86
87
88
89
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah
: SD N Kemiri 1
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/semester
: IV (Empat) /2 (dua)
Alokasi waktu
: 6 x 35 menit (3 kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
:
8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar
B. Kompetensi Dasar 8.1 Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana 8.2Menentukan jaring-jaring balok dan kubus
C. Indikator 1. Menyebutkan dan menggambar bangun sesuai sifat-sifat bangun ruang yang diberikan 2. Menyebutkan jumlah sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus. 3. Menyebutkan jumlah sisi, rusuk, dan titik sudut pada balok. 4. Menyebutkan jumlah sisi, rusuk, dan titik sudut pada tabung, kerucut dan bola. 5. Menggambar dan membua tberbagai jaring-jaring kubus. 6. Menggambar dan membuat berbagai jaring-jaring balok.
D. Tujuan Pembelajaran 1. Menyebutkan dan menggambar bangun sesuai sifat-sifat bangun ruang yang diberikan dengan melakukan pengamatan secara kelompok. 2. Siswa dengan antusias berani menyebutkan jumlah sisi, rusuk dan titiksudut pada kubus.
90
3. Siswa dengan antusias berani menyebutkan jumlah sisi, rusuk dan titik sudut pada balok. 4. Dengan pengamatan dan kerja kelompok, siswa dapat membuat jaringjaring kubus. 5. Dengan pengamatan dan kerja kelompok, siswa dapat membuat jaringjaring balok. 6. Siswa bisa secara kreatif mencari jaring-jaring kubus dan balok yang berbeda-beda. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect ) Tekun( diligence )
dan
Tanggungjawab (
responsibility ) E. Materi Ajar sifat-sifat bangun ruang sederhana (terlampir). Jaring-jaring kubus dan balok (terlampir)
F. Metoda Pembelajaran
Model pembelajaran kooperatif tipe TGTdengan media permainan ular tangga.
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal (10 Menit)
Memeriksa kesiapan siswa dan absensi.
Apersepsi dengan mengingat kembali konsep sifat-sifat bangun ruang : balok dan kubus.
Kemudian guru bertanya “Coba kamu ingat kembali bangun ruang yang pernah kamu pelajari di kelas-kelas sebelumnya. Bagaimana bentuk balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola? Coba kamu sebutkan nama bangun ruang di bawah ini (dengan menunjukan gambar balok, kubus, tabung, kerucut, dan bola).
91
2. Kegiatan Inti (50 Menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru mengingatkan kembali tentang pengertian sisi, rusuk, dan titik sudut. Siswa dapat menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana yaitu: kubus dan balok. Guru membentuk kelas ke dalam 6 kelompok. Setiap kelompok diberi sebuah kubus, balok, kerucut, tabung, dan bola yang oleh guru. Guru menyuruh masing-masing kelompok untuk mengajak siswa menyelidiki bagian-bagian dari kubus, balok, kerucut, tabung, dan bola tersebut, seperti: sisi, rusuk, dan titik sudutnya. Kemudian
guru
meminta
masing-masing
kelompok
untuk
menggambarkan kubus dan balok di kertas kosong yang telah disediakan. Guru meminta masing-masing kelompok untuk membandingkan perbedaan anatar kubus dengan balok. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru menggunakan media permainan ular tangga: Masing-masing kelompok akan mendapatkan sebuah tantangan yaitu bermain ular tangga. Sebelum permainan dimulai, jelaskan bahwa mereka akan bermain ular tangga dan tanyakan apakah mereka pernah bermain permainan tersebut. Sediakan meja diantara masing-masing kelompok (bisa ditaruh ditengah-tengah).
92
Dalam penentuan pemain pertama, pemain kedua, pemain ketiga dan
seterusnya
ditentukan
lewat
undian
atau
melakukan
“hompimpah” dengan perwakilan masing-masing kelompok. Pada gilirannya, pemain melempar dadu dan dapat melangkahkan bidak atau maskotnya beberapa petak sesuai dengan angka hasil lemparan dadu. Semua pemain memulai dari petak nomor 1. Satu pertanyaan bernilai 10 poin. Kemudian kelompok yang tidak bisa menjawab pertanyaan akan mendapatkan poin 0. Pemenang dari permainan adalah kelompok yang mendapat pointertinggi dari setiap pertanyaan yang diberikan. Guru sebagaiwasit yang memberikan poin. Langkah terakhir adalah berilah senyuman dan pujian kepada murid yang telah bermain dengan baik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan pertanyaan kepada siswa dan ditunjuk secara acak. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa . Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. Kegiatan Penutup (10 Menit) Dalam kegiatan penutup, guru: Memberikan refleksi dari pembelajaran. Guru bersama siswa menyimpulkans sifat-sifat dari kubus dan balok. Menutup pelajaran. Pertemuan II 1. Kegiatan awal (10 Menit)
Memeriksa kesiapan siswa dan absensi.
