Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
I.
Satuan Pendidikan
: SD N 05 Sendangharjo
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/semester
:V/2
Alokasi Waktu
: 2 X Pertemuan
Standar Kompetensi 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun ruang
II.
Kompetensi Dasar
6.2. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang III.
Indikator
1. Mengidentifikasi banyaknya sisi bangun ruang a.
:
Prisma segi empat
b. Prisma segitiga c.
Limas segi empat
d. Limas segitiga e.
Tabung
f.
Kerucut
g. Bola 2. Mengidentifikasi banyaknya rusuk bangun ruang a.
:
Prisma segi empat
b. Prisma segitiga c.
Limas segi empat
d. Limas segitiga e.
Tabung
f.
Kerucut
g. Bola 3. Mengidentifikasi banyaknya rusuk bangun ruang a.
Prisma segi empat
:
b. Prisma segitiga c.
Limas segi empat
d. Limas segitiga e.
Tabung
f.
Kerucut
g. Bola 4. Mengidentifikasi ciri khusus pada bangun ruang
:
a. Prisma segi empat b. Prisma segitiga c.
Limas segi empat
d.
Limas segitiga
e.
Tabung
f.
Kerucut
g.
Bola
5. Teliti, aktif, berani dalam mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
IV.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kerja kelompok dan penugasan siswa dapat mengidentifikasi jumlah sisi bangun ruang: a. Kerucut b. Prisma segitiga c. Prisma segi empat d. Limas segitiga e. Limas segi empat f. Tabung g. Bola 2. Melalui kerja kelompok dan penugasan siswa dapat mengidentifikasi jumlah rusuk bangun ruang: a. Kerucut b. Prisma segi tiga c. Prisma segi empat
d. Limas segitiga e. Limas segi empat f. Tabung g. Bola 3. Melalui kerja kelompok dan penugasan siswa dapat mengidentifikasi jumlah titik sudut bangun ruang: a.
Kerucut
b. Prisma segitiga c.
Prisma segi empat
d. Limas segitiga e.
Limas segi empat
f.
Tabung
g. Bola 4. Melalui kerja kelompok dan penugasan siswa dapat mengidentifikasi ciri khusus bangun ruang: a. Kerucut b. Prisma segitiga c. Prisma segi empat d. Limas segitiga e. Limas segi empat f. Tabung g. Bola 5. Melalui kerja kelompok dan penugasan siswa dapat teliti, aktif, berani dalam mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
V.
Materi Pokok
Submateri
: Sifat-sifat bangun ruang
:
1. Pengertian bangun ruang 2. Contoh bangun ruang 3. Macam-macam bangun ruang a.
Kerucut
b. Prisma segitiga c.
Prisma segi empat
d. Limas segitiga e.
Limas segi empat
f.
Tabung
g. Bola 4. Sifat-sifat bangun ruang a.
Memiliki sisi
b. Memiliki rusuk c.
Memiliki titik sudut
d. Memiliki ciri khusus pada bangun ruang tersebut VI.
Metode
Metode
: Ceramah, Kerja kelompok, Tanya jawab, dan Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama (Selasa, 8 April 2014) a.
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Mengucapkan salam dan berdoa sebelum pembelajaran di mulai 2. Memeriksa kehadiran siswa dan merapihkan tempat duduk 3. Guru
meminta
siswa
berdiri
semua
untuk
memeriksa
kerapihan
penampilannya 4. Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab sifat-sifat balok melalui alat peraga “lemari yang ada di dalam kelas” : a.
Tunjukan yang mana sisinya?
b. Tunjukan yang mana rusuknya? c.
Tunjukan yang mana titik sudutnya?
d. Berapa jumlah sisinya? e.
Berapa jumlah rusuknya?
f.
Berapa jumlah titik sudutnya?
g.
Masih ingatkah pelajaran kelas IV tentang bangun ruang sederhana?.
Termasuk jenis mana bangun ruang tersebut?
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Kegiatan Inti (40 menit) 1. Guru meminta peserta didik menuliskan contoh bangun ruang yang ada di rumah pada papan tulis 2. Siswa mengerjakan lembar yang sudah dibagikan setiap siswa mengenai sifatsifat bangun ruang 3. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya mengenai sifat-sifat bangun ruang 4. Guru dan siswa membahas hasil presentasi dari siswa 5. Meminta peserta didik menyebutkan kembali sifat-sifat bangun ruang c.
