F. 13 DELLYA KUSUMAWATI 14 BISRI MUSTOFA 15 DINA NOVIKA SARI 16 FADILA AMALIA 17 FELI YENITA SARI 18 MEI YULIYANTI 19 MUHTITA SARI 20 PINANTI 21 RISA NUR AULIA 22 SRI ANGGRAENI 23 SITI KHOTIMAH 24 UMAR SAID 25 UTAMI 26 WIWIK SETIOWATI 27 YOGI WIDIANTORO 28 KAMALUDIN Jumlah Skor Skor Maksimal Rata-rata Tingkat Ketercapaian
Keterangan : Siswa yang tuntas Siswa yang tidak tuntas
Nilai 60 75 75 70 85 85 70 90 70 60 70 75 75 65 90 85 80 75 85 75 80 80 80 60 80 90 70 75 2130 2800,00 76,07 B
Ketuntasan Cukup Baik Baik Cukup Baik Baik Cukup Baik Sekali Cukup Cukup Cukup Baik Baik Cukup Baik Sekali Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Baik Cukup Baik Baik Sekali Cukup Baik
= 25/28 x 100% = 89,25% = 3/28 x 100% = 10,71%
Keterangan Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tidak Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas
114
Lampiran 13 Aktivitas Siswa Diskusi Menemukan Gagasan Utama Siklus I, II, dan III
NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
NAMA APRIYANTO ABDUL KOHAR ISTIANA ZUHRO ALDI SUPRATAMA IKE CAHYATI NUR WAHID RONI ARDI PRAYUDA VIA ELIYANA DEWI ASTUTI VINA HANDAYANI YULI PRASETIO AYANG GITA F. DELLYA KUSUMAWATI BISRI MUSTOFA DINA NOVIKA SARI FADILA AMALIA FELI YENITA SARI MEI YULIYANTI MUHTITA SARI PINANTI RISA NUR AULIA SRI ANGGRAENI SITI KHOTIMAH UMAR SAID UTAMI WIWIK SETIOWATI YOGI WIDIANTORO KAMALUDIN
Aktif
Siklsu I Tidak Aktif x x
Aktif
β
Siklsu II Tidak Aktif x x
β β β
x β x x x x x x x x x x
x x β β β x x x x β β β β β β
β β x x β x x x x x
x β x x β β β β
β β β
8
ο Persentase keaktifan Siklus I
: 28 π₯ 100 = 28,57%
ο Persentase keaktifan Siklus II
: 28 π₯ 100 = 60,69%
ο Persentase keaktifan Siklus IIII
: 28 π₯ 100 = 89,25%
17
25
Aktif
Siklsu III Tidak Aktif x
β β β β x β β β β β β β β β β β β β β β β x β β β β β
115
Lampiran 14 Pedoman Wawancara Daftar pertanyaan tentang respon siswa terhadap proses pembelajaran. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jujur! Jawaban Anda tidak mempengaruhi penilaian. 1. Bagaimanakah pendapat Anda tentang pembelajaran membaca menemukan gagasan utama teks atau wacana? 2. Apakah Anda menyukainya? 3. Mengapa Anda menyukai pembelajaran ini? 4. Mana yang Anda sukai, belajar mandiri atau secara diskusi kelompok? 5. Apakah Anda dapat memahami pembelajaran yang baru saja dilaksanakan? 6. Apakah guru menyenangkan dalam menyampaikan pembelajaran? 7. Apakah ada manfaatnya dari materi yang baru saja dilaksanakan? 8. Apakah Anda merasa puas dengan apa yang sudah didapatkan dari pembelajaran tadi? 9. Apakah selama proses pembelajaran dalam diskusi, pengetahuan Anda bertambah? 10. Apakah saran Anda tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan?
116
Lampiran 15 Hasil Wawancara Siklus I Kutipan wawancara dengan siswa kelas V SD Negeri 2 Bulurejo Kecamatan Gadingrejo proses pembelajaran.