93
Apersepsi dengan mengingat kembali konsep sifat-sifat bangun ruang : balok dan kubus.
Kemudian
guru
bertanya
“apakah
anak-anak
bisa
membuat
kubus/balok sendiri? Bagaimana cara pembuatannya yang paling mudah??? 2. Kegiatan Inti (50 Menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru menjelaskan sedikit tentang kubus dan balok. Guru menjelaskan tentang pengertian jaring-jaring kubus dan balok. Guru membentuk kelas ke dalam 6 kelompok. Setiap kelompok diberi sebuah kubus dan balok yang oleh guru. Guru menyuruh masing-masing kelompok untuk mengajak siswa untuk membedah/mengiris bagian rusuk kubus dan balok . Kemudian
guru
meminta
masing-masing
kelompok
untuk
menggambarkan jaring-jaring kubus dan balok di kertas kosong yang telah disediakan. Guru meminta masing-masing kelompok untuk membandingkan perbeda anantara jaring-jaring kubus dan balok masing-masing kelompok. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru menggunakan media permainan ular tangga: Masing-masing kelompok akan mendapatkan sebuah tantangan yaitu bermain ular tangga sama dengan pertemauan I (di harapkan siswa sudah mulai terbiasa dengan model pertandingan ini yaitu model pembelajaran kooperatif tipe TGT berbantuan permainan ular tangga).
94
Berikan setiap kelompok 1 set mainan ular tangga terdiri dari petak permainan, kartu pertanyaan, dadu dan beberapa mascot atau bidak. Cara permainannya masih sama dengan pertemuan I. Guru sebagai wasit yang memberikan poin. Langkah terakhir adalah berilah senyuman dan pujian kepada murid yang telah bermain dengan baik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan pertanyaan kepada siswa dan ditunjuk secara acak. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa . Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. KegiatanPenutup (10 Menit) Dalam kegiatan penutup, guru: Memberikan refleksi dari pembelajaran yaitu dengan menanyakan kepada siswa “apakah dengan pertandingan di kelas membuat kalian senang dan semangat dalam pelajaran matematika? Apakah kalian sudah terbiasa dengan model pertandingan di kelas ini?” Guru bersama siswa menyimpulkan berbagai bentuk jaring-jaring dari kubus dan balok. Menutup pelajaran. Pertemuan III 1. Kegiatan awal (10 Menit) Guru absensi siswa. Guru mengingatkan kembali tentang materi pelajaran sifat-sifat bangun ruang dan jaring-jaring kubus dan balok. 2. Kegiatan inti (40 Menit) Eksplorasi
95
Dengan menunjuk secara acak kepada siswa, guru memberikan pertanyaan tentang sifat-sifat bangun ruang dan jaring-jaring kubus dan balok. Guru memberi motivasi kepada siswa yang masih belum menguasai dan memahami tentang sifat-sifat bangun ruang dan jaring-jaring kubus dan balok. Elaborasi Guru memberikan soal tentang materi sifat-sifat bangun ruang dan jaring-jaring kubus dan balok (soal terlampir). Guru memberi waktu siswa untuk mengerjakan soal. Setelah siswa selesai mengerjakan semua soal evaluasi, siswa diminta untuk mengumpulkan lembar soal dan jawaban di meja guru. Konfirmasi Guru mengumumkan hasil pemenang pada pertandingan pertemuan sebelumnya. Guru memberi reward kepada kelompok yang menjadi juara. Kelompok yang kalah diminta tepuk tangan dan mengakui kekalahannya. 3. Kegiatan penutup (10 Menit) Guru memberi motivasi agar dipertemuan selanjutnya kelompok yang kalah bisa lebih baik lagi, dan kelompok yang sudah menang harus bisa mempertahankan juaranya. Guru menutup pelajaran.
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4, Matematika SD untuk Kelas IV 4B.
Gambar bangun ruang.
Kubus dan balok.
96
97
Lampiran RPP Siklus I Materi: Dalam bangun ruang dikenal istilah sisi, rusuk, dan titik sudut. Mari kita perhatikan bangun ruang berikut ini.