Kegiatan Akhir (20 menit) 1. Pemantapan Konsep 2. Refleksi
3. Pemberian Pekerjaan Rumah yaitu meringkas materi pelajaran yang akan datang 4. Guru menutup pelajaran Pertemuan Kedua (Jumat, 11 April 2014) a. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Tanya jawab mengenai pelajaran yang lalu, misalnya apa ciri-ciri bangun ruang prisma segi empat? b. Kegiatan Inti (40 menit) 1. Guru menunjukkan contoh-contoh bangun ruang 2. Guru membagi siswa menjadi tujuh kelompok, setiap kelompok terdiri empat siswa 3. Guru membagikan lembar kerja siswa (LKS) tentang sifat-sifat bangun ruang prisma segi empat, prisma segi tiga, limas segi empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan bola 4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara pengerjaan lembar kerja siswa (LKS) tentang sifat-sifat bangun ruang prisma segi
empat, prisma segi tiga, limas segi empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan bola 5. Siswa
mengerjakan
lembar
kerja
siswa
(LKS)
dengan
menggunakan media bangun ruang dengan alat peraga karton berupa bentuk prisma segi empat, prisma segi tiga, limas segi empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan bola 6. Memaparkan hasil diskusi kelompok a.
Semua anggota kelompok maju ke depan
b. Kelompok yang maju secara bergiliran c.
Materi ditentukan dengan undian saat tampil di depan kelas
d. Setelah selesai, kelompok lain memberikan tanggapan e. Guru memberikan tanggapan tentang penampilan kelompok tersebut dan memberikan penguatan tentang materi tersebut
c.
Kegiatan Akhir (20 menit)
1. Siswa bersama guru menyimpulkan sifat-sifat bangun ruang prisma segi empat, prisma segi tiga, limas segi empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan bola 2. Siswa mengerjakan evaluasi tentang sifat-sifat bangun ruang prisma segi empat, prisma segi tiga, limas segi empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan bola 3. Guru memberikan penguatan kepada semua siswa tentang sifat-sifat bangun ruang prisma segi empat, prisma segi tiga, limas segi empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan bola
VIII. Sumber belajar dan Media Sumber
:
1. Tim Bina Karya Guru. (2007) Terampil Berhitung Matematika kelas 5 SD, Erlangga.
2. Sumanto,dkk. (2008). Gemar Matematika 5. Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas Media
: bangun ruang dengan alat peraga prisma segi empat, prisma segi tiga,
limas segi empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan bola terbuat dari karton
IX.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian
: Tes dan non tes
2.
Alat Penilaian
: Isian singkat dan penampilan
3.
Kriteria Penilaian
Evaluasi Isilah titik-titik pada tabel dibawah ini! Sifat-sifat Bangun Ruang NO
1
Bangun Ruang
Prisma
tegak
segi
empat
Jumlah
Jumlah
Jumlah
Ciri
sisi
rusuk
titik sudut
khusus
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
2
Prisma tegak segitiga
3
Limas segi empat
4
Limas segitiga
...
...
...
...
5
Tabung
...
...
...
...
6
Kerucut
...
...
...
...
7
Bola
...
...
...
...
Kunci Jawaban Sifat-sifat Bangun Ruang NO
1
Bangun Ruang
Jumlah sisi
Jumlah
Jumlah
rusuk
titik sudut
Ciri khusus
Prisma tegak segi
Memiliki
empat
sisi
6
berbentuk 6
12
8
segi empat, biasanya disebut balok
2
Prisma
tegak
1. 2 sisi
segitiga
berbentuk segitiga 5
9
6
2. 3 sisi berbentuk persegi panjang
3
Limas segi empat
Sisi alasnya berbentuk segi empat 5
8
5
dan sisi lainnya berbentuk segitiga
4
Limas segitiga Memiliki 4 4
6
4
sisi berbentuk segitiga
5
Tabung Memiliki 2 sisi berbentuk 3
0
0
lingkaran, dan 1 sisi lengkung (selimut tabung)
6
Kerucut
1. Memiliki dua sisi, 1 sisi alas berbentuk lingkaran 2
0
1
dan 1 sisi lengkung (selimut kerucut) 2. Mempunyai 1 titik sudut,
merupakan titik puncak
BAHAN AJAR
Kompetensi Dasar
: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang berbentuk kerucut, prisma, limas, tabung dan bola. Perhatikan gambar berikut : Setiap bangun ruang mempunyai ciri : a.