Observer
: βBagaimanakah pendapat Anda tentang pembelajaran membaca menemukan gagasan utama teks atau wacana?β
Siswa
: βMenyenangkan akan tetapi sulit, karena kami belum pernah mengalami pembelajaran seperti itu.β
Observer
: βApakah Anda menyukainya?β
Siswa
: βYa, kami menyukai karena ini pengalaman bekerja secara kelompok.β
Observer
: βMengapa Anda menyukai pembelajaran ini?β
Siswa
: βKarena Ibu menyampaikan materi pembelajaran ini lain dari biasanya.β
Observer
: βMana yang Anda sukai, belajar mandiri atau secara diskusi kelompok?β
Siswa
: βKelompok, karena kami bisa bertukar pikiran.β
Observer
: βApakah Anda dapat memahami pembelajaran yang baru saja dilaksanakan?β
Siswa
: βYa, kami baru sedikit memahaminya karena pekerjaan kami belum maksimal.β
Observer
:
βApakah
ibu
pembelajaran?β
guru
menyenangkan
dalam
menyampaikan
117
Siswa
: βMenyenangkan, karena kami dapat leluasa mengeluarkan pendapat dalam diskusi.β
Observer
: βApakah ada manfaatnya dari materi yang baru saja dilaksanakan?β
Siswa
: βAda, yaitu kami dapat memahami isi wacana atau teks yang kami baca.β
Observer
: βApakah Anda merasa puas dengan apa yang sudah didapatkan dari pembelajaran tadi?β
Siswa
: βBelum, karena kami belum terampil membaca dan memahami isi bacaan.β
Observer
: βApakah selama proses pembelajaran dalam diskusi, pengetahuan Anda bertambah?β
Siswa
: βYa, khususnya pemahaman isi bacaan.β
Observer
:
βApakah
saran
Anda
tentang
pembelajaran
yang
telah
dilaksanakan?β Siswa
: βSaran kami, pembelajaran secara berdiskusi sering diterapkan, agar kami terlatih bekerja sama dalam menyelesaikan masalah.β
118
Lampiran 16
Hasil Wawancara Siklus II Kutipan wawancara dengan siswa kelas V SD Negeri 2 Bulurejo Kecamatan Gadingrejo setelah proses pembelajaran.
Observer
: βBagaimanakah pendapat Anda tentang pembelajaran membaca menemukan gagasan utama teks atau wacana?β
Siswa
: βKami merasa senang, karena kami mengetahui tema wacana yang kami baca.β
Observer
: βApakah Anda menyukainya?β
Siswa
: βYa, kami menyukainya, karena kami bisa belajar memahami isi wacana secara berdiskusi.β
Observer
: βMengapa Anda menyukai pembelajaran ini?β
Siswa
: βKarena suasana belajar lebih menyenangkan.β
Observer
: βMana yang Anda sukai, belajar mandiri atau secara diskusi kelompok?β
Siswa
: βKelompok, karena kami bisa bekerja sama dan bertukar pikiran dengan teman.β
Observer
: βApakah Anda dapat memahami pembelajaran yang baru saja dilaksanakan?β
Siswa
: βYa, karena kami sudah mempraktikan menemukan tema wacana dalam diskusi kelompok.β
119
Observer
:
βApakah
ibu
guru
menyenangkan
dalam
menyampaikan
pembelajaran?β Siswa
: βYa, saat Ibu menyampaikan pembelajaran kami dapat memahaminya.β
Observer
: βApakah ada manfaatnya dari materi yang baru saja dilaksanakan?β
Siswa
: βAda, yaitu kami dapat membaca dan menemukan isi yang kami baca, sehingga menambah ilmu pengetahuan.β
Observer
: βApakah Anda merasa puas dengan apa yang sudah didapatkan dari pembelajaran tadi?β
Siswa
: βPuas, karena belajar secara kelompok menyenangkan.β
Observer
: βApakah selama proses pembelajaran dalam diskusi, pengetahuan Anda bertambah?β
Siswa
: βYa bertambah, karena dengan membaca kami bisa mengetahui isi atau tema bacaan tersebut.β
Observer
:
βApakah
saran
Anda
tentang
pembelajaran
yang
telah
dilaksanakan?β Siswa
: βSaran kami, bila kita membaca apa saja hendaklah kita mampu menyerap atau memahami isinya.β
120
Lampiran 17
Hasil Wawancara Siklus III Kutipan wawancara dengan siswa kelas V SD Negeri 2 Bulurejo Kecamatan Gadingrejo setelah proses pembelajaran.