Sisi adalah bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang. Rusuk adalah garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang. Titik sudut adalah titik pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang. Mari kita selidiki satu persatu sifat-sifat bangun ruang sederhana tersebut berkaitan dengan sisi,rusuk, dan titik sudutnya. 1. Sifat-Sifat kubus Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang balok, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.
Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada kubus ABCD.EFGH.
98
1) Sisi-sisi pada kubus ABCD.EFGH adalah: • sisi ABCD
• sisi EFGH
• sisi ABFE
• sisi DCGH
• sisi ADHE
• sisi BCGF
Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang kubus. Sisi ABCD = sisi EFGH Sisi BCFG = sisi ADHE Sisi ABFE = sisi EFGH 2) Rusuk-rusuk pada kubus ABCD.EFGH adalah: • rusuk AB
• rusuk BC
• rusuk AE
• rusuk EF
• rusuk FG
• rusuk BF
• rusuk HG
• rusuk EH
• rusuk CG
• rusuk DC
• rusuk AD
• rusuk DH
Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang kubus. Rusuk AB = rusuk EF = rusuk HG = rusuk DC Rusuk BC = rusuk FG = rusuk EH = rusuk AD Rusuk AE = rusuk BF = rusuk CG = rusuk DH 3) Titik-titik sudut pada kubus ABCD.EFGH adalah: • Titik sudut A
• Titik sudut E
• Titik sudut B
• Titik sudut F
• Titik sudut C
• Titik sudut G
99
• Titik sudut D
• Titik sudut H
2. Sifat-Sifat Balok Untuk mengetahui sifat-sifat bangun ruang balok, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.
Mari menyebutkan sisi, rusuk, dan titik sudut pada balok ABCD.EFGH. 1) Sisi-sisi pada kubus ABCD.EFGH adalah: • sisi ABCD
• sisi EFGH
• sisi ABFE
• sisi DCGH
• sisi ADHE
• sisi BCGF
Jadi, ada 6 sisi pada bangun ruang balok. Sisi-sisi balok tersebut berbentuk persegi (bujur sangkar) yang berukuran sama. 2) Rusuk-rusuk pada balok ABCD.EFGH adalah: • rusuk AB
• rusuk BC
• rusuk AE
• rusuk EF
• rusuk FG
• rusuk BF
• rusuk HG
• rusuk EH
• rusuk CG
• rusuk DC
• rusuk AD
• rusuk DH
Jadi, ada 12 rusuk pada bangun ruang balok.
100
3) Titik-titik sudut pada kubus ABCD.EFGH adalah: • Titik sudut A
• Titik sudut E
• Titik sudut B
• Titik sudut F
• Titik sudut C
• Titik sudut G
• Titik sudut D
• Titik sudut H
Jadi, ada 8 titik sudut pada bangun ruang balok. 3. Sifat-Sifat Tabung, Kerucut, dan Bola Tabung, kerucut, dan bola sangat berbeda dengan kubus maupun balok. Dalam ketiga bangun ruang ini terdapat sisi yang melengkung. Untuk mengetahui sifatsifat bangun ruang tabung, mari kita perhatikan gambar di bawah ini.
Bangun ruang tabung mempunyai 3 buah sisi, yaitu sisi lengkung, sisi atas, dan sisi bawah. Tabung mempunyai 2 buah rusuk, tetapi tidak mempunyai titik sudut.
101
Bangun ruang kerucut mempunyai dua buah sisi, yaitu sisi alas dan sisi lengkung. Kerucut hanya mempunyai sebuah rusuk dan sebuah titik sudut yang biasa disebut titik puncak. Yang terakhir, bangun ruang bola hanya memiliki sebuah sisi lengkung yang menutupi seluruh bagian ruangnya. Jaring-Jaring Kubus dan Balok Bangun ruang kubus dan balok terbentuk dari bangun datar persegi dan persegi panjang. Gabungan dari beberapa persegi yang membentuk kubus disebut jaringjaring kubus. Sedangkan jaring-jaring balok adalah gabungan dari beberapa persegi panjang yang membentuk balok.