Sisi
: Bidang yag dibatasi oleh rusuk
b. Rusuk
: Pertemuan sisi-sisi
c.
Titik sudut
: Pertemuan rusuk-rusuk
d.
Ciri khusus
: ciri bangunan yang hanya dimiliki oleh bangun ruang
tersebut
Macam-macam Bangun Ruang 1.
Prisma tegak segi empat
Prisma segi empat adalah bangun ruang yang bagian atas dan bagian bawahnya sama berbentuk segiempat atau balok. Sifat-sifatnya : 1.
Memiliki 6 buah sisi yaitu: ABCD, EFGH, ABFE,
BCGF, CGHD, DHEA 2. Memiliki 12 rusuk yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG, DH 3. Memiliki 8 titik sudut yaitu : A, B, C, D, E, F, G, H 4. Memiliki 6 sisi berbentuk segi empat
2.
Prisma tegak segitiga
Prisma tegak segitiga adalah bangun ruang yang bagian atas dan bagian bawahnya sama berbentuk segitiga
Sifat-sifatnya : 1.
Memiliki 5 buah, yaitu: KLM, NOP, KLON, LMPO,
MPNK 2.
Memiliki 9 rusuk yaitu: KL, LM, MK, NO, OP, PN,
KN, LO, MP 3. Memiliki 6 titik sudut yaitu : K, L, M, N, O, P 4. Memiliki 2 sisi berbentuk segitiga dan 3 sisi berbentuk persegi panjang
3.
Limas segi empat
Limas segi empat adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sisi alas yang berbentuk segi empat dan segi empat yang bertemu pada satu titik puncak. Sifat-sifatnya : 1.
Memiliki 5 buah, yaitu: ABCD, ABP, BCP, CDP,
DAP 2.
Memiliki 8 rusuk yaitu: AB, BC, CD, DA, AP, BP,
CP, DP 3. Memiliki 5 titik sudut yaitu : A, B, C, D, P 4. Sisi alasnya berbentuk segi empat dan sisi lainnya berbentuk segitiga
4.
Limas segitiga
Limas segitiga adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sisi alas yang berbentuk segitiga dan segitiga yang bertemu pada satu titik puncak Sifat-sifatnya : 1.
Memiliki 4 buah sisi, yaitu: KLM, KLT, LMT,
MKT 2. Memiliki 6 rusuk yaitu: KL, LM, MK, KT, LT, MT 3. Memiliki 4 titik sudut yaitu : K, L, M, T 4. Memiliki 4 sisi berbentuk segitiga 5.
Tabung
Tabung adalah bangun ruang yang dibatasi oleh dua sisi berhadapan dan sejajar, berbentuk lingkaran, dan satu sisi lengkung Perhatikan gambar tabung di samping: P : titik pusat lingkaran r : jari-jari t : tinggi tabung Sifat-sifat tabung : 1. Tidak mempunyai titik sudut 2.
Tabung memiliki sisi sebanyak 3 buah, yaitu sisi
atas, sisi alas dan selimut tabung 3.
Memiliki 2 sisi berbentuk lingkaran, dan 1 sisi
lengkung (selimut tabung) 4.
Jarak bidang atas dan bidang alas disebut tinggi
tabung
6.
Kerucut
Kerucut adalah bangun ruang yang dibatasi oleh stu sisi alas yang berbentuk lingkaran dan satu sisi lengkung Sifat-sifatnya : 1. Memiliki 1 sisi alas berbentuk lingkaran dan 1 sisi lengkung (selimut kerucut) 2. Mempunyai titik puncak 3. Jarak dari titik puncak ke bidang lingkaran (alas) disebut tinggi kerucut 7.
Bola
Bola termasuk bangun ruang atau bangun tiga dimensi. Sisi bola berupa permukaan atau kulit bola, berupa bidang
yang
melengkung.
Perhatikan
gambar
disamping! Garis yang melalui titik pusat bola sampai pada bidang bola, disebut garis tengah bola. AB = garis tengah bola, P = titik pusat bola.