Observer
: βBagaimanakah pendapat Anda tentang pembelajaran membaca menemukan gagasan utama teks atau wacana?β
Siswa
: βKami sangat senang, karena kami sekarang sudah tahu cara memahami tema atau isi wacana.β
Observer
: βApakah Anda menyukainya?β
Siswa
: βYa, kami sangat suka, karena bisa belajar secara kelompok dalam menemukan tema atau isi wacana.β
Observer
: βMengapa Anda menyukai pembelajaran ini?β
Siswa
: βKarena suasana belajar tidak membosankan dan sangat menyenangkan.β
Observer
: βMana yang Anda sukai, belajar mandiri atau secara diskusi kelompok?β
Siswa
: βJelas kami suka belajar secara kelompok, karena dapat dengan cepat memecahkan masalah yang kami hadapi.β
Observer
: βApakah Anda dapat memahami pembelajaran yang baru saja dilaksanakan?β
Siswa
: βYa, kami sangat paham dengan pembelajaran yang baru dilaksanakan.β
121
Observer
:
βApakah
ibu
guru
menyenangkan
dalam
menyampaikan
pembelajaran?β Siswa
: βSangat menyenangkan, karena kami merasa dibimbing, diarahkan dan diperhatikan.β
Observer
: βApakah ada manfaatnya dari materi yang baru saja dilaksanakan?β
Siswa
: βJelas ada, kami dengan mudah dapat menyerap isi bacaan.β
Observer
: βApakah Anda merasa puas dengan apa yang sudah didapatkan dari pembelajaran tadi?β
Siswa
: βYa puas, karena pembelajaranya sangat menyenangkan.β
Observer
: βApakah selama proses pembelajaran dalam diskusi, pengetahuan Anda bertambah?β
Siswa
: βSangat bertambah, kami jadi paham bagaimana menemukan tema wacana dengan cepat dan tepat.β
Observer
:
βApakah
saran
Anda
tentang
pembelajaran
yang
telah
hanya
untuk
dilaksanakan?β Siswa
:
βSaran
kami,
pembelajaran
seperti
jangan
pembelajaran membaca saja, tetapi untuk pembelajaran yang lainnya, misalnya menyimak, berbicara, dan menulis. Juga untuk pelajaran yang lain, dilaksanakan pembelajaran secara diskusi kelompok.β
122
Lampiran 18 Teks Bacaan
Mengurus KTP
Nama saya Andi. Saya kelas 5 di SD Tunas Mekar. Pada suatu hari, Paman mengajak saya mengurus Kartu Tanda Penduduk (KTP) di kantor kelurahan. Umur Paman sudah 17 tahun. Jadi, Paman sudah harus memiliki KTP. Mula-mula, Paman mendatangi ketua RT dan RW. Paman meminta surat keterangan penduduk kepada mereka. Setelah itu, ia ke kantor kelurahan. Di sana, ia mengisi formulir Kartu Tanda Penduduk. Dalam formulir itu, Paman menuliskan nama lengkap, jenis kelamin, tempat tanggal lahir, agama, golongan darah, pekerjaan, dan alamat. Setelah
paman mengisi formulir itu, Paman menandatanganinya.
Selanjutnya Paman mengembalikan fomrulir itu ke Tata Usaha Kelurahan. Kemudian, pegawai kelurahan mengganti formulir itu dengan Kartu Tanda Penduduk. Setelah itu, Pak Lurah megesahkan KTP dengan membubuhkan tanda tangan. Nah, jadilah KTP pamanku. KTP itu digunakan untuk bermacam-macam keperluan. Pertama, Paman menggunakannya untuk menjadi nasabah bank. Saat paman akan menabung di bank, KTP itu yang pertama kali ditanyakan. Kedua, Paman gunakan untuk membuat SIM. Ketiga, rencananya selesai SMA, Paman menggunakannya untuk mengurus persyaratan melamar pekerjaan.