102
Soal Evaluasi: Nama:
Kelas:
1. Yang termasuk bangun ruang adalah . . . . a. persegi
c. belah ketupat
b. persegi panjang
d. kubus
2. Balok mempunyai titik sudut sebanyak . . . . a. 6 buah
c. 10 buah
b. 8 buah
d. 12 buah
3. Pernyataan di bawah ini benar, kecuali . . . . a. kubus mempunyai 8 titik sudut c. kubus mempunyai 6 buah sisi b. kubus sisinya berbentuk d. kubus semua rusuknya sama panjang persegi panjang 4. Pernyataan di bawah ini benar, kecuali . . . . a. kerucut mempunyai, titik
c. kerucut mempunyai 1 rusuk
sudut b. bola tidak mempunyai titik
d. bola mempunyai 1 rusuk
sudut 5. Gambar di bawah ini yang bukan merupakan jaring-jaring kubus adalah . . . .
6. Pernyataan di bawah ini benar, kecuali . . . . a. banyak sisi pada balok adalah 6
c. banyak rusuk pada tabung ada 4
b. banyak rusuk pada kubus ada 12
d. banyak rusuk pada kerucut ada 1
7. Bangun-bangun di bawah ini yang titik sudutnya lebih dari 2 adalah . . . .
103
a. kubus, balok, kerucut b. limas segitiga, prisma segitiga, tabung
c. balok, limas, prisma segitiga d. balok, limas, bola
8. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring balok adalah . . . .
9. Jaring-jaring kubus di bawah ini jika alasnya IV, maka atas/ tutupnya adalah . . .. a. I
c. III
b. II
d. VI
10. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring balok, kecuali . . . .
11. Banyaknya rusuk pada kubus ada . . . . buah a. 8
c. 11
b. 9
d. 12
12. Banyaknya rusuk pada tabung ada . . . . buah a. 4
c. 8
b. 2
d. 12
104
13. Banyaknya titik sudut pada limas segiempat ada . . . . buah. a. 4
c. 8
b. 5
d. 12
14. Sisi pada balok berbentuk . . . . a. segitiga
c. persegi
b. persegi panjang
d. trapesium
15. Banyaknya rusuk pada kerucut ada . . . . buah a. 4
c. 8
b. 2
d. 1
16. Sisi pada kubus berbentuk . . . . a. segitiga
c. persegi
b. persegi panjang
d. trapezium
17. Jumlah sisi pada kerucut ada … buah a. 4
c. 8
b. 2
d. 1
18. Jumlah sisi pada tabung ada … buah a. 4
c. 8
b. 2
d. 3
19. Jumlah sisi pada bola ada … buah a. 4
c. 8
b. 2
d. 1
20. Jumlah titik sudut pada bola ada … buah a. 4
c. 0
b. 2
d. 1
21. Jumlah sisi pada kubus ada … buah a. 6
c. 8
b. 2
d. 1
105
22. . Jumlah sisi pada balok ada … buah a. 6
c. 8
b. 2
d. 1
23. . Jumlah titik sudut pada pada kubus ada … buah a. 6
c. 8
b. 2
d. 12
24. . Jumlah titik sudut pada balok ada … buah a. 6
c. 8
b. 2
d. 12
25. Jaring-jaring balok di bawah ini jika alasnya IV, maka atas/ tutupnya adalah . . ..
b. II c. III d. VI
a. I
26. Jaring-jaring kubus di bawah ini jika alasnya IV, maka bagian sisi depan adalah . . . . a. I
c. III
b. II
d. VI
27. Alas kerucut berbentuk … a. persegi
c. lingkaran
b. persegi panjang
d. segitiga
28. Alas dari tabung berbentuk … a. persegi
c. lingkaran
b. persegi panjang
d. segitiga
106
29. Banyaknya sisi pada bola ada … buah a. I
c. III
b. II
d. VI
30. Banyaknya sisi pada tabung ada … buah a. I
c. III
b. II
d. VI
107
Lembar Kerja Pertemuan I Nama Kelompok:
Nama Bangun Ruang
Banyak Sisi
Banyak Rusuk
Banyak Titik Sudut
Persegi
…
…
…
Persegi Panjang
…
…
…
Kerucut
…
…
…
Tabung
…
…
…
Bola
…
…
…
108
Lambar Kerja Pertemuan II Nama Kelompok:
Jaring-jaring Kubus
Jaring-jaring Balok
109
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah
: SD N Kemiri 1
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/semester
: IV (Empat) /2 (dua)
Alokasi waktu
: 6 x 35 menit (3 kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
:
8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar
B. Kompetensi Dasar 8.3 mengidentifikasi benda-benda bangun datar simetris 8.4 menentukan hasil pencerminan suatu bangun datar.
C. Indikator
Siswa dapat menjelaskan pengertian bangun datar simetris.