Kelompok
:
Nama
: 1. 2. 3.
Isilah titik-titik pada tabel dibawah ini! Sifat-sifat Bangun Ruang NO
1
Bangun Ruang
Prisma
tegak
segi
empat 2
Prisma tegak segitiga
3
Limas segi empat
4
Limas segitiga
5
Tabung
6
Kerucut
7
Bola
Jumlah
Jumlah
Jumlah
Ciri
sisi
rusuk
titik sudut
khusus
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Lampiran 1a Lembar Pengamatan PBM Untuk Guru Selama Proses Pembelajaran Dengan Metode Kerja Kelompok Siklus I Petunjuk : Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran dengan cara melingkari angka pada kolom (1,2,3,4,5) sesuai dengan criteria sebagai berikut : 1 = sangat tidak baik 2 = tidak baik 3 = kurang baik 4 = baik 5 = sangat baik No Indicator / aspek yang diamati Skor I. PRA PEMBELAJARAN 1 Memeriksa kesiapan siswa 2 Melakukan kegiatan apersepsi II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
A. PENGUASAAN MATERI 3 4 5 6
Menunjukkan penguasaan materi Mampu memandu KBM dengan metode kerja kelompok Mampu memberikan bimbingan pada siswa yang kesulitan Mampu menciptakan suasanan pembelajaran yang menyenangkan B. METODE PEMBELAJARAN
1 1 1 1
2 2 2 2
3 3 3 3
4 4 4 4
5 5 5 5
2 2 2 2 2 2
3 3 3 3 3 3
4 4 4 4 4 4
5 5 5 5 5 5
7 8 9 10 11 12 C.
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan komptensi Melaksanakan pembelajaran secara runtut Menguasai kelas Melaksanakan pembelajaran bersifat kontekstual Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan kegiatan positif Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu PEMANFAATAN SUMBER / MEDIA
1 1 1 1 1 1
13 14 15 D.
Menggunakan buku sumber yang relevan Menghasilkan pesan yang menarik Mengupayakan buku sumber bagi siswa dan penunjang bagi guru MEMELIHARA KETERLIBATAN SISWA
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
16 17 18 E.
Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa Menumbuhkan keceriaan dan antusias siswa dalam belajar PENILAIAN
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
19 Memantau kemajuan belajar selama proses pembelajaran 20 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi F. PENGGUNAAN BAHASA
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
21 Menggunakan bahasa lisan dan tulis secara jelas, baik dan benar 22 Menyampaiakn pesan dengan gaya yang sesuai G. PENUTUP 23 24
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
Melakukan refleksi / membuat rangkuman dengan melibatkan 1 2 3 4 5 sisiwa Melaksanakan tindak lanjut dengan memberika arahan, remidi & 1 2 3 4 5 pengayaan Jumlah Skor
Lampiran 1b Lembar Pengamatan PBM Untuk Guru Selama Proses Pembelajaran Dengan Metode Kerja Kelompok Siklus II Petunjuk : Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran dengan cara melingkari angka pada kolom (1,2,3,4,5) sesuai dengan criteria sebagai berikut : 1 = sangat tidak baik 2 = tidak baik 3 = kurang baik 4 = baik 5 = sangat baik No Indicator / aspek yang diamati Skor III. PRA PEMBELAJARAN 1 2 IV.
Memeriksa kesiapan siswa Melakukan kegiatan apersepsi KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
H. PENGUASAAN MATERI 3 4 5 6
Menunjukkan penguasaan materi Mampu memandu KBM dengan metode kerja kelompok Mampu memberikan bimbingan pada siswa yang kesulitan Mampu menciptakan suasanan pembelajaran yang menyenangkan I. METODE PEMBELAJARAN
1 1 1 1
2 2 2 2
3 3 3 3
4 4 4 4
5 5 5 5
2 2 2 2 2 2
3 3 3 3 3 3
4 4 4 4 4 4
5 5 5 5 5 5
7 8 9 10 11 12 J.
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan komptensi Melaksanakan pembelajaran secara runtut Menguasai kelas Melaksanakan pembelajaran bersifat kontekstual Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan kegiatan positif Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu PEMANFAATAN SUMBER / MEDIA
1 1 1 1 1 1
13 14 15 K.