123
Kelompok Nama Kelas
: ........................... : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦ : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦
Soal 1. Carilah gagasan utama dari wacana atau teks di atas! 2. Tulislah kalimat utama pada paragraf dua dan paragraf empat wacana tersebut! 3. Tulislah jenis paragraf dari wacana tersebut! Jawab 1. ........................................................................................................................................ ........................................................................................................................................ ........................................................................................................................................ ........................................................................................................................................ ....................................................................................................................................... 2. a. Paragraf dua ................................................................................................................................ ................................................................................................................................ b. Paragraf empat ................................................................................................................................ ................................................................................................................................. 3. Paragraf satu ....................................................................................................................................... Paragraf dua ....................................................................................................................................... Paragraf tiga ....................................................................................................................................... Paragraf empat .......................................................................................................................................
No 1 2 3 4 Jumlah
Skor
Nilai Akhir
20
π₯ 100 =
124
Lampiran 19
I
Hasil Observasi Aktivitas Guru di Kelas V SD Negeri 2 Bulurejo dalam Proses Pembelajaran Menemukan Gagasan Utama Wacana pada Siklus I Skor Aspek 1 2 3 4 5 Persiapan Pembelajaran
II
Kegiatan Pendahuluan
III
Kegiatan Inti
IV
Kegiatan Penutup
No
Jumlah Skor Skor maksimal 100 Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 β 100 adalah sebagai berikut : Kategori : 0 β 39 = Sangat Rendah 40 β 55 = Rendah 56 β 65 = Cukup 66 β 79 = Baik 80 β 100 = Sangat Baik Skor perolehan x Skor ideal (100) = 85 π₯ 100% =
Nilai Akhir =
%
Skor maksimal
Guru Observer/Kolaborator,
Catur Hidayat, S.Pd. NIP -
125
Lampiran 20
I
Hasil Observasi Aktivitas Guru di Kelas V SD Negeri 2 Bulurejo dalam Proses Pembelajaran Menemukan Gagasan Utama Wacana pada Siklus II Skor Aspek 1 2 3 4 5 Persiapan Pembelajaran
II
Kegiatan Pendahuluan
III
Kegiatan Inti
IV
Kegiatan Penutup
No
Jumlah Skor Skor maksimal 100 Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 β 100 adalah sebagai berikut : Kategori : 0 β 39 = Sangat Rendah 40 β 55 = Rendah 56 β 65 = Cukup 66 β 79 = Baik 80 β 100 = Sangat Baik Skor perolehan x Skor ideal (100) = 85 π₯ 100% =
Nilai Akhir =
%
Skor Maksimal
Guru Observer/Kolaborator,
Catrur Hidayat, S.Pd. NIP -
126
Lampiran 21
I
Hasil Observasi Aktivitas Guru di Kelas V SD Negeri 2 Bulurejo dalam Proses Pembelajaran Menemukan Gagasan Utama Wacana pada Siklus III Skor Aspek 1 2 3 4 5 Persiapan Pembelajaran
II
Kegiatan Pendahuluan
III
Kegiatan Inti
IV
Kegiatan Penutup
No
Jumlah Skor Skor maksimal 100 Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 β 100 adalah sebagai berikut : Kategori : 0 β 39 = Sangat Rendah 40 β 55 = Rendah 56 β 65 = Cukup 66 β 79 = Baik 80 β 100 = Sangat Baik Skor perolehan x Skor ideal (100) = 85 π₯ 100% =