Siswa dapat mengetahui jumlah simetris pada bangun datar.
Siswa dapat mencari benda yang simetris.
Siswa dapat menggambar pencerminan bangun datar.
Siswa dapat menjelaskan sifat bayangan benda yang dibentuk oleh cermin.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan guru siswa mampu menjelaskan pengertian bangun datar simetris.
Melalui pengamatan diskusi kelompok siswa mampu mengetahui jumlah simetris pada bangun datar.
Melalui pengamatan diskusi kelompok siswa mampu mencari benda yang simetris.
110
Melalui pengamatan diskusi kelompok siswa mampu menggambar pencerminan bangun datar.
Melalui pengamatan diskusi kelompok siswa mampu menjelaskan sifat bayangan benda yang dibentuk oleh cermin. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect ) Tekun( diligence )
dan
Tanggungjawab (
responsibility )
E. Materi Ajar Benda simetris adalah benda yang dapat dilipat (dibagi) menjadi dua bagian yang sama persis, baik bentuk maupun besarnya. Sedangkan tidak simetris disebut benda asimetris. Garis lipat yang menentukan benda simetris disebut garis simetri atau sumbu simetri.
Sifat bayangan benda yang dibentuk oleh cermin. a. Bentuk dan ukuran bayangan sama persis dengan benda. b. Jarak bayangan dari cermin sama dengan jarak benda dari cermin. c. Bayangan dan benda saling berkebalikan sisi (kanan kiri atau depan belakang), sehingga dikatakan bayangan simetris dengan benda (cermin sebagai simetri).
F. Metoda Pembelajaran
Model pembelajaran kooperatif tipe TGTdengan media permainan ular tangga.
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal (10 Menit)
Memeriksa kesiapan siswa dan absensi.
111
Apersepsi dengan melipat sebuah kertas berbentuk persegi panjang. Kemudian bertanya ” Apakah hasil lipatan dari bangun ini sama?”.
2. Kegiatan Inti (50 Menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru mengingatkan kembali tentang bentuk-bentuk bangun datar. Guru menjelaskan pengertian bangun simetris. Guru membentuk kelas menjadi kelompok. Guru member lembar kerja, kemudian siswa mengerjakan lembar kerja tersebut. Siswa menentukan jumlah simetris pada bangun datar. Siswa mencari benda yang simetris. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru menggunakan media permainan ular tangga: Masing-masing kelompok akan mendapatkan sebuah tantangan yaitu bermain ular tangga. Sebelum permainan dimulai, jelaskan bahwa mereka akan bermain ular tangga dan tanyakan apakah mereka pernah bermain permainan tersebut. Sediakan meja diantara masing-masing kelompok (bisa ditaruh ditengah-tengah). Dalam penentuan pemain pertama, pemain kedua, pemain ketiga dan
seterusnya
ditentukan
lewat
undian
atau
melakukan
“hompimpah” dengan perwakilan masing-masing kelompok. Pada gilirannya, pemain melempar dadu dan dapat melangkahkan bidak atau maskotnya beberapa petak sesuai dengan angka hasil lemparan dadu. Semua pemain memulai dari petak nomor 1.
112
Satu pertanyaan bernilai 10 poin. Kemudian kelompok yang tidak bisa menjawab pertanyaan akan mendapatkan poin 0. Pemenang dari permainan adalah kelompok yang mendapat pointertinggi dari setiap pertanyaan yang diberikan. Guru sebagaiwasit yang memberikan poin. Langkah terakhir adalah berilah senyuman dan pujian kepada murid yang telah bermain dengan baik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan pertanyaan kepada siswa dan ditunjuk secara acak. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa . Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. Kegiatan Penutup (10 Menit) Dalam kegiatan penutup, guru: Memberikan refleksi dari pembelajaran. Guru bersama siswa menyimpulkans bangun datar yang simetris. Guru menutup pelajaran.
Pertemuan II 1. Kegiatan awal (10 Menit)
Memeriksa kesiapan siswa dan absensi.
Apersepsi dengan bertanya kepada siswa ”Apakah kalian sebelum berangkat ke sekolah bercermin dlu? Bagaimanakah bentuk bayangan cermin itu?”
2. Kegiatan Inti (50 Menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru menjelaskan pecerminan bangun datar. Guru menjelaskan sifat-sifat pencerminan bangun datar.