Menggunakan buku sumber yang relevan Menghasilkan pesan yang menarik Mengupayakan buku sumber bagi siswa dan penunjang bagi guru MEMELIHARA KETERLIBATAN SISWA
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
16 17 18 L.
Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa Menumbuhkan keceriaan dan antusias siswa dalam belajar PENILAIAN
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
19 Memantau kemajuan belajar selama proses pembelajaran 20 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi M. PENGGUNAAN BAHASA
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
21 Menggunakan bahasa lisan dan tulis secara jelas, baik dan benar 22 Menyampaiakn pesan dengan gaya yang sesuai N. PENUTUP
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
23 24
Melakukan refleksi / membuat rangkuman dengan melibatkan 1 2 3 4 5 sisiwa Melaksanakan tindak lanjut dengan memberika arahan, remidi & 1 2 3 4 5 pengayaan Jumlah Skor
Lampiran 2 Hasil Observasi Terhadap Guru Dalam Proses Pembelajaran Dengan Metode Kerja Kelompok No Aspek Pengamatan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Siklus I 5 4 4 5 5 5 5 5 4 4 4 4 3 4 4 4 4 5 5 5 4
II 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 4 4 5 5 5
Jumlah 10 9 9 10 10 10 10 10 9 9 9 9 8 9 9 9 9 9 10 10 9
Skor Rata2 5 4.5 4.5 5 5 5 5 5 4.5 4.5 4.5 4.5 4 4.5 4.5 4.5 4.5 4.5 5 5 4.5
22 23 24 Jml Skor Skor Rata2
5 5 5 107 4.45
5 4 5 117 4.48
10 9 10 225 9.38
5 4.5 5 112.5 4.68
mpiran 3a Analisa Hasil Ulangan Pre-test Siklus I NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Resp A B C D E F G H I J K L M N O P
Skor Item 1 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
2 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
3 0 5 5 5 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5
4 5 5 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 0 5 5
5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0
6 0 0 5 0 0 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0
7 5 5 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0 0 0 0 0
8 0 0 0 5 5 0 0 0 0 5 0 0 0 0 0 5
9 5 5 5 0 0 5 5 5 5 0 0 0 5 5 5 0
10 0 0 0 5 0 0 0 0 0 0 0 5 0 0 5 0
11 0 0 0 5 5 0 0 0 5 0 0 0 0 0 0 5
12 5 5 5 5 5 5 5 0 0 5 5 0 5 5 5 5
13 5 0 0 5 5 5 5 0 0 5 5 0 5 5 5 5
14 5 5 5 5 5 5 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5
15 5 5 5 5 5 5 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5
16 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
17 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
18 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
19 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
20 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
Jml Skor 70 70 75 75 70 75 70 65 65 70 70 70 70 75 75 75
Ketercp …% 7.00 7.00 7.50 7.50 7.00 7.50 7.00 6.50 6.50 7.00 7.00 7.00 7.00 7.50 7.50 7.50
Ketuntasan Ya Tdk V V V V V V V V V V V V V V V V
17 18 19 20 21 22
Q R S T U V
5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5
0 5 5 5 5 5
0 5 0 0 0 5
5 0 5 5 5 5
5 5 5 5 0 5
0 0 0 0 0 0
5 0 0 0 0 0
0 5 5 5 0 0
0 0 0 0 5 0
5 0 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5
75 75 80 80 75 80
7.50 7.50 8.00 8.00 7.50 8.00
V V V V V V
Lampiran 3b Analisa Hasil Ulangan Post-test Siklus I NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Resp A B C D E F G H I J K L