Nilai Akhir =
%
Skor maksimal
Guru Observer/Kolaborator,
Catur Hidayat, S.Pd. NIP -
127
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL UNIVERSITAS LAMPUNG FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR KARTU USULAN DOSEN PEMBIMBING
Nama : Wuryantini NPM : 1013119110 Jurusan : PGSD Program Studi : S-1 PGSD Judul PTK : Peningkatan Kemampuan Menemukan Gagasan Utama Wacana Dengan Teknik Diskusi Mata Pelajaran Bahasa Indonesia pada Siswa Kelas V SD Negeri2 Bulurejo Kecamatan Gadingrejo Tahun Pelajaran 2011/2012 Pembimbing : Drs. Sumardi, M.Pd Pembahas : Dr. Supomo Kandar, M.S. Usulan Dosen Pembimbing No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Pendapat (Usulan)
Keterangan
Dosen Pembimbing ,
Drs. Sumardi, M.Pd NIP 195109061980101001
128
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL UNIVERSITAS LAMPUNG FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR KARTU USULAN DOSEN PEMBAHAS Nama : Wuryantini NPM : 1013119110 Jurusan : PGSD Program Studi : S-1 PGSD Judul PTK : Peningkatan Kemampuan Menemukan Gagasan Utama Wacana dengan Teknik Diskusi Mata Pelajaran Bahasa Indonesia pada Siswa Kelas V SD Negeri 2 Bulurejo Kecamatan Gadingrejo Tahun Pelajaran 2011 / 2012 Pembimbing : Drs. Sumardi, M.Pd Pembahas : Dr. Supomo Kandar, M.S. Usulan Dosen Pembahas No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Pendapat (Usulan)
Keterangan
Dosen Pembimbing,
Drs. Sumardi, M.Pd NIP 195109061980101001
129
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL UNIVERSITAS LAMPUNG FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR KARTU MATRIK Nama : Wuryantini NPM : 1013119110 Jurusan : PGSD Program Studi : S-1 PGSD Judul PTK : Peningkatan Kemampuan Menemukan Gagasan Utama Wacana dengan Teknik Diskusi Mata Pelajaran Bahasa Indonesia pada Siswa Kelas V SD Negeri 2 Bulurejo Kecamatan Gadingrejo Tahun Pelajaran 2010 / 2011 Koreksian Teman Sejawat No 1 2 3 4 5 6
Pendapat (Usulan) Penggunaan huruf kapital dan tanda baca Penulisan diskusibukan seharusnya dipisah Penulisan diberhentikan seharusnya dihentikan Penulisan bertupik seharusnya bertopik Penulisan mampu seharusnya maupun Penulisan tehnik seharusnya teknik
Keterangan Sudah diperbaiki Sudah diperbaiki Sudah diperbaiki Sudah diperbaiki Sudah diperbaiki Sudah diperbaiki
Dosen Pembimbing,
Drs. Sumardi, M.Pd NIP 195109061980101001
130
DINAS PENDIDIKAN KEBUDAYAAN DAN PARIWISATA SD NEGERI 2 BULUREJO KABUPATEN PRINGSEWU Alamat : Jalan Raya SMK Negeri 1 Kecamatan Gadingrejo Kabupaten Pringsewu 35372
SURAT KETERANGAN
Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri 2 Bulurejo Kecamatan Gadingrejo dengan ini menerangkan bahwa Nama NPM
: Wuryantini : 1013110110
Nama tersebut di atas adalah benar telah melaksanakan penelitian tindakan kelas di SD Negeri 2 Bulurejo Kecamatan Gadingrejo pada siswa kelas V semester ganjil Tahun Pelajaran 2011 / 2012 dengan judul PTK sebagai berikut. βPENINGKATAN KEMAMPUAN MENEMUKAN GAGASAN UTAMA WACANA DENGAN TEKNIK DISKUSI MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA PADA SISWA KELAS V SD NEGERI 2 BULUREJO KECAMATAN GADINGREJO TAHUN PELAJARAN 2011 / 2012β Demikian surat keterangan ini dibuat dan dapat dipergunakan sebagaimana mestinya, terima kasih.
Gadingrejo, September 2011 Kepala SD Negeri 2 Bulurejo,
Sunarto, S.Pd.SD. NIP 196506221986031010
131
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL UNIVERSITAS LAMPUNG FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR KARTU KENDALI PTK Nama :Wuryantini NPM : 1013119110 Jurusan : PGSD Program Studi : S-1 PGSD Judul PTK : Peningkatan Kemampuan Menemukan Gagasan Utama Wacana dengan Teknik Diskusi Mata Pelajaran Bahasa Indonesdia pada Siswa Kelas V SD Negeri 2 Bulurejo Kecamatan Gadingrejo Tahun Pelajaran 2011 / 2012 Tanggal Paraf Dosen No Materi Bimbingan Bimbingan Pembimbing 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
132