113
Guru membagi kelas menjadi kelompok seperti pertemuan sebelumnya. Guru member lembar kerja kepada siswa (lembar kerja terlampir). Perwakilan kelompok maju menjelaskan hasil kerjanya. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru menggunakan media permainan ular tangga: Masing-masing kelompok akan mendapatkan sebuah tantangan yaitu bermain ular tangga sama dengan pertemauan I (di harapkan siswa sudah mulai terbiasa dengan model pertandingan ini yaitu model pembelajaran kooperatif tipe TGT berbantuan permainan ular tangga). Berikan setiap kelompok 1 set mainan ular tangga terdiri dari petak permainan, kartu pertanyaan, dadu dan beberapa mascot atau bidak. Cara permainannya masih sama dengan pertemuan I. Guru sebagai wasit yang memberikan poin. Langkah terakhir adalah berilah senyuman dan pujian kepada murid yang telah bermain dengan baik.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan pertanyaan kepada siswa dan ditunjuk secara acak. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa . Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. KegiatanPenutup (10 Menit) Dalam kegiatan penutup, guru: Memberikan refleksi dari pembelajaran yaitu dengan menanyakan kepada siswa “apakah dengan pertandingan di kelas membuat kalian
114
senang dan semangat dalam pelajaran matematika? Apakah kalian sudah terbiasa dengan model pertandingan di kelas ini?” Guru bersama siswa menyimpulkan tentang sifat-sifat pencerminan bangun datar. Guru menutup pelajaran.
Pertemuan III Kegiatan awal (10 Menit) Guru absensi siswa. Guru mengingatkan kembali tentang materi pelajaran sifat-sifat bangun ruang dan jaring-jaring kubus dan balok. Kegiatan inti (40 Menit) Eksplorasi Dengan menunjuk secara acak kepada siswa, guru memberikan pertanyaan tentang sifat-sifat bangun ruang dan jaring-jaring kubus dan balok. Guru memberi motivasi kepada siswa yang masih belum menguasai dan memahami tentang sifat-sifat bangun ruang dan jaring-jaring kubus dan balok. Elaborasi Guru memberikan soal tentang materi sifat-sifat bangun ruang dan jaring-jaring kubus dan balok. Guru memberi waktu siswa untuk mengerjakan soal. Setelah siswa selesai mengerjakan semua soal evaluasi, siswa diminta untuk mengumpulkan lembar soal dan jawaban di meja guru. Konfirmasi Guru mengumumkan hasil pemenang pada pertandingan pertemuan sebelumnya. Guru memberi reward kepada kelompok yang menjadi juara.
115
Kelompok yang kalah diminta tepuk tangan dan mengakui kekalahannya. Kegiatan penutup (10 Menit) Guru memberi hadiah bagi kelompok yang mendapatkan juara. Guru menutup pelajaran.
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4, Matematika SD untuk Kelas IV 4B.
Gambar bangun datar.
116
Lampiran RPP siklus II Soal Evaluasi: Nama:
Kelas:
1. Yang merupakan bangun datar yang simetris adalah . . . .
2. Huruf-huruf berikut yang simetris adalah ...
3.
Bangun di samping memiliki sumbu simetri sebanyak . . . .