Skor Item 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 0 5 5 5 5 5
5 5 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5
0 0 5 0 0 5 5 5 5 0 0 5
0 0 5 0 0 5 5 5 5 0 0 5
5 5 0 0 0 0 0 5 5 5 5 0
0 0 0 5 5 0 0 0 0 5 0 0
5 5 5 0 0 5 5 5 5 0 0 0
0 0 0 5 0 0 0 0 0 0 0 5
0 0 0 5 5 0 0 0 5 0 0 0
5 5 5 5 5 5 5 0 0 5 5 0
5 0 0 5 5 5 5 0 0 5 5 0
5 5 5 5 5 5 5 0 0 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 0 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
Jml Skor 75 70 75 75 70 80 75 70 70 75 70 70
Ketercp …% 7.50 7.00 7.50 7.50 7.00 8.00 7.50 7.00 7.00 7.50 7.00 7.00
Ketuntasan Ya Tdk V V V V V V V V V V V V
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
M N O P Q R S T U V
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 0 5 5 5 5 5
5 0 5 5 0 5 0 0 0 5
0 5 0 0 5 0 5 5 5 5
0 5 0 0 5 5 5 5 0 5
5 0 5 5 5 5 0 0 0 0
0 0 0 5 5 0 0 0 0 0
5 5 5 0 0 5 5 5 0 0
0 0 5 0 0 0 0 0 5 0
0 0 0 5 5 0 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
75 75 80 80 80 80 80 80 75 80
7.50 7.50 8.00 8.00 8.00 8.00 8.00 8.00 7.50 8.00
V V V V V V V V V V
Lampiran 4a Analisa Hasil Ulangan Pre-test Siklus II NO 1 2 3 4 5 6 7 8
Resp A B C D E F G H
Skor Item 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 0 5
5 5 5 0 0 5 5 5
0 0 5 0 0 5 5 5
0 0 5 0 0 5 5 5
5 5 0 0 0 0 0 5
0 0 0 5 5 0 0 0
5 5 5 0 0 5 5 5
0 0 0 5 0 0 0 0
0 0 0 5 5 0 0 0
5 5 5 5 5 5 5 0
5 0 0 5 5 5 5 0
5 5 5 5 5 5 5 0
5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5
Jml Skor 75 70 75 75 70 80 75 70
Ketercp …% 7.50 7.00 7.50 7.50 7.00 8.00 7.50 7.00
Ketuntasan Ya Tdk V V V V V V V V
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
I J K L M N O P Q R S T U V
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 0 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 0 5 5 0 5 0 0 0 5
5 0 0 5 0 5 0 0 5 0 5 5 5 5
5 0 0 5 0 5 0 0 5 5 5 5 0 5
5 5 5 0 5 0 5 5 5 5 0 0 0 0
0 5 0 0 0 0 0 5 5 0 0 0 0 0
5 0 0 0 5 5 5 0 0 5 5 5 0 0
0 0 0 5 0 0 5 0 0 0 0 0 5 0
5 0 0 0 0 0 0 5 5 0 5 5 5 5
0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
70 75 70 70 75 75 80 80 80 80 80 80 75 80
7.00 7.50 7.00 7.00 7.50 7.50 8.00 8.00 8.00 8.00 8.00 8.00 7.50 8.00
V V V V V V V V V V V V V V
Lampiran 4b Analisa Hasil Ulangan Post-test Siklus II NO 1 2 3 4
Resp A B C D
Skor Item 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
5 5 5 5
5 5 5 5
5 5 5 5
5 5 5 0
0 0 5 0
0 0 5 0
5 5 0 0
0 0 0 5
5 5 5 5
0 0 0 5
5 5 5 5
5 5 5 5
5 0 0 5
5 5 5 5
5 5 5 5
5 5 5 5
5 5 5 5
5 5 5 5
5 5 5 5
5 5 5 5
Jml Skor 80 75 80 80
Ketercp …% 8.00 7.50 8.00 8.00
Ketuntasan Ya Tdk V V V V
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
E F G H I J K L M N O P Q R S T U V
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 0 5 5 5 5 5
0 5 5 5 5 5 5 5 5 0 5 5 0 5 0 0 0 5
0 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 0 5 5 5 5
0 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 5 5 5 0 5
0 0 0 5 5 5 5 0 5 0 5 5 5 5 0 0 0 0
5 0 0 0 0 5 0 0 0 0 0 5 5 0 0 0 0 0
5 5 5 5 5 0 0 5 5 5 5 0 0 5 5 5 5 0
0 0 5 5 5 5 5 5 0 5 5 5 5 0 0 5 5 0
5 0 0 0 5 0 0 0 0 0 5 5 5 0 5 5 5 5
5 5 5 0 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 0 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
75 80 80 75 75 80 75 75 75 80 85 85 85 80 80 85 80 80
7.50 8.00 8.00 7.50 7.50 8.00 7.50 7.50 7.50 8.00 8.50 8.50 8.50 8.00 8.00 8.50 8.00 8.00
V V V V V V V V V V V V V V V V V V