4. Huruf-huruf di bawah ini yang memiliki dua sumbu simetri adalah . . . . a. T b. S c. E d. O 5.
Pencerminan terhadap garis k memindahkan titik B ke titik . . . a. C c. Y b. X d. Z
6. Persegi panjang merupakan bangun datar yang mempunyai . . . . sumbu simetri. a. 2 b. 4 c. 6 d. 8
117
7. Segitiga sama sisi mempunyai . . . . sumbu simetri. a. 3 b. 4 c. 6 d. 8 8. Huruf E mempunyai sumbu . . . . simetri. b. 4 c. 1 d. 5 a. 2
9. Pencerminan terhadap garis m memindahkan titik Q ke titik . . . . a. Z
b. Q
c. W
d. Y
10. Pada gambar soal nomor 9. Pencerminan terhadap garis m memindahkan titik R ke titik … a. Z b. Q c. W d. Y 11. Pada gambar soal nomor 9. Pencerminan terhadap garis m memindahkan titik S ke titik … a. Z b. Q c. W d. Y 12. Pada gambar soal nomor 9. Pencerminan terhadap garis m memindahkan titik P ke titik … a. Z b. Q c. W d. Y 13. Pencerminan terhadap garis n memindahkan garis . . . .ke garis OQ. a. OL b. OK c. KL d. OP
14. Pada gambar soal nomor 13. Pencerminan terhadap garis n memindahkan garis PQ ke garis … a. OL b. OK c. KL d. OP 15. Pada gambar soal nomor 13. Pencerminan terhadap garis n memindahkan garisOP ke garis … a. OL b. OK c. KL d. PQ 16. Pada gambar soal nomor 13. Pencerminan terhadap garis n memindahkan garis OL ke garis … a. OQ b. OK c. KL d. OP 17. Bangun persegi mempunyai sumbu simetri lipat sebanyak … a. 2 b. 4 c. 6 d.8
118
18. Bangun persegi panjang mempunyai sumbu simetri lipat sebanyak … a. 2 b. 4 c. 6 d.8 19. Bangun tarpesium mempunyai sumbu simetri lipat sebanyak … b. 4 c. 1 d.3 a. 2 20. Bangun segi lima sama sisi mempunyai sumbu simetri lipat sebanyak … a. 2 b. 5 c. 6 d.7 21. Benda berikut ini yang simetris adalah … a. bola c. gayung b. sisir d. pisau 22. Huruf A mempunyai simetri sebanyak .. a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 23. Huruf dibawah ini yang tidak mempunya simetri adalah … a. H b. C c. J d. X 24. Benda di bawah ini yang tidak mempunyai simetri adalah … d. setrika a. gunting b. baju c. jam 25. Salah satu sifat bayangan benda yang dibentuk oleh cermin adalah … a. Bentuk dan ukuran bayangan sama berbeda dengan benda b. Bentuk berbeda dan ukuran bayangan sama persis dengan benda c. Bentuk sama persis dan ukuran bayangan berbeda dengan benda d. Bentuk dan ukuran bayangan sama persis dengan benda 26. Banyaknya simetri pada huruf H adalah … a. 2. b. 3 c. 4 d. 7 27. Banyaknya simetri pada huruf X adalah … c. 4 d. 7 a. 2. b. 3 28. Gunting mempunyai simetri sebanyak … c. 4 d. 1 a. 2. b. 3 29. Papan tulis mempunyai simetri sebanyak … a. 2. b. 3 c. 4 d. 1 30. Jarak bayangan dari cermin sama dengan … dari cermin a. jarak sebenarnya c. jarak fokus b. jarak benda d. jarak tak terhingga
119
Lembar kerja pertemuan I: Nama kelompok:
Tentukan jumlah simetri dari bangun datar dan huruf berikut berikut! No. Benda/bangun datar Jumlah simetri 1. Persegi 2.
Persegi panjang
3.
Segitiga sama kaki
4.
Segitiga sama sisi
5.
Trapesium
6.
Segi lima sama sisi
7.
Laying-layang
8.
Belah ketupat
9.
Huruf H
10.
Huruf X
11.
Huruf A
12.
Gunting
13.
Papan tulis
14.
Baju
15.
Buku tulis
… … … … … … … … … … … … … … …
120
Lembar kerja pertemuan II Nama Kelompok:
Gambarlah pencerminan dari bangun berikut!
121
UJI VALIDITAS DAN REALIBILITAS SOAL PADA SIKLUS I Case Processing Summary N Cases
Valid a
Excluded Total
% 30
100.0
0
.0
30
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .904
30
122
Item-Total Statistics Corrected Item-
Cronbach's
Scale Mean if
Scale Variance
Total
Alpha if Item
Item Deleted
if Item Deleted
Correlation
Deleted
soal1
23.87
23.154
.818
.895
soal2
23.80
24.510
.566
.900
soal3
23.80
24.717
.481
.901
soal4
23.83
24.489
.468
.901
soal5
23.80
24.717
.481
.901
soal6
23.93
22.823
.774
.895
soal7
23.80
24.510
.566
.900
soal8
24.30
26.355
-.119
.917
soal9
23.90
23.610
.608
.898
soal10
23.90
23.679
.589
.899
soal11
23.87
23.154
.818
.895
soal12
24.00
23.310
.572
.899
soal13
23.87
23.154
.818
.895
soal14
23.83
23.661
.755
.896
soal15
24.67
27.816
-.704
.916
soal16
23.90
23.886
.530
.900
soal17
24.43
27.082
-.269
.919
soal18
23.80
24.166
.708
.898
soal19
23.83
24.489
.468
.901
soal20
23.90
23.128
.747
.896
soal21
23.87
24.533
.392
.903
soal22
23.87
25.706
.049
.909
soal23
23.83
23.523
.804
.896
soal24
23.80
24.717
.481
.901
soal25
23.80
24.028
.765
.897
soal26
23.87
25.706
.049
.909
soal27
23.80
24.028
.765
.897
soal28
23.77
24.668
.714
.900
soal29
23.80
24.166
.708
.898
soal30
23.83
23.661
.755
.896
123
UJI VALIDITAS DAN REALIBILITAS SOAL PADA SIKLUS II Case Processing Summary N Cases
Valid a
Excluded Total
% 30
100.0
0
.0
30
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics Cronbach's Alpha
N of Items .902
30
124
Item-Total Statistics Corrected Item-
Cronbach's
Scale Mean if
Scale Variance
Total
Alpha if Item
Item Deleted
if Item Deleted
Correlation
Deleted
soal1
24.07
25.030
.863
.892
soal2
24.00
26.759
.499
.899
soal3
24.50
27.914
-.006
.912
soal4
24.03
26.723
.418
.900
soal5
24.00
27.034
.392
.901
soal6
24.13
24.809
.779
.893
soal7
24.00
26.759
.499
.899
soal8
24.50
27.914
-.006
.912
soal9
24.10
25.817
.564
.897
soal10
24.10
25.748
.583
.897
soal11
24.07
25.030
.863
.892
soal12
24.20
25.407
.557
.897
soal13
24.07
25.030
.863
.892
soal14
24.03
25.620
.784
.894
soal15
24.13
27.430
.126
.906
soal16
24.10
25.955
.527
.898
soal17
24.63
29.206
-.256
.916
soal18
24.03
25.482
.831
.893
soal19
24.03
26.723
.418
.900
soal20
24.10
25.128
.753
.894
soal21
24.07
26.685
.372
.901
soal22
24.07
27.857
.043
.907
soal23
24.03
25.482
.831
.893
soal24
24.00
27.034
.392
.901
soal25
24.00
26.069
.772
.896
soal26
24.07
27.857
.043
.907
soal27
24.00
26.069
.772
.896
soal28
23.97
26.861
.655
.898
soal29
24.00
26.276
.689
.897
soal30
24.03
25.620
.784
.894
125
Tabel Daftar Nilai Siswa Kelas 4 SD N Kemiri 1 Kecamatan Jepon Kabupaten Blora Tahun Ajaran 2012/2013. No.
Nama Siswa
1. As 2. Fds 3. Gvsdf 4. Fvdsvg 5. Fgv 6. Gvfdg 7. Gvfgv 8. Vfdgv 9. Vdfv 10. Dfgvfd 11. Vfdvg f 12. Gvsdf jytj 13. Ktyjry 14. Fght 15. Hhjr jt 16. Hdh 17. Ghbd 18. Csad 19. Ghdfg 20. Fdgh Jumlah Rata-rata
Nilai Kondisi Awal 50 52 84 53 52 87 54 57 80 89 56 87 55 59 72 54 83 57 55 55 1291 64,55
Nilai Siklus I
Nilai Siklus II
63,3 53,3 90 56,6 76,6 90 76,6 86,6 83,3 93,3 63,3 93,3 56,6 86,6 83,3 56,6 83,3 80 56,6 56,6 1339,2 74,4
86,6 60 93,3 76,6 80 93,3 86,6 90 86,6 100 83,3 96,6 76,6 90 86,6 73,3 93,3 90 73,3 73,3 1689,3 84,465
126
Dafatr Skor Pertandingan Dalam Model Kooperatif Tipe TGT Berbantuan Permainan Ular Tangga. Skor Siklus I
Skor Siklus II
No.
Nama Siswa
Pertemuan I
Pertemuan II
Pertemuan I
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
As Fds Gvsdf Fvdsvg Fgv Gvfdg Gvfgv Vfdgv Vdfv Dfgvfd Vfdvg f Gvsdf jytj Ktyjry Fght Hhjr jt Hdh Ghbd Csad Ghdfg Fdgh
10 5 15 10 15 20 10 15 20 20 5 15 20 15 15 10 20 20 10 15
20 25 15 25 20 25 30 25 20 25 15 20 25 20 15 20 25 25 25 25
25 35 35 25 25 40 20 30 25 35 30 35 25 30 35 40 25 25 20 15
Pertemuan II
30 25 35 30 25 35 40 35 35 40 45 45 35 40 45 35 25 20 30 25
Jumlah Skor 85 90 100 90 85 120 100 105 100 120 95 115 105 105 110 105 95 90 85 180
127
128
129
130
131
132
133
Foto Tempat Penelitian
134
Foto Saat Siklus Berlangsung
135
136